Ультразвуковая ванна (Профессиональный ультразвуковой мини-очиститель).

Привет всем! Сегодня мой обзор посвящен ультразвуковой ванне. Под катом будут испытания, вскрытие (много фото) а в комментариях вы сможете предложить что еще можно в ней «замочить».

Поехали…

Заказ, оплата, доставка- все уже знакомо для читалелей mysku и самое интересное тут- срок доставки. Заказанная в начале янавря ванна пришла за 24 дня! ПР быстра как никогда!

Пупырчатый пакет с содержимым «gadgets» и ценой в 5usd чтобы таможня спала спокойно.

Коробочка хоть и помялась, внутри — всё цело. Ванна с крышкой, стандартной китайской вилкой(переходника нет) и инструкция на китайском и ломаном английском.

Взял за правило вскрывать электроприборы перед включением их в сеть, и как выяснилось — не зря! Внутри корпуса гуляет кусочек припоя (обведен красным).

Непропаев нет, все держится, плата традиционно заляпана канифолью.

Китайский ОТК это допускает, значит оставим как есть.

Испытания…
Беру первую попавшуюся плату из сгоревшей энергосберегайки, в ванну наливаю обычную воду из под крана. Включение в сеть, выбор режима(30 или 50)и времени(1на дисплее=30секундам) и пуск!

спустя минуту (на дисплее была 2).

Легкие загрязнения ванна смыла, но не более того- засохшую термопасту лишь слегка «покусало». Напомню — результат на холодной воде из под крана.

Следующий подопытный — намертво засохший струйный картридж.Лежит года 3, изредка используется в качестве обманки принтера.

Результат полоскания пока неясен- заправленные чернила из сопел не потекли, но салфетка на которой картридж был оставлен высыхать за сутки частично пропиталась чернилами. Некоторые сопла «пробило» но до восстановления еще далеко, картридж лежит отмокает. Возможно буду пробовать с очищающими жидкостями (была вода).Картридж давно мёртвый, мне его не жалко! Эксперимент по очистке проведен исключительно для обзора (в плане поможет или нет) после просмотра видео

Следующее испытание на кусочке фольги. Ультразвук треплет и отгрызает маленькие частички от фольги. На 30W более медленно и аккуратно, на 50w быстрее и заметнее. Оторванные частички скапливаются на дне ванны. Все сопровождается звуком бззззззззззззззззззззззззз…

Спустя 5 минут

Отличный результат показывает ванна на ювелирных изделиях. В воду добавил «мистер мускул для стекол».

Стоимость очистки украшений в ювелирных магазинах- от 100р. «Ювелирные украшения лучше всего мыть специальными растворами в ультразвуковой мойке. Такой способ позволяет промыть самые труднодоступные места. Камни и металл после ультразвуковой мойки приобретают свой естественный первоначальный блеск.
Стоимость такой процедуры невелика — 150-200 руб. и занимает не более 15 минут.»(цитата).

Мой фотоаппарат видео снимать не умеет, поэтому для примера видею с тытрубы.

UPD:Автомобилистам. Механически забитые форсунки ванна реанимировать не сможет. Свечи зажигания с пробитым на корпус изолятором также нет смысла полоскать. Блоки, разъёмы очищаются весьма неплохо от окислов, глубоко въевшаяся ржавчина требует механического удаления.

Я знаю о существовании других торговых площадок, каждый сам решает где ему покупать.
Спасибо за внимание!
  • katran
  • 18 февраля 2014, 14:00
в 9 случаев из 10… после такой ванны уже нечего чистить… сопла разрушены
печатная головка принтера это не просто набор отверстий
хотя даже 1 шанс тоже хорошо если сохло больше года
  • Aahz
  • 18 февраля 2014, 14:05
Опять же, для чистки картриджа нужно воду хотя бы дистиллированную брать, иначе после чистки в соплах накипь останется.
Ну тогда оставаться ему обманкой и дальше.Особых надежд оживить у меня небыло.3 года засохший валяется.
видео жутковатое) кажется если сунуть туда руку то током шандарахнет)
как общие впечатления от покупки? а то я вижу грандиозных результатов она не дала
Палец слегка пощипывает, из-под ногтя всё выбивает)) Грандиозных результатов нет, но мелочевку помыть там куда не пролезть может. Жало паяльника вот неплохо очистила.
  • SEM
  • 18 февраля 2014, 14:49
В зубных клиниках ультразвуком чистят зубной камень, так что всё дело в мощности, не переборщить…
  • vadik
  • 19 февраля 2014, 02:02
А кога протезы делают этот прибор очень активно пользуют.
  • 18 февраля 2014, 15:57
а попробуйте «надавить» пальцем на донышко откуда основная вибрация )) у меня ульразвуковой увлажниель ( написано немцы делают ) чем ближе окунать к пластинке, тем большее, в 10 милиметров от пластинки, по руке бьёт так словно под нокоть иголки суют )) вообще боль дикая, дальше пока не рискнул сувать )
  • Ten
  • 18 февраля 2014, 16:42
  • 18 февраля 2014, 16:56
))))) ну интересно же )) а то вода поднимается вверх маленьким фотанчиком, да ещё и судя по всему «ращепляется» раз преврощается в пар ) фотка не моя, но примено вот так )

• borec
  • 19 февраля 2014, 01:17
Смотри-ка, правда ращепилась и превротилась в пар. Примено.
  • 19 февраля 2014, 02:01
понял ) клава глючит (
  • Sosedus
  • 18 февраля 2014, 14:06
я такую ультрозвуковую ванну брал, немного дороже, но Baku, полностью доволен.
  • Perez
  • 18 февраля 2014, 14:09
Хорошо оценить эффективность прибора поможет загрузка монет, лучше постарше и погрязнее.
  • Sosedus
  • 18 февраля 2014, 14:10
я как раз видео нашел)
  • humka
  • 18 февраля 2014, 14:31
Во-во, так я свою (точно такую же) ванну и загубил, набросав туда медных монет для чистки. В растворе присутствовали соли, из-за чего получилась гальваническая батарея. На дне ванночки появились микроотверстия пропускающие воду. Так что не допускайте касания металлов ко дну ванны, должна быть дырявый пластиковый контейнер-прокладка, он кстати идет в комплекте с более дорогими ваннами :)
Спасибо за предупреждение! Пластиковую решеточку придумаю)
и каким образом, излучающий ултразвук, пьезоэлемент, закреплённый на емкости из нержавейки способствует образованию электричества из раствора с медными монетами?
  • Frank
  • 22 февраля 2014, 12:08
Ультразвук тут ни при чём. Гальваническую батарею образуют медь монет и металл ванночки. Вода — электролит. А ультразвук лишь усугубляет ситуацию, ускоряя разрушение металла.
  • romakor
  • 18 февраля 2014, 14:15
На ebay на 4 убитых енота дешевле.
  • maksyola
  • 18 февраля 2014, 14:34
А что с форсунками то, Вы пробовали сами и не получилось?
Пробовали в автосервисе.Распылители забитые твердыми частицами (предположительно ржавчина) так забитыми и остались.Внешние загрязнения смывает, но проще сразу поставить новую форсунку чем несколько раз мучать старую.
  • Bacchus
  • 18 февраля 2014, 14:54
Если форсунок штук 8 и они стоят по 100 баков, можно и попробовать помучить :-)
  • nikitich
  • 18 февраля 2014, 16:56
Не имеет смысла мыть форсы, помогает на небольшой пробег. Это, как мертвому припарка.
Только замена.
А керамические форсы ваще ультразвуком мыть нельзя.
  • 18 февраля 2014, 14:36
Была у меня такая ванночка — барахло полное :( Головки еще так-сяк, а вот как раз ювелирка отдыхала. Для интереса кинул браслет от часов — так руками и то лучше чистил. После поломки купил такую:
Головки чистит на ура — при условии что головка еще живая :) Однако может и полностью «очистить». В большинстве своем головки чистить механическим способом не есть комильфо — даже официальные сервисники пользуют чудодейственную химию.
З.Ы. На работе был бассейн для испытания эхолотов — постоянно стоял пар над водой. Один умник засунул руку в воду и остались от кисти только косточки :(
  • 18 февраля 2014, 14:40
А ничего, что это версия для AC100V,50/60Hz?
  • 18 февраля 2014, 14:57
Ну я просто показал что такого типа купил — у мну такая вещь куплена в офлайне просто
  • exile
  • 18 февраля 2014, 16:33
поподробнее можно про этот случай
  • Maska6
  • 18 февраля 2014, 18:24
Желательно с картинками)
  • 18 февраля 2014, 22:51
Картинок не будет — я даже яхту не могу купить, не то что корабль :( Как вариант можно вскладчину купить кораблик и подплыть к берегам Сомали и попробовать на пиратах почистить их карму обзорным эхолотом :)
  • 18 февраля 2014, 22:50
Про случай с рукой что-ли? Этот случай был в 80-х, я работал в НИИ которое производило эхолоты для всех кораблей (еще раз подчеркиваю «кораблей») Так что там были «ванночки» довольно серьезные — одна гидроакустическая антенна весила 400 кг. Можно себе представить мощность излучателя и последствия.
  • ramzes81
  • 19 февраля 2014, 10:23
Своими глазами видели? Какой мощности был излучатель и в каком диапазоне работал?
Байка все это мьсе
  • 19 февраля 2014, 10:30
Неа — глазами не видел. Возможно байка — не спорю. Диапазон и мощность не скажу — я просто не по той теме работал
Очень похоже на сказку-страшилку.
Эхолоты убивают людей.
Или делают из рыбы «фарш».
  • 20 февраля 2014, 19:04
Фиг его знает — но ИМХО для того чтобы пробить толщу воды например 12 км наверное немалая моща нужна. Вот например я навскидку нарыл рыбацкий эхолот:

«Давайте попробуем внимательно рассмотреть копии эхограмм, сделанных в реальных условиях с жидкокристаллического экрана сонара Lowrance X-85. Этот эхолот имеет передатчик мощностью 3000Вт, экран с разрешением 240х240 пикселей и рабочую частоту 192кГц.

Из даташита на него:
SPECIFICATIONS
Dimensions… 4.94»H x 6.10«W x 2.71»D
Transmitter Frequency… 192 kHz
X-75 Transmitter Power… 600 watts (p-p, typical)
75 watts (RMS, typical)
X-85 Transmitter Power… 3000 watts (p-p, typical)
375 watts (RMS, typical)

И это всего-навсего простой фишфайндер. Так что я думаю если держать руку рядом с антенной настоящего эхолота в бассейне наверное таки ее разорвет.
  • Frank
  • 22 февраля 2014, 12:16
Один эхолот ничего не сделает — он излучает очень короткими импульсами, так как ему нужно услышать отражение. Чем длиннее сигнал, тем больше минимально обнаруживаемое расстояние, так что импульс не может быть большим, он наверное микросекунды. Ну а как часто он подаётся — опять смотреть надо. Да и на мягкие ткани ультразвук действует не так, как на твёрдые.
  • 24 марта 2016, 18:11
А вы посчитайте мощность, которая требуется для дальности в 80 км в воде.Слабо? Там десятки киловатт.Фазированные антенные решётки из сотен излучателей.
Американцы в карибский кризис из наших дизельных подлодок эхолотами заклёпки выбивали на 60м глубине.
Рубу глушить элементарно, а люди под них не лезут.Хотя подводных пловцов-диверсантов наверное можно.Но случаи не зафиксированны.
Но да Фома не верил ничему и никому.Национальность такая.
  • 18 февраля 2014, 14:38
В офлайне стоит столько же
В чем смысл покупать далеко, без гарантии и ждать?
  • Trunkru
  • 18 февраля 2014, 14:49
В оффлайне покупаю такие вещи, но итог все равно один. Сначала будет замена транзисторов, через некоторое время треснет излучатель.
  • 18 февраля 2014, 15:03
Вы знали!!! У меня точно также произошло, поэтому за $100 купил себе более удачную Codyson CD-4800 (1,4 л, 220 В)
  • 04 марта 2019, 20:08
Добрый день!
Как вам эта ванна, до жила до сегодняшнего дня?:)
  • 04 марта 2019, 21:08
Нет конечно — она отправилась к источникам :)
  • 04 марта 2019, 21:25
А что с ней стало?
Я тоже сейчас смотрю на Codyson CD-4800, по обзорам вроде бы неплохой середнячок, новую отдают чуть дешевле, чем на али.
  • 05 марта 2019, 10:23
С Codyson ничего не стало — он в строю, не так часто как раньше — но работает исправно.
  • 05 марта 2019, 19:57
О, значит, можно брать?
  • krvasily
  • 18 февраля 2014, 15:31
покупал такой на dx. Сломался после часа использования. Предлагали отправить на склад в Англию. В итоге, забросил на шкаф.
  • TenVlad
  • 18 февраля 2014, 16:49
  • asd87
  • 18 февраля 2014, 17:16
Точно такая же уже год в использовании. Покупалась для чистки регулятора давления дизельного двигателя hdi. Механически не очень помогала чистка а ультразвуком сразу заметен результат(вместо воды лью нефрас). Стоимость одной чистки на сервисе у нас в РБ около 10 условных(или 5 баксов у гаражных умельцев) так что свои деньги отработала. Аналогичная проблема с регулятором была и у друга на его фиате — тоже чистка помогла и проблема ушла.
А от куда взялось, что это -" профессиональный" очиститель??
  • Deema
  • 18 февраля 2014, 18:58
фантазия автора ;)
В скобочках скопировано название с сайта DX- «Профессиональный ультразвуковой мини-очиститель (220В)».
  • borec
  • 19 февраля 2014, 01:20
Зачем? Все же видят, что до профессионального ему как до звезды.
«Ультразвуковой мини-очиститель (220В)»
  • SlevinSE
  • 18 февраля 2014, 19:01
кто-то не в ладах с гуглом и разумом, раз «размачивает» чёрный катридж, чернила кристаллизуются, и забивают сопла ещё больше, естественно с таким насилием над катриджем лучше выкиньте его, в крайнем случае можете попробовать отнести мастерам по реанимации или купить «реаниматор» у них же.
Другой картридж уже 2 год размачиваю и печатаю, с разумом все впорядке.Чернила использую неоригинальные, на водной основе. Из этикетки: «В составе чернил *** нет компонентов, которые могут кристаллизироваться.»
А вот про «реаниматор» интересно было бы узнать поподробнее.
Еще раз повторю- картридж давно мёртвый, мне его не жалко! Эксперимент по очистке проведен исключительно для обзора (в плане поможет или нет) после просмотра видео

добавил в обзор
  • Kirillko
  • 18 февраля 2014, 22:47
А если в спирте «утопленика» искупать? есть шансы спасти?
Тоже купил себе уз-ванну. Утопленников мыть ТОЛЬКО в дистиллированной воде и добавлять специальные растворы для очистки в уз-ваннах, они стоят достаточно недорого. Сам попробовал-чистится утопленник хорошо.
Все сопровождается звуком бззззззззззззззззззззззззз…
Вот это и есть тот самый «ультразвук», а на слух примерно 2-3кГц. Действительный ультразвук находится за пределами слышимости, т.е. выше 18кГц
В оффлайне в сириуст брал Yaxun клон этой ванны, работает пока, стоит сейчас столько же.
Моет ювелирку на четверку на мой взгляд, но намного лучше чем руками.
Спасла мне брелок сигналки козивший после вытекания электролита батарейки — дист. вода два раза, затем спирт, затем феном высушил, аккуратно отогнув жк и держа его выше уровня воды)

Ещё стало интересно внутри электролитических конденсаторов такое же происходит с фольгой при УЗ-мытье?)
  • Kevolech
  • 19 февраля 2014, 06:30
Судя по фольге она толком не работает. На фольге должны оставаться множества мелких отверстий, по всей ее поверхности, тогда она и изделия будет чистить равномерно по всей поверхности
Купил такую жене, она регулярно чистит сережки и кольца. Довольна как слон. С профессиональной чисткой в ювелирным мастерских не сравнивали, так как теперь нет надобности. За год не сломалась, но и использует её жена не каждую неделю и возможно не каждый месяц. Уши у неё чистые =)
  • Omega
  • 20 февраля 2014, 00:00
лет 8-9 назад покупал УЗ ванночку… да она и сейчас есть. В общем секунд через 30-40 она набирала обороты(аж бурлила жидкость, как в первом ролике)… спустя какое-то время теряла мощность. Думаю от перегрева. Что бы хорошо отмыть мобилу, нужно было 2-3 раза запускать таймер (кажется 99 секунд был, давно не включал)… а между запусками делать паузу. Пластик потек наружный из-за того, что я когда мыл ацетоном (или толуолом) один раз не вылил его, оставил на пару дней… пары расслабили пластик, крышка прикипела… еле отодрал. Схему я с нее вырисовывал… по идее внутри него бумажка и валяется. Помню была идея сделать генератор с переменной частотой и скважностью (по сути ШИМ на 494 микросхеме, как в АТХ БП от компа)… но руки не дошли… а так бы выгнать частоту по максимальному КПД пластины. Помню с помощью генератора мне промеряли резонансы… но помнится там не 2-3 было килогерца, а порядка 35… могу и запамятовать.
Обзор товара которого еще небыло на mysku!
Неверное утверждение… Вот мой обзор этого же товара… ;)
  • k711
  • 20 февраля 2014, 00:21
ради интереса зашел сегодня в магази «Пофи», который торгует разными приблудами для радиолюбителей. Ванночка на витрине. цена 1100р.
Меня такой тренд радует. :)
за обзор +
зашел сегодня в магази «Пофи»

Может «Пофиг»?
скорее пРофи, но вам ведь пофиГ? :-)
кстати а где эти магазины (город какой?)
  • k711
  • 20 февраля 2014, 20:45
Как вы живёте без гугла? :)))
siriust.ru/contacts/
а как вы живёте с ошибками и описками?
что вам гугль выдаст на «Пофи»?
и зачем врать что там тоже самое за 1100?
за 1190 там 30-ваттная.
у ТС 30-50Вт, а в вашем «Пофи» как эта, за 1770 !
Так что не вводите людей в заблуждения своими утверждениями в следующий раз!
  • klon87
  • 23 февраля 2014, 10:30
Заказывал друзьям на сто ультразвуковую ванну на 30 вроде литров, через неделю работы — КЗ, вскрытие показало плохо был обжат провод на тэне и он отвалился и коротнул. Сгорел диодный и транзистор. Починили, работает, все довольны. 30% через диспут были возвращены.Всё руки не доходят обзор сделать.
У нас на работе что то похожее стоит( ювелирное пр-во) моем изделия после полировки, литья… Ни какого спец средства не добавляем, просто вода из под крана+фейри+стиральный порошок, что бы отмыть изделия от полировочной пасты хватает цикла 5 минут
  • 16 марта 2016, 21:29
купил такую ванну на али, вроде всё ништяк — проверил включил, жужжит, разбирать и смотреть не стал
на следующий день залил спирт, кинул платку помыться, поработала пять минут
запустил второй цикл, зажужжала как-то странно, запахло палёным, что-то внутри стрельнуло, вырубил
результат на картинке, ладно хоть от заказа много времени не прошло, затеял спор, что с ней делать ума не приложу
что могло случится — тоже
похоже пришел конец этому пьезогенератору или как его там, но почему он коротнул — непонятно
сам не радиоэлектронщик, просто модульным ремонтом иногда для знакомых занимаюсь, подскажите кто чем может
  • 16 марта 2016, 23:59
покопался на али, нашел эту фиговину называется она
40khz 35W Ultrasonic Piezoelectric Transducer, там цены от 600р. штучка, на ибее есть за 350р., посмотрим что скажет продаван, надеюсь хоть полстоимости вернуть
  • 24 марта 2016, 18:17
Так что за линия на фото пьезоизлучатель треснул что ли?
Коротить там в излучателе нечему это «конденсатор» с толстой изоляцией из пьезо керамики.
А дым откуда? Транзисторы наверняка сгорели.
Вот вам и 50вт Ха=ха.Там и 30 нет.
Нельзя включать без нагрузки, без воды.
  • 25 марта 2016, 08:31
да, треснул, я и не включал без жидкости, в моём случае там был спирт налит
  • 26 марта 2016, 00:10
Значит излучатель бракованный.Внутреннее напряжение в керамике.Пишут что они часто лопаются в этих клонах ванночек.
  • 26 марта 2016, 01:07
я надеюсь, потому что плата целая и транзюки не полопались, он мне новый выслал, вот жду, спасибо за информацию, уж думаю на сетку я его термоклеем приклеить смогу, там много ума не надо)
  • 26 марта 2016, 23:23
Только не термоклеем!
Уж лучше силиконовым безкислотным.
У нас такие таблетки клеили военным 88 клеем в резиновые чашечки, а уже потом монтировали в титановые консервы корпусов-излучателей.
И кстати в настоящих таблетках обе стороны посеребрянные и являются электродами.А тут сэкономили и сделали односторонний вариант с разрезом электродов.
  • 26 марта 2016, 23:27
Можно, кстати, поэкспериментировать со старой колотой таблеткой.
Азотной кислотой растворить дорожку, сделать пятачок изоляцией, сделать электрод для подпайки провода.Частота конечно изменится и расколоть может.Но может и заработать на меньшей мощности и более высокой частоте.
  • 16 апреля 2016, 09:23
её, как оказалось, очень сложно оторвать оттуда, ну в общем ниже я написал
  • 23 апреля 2016, 09:35
в общем заклеил обычным термоклеем подложил простую марлю в два слоя, фотки не сделал, щас лень разбирать уже, но скажу что по виду получилось не хуже, а может даже лучше китайской кустарщины, прогнал три цикла по 10 минут, всё фурыкает как положено, жидкость нагревает
надо было просто греть лучше при отдирании, 300 градусов на фене поставил и оторвалось как по маслу, жаль что сразу не догадался
  • 25 апреля 2016, 15:37
Похоже китайцы приклеили эпоксидкой.И не просто так.
А для того чтобы излучало всё гибкое жестяное днище, всей плоскостью.Потому что если будет излучать только таблетка, то узким лучом и не омоет предметы.Ха, в гидролокаторах всё по другому, там нужен узкий луч.
  • 16 апреля 2016, 09:22
не знай, пришла мне запчасть, стал отдирать, там вообще всё мёртво, все руки ободрал, так до конца и не отодрал)
грел феном, поливал всякими жидкостями, не знаю что там за герметик, но он мерзкий и держит хорошо
там видно как я нормально всю рабочую часть отвёрткой погнул, ну это особо не страшно, на функциональность не повлияет, я думаю, но суть моего коммента в том что это нифига не так-то просто как казалось на первый взгляд
  • bohka
  • 18 декабря 2018, 20:40
Подскажите будет ли эта ванна работать в нашей сети 220в. если на ней написанно 110в с американской вилкой.заказал а она оказалась не на 220 в..включать не рискую .
  • Chaosito
  • 11 октября 2019, 13:23
Последовательно с лампочкой на 110-127В воткните.
  • bohka
  • 11 октября 2019, 16:22
уже разобрался сам.уменьшил количество витков и заработала отлично.
Подскажите, пожалуйста, на что можно заменить большой дроссель, он у меня перегрелся оплавился, и теперь мощность упала а транзисторы греются сильно.
  • alexbee
  • 08 апреля 2020, 21:57
Пробовал ли кто ставить сюда такой вот излучатель без изменений в схеме?
ссылка
Ведь тоже 40 кГц/50 Вт, но должен быть понадежнее и эффективнее.