Easy CAP USB2.0 Video Adapter with Audio - Capture and Edit High-quality Video and Audio

Рано или поздно в каждом из нас просыпается ностальгия. Иногда она настолько сильна, что ты готов сделать всё, чтобы вернуть хотя бы какие-то отрывки прошлого, удовлетворяя своё безумное желание. Об этом мы и поговорим далее.

Мне 25. Однажды мой отец очень заинтересовался своей родословной. Потратив кучу времени, он в интернете раскопал и нашел информацию о том что у него есть брат, который живет в Киеве. О котором он ничего не знал и ему никто ничего не говорил. Он его нашел, связался с ним и они встретились! Для меня тогда это было бессмысленным занятием и я даже не задумывался о том, как это важно! Знать что у тебя есть родственники, что у тебя есть прошлое. Видеть как ты рос… какими были родители. И знаете что я понял? Прошлое, хоть и немножко, но делает нас лучше! Да-да… нас всех. Со временем меняются нравы, поведение, отношение… но когда-то мы были настоящими, честными… маленькими, которые радовались всему. Но ладно… хватит лирики. Сегодня мы постараемся мимолетно вернуться в прошлое)

Полазив по квартире, я нашел уйму кассет VHS, а также mini, от своей видеокамеры. К счастью или к сожалению, прогресс очень быстро убегает вперёд и всё это становится не востребованным. Но память, хочется сохранить. В любом виде.

В мои руки, благодаря любезности магазина Chinabuye, попало устройство для захвата видео.
Мой отец когда увидел эту маленькую «бздюшку» по его словам, сначала рассмеялся :) Ведь у него раньше была очень качественная плата для захвата Pinnacle. Но увы, я помню сколько было с ней геморроя и так никто ничего и не переписал. Но увидев его в деле, он сидел со мной рядом и с удовольствие наблюдал как я «захватываю» весь наш старый видео-архив.

Устройство и вправду крайне простое

В комплекте идет только диск с драйвером и программным обеспечение, и удлинитель USB (сразу в мусорку) ибо с ним ничего не работает.

Подключил я плату к заднему порту на материнке

ВНИМАНИЕ! При кодировании отключаем мобильный телефон и отодвигаем по дальше все кабеля, такие как например кабельное телевидение… фон даёт, проверено!

Всё установилось без проблем. Сразу достал свой видик и камеру…
Подключал и по S-Video и по композитному. Качество везде одинаковое.

К плате подключаются: S-Video, Composite, Audio L, Audio R.

Собрав всё воедино, начал разбираться в программном обеспечении. Что хочу сказать, если вам просто нужно перегнать видео на компьютер чтобы оно было и вам не важно ни качество, ни настройки — используйте программу которая идет в комплекте. Для многих чем меньше настроек — тем лучше. Программа ужасно проста. Вы выбираете видео вход и уже можете созерцать изображение на экране. Остается только нажать на запись и дело в шляпе.

Но я не ищу легких путей… я остановил свой выбор на программе VirtualDub. Сразу скажу, она уже проверена временем — это раз, во вторых — имеет огромное кол-во настроек, но они так же просты как и в самой профанской программе для захвата. Так что советую всем VirtualDub. Тем более, если вы собрались далее обрабатывать видео.

По поводу настроек VirtualDub — acobw.narod.ru/capture/capture.html
Их минимальное кол-во. Проблем уж точно ни у кого не возникнет.

По поводу дальнейшей обработки привожу очень добротную статью (это уже для тех кто хочет заморочиться) — mastervideo.livejournal.com/25591.html

И на выходе мы получаем

Я думаю каждый из вас понимает и осознает, что это действительно очень важная и нужная вещь в жизни — воспоминания! И слава богу что они есть… есть что самому посмотреть, будет что показать детям.
Считаю крайне нужным средством, которое поможет сохранить историю вашей семьи… и освежить вашу молодость!

Всем много добра, хороших мыслей… и не забывайте для чего и ради чего мы живем… иногда это очень видно на старых видеозаписях ;)
Раньше за 5 баксов продавалась. Есть такая, только почему-то все видео показывает черно-белым.
  • 12 марта 2014, 22:31
EasyCap около 4х разновидностей ;)
черно-белое — поиграйтесь с отображением PAL,NTSC,SECAM
  • Soorin
  • 12 марта 2014, 22:43
Видимо, мне досталась самая поганая — драйверы капризные, софт постоянно падает, захват глючит, про качество молчу. Греется ещё это устройство заметно (недаром корпус — решето). А выкинуть — жалко.
  • Drago
  • 12 марта 2014, 22:56
Потому что разная элементная база, а драйверы не полностью совместимы. Отщелкиваете заднюю крышку, изучаете маркировку платы и микросхемы и гугль Вам в помощь…
  • Areon
  • 12 марта 2014, 22:36
EasyCAP однаканальный и сейчас везде по 5-6$ стоит, за 8$ четырехканальный продается.
Хотя есть куча и за 10-12$ может начинка разная, хотя вряд ли.
Жалко что обозреватель не вскрыл устройство, тут уже были обзоры EasyCAP за 5$ со вскрытой начинкой вроде, хорошо бы сравнить было бы.
клево! я свои кассеты через ТВ тюнер Авер Медиа запихивал. а вот с записью 1974 года на 8 мм пришлось повозиться :-). видеоистория семьи это круто. плюсую.
  • 13 марта 2014, 00:21
а вот с записью 1974 года на 8 мм пришлось повозиться :-)
А подробнее? Тоже лежит с десяток катушек с пленкой… Оцифровать бы.
«два на восемь не супер» :)
позвольте я скажу. есть как водится 2 способа, легкий и не очень. в первом мы находим б/у проектор и производим съемку с экрана любым современным цифовым устройством. во втором мы сканируем или перефотографируем на макро каждый кадр пленки, после чего последовательность фоток открываем тем же дабом и дешейкаем.
  • penzet
  • 13 марта 2014, 20:39
Я делал легким способом, результат отличный.
  • 14 марта 2014, 02:21
Это вот этот легкий? www.ixbt.com/divideo/8mm.shtml
Ааааа, убейте меня!!!
Не очень легкий даже искать не стал :)
на экзебите одни извращенцы) если без излишнего перфекционизма, то все намного проще. я правда кинопленку не цифровал, она еще в те времена была на vhs сброшена в студии, полагаю экранным пересъемом, а вот для фотонегативов клеил из пвх такую коробочку, результатом более чем доволен

upd вот че нарыл «установка для покадровой оцифровки 8 и 16мм киноплёнки»
  • 17 марта 2014, 01:11
С фото проблем нет, ибо имеется сканер.
А вот кино… Думаю…
заказал такую, но на моем видике не оказалось нужного выхода. пичалька
Странно, какого выхода не оказалось?
черт, давно дело было. походу на видаке небыло с-видео-провода с изикапа не подходили к разьемам магнитофона
Вот вам решение
pinouts.ru/VideoCables/scart_adapter.shtml
Выше написано, и правильно, что разновидностей много. Есть вполне удовлетворительного качества, а есть гуано. Правда не факт что у автора обзора более качественный продукт, по сравнению с тем что на Али за 7уе. Только вскрытие.
  • kymarik
  • 12 марта 2014, 22:36
Проверьте, пожалуйста, совместимость с FMLE 3.1- точнее видит ли Encoder звук с платы? заранее благодарен)
  • et2000
  • 12 марта 2014, 22:41
Обзор с душой и вещица дельная, спасибо!
Источник видео? Какой видеомагнитофон?
  • 13 марта 2014, 01:49
AKAI VS-G767
в свое время взял iconbit 500)
  • Egor47
  • 12 марта 2014, 22:51
У оригинала должны быть чипы Syntek STK1150( EasyCap DC60), EETI eGalax_eMPIA EM286x(EasyCap DC60++). Сам по незнанию купил за 6 у.е. худший вариант на Samagic SMI-2021CBE H3V645.1 и CIRRUS 5340CZZ, помучился вечерок и кинул его в стену.
специально разобрал. у меня чипы stk1160, silan sc8113. но все равно гадость редкая
какие параметры захвата? Вот самое главное
  • utilite
  • 12 марта 2014, 22:53
а на 8ку 64битную пойдет железка? или те 4канальные заработают?
вроде написано, что STK1160 в 8ке работает
и есть с Sвидео и просто на 4 тюльпанах
  • Dgippo1
  • 12 марта 2014, 22:57
не знаю как с платой пинакл, я вполне себе ТВ тюнером «бехолд» оцифровывал, без каких либо проблем
  • Fover
  • 13 марта 2014, 12:14
Я тож ТВ тюнером «бехолд» оцифровывал.
  • k2s
  • 16 марта 2014, 23:25
какая серия бехолда и какие провода использовал (покупал отдельно или из комплекта)? если не сложно можно с фото. у меня 505фм в комплекте доп кабелей нет, а какие нужны не знаю.
  • Dgippo1
  • 17 марта 2014, 11:24
у мну 400-какой то, проводов тоже не было, паял из тюльпанов, 3,5-джек и вот такого переходника
Смысл был в чем-

вход звука на тюнере 3,5 джек значит взял вот такой провод
отрезал тюльпаны и припаял паралельно звуковым тюльпанам на переходнике(в переходнике перепаял концы чтоб у меня были соединены скарт-входы с соответствующими тюльпанами-получилось что задействовал 3 гнезда. видео+2канала аудио)

также поступил с видео взял одиночный провод тюльпан-тюльпан
также отрезал одну голову и припаял паралельно тюльпану видео в переходнике…
итого у мну получился монстр.шнур «тюльпан(видео)+3,5-джек(два канала аудио)» пошли на вход тюнера. а переходник «скарт-тюльпаны» стал входом в зависимости от источника… или напрямую в устройство или через доп шнуры к чему угодно…
заказывал себе такой девайс, в результате пришло такое говно, что слов нет, откачестве вообще говорить не стоит, оцифровывает только середину кадра, тоесть тупо обрезает края процентов на 20- 30, а оставшееся так коверкает, что ни о какой оцифровке не стоит и думать, понаставил минусов продавцу забросил этотговно подальше и окончательно завязал заказывать китайское дерьмо за 10 баксов
  • Vic_po
  • 12 марта 2014, 23:26
У меня есть такой, вариает не знаю, но вроде SMI. Смог кое-как заставить работать только через прогу uiVCR. Качество на троечку, но там и касеты были убиты. Еще звук отставал на пару секунд. После обработки получалось «что-то видно и ладно».
Обзорчик действительно с душой. Но странно автор пишет про видеозахват при этом скрины делает фотиком. Хотя может через принтскрин черное окно вместо картинки покажет
  • 13 марта 2014, 01:55
знаете, что-то я про принтскрин даже и не подумал)
  • vad-lo
  • 13 марта 2014, 00:30
за обзор спасибо!
и еще спасибо за супер фразу:
Брал такую тут:
Всё работает на ура, через honestech TVR 2.5, что в комплекте на диске шел.
  • Megalan
  • 13 марта 2014, 02:17
С этими EasyCAP такая лотерея если честно… Я в итоге плюнул и купил ICONBIT TV-HUNTER Analog Recorder U56, не сильно дороже, но хотя бы сразу знаешь на основе чего он сделан и что от него ожидать.
Хочу дать ссылку (надеюсь, поймете, что не реклама) на магазин / справочный сайт по всем разновидностям EasyCap — оригинальным и подделкам, коих бесчисленное множество (сейчас оригиналы, кстати, называются EzCAP), там также дрова и программы для них всех.
easycapexpertti.mybisi.com/pages/drivers
  • Baton72
  • 13 марта 2014, 07:07
Но если у Вас MiniDV камера — то достаточно просто подключить её к компу по FireWire, подключить к ней видик и нажать на камере запись. Камера будет хватать поток со входа и кидать на комп. А там уж дело за малым — деинтерлейс и сжатие…
  • 13 марта 2014, 07:59
эммм… как интересно подключить камеру начала 2000-х по Firewire? и еще более интересно как к ней подключить видик, если на ней только композитный выход и звуковой моно выход? где вы в обзоре увидели что у меня mini dv камера?
у меня маленькие vhs-c кассеты, которые в простонародье называются mini vhs. И старая камера Panasonic, которая на них пишет.
  • Baton72
  • 13 марта 2014, 08:24
Видимо, меня ввела в заблуждение фраза в тексте "… нашел уйму кассет VHS, а также mini, от своей видеокамеры."

В 2000 году я уже вовсю таскался с вполне себе любительской Sony, которая писала в Digital8.

У всех камер, с которыми я сталкивался видеовыход начинал работать как вход, если включить на камере запись в режиме видеоплеера. Это, возможно, не обозначается на корпусе, но описывается в инструкции по эксплуатации камеры.
  • 13 марта 2014, 21:35
спасибо за наводку!
MiniDV?
вам буковки DV ни о чем не говорят? особенно D? ;)))
зачем оцифровывать запись которая уже сделана в цифровом формате???? ;))

кстати есть способ оцифровать старые кассеты с помощью камеры MiniDV если у нее есть композитный вход. в некоторых старых MiniDV камерах можно было воткнуть аналогвый сигнал по композиту (колокольчики) и на цифровом выходе FireWire получить уже аналоговый сигнал
  • ARTlink
  • 13 марта 2014, 09:47
Автор, выложите пожалуйста драйвера из комплекта куда нибудь, оч надо!
  • fanik
  • 13 марта 2014, 11:01
У меня такой же на вид. Очень плохо пишет звук. Потому звук пишу через звуковую карту.
Разобрал. Чип — stk1160DL0G
В чем может біть проблема со звуком?
  • Smok
  • 13 марта 2014, 18:26
если звук пишет с искажениями, можно попробовать уменьшить уровень микрофона в настройках виндовс. В моем случае помогло
по-моему там на звук АЦП 8 кГц. сам звук писал через звуковушку. видео цифрует прилично, порядок полей вроде нестандартный, надо учитывать в видеоредакторах.
  • SEM
  • 13 марта 2014, 12:04
Удавалось ли кому заставить такие «грабли» работать с Андроидом (через переходник OTG)?
  • leolex
  • 13 марта 2014, 18:57
Удавалось у людей. Но проблемно это очень. Ссылка 1, ссылка 2
  • 13 марта 2014, 18:25
А есть ли такая штука что бы подключить MiniDV камеру по Firewire к ноутбуку.в ноутбуке только USB 3.0 и HDMI разьёмы
  • Vic_po
  • 13 марта 2014, 18:40
Посмотри ЗДЕСЬ и научись таки пользоваться гуглом.
  • penzet
  • 13 марта 2014, 19:34
Есть у меня такой кабель это фейк
  • 13 марта 2014, 18:52
такие кабеля видел просто где то попадалась информация что через их не возможно захватить видио.
  • alex323
  • 13 марта 2014, 19:35
Если камера не поддерживает работу интерфейса IEEE-1394 также и в режиме USB, то такой кабель — деньги на ветер. Может к ноутбуку взять интерфейс IEEE-1394 в PCMCI… Ну или чего там еще есть вместо PCMCI…
  • 13 марта 2014, 19:50
IEEE-1394 в PCMCI некуда вставить а так вещь хорошая.А как узнать поддерживает работу интерфейса IEEE-1394 в режиме USB?
  • alex323
  • 13 марта 2014, 21:41
  • 13 марта 2014, 22:33
я же написал что в ноутбук поставить такое невозможно нет слота
Из того что я видел, Canopus ADVC-110 самый качественный «оцифровщик», у него аппаратная синхронизация аудио-видео, единственный минус — это цена
  • 14 марта 2014, 17:15
мне кажется это залеп) вы приобретали данное устройство?
Брал такой и на 4 канала по 6$ на buyincoins. Хотел камеру наружного наблюдения подключить, не работает. 4-х канальный пришёл со сломанным диском с ПО, скачал с нета, установил, все равно не пошла картинка.
4-х, 6.83$
  • vik-ing
  • 17 марта 2014, 16:02
Имеется данный девайс но потерялся диск, подскажите, где можно его найти?
Кто искал дрова: один из этих файлов должен помочь.
НО! Под Win 7 x64 работает только второй канал видео.
а у меня с родными дровами, звук поганый выходит. есть еще 4-х канальный, но там звук моно. пока лежит в коробке.
а за virtual dub спасибо. может с ним что-то путное выйдет.
  • VOLVO7
  • 11 января 2016, 01:13
В соседней ветке похожего обзора тоже задал вопрос, но может здесь кто-нибудь в теме? Никто не встречал прогу видеозахвата с детектором движения? Камера смотрит на холл перед квартирой и я могу видео на AV мониторе в квартире смотреть, что-то наподобие видеодомофона. Повадился кто-то последнее время стены в подъезде расписывать по ночам. Участковый говорит что пока улик нет, никого не может обвинить. Платка такая есть, комп маленький под Win7 круглосуточно крутится, а вот программу для записи по движению никак не могу отыскать. Ну не сидеть же самому ночами на пролет в ожидании события. Помогите…
  • griha09
  • 27 февраля 2017, 21:37
VOLVO7, ну прям не знаю как вы искали. Я в поиске набрал «прога видеозахвата с детектором движения», сразу появилось несколько вариантов. Вот, например,
  • VOLVO7
  • 27 февраля 2017, 23:00
Не подменяйте понятия. Здесь вопрос о камере с AV сигналом, а не Web камеры. Я спрашивал в контексте с этой платой видеозахвата, а к ней подключаются простые камеры
  • griha09
  • 28 февраля 2017, 23:09
VOLVO7,
Не подменяйте понятия.
Я просто не понял о какой камере идет речь. Тогда мне тоже интересна прога видеозахвата с детектором движения для AV камеры. :)

удлинитель USB (сразу в мусорку) ибо с ним ничего не работает.
У меня прекрасно работает с USB-удлинителем (Easy CAP USB 2.0 STK1160)