Atom для народа. Обзор планшета Vido M6 (Teclast P89) с 2 ГГц "под капотом"

Давным давно, в одной далекой галактике Америке было представлено устройство, которое «сделало» целый сегмент — планшетные компьютеры. С тех пор планшеты по продажам обогнали продажи нетбуков и прочно засели в нашей жизни, чем не преминули воспользоваться и китайцы, начавшие с выпуска (по факту) резистивных фоторамок, а ныне составляющие серьезную конкуренцию именитым брендам и самому виновнику торжества — Ipad. Сегодня речь пойдет о весьма экзотичной версии китайской «таблетки» — тонком металлическом планшете с Intel Atom в 2 гигагерца и Android на борту.

Сегодняшний герой обзора имеет много имен — Yuandao M6, он же Vido M6, он же Window M6

… он же в девичестве Teclast P89. Или наоборот?
В России так же продается как Explay i1.

Основные технические характеристики

Размер экрана. 7.9 дюйма, IPS, разрешение экрана 1024*768(точек)
Процессор: Intel Atom Z2580 частота 2*2.0 GHz
WIFI 802.11b/g/n
Bluetooth, GPS
Питание через Micro USB 5V/2A
Разъёмы: Micro USB порт (функция OTG), 3,5 мм разъем для наушников, TF карты
Встроенные стерео динамики и микрофон, гироскоп
Аккумулятор: Встроенный 4600 mAh/3.7V литий-полимерный аккумулятор
Размеры 200 mm (Д) x 137 mm (Ш) x мм 7.8 mm(толщина)
Вес 310 грамм

Товар получен с сайта Pandawill.com.

Посылку хотелось получить как можно быстрее, поэтому доставка была с помощью EMS. Заказ оплачен вечером 21 марта, 26 марта отправили и 7 апреля он был у меня в руках в Москве.

И вот на руках он… Маленькая тонкая коробка?
Картон плотный, сделано очень приятно — так и подарить не грех.

В коробке аккуратно уложен сам планшет и кабели — mcroUSB-USB-male и mcroUSB-USB-female, зарядку Панда положила отдельно, так как в коробку этот монстр не влезал :)

И документация, которую никто не читает.

Сам планшет невообразимо напоминает Ipad Mini, что в общем то не так и плохо, смотрится симпатично. Над экраном видим фронтальную камеру 2 мегапикселя, больше никаких кнопок и отверстий нет.

Собран отлично! Все детали плотно подогнаны друг к другу, задняя крышка — металлическая, приятно холодит руку.

Планшет тонкий — чуть больше 7 мм! На фото планшет снизу ;)

В руке лежит удобно — вес чуть более 300 грамм позволяет держать одной рукой без проблем.

Задняя крышка занимает почти всю задняя сторону — только сверху немного пластика для разъемов 3.5 мм и Micro USB. На ней мы видим производителя (Vido) и гордую надпись Intel Inside рядом с «www.yuandanaocn.com Made in China Input: 5V=2,0A». Для кого вот надпись про Intel при таком «соседстве» — неясно… Наверное, для тех, кто не отрывает с телевизоров наклейки типа SuperUltimareTrueHD+, 100500Ghz и так далее. Ну да ладно. Зато тут целых 2 ДИНАМИКА! Планшет реально громкий, что радует при просмотре фильмов без наушников и играх.

Снизу планшета находится микрофон, работает хорошо, например в скайпе.
Один край планшета совершенно пуст, на другой — слот для карт MicroSD (32 Гб работает отлично, проверено), кнопки управления громкостью и кнопка включения/блокировки.

Сверху — стандартный размер 3.5 мм и Micro USB для зарядки и связью с ПК. Поддерживается подключение внешних накопителей, жесткие диски не пробовал.

Экран диагональю 7,85 дюйма и с разрешением 1024*768, поддерживает мультитач на 5 касаний, матрица выполнена по технологии IPS, экран сочный и яркий, не уступает экрану на Ipad Mini, однако не имеет возможности авторегулировки яркости.

Операционная система в данный момент представлена версией 4.2.2, на обновления рассчитывать не приходится, хотя Dell аналогичное устройство с данным процессором обновило до 4.3 и обещает 4.4. Обещанного 3 года ждут…
С завода стояла прошивка с интерфейсом-мутантом, похожим на Windows 8 и на iOs одновременно…
Основной экран

После обновления на последнюю прошивку от Teclast имеем чистый Android.

Главная особенность планшета — внутри. Это платформа X86, Intel Atom Z2580

Подробнее
В качестве процессора в Vido M6 используется производительный 2-ядерный Intel Atom Z2580 (Clover Trail+) с частотой 2 ГГц (в режиме turbo boost). Технологический процесс изготовления 32 нм. Два физических ядра Saltwell (x86) разделяются на 4 благодаря технологии Hyper Threading.

В Intel Atom Z2580 в качестве подсистемы для обработки графики встроено не самое быстрое решение PowerVR SGX544MP2, работающее на частоте 533 МГц в режиме boost. В младших модификациях процессора с низкой частотой (1,2 ГГц и 1,6 ГГц) частота графической части также ниже. Для быстрого доступа к данным применяется 2 Гбайта оперативной памяти, чего более чем достаточно. При отсутствии запущенных сторонних приложений свободно около 1,2 Гбайт.

Данные о системе

Windows, увы, сюда не поставишь. Однако производительности у этого «бюджетного» планшета далеко не бюджетная…
Тесты
Antutu

Vellamo

Basemark

В тестах платформа Z2580 показывает себя очень хорошо — чуть мощнее смартфонов Sony Xperia Z и Galaxy S3. Но есть ряд особенностей…
В обычном использовании планшет работает очень быстро, «спит» крепко (потребляет мало энергии с выключенным экраном), а вот в играх… Какие то игры он просто не открывает, какие то — работает с лагами… Но большинство игр от нормальных разработчиков уже учитывают платформу Х86 и отлично работают. Предсказать поведение платформы на 100 процентов не получится, все зависит от криворукости разработчиков. Но в этом вина разработчиков игры/программы, у меня проблем с производительностью нигде кроме пары первых попавшихся игрушек в маркете — нет.

Пример видео вложением.
Игры на планшете

Аккумулятор тут 4600 MAh, и надо сказать планшет работает очень неплохо, хотя в тестах всё печально…

Как всегда, большего всего батарею кушает экран, хотя на часов 5 видео хватит спокойно. В режиме чтения книг и серфинга сети можно рассчитывать на часов 8-9 работы. Приличные показатели, однако воображение не поражают.

Коммуникации тут включают Bluetooth 4 версии и Wi-Fi, который вполне хорошо работает даже несмотря на металлическую крышку. Отдельно замечу работу GPS

Холодный старт занял минуты 3. Держит связь уверенно и ничего не теряет. Кому нужно — порадуется :)

Камера в 5 мегапикселей умеет снимать. Но и всё. Звезд с неба не хватает, несмотря на автофокусировку, иногда она долго думает и ошибается. Фокусировка часто ошибается, например при съемке «вдаль» начинает фокусироваться в макро. При макро — вдаль. Иногда всё же фокусируется верно, но… В принципе по паре четких снимков видно, что качественных снимков добиться можно, но супер-качества ждать не стоит.
Примеры фото

Фронтальную даже показывать не буду, качество просто отвратное.

Встроенной памяти хоть и 16 Гб, после прошивки на последнюю версию свободно 12 Гб, остальное «забирает» Android

Причем встроенная память не разделена на 2 части.

Оперативной памяти здесь 1 Гб, что вполне достаточно для выполнения стандартных задач, подтормаживаний и задержек не замечено.

Чехла в комплекте не было, но легко подобрал универсальный Gerfins за 700 рублей в Евросети рядом с домом. И ждать не надо месяц ;)

За время использования заметил всего 1 перезагрузку, в остальном работает очень стабильно и нареканий не вызывает.

Выводы
Планшет очень легкий и стильный, металлическая задняя крышка и отличное качество сборки дает надежду на долгую службу. Экран яркий и сочный, картинка превосходная, несмотря на невысокое разрешение. Аккумулятор не подводит, особенно нравится глубокий «спящий» режим — за ночь практически не уходит батарея.
Печалит экзотичность платформы и вытекающие отсюда риски нестабильной работы игр, хотя игры от крупных компаний отлично оптимизированы для этого процессора. Для работы планшет подходит прекрасно — документы и файлы с видео открываются крайне быстро, интерфейс не лагает, коммуникации тоже на высоте. Не хватает немного 3G, но для меня это не является проблемой. Зато в активе GPS.

Звезд с неба устройство не хватает, но нареканий для него я высказать ярких точно не смогу, да и на форумах нареканий на него очень мало. В целом получается средний планшет за среднюю цену. Windows бы сюда, но 2580 не поддерживает его совсем.

Плюсы:
— Легкий, тонкий
— Отличное качество сборки
— Задняя крышка из плотного металла, приятно холодит руку
— Мощный процессор в 2 ГГц — быстро работает
— Яркий и сочный экран
— GPS в комплекте
— 2 стерео динамика
— Сильно не греется даже под нагрузкой
— Не разряжается в «спящем» состоянии

Минусы
— Нет 3G
— 1 Гб оперативной памяти
— Разрешение хотелось бы побольше
— Некоторые программы и игры не оптимизированы под платформу Atom — возможны проблемы с производительностью на ряде игр и приложений (или ждать оптимизации от разработчика под Х86)
— В лучшем случае «средняя» камера

В целом к покупке рекомендую, вопрос только стоит ли брать в Китае ;)

upd.
Чехол на планшет налезет даже для 7 дюймов, я купил в эльдорадо за 600 рублей такой:
Чехол Targus

• 14 апреля 2014, 14:06
Замечу, что планшет под именем Explay i1 с гарантией и чехлом в комплекте в РФ стоит 6-7 тысяч рублей, так что желающие могут купить его быстрее и проще. Сейчас в Ютинете кое-где он есть по 4 тысячи, что вообще подарок.
Это одно и то-же что-ли?
  • 14 апреля 2014, 14:24
Да, я в начале обзора писал.
Teclast P89= Vido M6= Explay i1

Там еще пара клонов есть, но совсем уж редкие.
в питере нету((
  • z0ich
  • 14 апреля 2014, 14:09
некоторые лагают даже на минимальных настройках (GTA, Need for Speed Most Wanted и так далее)
+ Нет 3G и слота по сим
+ 1Гб оперативной памяти
В итоге — консервная банка… вся надежда маркетолохов, что неопытный юзверь клюнет на знакомое Интел инсайд
  • 14 апреля 2014, 14:12
Не все юзвери играют в подобные игры. Некоторые работают нормально игры, я не могу понять закономерность лагов… Я, например, книги и документацию в PDF на нем читаю, фильмы смотрю. MKV в 10 гигов открывает секунду, PDF быстро загружает. Не сравнимо с МТК.

В рабочих задачах и серфинге планшет крайне приятен.
  • 14 апреля 2014, 14:26
Для игр планшет, скорее всего, не подойдет, сказывается экзотичность платформы и слабая оптимизация игр под них

у меня zte geek на интеле, все игры из маркета идут. Ни какой экзотики в платформе нет
  • 14 апреля 2014, 14:28
Почему то странное поведения планшета в играх отмечаю не только я. Можете посмотреть тесты устройств на Z2580 в сети, тот же lenovo k900

Мне врать незачем, однако я с играми не заморачивался — скачал что посимпатичнее в маркете и попробовал играть. Двухмерные работают отлично, какая то гонка и шутер — не включились, другие — подлагивали.

Возможно, на «дорогих» играх от больших компаний с оптимизацией всё лучше, я ориентировался на большинство тех, кто «не заморачивается».
Позже потестирую Асфальт и какую нибудь Нову.
  • 14 апреля 2014, 14:33
я не замечал, проц такой же, только памяти 2 гига на geek. То что греется-да.
  • 14 апреля 2014, 15:48
Гиг оперативки, конечно, так себе. А 3G, как показывает практика, у Samsung и Apple больше моделей без 3G, чем с оным.
Даже у топового Samsung Galaxy Tab® Pro 8.4 слота для сим-карты нет.
А интел инсайд в моем Dell Venue 8 меня вполне устраивает. :)
Практически все планшеты от Apple и Samsung имеют модификации с 3G и без него. Тот же Tab Pro 8.4 продается как в версии с 3G, так и без него. Не надо вводить людей в заблуждение.
  • 14 апреля 2014, 18:12
Он имел ввиду, скорее всего продажи.
Модели без 3G пользуются бОльшим спросом в силу цену. Я тоже — дома и на работу Wi-Fi, в кафе везде Wi-Fi, если надо включу точку доступа на смартфоне. Уже так делал не раз для ноутбука. Но это такая редкость…

А общий лейтмотив — 3G скорее переплата денег для большинства пользователей.
Ну так устройство без дополнительного модуля будет всегда дешевле, чем с оным, это очевидно.
А лично я не могу представить себе компактный планшет без 3G\LTE модуля, все-таки я его использую в основном вне дома\работы. В большинстве кафе даже в крупных городах качество интернета оставляет желать лучше, плюс опять таки проблемы безопасности. Можно конечно включить раздачу интернета на телефоне, но это лишние телодвижения и жор батареи. Тут уж на вкус и цвет.
  • 14 апреля 2014, 23:33
Странная фигня.
На Яндекс.Маркете действительно есть модель SM-T325 с 3G и LTE.
Но на американском сайте Самсунга для Galaxy Tab® Pro 8.4 в спецификациях написано «WiFi only» (http://www.samsung.com/us/mobile/galaxy-tab/SM-T320NZWAXAR), поиском SM-T325 при этом не ищется, на Амазоне не продается, да и на eBay всего 2 предложения от американских продавцов…
Видимо, эхо патентной войны с Apple…
  • Shadow
  • 14 апреля 2014, 14:13
Проверьте, пожалуйста, динамики — у меня в Текласте есть фоновый шипящий звук после проигрывания любого звука в течение 2-3 сек. И это не единичный глюк — на 4пда тоже жаловались, прошивка не помогает.
  • 14 апреля 2014, 14:24
антуту тестируя атом врёт и сильно, поэтому на попугаев не смотрите :)
какие преимущества по вашему у «квадратного» 4:3 экрана по сравнению с распространённым 9:10?
  • 14 апреля 2014, 15:45
Он удобнее для браузинга и для работы. Широкоформатный экран удобнее только для просмотра фильмов — больше ни для чего.
И очень печально, что киношники продавили свой формат во всех устройствах.
  • 14 апреля 2014, 15:53
Про браузинг всё верно.

Дополню, что Антуту завышал результаты для Атомов еще в бородатой версии 3 с чем то.
Как только это обнаружили, то Антуту сразу изменил алгоритмы и выдавал более понятные результаты.

Да и тесты я привел не только антуту.
Это что еще за 9:10 такой, и почему по вашему, он не квадратный? :)
А чем плох широкоформатный 16:9 становится понятно, если взять среднестатистический семидюймовый планшет, открыть в нем веб браузер и перевернуть в альбомную ориентацию — системные бары сверху и снизу плюс панель навигации браузера безбожно съедают и без того небольшую высоту экрана, превращая чтение страницы в мучение и бесконечный скроллинг.
Камера отстой полнейший.
На объективе не наклеена ли плёнка?
бо снимает отвратно. И скорее всего там 0,3 мегапикселя, интерполированных до 5-ти
И как с нагревом во время игр?
Это ж всё-таки Intel
  • ZSasha
  • 14 апреля 2014, 14:32
Автор, а вы часом не забыли ли отлепить защитную пленку с камеры? Поглядите хорошо, может она там таки осталась незамеченной?
  • 14 апреля 2014, 14:33
Ковырял, не отлепилась))
Сделал вывод, что пленки нет. Всё же иногда камера фокусируется и снимает корректно. Думаю, дело в автофокусе.

Но раз уж так надо, вечером поковыряю еще.
  • 14 апреля 2014, 19:47
Пленки на экране нет, проблема в фокусировке, факт.
  • 14 апреля 2014, 15:58
Есть некоторые сомнения по поводу правдивости заявленной емкости батареи…

С Яндекс.Маркета
200x137x7 мм — 320 г — 4300 мАч — Explay i1
212x130x10 мм — 372 г — 4100 мАч — DELL Venue 8

Технически платформа одна (и размеры ее, полагаю, тоже, 2Гб памяти вместо 1 тут роли не играют), при этом и размеры и вес Делла больше… Что же там может быть, кроме батареи? Просто более эффективное использование пространства у китайцев? А вес?

Но за 3790 рублей в Ютинет — это, конечно, очень любопытное устройство. 105 долларов по текущему курсу. Да за эти деньги я в США мог только куда более убогий Acer Iconia Tab A1-810 16Gb купить.
Да и Делл мне достался за $155.
  • 14 апреля 2014, 16:02
Внес корректировки в обзор. Вот что называется, играми не увлекаюсь. Надо было заморачиваться и тестировать на других играх, а я качал первые попавшиеся.

Планшет ОТЛИЧНО переваривает игры, даже тяжелые — www.youtube.com/watch?v=R2P4naO8M-M&feature=youtu.be
Там есть еще примеры видео.

Видимо, игры что скачивал я, были слабо адаптированы под платформу. А скачиванием более сложных игрушек я не заморачивался. Обзор скорректирован.
А что за аппарат на фото что кнопка HOME светиться?)
  • 14 апреля 2014, 16:07
FAEA F1, тоже готовлю обзор. Думаю, к выходным будет.

На Панде, кстати, по 90 долларов раздают. 4.5 HD IPS с NFC и 4-ядерный Qualcomm 8225Q… Камера поглючивает там и корпус хлипкий. Но за 90 долларов — подарок. Компактный, красивый.
Дизайн слизан у Meizu MX2. Одна из фишек — кнопка под экраном, мигающая разными цветами под уведомления или просто так.
Буду ждать обзора.
  • nedobog
  • 14 апреля 2014, 16:31
Зачем Atom если там Ведроид? Я честно не пойму покупки ведропланшета дороже 150$, когда есть такое:
www.amazon.com/Toshiba-Encore-WT8-A32-8-Inch-Tablet/dp/B00G1YKHHA/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1397478563&sr=8-1&keywords=toshiba+encore -
  • 14 апреля 2014, 16:42
Андроид всё же проще, при этом его функционала достаточно обывателю. С нормальным интерфейсом. На Винде всё это только предстоит. Я пользовался Acer Iconia W510 c 10 дюймами, и не представляю как можно работать СЕЙЧАС на винде с 8 дюймами. Я не про перемещение по меню Винды самой, а например про запуск полноценных приложений. Это садо-мазо. Всё мелкое, без мышки-клавиатуры не везде можно обойтись. Один тот факт, что под пальцы до сих пор нормально заточен только IE убивает.

Дальше видно будет, но пока так.

Для моих задач сейчас в дороге хватает 8 дюймов. Просмотреть документ, ответить на письмо, почитать книгу, посерфить сеть. Дома стоит блок i7, на работе ультрабук. Мне хватает.

Ну и еще 160 долларов и 220 — это, если что, 30 процентов в разности стоимости.
  • nedobog
  • 14 апреля 2014, 16:45
согласен, для потребления контента и простой почты ведра хватит, но фирменный полноценный комп на винде в формате планшета ( батарейка дежрит от 6 часов ) за 220$ я считаю тоже очень привлекательно
  • 14 апреля 2014, 17:08
Если на рынке будет 2 планшета за 100 долларов — на Андроиде и Винде, но лучше продаваться будет Андроид. Потому что понятнее и игр-приложений для работы с сенсором больше, именно для планшетов.
Хотя я, например, взял бы винду. Просто потому, что мне конкретно она нужнее будет, да и руки оттуда растут.

Поэтому Андроид будет востребован долго :)
  • 14 апреля 2014, 18:50
Я выбирал между Dell Venue 8 на андроиде и Dell Venue 8 Pro на винде. Во-первых, на винде таки дороже. Во-вторых, первые же пара обзоров виндовой версии рассказали о том, что время виндовых планшетов еще не пришло: и интерфейс часто слишком мелкий и недоработанный, и приложений мало.
Ждем и надеемся, что Windows 9 таки будет съедобной. :)
С другой стороны, я для себя сейчас не вижу задач, которые андроид на планшете не решает.
  • LTW
  • 14 апреля 2014, 19:27
я для себя сейчас не вижу задач, которые андроид на планшете не решает.
Вам проще. А я для себя вижу одну, но важную — работа с ЭЦП (банк-клиент, электронные торги). А через TeamViewer лазить с андроида на ноутбук с подписью, как-то боязно. Ну, не лезть боязно, а оставлять бук с воткнутой ЭЦП и запущеным доступом…
  • wg1948
  • 14 апреля 2014, 16:35
Заряжается быстро?
На днях получил похожий белый кабелек USB MicroUSB для зарядки Lenovo A820. На стоковом ток зарядки около 600ма, а на полученом где то всего 270ма.
Поддерживаю предыдущего автора зачем Андроидный Атом?
Чтобы сделать себе проблемы на пустом месте?
Некоторые, а вернее все не Ява, приложения не пойдут никак.

А почему нельзя поставить Винду 7, присоединив клавиатуру и мышку на время установки?
Нельзя зайти в биос?
  • 14 апреля 2014, 17:26
биоса нет
  • trex
  • 14 апреля 2014, 17:27
Проблема с Биосом, ни клавы, ни мышки, ни флешки на этапе загрузки, по меньшей мере ZTE GEEK, не видит. Пробовал. То же очень чесалось поставить винду.
Я бы не сказал что его нет, просто загрузчик специфический. Планшеты на 8.1 на данном Атоме есть, но стоят в два-три раза больше.
  • trex
  • 14 апреля 2014, 17:25
Жаль, но на Утинете, только следы за 3790. Думается бесплатный сыр в мышеловке.
  • 14 апреля 2014, 17:28
скорее всего разобрали, я ссылку 2 дня назад вбросил на один форум. Вчера до ночи висел в наличии.
Я по акциям в утинете нормально так затаривался, нетбук за 3 тысячи когда то, телек с Эмбилайтом и 3D 400 Гц за 15.

Думаю, на муське тоже не помешал бы спец раздел с акциями, а не только купонами. Без всяких «150 рублей скидка».
Я вот сейчас охочусь на тонкую стиралку, холодильник, вытяжку и газовую панель встраиваемую.
  • Slovac
  • 14 апреля 2014, 22:13
Правильный подход, «сэкономить значит заработать».
Как бы планшеты впервые были представлены микрософтом в самом начале двухтысячных. Производителя железа не понмю, но венду под нее запилили. Ниша — для работы. Жоппс вытащил старую идею и начал маркетинговые пляски…
  • 15 апреля 2014, 08:10
Это не отменяет факт, что планшеты до Айпада были совершенно неюзабельны. Именно Apple сделала сегмент доступным, понятным и популярным.
И все стали ориентироваться на стандарты, заложенные Apple.
  • SilentF
  • 15 апреля 2014, 10:45
С виндой (а лучше- дуалбут) реально расхватывали бы как горячие пирожки с такой ценой. Но МС не даст, им еще свои сурфейсы кому-то сплавить надо…
  • 15 апреля 2014, 11:29
МС уже дали послабление, Винда для устройств меньше 9 дюймов будет БЕСПЛАТНОЙ. Какая то китайская контора уже анонсировала планшеты 7, 8 и 9 дюймов по ценам около 100 долларов за младшие и 150 за 9 дюймов.
Но это для китайцев, скорее всего, и непонятно какой процессор. Вряд ли Атом 3740.

Так что ждем 8.9 дюймов на винде до 200 долларов до конца года ;)
  • SilentF
  • 15 апреля 2014, 11:48
Ну 5" BENQ S6 в хорошем состоянии можно и сейчас купить ))
Думаю, всех интересуют именно производительные девайсы на новых процессорах…
  • 15 апреля 2014, 17:06
На Андроиде тоже какашки резистивные только сначала выходили, да и вообще до появления 4.0 было проблемно пользоваться планшетами.
Так что дайте время, МС уже дало производителям все инструменты для продаж.

Прогнозирую, что планшеты 8.9 дюймов с виндой будут крайне популярны до 200 долларов, особенно если внутри Атом 3740 поставить. Зверь!
  • 15 июля 2014, 21:13
Добавил фотки чехла