WH-18650A. Плата защиты для аккумуляторов типа 18650

1. Цена: $1.49 за 2 шт

Плата предназначена для защиты от короткого замыкания, перезаряда и переразряда литиевой батареи. Использовать предполагается при максимальном токе 3 А, поэтому был взят вариант на 4 А, есть еще почти такие же, но на 2 А (суффикс B вместо A), немного дешевле.
Спойлер
Плата отличная, но мне не хватило опыта, чтобы установить её нормально. Там внизу дофига текста, можно просто фотки полистать.

В названии явно обозначен типоразмер аккумулятора, но плата точно так же подойдет для большинства литиевых аккумуляторов с диаметром 18 мм, например 18350, 18490, 18500. А если не использовать возможность установки на батарею, то подойдёт для любого типоразмера, главное, чтобы предельные параметры подходили.

Тестирование

Параметры от продавца:
  • Максимальное напряжение батареи: 4,275 В
  • Минимальное напряжение батареи: 2,5 В
  • Выходной ток: 4 А

У продавца никакой другой информации нет, так что я решил сам протестировать возможности платы. Тестировал с помощью двух вариантов источника — источник постоянного напряжения и аккумулятор. Первый нужен был для проверки срабатывания защиты по напряжению, второй — по току.

Действительно, при достижении 2,5 В или чуть ниже плата отрубает вход, на выходе получается ноль, банка дальше не разряжается. Чтобы схема снова начала пропускать ток, входное напряжение должно быть поднято уже до 3 В. Такой гистерезис исключает лишние переключения при смене состояния.

Защиту от перезаряда проверить полностью не смог, но она кажется рабочей. Если заряжать простым источником напряжения через резистор. Для проверки заряда ближе к его концу плата отключает выход и, если напряжение на банке еще мало, включает зарядку дальше. Частота проверки — примерно раз в секунду. Протестировал зарядку через несколько своих зарядных устройств, везде поведение другое, зарядные устройства сами контролируют весь процесс, и плата им не мешает.

При превышении максимального тока (заявлено 4 А) плата отключается, на выходе нулевой ток. Чтобы плата снова заработала необходимо снять нагрузку. Замкнул аккумулятор с защитой на резистор в 1 Ом, ток на выходе пошел чуть больше 2,5 А, напряжение, соответственно, такое же. Это единственный сомнительный момент в данной плате. Получается, что как только я немного повышу нагрузку (понижу сопротивление), напряжение еще просядет, и плата вырубится по напряжению. Аккумулятор нормальный, способен отдавать до 2,8 А точно. Возможно, повлияли провода и мультиметр. Далее замыкаю выход платы, и она сразу вырубается. Чтобы сбросить защиту, нужно отключить нагрузку.

Подготовка к сборке

Схема подключения элементарна, контакты на плате подписаны, но фиксация платы на батарее — задача непростая, в основном из-за необходимости применения специальных материалов. Обязательно понадобится подходящая термоусаживаемая трубка, что-нибудь для прокладки между платой и батареей, а также плоский проводник, который протянется от плюса к минусу батареи.

Так как теперь на плюсе батареи будет пайка, необходимо добавить на плюс что-то более выпуклое, чтобы нагрузка не приходилась на место этой пайки, подобное я уже делал.

Электрические соединения, повторюсь, довольно простые. Зад платы полностью представляет собой контактную площадку, он же вывод «P-», его паять не нужно. Вывод «P+», как и вывод «B+», нужно соединить с плюсом батареи. Они уже соединены на плате, так что провод-ленту можно будет тянуть от любого из них. Еще один провод должен соединять «B-» с минусом батареи, он должен быть коротким и полностью помещаться в зазор между платой и батареей.

В качестве длинного проводника от платы к плюсу батареи лучше всего использовать металлическую ленту. Такие ленты можно даже купить на Ebay, но мне нужна всего пара полосок, есть смысл поискать в пределах видимости. Нашел такую медную полосу, толщина ~0,1 мм, идеально. Необходимость использовать плоский проводник объясняется желанием сохранить габаритные размеры аккумулятора, часто в устройствах-потребителях не бывает лишнего зазора.

Плату надо как-то зафиксировать на минусовой площадке батареи. Здесь нужен компаунд, герметик, а может хватит и двухстороннего скотча. Всё зависит от того, планируете ли вы в будущем обслуживать данную схему. Дополнительным креплением станет термоусаживаемая трубка, поэтому абсолютная фиксация кажется необязательной.

Сборка и итоги

Решил сначала попробовать на убитом аккумуляторе. Так я без риска проверю все действия на ошибки.

Посмотрим, насколько изменится длина банки.

Пока заметно удлинение всего на пару миллиметров, но нужно учитывать, что будет еще пайка на минусовом контакте (можно сэкономить при пайке по краю, но сразу не догадался, но для того и тест на пробнике), а также прокладка между платой и батареей, бить чипы о железо не хочется. Её тоже можно сделать довольно тонкой, но крепкой, так как больших напряжений здесь нет, но физическая сила будет прилагаться часто. Пока решил поставить кусок старой термоусадки, довольно толстой. То есть сделал всё максимально толсто.

Берём ленту, отрезаем пару кусков. Длинный кусок пойдет вдоль всей батареи, короткий нужен только для замыкания площадки на плате с минусом банки, можно использовать даже кусок проволоки. Сразу всё лудим и припаиваем одним концом к плате.

Далее нужно короткий конец припаять к банке. Паять надо с минимальным количеством припоя, всё лишнее будет удлинять готовую сборку. У прокладки срезал немного один из боков, чтобы было место для ленты. Нужно соединять всё так, чтобы изгибы ленты не выходили за пределы батареи.

Теперь припаиваем оставшуюся ленту к плюсу банки. Здесь очень важно следить за тем, чтобы эта полоска не касалась корпуса банки. Добавьте под ленту какой-нибудь изолятор. Так как это проба на мертвой батарее, я поленился делать эту изоляцию (зря, ведь это также тест материалов). Эта изоляция — основа безопасности работы с батареей, так как при замыкании на корпус произойдет короткое замыкание батареи в обход защиты.

Далее остаётся натянуть трубку и усадить её так, чтобы она с обоих концов немного завернулась за край. И вот здесь проявилась главная проблема — трубка оказалась слишком хрупкой. Дополнительно неудачно вышло так, что сгиб трубки пришелся на один из краев ленты, и это сразу привело к разрыву. Края платы оказались слишком острыми, и они также порвали трубку.

Со стороны плюса всё отлично. Эта трубка боится перегрева, возможно это также повлияло на результат.

К сожалению, количество термоусадки у меня ограничено (с последним заказом пришел брак). Поэтому вторую попытку я решил отложить. Изначально не планировал использовать данные платы по прямому назначению, такой форм-фактор — случайность. Но кое-что в ходе проверки удалось выяснить на тот случай, если я захочу повторить попытку:
  • Главное — лучше взять готовую банку с защитой, она будет точно такая же по конструкции. Вряд ли самому получится сделать лучше и дешевле.
  • Термоусадку не перегревать. Сгибы держать подальше от металлической ленты.
  • У провода-ленты убрать заусенцы. Максимально разгладить по поверхности банки. Лента должна быть хорошо изолирована от корпуса и внешней среды.
  • Паять контакт к минусовому контакту около края, чтобы пайка не упиралась в центральную часть платы с чипами.
  • Термоусадка достаточно сильно держит плату, беспокоиться за крепление платы к батарее не стоит. Но если есть подходящий компаунд, следует им воспользоваться.
  • Желательно затупить края платы, например пустив по периметру слой изоленты или той же термоусадки.
  • Как ни старайся, а 3-5 мм к батарее всё равно прибавится.
Платы можно использовать как защиту для самоделок или готовых устройств. Также можно встроить такую плату не в батарею, а в держатель батареи. Такие готовые конструкции есть на рынке.

Вряд ли буду еще пробовать делать защищенный аккумулятор самостоятельно, слишком коряво у меня получается. Останусь с первоначальной идеей использования в составе устройств-потребителей, а не батареи.

Так и не понял, что за третий чип установлен на плату, маркировка 10DB или 100B, вторая строка G62S. Если кто знает, намекните в комментариях. Остальные два чипа — сборки полевых транзисторов, по два на каждую.

Главный итог здесь для меня такой. Защищенные аккумуляторы-банки имеют существенный конструктивный недостаток в виде проводящей ленты вдоль всего корпуса. Её повреждение или, что вероятнее из-за её острых краёв, повреждение изоляции под/над ней может привести к контакту ленты с корпусом, то есть короткому замыканию аккумулятора в обход защиты. Соответственно, вряд ли использование защищенных цилиндрических аккумуляторов, особенно самодельных, более безопасно для всех применений.

Техника безопасности

Не рекомендуется долго нагревать аккумулятор. В лучшем случае это ухудшит его характеристики. Если есть возможность, используйте точечную контактную сварку для аккумуляторов.

Но если такого оборудования нет, можно обойтись и паяльником. Чтобы уменьшить время нагрева при лужении, используйте активный флюс, обязательно потом очистите от него батарею. Маломощным паяльником с тонким жалом будет очень сложно лудить батарею, используйте соответствующий инструмент. Рассчитывайте на 1-2 секунды непрерывного контакта паяльника с батареей. Если не получается так быстро, дайте батарее остыть и скорректируйте набор инструментов и/или технику.

Я паял всё паяльником, не обращая внимание на небольшой перегрев, так как тестовая батарея всё равно убитая.
Спасибо. Отличная вещь. Добавил в закладки.
  • Sonny
  • 08 марта 2014, 05:16

наверняка это сам контроллер заряда\тока\напряжения\разряда
DW01, NE57600 или еще какой похожий
  • 08 марта 2014, 05:34
Да, что-то похожее, спасибо.
В фонариках драйверы имеют ограничение по минимальному току, в повер банках вообще требуются батарейки без защиты, колхозить батарейки в бумбоксики?, опять же есть модули зарядки, которые дешевле и ставятся без геморроя. Может автор пояснит для какого случая нужно так напрягаться.
  • 08 марта 2014, 06:36
И что? Других применений что-ли нет?

Я покупал защиту для своих самоделок. Прецедент был, новый акк в ноль высадил случайно.

На руках в один момент оказались все компоненты и материалы (плата, лента, термоусадка) для применения по прямому назначению (платка явно для превращения обычной банки в защищенную), поэтому решил попробовать.
Ну это если место не позволяет или из любви к искусству- батрейка у вас получилась почти как магазинная. Если место есть лучше такой модуль.
  • 08 марта 2014, 07:55
Дорого.
Это за 20 штук
  • 08 марта 2014, 08:08
Я понимаю. Видел лоты: 1,25 (x20), 1.5(x10), 2.5(x2). Всё это дорого. За 1.5 я взял две платы (0.75 каждая, если из шапки обзора непонятнопоправил для понятности) и всем доволен. Встроенная зарядка не нужна.
не все фонари такие умные.
и почему в павербанках прямо таки требуются аккумуляторы без защиты?
потому что там защита уже встроена и длинна элементов в связи с этим ограничена.
Вопрос, а можно ли изменить верхний и нижни предел защиты по вольтажу у данной платы?
Ну т.е чтобы она уходила в защиту не от 4.2 вольта а от 5.5 вольта =)))
и нижний предел до 4.8 например =))))
Думаю некоторые поймут куда такие штуки можно приспособить с ограничением в 2 ампера =)
Там еще есть модель WH-1600 4A, для 16650, более компактная и может кому больше пригодится как встраиваемая в поделки
Вам нужно поискать вот такую защиту:

Вот тут продают готовые аккумуляторы с такой платой:

dx.com/p/sanyo-2600mah-18650-li-ion-battery-transparent-pvc-anode-protection-with-case-red-4-pcs-292088#.UxrHlIX6uUk
  • 08 марта 2014, 11:32
Круто. Мне это не надо было, но если банки с защитой брать буду, теперь только такие. Панасоник?
Зеленые да, 18650B.
nautilus7000, а без аккумов встречались?
Не видел, вроде это новая фишка. На али всего несколько предложений акков с такой защитой и на дх.
  • zvn46
  • 08 марта 2014, 22:13
Брал здесь- ebay.com/itm/360807149689

Давно эти PCB Chip продают везде… Раньше они дешевле были конечно, сейчас видно спрос пошел.
  • 08 марта 2014, 22:19
Речь идет о плате-защите, устанавливаемой на плюсовой контакт. Без протяжки ленты от минуса к плюсу.

Присоединяюсь к просьбе. Если кто видел отдельно такие платы — киньте ссылку.
Это можно обойтись без пайки? Работает по типу приложил и все?
скорее всего паяют автоматом по бокам.
Кто то знает где такая защита продаётся?
хз акки видел с ней, саму защиту отдельно нет… судя по предложениям — это новая серия какая- то.
  • 08 марта 2014, 23:14
Тут еще есть: www.fasttech.com/products/1420/10001980/1341105
Но дороже и с дорогой доставкой (банки только экспрессом возят).
это не то. там просто «разогнали» защиту до 4.35 по картинке
  • 09 марта 2014, 01:42
Да, вы правы, просто они полоски попрятали, и я купился.
Но вот тут спалилсь:

И на фотке левее видно желтую полосу, только сейчас заметил.
  • Soorin
  • 08 марта 2014, 15:28
Паять аккумуляторы — себя не уважать (и не беречь).
  • 08 марта 2014, 23:09
Добавил пару абзацев по технике безопасности.
Нашел вот такое еще — это АКБ Efest 18650 2600mah protected button-top тут без пайки, просто надевается.

А если поискать «protected 18650 button-top» то всплывают всякие фаеры, панасы и т.д. но самой платы нет.
На работе меняли аккумуляторы на фонарях mica аккумуляторы паяли кислотой, работают без нареканий
  • Kolja
  • 03 ноября 2015, 15:53
Не совсем уяснил этот вот момент:
Если банка разрядится до 2.5В и она отключится, то как потом ее до 3В поднять то ???
  • 03 ноября 2015, 19:52
Просто поставить на зарядку.

Желательно в тупую. Некоторые «интеллектуальные» з/у ведут себя неадекватно при заряде от 0.
  • Kolja
  • 03 ноября 2015, 20:12
Всмысле? Отодрать плату защиты и поставить в тупую зарядку? Плата защиты же судя по вашему описанию отключила банку от внешних контактов:
  • 03 ноября 2015, 22:18
Может, неточно выразился. В сторону зарядки плата пропускает ток. Отключать плату не нужно.

О принципе работы таких схем (они почти везде одинаковые): Схема контроллера литий-ионного аккумулятора (первая попавшаяся статья).

Мельком просмотрел эту статью, есть пара замечаний.
1. Если батарея разрядилась так глубоко, что её пришлось выводить из нуля несколько часов, скорее всего, ей всё равно место уже на свалке.
2. У меня тоже есть один из вариантов клона Imax B6, но в нём «поднимать» отключившиеся батареи с защитой почти нереально, так как срабатывает защита от низкого напряжения (сверх-глупость какая-то, но что есть, то есть).
  • Nymus
  • 10 января 2016, 10:11
Есть такое дело. Пришла упаковка из 4 штук 26650 Soshine с защитой. После полного разряда 1 банка из четырех отказывается заряжаться в умной зарядке, ибо в ней просто 0 вольт. Если же замкнуть параллельно с другим аккумом, то напряжение выравнивается и зарядка сразу начинает заряд.