Обзор 2-канального усилителя мощности класса D FX502A

1. Цена: 56,25 USD

Доброго пятничного утра. Поговорим о вечном? А искусство, как известно, вечно. И музыка — одно из искусств.

На волне растущей популярности цифровых усилителей решил и я удовлетворить свое любопытство. Выводы неоднозначные.

В общем, заказал я себе это усилитель, только не знаю, считать ли это бесплатно или нет:
Суть в том, что покупая что-то в магазине DealExtreme, с каждого заказа вы получаете некие «DX Баллы», один балл за каждые 10 USD стоимости заказа. И за каждые такие 10ть «DX Баллы» можно заказать товар на сумму $1. Т.е., по сути, постоянно покупая в DX, получаете накопительные бонусы в размере 1% от суммы заказа. Именно их я и потратил. И именно с них я накупил много разного и всякого, и много чего из заказанного будет обозрено в будущем.

И так, хватит слов, сейчас будут фото :)

Хотя, нет, пожалуй, начну с характеристик:
Brand: FX
Model: FX502A
Material: Aluminum alloy
Color: Black
Quantity: 1Piece
Specification
Total Power: 50 X 2W (тут я не понял, электрическая, музыкальная или пиковая :))
SNR: 78dB
THD: 0.1%
Frequency Response: 20~20K(Hz)
Impedance: 8ohm
Channels: 2.0
Interface: 2RCA
Radio Tuner: No
Plug Specifications: US Plug (2-Flat-Pin Plug)
Power Supply: 100-240V 1.8A

И так, получив на почте очередной «мелкий пакет», и распаковав его, внутри я обнаружил вот такую вот коробку:

А в ней притаился усилитель и его БП

Давайте рассмотрим его поближе?
«Видимая» сторона:

«Невидимая» сторона:

Да-да, разъемы «типа позолоченные». Выходные типа «банан» (обычно я просто зажимаю в них залуженный кабель).

На боковой стороне даже есть некое подобие гарантийной пломбы (хотя я и разобрал и собрал УМЗЧ, её не нарушив)

Кабель с вилкой «ненашего» образца.

БП с зеленым индикаторным светодиодом

Параметры БП:

24В х 4А это аж 96Вт, а обещали на выходе 2х50Вт

Размеры БП:
14х6х3.3 см
Размеры УМ:
12.2х9.5х3 см без учета выступающих частей
14.5х9.5х3.6см с учетом выступающих частей

Вот сравнение размеров УМЗЧ с АА аккумуляторами

Ладно, включаем БП в розетку, меряем на выходе напряжение. 24,1В — уже не плохо. Включаем УМ.
Ба, без синих светодиодов никуда, один как индикатор «включенности»

И ещё два таких светят под ручку регулятора громкости. Заменю их потом.

Возьмем мультиметр и проверим выход усилителя. Постоянки на выходе нет, уже хорошо.
Эх сколько я НЧ головок спалил в свое время постоянкой на выходе УМЗЧ. Одно время я вечерами «приводил в порядок» мои любимые по схемотехнике (но не по элементной базе ) «Радиотехника УКУ-020». У него есть особенность: питанием на УМы идет через 4 предохранителя по 3,15А, и если один из них перегорал, то на выходе соответствующего канала было постоянное напряжение, равное напряжению питания плеча, +32...+35В.

Но на всякий случай разберу

и посмотрю, что у него внутри

С обратной стороны

Флюс не везде отмыт, но мы ведь знаем, что не всякий флюс требует обязательного смывания?
А вот корпус явно немного отличается от запланированного на этапе разработки:

Что же за микросхемы притаились у нас на плате?
— пара TPA3123D2 (недорогая М/С УМ класса D 2*25Вт, похоже, в мостовом включении)

— пара NE5532P (ОУ с низким уровнем шумов)

Ладно, скрутим УМ обратно, и будет слушать.

В качестве нагрузки у меня будут «из гостиной» «плюшевые» Technics SB-2670 (трехполоные, 8Ом, 140Вт музыкальной, 70Вт электрической).

Электрическая мощность: 70Вт
НЧ: конусная 300мм
СЧ: конусная 55мм
ВЧ: рупорная
Сопротивление: 8Ом
Диапазон воспроизводимых частот: 48-25000Гц
Масса: 10,5Кг/шт

Почему «плюшевые»? Потому что их родной вес 10,5кг, так что их пришлось утяжелять.

И «кухонные» AIWA SX-NV30 (6Ом, НЧ 140мм, заменен «родной» кабель и фильтра)

конкурентами у нас будут выступать:
— «из гостиной» Kenwood KR-A5020 (стоящий под Kenwood DP-4030), на «приведение в порядок» которого был потрачен не один вечер (и замена подсохших конденсаторов на новые, и проходных конденсаторов, и токи, и смещения… Понимающие это поймут).

— «из кухни» построенный на LM4766 усилитель от Microlab PRO 3

А в качестве источников вышеупомянутый Kenwood DP-4030 и компьютер с creative live!24bit.

… и тут лирика заканчивается… или начинается...

Я не отношусь к любителям «слушать провода», не понимаю как цифры THD влияют на то, понравится мне звучание или нет.
Как там былона баше:
xxx: Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф.

Ну а из собственных выводов скажу, что FX502A однозначно переиграл УМЗЧ от Microlab PRO 3 как по детальности, по «прозрачности», так и по общему впечатлению. Так что «кухонный комплект» будет проапгрейджен на этот УМЗЧ, хотя у него нет ключевого преимущества микролаба: пульта ДУ (ну ничего, моторизованный регулятор громкости заказать не сложно, и как раз найдется применения для ардуинки).

А вот с транзисторным KR-A5020 сравнение не столь однозначное:
Из «метафизического»: по сравнению с кенвудом усилитель звучит несколько «суховато», сцена детальная и сочная, но как то более «плоская», нет глубины сцены. Все музыканты примерно в плоскости акустики, в отличии от Kenwood’а, где легко можно различить насколько вокалист впереди ударной установки.
По частотам усилитель звучит достаточно ровно во всем, мною слышимом диапазоне, лишь на мой вкус звучание ударной меди как-то слегка искусственное. Но на вкус и/или цвет…

Надо будет ещё попробовать собрать ему трансформаторный БП (рассчитать и намотать тороидальник) с набором хороших конденсаторов, диодах Шоттки (на них меньше падение), но это займет не один вечер, и это будет уже совсем другое устройство. Хотя можно начать с замены конденсаторов на Jamicon (Nichicon, я считаю нецелесообразным для усилителя данного уровня.) и пленочные Bennic (или лучше К73 ?) в качестве разделительных. Или может попробовать начать с запитывания этого УМЗЧ от аккумуляторов?

P.S. Не стесняйтесь «плюсануть» обзор, если он вам понравился. :)
Просьба к автору: прогоните, пожалуйста, этот усилитель на RMAA. Интересно посмотреть, что за зверёк, да и доработки сразу будут видны.
Самое лучшее, что сейчас есть, это creative live!24bit, а она сама по себе не ахти.
У этой карточки уровень нелинейных искажений менее 0.002%, динамический диапазон более 100dB, уровень шумов менее -100dB, так что вполне годится для оценки практически любого звукового тракта.
но не годится для проверки EVPX с мостовой схемой включения.
Впрочем, надо будет прозвонить и посмотреть что там за схема применена.
  • 28 марта 2014, 10:53
К гадалке не ходить — однозначно мостовая схема. Во первых две микросхемы (по одной двухканальной на канал) TPA3123D2. Во вторых при 24 В обычном включении мощность на 8-Омной нагрузке была бы максимум 8-10 Вт.
ДА я в этом уверен на 99%, и в обзоре об этом вроде писал. Но проверить себя можно? :)
  • 28 марта 2014, 11:58
Нужно :) Достаточно измерить сопротивление каждого провода выхода по отношению к земляному (минусовому?) проводу. В мостовом ни один из выводов на земле «сидеть» не будет.
Я это знаю. Просто занят сейчас немного.
  • PavelK
  • 28 марта 2014, 10:40
Карточка за 800 руб? Самое лучшее сейчас?
ну если оценивать качество звука по цене…

P.S. самое лучшее что есть сейчас у меня из звуковых карт.
  • PavelK
  • 28 марта 2014, 12:58
Я просто не понял вас. В свое время, а это 2004-05 года, эта карта действительно было прорывом. Особенно соотношение цена-качество.
А по поводу цены… Крайне редко бывает, что качественная вещь стоит дешево.
А я тогда не понял вас.
А вообще да, карточка на момент выхода всех взбудоражила.

Да вот только есть ESI Juli@, которой много лет, и которая… Снова её хочу :)
  • uyka60
  • 28 марта 2014, 07:22
К73… вспомнилось… ностальгия, за обзор однозначно +, так как осциллограф действительно может отличить гармоники составляющей звукового потока.))
  • tituszx
  • 29 марта 2014, 00:23
Если только современный цифровой, или анализатор спектра
  • kapek
  • 28 марта 2014, 08:10
1 балл равный доллару, от 10 долларов это 10%, а не 1 %.
Или вы на DX потратили 25 630 долларов?
  • bdos
  • 28 марта 2014, 08:11
На какой микрухе он? Подозреваю как мой
В обзоре ж написано какая микруха стоит, и даже фото есть.
  • V1K
  • 28 марта 2014, 09:18
50 канальный усилитель, это как минимум оригинально )
(в описании 50х2W).
Копипаст с ДХ :)

P.S> А я даже и не заметил :)
Примерно такой же себе брал, работает отлично, нареканий нет. Подключил к компу, а к уселку две колонки по 5ват (от сгоревшего сета 5.1), не могу нарадоваться.
  • dim73
  • 28 марта 2014, 09:44
усилок без радиаторов, или я отстал от жизни совсем?
Класс D, выходные транзисторы( для непосвященных — расположенные внутри микросхем) работают в ключевом режиме и поэтому намного меньше греются. Радиаторы не нужны, тепло рассеивается печатной платой.
У вас есть мегафон?! Я про класс D. Импульсник и УЗЧ класса D — последний писк моды в среде меломанов.
Отстали, батенька :-)). Усилитель для головных телефонов мощностью 250 мВт. не требует радиаторов. Хоть на 4 Ом, хоть на 60 ом (хи-хи).
С такой ми(мо)крухи даже 10 ватт скачать вряд ли получится (на канал). Даже облепив её радиаторами на пасте и установив кулер. Так что не отстали и не маразматик. Законы физики ни кто не отменял. Будь это хоть супер-пупер полевые. Есть понятие — включили и забыли выключить на максимальной мощности. На год. А не на секунду. Девайс выдаёт ватта по 2 на канал. Если НУ ХОТЬ КАКАЯ -ТО акустика — приятный звук. Да, для приятного звука (редкие люди слышат) импульсный блок питания — нонсенс. Я слышу неприятные «пощёлкивания» в паузах. Не смертельно, но раздражает.
2 по 50 вт. — минимум 6 кг. веса (если все из пластика, включая силовой транс, корпус, кондёры фильтра и транзисторы :-)). Пара кулеров (по серьге на брата :-)) для радиаторов с ноготок. Любой усилитель НЧ (ЗЧ) мощностью по 50 вт на канал, который домашний, который работает (но что бы соседи не жаловались!!!) весит от 13 до 18 кг и на ладошку не умещается. Кулеры… В полной тишине, в паузах, развалясь на диване, вы слышите, как работает кулер.
С вами всё в порядке.
Вай, вай, вай, дорогой. Приходи в гости, будем мясо есть и музыку слушать.
Заодно возьми с собой мультиметр, будем мощность мерять и градусник.

P.S. 6Кг, 13-18Кг. Неужели?
А, АВ? лампа или транзистор?
И да, нафига там активное охлаждение при 50 Вт на канал-то?
«Проходные» конденсаторы, а точнее разделительные, лучше не лавсановые вроде К73, а полипропиленовые, но они более громоздкие. Но в усилителе класса D вряд-ли можно уловить разницу))))
Именно, врядли возможно будет уловить разницу.

И да, кавычки я там не зря расставлял.
Абсолютно согласен. Я про класс D.
посоветуйте что либо миниатюрное маломощное класса д для моего монитора. штатный звук только для аськи годится
  • mike47
  • 28 марта 2014, 11:10
  • trex
  • 28 марта 2014, 13:40
Класс D ещё хуже. Используется только в случаях максимальной экономии источника питания (АкБ), минимальных размерах и, как следствие, максимальных искажениях. Впрочем, молодняк слушает музыку по мобильникам, идя в школу. Слышно далеко…
  • NaV
  • 28 марта 2014, 10:12
Читать Ваши обзоры и приятно и полезно, спасибо
Интересно… Если в машине его использовать со штатной магнитолой (раскопав в ней линейный выход) — есть-ли смысл?
нет, проще купить новый пионер от 1500 р и звук и удобство использования гарантированы.
  • 28 марта 2014, 11:09
А у магнитолы усилитель какой мощности? Если 40-50 Вт — то никакого смысла. Если 5 то имеет, но не этот. У этого при 12В будет Ватт 15.
на всех пионерах начинается от 4*50 ватт
Я, собственно, даже не мощность имел в виду. А качество звука вообще.
В сравнении со среднестатистической штатной магнитолой. У меня, к слову, кларион штатно.
Мощность заявлена 12x4 (10%) и 16x4 (max).
Аккустика 4Ом.
  • trex
  • 28 марта 2014, 13:45
нет
  • CuJIbI4
  • 28 марта 2014, 11:15
Плюсанул однозначно, хоть и не являюсь ТАКИМ отпетым мелонаркоманом!
Я не мелонаркоман, музыка для меня больше просто создатель нужного настроения…
Ну или поддерживатель…
  • 28 марта 2014, 11:22
Спасибо за обзор.
А как Вам такая дистанция https://aliexpress.com/item/item/Freeshipping-F718-With-Treble-Bass-Function-LC75342-Pre-amp-Remote-Control-Board-LC75342-Remote-Volume-Preamplifier/552075113.html на LC75342 (SANYO) — регулятор громкости, тембр низкие и высокие, коммутация от 4-х источников, есть возможность включения питания (подача 5V), настройки созраняются
О, спасибо. надо будет попробовать
  • 28 марта 2014, 12:29
Как Вы поняли, я такой недавно себе прикупил. Правда пульт лучше использовать нормальный, загнать команды в обучаемый, что было сделано. Да забыл, имеется ещё функция MUTE. Кроме того есть экнкодер, им тоже можно управлять, кроме MUTE Подсветка LCD индикатора — синия, цифры быляе сбоку индикатора белый светодиод.
Этот регулятор полностью закончен, необходимо лишь подать питание переменку 12-15V.
Видео похожего (но не этого, т.к. в нашем нет регулировки баланса) регулятора здесь www.youtube.com/watch?v=5xT0X6I1Ix0
Или, как я писал, моторизованный регулятор, релюшка и ардуинка :)
Ну, это уже готовое. А так ну совсем не интересно.

Я имел ввиду взять примерно такое, ардуинку, дисплейчик и самому написать скетч.
  • 28 марта 2014, 14:17
Вопрос как владельцу — я так понял, при полном выключении все настройки запоминаются? Особенно интересно про громкость и селектор входов.
  • 28 марта 2014, 14:26
Так и есть сохраняются — громкость, тембр и источник. На плате есть два отверстия — выход на реле 5V (ключ на транзисторе) для включения питания самого усилителя мощности, в этом случае этот регулятор громкости выполняет функции платы дежурного режима (при нажатии.на кнопку Power регулятор отключается — гаснет индикатор и отключается подача питания 5V, при включении Power всё наоборот)
  • 28 марта 2014, 15:04
Спасибо, крайне интересный девайс — попал в мой список будущих покупок
  • 28 марта 2014, 15:23
Отверстия 5V на плате с индикатором слева (если смотреть спереди).
Кстати забыл отметить, что настройки громкости, тембра (низкие и высокие) сохраняются и одинаковы для всех четырех источников сигнала, такова особенность, т.е. если уровень громкости будет одинаков для всех 4-х источников.
  • 03 марта 2015, 12:20
Пришел набор, все работает, но… при быстром вращении енкодера показания или дергаются туда-сюда, или бывает идут даже в обратную сторону… если медленно вращать — все нормально. Как это можно побороть, или это только программно?
  • 03 марта 2015, 12:27
А от пульта как?
  • 03 марта 2015, 13:10
От пульта нормально. В том и дело, что медленно вращаешь — все нормально. Потом если получится, видео выложу.
  • 03 октября 2015, 01:19
не прошло и года, собрал таки устройство в корпус — заметил еще несколько замечаний — первое, при включении идет щелчок, второе, при выключении подмаргивает экран и подкляцивает реле — решил конденсатором параллельно реле. Если быстро вращать енкодер, громкость стоит на месте, циферки меняются на одно значение туда-сюда, а то иногда и происходит наоборот — если уменьшаешь громкость, то она растет. Заметил такой же эффект на енкодере подключенным к РаспберриПи. Может дело в типе енкодера?
  • 28 марта 2014, 11:22
Читал обзор с большим интересом, так как сам недавно заменил околокомпьютерный усилитель на подобный. mysku.club/blog/aliexpress/21590.html
И были интересны результаты сравнения неплохих аналоговых усилителей с D- классом.
И несмотря на то, что у этой микросхемы искажения великоваты (THD: 0.1%)
Все равно усилитель работает на уровне хорошего транзисторного.
P/S TA2024 по искажениям выглядит предпочтительнее.
ну, 2020 и иже с ними (там разница минимальна, если вообще есть), это уже классика D-класса. и даже «которые потрясли мир».
  • gogabig
  • 28 марта 2014, 11:38
Понимающие это поймут
Молодца что не даёшь помереть старой хорошей технике. Как-то тоже оживлял у тестя Ростов104 столетний, поэтому знаю что это такое, Ышо свой ЭПУ Эстония 010 с автоматом тонарма предстоит шаманить…
М`сьё знает толк в извращениях. :-)))
диодах Шоттки (на них меньше падение),
Тогда уж на мосфетах управляемых выпрямитель делай, там падения U получаются и вовсе мизерные, схему нагуглишь.
ну смотря какая техника, если это днепр 12, то я такое недавно разобрал. Была бы пара таких, можно было бы полумать про стерео УМЗЧ, а один лежит и не туда и ни сюда…
Опять же, магнитофоны времен CCCP были в основном 2го класса, толку их сейчас «поднимать»?

Да, есть такое :) просто любопытный и руки чешутся :)
ДА и тем более там по идее не сложно: по командам пульта управлять одной релюшкой и одной сервой.

Не, не хочу. Но Шоттки как то ближе и понятнее. А вот смысла ставить ультрафаст диоды не вижу в обычный выпрямитель.
А мне на днях приехал усилитель и, по совместительству, Flac проигрыватель с USB — Muse S7. Вот он как раз с очаровательным миниатюрным пультом ДУ. Без казусов не обошлось, продавец отправил вариант без блока питания, извиняется теперь и обещает выслать оный. Так что про звучание и прочие субъективные ТТХ ничего сказать не могу.
тоже на последней распродаже заказал сей девайс за 58 долларов. для меня написать обзор на усилитель будет наверное сложно, но объективный пост оставлю.
  • 28 марта 2014, 14:19
>Я не отношусь к любителям «слушать провода»

да ну ладно. :)
C чего сложилось такое мнение?
  • 28 марта 2014, 15:33
Из метафизического описания.
та, это так. :)
Какой же обзор усилка без метафизики?
Вот тут начиная со слов «Как показала практика, только на лампах определенного типа» и далее почитайте интервью.
Весьма занятное чтиво.
  • 28 марта 2014, 16:07
Да не. Я знаю, что есть и более запущеные случаи :)
ну а так, слово «метафизические» в кавычки взял. потому что все равно надо слушать самому.
Оно ж как? кому то и 5% THD не проблема, зато «громко», а кто то «вот на этой записи симфонического оркестра не слышно как скрипачка перелистывает партитуру на такой то секунде.» :)
  • bolic
  • 31 марта 2014, 14:17
Автор, а можно немного подробнее по доработке «кухонных» AIWA SX-NV30? И еще вопрос — у них первое, что выходит из строя — ВЧ излучатель. Какую замену можно подобрать?
Насчет замены не вкурсе, у меня ВЧ живые.
А про доработку: в первую очередь замена провода, тем более что тот, что был на них изначально с завода, когда я их брал БУ у знакомых, был в весьма плачевном состоянии. Поэтому сейчас на каждую из колонок стоят по 2*2,5мм.
А вот про фильтра я уже и не помню что там внутри, давно это было, как раз перед кризисом в 2009м.
  • mut6ka
  • 06 апреля 2014, 03:15
Всем привет, извиняюсь за оффтоп. Завалялись дома Электроника 25АС-128: 25 Вт; 8 Ом. Собственно, был бы очень благодарен совету по выбору усилка для них. Связку планирую увезти в деревню, чтоб дома в шкафу пыль не собирали)
куплю его в Москве! за 5 т.р. Кто продаст пишите на gzom@tuta.io