Auto Scan Tweezers Digital Multimeter SMD Meter/SMD тестер Hold Peak HP 990B

Брал в качестве подарка товарищу радиолюбителю. Вещь специфическая, но весьма полезная для тех кому по работе или хобби нужно проводить диагностику электронной аппаратуры с элементами поверхностного монтажа (SMD), в частности резисторов, конденсаторов и диодов, тестер умеет также осуществлять тестирование полупроводниковых диодов, светодиодов, элементов питания.

Упаковка в виде стандартной картонной коробки с нанесенными стандартными данными, в том числе спецификацией. Согласно спецификации:

— Разрядность ЖК дисплея — 3999 отсчетов.
— Автоматический выбор диапазонов измерения.
— Автоматическое сканирование сопротивления/емкости/диодов/проверку целостности электрических цепей (возможность прозвонки);
— Возможность тестирования диодов.
— Звуковая индикация;
— Функция фиксации значений измерения.
— Возможность тестирование светодиодов.
— Автоматическое выключение.
— Измерение постоянного напряжения до 36 вольт.
— Измерение сопротивления от 400 Ом до 40 МОм
— Измерение емкости от 4 нФ до 200 мФ
— Измерение полупроводниковых диодов до 20 В/1 мА
Внутри коробки кейс с SMD тестером и инструкция по эксплуатации.
Инструкция на нормальном английском языке, все понятно, впрочем тому кто в теме читать инструкцию не надо — и так все понятно. А тому кто не в теме данный прибор точно не нужен.
Инструкция по эксплуатации

Кейс пластиковый, молочно-белый, из вполне достойного качества пластика без посторонних запахов. Единственное способ которым скреплены его части вызывает сомнение в долговечности при частом использовании.

Внутри кейса полный комплект:
1. Собственно SMD тестер.
2. Два дополнительных щупа к нему.
3. Пара гибких щупов.
4. Элементы питания (2 батарейки ААА 1,5 В)
SMD тестер достаточно компактный, удобно ложиться в руку.

Боковая поверхность выполнена из прорезиненного материала с насечками, такие же насечки есть на пинцете что опять же способствует удобству использования. К качеству использованных материалов и сборки претензий нет. Надписи четкие, различимые.

Элементы управления (две кнопки — FUNC, отвечающая за переключение между функциями, авто/ручной режим и REL – при нажатии на которую можно запомнить текущие показания, а повторном нажатии — сравнить с предыдущими, а также ползунок отвечающий за переключение между режимами работы (R/D/C, тестирование светодиодов, тестирование элементов питания) расположены и переключаются удобно.
Дисплей достаточно большой, показания хорошо различимы, значки функций также хорошо различимы. Подсветки нет, да и не нужна она, наверное.

Щупы качественные, «позолоченные». На щупах имеется петля предназначенная для подключения к прибору идущих в комплекте гибких щупов (для удобства измерения напряжения). Интересное такое решение, но на мой взгляд лучше было бы сделать пару дополнительных контактных гнезд в корпусе.

Гибкие щупы идущие в комплекте имеют коротковатый провод (30 см.), но зато также «позолоченные». В принципе довольно неплохие рабочие щупы.

Батарейки устанавливаются в отсек и фиксируются крышкой. Понравилось что крышка устанавливается в направляющие. После установки батареек прибор включился и готов к работе. В дальнейшем для его активации необходимо нажать кнопку FUNC. При хранении в кейсе проблем не будет, при переноске без оного случайные включения гарантированы. Если прибор не используется более 10 минут он предупреждает о выключении троекратным писком, далее спустя минуту пищит еще раз и выключается.
При включении SMD тестер находится в режиме автосканирования, при нажатии на кнопку FUNC осуществляется переключение между режимами.

В положении ползунка R/D/C последовательно переключаются режимы автоматически, измерение сопротивления, измерения емкости, проверки диодов.
При нахождении в среднем положении прибор работает в режиме проверки полупроводниковых диодов или светодиодов, при нахождении в крайнем — тестирования элементов питания. Переключение внутри этих режимов не предусмотрено.
Расписывать как проводятся измерения не буду. Все стандартно. В режиме автосканирования приставляем щупы к измеряемой детали и считываем показания с тестера. При сканировании в ручном режиме — то же но перед этим выбираем нужный режим.
Разобрав прибор внутри SMD тестера мы уведем следующее

Резюмирую. Достоинства:
— отличная комплектация;
— автосканирование (определение измеряемого параметра и величины);
— автовыключение;
— возможность проверки полупроводниковых диодов или светодиодов, а также тестирования элементов питания (использования в качестве вольтметра);
— довольно шустрая работа при сканировании;
— питание от батареек ААА;
— качество выполнения;
— удобство использования.
Недостатки. Точнее недостаток — цена. Хотя удобство обеспечиваемое пользованием специализированным прибором наверное ее оправдывает.
  • 17 марта 2014, 17:36
Как раз цена очень даже нормальная. Посмотрите на цену например этого:
www.electronshik.ru/card/pintset-izmeritel-rlc-s-zaryadnim-ustroystvom-smart-tweezers-116892
и с друга можно требовать как минимум поляну с ящиком водовки :) Самый большой плюс тут измерение напряжения — в моем подобном такого нет. Ну и как недостаток наверное слабенький пищатель — поначалу раздаражало что забудешь выключить, а оно под ворохом инструментов пищит :)
В этом слышно — вернее можно его по звуку найти?
  • senneka
  • 17 марта 2014, 17:42
Пищалка аналогично слабенькая, так что под ворохом слышно не будет.
Извиняюсь за немного ОФФТОП прибор для поиска скрытой проводки ни-кто не за советует?
Может статейка поможет, но а дальше ручной Гугло-Поиск по онлайну и забугорным площадкам?
  • jiny
  • 17 марта 2014, 20:28
Вот это гумно главное не покупайте https://aliexpress.com/item/store/product/Portable-Multifunction-5in1-Digital-Distance-Meter-Stud-Joists-Metal-Wire-Detector-Laser-Marker-Tool-0-6/514967_653507647.html
Ничего не ищет, на сайте был обзор. Хороший посоветовать увы не могу.
  • jiny
  • 17 марта 2014, 20:34
Вот обзор mysku.club/blog/aliexpress/14512.html
Комментарии почитайте, может помогут в выборе.
  • 17 марта 2014, 18:59
Для разовых работ искатель проводки — абсолютно ненужная вещь :( Купил себе тестер с такой функцией — но у меня была в нем необходимость каждый день, так вот проводку он показывал с точностью плюс-минус лапоть и больше приходилось руководствоваться чутьем пятой точки и двумя парами глаз. Лучшим прибором имхо является биолокация — в молодости чего мы только не искали :)
  • Earnest
  • 17 марта 2014, 19:14
Ваш товарищ-радиолюбитель будет доволен. Хорошая вещица. И обзор достойный, спасибо.
  • romakor
  • 17 марта 2014, 21:00
Чего-то я отстал от жизни? Уже можно проверять элементы не выпаивая их из платы?
  • 17 марта 2014, 21:09
Собственно проблем никаких: по крайней мере «нулевки», резисторы «на ура». При измерении резиков и кондюков данный тестер проверяет напряжением порядка 0,2В — таким образом такое малое напряжение позволяет исключить из схемы «живые» полупроводники. На прозвонке «диодов» тестер уже «пробует» более высоким напряжением.
  • kipbmk
  • 17 марта 2014, 21:38
ха ха, и в самом деле вне темы…
Спасибо за наводку на тестер стабилитронов в корпусе пинцета, постоянно по работе приходится проверять кучу стабилитронов в схеме на 12-16V (SOT23). Сейчас пользуюсь вариацией в виде щупов мультиметра на которые подано напряжение 20V/5mA от источника питания, но не совсем удобно.
В качестве SMD тестилки рекомендую АКИП-6107, возможностей побольше.
  • senneka
  • 02 апреля 2016, 14:57
И вам спасибо за совет. У меня потребность в таких измерениях периодическая, но думаю другим прибор который вы советуете может быть полезен.
  • alexbee
  • 16 января 2020, 21:29
Сейчас уже продается более свежая ревизия: ссылка
Пропали подстроечники VR1 и VR2, но появился переключатель SW2. Знать бы, за что он отвечает…

Маленькие ёмкости измерить все так же проблематично: до 10 пФ — практически не возможно. Но зато 500 мкФ — без проблем и даже с 3300 мкФ справился (по времени измерения — почти как ESR-тестер).

Никаких «паразитных емкостей», как в видеообзорах, не наблюдается. Если, конечно, руками за проводящую металлическую часть щупов не браться.
а если измеряемую маленькую емкость запараллелить с емкостью 10нФ. Должен показать 10нФ + X пФ. Где X пФ и будет измеряемая емкость. Или я не прав?
В общем — да, вы правы. Даже не поленился проверил — метод работает, но… больше я это повторять не намерен ;) SMD конденсаторы мелкие, запараллелить их — ох как не просто. Даже одного типоразмера, они различаются по фактическому размеру и при попытке спараллелить их пинцетом могут далеко улететь. А если измерения производить на плате? Спаивать — тоже не вариант. При нагреве у SMD конденсаторов меняется ёмкость. Им надо хотя бы полчаса-час дать на остывание и прихода в норму. Вы представляете себе эти замеры разнесённые во времени?
Хотя, в комплекте есть запасные губки… если к ним подпаять, на постоянку, конденсатор с гибкими выводами на 10нФ, то можно будет их прикручивать для замера малых ёмкостей… Но что-то мне такой способ не нравится :)
PS
Можно к конденсатору с гибкими выводами подпаять два маленьких крокодильчика и ими крепить к губкам. Как вариант…
А сделать «панельку», с подключенным параллельно её выводам дополнительным (предварительно точно измеренным) конденсатором не судьба?
  • Igor007
  • 20 января 2021, 14:07
Можете подсказать маркировку транзистора Т6 и резистора 26 выгорели R26 вроде 30Ом возможно 36 плохо читается Т6 разорван
  • alexbee
  • 20 января 2021, 14:48
R26 — маркировка «36R0» (36 Ом)
Т6 — маркировка «J6» (S9014)
  • MS51
  • 31 января 2020, 22:49
В настоящее время такой тестер, немного в другом корпусе продается за $ 18.34. Называется он UT116C. Кроме пары щупов комплектуется двумя парами крокодильчиков и парой запасных контактов Питание от 2 х ААА. Пенал к нему не предусмотрен.
Юнит UT116C, однозначно, лучше. Там, как минимум, стоит полноценный чип а не «капля». Его, если что, можно и поменять\перепаять и, возможно, перепрограммировать. А этот Hold Peak если сгорит, то всё…
Этот отключается при более низком напряжении, чем 116C
Думаю, это совсем не проблема. Две пальчиковые ААА занимают столько места, что вместо них можно поставить литий на 500 мА с понижайкой\зарядкой до 3V. А контроллер в виде чипа, для меня, всегда предпочтительнее «капли». Я это дело, при покупке, провтыкал (спутал с HoldPeak HP-4070C). Но, в то же время, за Hold Peak я заплатил $13 (с доставкой) а не $18.34 (доставка ?). За те же деньги, можно купить три HP990B или два UT116C…