Цифровой штангенциркуль с диапазоном измерения до 200мм.

Всем привет! Я работаю инженером-конструктором на заводе, и уж так вышло, что обмерять некоторые детали для последующего эскизирования является моей прямой обязанностью.

Как известно, все измерительные инструменты на заводе калибруются, причем, даже есть перечень производителей (сертифицированных) исключительно от которых завод должен покупать измерительный инструмент.

В общем-то, захотелось мне иметь СВОЙ штангенциркуль. К кому еще не обратить взор, как не в Китай?)

Конечно, я бы мог заказать штангель и на своем заводе, официально. Но своё, это все-таки своё — это раз, и второе, это то, что в отделе на протяжении одного месяца в год штангель будет только у меня).

Дело в том, что штангегциркули у нас забирают один раз в год, и на месяц отправляют на калибровку в ЦСМ (Центр Стандартизации и Метрологии).

Конечно, детальки я измеряю не каждый день, ну, короче, ай — решил и купил.

Штангенциркуль (от нем. Stangenzirkel) — универсальный инструмент, предназначенный для высокоточных измерений наружных и внутренних размеров, а также глубин отверстий.

Теперь по сабжу — пришел он в пластиковом футляре, прямо цивильно все, как положено.

Открываем футляр и видим штангель в пакете, инструкцию и запасную батарейку-пуговицу.

Инструкция

Включаем — работает!..

Максимально измеряет расстояние 200мм.

Для сравнения проверил измерения со стандартизированным заводским штангелем. Погрешность если есть, то в сотых долях миллиметра, для моих измерений имеют значения только десятые, да и то — не всегда.

Сравнение размеров

При сведении в ноль иногда показывает погрешность от 1 до 3 сотых, иногда сводится нормально в значение 0. (Заводской сводится в ноль чаще.)

Для изменения погрешности в нулевом положении присутствует кнопка «Сброс». Сверху — крутилка/фиксатор для позиционирования положения, или использования размера, как калибра.

Выполнен из нержавейки, довольно качественно. Единственное, заметил, что заводской штангенциркуль ходит по линейке более туго и плавно, китайский ходит более свободно и шуршит сталь по стали.

Сзади, похоже выгравирована калибровочная таблица.

В общем доволен я им), буду измерять болванки по работе и товары на обзоры для муськи.

Своя рубашка — всегда ближе к телу.

Кота нет, поэтому - чужой

• 16 апреля 2014, 13:47
Покупал на buyincoins за $9,50 — на солнечной батарее, карбоновый, без футляра.
Пожалуй, БиКовский интереснее. :) Как солнечный элемент — функционален или просто фикция? Только от света работает, без батареи совсем? Батарейки насколько часто менять надо?
  • 16 апреля 2014, 13:52
Дык в 2 раза интереснее (дешевле).
Не только этим. Он диэлектрический. Частенько полезно. Ну а то, что нельзя им засечки на металле делать — придется смириться.
  • 16 апреля 2014, 13:59
Так он реально карбон?
  • 16 апреля 2014, 15:13
Не знаю и даже сомневаюсь — но в таком изделии вроде как это не главное.
  • 16 апреля 2014, 15:19
Есть, конечно, шанс, что где-то внутри имеется батарейка и она когда-нибудь сядет — но до этого пока не дошло. ;)
Довольно сложно представить ситуацию, когда нужно что-то измерять вслепую в темноте — так что свет вроде как должен присутствовать и почему бы его не использовать?
На БиКе написано, что батарейка таки есть.
  • 16 апреля 2014, 19:39
Аккумулятор — есть, поскольку если полностью закрыть солнечную панель, штангенциркуль продолжает функционировать.
Вторая версия: солнечная панель — фейк, а где-то внутри батарейка. Поживём — увидим.
  • 16 апреля 2014, 13:51
Круто, как долго ждать пока включится?
У него и линейка карбон и губки?
  • 16 апреля 2014, 15:08
Включился сразу, как достали из непрозрачного пакета, а теперь лежит за стеклом, так что незаряженным не видел.

Карбон — не карбон утверждать не возьмусь, но лёгкий, прочный, целиком из одного материала.
  • BOV
  • 16 апреля 2014, 13:58
Accuracy: ±0.2 mm.
Resolution: 0.1 mm.
У ТС на порядок лучше.
  • 16 апреля 2014, 14:03
Вы смеётесь, 0.02/0.001.
А Вы про карбоновый..., да как он по точности то в жизни?
  • 16 апреля 2014, 15:11
Мне особой точности не требуется, так что другим инструментом его не поверял, но у измеренных предметов размеры всегда совпадали с паспортными.
невозможно добиться штангенинструментом точности измерения 0,01 мм — это китайский маркетинг! Для такой точности нужен микрометр.
  • 17 апреля 2014, 09:04
невозможно добиться штангенинструментом точности измерения 0,01 мм
Поясните пожалуйста, откуда у Вас такое мнение и к какому штангелю это мнение относится, к металлическому или пластиковому у которого износостойкость применённого материала уступает металлическому?
У меня металлический (советский, 70-х годов) измеряет до 0,05 мм.
Механическим штангелем можно измерять и меньшие величины, но это будет ограничено (в виду его конструкции) шириной и соответственно различимостью для нашего зрения рисок измерительной штанги и нониуса. Соответственно к цифровому измерительному прибору это не относится.
С уважением.
Да про любой штангенциркуль, пусть даже брендовый электронный.
Невозможно добиться из-за конструкции — рамка ходит на пружинке — не исключен перекос губок, регулировки усилия поджатия в штангенциркуле нет — чем дальше от штанги зажимаем деталь — тем выше погрешность ну и т.д.
Вот тут не соглашусь. По работе приходилось японским электронным штангенциркулем размер ловить по прессовой посадке. Допуск +-0,01 на диаметре 28. Проверялось это всё конечно пробкой, но сам факт. Да и бывалые расточники рассказывали, что в своё время советскими металлическими с ценой деления 0,05 мм чудеса творили, Голь на выдумки хитра.
  • X-Alex
  • 16 апреля 2014, 14:43
за $9,50 — на солнечной батарее, карбоновый
Сомнительная покупка, подобный как у автора топика но с меньшей длинной 150мм и точностью 0.01 можно и дешевле вашего найти.
А карбоновые на али по 7$ продают
  • 16 апреля 2014, 15:32
Я выбирал такой, чтобы без необходимости менять батарейку, а уж карбоновый / металлический / ПВХ — мне было без разницы. На момент покупки наилучшее предложение было на БиКе.
На Алиэкспресе тоже можно найти в 2 раза дешевле чем у ДХ.
  • fatman
  • 16 апреля 2014, 17:39
На али есть с солнечной батареей из нержавейки примерно за $30
  • Serg32
  • 16 апреля 2014, 21:51
Так биковский короче — 150мм.
И металлический все таки понадежнее будет…
Я себе брал за $13 с металлическим корпусом индикатора. Типа если оронишь не разобьется :)
Да, тут полно любителей купить «подешевше») Дешевле, не значит лучше, господа), карбон, это вам не сталь, по ссылке на BIC, скорее игрушка, до профессионального не дотянет, ИМХО. Да и диапазон у него меньше — до 150мм, для меня — маловат…
Китайские калиперы практически все одинаковы по качеству. Разве что откровенный брак попадется, как мне.
Вот они слишком сильно жрут батарейки — это факт. Фирменные такого себе не позволяют. И, что интересно, фирменные чаще как раз от 3 В работают. Может, БиКовский тоже нормально ест, не в три глотки?
  • 16 апреля 2014, 15:26
А зачем покупать подороже, если мне профессиональный и не нужно, мне микронная точность не требуется? Подозреваю, что большинству читателей тоже, потому и дал ссылку. Кому нужен профессиональный инструмент — воспользуются вашей ссылкой.
И, к слову, дороже (тем паче в китайском магазине) — не обязательно значит лучше. ;)
  • 17 апреля 2014, 09:09
Полностью с Вами согласен на счёт игрушки из карбона.
  • 16 апреля 2014, 13:54
Спасибо за обзор, но что то грустно становится, когда инженеры себе для работы инструмент покупают.
Это РосСт значок?
плюсую), я же написал, что мог заказать официально от завода, просто захотел свой, так что не все так плохо)
  • YAS1
  • 16 апреля 2014, 14:14
А сколько у Вас на работе электронные колумбики выдерживают? У нас от поверки до поверки не доживают, в отличие от обычных — начинают врать безбожно. Поэтому в последнее время электронным не доверяю.
4 года пашет, но им измеряем не часто — раз в неделю, и ногда даже в месяц.
Быть может просто микронная грязь и стружка попадает между губками вот и в нуля не выходит. Это и у дорогих японских бывает. Имел я дело с штанген измерителем Mitutoyo, эх и удобная штука.
  • RAT
  • 16 апреля 2014, 14:10
В инструкции:
A внутренний размер
B наружный
С глубина отверстия
пункт D — измерение чего?
Похоже, что имеется в виду измерение шага, при наличии, например, большого количества симметричных выточек, резьбы и т.д.
  • RAT
  • 16 апреля 2014, 14:32
Спасибо, разобрался сам,
пункт 10 — поверхности для измерения размера типа ступеньки
действительно
Одни из самых распространённых штангелей. У меня на работе такой же.
Кстати, на ибее видел такой же, только в металлическом корпусе. Стоит чуть дороже.
Купил вот такие, по работе нужно было. Была проверка, так там объяснили, что такие должны быть у каждого работника. Бралось для использования в качестве кутиметра. На днях должно дойти.

У нас в строительных магазинах РБ где-то долларов 10 (из нержавеющей инструментальной стали) oma.by/catalog/1127_10194180.html. Можно купить, только из-за диэлектрической характеристики. Только нафига измерять диаметр под напряжением!?!?
  • detrin
  • 16 апреля 2014, 14:58
Я работаю инженером-конструктором на заводе
Если не секрет что за завод? Я уж было думал, что все заводы позакрывались нафик))) Сам в своё время отучился на инженера конструктора автомобилей и тракторов, но работаю не по специальности.
Завод полимерных труб ООО «СМИТ-Ярцево», пока работаем )
  • bazis13
  • 16 апреля 2014, 15:55
сам в шоке, что советские заводы до сих пор в строю.
  • muzhik_
  • GorBest
  • 16 апреля 2014, 15:58
Когда то покупал за 7 на геймсалоре
  • 16 апреля 2014, 16:00
На рынке такая же цена, даже ниже (200 грн ), нет смысла ждать.
О. А мне еще пока летит такой же…

З.Ы.: Это не чужой, а кот!!!
  • Rost
  • 16 апреля 2014, 16:41
Есть у меня такой.
Как отметили выше, жрет батарейки как не в себя.
Там кнопка вкл-выкл похоже только экран отключает, основная схема продолжает работать.
Потому что он разряжается даже если им не пользоваться.
Еще один минус заметил — если быстро его раздвигать — врет безбожно.
  • nevsky
  • 16 апреля 2014, 16:59
Не пробовали снять сверху крышечку, там должны быть четыре контакта. Как я понимаю, можно подключить USB, или это только для ЧПУ?
наверное для чпу

• nevsky
  • 16 апреля 2014, 17:24
Понятно… эту информацию можно добавить в обзор.

Быть может кто-то объяснит как пользоваться таблицей которая сзади? у меня тоже на немецком.
  • LMW
  • 16 апреля 2014, 18:19
Верхняя таблица — про метрические резьбы: (1) диаметр резьбы, который у нас обозначают с буквой М — М3, М4..., (2) — шаг резьбы, (3)-диаметр заготовки-прутка для нарезания наружней резьбы, (4)-диаметр отверстрстия в заготовке для нарезания внутренней резьбы.
Нижняя — то же для дюймовых резьб. (1)-обозначение, (2)-число витков на дюйм. (3) и (4) — не знаю, наверное как и для метрических резьб размеры заготовок — только почему не в дюймах?
  • zx1245
  • 17 апреля 2014, 07:24
SPI это… где-то на исиэлектроник была статья про это…
  • pasha-e
  • 16 апреля 2014, 17:22
можно подключиться и считывать показания
habrahabr.ru/post/133088/
  • CraY
  • 16 апреля 2014, 17:47
Приятно видеть Кировский инструмент в обзорах)) Автор не из Кирова случаем?
Вы всерьез полагаете что ООО «КРИН» прям делает в Кировске инструмент, а не продает китай со своим лого? Я про конкретно этот шатнгенциркуль говорю.
  • Klaus79
  • 17 апреля 2014, 08:47
Вы путаете: ООО «КРИН» находится в Кирове (Вятке), а не в Кировске.
  • Klaus79
  • 17 апреля 2014, 09:06
Автор пишет, что работает в ООО «СМИТ-Ярцево». Яндекс уверен, что этот завод находится в Смоленской области ))
PS Я из Кирова )
  • LMW
  • 16 апреля 2014, 17:56
/ zanuda mode on /

В немецком языке нет слова «Штангенциркуль». По крайней мере те немцы (рабочих специальностей), с которыми я общался, его не понимали. Измерительный прибор назывался Мессшибер.
Калибровать измерительный инструмент по пластиковой коробочке и по сильфону — Вы надеюсь это не серьёзно ?????

/ zanuda mode off /

В хозяйстве имею подобный прибор с BiC, только на 150 мм. Батарейке год, садиться не собирается. Точность — раз на раз не приходится (калибрую в нуле, отвожу в конец шкалы, возвращаю в начало — а там когда 0,00, а когда ± 0,05). Ну и кромки плохо обработаны (острые — фаски не сняты).
C учетом цены и любительской области применения — прекрасен.
Автор, а что нынешние конструктора, работающие на заводе уже не различают поверку и калибровку? :)

По теме — покупал подобный — хлам, измерительные поверхности губок грубо обработаны, сходятся в кривым зазором, хотя для дома за 300 рэ может и ничего вариант.
  • asdfzx
  • 17 апреля 2014, 17:42
Мало-мало работал и на заводе. В СССР мерительный инструмент делали из высокоуглеродистой стали. Углерод со временем куда то девался (эту лекцию по материаловеденью проспал) и в итоге размеры «плыли». В результате на губках измеряющий внутренний диаметр писалась поправка -9,98 или иная вместо стандартных -10 мм. Может у аффтара именно калибровка имеет место быть.
Поверка подразумевает соответствие или не соответствие параметрам. И если у вас меритель не соответствует, то вам выписывают «извещение о не пригодности к применению»
ЗЫ ещё и метрологом довелось.
  • nonpro
  • 16 апреля 2014, 20:29
есть два таких, одит почемуто врёт на 0.4, даже после обнуления
У меня подобная фигня. До 50мм не врет. После 50мм резко на 2 десятки в плюс врать начинает.
Тоже имею такой же штангельциркуль, правда, покупал раза в два дешевле (потому, собственно, и купил).

В целом, для дома, считаю, вариант имеет право на существование (предыдущие десятилетия пользовался обычным советским хромированным). Купил электронный потому, что проще считывать показания, когда делаешь с десяток измерений. Для одного измерения мне, в целом, без разницы — взять электронный или обычный.
Единственное, что напрягло — вот как автор написал: «При сведении в ноль иногда показывает погрешность от 1 до 3 сотых, иногда сводится нормально в значение 0.» Т.е. одному измерению верить нельзя — нужно сделать хотя бы пару, если требуется точное значение. Но так как показания читаются быстро — то измерение повторить легко, и в целом, он даст за то же время, как одно измерение механическим, не менее точное значение из двух-трех измерений, при этом исключив вероятность ошибки считывания шкалы.

А еще, мне понравилось, как работает обычный механический (без электроники) микрометр, который я тоже купил относительно недавно. Очень приятная с точки зрения эстетики и работы вещь. :-) Приятно просто подержать в руках и покрутить.
  • 17 апреля 2014, 06:52
угу, особенно когда его надо раскрыть на пару-тройку см, стоишь и приятно крутишь )))
… если ты про советский микрометр с трещеткой в основании ручки (в принципе другой конструкции и не видел, может и есть)
В вашем обзоре заинтересовал штангель, тот который типа с поверки, КРИН. По виду тот же китай нонейм, полазил по их сайту ни цены, ни внятного описания. Задумывался давно о приобретении цифровика, но походу придется пользоваться еще советскими колумбиком, обычным, ну и микрометром.до кучи. Жаль что качественный инструмент стоит нехилые деньги, хотя все зависит конечно от сферы применения.
  • ALexus
  • 16 апреля 2014, 22:35
Если есть советский, то пользуйся с удовольствием только им! Лучше советских нету ничего! ;)
  • 17 апреля 2014, 06:55
Согласен, года 3 назад купил советский за 300 рублей, сначала облизывался на цифровой, а потом понял — нафиг он мне не нужен, достаю раз в полгода, а если, когда будет очень нужно что-то померить, достанешь а у него села батарейка… нуевонаф! :)
  • 17 апреля 2014, 15:09
Это просто решается. Надо вытащить батарейку если долго не собираешься пользоваться инструментом, вот и всё.
  • 17 апреля 2014, 20:01
ну вот я как раз о законе подлости и говорю )))
а если еще и батарейку вынуть, то к необходимости измерения она 100% потеряется )))
  • 18 апреля 2014, 09:15
… или сломается )))
  • Yevhen
  • 17 апреля 2014, 21:34
Работаю оператором ЧПУ. За три года уже второй такой штангенциркуль 0-200. Первый сдох от стружки и мусора, часто попадающей под площадку датчиков, стёрлись дорожки на текстолите. Ремонту не подлежат, ушёл в мусор. Точность измерения вменяемая. Особо удачные экземпляры китайских штангелей позволяют измерять внутренние размеры с точностью 0,02 мм (если губки не насиловать).
Этот инструмент нельзя мочить. После попадания СОЖ на шкалу он начинает жить своей жизнью, иммитируя генератор случайных чисел. И желательно беречь от мелкого мусора. Батарейки он ест даже в выключенном состоянии.
Кто-нибудь пробовал снимать пластик с него?
Внутри обычный штангель? т.е. если электронная часть вымрет, пользоваться можно?
  • dgin
  • 13 октября 2014, 19:40
Я извиняюсь, но самую важную инфу не нашел в обзоре:
1) калибровка на ноль остается в памяти после выключения экранчика или нет?
2) какой максимальный диаметр вала можно замерить?
3) если на ноль выставить на значении, например 50, то при движении влево будут показания со знаком «минус»?
«Сзади, похоже выгравирована калибровочная таблица.»

Посмотрите внимательнее, это должна быть просто приклеенная пленка.