Lenovo p780 или 4 месяца эксплуатации спустя

Хочу поделиться своими впечатлениями 4 месяца спустя, думаю это будет интересно, так как обычно делятся впечатлениями или спустя 2 часа после распаковки или спустя 3-4 дня максимум, но такие впечатления первичны и требуют последующих корректировок, то есть зачастую не отображают реальную суть вещей. Сразу хочу предупредить, что это скорее очерк, чем обзор устройства. Если кому интересны упаковка или результаты бенчмарков данный аппарат обозревался уже множество раз, смотрите тут, тут или тут.
Итак, пользуюсь аппаратом 4 месяца, покупал на pandawill за 240 USD, сейчас уже 220 USD стоит. Отсылала панда, как и все, со скрипом, из за чего удалось выторговать в подарок задний бампер, с которым смартфон и пользовался на протяжении всего времени.
Покупая, считал что покупаю смарфон с хорошей батарей и фиговым экраном и камерой, после того как пришел, где то неделю пытался увидеть полоски на экране, не выходило, уже решил что мне повезло, но при ярком солнечном свете полоски были найдены, признаюсь раздражало, не сами полоски, просто знание что они есть, было просмотрено тьма фильмов, целая куча сайтов перерыта, ни разу не испытал неудобства от полосатости экрана, яркости так же вполне хватает, относительно автояркости пробовал несколько прошивок, на мой вкус работа некорректна, значения явно занижены.
OTG использовал часто, все просто великолепно, пытался даже подрубить через него Yota LTE модем, причем что интересно модем загорался, но интернета с него увы небыло.
Качество звука на моих vSonic отдает дешевизной, но разнится от плеера к плееру, понравился звук на вконтакте и не понравился на jetaudio последних версий.
Камера, по качеству фокусировки камера вполне вменяемая, даже довольно хорошая, но относительно цветовых оттенков согласен, есть искажения, так же своё искажение дает сам экран, который стоит весьма специфичный, но камерой доволен весьма, так как больше цветовых искажений не люблю размазанность, а ее тут очень мало, снимки очень четкие.
Основной козырь батарея, в режиме хард, у меня это 2 дня 8 часовых закачек торрентов, экран все 8 часов включен и играется youtube или кино онлайн или серфинг, то есть 16 часов при нагрузке, естестевенно wi-fi включен, через него интернет. Уверен, многие скажут что у них значительно больше, и что роль играют фоновые процессы и экономичность прошивки, поэтому скажу в фоне 5-6 программ, прошивка Vibe_03. Результат так же, на мой взгляд, великолепен, так как с батареей 2000 mAh ZOPO ZP810 проживал в подобном ритме часа 4.
Относительно прошивок, самые интересные мне показались три: заводская, life_07 и vibe_03, заводская хороша, но все плюшки надо ставить внешним софтом, life_07 на мой взгляд самая экономичная, но уже устаревает и имеет минимум красивости и максимум встроенных плюшек. Vibe_03 очень современная (актуальная на Lenovo) прошивка, но является «творчеством», так как хоть и обещают на наш аппарат 4.4 и vibe, на текущий момент этого нет, поддерживается много тем, из за красивости и остался, плюшек почти нет, расход батареи явно выше life_07.
Затычка для зарядки до сих пор жива и держится надежно, хоть и вначале выглядит хлипковатой, смарфон падал на кафель несколько раз ребром, возможно из-за бампера, но никаких следов падения. В руке лежит аппарат лучше без всех чехлов и бамперов, вес радует для такой батареи довольно легкий (178 грамм), легче zopo zp810 (а там батарея 2000 mah).
Так и не привык к кнопки включения сверху, но в vibe встроена функция разблокировки кнопками громкости, удобная плюшка без дополнительного софта.
GPS, — это то, чем смартфон поразил и за что полюбился больше всего, GPS великолепен, считается что у zopo zp810 хороший GPS, делающий многих китайцев включая Giayu G4, но у p780 еще лучше.
Связь зависит сильно от модема (файл modem.img меняется из recovery), насколько удачно подобран, я поставил v52 и остался доволен, но выбрать есть из чего.

Итак, что в сухом остатке, а в нем то что смартфон уже можно взять чуть более 200 USD, а за эти деньги он явно самый лучший вариант из устройств которые дают не «жить у розетки», спустя 4 месяца эксплуатации не собираюсь его менять, хотя через мои руки прошла масса различных смартфонов, и, более того, был закуплен еще экземпляр дабы освободить от «розеточной зависимости» еще одного хорошего человека. Даже спустя 4 месяца и выявленных недостатках рекомендую, так как достоинства перевешивают значительно.
Спасибо!
3 дня назад заказал себе такой с али.
Очень переживаю, каким он будет спустя несколько месяцев

маленький офф: разделяйте абзацами текст, тяжело читать всё одним большим.
разбейте текст на абзацы, пожалуйста. Читать не удобно.
  • 08 марта 2014, 19:24
Но хорошо что остались хотя бы пробелы и знаки пунктуации :-)
  • 08 марта 2014, 19:14
Заменил леновокамеру на Снап, выкунул стоковый лаунчер, ИдеаКонтактс обновил на последний (стандартный из 123 прошивки отказывался отсылать смс вообще!) — стало вроде норм. Аппарату бы голый дроид был бы лучше, чем навернытая ленововскими разработками проша — ИМХО!
спокойно накатывается голый андроид с парой плюшек. 4pda вам в помощь.
  • 08 марта 2014, 19:19
да я видел там, но в спойлере что-то было типа «список что не работает» или еще что-то. Сейчас уже неактуально — аппарат перешел к отцу и он вроде более-менее доволен :)
  • MasterX
  • 08 марта 2014, 19:22
Заменил леновокамеру на Снап
в маркете жменя Снапов, какую программулину именно имеете в виду?
  • 08 марта 2014, 19:30
Snap Camera HDR — на 4pda сломаную можно скачать
Стоковая ЛеновоКамера изначально всем устраивала, но решил ее обновить на новую версию, в которой появился облачный сервис. вот этот сервис и иероглифы не понравились, принял решения поставить Snap
А официальную русскую прошивку накатить? Никаких иероглифов…
  • 08 марта 2014, 20:41
ну да, на стоковой с иероглифами все норм было изначально, но стремление к совершенству сподвигло проапдейтить ЛеновоКамеру и получить иероглифы =)
Мдаа уж )))
  • Olegin
  • 08 марта 2014, 19:17
Обзор прочитал интерсный телефон батарейка плюс автору спасибо хорошой емкости нетипичо жаль цена высоковата для такого железа есть недостаки для китайфона
  • iReink
  • 30 мая 2014, 16:52
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, — держите, вот вам пакетик запятых. На первое время вам хватит :)

Леново не ноунейм китай, цена — выше всяких похвал для мажор бренда. Даже цена в России в рознице неплоха по сравнинюе со всякими Самунгами и HTC с Сони
В данный момент являюсь обладателем ZOPO 810 и очень разочарован GPS.
Надеюсь в 780-м он будет намного лушче
Накатывали ли вы патч GPS который заставляет искать вас начиная не из китая?
Да.
я тоже почти заказал этот телефон… но в последний момент передумал и взял S3 с гарантией в городе… покупал телефон не на пол года… а надолго… не стал рассчитывать на удачу… какой экземпляр мне достанется…

что касается не жить у розетки… у фирмы хайскрин есть какой-то телефон… кажется альфа эр… там в комплекте уже идёт аккумуляторы емкости – 2000 и 4000 мА/ч… причём это не просто аккумуляторы… а они встроены в родной бампер
  • Djavol
  • 08 марта 2014, 19:33
есть и с батарейкой на 6000
А так же у Флая есть с батарейкой на 3-4тысячи. при цене 5-7тыс рублей
  • Demon
  • 09 марта 2014, 23:21
Не вздумайте брать Флай, там от силы 2000мА сам тестил как работает, за день 3 раза заряжал, а мой P780 разрядился на 25% только. И это при одинаковой нагрузке.
Пользуюсь таким аппаратом несколько месяцев, прошивка родная 119-я. Батареи хватает на двое слишним суток и это при умеренном использовании… до полу часа разговоров в день, ну инет через 3г может часик в день от силы…

не получается у меня никак более трех дней, а тем более 5 как у некоторых…
Экономичность зачастую сводится:
1. к экономичности самой прошивки;
2. количество программ в автозагрузке;
3. работает ли TaskKiller (убивающий ненужные самозапускающиеся процессы).
прошивка родная, процессы вроде застрелил лишние…
  • 09 марта 2014, 02:21
Поставьте софт для проверки того что не дает «заснуть» вашему аппарату. Например CPU Spy Plus. И жизнь сразу наладится!
  • DbIM
  • 11 марта 2014, 14:07
Забываю когда последний раз заряжал, у меня он неделю держит. Прошивка life, постоянно на экономии энергии, все что можно отключено (в плане gps, вафли, синхронизаций и т.д). Естественно когда надо поиграть или что-то поделать в телефоне меняю на стандартный режим. Режим работы у меня — пару звонков, смс в день, вечером недолгое вайфай с просмотром новостей/лент соцсетей или игры.
Эм, полоски по диагонали идут?
  • ilzheev
  • 08 марта 2014, 20:30
Если вертикальные, то они видны при ярком свете, как бы экран вертикально-полосатый — смотрится некрасиво. Как будто из сегментов.
Ы, это ж сенсорная сетка. Она есть везде, где есть не стоит резистивный тачпад, видел на Jiayu G3, Ainol Novo9, Nook Color. Правда на нуке она была чуть заметней, но и её можно было увидеть только когда экран выключен.

UPD. хотя перечитал, что-то на неё не похоже.
  • sasherb
  • 08 марта 2014, 19:49
Какие минусы прошивки Vibe по сравнению с LiFe?
  • jm82
  • 08 марта 2014, 19:53
при относительно большой нагрузке — блютуз в связке по 12-14 часов, разговоров по 10-20 минут в час, вафля и обмен данными включены постоянно — хватает на 3 — 3,5 дня
Обзор считаю не полным:
— для какого рынка сделан телефон? На рынке есть две версии.
— какая прошивка радиомодуля, актуально для Украины, там могут быть проблемы с инетом.

По поводу как держит зарядку: дня на три хватает. Брал тут, в комплекте чехол + 5 защитных плёнок, но это было очень давно. Прошил сразу на русскую официальную прошивку, потом прилетело по воздуху обновление и проблемы с радиомодулем, пришлось прошивать отдельно. Аппарат для китайского рынка. Это второй аппарат, основной другой. Взял из-за дешовой цены. Аппаратом доволен. Громкий и качественный звонок из динамика. После дракончика 800-го кажется немного тормозным. Камера конечно отстой. За эти деньги хорошая покупка. Глюков не было замечено.
Все указано, как вы смотрите, покупал в китае (магазин pandawill) и радиомодуль v52, да в принципе перебором выбираете лучший для вас.
… неправильно задал вопрос и глупым вопросом ввёл в забуждение…
Не хватает фото задней части без стальной крышки. Определяем для какого рынка. Пандавилу последнее время нет доверия, много брака сливается через этот сайт. Фотки глянул, но интересно, то что Вы получили.
У меня сейчас радиомодуль V.23 — долго выбирал.

Нееее аппарат классный. Говорят МТК не может работать с GPS — нагло врут, в случае этого аппарата всё работает как часы, проверено лично.
Такой же.
  • Torch
  • 08 марта 2014, 22:18
При желании производителя на MTK замечательно работает GPS. Ещё есть миф про то что якобы нормальные камеры на MTK всё равно мылят и снимают убого (дескать медиатек должны запилить какие-то драйвера для совместимости). Помнится ещё на 6577 Lenovo ставили хорошие камеры и снимки были достойные. На Red Rice стоит Самсунговский модуль и никто не жалуется что процессор как-то там влияет на качество снимков.)))

p.s. Немного портит лишь одно. Из 10 P780 на 1 стабильно есть 4-6 «зелёных пикселов» :(
Скажите, а какой вес аккума и сколько очкеов в антуту баттери тестер?
У меня безвестный китаец migo g9199 с аккумом 3,5 Ач (вес больше 70 грамм поэтому похоже на правду)
При использовании «в хвост и в гриву» с 7 утра до 10 вечера остается 10-15%.
То ли с емкостью надули, то ли прошивка кривая?
В Антуту баттери тестер 732 очка
Вопрос о весе весьма интересный, там АКБ встроенный…
Добавил полный вес смартфона: 178 грамм.
  • feel737
  • 09 марта 2014, 09:06
68 граммов должно быть.
  • khot
  • 08 марта 2014, 20:50
в антуту баттери 1300-1400
два дня при суровой нагрузке.
при всем вообще включенном — день.
  • vad-lo
  • 08 марта 2014, 20:06
являюсь владельцем «младшего брата», Р770, аппаратом доволен, но сегодня он меня «порадовал» — завис и, после передергивания батареи не включается, не реагирует на кнопки, не горит индикатор подключенного питания. кирпич какой-то((
сорри за офтоп
  • vp7
  • 08 марта 2014, 20:22
Пару дней назад купил такой в offline'е жене в подарок (да, 8900 руб, но с момент заказа до момента самовывоза прошла пара часов).
Цель — замена старой нокии, которая заряжается раз в 5-7 дней при довольно активном использовании.

Пока с некоторым недоверием смотрю на остаток заряда аккумулятора.
Да, специально выбирал долгоиграющий девайс, читал обзоры и знаю сколько он должен жить от зарядки до зарядки… но своими глазами увидеть андроид, который за полтора суток скушал всего 15% аккумулятора — это круто!

По сравнению с Samsung Galaxy S3 (живущий 10-12 часов при более менее активном использовании) разница просто колоссальна.
Что самое интересное — по тестам SGS3 вроде как выигрывает у P780, но в плане отзывчивости интерфейса Lenovo оказывается впереди.
  • 09 марта 2014, 09:41
У нас в оффлайне 13990, а есть и еще дороже))
P.s. По поводу заряда. Я 15% убивал почти 5 часов, просмотрами видео на ютубе, играми и прочими средствами. Сдался на 4%…
Как сильно отличается качество фотографий на самсунге s3 и леново p780?
Очень сильно, на самсунге s3 существенно лучше.
  • 08 марта 2014, 20:24
Спасибо за обзор. Друзья, а кто нибудь пользуется версией с 8GB ROM? И если найдутся таковые, будьте добры «подбросить»ссылки на магазины и проверенных продавцов.
  • Fan
  • 08 марта 2014, 20:33
Пользуюсь с декабря тоже доволен, но у меня есть косяки которые конечно не испортят общее впечатление, однако есть.Устанавливая приложения переношу их потом на внешнюю карту памяти(32гб), обычно внуртенняя память забивается до 50 %, потом без установок пару недель, захожу почиститьв Clean Master и офигиваю — память забита до 80-85%… Откуда? Обновления? При разговоре с собеседником если опустить зону где микрофон ниже рта( соответственно динамик около уха), меня плохо слышно ( говорят как будто из бочки слышно), поднял ближе — все нормуль.Когда разговариваешь прижав ухом к плечу, когда руки заняты — собеседник вообще не разбирает о чем я говорю- взял как обычно в руку — все отлично.В оригинальном чехле ( как книжечка закрывает и спереди) если переднюю часть открыв закрыть заднюю камеру и др. отверстия то качество разговора ухудшается — раскрыл как книжку — все нормуль....(из-за этого заказал задний бампер ).Прошивка заводская Р780.V17 2013.Я так понимаю что это чувствительность микрофона слабовата, как можно его увеличить? ( инженер. меню или как еще?). Это ни коим образом не портит впечатление о самом телефоне, запас батареи ЖПС и быстрота после SGS I9000 просто все летает..., да, плюсик с меня
  • B16
  • 09 марта 2014, 00:46
Внутренняя память забивается кэшем(скорее всего) программ которые находятся в ней. Тот же ВК находится в памяти устройства и хорошо так кешируется.
Попробуйте SD Maid. Хорошая чистилка.
полосы на экране наверное сетка сенсора, ее видно при определенным углом
Аппарат мне понравился, хотя пользовался я им не очень долго. Покупал будучи в Китае в январе, т… е. в китайском офлайне. По приезду прошил на оф.123,
Пользовался дня 4, — прошивал, осваивал. Никаких «полос» обнаружено не было. На 4-й день был отобран женой. Как выяснилось навсегда.
Полосы тут видно, вероятно снимок был при очень ярком освещении:
  • 08 марта 2014, 23:34
У меня Innos d9 — живет долго без еды, сейчас d10 уже есть — тоже хорош.
а вес?
  • 09 марта 2014, 20:47
мой 185г.
а вот Innos d10 с 6000 аккумом, жуть.
  • 09 марта 2014, 21:30
там вроде два аккума и две крыхи, причем вроде как и тонкий аккум вполне себе живуч, а этот ад — с корее, походный вариант. мне d9 очень нравиться, уже год почти как пользуюсь им
походный вариант это павербанка в рюкзаке.
  • fishark
  • 08 августа 2014, 14:57
Нигде не могу найти innos d10 с 6000 батареей. На выходные в лес хочу.
  • iReink
  • 30 мая 2014, 17:22
Этож прародитель «российского» HighScreen Boost 2))

У сабжа плюс в том, что при отличной(не 6к, конечно) батарее он еще и удобно сидит в руке и выглядит отлично :)
Хотя на вкус и цвет, конечно… другу вот в здоровенной лапе держать толстый кирпич больше нравится.
чопочем?
  • 10 марта 2014, 11:48
около 6500 вышел год назад
Экран у леновы хреновый, углы обзора маленькие… а так неплох.
C углами обзора все в порядке IPS порядка 178 градусов
IPS IPSу рознь. Я сравнивал с херо 7500 — у последнего углы больше, леново сваливается в синеву с 3х сторон сразу. Если вниз динамиком наклонить — так сразу с 45С заметны искажения.
Проверил, все верно у 7500 экран явно лучше, p780 как и xiaomi red rice синит при наклоне по диагонали.
Ну вот если б экраны местами поменять… а так 780 лучше по работе с гпс, батареей.
Такое впечатление, что вы отдаете свой телефон соседу и рассматриваете его под углами
  • taxist
  • 08 марта 2014, 23:54
Мой пришел с мертвыми can клавишами (назад, домой, меню)
шил — прошивал, разбирал/собирал. эффект нулевой…
пичалька.
  • 09 марта 2014, 00:43
пришло это говно — нет связи. меня слышат только по громкой.
че делать — хз
панда идет в отказ
открыл диспут на пайпэл
Попробуйте перепрошить, если по громкой работает, с микрофоном все в порядке.
  • 09 марта 2014, 12:03
если бы еще я знал как и чем
  • DbIM
  • 11 марта 2014, 14:14
Если из плечей ноги ростут, зачем надо было заказывать? Не можешь, лень читать, искать — иди в евросеть да покупай.

lenovo-forums.ru/forum/164-lenovo-ideaphone-p780/
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=475747

Вся инфа по этим ссылкам есть и да, если получите кирпич — отвечаете за него вы сами.
  • 11 марта 2014, 17:52
красава! если кирпич — сам винвоат ))) потому и не лезу
По моему из нашего смарта кирпич очень трудно получить, уж очень он легко восстанавливается, даже обрывал на середине прошивки, и, запустив вновь, все прошивается нормально.
  • groo
  • 09 марта 2014, 03:57
брал в январе, пользовался ифонами, галаксями и скажу одно — наличие такой батарейки просто перекрывает все минусы с лихвой. Плюс сам неплохой для повседневного использования
Неплохо бы увидеть скриншот как работает gps, а то водятся тут чудаки, которые радуются пойманным 4-5 спутникам с уровнем сигнала 25-30
Давайте, чудаки, минусуйте дальше. Только от этого gps у вас лучше не заработает.
  • 09 марта 2014, 09:35
2 месяца юзаю сей девайс)) Заряжаю раз в неделю)) Каждый день смотрю по полтора часа видео, играю немного в игрушки, серфинг в инете… хватает дней на 5 такого режима))
Один вопрос к ТС, у тебя тоже не подсвечиваются нижние «кнопки»? Или это где-то в настройках/прошивке меняется?
в настройках экран- яркость кнопки — откл/вкл/автомат
  • 10 марта 2014, 06:14
Спасибо)) Я думал уже баг какой… Только не понял, как работает автомат?))
  • kuzmy4
  • 09 марта 2014, 10:42
Подтверждаю! Отличный аппарат, сам владею с ноября, очень доволен! Как получил, перепрошил на лайф 05, так с ней и хожу.
  • 10 марта 2014, 06:19
А зачем перепрошивать?
  • kuzmy4
  • 10 марта 2014, 10:27
Пришел с 17 прошивкой, обновился «по воздуху» до 19, смарт «не видел» вторую симку, с подбором модемов морочится не стал, по совету с 4pda перепрошился на лайф 05, — все заработало.
ЗЫ. Да и, вообще, все свои китайские аппараты стараюсь сразу «шить». Cо времен китайских программулин, отправляющих платные sms привычка осталась, наверное… :)
  • pysh
  • 09 марта 2014, 12:04
Тема обзора интересная.
Пожалуйста, переформатируй текст в тех абзацах, где идет речь о батарее и прошивках.
Немного тяжело воспринимать информацию, когда текст набит таким фаршем…
Смарт хороший, я такой маме подарил на день рождения, ходит довольная :) по сугубо моим ощущениям в сравнении с гелекси ноте 2… ну памяти бы ему чуть побольше, а так шустрый зараза
  • jm82
  • 09 марта 2014, 14:27
Teh

подсветка нижних кнопок настраивается в меню, которое выпадает сверху — там после батареи и яркости есть режим подсветки
  • 09 марта 2014, 17:59
У меня есть батарея, яркость, ожид-е, смарт-ролл, автоповорот))
  • dry
  • 09 марта 2014, 18:32
Да он хорош однозначо… но не могу побороть частые перезагрузки многое пробовал увы(( Может кто подскажет)
Если кому интересно, с согласия продавца размещаю. Только что заказал на ибее. Нашел продавца, который согласился разбить лот на 5 частей, чтобы суммарно получилась доставка 100$. В итоге после применения известного купона (CRUSHIPQ114) цена 160$ + надеюсь получить кеш-бек с карты тинькова. Вот ссылка на лот продавца: ebay.com/itm/321326068842
напишите ему, он сделает для вас новый лот, и просит оплатить лот максимально быстро, чтобы никто не успел выкупить. Надо купить соот-но 5 pcs? и суммарная цена будет 160$ + 100$ доставка. Отнеситесь пожалуйста честно, предварительно проверьте работоспособность купона и не покупайте одну штуку.
а почему надо именно на 5 частей разбивать лот?
Ему ибей не дает сделать доставку 100 баксов. Поэтому так.
Вообще, я писал то же самое предложение 6 или 7 продавцам, все пишут что не могут сделать 100 баксов — ибей не дает. А когда предлагаешь разбить на части — что таким они не будут заниматься. А этот написал следующее:

HI, dear friend, tonight another Russian buyer asked me the same demand. Actually the price $43 is just the listing I listed for him. I can list the same item for you, price $32 and shipping cost $20, you buy this item 5pcs, then you pay the total shipping cost $100 (this is a coupon), and another $160. OK? thanks.

Regards, wendy.
— chenwenshop2008
верно ли я понял что суммарная цена будет 260 USD? просто этот смарт можно взять за 190-210 USD без всяких заморочек.
160. А где за 190 взять? дешевле 220 не нашел
Все верно, 220 например стоит, на панде так и было, но есть купон 5%, например на первую покупку, получаем уже 209 USD, если есть дополнительные бонусы можно скинуть еще. На BIC недавно была акция скидка 6% и там за отзыв дают очки которые можно использовать как бонусы. На али есть купоны, так, имея цену 220 можно взять совершенно по разной цене.
260 — 100$ купон = 160$. За 220 на али можно взять. Но на али нет акции с ТКС:
mysku.club/blog/discounts/22765.html
Собственно из-за акции ТКС была затеяна эта история. А купон просто подвернулся вовремя.
Да, прод сказал, что вышлет почтой сингапура с треком, но лучше уточните.
Тоже имею сей агрегат уже 5-й месяц.
По поводу экрана: Да, полоски на ярком солнце немного видны. ИМХО: не знал бы — не обратил бы особого внимания. Не большие углы обзора? нормальные углы, смотреть надо прямо на экран и не умничать.
Звук: для телефона нормальный, в наушниках(не в родных, естессно) и басов хватает, и высоких и запаса громкости. DSP pack в помощь. Для супер-пупер меломана настоятельно рекомендуется приобрести HI-FI центр.
Камера: свои 8 МП вполне сносно отрабатывает. На уровне неплохой мыльницы с хорошим фокусом и вспышкой. Стоковая не очень. Перепробовал жменю разных, остановился на Snap v3.6.2. Тьма настроек, приличное видео, неплохие снимки. У кого не получается — побалуйтесь с настройками.
GPS: Не нужно никаких тестов. Это пятый мой по счёту Леново, проблем ни малейших. Если честно, то не встречал аппаратов на Андроиде с лучшим ЖыПиЭСом. По скорости нахождения спутников и удержанием их на него похож разве что Asus Nexus 7.
Связь: поначалу мучался с МыТыСы. Отвалы, плохая связь. Все доступные модемы были перепробованы. Более-менее адекватен V52. Проблема оказалась интересная. Разговариваю только через ухо-синезуб. Первая Сим(Velcom) работает безукоризненно, вторая(МТС) иногда выделывалась. Без гарнитуры блюпупс вопросов нет, а с ней порой собеседники жаловались на хрипы. Вылечилось копанием в настройках 3G, так как при отключении мобильного инета проблемы пропадали. Что сделал — не помню, но что-то где-то переключил, и проблема ликвидирована.
Кнопка включения: А зачем??? Купите фирменный чехол-книжку! Открыл-закрыл. И отключите блокировку.
Прошивка и красивости: прош перебрал туеву хучу. остановился на сборке от Уваж. KOSHA® на основе чистой S116-й.Сама по себе прошивка красивая, для всех рюшек-плюшек установил GravityBox, и NEXT 3D лончер.
Мои впечатления: аппарат вполне достойный, тонкий, мощный, розетконезависимый, брутальный. Своих денег реально стоит. Аналогов нет и в ближайшем времени не предвидется. Из недостатков — размер. Хотелось бы 4,5" — 4,7".
Теперь пинайте…
У жены на билайне проблем не было, с симкой МТС творилось неладное. Были перепробованы все модемы и настройки — безрезультатно, палкомер скакал от полного пропадания до 5 палок хаотично. В один прекрасный момент симка умерла совсем. Новая работает с аппаратом как часы. Имхо дело было в умирающей симке.
По поводу Симки. Она почти новая, года три назад заменил. На других аппаратах работает без проблем.
  • 12 марта 2014, 19:54
И у меня подобное было.,…
  • 12 марта 2014, 19:56
Какого пинать. Вам плюсую, спасибо за краткий обзор-взгляд.
  • brooka
  • 12 марта 2014, 12:44
Спасибо. Решил купить 780 теперь, если бабло лишнее будет.
Как уже писал выше, перебрал действительно много Ленов(A750, А820, S720, S820, P700i, P780). Покупал ещё какие-то, не все помню. Каждый из них перепрошивал, мудрил, крутил и издевался. Брал их для себя, для жены, дочки, зятя, а так же друзьям и знакомым. Только S820 брал 5 шт. Остальных по 3-4 шт. Могу назвать у каждого из перечисленных и плюсы и минусы. Но всё-таки Р780 действительно запал в душу. Даже и с некоторыми минусами и недостатками. Взял в руку и сразу чувствуешь — ВЕЩЬ! Да и не похож на все остальные андроидовские обмылки.
  • 12 марта 2014, 20:02
Сайт неадекватен по ходу…
Пользуюсь с января 2014г., телом доволен во всех аспектах, даже жена изъявила желание заполучить и себе такой (заказал ей в белом цвете).
Сейчас стоит прошивка LiFe v07_UL и модем S820 v51 (обе карточки киевстар) — иногда собеседник говорит что я пропадаю или булькаю. С какой версией модема проблемы с «пропаданием» во время разговора минимальны.
Актуально для Украина — Днепр.
  • dv78
  • 31 марта 2014, 23:33
Хороший телефон. В начале марта приехал, я его заряжал пару раз всего.
Прошил лайфом, работает безупречно. Ни одного
Не очень понял только свистопляски с разпределением внутренней памяти.

Да, и после цианогена непривычно, что нельзя перемещать _каждое_ приложение на SD.
  • forevo
  • 15 апреля 2014, 15:30
заказал товарищу вначале один. урвали за 7100р. пришел прошили сразу… все работает. я заказал еще один правда у другого продавца. 7500р. приехал все почти так же, кроме зарядки, зарядка уже была на 1 ампер и другой формы (простой). к сравнений экранов выявилось что я заказал, цвет белый был чуть желтоватым оттенком. а первый заказанный был белый идеального цвета. думали на пленку. отклеили и увы все так же. второй к тому же еще и черней чем первый заказанный… хотя коробка кабеля все как положено.
  • forevo
  • 16 апреля 2014, 11:15
на оф прошивке не работал ОТГ. вчера прошился на мод прошивку и ОТГ не заработало.<Guangzhou WELLSIM Technology Co., Ltd.> заказывал вот у этого продавца