Кабель microUSB

Незатейливый обзор по сути незатейливой вещицы, такой как microUSB кабель.
Прошу под кат

Понадобился кабель microUSB c длинным носиком microUSB. Ибо стандартные кабеля, бывает не входят до конца либо иногда вываливаются, особенно если бампер одет на телефон.
Выбор пал на героя обзора. Еще понравилось, что ферритовый фильтр, и красивая оплетка кабеля присутствует. Цена достаточно низкая для подобного рода кабеля.
Заказал 2 кабеля. Шли около месяца, в обычном конверте, посылка безтрековая.
Пришли в полиэтиленовых пакетиках, заботливо перевязанные двумя проволочными стяжками.

Длина кабеля 151 см от конца USB до конца MicroUSB разъемов. Китайцы не обманули.
Длина металлической части разъема microUSB 8мм, такой не вывалится ниоткуда. Сидит плотно в телефоне. Материал пластика разъёмов — приятный на ощупь мягковатый пластик.

Ферритовый фильтр как бы присутствует.

Правда проверить работу фильтра не представляется возможным. Пробовал подключить зарядку, грешащую фантомными нажатиями (обычно ее не пользую). Субъективно фантомных нажатий меньше с этим кабелем, по крайне мере можно лазить по телефону.

Оплетка добротная, сделана из нитей, покрытых пластиком. Нити довольно прочные на разрыв. Конечно, она выполняет функцию эстетическую.

Немного о качестве жил кабеля. Померял мультиметром падение напряжения, при работе кабеля с током 1850 мА на входе 5.5В, на выходе 3,7 В. Итого имеем сопротивление жил питания кабеля (5,5-3,7)/1,85=0,97 Ом. Либо 0,97/(1,5*2)=0,32 Ом/метр. Это примерно AWG30, что есть не очень хорошо. Думаю расчеты верные, взял двойную длину т.к. проводника 2.

Хотя в целом кабелем доволен — телефон заряжает, данные передает.

Плюсы:
+ стильный
+ ферритовый фильтр
+ длинный разъем microUSB

минусы
— высокое сопротивление кабеля
  • violant
  • 25 февраля 2014, 19:21
Вопрос от новичка: Можно ли такую методику расчета удельного сопротивления (Ом/м) и сопротивления использовать?
Как потом по данному показателю классифицировать кабель?
Это не удельное, это сопротивление 1 метра кабеля, т.е. погонное.
Я не специалист, но по закону Ома всё должно быть так. Ибо последовательные сопротивления складываются, в данном случае это метровые отрезки кабеля.
Классификация AWG например здесь www.audiomaster.com.ua/support/glossary/element/399/
  • violant
  • 25 февраля 2014, 21:43
Мне вот и интересны особенности измерения кабеля на фоне незыблемости закона Ома. Например важна истинность утверждения, что величина среднего сопротивления метра кабеля однозначно определяет качество кабеля.
AWG конечно хорошо, но оно больше показывает диаметр кабеля согласно стандарта, а не реального китайского кабеля у которого реальный диаметр на порядок больше диаметра кабеля, согласно стандарта, при идентичных значениях сопротивления метра кабеля.
Думаю сопротивление определит технические параметры кабеля! По идее этот параметр важнее, чем диаметр
  • Jeckson
  • 25 февраля 2014, 19:26
Тема давно изжевана, виновник бешеного тач скрина — конденсатор между первичкой и вторичкой в блоке питания, а вернее, его отсутствие.
А за обзор плюс. Особенно за расчет сопротивления! :-)
  • vegzalis
  • 25 февраля 2014, 19:30
  • wojda
  • 25 февраля 2014, 21:26
Первые бери и закроем эту тему уже.
  • wave_525
  • 25 февраля 2014, 21:07
брал себе подобный microUSB и HDMI кабели. Оплетка действительно добротная. Обзор плюсую
  • wyvern
  • 25 февраля 2014, 21:45
Нейлоновая оплетка выполняет защитную функцию — препятствует истиранию кабеля, например при протягивании кабелей компьютерных БП, повышает механическую прочность, для малых диаметров препятствует запутыванию и т.д.
  • Alexx_0
  • 02 марта 2014, 02:02
Поясните, я что-то не понял
входе 5.5В, на выходе 3,7 В
Такое сильное падение? Это же вообще мрак!

Посоветуйте годный кабель, а то не угадаешь. Если будет в оплетке, еще лучше — думаю использовать на велосипеде для подпитки смарта как навигатора, но и чтоб Data-линия тоже пахала.
у меня был такой но по дурости продал, но теперь нигде не могу найти, вот думаю пару приобрести как в обзоре
  • Alexx_0
  • 05 марта 2014, 19:56
Аутентичный польский кабель? Может видели его на каких-то более народных сайтах?
Приобрел отец на рынке Барабашово (Харьков, Украина), но сейчас уже нету.
Кабелек довольно качественный, но без феритового кольца, хотел приобрести хрен найдешь, предлагают под заказ, но стоимость…
Елки палки, пока думал покупать-не покупать, закончились на DXe, может кто в другом месте видел? Буду очень благодарен