Стерео усилитель на TK2050 2*50W

Приветствую! Представляю вам обзор усилителя на чипсете TK2050. Усилитель довольно качественный. Подробности далее.

Для начала информация от продавца

Power Supply Voltage DC10V-30V

VCC = +23.5V, RL = 6Ω
THD+N < 0.05% 30
THD+N < 5.0% 40
THD+N < 10.0% 45
VCC = +30V, RL = 4Ω (par. output)
THD+N < 0.01% 75w
THD+N < 10% 17w
Плата пришла в запаянном антистаическом пакете (как ардуины, например)

Вскрыли, смотрим дальше

Чипсет собран из связки TC2000 и TP2050 (под радиатором)

Решил собрать для него корпус. Все очень бюджетно, потратил меньше ста рублей.

Потом все это дело скрутил и подключил к колонкам. (Вега 15 ас-109)

В качестве источника использовал плеер и выход с звуковухи компа.

Б.п. 12-24 вольт как минимум 60 ватт (заявлено 120)

От плеера звук чистый, идеальный, без искажений на максимальной громкости. От поднятия напряжения ничего не изменилось. Тестировал на 24.

От компа звук гораздо громче, большинство треков играются идеально на 70-80%. Если больше, то начинает сипеть высокочастотник, на 100 уже страдает и низкочастотный динамик.

С Lepai 838 даже сравнивать нечего. Качество звука очень понравилось, и дело не только в большей мощности — звучание чище, естественней что ли.

Видео мало что передает, но все равно выложу. В первом треке выкрутил громкость сначала на 100%, появилось сипение и треск, потом понизил. Еще на басовом задрал, потом убавил. В остальном примерно один уровень. В общем видео бестолковое, но какое есть))

Итог: хороший, недорогой готовый усилитель. Собран аккуратно.
По поводу цены — найти можно дешевле бакса на четыре, но если есть накопленные баллы на тмарте (плюс найти купон), то можно взять и у них.
  • VitruM
  • 06 марта 2014, 03:46
За очумелые ручки +
Меряли температуру радиатора?
В корпусе не мало места?
  • 06 марта 2014, 03:50
Большие были сильно стремные)) Вроде сильно не греется, от радиатора как минимум пара сантиметров до крышки. Поживем — увидим, можно и вентилятор прилепить потом если что.
Не потом а сейчас.
Лучше подстраховаться или потом просто выбросить на помойку после перегрева.
Я бы собирая усилитель в корпусе побеспокоился об охлаждении.
  • VitruM
  • 06 марта 2014, 03:55
Я в схемотехнике полный ноль, но я не вижу места распайки для регулятора, его просто нет?
А почему усилитель в корпус колонок не установили?
  • 06 марта 2014, 04:04
Неа, регулятора нет. Регулировать с источника. В колонки даже и не думал, так удобнее, можно еще какие пассивки подцепить, сравнить и т.д. Опять же к этим колонкам другой усилитель попробовать.
Хорошо запихать (выкинув родной усилитель) внутрь каких-нибудь недорогих мультимедийных колонок усилитель например на TA2024 — можно преобразить звук до не узнаваемости.
  • sku
  • 06 марта 2014, 04:06
Там на плате две крутилки :-)
  • 06 марта 2014, 22:50
не-не-не))) их крутить нельзя!
  • sku
  • 07 марта 2014, 05:44
ой )

Неплохо бы проверить, не сбились ли эти крутилки. У меня был прецедент в китайском мультиметре, калибровка сбилась в пути.
  • 10 марта 2014, 01:09
Тож крутил переменники в мультиметре,
Регулятор громкости конечно нужен, без него усилитель как машина без руля. В идеале конечно еще бы докупить модуль предварительного усилителя с темброблоком, селектором входов.
  • Alex741
  • 06 марта 2014, 05:47
Регулятор громкости конечно нужен, без него усилитель как машина без руля
Не совсем уместное сравнение, ближе, как машина без элетростеклоподъемников. Это-же оконечник, зачем ему регулятор громкости?
  • RomaL
  • 06 марта 2014, 20:22
С компьютером не актуально. В программах плееров есть свой регулятор громкости, плюс регулятор громкости в системном микшере. Аналогично с эквалайзером.
  • sgureev
  • 06 марта 2014, 08:30
Решил собрать для него корпус.
Корпус смотрю по размеру, тюля в тюлю. 3D принтер помог? На склеенный из полистирола самопал не очень похоже.
  • 06 марта 2014, 22:51
Купил штуки четыре корпусов для блоков питания. Один подошел.
  • btx
  • 06 марта 2014, 08:31
Низкий поклон за прямые руки.
Если уж не делать кулер на охлаждение, то может высверлить отверстия непосредственно над радиатором?
  • 06 марта 2014, 22:54
Греется не сильно. Отверстия есть над и под платой. Вентилятор приделать конечно можно, надо только определится с питающим напряжением.
  • 06 марта 2014, 09:06
У меня больше года в виш листе висит усилитель 2х100 вт за $17, так и не придумал пока для чего он мне нужен :)
  • iDDD
  • 06 марта 2014, 09:22
100 Вт в таких габаритах?
Есть версия, что это китайские ватты)
  • 06 марта 2014, 09:52
Есть версия, что примененная микросхема TDA8920BTH выдает все что положено, вне зависимости в каком подвале спаяли плату, т.к. схема — референсная, а обвязка микрухи минимальна.

High-efficiency Class D by TDA8920BTH digital audio amplifier.
IC power package with HSOP24, Very low power consumption and static
current, Internal is the MOS output.

Features:
    Maximum output current: 8A
    PCB board size: (60 * 72) mm
  • fatman
  • 06 марта 2014, 11:14
У него питание биполярное, это учитывайте, если надумаетесь покупать
Class D На саб если тоько
  • 06 марта 2014, 12:37
Ну да, на полной моще — 10% искажений
Но до 30вт — вполне нормально.
Правда у ТС усилок повеселее будет, однозначно, хоть и дороже
За $59 можно сразу в приличном корпусе взять
В два раза дороже, но качество платы и компонентов заметно лучше, плюс красивый (беда всех самоделок) корпус, плюс регулятор громкости…
  • 06 марта 2014, 22:54
На трансе разориться можно.
  • fatman
  • 06 марта 2014, 09:43
Спасибо за обзор. Корпус где брали и почем?
  • 06 марта 2014, 22:56
Пожалуйста.
В оффлайне. Рублей 30-40. Брал сразу несколько разных поэтому не помню точно.
  • 06 марта 2014, 11:41
спасибо за обзор! как раз на днях искал усилок для своих S30 — теперь знаю что буду брать)
  • 06 марта 2014, 22:57
Пожалуйста. Найти бы тоже где-нибудь s30 за символические деньги)))
  • 07 марта 2014, 00:32
причем и A и B забрал за какую то мелочь… у одного по 100рэ за штуку были B, у другого за две пачки сока были А
  • 07 марта 2014, 00:41
Эх…
  • 07 марта 2014, 01:12
местные форумы в помощь ;) ну или авито :) такого добра у людей навалом дома причем в отличном состоянии, вроде и выбросить жалко — но и не используют… поэтому готовы отдать
  • bdos
  • 06 марта 2014, 11:56
А напряжение питания у него стабилизированное?
Постоянку на выходе можете померить?
  • 06 марта 2014, 23:26
На выходе чего?
  • boro40
  • 06 марта 2014, 13:00
БП должен быть не менее 5А.Класс Д в основном для саба или где нужно погромче С макс КПД.
  • Nok
  • 06 марта 2014, 16:07
Кому интересен данный сабж, вот цена в 23,90 на али.
  • asdfzx
  • 06 марта 2014, 18:51
Есть вопросы. Мне не понятно, как вы выбирали блок питания. Указанно в обзоре
«Б.п. 12-24 вольт как минимум 60 ватт (заявлено 120)»
Слышал, что для усилков питание есть важный момент. У продавана только напруга указанна.
Что такое «Lepai 838». Из обзора не совсем понял что на ваш взгляд лучше.
Можно ли ссылку на блок питания.
  • 06 марта 2014, 22:59
Что было, то и использовал))
лепай mysku.club/blog/china-stores/22817.html

бп mysku.club/blog/china-stores/22182.html
  • 06 марта 2014, 23:36
Tripath однозначно лучше.
Я бы его в алюминиевый корпус посадил, что-бы от помех защитить.
  • 10 марта 2014, 00:54
А не могли бы посоветовать, ищется готовое решение для колонок S-30B.

К примеру, что скажите по поводу вот такого — https://aliexpress.com/item/item/FA057A-Hi-Fi-DC-24V-TPA3123-Digital-T-Amp-Audio-20WX2-Class-T-HiFi-Amp-Stereo/745624602.html
  • 10 марта 2014, 01:02
Имхо процент искажений довольно высок.
  • 10 марта 2014, 01:14
А не могли бы тогда порекомендовать готовый вариант до 1000 рублей для данных колонок.
  • 10 марта 2014, 01:57
www.buyincoins.com/item/11608.html вот это могу порекомендовать. Законченные решения будут стоить как раз те 30 баксов. Усилок ваши колонки не раскачает (типа смерть соседям), но звучит он отлично и к питанию неприхотлив. Ну или взять как у меня в обзоре, он помощнее.
  • 10 марта 2014, 04:23
ну для соседей у меня стоят sven ihoo mt 5.1. ))
А для радиотехники хотел бы готовый вариант чтобы просто подключить провода и все.
Спасибо.
а как такой усилок??? https://aliexpress.com/item/item/MUSE-SA50-68W-x2-T-AMP-Amplifier-TDA7489L-EQ-bass-treble-Included-Power-Adapter/1522883392.html
колонки 6 ом и 75 ватт. я конечно не спец. но субъективно нет там 75. наверно где-то 45-55.
или сразу этот взять??? https://aliexpress.com/item/item/MUSE-S7-APE-FLAC-Lossless-player-TDA7498L-T-amp-Amplifier-all-in-one-machine-USB-and/1621994233.html
как я понял из гугл-перевода все тоже самое, только програмное и пульт есть. ну и там плюс всякая ерунда типа плеера втроенного которая мне не нужна. юсби только может пригодиться для запитки конвертера S/PDIF.
и скажите плиз. чем отличаеются усилители класса T и D??? может я не туда копаю или перекопал лишнего учитывая, что усилок нужен для подключения к телеку????
  • 17 марта 2014, 10:37
Если как плеер не нужен, то, имхо, первый вариант лучше просто по удобности (крутилки, а не кнопки). Но что-то я даташит на TDA7489 не нашел (может плохо искал).
Как я понял, т-классом обзывают микросхемы Tripath. Отличаются от большинства TDA пониженным энергопотреблением, нагревом и процентом искажений.
Существует 4 основных типа усилителей НЧ (ЗЧ). Класс А — самый качественный и самый прожорливый — ток покоя выходного каскада равен току потребления на максимальной мощности. Усилитель хоть молчит, хоть доводит соседей до безумия — кушает одинаковую мощность и греет теплоотводы транзисторов сравнимо с радиаторами отопления квартиры лютой зимой :-)). Не страдает понятием «ступенька на синусоиде» априори.
Класс «В» — имеет смещение оконечного каскада (ток покоя -порядка 25 — 60 мА.) Чем больший ток смещения — тем меньше «ступенька» (стремление к классу «А» :-)).
Класс «С» — т.н. «мегафон». Пока не орём на площади — батареи не расходуются даже при нажатом «спусковом крючке» — отсутствует начальный ток выходного каскада. И искажения (нелинейные) — 10-15%.
Класс «D». Самый экономичный по КПД класс усилителей. Принцип работы — широтно-импульсное преобразование (БП от компа :-)). Если вы любите музыку и в состоянии оценить качественный звук (от Моцарта до Pink Floyd или послушать AC/DC вперемешку с Рахманиновым), усилитель кл. «D» хорош только для туалета (что бы кричать «Занято!!!»). А ставить его на subvoofer в качестве узкополосного — вообще идиотизм. Как ВЧ через 3 ГД-15 слушать (легче купить банку рыбных консервов, скушать, если не стошнит, и попиннать ногами упомянутую ёмкость).
АС (я по акустику бытовую времён СССР) 6, 15, 30, 60, 90, 110. И ещё пьезо. И ещё сотовые (плоские), якобы, НЧ. Большей кунсткамеры я ещё не видел. Даже знаменитый Советский 4А32 мог отдать мощность всего в 25 ватт в заявленной полосе частот. Зато от 280 гц до 450 — целых 70 ватт!
Ну не было в СССР и нынешней России производства динамиков. Вспомните, хотя бы, 4 А12!!! Про усилители вообще речи нет.
Да, кстати. Ни на одном уважающем себя усилке :-)) Вы не встретите кнопок. Только потенцы (я про крутилки :-)). Ну, включить — отключить. Одна кнопка, две крутилки и пара сиротских входов на задней панели под радиаторами ребристыми, которые весят килишек 6. Смотрю на Dynacord 75 и плачу. Аппарату — 35 лет!!! Какой звук (акустика — Denon, настоящие 150 ватт, стольник на НЧ, 40 на средние и червонец — купольники). Включаешь тихонько… И каждый инструмент… Каждый!!! В любом месте комнаты. И соседям не мешаю (что очень важно! :-)).
Редкая особенность — я слышу гарантированно 19,5 Кгц! А вижу — как все остальные — 50 кадров уже обманывают.
Извините, что не в тему. Просто достали, когда РЕП по телефону на улице слушают (класс «D», кстати).
Понять не могу… Что касается звука, осциллографу верю. И генератору. И в каком стандарте мощность указана? Правильно, осциллографическая. Помните — U в квадрате на R нагрузки? Разделить, блин, а не умножить! И «U» — это не напряжение питания, а среднеквадратичная величина выходного ПЕРЕМЕННОГО напряжения частотой 0,4 — 1,0 — 6,0 -16 КГц (выше, если вы не музыкант, всё равно хрен услышите). Для непосвящённых — цепляем стрелочный тестер на выход УНЧ (УЗЧ), с нагрузкой из ПЭВов (зелёные такие:-)) по номиналу, соответсвующему заявленному и соответствующей мощности и ОСЦИЛЛОГРАФОМ смотрим, когда ограничение синусоиды происходит. И приплыли.
Габаритные размеры и конструкция РАДИАТОРА говорят о том, что он предназначен для принудительного обдува. Без обдува и в таком корпусе получите 6 ватт на канал долговременной мощности. Неа, не получите!!! :-)). Воздух в замкнутом пространстве и пластмассовый корпус — не способствуют отводу тепла. Вот если всё эпоксидкой залить с учетом корпуса чёрного цвета и поставить в морозильную камеру холодильника… Ватт 50 можно снять, если бы…
Ну, хотя бы, «плюс минус» 30 вольт (какая-то там средняя точка :-)). Ну, хотя бы, нагрузка в 4 ома (смотрите бесплатную формулу выше), хотя, предпочтительнее, 8 Ом и питающие напряжения +35, с.т. -35 ( измеренные в вольтах, а не Фаренгейтах :-)). Итого — 70 вольт для чистых (!) 50 ватт на канал без слышимых (если уши есть, если есть достойный источник сигнала) искажений.
Что бы был удой — нужна корова, хотя бы. Каждый ватт звуковой мощности, особенно учитывая АС (коробки, которые вырабатывают «звук» :-)), ТРЕБУЕТ двух ватт вложений.
Два канала по 50? Равняется ста ваттам. Умножаем на два. 200 ватт имеем. Даже продвинутый транс (50-ти герцовый), самый -самый, расчинанный на пожизненную работу, будет весить 5,5 — 6,0 кг. Вес конденсаторов сетевого фильтра не учитывается, в виду малого размера, да и вообще — полная фигня, эти фильтры :-)). Какую-то керамику ещё ставят. Дроссели.
6 ватт на канал. Совдеп не захрипит, если сверху не ставили горшков с цветами (нет видео жены с садовой лейкой :-)). Скорее всего — 12 вольт питания. От пьезозажигалки.
Подключите электрогитару. Сэкономите на бустере :-)).
Итог:
1.За обзор (фотографический) — 4 (по шкале Рихтера).
2. Не суйтесь в воду (даже не пытайтесь).
3. Я бы убил человека, который бы принёс в ремонт усилок 100-ваттный (хрипит, типа) и на ладошке — источник питания :-)).
С уважением, Александр.
Очень хотел поинтересоваться. Почитал даташит пишут что не рекомендуют ниже 6 Ом аккустику. 4 типа вообще нельзя -перегрев. У Вас Вега 109. То есть максимум усилитель может отдать ну 10 Вт на 24 В. Поправьте если мои размышления не верны. Есть ли с чем сравнить, с другим усилком например, стационарным? Или включить 8 Омную попробовать. Заказал себе такой же, а теперь побаиваюсь что сожгу.
Ну да, нашел в даташите рекомендацию об обеспечении дополнительного охлаждения при 4 х омах. Гонял около часа — особого нагрева не заметил. Как получилось 10 ватт не понял если честно. Усилитель должен отдавать при 24 вольтах на 6 омной акустике 30 ватт при минимальных искажениях. На 4-х ом должно быть еще больше по идее. Сравнивать не с чем к сожалению. Есть еще 4-х омные динамики от дефендера 5.1 — играют нормально. Усилки у меня другие более слабые (китай diy).
Интересно конечно. 10 Вт получается по графикам. Охлаждение рекомендуется при параллельном включении, тогда можно получить на 4 Омах до 117 Вт, но надо схему переделывать.При обычной схеме будет очень расти токи силовых цепей. Проверить можно только включив другой усилитель и сравнив звуковое давление. Мой пока еще не приехал, буду проверять позже. Хотел включить колонки типа S90, но теперь подбираю подходящие полочники, а там выбор еще меньше и почти все 4/6 Ом.
  • Sir-gio
  • 08 августа 2017, 11:21
Приехала подобная плата, но с двумя большими конденсаторами в питании и всё бы хорошо, но в наличии постоянный шум, наподобие белого, на небольших громкостях. Пробовал на импульсном бп 12в 5а и на аккумуляторе 12в. Буду благодарен совету в какую сторону копать, чтобы от него избавиться.
  • 12 октября 2017, 00:45
Для начала проверить всю плату на отсутствие флюса и соплей. Второй шаг проверить фильтрующие конденсаторы на выходе. Это я так, со стороны своего слабоэлектронного опыта))