Переходник-адаптер IDE/SATA и SATA/IDE

Привет! Как известно, при наличии в системнике нескольких жестких дисков (как правило sata с IDE) и цеплянии на один IDE шлейф DVD-ROMа и HDD харда не всегда удается установить нужный диск в качестве мастера…

Так случилось и у меня, несмотря на всякие перемычки (переставлял на IDE HDD) и танцы с бубном в BIOSе, комп пытался запуститься с IDE, а винда стояла на Sata винчестере.

Так возникла идея потестить такой переходник (давненько глаз на него положил, но решил купить только сейчас).

Переходник пришел в блистерной упаковке, в комплекте шнур для питания (подключается к molex) и sata шлейф.

Переходник работает, из минусов заметил только хлипкие штырьки в молекс штекере — немного разболтанные, пришлось манипулировать, чтобы нормально соединить штекеры.

При подключении питания на плате загорается красный диод. Диск определился и стал виден в винде без проблем.

Покупкой доволен, девайс полезный в некоторых случаях, например сисадмины могут использовать его для подключения и теста жестких дисков, или как в моем случае для совместимости старых и новых HDD.

Как я понял адаптер односторонний?
Ide to sata? И для чего 2 разъем SATA?
Upd.
Всем сам разобрался.Это Двунаправленный переходник.
двухсторонний
  • biotox
  • 11 марта 2014, 16:07
2 разъем SATA?
double speed)

не всегда удается установить нужный диск в качестве мастера…
Странно что у вас не вышло, у меня даже на старой мат плате есть соответствующие функции, и не только дело в перемычках и приоритете загрузки в биосе, хотя может у вас биос специфичный — ху ноус),
Приоритет дисков при загрузке нужно еще выставлять, как вариант.
  • m0xf
  • 11 марта 2014, 16:22
А скорость не проседает?
  • lexz
  • 11 марта 2014, 16:49
Было бы интересно посмотреть сравнительные результаты с HDTune в обоих случаях.
  • chaos
  • 11 марта 2014, 16:52
Никто не покупал внешнюю корзину для жестких дисков?
  • 12 марта 2014, 00:32
Внешний корпус или мобил рэк?
Внешний корпус под 3.5" брал. Работает идеально, в системе полная иллюзия внутреннего диска.
Брал такой переходник на BIC пару раз. Остался доволен, работают до сих пор. И цена там ниже 3,45$, в оффлайне такие переходники стоят от 150-200 рублей.

P.S. ссылка
Я тоже взял… с год валялся в шкафу, недавно появилась возможность использовать, но ничего не получилось…
был IDE винт, на платке горят оба светолиода, но винт не определяется. Смена перемычек и Sata-разъемов не помогла, пробовал на 2-х компьтерах.
  • Tisa
  • 11 марта 2014, 17:28
Девайс для тех кому лень изучать наклейку с правильным положением перемычек. :))
Мне тоже лень изучать наклейки.
Объясните на пальцах — куда поставить перемычку, чтобы IDE HDD встал на SATA.
  • vavan
  • 12 марта 2014, 04:38
Ну не обязательно. У меня например есть старый хард IDE, но на материнке нет IDE.
  • 11 марта 2014, 17:32
Возьму, но мне питание молексом неподходит =( Все молексы заняты переходниками на 6pin и вентилями.
  • detrin
  • 11 марта 2014, 18:06
Там разъём питания FDD, можно напрямую запитать от БП. Либо есть разветвители молекса.
  • 11 марта 2014, 20:31
проще уже sata>molex чем молекс в разветвитель и в разветвления гпу и хдд — слишком жёсткий огород получается
  • 13 марта 2014, 23:32
Все молексы заняты переходниками на 6pin
Вентиляторы ладно, а вот переходники 6пин — зло. Если у вас недостаточно кабелей 6пин, то у вас слишком старый питальник и слишком новая видеокарта. Замените питальник, не ждите, пока оно само сломается.
  • 14 марта 2014, 03:42
питальник новый — карт много=)
  • 14 марта 2014, 16:48
Ну так для много видеокарт и питальник нужен ватт так на 1000+, а у них сейчас делают достаточно 6+2 пин для много видеокарт.
А вообще, зачем нужно больше одной карты? Если только для майнинга, но там переходник сата-иде вообще не актуален же.
  • 18 марта 2014, 14:21
Достаточно нескольких питальников по 650 и карты требуют по 2 6pin, часть на переходниках с молексов. Молексов не хватает =) приходится городить огород для вентилей и хдд. Ковырять разъёмы и резать провода не вариант так как гарантия.
В майнинге любые средства хороши =)
  • 18 марта 2014, 16:14
Несколько питальников в одном системнике — это всегда плохая идея.
  • 19 марта 2014, 02:30
Больше 8 лет стояли 2*125 на «детском» ПК и вот только недавно сменил из-за деградации камня и моральной старости.
А новые умеют отрубаться при малейшем чхи — поставил блок на подоконник на солнышко и он вырубился — пару дней потратил чтоб понять причину.
Почитайте на профильных форумах — никто не жалуется, а кто боится — тот тратит время на поиски и доставку, ну и цена у них на 30% как минимум выше (не точно так как давно не наблюдаю за скачками цен, а новые модели появляются каждый день).
  • AlesX
  • 11 марта 2014, 18:44
Брал такой в ДНСе для Сидюка- не получилось запустить, переходник только для HDD!
  • Salunin
  • 11 марта 2014, 19:51
Я сидюк вот такой штукой к ноуту подключаю. Блок питания в комплекте. www.nix.ru/autocatalog/hdd_accessories_agestar/AgeStar_IUBCP_IDEUSB2.0_Adapter_3.5_USB._68668.html
Аналогичный, заказывал с ебея, dvd-юк работать через такой «переходник» не хочет — процесс загрузки компа зависает на этапе обнаружения устройств.
  • ruchot
  • 12 марта 2014, 12:41
Тут стоит упомянуть — для IDE сидюков не работает.
Для обратного направления — SATA CD — IDE Motherboard все работает.
Тоже попал. Почитал материалы, пришел к выводу, что на микросхеме SPIF223A что-то криво реализовано.
Переходник на JMicron заработал, правда, у моей AsRock какие-то проблемы с самим BIOS — сразу после выключения и последующего включения компа CD определяется, а после перезагрузки — нет. Причем еще зависит от версии BIOS (на одной из работало нормально) — но мне нужна была последняя.
Отличить по фото от основанных на SPIF легко — у них есть физический переключатель направления «перехода» — а SPIF (и еще есть безродная китайская микросхема похожего вида) переключаются автоматом. Есть еще переходники на Marvell, вообще безпроблемные, но они заметно дороже.
mysku.club/blog/buyincoins/8308.html здесь было небольшое обсуждение по этому поводу.
имею переходник на JMicron. всё работает во все стороны. и SATA устройства на IDE материнках и IDE устройства на SATA материнках. и CD/DVD приводы и жёсткие диски… болванки нарезаются… словом, всё хорошо.
брал переходники на ебее года полтора назад… штук пять установил страждущим. вопросов и нареканий нет.
Покупал такой же и то ли адаптер бракованный оказался, то ли мать моя асусовкая не захотела иде-шные диски через него распознавать. В общем закинул данную мандулу в чулан.
  • 17 октября 2014, 13:11
может и НЕ бракованный.
Есть варианты когда адаптер отрабатывает только на винтах при джамперах в определенном положении. У моего знакомого все его адаптеры о которых он думал как о бракованных — заработали при установке в cable select. Хотя везде и рекомендуют использовать на «master»
Решил ещё совет кинуть по данному виду переходников. Я брал себе пару таких на БИКе, как писал выше. Переходник выполнен в виде разъёма типа «мама», они собственно и присутствуют на шлейфах IDE. Так вот этот переходник он меньше по размерам и если «вставлять» его в IDE привод или в IDE HDD, то часто получается вставить его со смешением на один ряд штырьков. Я натыкался на эти грабли несколько раз, т.к. подключал переходник к устройствам, которые уже были установлены в системном блоке. После помещения головы во внутрь блока (иногда фонариком в руках) приходило осознание своей ошибки. Будьте внимательны, а то я при первой возможности материл китайцев.
P.S. С ключом на данном переходнике тоже есть проблема, иногда он не спасает от неправильного подключения. Удачи всем!
  • 11 марта 2014, 22:07
Как известно из компьютерной истории, по способу подключения разъемов с ключом, люди делятся на две группы: — 1.умные 2.сильные
Плюсую.

P.S. Опыт работы с компьютерами прямо пропорционален количеству загубленного оборудования. ©
В данном случае дело не в силе, экономия на пластмассе :)
  • 12 марта 2014, 00:34
На мноих очень старых девайсах вообще небыло ключей. Суеш голову в системник и ищешь первый контакт…
В свое время нуждался в таком) когда еще не знал о таких сайтах) и на рынке трудно было найти
  • 12 марта 2014, 00:37
Вот жду такой же. Нужно к новой материнке ИДЕ сидюк подключить.
Брал вот тут по $2.34
  • 17 октября 2014, 13:14
Ну как прошло? Какой по обхему винт цепляли? Поделитесь опытом.
Потому как на разных источниках пишут об ограничениях по объему (160, 240,320 Гб)
Есть аналогичный с ebay, только на чипе JMicron JM20330. В паре с контроллером Promise TX2000 (ATA133) и SSD пиковая скорость по показаниям Everest была аккурат 133 мб/с. Но сильно плавала, а при записи система вообще висла. Эксперименты прекратил, дабы не убить рабочую ОС на SSD. Скорее всего несовместимость с контроллером или SSD (не имею SATA HDD, чтобы проверить гипотезу, но в целом именно о JM20330 отзывы неплохие). В обратную сторону (IDE HDD к разъему eSATA) все работало нормально, скорость не замерял. Кстати, на бике есть переходники для подключения 2 SATA HDD к одному IDE-порту (мастером и слейвом). Мне пришло две штуки, пока нигде не использую. Сделаны на паре чипов SPIF223A (такие же стояли в последних IDE HDD от WD), на плате есть перемычка, которая в теории должна менять подключенные SATA-винты местами, а на практике винты детектятся биосом только в одном ее положении.
Подскажите такой переходник, дайте ссылку, который точно будет работать с DVD, то есть запсывать диски. Пусть дорогой. Тут советовали на Marvell — таких не нашел
ищите на ебее на чипе JMicron JM20330. ну и не ленитесь спросить у продавца…
Брал такие, 2 штуки.
Срок службы 0,5-1 год
Решил всетаки апргрейдиться и уйти от этих переходников
  • 17 октября 2014, 13:30
Поделюсь информацией и опытом (уже пару десятков таких пристроил).
1. Адаптеры на ASRock AM1B-MDH заработали только на IDE винтах с перемычкой на «cable select». На «маcтер» (как везде советуют) или «слейв» — вообще не определялись. У знакомого таким образом насобиралось несколько разных адаптеров, о которых он думал как о нерабочих. Пока не попробовал с кабле селектом :)
Также пошел на IDE режиме. На AHCI при накате ОС — зависания.
2. Часто юзвери промахиваются при установке в IDE разхем на матплате — смещение на одну пару пинов — обычная ситуация. Или подключают не в тот SATA порт на адаптере.

3. Этот пункт не исследован. Но очень важен. На разных источниках пишут про поддержку хардов только до определенной емкости — где до 160, где до 240 или 320. Некоторые гордо заявляют поддержку более 240Гб.
Я в на своих подключал максимум винты на 160ГБ (по большему объему просто не было на руках).
Итак вопрос — у кого какие по объему полее 160Гб винты заработали? Интересует именно на таких платах JP103-20330-818-2. Потому как из опыта — они самые удачные.
  • Rost310
  • 19 декабря 2016, 12:24
А если SATA диск подключить к IDE контроллеру на материнке,?