Метеостанция с беспроводным датчиком

Метеостанция с беспроводным уличным радиоканальным датчиком. Очередной подарок от магазина Tmart, пожалуй первое удачное приобретение из этого магазина. Под катом картинки, кое-какие опыты, расчлененка. Мой диагноз: вещь хорошая.

Здравствуйте!

Давно не писал, как-то не было посылок которые бы этого стоили. Но вот однажды старая знакомая из Tmart предложила снова что-нибудь выбрать за просто так. На этот раз я даже знал что просить. Дело в том, что когда-то у меня за окном висел самый обычный и простой уличный термометр. К сожалению, при замене окон на пластик, он был выброшен. А спустя какое-то время я стал по нему скучать… Тогда я и задумался о замене для него. Но простые решения уже не подходили и тогда я стал смотреть в сторону метеостанций с уличными датчиками. Однако, до заказа руки как-то не доходили. И вот я решил использовать шанс. К счастью, в Tmart'е метеостанция нашлась, хотя большого выбора не было.

27 марта мне выдали трек-номер, предупредив, что посылка поедет аж из штатов. Отправление с этим номером начало движение 25 марта, а 28 уже было в Москве! Пятого апреля она оказалась у меня в руках. Итого в пути — 11 дней, однако.

Посылка представляла собой бумажный конверт без пупырки, но на удивление его содержимое не сильно помялось.

Содержимое — вот такая коробка, на которой изображён сам прибор и перечислены его основные достоинства.

В коробке скромный набор, включающий, тем не менее, всё необходимое — базовая станция, уличный датчик, инструкция, крепеж.

В роли крепежа — три шурупа для беспроводного датчика. Инструкция на английском, достаточно подробная.

Основной модуль — двухцветная коробка с большим экраном и тремя кнопками. Кнопки предназначены для выбора и изменения настроек, переключения отображаемых данных. Выглядит это всё в целом очень прилично, косяков по сборке или материалам нет. Нажатие на кнопки чётко ощущается, сопровождается громким щелчком и бипом.

Питается устройство от двух батареек АА, отсек для них — сзади. Крышка открывается легко, фиксируется надёжно. В целом конструкцию можно похвалить.

Девайс можно повесить на стену с помощью специального отверстия на задней стороне, либо поставить на плоскую поверхность, воспользовавшись откидной «ногой».

Габариты основного модуля: 14.5х8х2.5 см. Относительные размеры на фото:

Устройство включается при установке батареек, проходит инициализацию и переходит в рабочий режим. Некоторое время после этого идёт опрос внешних датчиков, которых может быть подключено до 3 штук.
Как заявлено в инструкции, устройство способно работать при температуре окружающей среды от -9.9°С до +80°С и показывать данные с точностью до 0.1°С. Относительная влажность измеряется в диапазоне от 20 до 99%, с точностью 1%.

Экран поделен на четыре секции. У каждой из них есть настройки и разные виды выводимых данных. В верхней секции показывается одна из четырёх пиктограмм — солнечно, небольшая облачность, облачно, осадки. Пиктограмма выбирается исходя из атмосферного давления. Само давление в цифрах не отображается, но при изменении давления рядом с пиктограммой появляется стрелка отображающая характер изменения — вверх либо вниз. Чувствительность барометра можно настроить в диапазоне от 2 до 4 гПа. В инструкции описана также способность прибора выдавать штормовое предупреждение.

Вторая секция — текущее время. Оно может отображаться в 12- или 24-часовом формате. Здесь также есть будильник, способный в заданное время издавать пиканье в течении 120 секунд (или до отключения вручную). Кнопкой "+" можно переключать отображение времени, календаря и установок будильника.

Третья секция экрана — показания встроенных датчиков температуры и влажности. Устройство хранит данные о максимальных и минимальных значениях. Их можно просмотреть с помощью кнопки "-".

Четвёртая, последняя, секция — значение температуры полученное с внешнего датчика. Их, как я уже говорил, может быть до 3 штук. Переключение между датчиками кнопкой "+", кнопка "-" позволяет взглянуть на максимальное и минимальное значение полученные от датчика. Есть и ещё одна полезная функция — при разрядке батареек в датчике, на экран выводится соответствующий значок.

Экран неплохо читается под разными углами, но чем этот угол ближе к 90 градусам тем лучше. Присутствует и подсветка, зелёная и неравномерная, но вполне достаточная для того чтобы прочитать в темноте данные с экрана.

Заглянем внутрь. Не слишком аккуратно, как всегда у китайцев, но без откровенных косяков. Обратили внимание на себя две вещи. Первая — красный провод (виден на фото) — это антенна. Ну вот так, по-простому. Вторая — способ подключения экрана. Довольно изящно, без проводов и тому подобных глупостей.

На самом деле я начал с конца. Потому что сначала батарейки нужно вставить в беспроводной датчик, а только затем в базу. Это условие успешного «спаривания» и оно порождает маленькое неудобство — каждый раз при замене батареек в датчике, необходимо перезагружать базу, а значит заново выставлять время. Остается надеяться, что делать это часто не придётся.

Датчик идёт в комплекте с держателем, который крепится на шурупы. Сам датчик в держатель просто вставляется и защелкивается. Держится хорошо, но снимается легко. На корпусе датчика имеется ЖК индикатор, который показывает текущее значение температуры.

Беспроводной датчик питается двумя батарейками ААА, батарейный отсек герметизирован по периметру, а его крышка крепится винтом.

Габариты датчика (без держателя) — 8.5х6х2.5 см. Это чуть меньше пачки сигарет.

Датчик работает на частоте 433 МГц и в рабочем режиме (после «спаривания») передаёт данные каждые 48 секунд. Производитель обещает, что датчик будет исправно работать при температурах от -40°С до +80°С с точностью в 0.1°С.

Кроме того, заявлена влагозащита IPX-3, что согласно букварю означает «защиту от текущей воды, при уклоне прибора на 60 градусов от нормали; 10 литров в минуту при давлении 80-100 кНьютонов на Метр квадратный в течении 5 минут». Что это значит на практике поможет понять вскрытие. Как видно, корпус герметизирован резиновой прокладкой по периметру. В целом, можно полагать, что стандартные виды осадков датчик пережить в состоянии.

И, наконец, о главном. Как это всё работает. Первое, что вызывает интерес — дальность приёма. В инструкции речь идёт о 100 метрах в поле. Реальную максимальную дальность я не проверял, но размещённый за окном датчик гарантированно остаётся на связи в пределах 10 метров внутри помещения.

Показания внутреннего и внешнего температурных датчиков, при размещении их рядом друг с другом, могут отличаться до 0.5°С. Проведенное сравнение с обычным «аналоговым» градусником показало что данные внешнего датчика ближе к истине, но разница с обоими датчиками в самом худшем случае не превышает 1°С, что на мой взгляд является допустимой погрешностью.

Для проверки пригодности датчика к зимней эксплуатации я запер его сперва в холодильнике…

… а затем в морозилке, где он прожил сутки исправно посылая данные о царящей там прохладе. Кстати на этой картинке видно, что давление понижается и прибор предсказывает дождь. Надо сказать что каждый раз когда он мне обещал дождь, тот и правда случался спустя некоторое время.

Показания цифрового гигрометра также проверялись с помощью простого «аналогового» прибора. Здесь разница составила примерно 5%. В условиях изменяющейся относительной влажности (под прямым воздействием увлажнителя) цифровой прибор реагирует быстрее, а разница в показаниях также колеблется в районе 5%.

Что в итоге. Прибор мне понравился. При допустимой погрешности в показаниях он вполне удобен в использовании и, безусловно, будет использован по назначению. Цена средняя для таких устройств, думаю эту тысячу рублей оно стоит. Ну а мне, напомню, он достался от Tmart.com без-воз-мез-дно, что не может не радовать. Впервые этот магазин оставил у меня приятные впечатления.

Спасибо за внимание, всем удачи!
  • aai
  • 16 апреля 2014, 09:33
как думаете если я датчик в погреб помещу — значения будет показывать?
ПС: купил квартиру на 1 этаже а там погреб 9 кв.м. думаю под выращивание вешенок оборудовать.
  • 16 апреля 2014, 11:09
Должен, если это не экранированный бункер, но вряд ли дальность будет большая. В случае с погребом я бы выбрал станцию с проводным датчиком.
  • 17 апреля 2014, 01:16
как думаете если я датчик в погреб помещу
Вряд ли. У меня через две стены уже не работает.
  • ROBUS
  • 16 апреля 2014, 09:43
  • 16 апреля 2014, 09:43
Такой же у меня служит три месяца — полет нормальный. Погоду предсказывает вполне точно на ближайшие 12 часов. В тексте нужно исправить «градусник» на «термометр» — ибо это совершенно разные приборы.
  • RAT
  • 16 апреля 2014, 10:16
«Градусник — разговорное название термометра.»
Вики.
  • 16 апреля 2014, 10:58
Все-равно как-то некузяво: получается сплошной суржик ведь по идее, как-то неграмотно

«в устройстве есть дырка» ( как говаривал мой препод — дырка у тебя в голове чтобы кушать)
«круизный корабль» (корабль — это оборудованное вооружением судно)
«раскрутил болты» (имеется в виду винты — ибо болт обычно ключем раскручивается, а винт отверткой)
В детстве мне популярно разъяснили, что «дырка — это у тебя в ж..., а в детали — отверстие». Запомнил навсегда :-)
  • 16 апреля 2014, 11:12
В чём «совершенная разница» приборов?
  • 16 апреля 2014, 11:21
Погуглил за Вас:
Термометром именуется прибор, предназначенный для вычисления температуры тела, воды, воздуха и т.д. Градусник же – не что иное, как разговорный аналог термометра, произошедший от слова «градус».
Слово «термометр» имеет только одно значение. Градусником также называют рычаг регулировки точности механизма в механических часах.
Подробнее: thedifference.ru/chem-otlichaetsya-gradusnik-ot-termometra/
  • 16 апреля 2014, 11:24
И? В чём та принципиальная разница между «прибор, предназначенный для вычисления температуры» и «разговорный аналог термометра»?
  • 16 апреля 2014, 11:29
У меня сейчас на термометре температура 15,4 градуса — смогу ли я померять ее также точно обычным ртутным медицинским бытовым градусником?
  • 16 апреля 2014, 11:44
А где сказано про «обычный ртутный медицинский бытовой»?
  • 16 апреля 2014, 11:58
Скажем так — это у меня в голове совок :) Просто нас учили вещи называть своими именами, т.е. градусник для измерения температуры тела, а термометр для измерения температуры воздуха или других сред. Ну и сама вики не есть академической энциклопедией, а просто сборник имхов.
Вспомнился анекдот в тему:
Летит самолет и вдруг вскакивает пассажир с криком:
— В салоне есть доктор !?
Поднимается мужчина:
— Да есть, а в чем проблема?
— Видите-ли коллега, я тут кроссворд разгадываю и не знаю как называется бытовая гематома :(
— Синяк? наверное
  • pavlo32
  • 16 апреля 2014, 09:53
У меня, така висит уже второй год, точнее с прошлого НГ. Вроде не врет. Батарейки как поставил, так до сих пор и стоят.
  • mpv691
  • 16 апреля 2014, 09:55
У меня такой отработал две зимы. Пока все ок. К покупке рекомендую. https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-with-retail-packaging-Digital-Indoor-Outdoor-Wireless-Weather-Station-Barometer/557230803.html
  • nvv2005
  • 17 апреля 2014, 08:31
спасибо за ссылку, сейчас у него цена $20.08 — продавец мне еще скидку дал $0.58, итого $19.50
это у вас «зимы здесь необыкновенно мягкие» ©. мне такой подарил приятель. у нас зимы не мягкие. местами весьма жесткие. процесс такой — при зашкаливании темепературы ниже минус 35 градусов цельсия умирает внешний датчик (батарейкам щелочным алес). база начинает его искать и хоронит свои батарейки. так что во внешний датчик ставьте li-ion AAA. у нас таких не нашел. потому сейчас система мертвая после зимы. а так девайс приемлемый.
  • 16 апреля 2014, 10:20
Практически в каждом городе есть сайт, а то и не один, на котором real-time температуру с цифровой станции в инет вещают. Зашел, да посмотрел с планша, с тела — даже с дивана вставать не нужно…
Нахаляву конечно бы от такой не отказался, а вот за деньги… неее, спасибо! :)
  • 16 апреля 2014, 11:17
Ну у меня на компе гаджет-виджет висит с температурой, на телефоне тоже и даже по двум каналам в телевизоре градусы в углу показывают. Но во-первых я не знаю где они меряют, мне интереснее что конкретно у меня за окном, во-вторых в разных районах города погода может отличаться, ну и в-третьих температуру у меня дома они таки не показывают. Кстати, если не вставать с дивана, то вообще пофигу сколько там градусов :)
  • 16 апреля 2014, 11:50
ну ТВ часто включить и/или переключить нужно :)
В пределах города температра отличается, как правило на 2-3°, это слишком незначительно, потому что обычно температуру смотрят чтобы определиться +10 на улице или +25, одевать тебе куртку или идти в одной футболке, или -5 vs. +5, плюнуть на все и ехать на автобусе, т.к. вчера был дождь а ты уже переобулся в лето, или же ехать на авто.
Думаю от разницы +23 или +25° ты свитер натягивать не кинешься )))

… а да, дома температуру показывает старичок цифровой с DX (забыл уже когда покупал), сначала смотрел, а сейчас что-то даже внимания на него не обращаю )))
Городские сайты и виджеты берут информацию с погодных сайтов, но я не думаю, что у них есть реальный датчик, который физически находится в моем городе — скорее всего вычисляют «среднюю температуру».
У нас на местных ТВ-каналах транслируется температура и время. При этом у разных каналов датчики установлены на разные стороны: на одном — примерно на восток и утром он завирает вверх (солнышко на него светит) — смотрим на другом канале. После обеда — наоборот.
  • 16 апреля 2014, 11:44
Это надо как бы узнавать у самих сайтов, я вот знаю, в Новосибе погодная станция на пл. Ленина стоит у нгс-са. Зашел, глянул.
Мне в принципе неинтересна информация о текущей температуре с погодных сайтов
  • 17 апреля 2014, 01:19
В большом городе не прокатит. В Москве фиксировал разницу температур центр-окраина градусов в 5.
А дети у меня локально в школу ходят. Какой толк со среднегородской температуры?
  • 17 апреля 2014, 06:36
А чего не прокатит то? На что может повлиять такая ничтожная разница в 5 градусов? Ну фиксировал ты ее и что? Легко может идти холодный/теплый фронт и в твоем районе через полчаса температура упадет/повысится на эти же пять градусов… Элементарное положение датчика может легко повлиять на эти самые -/+ 5°, дома тоже тепло неслабо отдают, зачем знание температуры в таких точных пределах? С точностью, ± 5° её нужно каждый час мониторить/записывать, т.к. в течении суток перепады могут за 10-15° выходить, заняться больше нечем? :)
  • 19 апреля 2014, 01:41
Тогда вообще не нужен ни термометр, ни погодные сайты. С точностью 10-15 градусов я и так температуру определить могу. По виду из окна ))

А насчет заняться нечем…
Пример. Семь сорок пять утра. Продираю глаза, смотрю на метеостанцию (она ж у нас подсвечена заботливым китайцем). Вижу -5. Ору в строну кухни-коридора: отрок, шапку головы надеть не забудь. Что-то там шуршит, шапка надевается, отрок валит в школу. Можно дрыхнуть дальше.
А рядом с включенной компьютерной техникой я спать не люблю. Идти куда-то, чтобы посмотреть — лениво.
  • 19 апреля 2014, 04:24
ну теперь все понятно зачем она… уж точно кому как, у меня на телефоне будильник установлен, его тоже можно назвать компутерной техникой… и еще вопрос — а в зале, в другой комнате тоже станция стоит? Ну в смысле еще одна…
  • 20 апреля 2014, 00:50
Да есть. Копеечная, проводная. Датчик температуры выведен на противоположную сторону дома по сравнению с первой.
А на кухне обычный внешний термометр, аналоговый, за окном.
Приборы люблю! :))
  • sergevr
  • 16 апреля 2014, 10:27
Полезная штука, пользуюсь похожей (беспроводной).
Покупал в Ашане за 520 руб.
  • pioner
  • 16 апреля 2014, 10:32
Если кому интересно за эти же деньги брал у этого прода www.ebay.com/sch/m.html?_nkw=&_armrs=1&_from=&_ssn=ryanm0326&rt=nc погодные станции себе и отцу известной фирмы Технолайн. Работают отлично, синхронизируются по радио, очень хорошая точность температуры и влажности.
Хороший обзор, спасибо! Сам жду такую, первую бик потерял, попытка №2)
  • cdkey
  • 16 апреля 2014, 10:54
простой и весьма удачный аппарат!

Спасибо за обзор!
  • 16 апреля 2014, 10:56
У меня аналогичная модель метеостанции, и я столкнулся с некоторыми трудностями, про которые я у Вас не увидел.
1. Датчик на улице врёт. Зимой градуса на 4, летом не знаю, не давно пришла, ещё не проверял.
2. Батарейки в датчике — сдохли за 2 дня. Купил дюрасел за 80р — и 2 дней не прожили. В чем дело я не знаю, решил не заморачиваться и подключил через провода.
3. Пытался найти, можно ли подкорректировать температуру — так и не нашёл.
P.S. температуру датчика не сравнивали с температурой на уличном термометре?
  • 16 апреля 2014, 11:18
Вы обзор читали? У меня нет этих трудностей.
  • 16 апреля 2014, 11:36
А я и не писал, что они у Вас есть.
«я столкнулся с некоторыми трудностями, про которые я у Вас не увидел»
Просто высказал, какие ещё «Подводные камни» могут возникнуть с этой метеостанцией.
  • 16 апреля 2014, 11:21
А вы правильно меряете уличную температуру? Тепло исходящее от дома запросто может давать разницу зимой в 4 градуса.
И кстати батарейки какие? Если литиевые, то и не удивительно — он при отрицательных температурах не жилец.
  • 16 апреля 2014, 17:43
Да, литиевые. Температуру мерил 2 термометрами (зимой, ночью). Врёт на 3-4 градуса в плюсовую сторону. Тепло тут не при чем — закрепил его на балконе (живу на 2 этаже), Спорт не открывал т.к. к друг мне заказывал (тогда ещё не было у меня пейпала а на карте денег не было) он уже нажал подтверждение.
P.S. А у Вас какие? литие-ионные??
  • 16 апреля 2014, 18:09
Обычные солевые. Можно щелочные поставить, но никак не литий.
Тепло тут не при чем — закрепил его на балконе (живу на 2 этаже),
Ну кто знает как вы там и где закрепили. Самая лучшая проверка это в комнате. А на улице слишком много внешних факторов — излучение от дома, конвекция от дома, излучение от солнца…
  • 16 апреля 2014, 18:35
а Вы точно ничего не путаете? fcenter.ru/online/hardarticles/tower/25880
  • 16 апреля 2014, 19:01
Интересный тест, но…
500мА это достаточно большой ток, в датчике он на порядок меньше.
И второй момент, батарейки были на морозе лишь 5 часов. Собственно там же есть фраза «В случае, если батарейки пробыли на морозе несколько часов, потеря ёмкости может оказаться ещё более значительной, чем в нашем эксперименте.»
Я всё-таки склоняюсь к тому, что литий себя плохо ведёт при длительном морозе.
  • telekc
  • 16 апреля 2014, 16:35
Брак внешнего датчика, товарищь не запаривался, открыл спор получил бесплатно новый.
я уже описал причину гибели батарей в датчике. пока комплект у меня валялся в квартире все жило и не тужило.
  • postman
  • 16 апреля 2014, 11:01
А подскажите хорошую метеостанцию, которая атм.давление умеет показывать?
Davis (кстати, занесен в российский реестр средств измерения). Цена правда не очень гуманна.
  • 16 апреля 2014, 11:19
еще одно следствие этого неудобства: если станция «потеряет» датчик, то придется проделывать ту же процедуру. Терять может если датчик далеко от станции. у меня орегон — датчик на северной стене — станция через 2,5 бетонных стены. Ловит датчик не во всех положениях. Если сигнала от датчика нет около суток — «забывает» про него и приходится переспаривать. В морозы, кстати, расстояние ловли датчика резко уменьшается :( В -20 уже надо станцию держать в той же комнате что и датчик. -35/-40 — уже предел для дюраселовских батареек. В орегоне батарейка одна — хватает на ~ год (может и больше, но в морозы приходится менять чтобы хоть что то показывало.
Кстати, интересно, у них датчики совместимые?
  • 16 апреля 2014, 11:26
Ну если на сутки их разлучить то может, а на короткое время теряет без последствий.
  • 16 апреля 2014, 14:54
Ну я потому и написал «сутки», что на меньшее время (на 12 часов, например) связь восстанавливается. Ночью использую станцию как будильник — как раз на тумбочке он не ловит датчик… если утром не забыть переставить станцию на камод — то никаких проблем. Если забыть, то новая синхронизация (на самом деле — моюет быть и не сутки а несколько больше).
  • krysa
  • 16 апреля 2014, 12:00
Каждую зиму в сильные морозы приходилось менять местами батарейки в станции и уличном беспроводном датчике. В конце концов задолбало, купил Energizer типа таких: ebay.com/itm/151274515638 У них изначально ЭДС 1,8В, есть куда снижаться при холоде, да и допустимая рабочая температура -40. Интересно на сколько их хватит.
  • igorash
  • 13 октября 2015, 02:17
и насколько хватило?
  • 16 апреля 2014, 14:43
У орегонов дальность связи сильно зависит от напряжения батареек в базе, как следствие — они очень плохо работают от аккумуляторов. Дальность можно поднять, удлиннив антенну: разобрать базу и припаять проводок (на весь корпус) к болтающемуся в воздухе концу антенны-пружины. Магнитную антенну (если есть) не трогайте, это для часов.
  • 16 апреля 2014, 14:56
Спасибо! Поиграюсь на досуге.
Но в принципе давно уже запланировал перенос датчика в другую комнату. Вот только не придумал как сделать тепловой экран (будет северная сторона западного балкона — солнце вечером прямое) чтобы не колхозно и аккуратно. Как раз балкон отремонтировал недавно.
  • 16 апреля 2014, 15:42
Да никак экран не сделать толково. У меня датчик живёт зимой в пластиковой коробочке, приклеенной на наружной поверхности стекла лоджии, показывает корректно даже при попадании солнца (охлаждение забортным воздухом перешибает нагрев), а вот летом я датчик убираю на лоджию и он измеряет хрен знает что: всякие танцы с пенопластом ни к чему не привели — перегревается всё равно, стоит выглянуть солнышку.
  • 16 апреля 2014, 18:59
Толково сделать не проблема. Проблема сделать аккуратно…
Навскидку: труба-в-трубе вертикально. Внутренняя диаметром 110, внешняя 250. Длина сантиметров 50 наверное. Внешняя чуть длиннее по верхнему срезу. Датчик внутри внутренней трубы.При нагреве внешней трубы между трубами создается восходящий поток. На выходе из верхней части трубы поток будет эжектировать воздух из внутренней трубы — т.е. создавать принудительный ток воздуха. А значит датчик будет «омываться» забортным воздухом…
Естественно — надо позаботиться о теплоизоляции внутренней трубы (потолще стенка должна быть. Или обернуть ее пенкой), и об максимальном отражении внешней (фольгой обклеить — но тогда радиосигнал не пройдет… как то зазеркалить надо...). По уму бы в районе верхнего среза внутренней трубы надо на внешней сделать сужение — чтобы сопло получилось для максимальной эжекции…
Все выкладки — чисто теоретические. Но думаю — работать будет.
В общем — сделать то не проблема — проблема сделать так, чтобы жена из дома не выгнала :)
  • 16 апреля 2014, 22:28
Если эксплуатировать вашу идею и развить её дальше, то трубу с датчиком внутри можно разместить внутри помещения (лоджии) в любом удобном месте, и гнать по ней забортный воздух вентилятором от процессорного кулера — компактно, можно спрятать, термоизоляции много не надо — поток воздуха мощный.
  • telekc
  • 16 апреля 2014, 16:40
Имею такой же термометр, использую обычные аккумуляторы на 1,2. В любой мороз проблем нет. Мне кажется данная станция немного привирает по температуре. Зато огромный плюс поставил акки в базу и уличный датчик и забыл. Пашет и пашет. А вот в такой станции показания точнее:
я устал батарейки менять, садятся быстро, переделал под литий получше стало
Такой же термометр живет у моих родителей уже больше года, всё работает как часики! Отличный аппарат.
  • sledur
  • 16 апреля 2014, 20:14
Купил себе такой
https://aliexpress.com/item/item/Wall-Desk-Digital-LCD-VC330-Thermometer-Hygrometer-Date-Alarm-Clock-Calendar-Drop-shipping-Free-Shipping/1167091460.html ">
в два раза дешевле, пока жду посылку.
  • alvo
  • 17 апреля 2014, 01:05
я извиняюсь, но Ваш-же без внешнего датчика?
  • valer
  • 16 апреля 2014, 20:23
А никто не подскажет где найти такой же, но с перламутровыми чтоб у «внешней» коробочки был на проводке выносной датчик.

поясню: датчик на проволочке за окном, радиопередатчик у окна в кухне, радиоприемник в другой комнате.
плюсы: батарейки «внешнего» передатчика живут в тепле, температура считывается и в кухне и в другой комнате.

типа такой (под черной заглушкой гнездо для выносного датчика)
  • sledur
  • 16 апреля 2014, 20:36
Видел такой только с крыльями. :-)))
  • valer
  • 16 апреля 2014, 20:39
Просто был такой раньше, а потом в передатчике что-то сошло с ума и он стал температуру показывать заоблачную(((
  • 17 апреля 2014, 01:35
Эта метеостанция была одной из первых моих покупок в Китае…
Несколько лет уже трудится.

По пунктам:

Питается устройство от двух батареек АА
Беспроводной датчик питается двумя батарейками ААА

И только от них, от батареек. При использовании NiMH качество связи катастрофически падает, экран становится совсем тусклым — в общем, пользоваться невозможно.
Батареек (нормальных!) хватает не менее чем на год.

показывать данные с точностью до 0.1°С
Конечно же не с точностью, а с шагом в 0.1. Впрочем про точность вы дальше написали.

Гребенка резиновая? Так это стандартное подключение. Часы с таким еще в прошлом веке делали.

Я вам и без прибора могу гарантировать, что дождь точно случится (спустя НЕКОТОРОЕ время) :)

В целом устройство вполне нормальное. Немного напрягает малая контрастность экрана.
  • Totoro
  • 17 апреля 2014, 07:08
Эх жаль китайцы так и не научились делать чтобы барометр рисовал не только в картинках но и шкалу показывал. Может кто встречал такой где? А то нужна очень погодная станция но и не по заоблачной цене, вот 20-30 долларов как раз самое то.
Хочется чтобы барометр был не просто пиктограмками, остальное так же.
  • BapBap
  • 17 апреля 2014, 09:21
Я с таким живу уже больше 3-х лет. Зимой спокойно пережил температуры ниже -37 градусов. Раз в год, примерно, умирают батарейки во внешнем датчике, в основном устройстве за три года поменял батарейки 1 раз. Специально точность показаний не сравнивал, просто не с чем, но, по моим ощущениям, показания очень близки к верным.
Я их часто заказываю для знакомых, по цене 20,08 доллара. Они пользуются популярностью у моих друзей.
  • Falc
  • 14 мая 2014, 23:30
Купил себе такой-же, но есть проблема: та часть дисплея, на которой температура внутри помещения — только чёрточки, а влажность всегда 0. В чём может-быть дело? Брак или я что не так настраиваю?
P.S. все остальные части дисплея (где часы, температура за бортом и пиктограммы рисуночные) работают корректно.
  • 15 мая 2014, 08:47
Брак, там ничего не надо настраивать. Нет данных от внутренних датчиков.
  • 15 мая 2014, 08:46
Брак, там ничего не надо настраивать. Нет данных от внутренних датчиков.
  • Falc
  • 15 мая 2014, 09:31
Ну я так и понял уже…
Написал продавцу, чтобы он готовился к полному рефаунду)))