YONGNUO YN565EX

Покупка внешней фотовспышки непростая задача для тех, кто делает это в первый раз. Не буду сыпать терминами и формулировками, а опишу процесс кратко, простыми понятными словами.

По старой доброй славянской традиции, всегда хочется и рыбку съесть и… на форточке покататься. В моём случае, хотелось не дорого и функционально. Через 15-20 минут поисков в интернете, стало понятно, что оригинальные вспышки Canon — это качественно, красиво, но дорого, а китайские аналоги не дорого, но страшновато. Естественно, я выбрал второй вариант. После непродолжительных поисков, я остановился на фирме YONGNUO по одной простой причине — в Интернете присутствовало много обзоров и отзывов. Модель выбрал YN565EX в связи с тем, что она самая недорогая и поддерживает ETTL, а так же имеет нормальный, приятный дисплей и кнопки управления. Бегло проглядев фотографии, стало понятно, что продукт более-менее качественный и не должен развалиться в руках сразу, после вскрытия посылки. Цена тоже порадовала. Особенно удивил диапазон от 130 до 170 долларов. На родном onliner.by вобще 250.

Но… чудеса случаются!
2014-04-08 19-56-48 YN565EX - Free Shipping - DX - Mozilla Firefox

Цена в 113 долларов решила всё за меня. Естественно, чувствовался подвох, потому что даже на Алиэкспрэсе такой низкой цены не было, но так как я не первый раз заказывал товары из этого магазина, то решил рискнуть.

Заказ приехал относительно быстро
2014-04-08 20-14-52 Поиск отправлений - Mozilla Firefox

Вскрываю пакет. Вот такая упаковка. Красивая, цивильная, блестящая.
WP_20140408_002

Содержимое. Приятно, кстати, что есть удобный чехольчик.
WP_20140408_003

В батарейном блоке пакетик с силикагелем и предупреждение. Честно говоря, первый раз слышу, что есть какие-то LiFePO4 батарейки, которые нельзя туда вставлять. Ну да ладно, у меня обычные, мещанские Ni-MH аккамуляторы.
WP_20140408_006

Забыл упомянуть. Есть еще подставочка для работы вспышки отдельно от фотоаппарата.
WP_20140408_007

Полный функционал устройства указан на коробке. Проверил! Все работает. Полностью подтверждаю функционал каждой пиктограмки. Разве что готовность к следующей вспышке явно быстрей, чем 3 секунды. Порадовала "пикалка", которая дает знать, когда вспышка зарядилась и готова к следующему пыху. Инструкция на английском и китайском языках.
WP_20140408_009
Углы поворота вспышки чётко обозначены. Если честно, то никогда не видел чтобы кто-то реально смотрел на значения углов поворота. От себя хочу дополнить, что голова вспышки крутится во всех мыслимых направления, даже поворачивается назад. Поворачивается легко. Никакие кнопки для поворота нажимать не нужно, просто бери и крути. В значениях углов, нанесённых на метки, чувствуется фиксация.
WP_20140408_014

WP_20140408_017

Есть приятная  подсветка орнжево-желтого цвета. В режиме ETTL вспышка показывает фокусное расстояние объектива и слышно, как внутри вспышки что-то перемещается во время фокусировки при изменении фокусного расстояния объектива. Сразу заметил глюк. При минимальном фокусном расстоянии объектива 18mm, на вспышке отображается 24 mm. Меня это особо не смутило. Вспышка корректно работает в ETTL во всех мною испробованных значниях фокусного расстояния. Личное замечание — пересвечивает на 1 EV, поэтому я выставил соответствующую поправку. Возможно, надо более детально разобраться в настройках и нужда в экспокоррекции отпадёт.
WP_20140408_019

Все время хотел проверить как  подобные вспышки работают в режиме slave под управлением встроенной вспышки аппарата. Поставил вот так.
WP_20140408_020

На фотоаппарате вот так.
WP_20140408_035

Получилось так )
IMG_3233

Подобные маркировки у меня вызывают уважение. Хочется верить, что девайс собирали не на коленке.
WP_20140408_022

В нижней части подставки есть специальное отверстие для штатива. Очень, на мой взгляд, удобно.
WP_20140408_023

Как на любой нормальной вспышке есть дополнительный рассеиватель и небольшой отражатель, которые выдвигаются из корпуса вспышки.
WP_20140408_025

В комплекте с 650-ым Canon вспышка смотрится внушительно.
WP_20140408_028

Вывод. За свои 113 долларов эта вспышка отрабатывает на 10+ по десятибалльной шкале. Берите не пожалеете. И поменьше читайте всяких углубленных обзоров с детальными описаниями харрактеристик, это не тот уровень техники )

оригинал тут
  • elf2978
  • 09 апреля 2014, 12:04
хороший у вас обзор…
что это раскрутка своего жж?
Минус, за обзор на стронем ресурсе. Либо пишите полный обзор, либо не пишите совсем.
В том что сюда заходят _почитать_ обзор, а не получить ссылку на сторонний ресурс.
исправил
Спасибо! :)
  • moneag
  • 09 апреля 2014, 13:44
а сколько на момент заказа в среднем стоила на алиэкспрессе эта вспышка, что $114 показалось «подозрительно дешевле»? просто сейчас там в районе сотни долларов куча предложений…
130, и не нужно сарказма. Не брал в расчет магазины с небольшим рейтингом.
  • moneag
  • 09 апреля 2014, 14:18
никакого сарказма! просто на али увидел вполне нормальные цены. и продавцов с вполне себе пристойным рейтингом, вот и стало интересно.
  • Oregu
  • 09 апреля 2014, 13:49
На ebay можно купить начиная с 103$ с бесплатной доставкой, вот например: ebay.com/itm/261210897938
Ваша правда. Ebay не пользовался…
  • Korniat
  • 09 апреля 2014, 20:33
научите меня искать…
дешевле 109,99 найти не могу, даже с Вашим тегом: YN565ex нет товара с таким ценником при том что по Вашей ссылке у меня бесплатная доставка, сортирую по цене + доставка.
Делал заказ у этого продавана.
ebay.com/itm/251270369850
Будьте внимательны, у него 565-ых для Никон тоже нет. Чувствую, к концу мая, как планировал, фиг я что получу. :(
Тоже присматриваю себе подобную, правда на али
  • Celsior
  • 09 апреля 2014, 14:02
Чем отличается от YN-568EX II?
  • zork
  • 10 апреля 2014, 05:04
У 568ЕХ есть FP-синхронизация. Позволяет снимать на выдержках короче 1/250-1/320.
  • zabx2
  • 09 апреля 2014, 14:07
Может из-за кроп матрицы показывает 24 вместо 18?
Почему тогда все остальные значения показывает корректно?
потому что перед так делать обзор, надо было хотя бы с инструкцией разобраться. 18мм со встроенным светорассеивателем.
Спасибо за уточнение. Плохо читаю на английском. Да и если бы даже ну русском была то читать начал бы через неделю, не раньше.
  • silicon
  • 09 апреля 2014, 14:18
Для широкого угла встроенный рассеиватель нужно вытащить.
да ну? неужели прямо во всех таки «немыслимых направлениях»?
А производитель думает что лишь 270 по горизонтали и 90 по вертикали.
У меня мыслимые направления шире чем 270 по горизонтали и 90 по вертикали не распространяются ))
какое ограниченное у вас мышление :)
«все мыслимые » это шар, т.е. 360 по любой оси.
Не представляю себе вспышку голова которой крутится на 360 по любой оси. А если вы не про вспышки то можно еще и сами оси передвигать, да еще и в разных измерениях. )
ДА хотя бы по горизонтали она на 360 не крутится.

Впрочем, я видел пока лишь одну вспышку, которая крутилась на 360 по горизонтали, т.е. на полный оборот. Вот только несколько оборотов нельзя было сделать, т.е. есл повернул назад через одну сторону, то и возвращать надо через туже.
Только этой вспышке уже много лет, она разрабатывалась для пленочных камер, и у неё высокое напряжение на горячем башмаке.
C конца марта не могу купить 565-ую для Никон, нигде нет в продаже. И на Али заказывал, и на иБей — картинка есть, товара нет. Говорят, какие-то проблемы у изготовителя, продаваны обещали в середине апреля стоки. Интересно, что многие вообще ценник заломили, как за оригинальную пыху, редиски. Видимо, чтобы просто лот с продаж не снимать — никто в здравом уме за 200 баксов её не купит, 568-ая с высокоскоростной синхронизацией 170 стоит. До исчезновения с «прилавков» средняя цена 565-ой была 100-120 енотов, так что 113 баксов это нормально. Попробую на DX заказать, совсем недавно смотрел — не было там для Никона вспышки. За обзор спасибо, лучшая китайская пыха за эти деньги, ИМХО.
Зы. А её блин и сейчас на DX нет, «Товар временно распродан.» :( Заказал на иБее по ссылке выше за 109$.
там какие то проблемы у ёнгов, не только с этой вспышкой с наличием плохо.
Тоже купил во время акции 25 марта на али под Nikon с купоном на 25 долларов — https://aliexpress.com/item/snapshot/6046673150.html. Получилось дешево. Но прод тоже не отправляет. Говорит, что проблемы с наличием. Я думал обманывает. Достал его уже своими вопросами — что, да как, когда? Уже думал, что надо отказываться от заказа. А оказывается правда проблемы. Прод тоже сказал, что его поставщики обещали наличие к середине апреля. Я продлил ему время обработки заказа. Не знаю стоит долго ждать или нет. Если время истечет и заказ аннулируется — купон вернется?
Кстати, товар продавец не снимает с продажи и предупреждения никакого не вывешивает о проблемах с поставками.
Я у него тоже хотел заказать, тоже 25-го, тогда ещё по 108 баксов: https://aliexpress.com/item/snapshot/6046397073.html Предварительно списался, оказалось, нет в наличии. Перед этим заказывал у другого продавца, https://aliexpress.com/item/snapshot/6045925213.html, на момент оплаты у него типа оставалось 4 штуки. На следующий день продаван сообщил прискорбную новость, мол, дорогой френд, бла-бла-бла, вери сори, вспышек нет. Оплачивал тоже с купоном, при возврате денег купон, конечно, пропадает.
  • pzBat
  • 09 апреля 2014, 15:20
Буду брать но на Али.
Спасибо за обзор!
Присматриваю вспышку, хотя честно ещё не понял для чего иметь две вспышки.
Подскажите неосведомлённому.Имею 650d кэнон.
Может ткнёте где почитать, зачем пыха на фотике вторая?
спасибо! оч помогло.
  • zork
  • 10 апреля 2014, 05:15
Вспышек много не бывает. )
На фотике вторая — для увеличения мощности светового потока. Это если две внешних вспышки. Можно направить в разные стороны, для получения нужного светового рисунка.
Если же говорить о второй выносной вспышке, в дополнение к накамерной, то применений много:
— для получения интересного светотеневого рисунка (получение объема),
— подсветить задний фон, чтобы не было, как в пещере,
— подсветить дополнительно нужный объект в кадре,
— выбить в ноль фон при съемке,
— для ощущения своей крутизны. ) возрастает в зависимости от количества вспышек в пользовании. )))
  • Allov
  • 09 апреля 2014, 21:14
Брал на Али 25 марта с купоном YONGNUO YN500EX за 79$ включая доставку. Можно было взять еще дешевле, но в эту стоимость вошла и доставка, и вспышку получил за неделю, 4 апреля уже держал в руках.
В отличии от описываемой вспышки, у нее чуть поменьше ведущее число — 53 на 105 м, в отличии от YN565EX, у которой оно 58 на 105 м.
Но, она компактнее — для меня это важный фактор, т.к. планировал и уже использую с Canon EOS M, по начинке полная копия YN568EX, в том числе присутствует высокоскоростная синхронизация, которой нет у YN565EX.
Откуда у вас информация что начинка у вспышек одинаковая при разных габаритах?
  • Allov
  • 10 апреля 2014, 01:18
управляющая электроника одинаковая ;)
Где-то находил эту информацию, когда готовился к покупке, если найду, поделюсь ссылкой.
А по характеристикам сами посмотрите, н/р тут
Под никон или под кенон?
Есть пару вопросов по этой модельке
Ура-ура, она всё таки приехала! Для начинающих вроде меня — просто шикарная пыха! Моя прелллессссть! :)