Здоровье НЕ купишь, а гигрометр - пожалуйста!

Второй годик у меня под носом висит этот приборчик и мозолит мне глаза, вот руки и зачесались пробежаться по клавишам и написать обзорчик.
Если времечко есть и здоровьеце позволяет, то будьте любезны, загляните под катик.

Из Википедии: Гигрометр — измерительный прибор, предназначенный для определения влажности воздуха.

А зачем он нужен? К сожалению зимой в наших квартирах воздух бывает очень сухой, определить «на глаз» насколько он сух сложно. Можно заметить по сухости кожи и другим признакам, но органы чувств человека влажность не определяют, пока уж совсем не будет душно-влажно, как в сауне, или сухо, как в Сахаре. При сухом воздухе прежде всего страдает дыхательная система, высыхают слизистые и микробы легко проникают в наш и так ослабленный Зимой организм.
Почти два года назад я у себя повесил этот приборчик и теперь слежу за влажностью, когда она падает ниже 30% — начинаю увлажнять воздух.
Более подробно о влиянии влажности-сухости конечно нужно узнать у медиков, но я на себе заметил что не допуская сухого климата в комнате, перестал «хватать» разные ОРЗ. Теперь этот гигрометр стал по сути моим настольным прибором. :-)

Диаметр его 50мм, очень лёгкий, у меня висит на моём «бамбуке», точность особо не интересует, уже знаю когда надо «поливать» комнату.

Оборотная сторона медали с дырками для подвески.

Больше о нём вроде и нечего писать, кто «глубже» чем я в теме — делитесь комментариями.
  • 06 марта 2014, 21:19
Какой вообще считается «идеальной» влажность?
  • 06 марта 2014, 21:23
Я не в теме совсем, для себя как решил: ниже 30% — «поливаю хату».
  • 06 марта 2014, 21:25
у меня в «подземелье» — 57 показывает… там лежит акустика Динамики профессиональные и прочее (техника разная)… волнуюсь за нее…
  • 06 марта 2014, 22:11
Надо открыть паспорт, там есть параметры хранения. Надо знать температуру и относительную влажность.
30 — маловато. Лучше, если в диапазоне от 40 до 70.
пишут до 60%…
60% — не много ли это?
  • 06 марта 2014, 21:23
50-70%, а вообще — «дело вкуса»…
  • 06 марта 2014, 22:18
Какого вкуса? При семидесяти штукатурка отслаиваться начнет. Предельная 60. Разве что стены/потолок плиткой, как в морге…
Шо за бред? У нас на Дальнем Востоке влажность редко когда меньше 70%, что на улице, что в помещении (в отопительный сезон конечно меньше). Летом почти всегда 90%. И ни у кого ничего не отслаивается.
ещё как отслаивается, не придумывайте
не зря приморье оптом закупает осушители воздуха
40-60 процентов влажности оптимально
можно с ГОСТом сверится
ГОСТ 30494-96
  • 06 марта 2014, 22:00
Не надо ля-ля. Для жилых помещений оптимальная 30-45, при температуре 20-22. А 60, это предельная — ощущается не слишком приятно. Разумеется это касается зимнего(холодного перриода).
  • tester
  • 11 марта 2014, 11:20
зависит от температуры воздуха. при 19 — влажность 60 вполне уютна.
  • adichek
  • 06 марта 2014, 21:37
40-60% нормальная, комфортная влажность жилого помещения.
Для человека оптимал 40-60%, в каком-то стандарте упоминается вроде.
  • 06 марта 2014, 22:36
Вроде, у дяди Володи…
Межгосударственный стандарт 30494 определяет параметры воздуха в жилых помещениях. 60 — предельная, не оптимальная, а предельная. Выше нельзя, начинаются проблемы.
  • 06 марта 2014, 21:26
57% — значит терпимо))… я рад))))…
  • 06 марта 2014, 21:28
Спасибо за наводку за полезную «копеечную» вещь! Взял две.
Исключительно из любви к искусству — на 1.5 рубля дешевле, хотя по-любому лучше брать на Ebay чем у Bic…
А чем лучше?
Спокойнее и надежнее. Ни один спор прошел. Все четко и гладко. Быстро возвращают деньги если не пришла посылка.
Тоже самое могу сказать и о buyincoins.Деньги возвращают.Главное через палку оплачивать.
  • 06 марта 2014, 23:26
Я тоже с BiC покупаю часто и проблем ни каких ни разу небыло, присылают исключительно быстро, если что-то терялось при пересылке то «кокосами» возвращали сходу, а цены у них самые низкие из магазинов.
  • SAA12
  • 06 марта 2014, 23:47
А %, которые палка себе заберёт?
Или я не в теме?
У мена палка процент не берёт.Так как конвертирую валюту через свой банк.На buyincoins лучше оплачивать рублями так как курс у них за 1$ примерно 32,43 руб.
  • 07 марта 2014, 00:05
При refund не заберет — получите абсолютно то же, что и отправили, и в той же валюте (на палке, т.е. до возврата на карту — там возможны варианты).
При «я тебе денег так верну, толко отзыв плохой не пиши» будет комиссия. $1-2.
  • Vld77
  • 06 марта 2014, 22:04
Имею подобный гигрометр, а также есть психометрический.
Показания разные, примерно 10% разницы между стрелочным (Китай) и психометрическим (Россия)
От психометрического я отказался, надоело покупать дистиллированную воду. Обхожусь китайским.
психометрический
Боюсь показаться занудой, но психРОметрический.
  • 07 марта 2014, 00:06
Я бы психометрический купил… На работу :)
  • faloss
  • 07 марта 2014, 10:22
Психов меряете или психику определяет?
  • belov
  • 06 марта 2014, 22:22
100% влажности в квартире это когда вас соседи заливают!
Или при наборе ванны перелив забился.
  • 06 марта 2014, 22:47
Плохо Вы в школе учились.
100% влажности, это значит влага вообще уже не в состоянии испаряться.
Это просто густой туман, или ванная заполненная паром.
В Питере бывает влажность 98-100%, при этом тумана нет… Нормально все видно
  • 06 марта 2014, 23:03
У нас в Одессе, тоже бывает 100% без тумана, хотя и редко. Но надо же было как-то объяснить человеку, что 100% влажности это не значит «под водой». :)
  • 07 марта 2014, 00:08
Не «под», но практически «в воде». Надеваешь рубашку, а она уже мокрая.
  • Vic_po
  • 07 марта 2014, 21:31
Таки туман это влажность больше 100% Таки да, таки больше. Ведь это ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность.
  • 09 марта 2014, 00:36
Почитайте на досуге: www.elkin52.narod.ru/zadichi/tyman.htm
  • sdeman
  • 06 марта 2014, 22:50
брал модель с термометром и из 6шт примерно одинаково показывали 2 причём не факт, что точно. В итоге решил цифровой взять.
  • 06 марта 2014, 23:47
Напомнило…
Давно покупал себе наружный термометр в магазине, на витрине лежали 3-и разных модели и показывали все разную температуру. Далее мой диалог с девушкой-продавцом:
ЯДевушка, а почему они по-разному показывают?
ОнаОни… от разных поставщиков, с разных заводов.
Я???!!! ??? Эээээ, ладно, давайте тот что показывает большую температуру, я люблю когда тепло!!! :-)))
ОнаХорошо, пробивайте в кассу.
ФИНИШ!!!
  • 06 марта 2014, 22:51
Был у меня такой прибор и еще эллектронный подороже.
Когда понял что они жутко врут, купил себе психрометрический гигрометр (тот который с двумя термомеметрами мокрым и сухим), поверенный в метрологической конторе…
Так вот, этот что у Вас в разных местах шкалы иногда врет процентов на 50!!!
Электронный оказался поточнее, но тоже очень брехливый.

Поэтому этот можно использовать только как индикатор, некой условной влажности, комфортной лично Вам. А вот на цифры не обращайте внимания, они не имеют ничего общего с реальностью :)
  • tigra
  • 06 марта 2014, 22:56
Покупала год назад на everbuing такую модельку для детской комнаты:

Не ожидала, что такой большой окажется — 12,5 см в диаметре. Удобен тем, что зона комфорта выделена зеленым цветом, можно издалека увидеть. Так вот, по мнению китайского производителя, зона комфорта по влажности находится в пределах 40-70%, а температура 18-25 гр. :)
  • 07 марта 2014, 00:10
Почти AnyMeter :)
А почем покупали? Можно ссылку? Нашел похожий, но цена не очень демократичная, 541р ebay.com/itm/161130883537
  • 07 марта 2014, 02:50
Вот за 70 рублей
ebay.com/itm/171193189761
Это маленький, всего 7.5 см
  • 07 марта 2014, 03:58
Так купите три. Составьте его треугольником. И среднюю влажность сможете высчитывать )))
  • tigra
  • 07 марта 2014, 08:44
Сейчас там, где брала, можно купить за $5.73
www.everbuying.com/product222711.html
и применить купон mar03, который до 13 марта дает скидку 8%.
Или поищите на aliexpress.
Спасибо
  • baev9
  • 06 марта 2014, 22:57
Очень интересная, чуть не сказал игрушка, хотя по сути так и есть, У нас на станции, (не важно какой) в каждом помещении установлены гигрометры, это весьма сложные устройства. Вопрос к физикам, откуда этот прибор берет относительную влажность?..
  • 06 марта 2014, 23:07
В правильных стрелочных приборах, внутри имеется конский волос, длина которого пропорционально увеличивается при изменении влажности. Т.е. когда воздух суше, волос становиться короче, ну и двигает стрелку.
А в «этих», какой-то материал который тоже меняет свою длину от влажности, но во первых не пропорционально, во вторых думаю на фабрике их никто не настраивает и не калибрует.
  • baev9
  • 07 марта 2014, 00:11
  • 07 марта 2014, 03:15
Вы если в школе не учились, хоть бы гуглом воспользовались перед тем как позориться.
Прибор так и называется волосяной гигрометр.

И для Вас открою страшную тайну конский волос еще много где используется из своих уникальных свойств.

Изготовляемые из него шлифовальные валы и круги широко используют в стекольной и металлообрабатывающей промышленности для полировки и шлифовки стекла и металла.

Из конского волоса вырабатывают бортовой волос и волосяную ткань, используемые при пошивке верхнего платья; он идет на набивку мебели и матрацов, изготовление волосяных веревок, смычков для музыкальных инструментов, лесок для удочек. Из него делают также специальные мешки для прессовки масличных семян и фильтровальные салфетки.
  • di_ba
  • 08 марта 2014, 14:26
Такие комменты как раз и составляют картину образования в стране))) Физика, если не ошибаюсь, 7-ой класс.
  • fatman
  • 07 марта 2014, 16:52
Правильно. У меня немецкий промышленный, на нем надпись прямо на шкале под стрелкой HAAR HYGROMETER, так и переводится волосяной гигрометр — внутри натянутые волоски. Вещь отличная.
Нормальная относительная влажность примерно 75%, когда включено отопление примерно 40-50%, когда отключено, летом, открыто окно, на улице туман — до 96%
  • 06 марта 2014, 23:09
Приходит глава администрации к чукче: Слушай, какое лето будет, теплое или холодное?
Чукча покамлал, стуткнул в бубен, бросил охапку травы в костер и говорит: холодное будет лето, вишь белый дым из костра.
Не поверил глава администрации и отправился к метеорологу.
Метеоролог посмотрел на термометр, гигрометр, потом глянул в бинокль и говорит:
холодное будет лето, вишь белый дым из костра у чукчи. :-)
А китайские приборы у метеоролога показания смотрят:-)))
  • Siamao
  • 10 марта 2014, 10:24
Немного иначе было:) — чукча собрался на охоту и пришел к шаману, тот «нашаманил» что погода будет хорошая, а потом сам засомневался и пошел «провериться» к метеорологу. Метеоролог посмотрел на приборы и шамана успокоил, потому видел как чукча на охоту пошел.
  • andreid
  • 06 марта 2014, 23:10
… ну не знаю в Калининграде и зимой и летом даже в бане ± 70 проц влажности.
  • Lemon
  • 06 марта 2014, 23:46
Обзор шикарен, слог автора понравился
  • 06 марта 2014, 23:55
Спасибо! :-)))
Читайте Ышо мои шедевры. :-)))
  • Lemon
  • 07 марта 2014, 08:36
Многие читал, хоть и не интересуюсь электроникой (паяльниками в данном случае).
  • 07 марта 2014, 03:25
Вообще все это фигня. Надо использовать старый способ — Гигрометр вит-2 (+ 15+ 40 С). Цена ему 400 руб. Но вот оказывается проблема есть как этого, так и всех остальных приборов: отсутствие понимания скорости аспирации, Так что будь это ВИТ, или что-то на батарейках и тем более такого механического плана — все это уж очень примерно получается. Ударение на слово «очень»
  • Newbie
  • 07 марта 2014, 09:03
не совсем понял смысл поста. обозреваемое устройство не выполняет своих функций, равно как и ВИТ и разные электронные устройства, поскольку не тот ни другой ни третьи не понимают что такое «скорость аспирации», так что ли?
каков выход из ситуации, по Вашему мнению?
  • 07 марта 2014, 11:08
Просто необходим обдув ВИТа. Скорость обдува должна составлять 0,5-1 м/c для правильного испарения и как следствия корректного отображения температуры. Я уж не говорю о китайских поделках, которые и так не без поверки так еще и берут влажность из неподвижной среды
вот это нужная вещь
  • Newbie
  • 07 марта 2014, 08:57
если владелец прибора предпринимает конкретные действия, основанные на показаниях устройства (начинает увлажнять), то просто необходимо определить насколько устройство точно. имею подобный аналоговый «для сауны», так вот он показывает влажность 40%, а эталонный МЭС-200 только 27%.
  • Fover
  • 07 марта 2014, 12:14
На али есть такой или подобный?
Размер особого значения не имеет.
  • sas
  • 07 марта 2014, 13:01
Есть у меня такой. И ещё есть три механических. Один электронный. И один психрометрический лабораторный. Да, в увлажнителе тоже есть встроенный гигрометр. В итоге лабораторном не хватает шкалы чтобы показать влажнгость, вернее сухость, а все остальные показывают абсолютно разные показания, в общем веры им нет. Летом, когда комнатный воздух более влажный, показания всей этой кучи становятся более менее одинаковыми.
  • 07 марта 2014, 13:39
Летом мне мой и не нужен, так висит для украшения бамбука. Он нужен только зимой, в отопительный сезон, когда батареи очень горячие и в комнате сухо, тогда я смотрю на него, как влажность падает ниже 30% — ПОЖАР, караул, подсоединяю гидрант и заливаю водой себя и соседей, хрен с ним, с ремонтом, ЗДОРОВЬЕ дороже! :-)))
  • sas
  • 07 марта 2014, 16:22
Бамбук у меня тоже был, но лет через шесть сгнил на корню :))
  • 07 марта 2014, 16:34
Моему 3 года, пока кудрявится, ещё и новые побеги пускает.
Бамбук — лучшая защита от излучения для ЖК-мониторов!
Раньше кактусы применяли, но они эффективны только от ЭЛТ-мониторов, от ЖК не помогают.
  • di_ba
  • 08 марта 2014, 14:42
Во блин, а я все старинке — кактус ставлю Спасибо, дорогой, не знал )) Сорт бамбука влияете на его кхм-кхм поглощающую активность?
  • 08 марта 2014, 17:13
Сорт бамбука влияете на его поглощающую активность?
Сорт — нет, а вот «звонкость» — да. Определить без специальных приборов можно так — берете понравившуюся палочку бамбука и сильно стучите ей себе по лобовой кости (в просторечии — полбу), если звук глухой, то такой бамбук не стоит использовать, а вот если звук звонкий-звенящий, с искрами из глаз, то это самое то.
Ну и не забывайте поливать, а то пользы от него скоро не будет.
Ну и не забывайте поливать, а то пользы от него скоро не будет.

а можно Видео процесса? ;)
  • 14 марта 2014, 15:31
А на чё там смотреть?
Главное звук, он зависит от длины волокон бамбука, а длина волокон как мы знаем связана с частотой излучения формулой λ = 300/ν, где 300 это скорость света © в вакууме округлённая до целого числа, но вы можете использовать более точное значение для вычислений — 299 792 458 м/с.
наверное куплю гигрометр, чтоб формулу проверить;)
кстати лучше вашего с БиКа в сухом-стрелочном исполнении ничего нет? (кроме отвращения к Бику испытываю сомнения ещё и к качеству Этой модели ввиду цены)

п.с. приятно читать ваши посты;)
  • 14 марта 2014, 18:18
Эт да, без гигрометра точные значения для формулы получить проблематично, а низкая цена BiCовского обусловлена низкой точностью (примерно 300, яж писал) и необязательностью доставки, так что эти погрешности взаимно компенсируются и можно получить вполне приличный класс точности на уровне 0.5-0.1, что для дома я считаю (мне) достаточно, правда Ваши запросы могут быть другие, можете поискать что-то классом повыше.

P.S. Взаимно, всегда приятно встретить умного, образованного человека, когда вокруг так много воинствующего дилетантизма.