Дешевые твиттеры (пищалки) из Tmart в автомобиль - улучшаем автозвук

Небольшой обзор высокочастотных динамиков или так называемых в народе пищалок.

После установки в рабочем автомобиле динамиков решил немного улучшить звучание. До этого стояли 2 мощных динамика — овалы, в задней части авто. Но звук меня немного не устраивал тем, что был как из бочки. Пока звук достигает ушей человека сидящего спереди — теряются высокие частоты. С низкими частотами — все в порядке, но не хватало звонкости. Т.к авто — рабочее, а музыку слушать в дороге более — менее нормального качества все же хочется приобрел эти сверхдешевые твиттеры.
Твиттеры или высокочастоный динамик (а часто просто — пищалка) предназначены для воспроизвоедения высоких частот. Продаются отдельно или входят в состав двухкомпонентной или трехкомпонентной акустики. Выглядят они как крошечные колонки, но не смотря на размер способны подправить звучание в вашем авто, добавить звонкости, объема. За такую цену я не ожидал от них HiFi звучания и так оно в принципе и оказалось, но все же это лучше чем ничего. После подключения картина изменилась в лучшую сторону, звук стал более сбалансирован, результатом я доволен.
Динамики находились в прозрачном блистере.

Сзади — схемы подключения и примеры где можно их расположить.
С некоторыми примерами я категорически не согласен, т.к если они будут расположены на уровне лица\груди и будут направленны в вашу сторону, звук будет слишком пищащим. Путем проб выяснил, что лучше всего расположить их где то ниже. Если у вас спереди так же установлены колонки, то рядом с ними. И главное направить их в вверх либо от себя, тогда звонкость не будет бить по ушам, а равномерно дополнять общее звучание.

Материал — корпуса, включая сетку — дешевый пластик.

В комплекте крепления для монтажа.

Длина кабеля — около 20 см и пригодна только для соединения с основным кабелем.

Со своими функциями справляются, несмотря на свою дешевизну — звук стал лучше. Всем спасибо!
  • mugafin
  • 06 марта 2014, 17:08
у меня в крайслере штатные — вверх под лобовым играют, по началу думал, что воздуховод, из которого, почему-то не дует воздух. В пассате — в местах, где боковые зеркала — тоже ничего не звонко. Но может штатная акустика сбалансирована по мощности.
С пищалками реально звук более интересный.
  • 06 марта 2014, 17:14
Просто ваши пищалки намного качественнее обозреваемых. Видел пищалки стоимостью более $100. Мне в рабочую машину такое не нужно)) По поводу сбалансированности звука — возможно, с помощью эквалайзера можно подстроить. Но в принципе я расположил их так, что по ушам не бьет, а звучит — неплохо.
500 ватт)))

ну пищит, конечно… и хорошо, для рабочей машины пойдут.

Там хоть конденсатор разделительный есть? Без оного сгорят быстро.

Но конечно, у любого, кто хоть что-то в звуке понимает, кроме улыбки сие изделие ничего не вызовет.
Кроссовер встроенный первого порядка есть. Написано на блистере в правом верхнем углу — «Built-In crossover capacitor» — буквально переводится как «встроенный кроссовер конденсаторный».
  • 06 марта 2014, 17:24
Там хоть конденсатор разделительный есть?
Честно говоря — без понятия)) Как вы и сказали — пищат и хорошо. Ежели сгорят — тогда наверное буду что то получше искать, все таки эксперимент удался — звук стал лучше)) А за такие деньги я даже не был уверен, что они работают))
А кроссовера, как я понимаю, к пищалкам нет?
См. коммент выше)
  • brembo
  • 06 марта 2014, 18:21
Нет там конденсатора. Там тонким проводом катушка Ом на 60-80 намотана.
А вообще такие в каждом автомагазине за 100 руб продают, уже лет 10 как…
  • feodor
  • 06 марта 2014, 18:29
Понятно что hi-end тут не ждём, но в качестве идеи посоветую попробовать повесить классически.
Примерно на 10 см от торпедо, на стойки. Ориентировать на центр лобового.
Только не таиТТеры, а твиТеры.
  • strange
  • 07 марта 2014, 07:17
Сразу видно что муська несориентированный на car-audio ресурс! ))
На тех форумах посчитают за издевателство такое решение.
Я сразу скажу не аудиофил и к таким вещам отношусь спокойно.
В свое время изучал немного принцип построения звука в авто, и пришел к выводу что хороший автозвук это ДОРОГО при построении грамотного звука стоимость нередко превышает стоимость автомобиля иногда в РАЗЫ.! А такие твитеры меня умиляют. Если реально работают то хорошо, а может все-таки плацебо? себе ставил «бюджетную» двухполосную компонентную акустику (типа такой) мидбасы в двери на самодельные подиумы, твитеры на стойки лобового, сориентированые на лобовое, на кроссоверах подстроил звук и он боле- менее появился. недорогое но реально как-то работающее решение. хотя профи меня конечно засмеют!
  • koro
  • 07 марта 2014, 14:39
как вот эти две фразы могли попасть в одно предложение?! — «Дешевые твиттеры» и «улучшаем автозвук»
  • 08 марта 2014, 00:11
ну хуже то не стало, значит улучшаем)
да… 500Вт… смотрите осторожнее, чтобы уши не перегорели от такой мощности )))))))))))))))))))))
тут на муське как-то принято… обижать своё авто такими покупками… как-то крокодилы для «прикуривателя» покрытые «под медь») или пробник со светодиодами вместо лампочки)