Авторизация
Зарегистрироваться

Auto Scan Tweezers Digital Multimeter SMD Meter/SMD тестер Hold Peak HP 990B


Брал в качестве подарка товарищу радиолюбителю. Вещь специфическая, но весьма полезная для тех кому по работе или хобби нужно проводить диагностику электронной аппаратуры с элементами поверхностного монтажа (SMD), в частности резисторов, конденсаторов и диодов, тестер умеет также осуществлять тестирование полупроводниковых диодов, светодиодов, элементов питания.




Упаковка в виде стандартной картонной коробки с нанесенными стандартными данными, в том числе спецификацией. Согласно спецификации:

— Разрядность ЖК дисплея — 3999 отсчетов.
— Автоматический выбор диапазонов измерения.
— Автоматическое сканирование сопротивления/емкости/диодов/проверку целостности электрических цепей (возможность прозвонки);
— Возможность тестирования диодов.
— Звуковая индикация;
— Функция фиксации значений измерения.
— Возможность тестирование светодиодов.
— Автоматическое выключение.
— Измерение постоянного напряжения до 36 вольт.
— Измерение сопротивления от 400 Ом до 40 МОм
— Измерение емкости от 4 нФ до 200 мФ
— Измерение полупроводниковых диодов до 20 В/1 мА
Внутри коробки кейс с SMD тестером и инструкция по эксплуатации.
Инструкция на нормальном английском языке, все понятно, впрочем тому кто в теме читать инструкцию не надо — и так все понятно. А тому кто не в теме данный прибор точно не нужен.
Инструкция по эксплуатации



Кейс пластиковый, молочно-белый, из вполне достойного качества пластика без посторонних запахов. Единственное способ которым скреплены его части вызывает сомнение в долговечности при частом использовании.

Внутри кейса полный комплект:
1. Собственно SMD тестер.
2. Два дополнительных щупа к нему.
3. Пара гибких щупов.
4. Элементы питания (2 батарейки ААА 1,5 В)
SMD тестер достаточно компактный, удобно ложиться в руку.


Боковая поверхность выполнена из прорезиненного материала с насечками, такие же насечки есть на пинцете что опять же способствует удобству использования. К качеству использованных материалов и сборки претензий нет. Надписи четкие, различимые.

Элементы управления (две кнопки — FUNC, отвечающая за переключение между функциями, авто/ручной режим и REL – при нажатии на которую можно запомнить текущие показания, а повторном нажатии — сравнить с предыдущими, а также ползунок отвечающий за переключение между режимами работы (R/D/C, тестирование светодиодов, тестирование элементов питания) расположены и переключаются удобно.
Дисплей достаточно большой, показания хорошо различимы, значки функций также хорошо различимы. Подсветки нет, да и не нужна она, наверное.


Щупы качественные, «позолоченные». На щупах имеется петля предназначенная для подключения к прибору идущих в комплекте гибких щупов (для удобства измерения напряжения). Интересное такое решение, но на мой взгляд лучше было бы сделать пару дополнительных контактных гнезд в корпусе.



Гибкие щупы идущие в комплекте имеют коротковатый провод (30 см.), но зато также «позолоченные». В принципе довольно неплохие рабочие щупы.


Батарейки устанавливаются в отсек и фиксируются крышкой. Понравилось что крышка устанавливается в направляющие. После установки батареек прибор включился и готов к работе. В дальнейшем для его активации необходимо нажать кнопку FUNC. При хранении в кейсе проблем не будет, при переноске без оного случайные включения гарантированы. Если прибор не используется более 10 минут он предупреждает о выключении троекратным писком, далее спустя минуту пищит еще раз и выключается.
При включении SMD тестер находится в режиме автосканирования, при нажатии на кнопку FUNC осуществляется переключение между режимами.





В положении ползунка R/D/C последовательно переключаются режимы автоматически, измерение сопротивления, измерения емкости, проверки диодов.
При нахождении в среднем положении прибор работает в режиме проверки полупроводниковых диодов или светодиодов, при нахождении в крайнем — тестирования элементов питания. Переключение внутри этих режимов не предусмотрено.
Расписывать как проводятся измерения не буду. Все стандартно. В режиме автосканирования приставляем щупы к измеряемой детали и считываем показания с тестера. При сканировании в ручном режиме — то же но перед этим выбираем нужный режим.
Разобрав прибор внутри SMD тестера мы уведем следующее


Резюмирую. Достоинства:
— отличная комплектация;
— автосканирование (определение измеряемого параметра и величины);
— автовыключение;
— возможность проверки полупроводниковых диодов или светодиодов, а также тестирования элементов питания (использования в качестве вольтметра);
— довольно шустрая работа при сканировании;
— питание от батареек ААА;
— качество выполнения;
— удобство использования.
Недостатки. Точнее недостаток — цена. Хотя удобство обеспечиваемое пользованием специализированным прибором наверное ее оправдывает.
Планирую купить +44 Добавить в избранное +26 +64
свернуть развернуть
Комментарии (23)
RSS
+
avatar
  • Chief
  • 17 марта 2014, 17:36
0
Как раз цена очень даже нормальная. Посмотрите на цену например этого:
www.electronshik.ru/card/pintset-izmeritel-rlc-s-zaryadnim-ustroystvom-smart-tweezers-116892
и с друга можно требовать как минимум поляну с ящиком водовки :) Самый большой плюс тут измерение напряжения — в моем подобном такого нет. Ну и как недостаток наверное слабенький пищатель — поначалу раздаражало что забудешь выключить, а оно под ворохом инструментов пищит :)
В этом слышно — вернее можно его по звуку найти?
+
avatar
  • senneka
  • 17 марта 2014, 17:42
0
Пищалка аналогично слабенькая, так что под ворохом слышно не будет.
+
avatar
0
Извиняюсь за немного ОФФТОП прибор для поиска скрытой проводки ни-кто не за советует?
+
avatar
0
Может статейка поможет, но а дальше ручной Гугло-Поиск по онлайну и забугорным площадкам?
+
avatar
  • jiny
  • 17 марта 2014, 20:28
0
Вот это гумно главное не покупайте https://aliexpress.com/item/store/product/Portable-Multifunction-5in1-Digital-Distance-Meter-Stud-Joists-Metal-Wire-Detector-Laser-Marker-Tool-0-6/514967_653507647.html
Ничего не ищет, на сайте был обзор. Хороший посоветовать увы не могу.
+
avatar
  • jiny
  • 17 марта 2014, 20:34
0
Вот обзор mysku.club/blog/aliexpress/14512.html
Комментарии почитайте, может помогут в выборе.
+
avatar
  • Chief
  • 17 марта 2014, 18:59
0
Для разовых работ искатель проводки — абсолютно ненужная вещь :( Купил себе тестер с такой функцией — но у меня была в нем необходимость каждый день, так вот проводку он показывал с точностью плюс-минус лапоть и больше приходилось руководствоваться чутьем пятой точки и двумя парами глаз. Лучшим прибором имхо является биолокация — в молодости чего мы только не искали :)
+
avatar
  • Earnest
  • 17 марта 2014, 19:14
+1
Ваш товарищ-радиолюбитель будет доволен. Хорошая вещица. И обзор достойный, спасибо.
+
avatar
  • romakor
  • 17 марта 2014, 21:00
0
Чего-то я отстал от жизни? Уже можно проверять элементы не выпаивая их из платы?
+
avatar
  • Chief
  • 17 марта 2014, 21:09
+1
Собственно проблем никаких: по крайней мере «нулевки», резисторы «на ура». При измерении резиков и кондюков данный тестер проверяет напряжением порядка 0,2В — таким образом такое малое напряжение позволяет исключить из схемы «живые» полупроводники. На прозвонке «диодов» тестер уже «пробует» более высоким напряжением.
+
avatar
  • kipbmk
  • 17 марта 2014, 21:38
0
ха ха, и в самом деле вне темы…
+
avatar
+1
Спасибо за наводку на тестер стабилитронов в корпусе пинцета, постоянно по работе приходится проверять кучу стабилитронов в схеме на 12-16V (SOT23). Сейчас пользуюсь вариацией в виде щупов мультиметра на которые подано напряжение 20V/5mA от источника питания, но не совсем удобно.
В качестве SMD тестилки рекомендую АКИП-6107, возможностей побольше.
+
avatar
  • senneka
  • 02 апреля 2016, 14:57
0
И вам спасибо за совет. У меня потребность в таких измерениях периодическая, но думаю другим прибор который вы советуете может быть полезен.
+
avatar
  • alexbee
  • 16 января 2020, 21:29
0
Сейчас уже продается более свежая ревизия: ссылка
Пропали подстроечники VR1 и VR2, но появился переключатель SW2. Знать бы, за что он отвечает…

Маленькие ёмкости измерить все так же проблематично: до 10 пФ — практически не возможно. Но зато 500 мкФ — без проблем и даже с 3300 мкФ справился (по времени измерения — почти как ESR-тестер).

Никаких «паразитных емкостей», как в видеообзорах, не наблюдается. Если, конечно, руками за проводящую металлическую часть щупов не браться.
+
avatar
0
а если измеряемую маленькую емкость запараллелить с емкостью 10нФ. Должен показать 10нФ + X пФ. Где X пФ и будет измеряемая емкость. Или я не прав?
+
avatar
0
В общем — да, вы правы. Даже не поленился проверил — метод работает, но… больше я это повторять не намерен ;) SMD конденсаторы мелкие, запараллелить их — ох как не просто. Даже одного типоразмера, они различаются по фактическому размеру и при попытке спараллелить их пинцетом могут далеко улететь. А если измерения производить на плате? Спаивать — тоже не вариант. При нагреве у SMD конденсаторов меняется ёмкость. Им надо хотя бы полчаса-час дать на остывание и прихода в норму. Вы представляете себе эти замеры разнесённые во времени?
Хотя, в комплекте есть запасные губки… если к ним подпаять, на постоянку, конденсатор с гибкими выводами на 10нФ, то можно будет их прикручивать для замера малых ёмкостей… Но что-то мне такой способ не нравится :)
PS
Можно к конденсатору с гибкими выводами подпаять два маленьких крокодильчика и ими крепить к губкам. Как вариант…
+
avatar
0
А сделать «панельку», с подключенным параллельно её выводам дополнительным (предварительно точно измеренным) конденсатором не судьба?
+
avatar
  • Igor007
  • 20 января 2021, 14:07
0
Можете подсказать маркировку транзистора Т6 и резистора 26 выгорели R26 вроде 30Ом возможно 36 плохо читается Т6 разорван
+
avatar
  • alexbee
  • 20 января 2021, 14:48
0
R26 — маркировка «36R0» (36 Ом)
Т6 — маркировка «J6» (S9014)
+
avatar
  • MS51
  • 31 января 2020, 22:49
+1
В настоящее время такой тестер, немного в другом корпусе продается за $ 18.34. Называется он UT116C. Кроме пары щупов комплектуется двумя парами крокодильчиков и парой запасных контактов Питание от 2 х ААА. Пенал к нему не предусмотрен.
+
avatar
0
Юнит UT116C, однозначно, лучше. Там, как минимум, стоит полноценный чип а не «капля». Его, если что, можно и поменять\перепаять и, возможно, перепрограммировать. А этот Hold Peak если сгорит, то всё…
+
avatar
0
Этот отключается при более низком напряжении, чем 116C
+
avatar
0
Думаю, это совсем не проблема. Две пальчиковые ААА занимают столько места, что вместо них можно поставить литий на 500 мА с понижайкой\зарядкой до 3V. А контроллер в виде чипа, для меня, всегда предпочтительнее «капли». Я это дело, при покупке, провтыкал (спутал с HoldPeak HP-4070C). Но, в то же время, за Hold Peak я заплатил $13 (с доставкой) а не $18.34 (доставка ?). За те же деньги, можно купить три HP990B или два UT116C…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.