Doogee DG210

Всем привет!
Человек собаке друг. А друг ли человеку «собачий» смартфон ???
Предлагаю вашему вниманию новинку 2014 года, смартфон бюджетного класса от компании Doogee DG210 Rainbow.

На момент заказа смартфон был эксклюзивно представлен только в магазине для гиков — geekbuying :)) Да и сейчас проверил — в продаже только у них и еще у одного продавца на али (не факт, что это не тот же гик). В этом магазине один раз уже заказывал планшет, было все ок. С телефоном сюрпризов тоже не вышло. Доставили за 2,5 недели почтой сингапура в упаковке, напоминающей надувной матрац. Такая защита товара встречалась только у них и она реально позволяет даже буцать пакет не переживая о его содержимом.

Технические характеристики заявленные на сайте

Итак, по чему же я выбрал DG-210 Rainbow или по нашему Радугу?
-MTK 6572 — новая платформа бюджетников. Отличается низким энергопотреблением и относительно высокой производительностью.
— минимум 512 мб оперативной памяти для комфортного использования смартфоном (включая игры). В конце обзора вы сможете посмотреть мой видеообзор в котором я снял производительность смартфона в играх, тестах, интерфейсе.
-IPS экран с диагональю 4,5 дюма
-4GB встроенной памяти. Для начала это очень даже не плохо, особенно если сравнивать с конкурентами.

Разберем все в деталях.
Упаковка и внешний вид.

Коробочка с хорошей полиграфией и единым стилем для всех телефонов Doogee

На обратной стороне технические характеристики.

Открыв крышку — видим смартфон, лежащий в специальной нише.

Комплектация — радует. Кроме зарядки, кабеля и инструкций производитель заботливо положил наушники и даже чехол — книжку из искусственной кожи.

Рассмотрим все подробно. Usb — 1,5 метра кабеля.

Зарядное. Уже под наши розетки. Правда сила тока заряда — 700mah, заряжать будет не очень быстро.

Литиевая батарея емкостью 1600 mah. Проверить нечем, но по времени работы — соответствует. Вес 30 грамм.

Инструкция по эксплуатации. Внутри нашел интересность в виде исправления в технических характеристиках. Камера была указана 8 мегапикселей, потом маркером исправлена на 5. Наверное это опечатка. Т.к если производитель умышленно сначала указал 8 — очень смешно, учитывая что платформа MTK 6572 поддерживает камеры с матрицей максимум 5 мегапикселей.

Особенной ценности инструкция не представляет, так же как в принципе и наушники. В качестве гарнитуры они еще подойдут, а вот слушать музыку на них не стоит…

Фирменный чехол «под кожу» значительно сэкономит ваши деньги на покупке аксессуаров.

Кожа тонкая и практически не утолщает ваш смартфон.

В нем телефон смотрится стильно и изящно.

Все прорези сделаны в нужных местах.

Крепится телефон к чехлу специальной липучкой наклейкой, прямо к задней крышке.

Телефон выглядит стильно, имеет популярный дизайн аля samsung, lenovo и прочие «обмылки» в хорошем смысле этого слова.

Существует в черном и белом цветах. Черный смотрится брутальней, белый — более нежней. Материал изготовления — глянцевый пластик. На белом отпечатков пальцев — не видно.

Сенсорные кнопки — крупные, подсветка не слишком яркая.

В верхней части «глазок» камеры, динамик и датчики освещенности и приближения. На экране уже наклеена защитная пленка, экран — пластик.

По всему периметру серебристая вставка. Вставка не крашеная, а сделана из цветного пластика, поэтому со временем не облезет. Разъем micro usb, а также качелька громкости и кнопка блокировки расположена с правой стороны.

Наушники подключаются снизу.

Задняя часть более глянцевая. В верхней части динами, камера и вспышка.

По центру логотип Doogee

Камера несколько выпуклая

В нижней части углубление, для того чтобы открыть крышку.

Крышка одевается на 21 защелку, что позволяет намертво прилипнуть ей к корпусу. Скрипов при надавливании — нет, крышка сидит очень плотно.

Сняв крышку увидим слоты для сим карт и слот для расширения памяти.

Камера, довольно мощный динамик.

Общий план без крышки.

Включив, первое что удивляет — экран. Здесь установлен настоящий IPS дисплей, с диагональю 4,5 дюйма и разрешением 854*480. Яркость — высокая.

Углы обзора — превосходные, дисплей здесь реально качественный, на уровне телефонов за $150

При дневном свете дисплей не выгорает, остается читаемым даже на ярком солнце.

Плотность пикселей 240 dpi

Дисплей меня по правде сказать поразил. Я обладаю телефоном amoi N821, купленным более чем 1,5 года назад почти за $200. Так вот этот телефон почти не проигрывает ему! Фото сравнения с моим amoi:

Еще попробуйте угадать, кто где)) Но я подскажу, герой обзор сверху.
Немного отличаются цветовой температурой, doogee более холодный.

Перейдем к производительности. Антуту выдало такой результат:

Информация о технических характеристиках из антуту

Работа Wifi слегка огорчила. Уровень сигнала слабоват, хотя в пределах квартиры у меня ловит везде. Вот в соседних комнатах с роутером:

А это в подъезде, через 2 стены.

Вот я ходил по всей квартире

Экран поддерживает 2 одновременных касания, тач показался мне туговат, но это дело привычки.

Датчики. Антуту показал наличие магнитного датчика, но видимо его нет или он не работает. Другой бенчмарк его не определил. Так же не смог запустить GPS — не видит спутники.

Версия андроида — 4.2.2.

Очень симпатичный виджет погоды

Удобный интерфейс обновленных приложений

Маркет установлен.
Автономность — при высокой загрузке смартфон проработал сутки и к следующему вечеру показывал 15%. Я решил оставить его до утра, но до утра он не дотянул — вырубился. При очень активном использовании — хватает на сутки, в режиме только разговоры — 3 дня.

Аудио.
Динамик через который играет рингтон — высокого качества. Звук глубокий, громкий, не писклявый. В стандартных наушниках — качество прослушивания музыки низкое, если заменить наушники на более качественные — звук становится хорошим.
Разговорный динамик — огорчил. Громкость — не очень высокая, в шумном месте иногда приходиться переспрашивать. Решается через инженерное меню, но у меня пока не получилось, еще не нашел нужные параметры.

Камера.
Основная 5мп, для скайпа — 2. В реальности Скорее обе по 2 мегапикселя. Фотки получаются слабые, но не ужас — ужас. Видел и похуже))

В темное время суток появляется много шума.

А вот при нормальном освещении — фото удобоваримые.

Для самых терпеливых, кто дошел до конца обзора — бонус: видео обзор производительности с запуском некоторых популярных игр на этом смартфоне. Ну а что бы было не скучно смотреть разбавил музычкой из 90-х.

Подведу итоги.
Плюсы:
— IPS дисплей высокого качества
— 4 гига встроенной памяти
— Неплохая производительность, как для бюджетника
— Кожаный чехол в комплекте
— Цена

Хотелось бы улучшить:
— прием WiFI
— громкость разговорного динамика

Минусы
— не работает магнитный датчик (или его нет)
— не смог запустить GPS

Выводов делать не буду, а то заклюёте))
Если вам понравился мой обзор — отблагодарите пальцем вверх! Спасибо за внимание!
  • Zakhar75
  • 15 февраля 2014, 21:34
Хороший обзор, плюс.
Тоже искал телефон себе и другу, в итоге заказал Ньюман K2S и Lenovo A850, здесь обзоров не было, заказал вслепую. Боюсь разочароваться.
  • REMember
  • 15 февраля 2014, 22:54
Lenovo A850 уверен не разочарует! Хотя по размерам великоват.
  • addaman
  • 15 февраля 2014, 23:09
Lenovo A850 несколько штук заказывал, проблем ни каких. Не разочаруетесь, на свои деньги телефон отличный.
Newman K2S на Антилайфе за 257 не заказал, а сейчас 265 жаба давит отдавать. Подожду снижения цены.
На МТК6592 сейчас на руках Lenovo S939, отличный аппарат, правда из языков только английский и китайский.
Был и Zopo ZP998, но уже продал. Что интересно, процессор у них один и тот же, но ZP998 греется заметно сильнее.
Для любителей игр процессор хороший.
  • Zakhar75
  • 16 февраля 2014, 08:57
Спасибо, теперь буду с радостью ждать.
  • MasterX
  • 15 февраля 2014, 21:41
Насилуйте GPS, получится — отпишитесь. Народ волнуецца… :)
Насилуйте GPS. Возьмите ее в квартире, на подоконнике, в машине, прямо на улице. И побольше фото и опишите все подробности!
  • 15 февраля 2014, 22:56
Ух замучался я уже на подоконнике. Или позиция не та, или фригидный смарт попался. Пойду на улицу попробую))
  • gramilla
  • 15 февраля 2014, 23:33
Попробуйте утилитой FastGPS пусть установит корректные сервера GPS.
  • 15 февраля 2014, 23:36
требует рут, которого нет((
  • z0ich
  • 16 февраля 2014, 00:59
насилуй ветку на 4пда про настройку гпс на процах мтк… а не смарт…
  • kraft
  • 16 февраля 2014, 07:27
За обзор +, работы много сделано. А по поводу телефона — камера по моему ужас-ужас. Себе бы не взял, да и на продажу тоже. Сложно с такой камерой продать человеку даже за 100 уе. Даже леново а390 купят охотнее. Да, знаю что у леново а 390 экран 4 и камера без вспышки. Но фоткает лучше.
магнитного датчика нет, это Антуту гонит и почти везде показывает его наличие
В обзоре все по делу, а выводы каждый делает сам для себя. За обзор плюс. Сам неспешно подбираю телефон до $ 100. На мой взгляд, вполне достойный вариант.
  • 15 февраля 2014, 21:49
DOOGEE 300 — Все тоже самое, только экран побольше и батарея в 1.5 раза, дороже на 5 долларов, если регистрироваться на фокале, первая скидка 8 долларов то и дешевле. Покупал в ноябре за 89.99 зеленых рублей.
  • 15 февраля 2014, 22:00
А что скажете по поводу качества экрана? На 4pda пишут, что в DG 300 не ips, при определенном угле обзора цвета инвертируются. И по поводу батарейки — там реальных 1700, так что ничем он не лучше.
  • 15 февраля 2014, 22:07
Проблема при взгляде с нижней части телефона, с боков и сверху не инвертируется. На офф. сайте стоит IPS, возможно проблема из-за разрешения 960 на 540. Экран очень сочный, был же обзор, поэтому нет смысла писать, в режиме телефона живет от 4 до 5 дней. Вай фай жрет батарею. И все равно батарея хорошая. Спутники не пробовал нет нужды, как и игры. Не хочу привыкать, жду ZTE 975. И я не говорил что лучше, экран и батарея побольше, и реально взять дешевле.
  • 15 февраля 2014, 22:12
  • 15 февраля 2014, 22:24

вот как то так
  • 15 февраля 2014, 22:35
экран — 2%. Это говорит о том, что звоните вы максимум пару раз в день по несколько минут и больше никак телефон не используете. Зайдите в раздел экран и вы увидите смешное время, которое он проработал. А я за сутки его почти не выключал, играя в игры, проводя тесты. И wifi работает — всегда. Не нужно спорить, телефоны — не ваше. Обозревайте лучше чай, это у вас получается лучше.
  • 16 февраля 2014, 12:45
А у вас 4 процента, в два раза больше звоните. А чай еще напишу, не расстраивайтесь, обязательно. У меня нет нужды сидеть с включенным вай фаем. Везде компы, а на них ходить в инет намного комфортнее. Не буду меряться твое не мое. это просто смешно.
а как получить 8 баксов скидки? хочу взять доги дг100
На днях получил Doogee DG500, сейчас его тестирую…
Тоже почитал про DOOGEE 300 на 4PDA. Похоже выигрывает только размером дисплея, но не всем такой большой дисплей нужен.
  • schnap2s
  • 15 февраля 2014, 22:12
еще одно барахло
  • 15 февраля 2014, 22:40
Удивила задняя крышка наличием ребер жесткости в месте расположения батареи. Продуманный антилюфт для бюджета. Про датчик можно точно узнать, если запустить GPS Status — он сразу ругнется на отсутствие.
  • 15 февраля 2014, 22:40
сейчас попробую. Программа не ругнулась, но спутники ловить отказывается. Пойду ка я на улицу выйду))
  • 15 февраля 2014, 23:07
По идее если не ругнулся — компас есть. Заплатки типа фэст джипс не пробовал? ну и епо прогрузить на всякий случай для начала. если совсем сигнала нет от спутников — может шлейф какой вылетел? или контакта антенны нет. ведь обычно хоть 2-3 спутника наклевываются, пусть и не цепляются.
  • 15 февраля 2014, 23:29
Вернулся с улицы, ни одного спутника не поймал. Скорее всего антена отвалилась или еще какая то беда с железом…
  • 15 февраля 2014, 22:57
А в чем причина покупки смарта на столь слабом проце, я смотрю за 108 USD можно 4 ядерный с 1 гигом оперативы взять? разница всего 23 USD, но более актуальное железо даже я бы сказал игровое. Смотрел это: Elephone P7 mini (Android 4.2 MTK6582 1GB 4GB 3G OTG 5.0 Inch)
Я это спрашиваю так как у меня уже был DOOGEE DG100 тут мой обзор есть, и еще одного DOOGEE не надо. По началу радовался так как выглядит весьма хорошо, но потом задумался как бы его продать и взять что нибудь нормальное. Основная проблема с датчиком приближения и GPS, да и процессор слабоват и памяти мало даже просто для работы.
  • 15 февраля 2014, 23:04
Брал не для себя. Обзор решил написать, т.к еще не было. Но я предпочитаю телефоны среднего ценового сегмента, стоимостю до $200. Мои потребности они удовлетворяют. Хотя если был бы ограничен в средствах — таким тоже пользовался бы с удовольствием. Gps — это похоже больное место у doogee, но не всем он нужен.
  • 15 февраля 2014, 23:06
Ну за 108 usd я же нормальный привел, Elephone P7 mini (Android 4.2 MTK6582 1GB 4GB 3G OTG 5.0 Inch)
  • 15 февраля 2014, 23:12
Брал за 85-95$ несколько ZTE V965. Вполне себе неубиваемый более-менее брендовый девайс за относительно небольшие деньги. Я имею ввиду — необязательно рассматривать небренды за 114, если можно взять бренд с наклейкой китайского сертификата проверки SAR.
  • 15 февраля 2014, 23:16
у меня сейчас Lenovo p780 до этого был ZOPO ZP810 у обоих 1 гиг оперативки, и всегда памяти остается метров 200, а то и 50 если вконтакте включен, а если ее всего 512?
  • 15 февраля 2014, 23:32
Не знаю, никаких проблем в работе. Я же видео в конце выложил. Возможно в браузере, если открыть кучу вкладок — а для обычного использования 512 хватает.
На счет памяти, это не совсем правильный подсчет. У меня планшет с двумя гб оперативки и всегда остается меньше 1гб. Это же не значит, что планшеты с 1гб оперативной памяти вообще нельзя рассматривать для покупки. То же самое и со смартфонами.
  • 15 февраля 2014, 23:34
Все зависит от оптимизации прошивки. Если при 1 гб оперативки в новом телефоне без приложений свободно 300 мб — это то же самое, что и 512 мб оперативки.
  • Gendolf
  • 15 февраля 2014, 23:42
Можно ссылку где за 108?
  • 15 февраля 2014, 23:56
114 — 5% купон на первую покупку, пандавил (линки не дает сделать).
  • Gendolf
  • 16 февраля 2014, 00:11
Благодарю! Плюсануть не могу, не хватает чармо-кармы ))) Нашел на али https://aliexpress.com/item/item/960-540pix-IPS-5-elephone-p7-mini-MTK-6582-quad-core-1GB-4GB-8MP-camera-7/1617090069.html 110 баксов
  • 16 февраля 2014, 14:51
Будем ждать обзора, это действительно дешевый и интересный по начинке смарт.
Крайне всем не рекомендую НЕ IPS матрицу 5" 960*540. Ибо суют ее во всю стобаксовую китайщину и она крайне ужасна. С одной из сторон изоброжение инвертируется при минимальном наклоне (один глаз видит норм картинку а второй инвертированную, что не слабо выносит мозг). Не экономте на себе, ищите ипс.
  • 16 февраля 2014, 00:36
Согласен, но это Type Screen: IPS, capacitive screen
У меня DG500. Датчик приближения работает отлично, экран моментально гаснет, как к уху при разговоре подносишь, и загорается, когда убираешь.
GPS пока не зафиксировал, так погода ужасная, тяжелые тучи, и я только дома пытался поймать, за кирпичной стеной, на улице с ним не бегал. Ловил он только два спутника, GPSTEst показывал два серых столбика. Сравнивал со своей старой Nokia N82, которая лежала рядом. Она тоже ловила 1-2 спутника, хотя раньше, при нормальных условиях за несколько минут при холодном старте ловила.
Может попозже попробую опять половить спутники — или на улице апарат расчехлю, или дождусь ясной погоды.
  • suden36
  • 16 февраля 2014, 16:34
Вот жду какраз элефон Р7 с пандавила за 104 бакса. Дуги этот рассматривал, но «хотелось побольше» :). Посмотрим, что и когда придет.
Автору- А что эт у вас воздухозаборник от фильтра аквы в аквариуме плавает? Или кажется.
  • 16 февраля 2014, 16:51
Аквариум у меня месяц, поэтому может я как то неправильно его использую. Вначале я думал, что его нужно выбросить наружу, что бы воздух добавляло, но слишком много пузырей по аквасу плавает. Потом решил опустить на дно аквариума для создания большего течения. Сейчас вообще запутался, что это((
  • suden36
  • 16 февраля 2014, 17:21
Там на конце трубки черная хрень с крутящейся крышечкой, ей регулируется подача воздуха в аквариум. Если бульки не нужны ее вообще можно снять (Можно и тройник тогда убрать, на который белая трубка одевается)
  • 16 февраля 2014, 17:57
Спасибо за консультацию. Теперь разобрался что к чему! Сниму ее пожалуй, т.к есть отдельно компрессор.
Именно это я и имел ввиду.
Давно мучит вопрос живучести подобных телефонов — год, два?
  • 15 февраля 2014, 23:46
зависит от того как вы пользуетесь. Моему китайцу — 1,5 года и он как новый, а можно извините и за 3 месяца уграть…
У меня до сих пор STAR A3. Чуть больше двух лет. Проблем никаких. У ребенка 11-ти лет за год четвертый телефон.
  • 16 февраля 2014, 00:06
Ну офф самсунг Galaxy Ace у меня прожил 4 года, потом пошли неясные косяки, походу погиб модуль питания, китайцы в частности ZOPO ZP900S прожил почти 2 года, потом в полностью рабоче состоянии был продан, сильно зависит от того что за китаец, брендовые типа ZOPO JIAYU THL Lenovo ZTE могут долго жить, а подвалы всякие типа JIAKE VSUN HUITENG TENGDA TATOP и прочее могут и года не прожить, как повезет с желтым скотчем.
  • MasterX
  • 16 февраля 2014, 10:52
HUITENG
прямо такое однозначное слово просматривается по написанию… :)
  • 16 февраля 2014, 13:31
Да уж представляю как можно сказать:
-я себе вчера такую *уетень купил!

Или на вопрос какой у тебя телефон — ответ *уетень какая то)))
Я думаю что чем больше экран, тем больше вероятность смерти от падения, чем от износа железа, и за год- полтора выходит столько новинок, что начинаешь задумываться о смене телефона за смешные деньги.
  • qubert
  • 16 февраля 2014, 03:06