Анбоксинг и обзор Baofeng UV-5R

Третьего дня, получил на почте портативную радиостанцию Baofeng UV-5R. Которую, к слову, уже было отчаялся когда-либо получить, ибо на тот момент, пошел второй месяц, а выданный трек был не валиден. Но спасибо Почте России, она все-таки добралась до меня в полной целостности и сохранности.

Анбоксинг представлен на фото.

Внешне не очень привлекательная серая картонная коробка. Внутри самое интересное, комплект — сама радиостанция, аккумулятор (к слову не самый хилый — 1800мА/ч), гарнитура, блок питания с зарядным стаканом и инструкция на английском (хотя мне попадались аналогичные с русскоязычной инструкцией, в купе с «неправильным» блоком питания могу предположить, что конкретно эта рация не предназначена для российского рынка). Из мелочей в комплекте были обнаружены ремешок и прищепка, с помощью последней удобно вешать рацию на карман, например. Однако, меня несколько смутило — то что блок питания явно не был расчитан на стандартные российские розетки, а переходника в комплекте не оказалось, не порядок.

Сама рация, несмотря на китайское происхождение, сделана качественно, ничто нигде не скрипит, не трещит и не люфтит, в общем отличный корпус, хорошо лежит в руке, радует глаз и выглядит вполне серьезно — не как игрушка воки токи (по крайней мере в версии черного цвета).

Дисплей двухстрочный с подсветкой трех различных цветов, которые настраиваются, при желании. Работает рация в двух диапазонах 136-152МГц и 400-520МГц FM, с мощностью до 5Вт, 4.6Вт — как было фактически измерено, в режиме полной мощности (и 1Вт в режиме пониженной), но и этой мощности достаточно для уверенной связи в условиях города, на несколько километров. Конечно без лицензии вещать можно только в LPD и с мощностью не более 10мВт. Чтобы работать на диапазоне 2 метра с мощностью до 5Вт, вообще говоря нужно получать так называемую лицензию радиолюбителя (radio amateur license) 4й категории. Но вернемся к самой радиостанции. Есть в ней и 10 ступенчатый шумодав, и поддержка CTCS/DCS кодов, и VOX — очень удобно при использовании с гарнитурой, бонусом производитель упихнул так-же FM приемник и фонарик на светодиоде.
Приемную часть рассмотрим подробнее. На входе усилители, по одному на диапазон, выполненные на малошумящем биполярном транзисторе, за дальнейшую обработку сигнала в том числе и цифровую отвечает специализированная микросхема RDA1846.
Нареканий к приемнику нет, несмотря на то что радиоприемная часть выполнена по схеме прямого преобразования, и есть мнение что такой приемник может иметь некоторые проблемы с многосигнальной избирательностью, то есть при сильном забитии будет слышно соседние каналы в виде помех. Однако тут надо оговориться, что в местности где я живу эфир, более менее свободный. Да и результаты тестирования говорят о приемлемом уровне избирательности по соседнему каналу в 65-80 дБ. Так что на практике никаких сложностей с этим не возникает. Теперь перейдем к передающей части. Формирование сигнала выполняется той же микросхемой трансивера RDA1846, далее предварительные усилители, выходной транзистор RQA0009, многозвенные фильтры, что, кстати, должно говорить о неплохом подавлении гармоник. Углубляться в аппаратную часть не буду, скажу лишь что все сделано грамотно и на уровне. Сама плата выполнена на текстолите, монтаж аккуратный, флюсом ничто не залито.
Хотя, единственное нарекание которое я могу высказать по поводу аппаратной части, так это не самое лучшее КПД стандартной антенны — нагрев самой антенны при длительной работе на передачу. В общем антенну я бы рекомендовал сразу заменить на «Diamond» она же — «Nagoya» NA771. В остальном рация просто, как говорят у нас в Одессе — must have, тем более за те деньги. Ну и практически максимально достигнутая, автором, дальность связи без ретрансляторов, составила около 7км — при прямой видимости. В обычных же городских условиях дальность в диапазоне 2 метра ограничивается 3-4км, при выходной мощности 5Вт.
И касательно качества звука — через динамик слышно корреспондента весьма посредственно (хотя, учитывая его крохотный размер, это ожидаемо), через гарнитуру значительно лучше и разборчевее, это субъективное мнение опять же…
Рассмотрение же всех остальных функций выходит за рамки обзора, и желающие могут ознакомиться с инструкцией где все крайне подробно и понятно расписано.

Вывод: Если вам нужна надежная радиосвязь например для проведения каких то высотных, монтажных работ или просто поболтать в походных условиях, экспедициях, то рация баофенг станет отличным выбором.

Радиостанция на обзор, любезно предоставлена сайтом DX.com

UPD: Рация перекрывает всевозможные LPD/PMR диапазоны, то есть совместимость с воки-токи мыльницами имеется. И одна особенность, названия каналов сохраненных в память можно назначить только через дата кабель.
  • chaos
  • 06 марта 2014, 16:57
А ловить частоты других раций она может?
  • s10n
  • 06 марта 2014, 17:03
А что Вы под этим подразумеваете? Она работает в в VHF и UHF диапазонах. Соответственно может спокойно принимать все балалайки LPD и PMR стандартов. Если имеется ввиду есть ли в ней сканер то да. Просканировать диапазон и поймать другие вещающие аппараты она тоже умеет.
Можете ли подробнее рассказать как с помошью нее сканировать частоты?
  • 06 марта 2014, 17:50
есть такой старенький анекдот: если у вас что-то не получается, прочтите, наконец, инструкцию!

опять копипастю:
18 SC-REV Метод сканирования частот.
TO — при нахождении сигнала сканер остановится на несколько секунд, затем продолжит сканирование.
CO — cканирование будет продолжено, как только на частоте пропадёт активный сигнал.
SE — сканирование закончится, как только будет найдена частота с сигналом.
  • Smirrom
  • 07 марта 2014, 21:08
TO — для тех, кто во время сканирования непрерывно следит за рацией, т.к. время перехода около 2 секунд, нужно успеть остановить сканирование, или хотя бы запомнить частоту.
CO — самый удобный метод
SE — подходит разве что для поиска станций с заранее известным DTS/CTSS-кодом, в прочих случаях любая помеха (сигнализации автомобилей, промышленные помехи) останавливает сканирование.
Спасибо за обзор, но прошу немного углубиться в возможности этой рации… У меня есть пара Моторолла (если не ошибаюсь, то 700r — LPD). Периодически ездим кататься в горы. При таких особенностях рельефа, к сожалению, дальность связи оставляет желать лучшего. + сталкиваемся с проблемой невозможности соединиться с другими рациаями LPD, но работающим на других частотах. Собственно обозреваемая рация, как я понимаю, со второй проблемой справится легко, а вот с первой (дальность в условиях гор) как покажет себя, сильно лучше?
Каким образом здесь осуществляется поиск других раций? В моих рациях одна ставится на вызов, нажатием кнопки, а на второй включается автосканирование. Баофенг так может?
Может ли он одновременно работать в двух диапазонах? То есть одновременно взаимодействовать с рациями в 400-520МГц и в 136-152МГц?
  • 06 марта 2014, 17:20
Работать на прием может на двух частотах, ну как там можно выбрать две частоты и на какой шумодав откроется на той и перейдет на прием ну и ответить соответственно на этой же частоте — функция мониторинг двух частот, если не ошибаюсь. Насчет гор в этом диапазоне конкретно сложно будет в горах, но за счет мощности относительно 100мВтных LPDшек будет получше связь я думаю. А вообще в горах лучше КВ диапазон, мое личное мнение, но в этом случае нужны громоздкие полноразмерные антенны. Что на ходу будет сложно реализовать.
Спасибо за ответ. Да, с рациами, поддерживающими КВ, боюсь, не особо покатаешься. ))
  • romakor
  • 06 марта 2014, 20:23
Куплена очень дорого. Я таких знакомым(да и себе) купил не меньше десятка. У меня местность как раз гористая(сопки). Ни одна станция УКВ диапазона сквозь сопку не пробьет.
ДА
Подскажите пожалуйста, где вы покупали дешевле? Спасибо.
  • niked70
  • 06 марта 2014, 17:12
как качество звука? слышимость нормальная?
  • Blojek
Кто дешевле найдёт?)
  • sav13
  • 06 марта 2014, 18:24
Продавец проверенный?
Нет, ну как бы рейтинг продавца, отзывы…
Сам брал тут год назад за $40 — никаких проблем.
За 36$ ровно. На Ebay выиграл. Кстати, не очень пользуются спросом красные и синие рации, их можно выиграть подешевле. А вот на черные и на желтые (сам такую хотел) спрос повыше. Так что кому цвет не принципиален пробуйте делать ставки на соответствующие цвета.
Ну так за пиар на всех сайтах надо же платить, вот и накидывают свой «пятачёк» или «червончик» баксов. Тоже брал на 409шоп, пришла с евро вилкой на зарядке.
Про фонарик забыли.
По ссылке товара нет.
Цена конская. На том же DX есть дешевле. даже с чуточку раздвинутым диапазоном.
Конская цена в оффлайн магазинах, по 100$ продают под шильдиками «кенвуд» ;)
По содержанию апдейта поясните ещё, пожалуйста. Что значит не запоминает частоты? То есть, я просканировал эфир, нашёл другие рации, а сохранить их не могу? Результат потом собъётся? Или под этим что-то другое имеется в виду?
  • 06 марта 2014, 17:37
Да именно, каналы зашиваются только через дата-кабель там еще можно указать название, а при обычном сканировании же при выборе опции «save» — ничего не происходит. Возможно это особенность конкретно моей рации и уже исправлено, неизвестно.
UPD: Разобрался — нужно предварительно очищать ячейки через DEL-MEM. Сохранение работает, но названия каналов зашивать можно через кабель только.
  • 06 марта 2014, 17:41
копипастю из инструкции…

В радиостанции предусмотрены два основных режима работы:
1) Канальный, 2) Частотный. Переключение режимов осуществляется кнопкой [VFO/MR].
В канальном режиме для передачи/приёма используются частоты, предварительно сохранённые в ячейках памяти устройства. В основном цифровом поле отображается частота/номер/имя канала (в зависимости от настройки меню №21,22), а справа меньшими цифрами отображается номер выбранной ячейки памяти. Вместе с частотой канала сохраняются такие его настройки, как: субтоны CTCSS или DCS на передачу и приём, мощность передатчика, модуляция, сдвиг частот (для работы с репитерами). Всего в устройстве имеется 127 ячеек памяти. Клавиши [▼] и [▲] в данном режиме включают следующую/предыдущую ячейку памяти.
В частотном режиме частота передачи/приёма задаётся вручную либо цифровыми клавишами клавиатуры, либо неоднократным нажатием клавиш [▼] и [▲] до достижения нужного значения. При этом частота изменяется на значение, заданное в меню п.№1 (STEP). На экране в основном поле отображается текущее значение частоты.

Сохранение канала в ячейку памяти, либо изменения параметров уже сохранённого канала.
В память сохраняются только параметры приёмника А, заданные в частотном режиме работы.
Такие как частота, модуляция, субтоны, смещение, мощность передатчика, PTT-ID, BCL и S-CODE.
Чтобы сохранить канал, нужно настроить все его параметры, войти в это меню, выбрать номер ячейки памяти и подтвердить выбор кнопкой MENU.
Для уже сохранённого канала возможно изменение параметров частоты передачи и субтонов.
Запись нового канала производится только в пустую ячейку очищенную с помощью меню №28
  • 06 марта 2014, 17:36
я брал в комплекте с гарнитурой и с расширенным диапазоном на www.409shop.com, вышло несколько подешевле…
  • kozomet
  • 06 марта 2014, 17:47
Каналы записываются и так, единственное, что если вы хотите присвоить название каналу, чтобы на дисплее вместо частоты отображалось слово, например «МЧС», то это удастся сделать только через кабель, да и то в латинице
  • 06 марта 2014, 17:54
Да, разобрался уже, подтверждаю все записывается, но задать название только через дата кабель можно.
спасибо за обзор, вопросов вообщем то нет по данной модели, хотелось бы узнать, есть смысл переплачивать за этот экземпляр? https://aliexpress.com/item/item/new-luanch-WOUXUN-KG-UV6D-two-way-radio-IP55-waterproof-walkie-talkie/650179873.html
спасибо.
эту рацию, допаяв, можно раскрыть на больше диапазонов… А так смысла ее брать нет… Баофенг валит
спасибо
ОУ, ятоже летом писал обзор на неё… Отличная рация!!!
  • WMs
  • 06 марта 2014, 19:27
Действительно, с ценой загнули. Брал на 409, потом нашёл подешевле на Али. А потом ещё подешевле купил там-же UV-B5. Она получше этой показалась. А потом и Zaston купил (цена побольше немого баофенгов) посмотреть. Ещё больше понравилось. Жду новых китайских радиостанций. :)
  • Tema220
  • 06 марта 2014, 20:26
Давно планирую взять UV-5R, чем лучше BAOFENG UV-B5?
UV-B6 пользуюсь с того года (это та же B5 с небольшими отличиями). Доволен полностью, использую в основном с активными наушниками в страйкболе (это обычно здания или лес), но и без гарнитуры хороша. UV-5R не пользовался, но когда выбирал, видел на форумах информацию, что B5/B6 — обновленная модель обозреваемой рации.
  • yura-yu
  • 06 марта 2014, 19:41
ребята подскажите рации по размеру с BAOFENG UV-3R и по цене и качеству! То BAOFENG UV-3R нужно дорабатывать!!!(BAOFENG UV-3R и Baofeng UV-5R уже есть у меня)
  • 06 марта 2014, 21:01
Вы с Украины или с России? В Украину таможня такие вещи пропускает?
Сейчас подобная разноцветная UV-5RE Plus в распродаже на Али: group.aliexpress.com/251567007-1277345556-detail.html за 36 баков
  • mihailf
  • 06 марта 2014, 22:32
А какая разница между Baofeng UV-5RA и Baofeng UV-5R.
  • 06 марта 2014, 22:37
Внешний вид. Все знаки после UV-5R обозначают разницу в корпусе.
Не устану повторять, отличная радейка! Очень мне нравится! Всё что нужно и за небольшую цену. На ebay брал за 36 долларов. Логистика у продавца что-то напутала и мне вместо одной пришло две одинаковых радейки, чему был безгранично счастлив.
  • And_rey
  • 06 марта 2014, 23:50
это не оно за 36$? UV-5RE+
group.aliexpress.com/251567007-1277345556-detail.html
upd -выше уже написали :)
  • Joy
  • 07 марта 2014, 00:42
Спасибо за обзор. Только сегодня положил глаз на эту радиостанцию и начал искать обзоры… а тут на родной муське… в общем хороша ложка к обеду.
  • vwolf
  • 07 марта 2014, 01:44
И всеже она может поймать дальнобойщиков?
  • ZSasha
  • 07 марта 2014, 02:24
нет, те вроде на CB общаются — 26Мгц
  • 07 марта 2014, 02:26
27 Mhz
  • vwolf
  • 07 марта 2014, 09:58
Все верно на 27MHz.
Я решил что-то переносное в автомобиль купить.
  • TpuPyku
  • 07 марта 2014, 10:40
Тоже облизываюсь на СВ, но блин там одна антенна как этот Баофенг стоит! Решил пока попробовать из тв-тюнера смастерить слушалку mysku.club/blog/aliexpress/16456.html хотя тоже с антенной что-то думать надо, хоть самому крути.
  • tiano
  • 07 марта 2014, 05:49
охранников в магазинах и полицаев слушать можно?
  • Sebai
  • 07 марта 2014, 06:59
Подходишь такой к охраннику или полицаю и слушаешь…
  • 07 марта 2014, 10:03
В большинстве случаев да.
Слушать можно любые сортирники, на 433 Мгц, но перед ментами ее лучше не светить — для легального пользования такой рацией нужен позывной.
  • tiano
  • 08 марта 2014, 04:54
слушать не кто не запрещает, главное не выходить в эфир, просто у меня рядом отдел полиции, станция скорой помощи и инфекционка, ездят блин постоянно с мигалкой, хочется послушать почему
Так называемая рекомендуемая антенна «Nagoya» NA771 для замены штатной «сосиски» на баофенгах, и её маленький «упс» — зазор при установке на баофенг. Далее на фото новые баофенги идут с другими антеннами и расширенным диапазоном, также можно прикупить прищепку(опционально).

Аналогичный комплект как на 1 фото. 771- тот же зазор :( эффект конечно есть… но… как-то не впечатлило. В итоге пользуемся штатными — не упираются в потолок машины, да и в поле таскать на ремне удобнее — антенна подмышку не щекочет.
  • 07 марта 2014, 11:08
не пробовали вариант крепления рации «за плечом»+тангента?
Неа (за плечом это как? просто даже представить не получается)
До этого были ЛПДшки JJ их на ремень, гарнитуру в ухо и VOX ON, Без гарнитуры никак — куропатки пугаются от громких звуков :)
  • 13 марта 2014, 17:53
гарнитура тоже есть для этой рации. «за плечом» — есть разгрузки с креплением рации на лопатке (обычно на левой). Вобщем-то, при наличии тангенты или гарнитуры крепить её можно хоть внутри ранца.
  • Spirit
  • 08 марта 2014, 09:41
Nagoya NA771 бывает, как минимум, в двух вариантах исполнения:

Ваш, первый, имеет поверх витки (утолщение, на Вашем фото видно) от места крепления к рации вверх до 1/3~1/4.
Видимо, еще и косяк с неплотным прилеганием пластика к рации в месте крепления.
Так же, читал нарицательные отзывы по этому типу с высоким КСВ.

Вариант 2
Витки намоткой 1/2, т.е. длиннее.
КСВ чуть выше 1
Другая упаковка.
Серебристый цвет надписи на наклейке антенны.
У меня вариант 2, брал здесь.
Проверить на дальность некогда еще, КСВ мне замерить нечем.

• avred
  • 22 марта 2014, 10:42
подскажите, имеет смысл замена штатной антенны на «Nagoya» NA701?
Тоже хочу купить ну в них мало что понимаю, мне надо что бы между двумя машинами в дороге переговариваться, в ней можно так настроит что бы меня некто не слышал, кроме той с кем хочу переговариваться? и как её в машине заряжать, можно отдельно прикуриватель купит?
Шифрования каналов в ней нет, можно настроить на любую частоту за пределами LPD, FRS, PMR диапазонов + субтоны и субкоды, и будет вам счастье, но 100 % защиту от прослушки за 50 баксов не получите. Ищите рации со скремблером. Питать в машине можно через автоадаптер, на 409шоп для этих баофенгов полно всего продаётся, и автоадаптеры и кассеты под батарейки АА и аккумы литиевые повышеной ёмкости.
это какую киньте пожалуйста ссылку
Посоветуйте LPD-радиостанцию со скремблером lpd.radioscanner.ru/topic25554.html
Scrambler
www.409shop.com/409shop_product.php?id=109289
как вариант, можно взять Baofeng UV-B6 у неё антена по длиннее, стоить чуть дороже, а то такая антена не дело, все её ругают
  • Smirrom
  • 07 марта 2014, 21:59
Купил расширенная батарейку на 3800, теперь на работе рации не на 1 день хватает а на 3. Очень удобно. Плюс еще чехол, выглядит как взрослая рация :) И антенну еще можно NA-771, тогда аппарат вообще вне конкуренции.
Можно ли у нее кнопку на передачу отключить, чтобы случайно не нажать?
  • Spirit
  • 08 марта 2014, 09:56
№ меню 34 TX-AB(transmitting selection while in dual watch/ reception)OFF/A/B Можно выбрать, чтобы на передачу работало только на частоте A (верхняя частота) или на частоте B (нижняя частота).
Или:
Q: Можно отключить возможность передачи на некоторых каналах?
A: Да. Это делается с помощью программы CHIRP. Версия 20120714 или свежее.
Ввести в CHIRP частоту, установить «Duplex» в «Off».
FAQ по Baofeng UV-5R
  • SinuX
  • 09 марта 2014, 12:58
Получил на днях UV-5RA с 409 в комплекте с USB кабелем за 52$, рация улет ваще)))) До городского попугая 4.5 км с земли берет на 1Вт как делать нефиг, всем доволен) Но у меня есть пара вопросов к владельцам других бао, я заметил у своей рации, что в режиме FM радио (особенно через гарнитуру) слышен ненавязчивый фон 50Гц на любой частоте. И еще в режиме рации при приеме пустого сигнала несущей слышно какое-то тихое тиканье 2-3 раза в секунду, как будто часы, у кого-нибудь такое есть?
  • tranz78
  • 11 марта 2014, 11:47