Минидрель для печатных плат

Т.к. моя самодельная минидрель уже свое отработала и честно сказать, замучил постоянный поиск и замена нужной цанги под каждый размер сверла.
Как то лазя по DX я наткнулся на эту дрель. Что сразу подкупило — это конечно настоящий патрон! С виду довольно удобно все сделано и блок питания в комплекте. В общем заказал.
Через три недели уже получил. Все в небольшом чемоданчике. В комплекте сама дрель, блок питания с регулировкой напряжения 24-36В, 5 сверл, 5 дисков и хвостовик для них.

И так, первые впечатления. Чемоданчик приемлемого качества, видны следы от литья, но в целом довольно прочный.
Дрель наполовину металлическая, наполовину пластмассовая. В руке лежит удобно, крючок выключателя мне показался немного длинноватым но не критично.

Присутствует переключатель направления вращения

Провод длинной около 120см, очень мягкий. Плюс на БП еще провод около метра.
Блок питания как и заявлено выдает от 24В до 36В. Правда регулировка не очень линейна, первая половина хода регулятора никак не влияет на выходное напряжение.

В качестве выключателя в дрели использован концевик 220В 10А что очень хорошо.
Заявлено что патрон рассчитан на сверла 0.3-4мм. На самом деле можно зажать сверло и меньшего диаметра, но наверное это пока патрон еще новый.
Диапазон оборотов дрели на слух от 10 до 15 тыс об/мин. Мощности для сверления текстолита более чем достаточно. Для использования с дисками чуть меньше, но это не основная ее функция.
Что очень понравилось это тормоз при отпускании выключателя. Видимо в выключенном состоянии мотор закорачивается. Никогда об этом не задумывался. Очень удобно, не нужно ждать пока остановится чтобы прицелится к следующему отверстию.

В целом покупкой доволен. Своих денег дрель однозначно стоит. Смотрел в других магазинах, дешевле нигде не нашел.
Что-то дороговато,
я по акции купил на Amazon Black & Decker RTX-6 с кейсом и набором за 39$.
Да и Дремель за эти деньги вполне можно на ebay найти.
  • 19 апреля 2014, 14:48
Не нужно путать дремель с дрелью. У меня есть и дремель. У них совсем разное назначение.
Простите, не в курсе, а в чём принципиальная разница?
Я просто дремелем и сверлю и режу, ес-но выбирая обороты под материал,
сильно не перегревая.
  • 19 апреля 2014, 17:52
Дремель рассчитан все же на большие обороты и непрерывную работу. От дрели требуются меньшие обороты, но больший момент. Конечно кому как, но я всегда сначала устанавливаю сверло в нужное место и затем только включаю. Дремелем сверлить нецелесообразно.
Это же не полноценная дрель, а мини-сверлилка, этакий усеченный вариант дремеля.
Я, как и автор, замучился с цангами для дремеля, и поэтому поставил кулачковый патрон.
В обозреваемом образце есть плюс, которого у дремеля не хватает: изменение направления вращения для работы с отрезными кругами (я использую угловую насадку).
А какая посадочная резьба у Дремеля, какой патрон искать?
У меня, правда, не Дремель, а просто китайская бор-машина, но патрон для нее тоже хочу.
Прикину, подойдет ли патрон с такой резьбой мне.
Спасибо, изучил материалы и свою бор-машину, выяснил, что мне нужен патрон на резьбу M8x0.75, таковым является патрон Proxxon 28941. У нас его купить относительно несложно, 250-300 руб. На eBay с учетом доставки — в несколько раз дороже.
Хочу подвести итог:
кулачковые патроны для китайских бор-машин (граверов) на резьбу M8x0.75 я нашел две модели: «Fit 36927» и «Proxxon 28941». Не исключаю, что это ровно один и тот же патрон, который упаковывают в разные упаковки, поскольку на картинках выглядит идентично. Fit продается во многих строительных магазинах, в среднем около 130 руб — его я купил и его пригодность на бор-машину по посадочному месту подтверждаю. Кому-то может быть удобно заказать его в интернет-магазине E5 и получить в ближайшей Пятерочке. Proxxon продается мало где, и стоит в среднем около 300 руб — его я не покупал. В целом, патрон, конечно, не супер — например, у меня на бор-машине видно, как бьет сам патрон — если к нему поднести ноготь во время кручения, на краске останется риска на одном боку. Но подумал, что лучше все равно вряд ли существует, и за 130 руб сойдет. Если бы такой же купил за 300 руб — было бы обидно.

Еще могу сказать, если кто будет изучать рынок патронов — патроны Fit 37828 и Fit 37829 — ТОЧНО имеют другую посадочную резьбу, и на M8x0.75 не подходят (нужен Fit 36927).

И довольно удобный способ проверить патрон прямо в магазине — взять с собой автомобильный ниппель (сосок). Вообще-то у него резьба не метрическая, а специальная, называется V8, но на отрезках резьбы такой длины, как в патроне — довольно хорошо навинчивается. Так вот, если в патрон ввинчивается автомобильный ниппель — то у патрона резьба M8x0.75. И наоборот, если взять колпачок от автомобильного ниппеля (лучше металлический) и он уверенно наворачивается на резьбу вала бор-машины — то на бор-машине резьба M8x0.75.
(хотя еще раз повторюсь — на автомобильном ниппеле резьба не метрическая, но на длине в пределах сантиметра довольно неплохо совпадает с M8x0.75).
  • lockser
  • 19 апреля 2014, 19:03
Спсб. Заказал. :)
  • 20 апреля 2014, 18:34
Пять свежих заказов, один покупатель уже поставил 1 звезду.
а не лучше так и дешевле

www.buyincoins.com/item/12336.html
  • Xiiz
  • 19 апреля 2014, 15:32
Out Of Stock
  • 19 апреля 2014, 15:49
Не лучше, биение дикое. Патрон под три винта еще хоть как то можно отцентрировать более или менее, с одним винтом это не возможно. Такой вариант максимум для новичка только начинающего сверлить печатки…
Затяиваем со всей дури и стачиваем его напильником. Бьения нет. Другое дело, что патрон сделал зажимный на гайке, крестовина пропилена неровно иногда и из-за этого возникают проблемы. Но ни как не из-за того, что цанга крепится к валу всего одним болтом.
Мне попалось с криво просверленным посадочным отверстием. Биение дичайшее.
  • 19 апреля 2014, 17:53
По моему это даже сравнивать бессмысленно
  • 19 апреля 2014, 19:49
Я такой брал на ибее, но не для плат а для всего остального где нужно сверлить сверлами меньше 2мм.
  • joy13
  • 19 апреля 2014, 22:53
Лучше и дешевле, только не в китайском варианте! Цанги у них криво-косые, лучше у нас купить.
А по поводу обозреваемой дрели, то может она и хороша, но не для плат. Маленьким моторчиком сверлить все-же удобней, да и станину сделать проще, все-таки просверлить вручную двустороннюю плату не получится. Но это все сугубое IMHO.
  • 19 апреля 2014, 15:51
Автор! А как же РАСЧЛЕНЕНКА? Как патрон на оси сидит? да и в цело что там за моторчик )))))
  • StH
  • 19 апреля 2014, 16:33
Патрон сидит плохо, постоянно соскакивает, потому как там не конус, а обычный цилиндр «скользящая» посадка. Правда я не текстолит сверлю, все, что под руку попадется, ну и конечно не 1мм. сверлом! )) Кто подскажет как закрепить патрон «намертво», блин, хоть на суперклей сади!
  • 19 апреля 2014, 16:48
На форуме «Радио кот» поищите темы, там куча всего по этим сверлилкам.
  • 19 апреля 2014, 17:43
Вообще то патрон там на конус заходит как и на «взрослых» дрелях. Насчет соскакивает, пока не замечал. Если соскакивает посадите на локтайт(фиксатор резьбы, лучше фиксатор для втулок) есть разной силы, берите тот что сильнее. Продается в любом автомагазине.
есть специальные фиксаторы для подшипников, но проще найти резьбовые. думаю, будут держать не сильно хуже…
  • 19 апреля 2014, 17:46
Моторчик обычный, коллекторный. Размер не скажу точно, предполагаю 545. В цельнометаллическом корпусе. Без подшипников, на втулках.
На оси двигателя латунная втулка на конус, на нее и забит патрон, как на обычных дрелях
  • mitel
  • 19 апреля 2014, 16:30
Не нашел, сильно ли шумит?
  • 19 апреля 2014, 17:48
Да как сказать. Примерно как шуруповерт.
  • Bamborg
  • 19 апреля 2014, 18:07
Нужен инструмент для полировки, что лучше посмотреть — мини-дрель или что-то дремелеобразное?
  • 19 апреля 2014, 19:43
Смотря что полировать. Я самовар полировал дремелеобразным аппаратом за 25$, зажатым в него войлочным кругом — ОТЛИЧНО ))
  • 19 апреля 2014, 19:51
skill 1415 в оффлайне :)
  • sledur
  • 19 апреля 2014, 18:28
Соединить бы эту дрель с 2D станком и сверлить платы по программе
  • 19 апреля 2014, 19:45
Кто мешает? Проектов таких масса.
  • borec
  • 19 апреля 2014, 20:06
А свёрла менять можно будет? ;)
  • dimul
  • 19 апреля 2014, 20:51
Вы, наверное, очень много плат сверлите, и для Вас это не хобби, а работа. Лично я бы не купил дрельку по такой цене, для собственных нужд пользуюсь ещё дедовской. А вообще у нас квадратный дециметр печатной платы под заказ со сверловкой и лужением стоит 2,5$, и я для себя сделал вывод, что порой дешевле заказать, чем травить, ломать свёрла и т.д.
Ну на каждый товар свой купец.
  • 20 апреля 2014, 05:52
Ну я сверлю не только печатные платы, а еще много чего практически каждый день. А где у вас платы на заказ делают за такую цену?
  • dimul
  • 21 апреля 2014, 12:37
pcb.org.ua/pcb_price.php
Конечно, за 2,5$ придется подождать, если срочно — дороже. Объявление этого человека видел и на радиокоте, всю тему не изучал, может и в Россию шлёт.
  • 29 апреля 2014, 01:45
Интересная вещь, комплектация неплохая и обзор хороший.
Только ИМХО неудобная, например я привык к дрели под хват как авторучка и кнопка под указательный палец, а так как на фото сверлить сверлами меньше миллиметра это будет совсем грустно.