Fenix E05 vs FandyFire S1-1

1. Цена: $8,55-$18,50

Обзор/сравнение двух фонарей EDC (every day carry). Один из которых в представлении не нуждается – Fenix E05 и малоизвестный — FandyFire S1-1

Для чего
Фонарик такого миниатюрного форм-фактора очень удобен для повседневного ношения посветить в почтовый ящик за новым извещением.
В моем случае на связке ключей.

Первый металлический друг – Fenix E05. Классика жанра. Прожил со мной около 2,5 лет. Служил верой и правдой. Пошарпан, бит, но не разбит. Светит. Всякие силиконовые прокладочки есть. На сегодняшний день минимальная стоимость наебей на международной площадке Ebay составляет около 18 долларов за друга, с учетом доставки до РФ.

Претендент на место на ключах от квартиры — FandyFire S1-1.
Собственно вот он (фото с сайта продавца Fasttech (там хоть что то видно в отличие от моих фотографий).

Стоимость на сайте Fasttech на сегодняшний день $8,55. Выглядит конечно достойно. Сделан не плохо. По сравнению с Фениксом он немного какой то метросексуал гламурмурмур. Что вообщем то ему только в плюс. Первые впечатления от него положительные нигде ничего не скрипит, не люфтит. По сравнению с Fenix`ом заметно греется при работе, но опять же не критично. Просто Fenix вообще не греется.

Теперь оба два.

Для понимания размеров.

Теперь перейдем к испытаниям.
Питание — в каждом фонаре по 1 ААА LaCrosse 1000 mah заряжены под завязку.
Сразу скажу — в этом тесте безоговорочный победитель FandyFire S1-1. Когда включил оба фонаря в темной комнате — не поверил своим глазам. Для чистоты эксперимента — поменял элементы питания в фонарях местами. Ничего не изменилось.
По субъективным ощущениям (без использования инструментальных замеров) FandyFire светит как минимум в два раза ярче если не в три.
Так как фотографии сделаны на телефон с учетом всяких там автозумов и автофокусов с автобалансом белого и автоподстройкой всего и вся — на фотографиях разница не так ощутима как в натурных полевых (комнатных) испытаниях.
Далее просто фото. Я оставлю их сдесь. FandyFire слева, Fenix справа.

Итоги:

После совместного включения фонарей, выбор лично для меня очевиден – Fenix отправляется на заслуженный отдых, FandyFire – на связку с ключами. При том, что разница в цене между ними — $18 за Fenix и $8,55 за FandyFire, последний выигрывает минимум в два раза в яркости (за счет более современного диода). Думаю все очевидно.

Кому интересно – найдет более детальную информацию по типу драйвера, диода, зависимость яркости свечения от заряда батареи, время эффективного свечения и т.п. Я же в этом не специалист – тупо потребитель. Для таких фонариков с учетом сферы их потребления и использования, лично для меня не критично, сколько они будут светить с максимальным КПД – 70 или 73 минуты. Батарейки меняю крайне редко – по ощущениям – слабо светит – поменял.

котиков тут нет

Всем спасибо и удачи!

UPDATE 19.08.2014:
фонарик FandyFire сдох через 5 месяцев использования по непонятным для меня причинам. на ключи вернулся старый потрепаный Fenix, у которого третий год непрерывного использования.
Обзор понравился :)
Только одно замечание — напишите выше фото-сравнений с какой стороны какой фонарик :)
  • AlexSSS
  • 25 марта 2014, 23:15
на новом фонаре гораздо более холодный свет, соответственно, хуже будет цветопередача.

ps. представляю себе, как Вы офигеете, когда увидите как светит нормальный фонарик хотя бы на T6 ;)
  • 25 марта 2014, 23:21
Вы офигеете, когда увидите как светит нормальный фонарик хотя бы на T6
примерно представляю
  • AlexSSS
  • 25 марта 2014, 23:26
тогда извиняюсь ;)
а что насчет SST-90? просто интересно.
  • varrt
  • 26 марта 2014, 09:32
лейзермен на связке) отличная вещь! Вот уж кого не придётся через два года на покой отправлять, проверено.
  • sku
  • 25 марта 2014, 23:43
Вообще-то наоборот:
FandyFire справа, Fenix слева
  • 25 марта 2014, 23:46
ок, поправил. как мне водительское удостоверение выдали… )
  • ZSasha
  • 26 марта 2014, 00:55
яркость — это хорошо, но не будет ли за счет яркости новичок разряжаться в два раза быстрее?
будет. но в среднестатистическом наключнике батарейки хватает как минимум на две недели. а куда-нибудь в поход, естественно, с таким никто не будет идти.
  • The117
  • 26 марта 2014, 00:57
А почему изображение товара такое сплющенное?
Фонарь имеет только один режим? Включается поворачиванием задней крышки? Спереди голова не откручивается?
Давно присматриваю себе фонарик на ключи, т.к. новый телефон без вспышки. Этот отпадает — слишком синий :( Хочу фонарик использовать и как «экстренную вспышку» для телефона, когда надо что-то сфотографировать.

Кто подскажет такой фонарик? Спасибо!
  • 26 марта 2014, 04:24
Скажите, каким образом включается?
попу крутить надо
  • 26 марта 2014, 11:16
Ох… чуть было не купил. Это «попокручение» — очень неудачно решение:( Хотя, не скрою — может кому то и удобным покажется.
  • 26 марта 2014, 11:40
включение фонаря происходит в самом конце «затягивания». уже вроде крутить не куда — а нет, увеличиваем силу «вворачивания» — фонарь включается. вроде неплохое решение — вкупе с резиновым колечком в начале резьбы — должна гарантироваться пыле-влагозащищенность. тем более в фонаре один режим работы, зачем кнопка? почему по вашему мнению «очень неудачное решение»?
  • 26 марта 2014, 13:08
У меня фатальная боязнь что от тряски и т.п. — раскрутится. Хотя за всем мои годы такое было раза два.
  • 26 марта 2014, 13:21
в этом экземпляре исключено самопроизвольное раскручивание. его специально то достаточно долго нужно руками крутить… скорее потеряется сам фонарик, чем раскрутится.
у меня Thrunite Ti за неделю ношения ключей в рюкзаке (в отделении с тетрадями и учебниками — студентота) дважды раскручивался. когда носил просто в брюках на ключах — за полтора года ни разу не раскручивался.
  • shpokel
  • 26 марта 2014, 15:06
я нахожу кнопку удобней включения «кручением» даже на однорежимных фонарях. У меня есть фонарь, который включается поворотом головы — до сих пор не привык и считаю это неудобством. Но справедливости ради могу сказать, что кнопка нехило увеличивает габариты фонарика.
он неудобный из-за того, что толстый и короткий. фонари на АА или ААА куда удобнее.
  • shpokel
  • 27 марта 2014, 11:32
Я пробовал аналогичной конструкции фонари и на АА и на ААА. Мне кнопка удобнее.
  • 27 марта 2014, 16:13
Да, видимо нужно делить пользователей фонарей на два лагеря — «крутильщиков» и «кнопочников». Я однозначно за кнопку:)
кнопка конечно же удобнее, но она лишает фонари компактности.
одно время через меня прошли ThruNite Ti T10 и T20 (ААА, АА, 16430 соответственно), и была возможность из сравнить в плотную. Т10 на АА оказался самым удобным, т.к. он умеренно длинный и тонкий. а наименее удобные именно на 16340 фонари из-за того, что слишком короткие.
моё имхо :)
По моему муму кнопка-таки удобнее, но вращением сам фонарик не включится, а кнопкой — нефиг делать. И у тебя в кармане труп, а не помощник.
  • Goodwin
  • 26 марта 2014, 14:28
Имеется и такой FandyFire и аналогичный по форм-фактору Tank007, оба заказаны на фасттече. FandyFire пришел практически не рабочий (снача так и решил что брак) — надо было так его закручивать, что аж руки резало (вылечилось напайкой на торце корпуса маленьких капелек). При сравнее Танк однозначно выигрывает — и свет по приятнее и поярче, плюс 3 режима, для меня, плюс. Хоть Танк и дороже, но он стоит своих денег.
  • MrBurn
  • 27 марта 2014, 19:59
А можно ссылку на мультитул, что на ключах.
  • 27 марта 2014, 20:57
  • Kirill
  • 28 марта 2014, 15:03
Добрый день. Сегодня пришел обозреваемый фонарик. Но к сожалению не могу понять как его включить. Закручивание пружинной части фонаря ни к чему не приводит. Опишите пожалуйста как это должно происходить?
  • 28 марта 2014, 18:12
сильнее закручивайте
Тоже сегодня получил свой — думал не работает.
оказалось что не работал от аккумулятора.
а от мизинца батарейки прекрасно работает.
И не надо крутить очень сильно.
Получил. То горел, то нет. В передней части что-то звенело. Раскрутил — кольцо к контактной площадке не плотно прилегает. Уплотнил бумажкой. Все ок.