Делаем держатель для телефона своими руками с минимальными затратами

Все никак не мог подобрать держатель для смарта на велосипед. Либо хлипкие, либо не удобные или же очень дорогие. Решил смастерить сам.

Смартфон у меня — Nokia Lumia 620, по размерам идентична iPhone 4/4s, поэтому чехол был заказан для четвертого айфона.

Выглядел он так:

Вставил смарт, обернул вокруг стойки руля и не держится…

Ну я вспомнил про коробочки от сим карт.
Взял одну и примотал ее изолентой. (синей не было, пришлось мотать зеленой)

Держится крепко, не крутится.
Пристегнул чехол, все крепко.

Вставляю телефон и смотрю результат.

Покупал ещё 1.5м 3.5мм кабель (около бакса ), пропустил его вокруг рамы.

Вывел под седлом.

Вот такое недорогое крепление получилось.

Ещё использую вот эти ништячки:
Стопарь.

Фонарь и крепление. Все стоит 60 рублей в офлайне.

Сразу скажу:
1. Да, есть готовые решения, но мне этот вариант удобнее.
2. Да, можно найти и дешевле данный чехол, я не искал самую низкую цену.
3. Сенсор работает идеально, в этом фишка новых нокий. Сенсор работает даже на расстоянии 3-4мм от экрана, даже работает через провод от наушников.
4. На фотке Here drive +, карты у них нашей местности кривые.
  • 30 марта 2014, 19:21
Взял одну и примотал ее изолентой. (синей не было, пришлось мотать зеленой)

Вот это ты зря, была бы синяя, было б другое дело)
Вывел под сиденьем.
Сиденье на унитазе, а на велосипеде — седло.
а я считал на унитазе стульчак…
Стульчак - сиденье с отверстием в середине на унитазе в уборной.

То есть стульчак можно сказать это узконаправленная разновидность сиденья (не седла).
Не понимаю минусаторов, которым похоже трудно понять разницу между этими двумя словами.
Так я поясню, мне не сложно:
Всё, что надо сделать это образовать глаголы от этих слов — сиденье > сидеть, седло > седлать. И тут всё становиться ясно — на унитазе/диване/кресле/табуретке мы сидим, а велосипед/мотоцикл/лошадь мы седлаем. Вот и вся разница.
  • delfi
  • 30 марта 2014, 20:01
И что?
Нужно называть вещи своими именами. Вот и всё.
Да. И у меня, и у друзей всю жизнь «седло» было «сиденьем».
  • iReink
  • 30 марта 2014, 19:45
Чтож таким фонарем осветить можно? Разве что дать знать едущему на встречу, что в темноте кто-то перемещается.

Кабель для подседельной системы колонок?)
  • Lemon
  • 30 марта 2014, 20:31
Системы колонок с вибрацией:D
(Имелась ввиду хреновина, которая цепляется на комп. стул, подключается к аудиовходу и в видеоиграх выполняет роль виброотдачи, используя басы как источник сигнала).
  • Pash
  • 30 марта 2014, 20:58
Фотографии этого велосипеда, напомнили давний анекдот. Долго удерживал себя от написания комментария, но, всё-таки, не удержался:
Огромный авиалайнер. Пассажиры расселись по местам. В эфире голос главного пилота:
«Здравствуйте уважаемые дамы и господа. Рад приветствовать вас на борту нашего лайнера. Во время полета вам будут предложены ресторан, бильярд-бар, спортивный зал, сауна, два бассейна, зал игровых автоматов, детские аттракционы и многое другое. А теперь пристегните, пожалуйста, ремни и мы попробуем со всей этой х… нёй взлететь».
  • 30 марта 2014, 21:22
Не в обиду, но что по мне так вел выглядит как «жуткий колхоз» обвешанный разноцветной китайщиной.
По теме DIY:
Идея конечно имеет право на существование, но лично моя бы «зеленая жаба» удавилась за сохранность смартфона.
Привязать микроэлектронику жестко к раме, да бы на нее передавалось все от дороги… интересно на сколько хватит смарта…
Почему не взять нормальную сумку на раму? Цена не намного выше 6-9$, место для инструмента или еще чего и главное что смарт лежит на большом демпфере. ИМХО
  • 30 марта 2014, 21:42
Да, я понимаю, что так проще, но мне удобнее когда вся информация перед глазами, а не снизу. Я прикладывал телефон к раме и присматривался, но решил, что на выносе удобнее.
  • Gayatri
  • 31 марта 2014, 00:46
Да пусть колхоз, зато за 100р. у человека получился вполне надежный чехол-держатель для телефона.

Я редко езжу на веле по совсем диким дорогам, но когда приходится… Торможу каждые 500м посмотреть на карту в телефоне, что слегка неудобно. Пожалуй, закажу себе такую штуку)
  • 31 марта 2014, 08:56
Описанный автором девайс, совместно с его же методом крепления убьет смарт быстро, вся вибрация дороги, удары будут приходится на и так нежную электронику смарта.
Если автору принципиально размещение смарта перед глазами, то можно гораздо интересней это дело обыграть в плане DIY. Вот пару вариантов накидал, первые пришедшее в голову, надеюсь по картинкам смысл будет понятен.

Цена вопроса то флягодержатель или просто кронштейн по 3$ каждый, на выбор.
banggood.com/Bike-Bicycle-Cycling-Drink-Water-Bottle-Holder-Rack-Cage-Stands-Alloy-p-76850.html
banggood.com/Wholesale-Aluminum-Alloy-Bicycle-Water-Bottle-Rack-Kettle-Frame-Clip-Handlebar-Kettle-Frame-Adapter-p-40888.html
(Не обратил сразу внимания на то что приведенный мной флягодержатель уже имеет прикрученный этот самый кронштейн для руля, тогда экономически выгодно взять такой флягодержатель, цена одна и та же и если не прокатит, то всегда можно открутить от него кронштейн и сделать через переходную пластину как на первом варианте)) )

Чехолы от 4 до 10$
banggood.com/Wholesale-Mountain-Bike-Bicycle-Saddle-Bags-Touch-Screen-Mobile-Phone-Bags-p-65405.html
banggood.com/Roswheel-Bicycle-Bike-Frame-Front-Tube-Bag-For-4_2-Inch-Cell-Phone-p-81167.html
banggood.com/Waterproof-Bike-Cycling-Bicycle-Frame-Front-Tube-Bag-For-Cell-Phone-p-79623.html

Ну и пять минут работы на коленке, когда все приедет ))
Плюсы как мне кажется очевидны:
Выглядеть будет нормально, не по колхозному. Демпфер между дорогой-рамой-смартом хотя бы будет как никак. Дополнительное место для барахлишка. Общая цена не больше 10$ за все. Все ИМХО.
  • 31 марта 2014, 09:28
Спасибо, громоздко получится, но наверное Вы правы.
Под этой пленкой здорово образуется конденсат.
  • 31 марта 2014, 09:32
Для избавления от конденсата, лично у себя на чехле Roswhell распорол малость подошву на которой лежит смарт для прохода воздуха в основное отделение, а в основном отделении рядом с выходом для наушников сделал пару отверстий на улицу, теперь вентиляция нормальная и конденсата не было больше.
Водонепроницаемый чехол?
  • 30 марта 2014, 21:40
Наврядли. Но от дождика пластик спереди должен спасти.
Для музыки рекомендую купить bluetooth гарнитуру.

Не совсем понимаю смысла обзора тут. Что вы обозревали, чехол или свою удачную систему его крепления? Или остальными ништяками хвалились?
  • 31 марта 2014, 09:31
Синезубая есть, но с винфоном криво коннектится, воспроизводит все кроме музыки.
Обозревал чехол на руль, провод надо убрать нафиг, так как реально тупо получилось, а фары это к тому, что многие спорят о крепление для фонаря, а в офлайне за 60руб можно купить приличное крепление, фонарь светит весьма прилично, отъездил с ним прошлый сезон.
Это не чехол на руль, это чехол, надеваемый НА РУКУ. Если это его обзор, то явно не хватает фото внутренностей, теста на водопроницаемость, например.
Классическая одноухая bluetooth гарнитура музыку воспроизводить и не должна, для этого нужна поддержка профиля A2DP.
Впрочем, для андроид есть сторонний софт, позволяющий воспроизводить музыку и на таких гарнитурах, может быть и для WP есть что-то подобное.
  • 01 апреля 2014, 11:46
На s40 отлично воспроизводило музыку (нокия 6131) и недавно на нокии с кверти тестил -тоже воспроизводит, на филипсе х623 вроде тоже (джава )
телефона наверное хватит аж на две поездки, потом от тряски и долботни о жёсткий металл долбящийся об асфальт накроется и телефон
  • 31 марта 2014, 09:35
По колдобинам стараюсь не ездить. Да и езжу аккуратно, бывает конечно, приходится на бордюр заехать или еще куда, там вероятно смарт не выживет, хотя посмотрим.
Позопрошлым летом сколхозил автомобильное крепление на руль, вставил 1280 и выехал, на первой ямке телефон выскочил и улетел в канаву, хорошо, что не galaxy был, хотя и нокия новая была, но поцарапался весь, хотя и до сих пор живой
  • 31 марта 2014, 00:09
«Вставил смарт, обернул вокруг стойки руля и не держится… „

И не должен держаться, этот чехол надевается на руку…
  • iblis-a
  • 31 марта 2014, 08:55
Вот на вынос руля https://aliexpress.com/item/item/New-Cycling-Bicycle-Handlebar-Bag-Front-Tube-Bar-Basket-Frame-Pannier-For-Touch-Screen-Cell-Phone/1667072491.html
А колхоз одобряю, но пенку под телефон положил бы.
  • chaos
  • 31 марта 2014, 11:15
Вот самый лучший вариант:

ссылка
  • Jet
  • 31 марта 2014, 14:14
удобно, но опасно, до первой черезрульки
  • chaos
  • 31 марта 2014, 14:53
что значит черезрулька? ))
При излишнем торможении (или ударе фронтальном) налететь на руль. Ломается крепление, и оно же может травмировать.
  • 31 марта 2014, 15:09
У этого крепления шарнир разбалтывается и под весом смарта будет все время в разные стороны нырять, да и опять же прямая передача вибрации и ударов. Хоть как то гасить ударные нагрузки тут нечему. ИМХО.
  • SOLID
  • 31 марта 2014, 18:23
Интересно, конечно, но за 10-15к км велопоходов штурманом не использовал ничего удобнее нарамной сумки на липучке типа https://aliexpress.com/item/item/2014-New-Mountain-Bike-Saddle-Bicycle-Front-Tube-Bag-Pouch-Cycling-Frame-Pannier-2-sides-Pack/1703927432.html Спецкрепления жесткие и ломаются, китайские — ломаются еще быстрее, колхоз из китайского крепа со своей платформой может принести результат, но в погожий и не очень день экрана тупо не видно, да и не особо вглядишься на расстоянии. Может быть, дело привычки — но я штурманю только с руки — будь это навигатор или смартфон. Достаю из правого кармана на липучке не глядя, успеваю и потыкать куда надо, держа прибор на фоне дороги — мне так куда безопаснее. На очень плохой дороге быстро ставлю руку ладонью на руль, потом опять пользуюсь. В велопоходах скорости не совсем маленькие, и лучше почаще ориентироваться. Если останавливаться и заниматься этим — никуда не успеешь, да и в движении навигатор эффективнее. Потому группу не торможу практически никогда, пользуясь вышеописанной сумочкой (к слову, года 4 ей уже). До 50 км/ч (если на спуске по хорошей дороге) вполне себе безопасно, а дальше страшновато и безо всяких навигаторов ехать )