Мегавелофара на 5 светодиодах Cree XM-L T6

Здравствуйте, друзья! Сегодня поговорим о велоаксессуарах, ведь сезон уже можно считать открытым. Самыми важными из них являются средства, повышающие безопасность движения. Самое-самое главное это велошлем. Его советуют приобретать в оффлайновых магазинах, с примеркой по месту. Вторым по счёту будет велоосвещение. Головная фара/фонарь и задний фонарь являются обязательными для безопасного движения в черте города и тем более за городом. Как раз их приобретать за бугром- мило дело, у нас в магазинах они продаются с наценкой в 2-3 раза.
Наткнулся я случайно на фару аж с 5ю светодиодами XM-L-T6, и стало мне очень любопытно её пощупать. Связался с Санни из DX и спустя просто огромное время (спасибо нашей родной почте) получил её для тестов.

Вот она, красавица. Хочу сразу обратить внимание, что в комплектации нет ни аккумуляторов, ни зарядника. Входное напряжение по паспорту 5.4~12 В, у меня были аккумуляторы на ~8.4 В, 2S2P из обычных 18650, с ними и будем проводить испытания.

Залезем внутрь, для этого надо открутить «корону». Между стеклом и короной проложено уплотняющее фосфорисцирующее колечко. На самом корпусе есть проточка с резиновым колечком. Силиконовая смазка при этом отсутствует. Микросхема, драйвер полевого транзистора, со спиленной маркировкой. Вполне может быть, что это и не драйвер, а операционник для рядом расположенных SMD светодиодов. Они, кстати, сообщают об уровне подаваемого напряжения и скажут о приближающейся кончине аккумулятора.

На обратной стороне прячется индуктивность, под ней- полевичок, и его небольшая обвязка. На плате драйвера присутствует маркировка YYTD84-05

Плата светодиодов приклеена к алюминиевому основанию на термоклей. Дополнительный прижим осуществляется через сами площадки диодов отражателем, для этого сделаны прокладки из белого пластика. Отражатель к основанию притягивается 2мя винтами. Глазастые уже поняли, что китайцы лукавят, называя эту фару XM-L-T6. В соответствии с этой спецификацией это уже XM-L2, которые являются следующей ступенькой эволюции серии XM. Об этом говорит наличие двух проводов внутри сборки и точечная перфорация подложки. Диоды эти более эффективны, чем предыдущее поколение, но вот какой BIN- не понятно.

Впаяемся в провод питания, измерим ток на максимальном режиме. Напряжение при этом на аккумуляторе составляет 8.1 В, получаем около 12 Вт. Скажем, 1 Вт осядет на преобразователе, значит в свет уходит 10-11 Вт. Отсюда сразу следует то, что диоды работают не на полной мощности. Но это и очень здорово. Кривая эффективности светодиода такова, что с ростом протекающего через него тока, его светимость увеличивается, но не так сильно как хотелось бы. Но при этом значительно растёт нагрев и, как следствие, его КПД снижается. Так что, с точки зрения простоты конструкции и здравого смысла, лучше поставить серию диодов и запитать их на половину мощности, чем их меньшее количество жарить на полную и пытаться как-то их охлаждать.
Для полноты картины, на среднем режиме ток составляет 0.3 А. Для старой фары, ссылка на которую будет позднее, эти величины составляют 1.3, 0.8 и 0.4 А

Батареи заряжены, можно начинать боевое сравнение.

Сравнивать будем фарами, с которыми мы с женой катаемся по ночам T6 XML-T6 3-Mode «1200-Lumen». Зарядка и аккумулятор используются от них же.

От велосипеда и штатива до стены здания примерно 40 метров. Фотоаппарат был в ручном режиме и на одних и тех же настройках на протяжении всех кадров.

1)T6 XML-T6, режим максимальный.

2)T6 XML-T6, режим средний.

3)T6 XML-T6, режим слабый. На всех режимах заметная ярка середина, и незначительная боковая засветка. Блин, я раньше думал что это отличная боковая засветка. Но дальше вы поймёте, как я ошибался.

4) 5 x Cree XM-L T6 3000lm, режим максимальный. Вот это блин шикарная боковая засветка!!!111. Я был в шоке, когда включил её в первый раз. Пучок широкий, заливающий, настоящий flood light!

5) 5 x Cree XM-L T6 3000lm, режим средний. Следующий режим снимать бесполезно, это очень раздражающий строб. Отличный режим для движения днём, автолюбители его издалека палят.

Примерно вот так выглядит дорожка с точки зрения велосипедиста.

Фотографии в антураже.

Пора подводить итоги. Фара очень понравилась. Понравилась настолько сильно, прямо как когда я впервый раз пересел с фонаря на 100500 светодиодах на один с 3 ваттным светодиодом. Комфортно более чем. Единственное что, эта штука будет слепить встречных пешеходов и автолюбителей, так что её следует наклонять пониже, и при необходимости сразу выключать. Привыкайте, что водители будут дальним подмаргивать.

Из откровенных минусов то, что нет в комплекте зарядного устройства и аккумуляторов. Тем, кто покупает в качестве апгрейда- отлично, не нужно платить за то что уже есть. А тем, кто покупает с нуля, я бы посоветовал купить всё в сборе.

реферальные ссылки на комплект в сборе и на фару из обзора
Комплект:

SKU: 199920
44.8$ ≈ 1589 руб

Отдельная велофара:

SKU: 192065
29.8$ ≈ 1057 руб

С почином меня, первый пост -))

Спасибо за обзор!
Хорошие фото в обзоре — delicious.
  • 21 апреля 2014, 09:29
Спасибо!
Стараюсь, хоть это и отнимает гору времени -(
  • Sunrise
  • 21 апреля 2014, 00:04
Судя по фото — фара на XM-L2
За обзор спасибо.
P.S. в обзоре вы это указали, все ОК, просто прочитав тему и увидев белую подложку кристалов сразу же написал комент несоответсвия :)
  • 21 апреля 2014, 09:30
Я сам не сразу заметил, что диодики не обычные. Жалко макро объектива нет, так бы заметил явно быстрее -)
Фотографии шикарные! А вот привыкать к тому, что водители будут дальним подмаргивать не стоит. В потоке транспорта лучше просто опускать фонарь. Спасибо за обзор!
  • 21 апреля 2014, 00:21
И очень важно сразу спилить мушку)))
  • 21 апреля 2014, 09:32
Я коллекционировал в своё время высказывания в свою сторону, ещё с прошлой фарой.
Замыми безобидными были «локомотив», «звездатый» -)
  • 21 апреля 2014, 09:31
Вам спасибо!
Меня прошла фара приучила ещё, если на дороге- фару пониже, а если пешеходы- ладошкой прекрываю. Козырёк делать очень не хочу, т.к. катаюсь и в лесу, ветки над головой тоже нужно подсвечивать.
  • byh
  • 22 апреля 2014, 16:47
Да не особенно и поможет с таким количеством диодов. Либо он будет длинный, как у железнодорожного светофора, либо он прикроет только верхние диоды, а остальные слепить будут.

Только опускать очень низко, чтобы верхняя граница пятна была ниже глаз водителей и пешеходов. На фото «дорожки глазами велосипедиста» она будет слепить всех так, что вообще невозможно будет смотреть навстречу.
да у меня велосипед дешевле стоит
  • 21 апреля 2014, 09:33
На самом деле, дешевле только даром. Это разумный минимум. Дальше- только брендовые фонари и фары.
Столько может стоит только вхлам ушатанный ашан.
  • 21 апреля 2014, 15:15
я себе в прошлом году дешевую кассету за 1500р покупал с рук. А еще годом ранее, позорные передние тормоза за 2500. Удивительно, как у людей получается в $30 уложиться за все.
1,5 это примерно новый Деор ХТ 10 ск. в байкдискаунте без доставки — www.bike-discount.de/en/buy/xt-cassette-10-speed-cs-m771-11-32-38237/wg_id-402. Неплохие у вас «дешёвые кассеты» :)
  • 21 апреля 2014, 15:54
Shimano SLX CS-HG80
Паук всего на 3 звезды. А тормоза правда плохие — Tektro Auriga Comp
Это все на замену сломанному стоковому, а не прихоть.
  • 21 апреля 2014, 18:42
Вот они «преимущества» 9ск трансмиссии))
То ли дело у меня цепь с замком на 8ск стОит 340рублей, кассета SRAM PG 850 — 650руб.
Разве что переключатель подороже — Deore XT.
А чем они плохи? У меня такие, ничем не подводят)
  • 22 апреля 2014, 18:41
ну по сравнению с задними, Tektro Draco, которые потекли на второй сезон, они еще ничего. Только скрипят сильно.
И нет в них большой уверенности… Думаю, такие же ненадежные окажутся.
30 баксов? да это даром! фактически немного дороже цены светодиодов в розницу. плюс отражатель, корпус.
  • 21 апреля 2014, 23:51
+++
Корпус точёный из алюминия, анодное оксидирование, драйвера, доставка, прибыль продавца, и всё это за смешные 30 долларов.
Хорошие фотографии. Чем делали?
А мега-фото до ката случайно получилось или задумка такая?
  • seru
  • 21 апреля 2014, 00:22
NIKON D90
Да почти любая зеркалка справится. Тем более тут нужно фото сжимать, чтобы они залились, результат вообще превосходный будет.
  • 21 апреля 2014, 09:35
Совершенно верно, главное- штатив и спуск по таймеру/пульту -)
  • 21 апреля 2014, 09:35
Рецепт прост. Как уже сказали- любая зеркалка справится. Главное штатив, и диафрагму поджать, спуск с пульта.
exif не стирал, Nikon D90 + Tamron 17-50/2.8
Последние фотографии- ночью на детской площадке -)
Выводы просто поражают. Сравнивать фонарь на 5ти хмелях с недокалом с 1хмельным также недокаленым фонарём — это жесть.
Может просто купить нормальный фонарь на 3х светодиодах, но нормально запитанных?
  • Crafty
  • 21 апреля 2014, 01:17
При недокале выше КПД и меньше перегрев.
КПД зависит и от драйвера. Здесь я вижу только его имитацию…
  • 21 апреля 2014, 09:39
Драйвер работает, сам по себе не греется, насколько я успел его ощупать при кратковременных включениях в разобранном виде. Диодная сборка греется гораздо сильнее, так что особо не потестить. Ток- выдаёт, яркость за свои деньги более достаточна, так в чём заключается имитация?
Нет стабилизации. Нет термоконтроля.
  • 21 апреля 2014, 10:26
ну так и стоит он смешные 30$
есть за такие деньги с подобными фишками?
Я катаюсь с 2-мя Сonvoy m1. Для моих целей хватает. Если гонять — тогда над что- то более мощное и серьезное.

2.1А ~ 600-700 люмен в максимуме.

По деньгам — чуть дороже обозреваемого (брал ~ 36 уе за пару).
  • 21 апреля 2014, 10:38
И стоит нормальный взрослый драйвер со стабилизацией и термоконтролем?
В максимуме сожрёт батарейку за час.
Драйвер явно лучше что в 5 диодном. Стабилизация присутствует. Термоконтроль есть.

www.micro-bridge.com/amc7135.asp

Батарейки хватает часа на 2 в режиме 500 люмен ( панасоник 3400). Потом яркость падает. Меньше часа это «сжирает» версия на 2.8-3А.
  • 21 апреля 2014, 10:54
Тут, видимо, какая-то ошибка. В даташите к этому драйверу указано, что ток стабилизации 350 мА. В таком режиме XM-L T6 выдаст люмен 200 максимум.
Ошибки нет. Там несколько штук ( в моем случае было 6, два отрезал — осталось 4: итого на диод подводится 1.4А ~ 550 люмен)
  • 22 апреля 2014, 09:31
Спасибо, буду знать про них.
Я думаю, с каким драйвером брать — 2.1А или 2.8А. Мысль такая, что если что можно и поменьше яркость включать для экономии, но запас карман не тянет.
на самом деле при повышении тока яркость растёт нелинейно. и эффективность на высоких токах сильно падает. поэтому использовать несколько диодов на малом токе лично мне кажется вполне разумным.
  • 21 апреля 2014, 09:37
Я сравнил один бюджетный вариант с другим опять таки бюджетным, и остался более чем рад полученным результатам.
У вас есть такой фонарь, есть с чем сравнить? И можно узнать его стоимость? Я готов на очную ставку для испытаний, если вы находитесь в Москве.
А есть ли у нее возможность быстро снять ее и так же быстро поставить обратно? Например, чтобы снять когда зашел в магазин.
  • 21 апреля 2014, 00:39
она держится на резиновом колечке, батарейный блок на липучках.
Смотря что считать «быстро», с велокомпом не сравнить, но и специнструмент никакой не нужен…
ps. по сабжу, может лучше было взять что-либо аккуратное более брендовое на двух хмелях, чем этого мега клона другого китайского клона очередного разнофаера?
автор, было бы неплохо если бы ты написал за сколько по времени этот пятиголовый орел монстр выжирает китайскую сборку акб на каждом режиме ;)
  • NosArt
  • 21 апреля 2014, 01:01
Подскажите что-либо из «акуратного более брендового на двух хмелях». Я себе велофару хочу купить, но никак с выбором не определюсь
  • 21 апреля 2014, 01:09
брендовые стоят немеряно.
а вот вариант покупки именно двухглазки двухглазки — поддержу.
из двухглазок порекомендовал бы клон MJ-880 «Сова»

их пока мало кто клонирует и с качеством известных клонов пока все нормально.

был еще нормальный вариант SolarStorm 2X

но их сейчас делают все, кому не лень и качество может быть от нормального до такого, при котором фара сгорит в течении часа
  • 21 апреля 2014, 01:18
за «сову» плюсую, а вот ssx2 не советую, у друга клон похоже, мне не нравится.
Первая «сова» с KD?
  • 21 апреля 2014, 12:36
я брал на ебее, сейчас у того продавца этой фары нет

на муське на эту фару было пара обзоров, один из них очень приличный (после которого мне писать обзор уже нет смысла ;))? поищи
  • s0mik
  • 27 апреля 2014, 16:05
У меня сова с KD, мне нравится, покупал прошлым летом. Сейчас цена ниже стала, хотелось бы, чтоб не в ущерб качеству!
Странно, что у SolarStorm х2 нет обзоров тут. Я вот думаю над выбором фары, уже почти решился на нее.

Ищу фару «ближнего света».
  • 21 апреля 2014, 01:14
www.fasttech.com/product/1359100-shadow-bl20-2cree-xm-l2-t6-4-mode-1600-lumen-led-b у меня такая, батарейка не знаю какая по мощности но все в отзывах хвалят, да и сам заряжаю намного реже чем друг у которого китайский клон solarstorm sx2
на этой фаре удобные режимы, самый слабый горит как габарит и его хватает очень на долго. строб спрятан из общего цикла (включает двойный нажатием) и это хорошо, ибо строб тут стандартный китайский эпилиптический :)))
для новичка очень хороший комплект, не надо докупать вторую сборку акков или какую хитрую зарядку.
ps. на ней разъем свой, с большинством китайских коннекторов несовместим. надо или паять переходник из дополнительного провода или менять разъемы на зарядке и фаре.
  • 21 апреля 2014, 01:20
forums.mtbr.com/lights-night-riding/user-review-shadow-bl20-871365.html вот ее обзор, там на графике видно что емкость акб приличная.
а вообще такие вопросы по выбору лучше на веломании задавать forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=80
  • 21 апреля 2014, 01:25
  • NosArt
  • 21 апреля 2014, 11:06
Спасибо) А как обстоят дела у этой фары с боковой засветкой? Яркое пятно в центре и слабая засветка по краям или она равномерно всё перед собой освещает? В обзоре этот момент не очень ясен
  • 21 апреля 2014, 12:02
более равномерно, бимшоты можете поискать в сети или посмотреть в обзорах других двуглазых фар. на ней рефлектор мятый, должен немного сглаживать контуры пятен. меня полностью устраивает.
  • 21 апреля 2014, 09:41
Как уже ответили ниже, прижимается резиновым колечком с язычком. От батареи отлючается простым разъёмом. Снять- можно, но какое-то время это займёт. Гораздо большее время замёт пристёгивание велосипеда к чему-либо.
Понял, спасибо за ответы. Жалко, конечно, что не так просто снимается, как тот же компьютер. Сейчас пользуюсь обычным фонариком с резиновым креплением в виде буквы «н». В плане съема-установки — это просто красота, отнимает буквально полсекунды.
  • 21 апреля 2014, 00:37

по нынешним временам фара без аккумулятора — это, скорее, плюс, так как комплектные аккумы в большинстве случаев — полное Г.
  • 21 апреля 2014, 09:43
Согласен, но их хватает на «купил и поехал», без головняка с их отдельным выбором, выбором зарядки и их отдельной покупкой. Кому какой вариант ближе.
  • 0lympy
  • 21 апреля 2014, 13:58
Подтверждаю! У меня был муляж — из 4 аккумов 18650 были подключены только 2, как выяснилось после разбора. :)
ну и ее можно использовать не по прямому назначению. как фару дальнего в машине, например. если драйвер сдюжит, конечно.
  • 21 апреля 2014, 23:51
Неа, не стоит. По паспорту- до 12 вольт.
Но встает вопрос — где и какие заказать нормальные и недорогие аккумы с корпусом.
  • 22 апреля 2014, 21:41
Ниже давал ссылки на тот же dx.
Но, я думаю, лучше подобными вещами затариться на фасттече.
Да, чукча не читатель)

А чем фасттеч отличается от dx? Я просто слабо разбираюсь в тонкостях китайских магазинов пока-что :(
  • 22 апреля 2014, 22:57
на фасттече больше выбор аккумуляторов, и работают они субъективно быстрее DX
  • Diemon
  • 21 апреля 2014, 00:41
Автор, что с временем работы?

Update: У меня фара на одном Т6 (как у автора) светит до 4х часов. Если у автора для неё 1.3 А, а для новой фары 1.52 А то могу предположить что фара с 5 светодиодами будет светить часа 3-3.5? Как-то не очень верю.
  • 21 апреля 2014, 09:48
Аккумуляторы у меня 2S2P, тоесть два параллельно, и к ним ещё два параллельно, если прикинуть что банки простецкие то ёмкость каждой около 1.8 А*Ч, соответственно вся батарея около 3.6 А*Ч. Значит на максимальном режиме можно рассчитывать примерно на 2-3 часа работы.
В варианте «в комплекте» с ней идёт другая батарея, более мощная. А эта- по принципу «что было с тем и поехал» -))
  • 21 апреля 2014, 00:43
с фарой реально уже катали?
у многодиодных фар подобной конструкции часто есть один большой недостаток — они очень хороши в качестве ближнего света, но их дальнобойности не хватает и уже метрах в 20-30 препятствия плохо видны. На полной мощности жрут много, а на пониженных — с дальним светом вообще все плохо.

Я сам долго катался с четырехглазкой, так для дальнего света пришлось купить дополнительный фонарь
Convoy m1?)
  • 21 апреля 2014, 17:06
да
  • 21 апреля 2014, 09:50
Катал, но не так много как хотелось бы. Да, дальнобойность у неё ниже, чем у моей второй из теста. Но лично мне не интересно пятно дальности в 200 метров, я не летаю с такими скоростями. Мне гораздо комфортнее большая круговая засветка.
Посмотрел на ночное фото (на дороге), и обалдел))) — Не у всех автомобилей так фары светят, а тут на велосипеде.
Удачная покупка — ПОЗДРАВЛЯЮ!
  • 21 апреля 2014, 09:51
Спасибо -))
Особенно приятно что это не покупка, а образец для теста. Я бы не стал себе из-за любопытства покупать ещё одну фару, прошлой был доволен более чем -)
  • Chhag
  • 21 апреля 2014, 00:51
Свет- шикарен.
Обзор без времени работы- не актуален вообще.
  • 21 апреля 2014, 01:28
фара покупалась без аккумулятора, а на разных сторонних аккумуляторах она будет светить разное время
  • 21 апреля 2014, 03:02
у автора есть какая-то (средней паршивости от народной фары) сборка акб, предлагаю от нее и плясать.
может получиться, что данный «пятизвездочный» прожектор высаживает ее в ноль за полчаса на максимальном режиме. тогда можно предположить, что фара и на нормальных акб проработает ненамного дольше. ну и для полноты теста можно указать сколько работает народная фара на тех же акб.
  • 21 апреля 2014, 09:52
Народную фару я так и не смог ни разу за ночь посадить на этих аккумуляторах. По расчётам новая фара должна протянуть не менее 2-2.5 часов в максимальном режиме. Но этот аккумулятор явно ей не очень подходит.
  • 21 апреля 2014, 03:49
Есть потребляемый ток. При известной емкости батареи в чём проблема посчитать время работы?
  • Dmitrij
  • 21 апреля 2014, 06:28
Да, прикинуть как долго это чудо будет освещать путь автору не сложно… Он писал, что сборка из 18650, то есть ~2.3Ah, если только параллельно не подключены еще банки. Потребление — 1.52A. 2.3/1.52 = ~1.5 часа. Что скромно. А если сумочка на раме — это та самая сборка, то глазомер мне подсказывает, что там 4 18650 аккумов состыкованные последовательно-параллельно. Из чего следует, что время умножается на два и составляет 3 часа. Что уже более-менее одобрямс.

За обзор плюс. Сам пока обхожусь UltraFire фонарем + держателем.
  • 21 апреля 2014, 09:54
Совершенно правильно вам подсказывает глазомер, там 2S2P из 18650
Но на 2.3 А*Ч я бы не закладывал, думаю там не более 1.8 с банки. Так что часа на 2-2.5 на максимальном режиме можно рассчитывать.
Я так очень долго ездил, у меня ультрафаер на правоверном P7. Теперь он отлично служит просто ручным фонарём.
Итого имеем ~ 1200 люмен если отталкиваться от исходных данных на 2,5 часа.
  • 21 апреля 2014, 10:31
Я думаю да, примерно так. Надо разжиться прибором для измерения освещённости.
  • 21 апреля 2014, 14:34
Как по мне проще измерить ток на светодиоде и посмотреть в даташите.
А с люксметром больше проблем, ведь одинаковые светодиоды но с разными линзами будут давать разный уровень освещённости.
  • 21 апреля 2014, 16:13
Ток-то посмотреть можно, но не BIN
  • 21 апреля 2014, 03:33
lh5.ggpht.com/-JamUe7Akfi4/U1Py96WaR8I/AAAAAAAADRo/ceAjT4YV2V8/s0/DSC_6156_sm.jpg
на этом фото максимальный режим выбран?

и да, измерить бы время работы, а так… всё вроде работает
  • 21 апреля 2014, 09:55
Да, это максимальный режим.
Время работы я не измерял по той причине, что фара из обзора не комплектуется ни зарядником, ни аккумуляторами.
С аккумуляторной сборкой от старой фары, не очень подходящей к этой, стоит рассчитывать на 2-2.5 часа при максимальном режиме.
  • 21 апреля 2014, 11:28
ну от старой фары тоже данные пойдут, известна ж мощность аккумов
  • 21 апреля 2014, 11:53
Старую за ночь покатушек мне не удавалось посадить.
  • 21 апреля 2014, 03:46
Я как понимаю драйвер не стабилизирует ток и при разном заряде батареи освещённость будет разной.
  • 21 апреля 2014, 09:56
Этого я, к сожалению, не проверял. Думаю, освещённость не будет значительно падать.
  • Soorin
  • 21 апреля 2014, 07:03
Есть мнение, ночью надо спать. А фара хорошая.
  • 21 апреля 2014, 09:56
К сожалению, только ночью и есть свободное время. Днём- работа -(
Иногда покатушки заканчиваются позже чем планировал, и тут хороший свет решает :)
  • scuaed
  • 21 апреля 2014, 07:09
реальные размеры можете указать — диаметр и длина? И чото на DX'е по SKU: 192065, разобранная фара совсем другая внутри.
  • 21 апреля 2014, 09:57
Да, тоже заметил. Там и в комментах пролетало, что строба не было. А у меня полное соответствие заявленному в магазине, включая строб-режим.
чтобы прокормить этот фонарь я не знаю какой акум нужен… у меня был тот который красный чуть выше двух диодный, так он жрал как зверь, замеры не далал и так всё ясно было, 5 амперный акум схедал быстро… а света почти так же как и от 1 диодного, щас езжу с 1 диодным xm-l мятым рефлектором и это лучший выбор 100%
  • 21 апреля 2014, 10:04
Кому как. Я ездил с фонарём на P7, и с одиночной фарой на XM-L, и вот теперь с этой фарой на XM-L2, и именно последний вариант меня устраивает более всего.
5 диодов это конечно хорошо. Но вот все остальное:

1) Теплосъем с 5 диодов на шайбу 1.5 мм…
2) Имитация «драйвера» c диким ШИМ и низким КПД. Там же отсутствие стабилизации.

Ps Может купить 2 нормальных фонаря типа Convoy за те же деньги и не мучиться?

Ах да. Вот ссылка на МЕГАФАРУ ( на 1.20 — разгон туристов )):

• 21 апреля 2014, 10:16
1) Да, это, пожалуй, самый сомнительный узел в фаре. Эта шайба плотно вставляется в фару, так что при желании можно промазать термопастой/термоклеем, но я оставил всё как есть.
2) Почему имитация? Драйвер работает, ток выдаёт, сам при этом не сильно греется. Это не «специальная тренированная проволочка», а вполне себе BOOST драйвер.
Дайте ссылку, посмотрю с любопытством. И, возможно, попрошу себе на обзор их.

Мне эта МЕГАФАРА не понравилась. Она слишком узконаправлена. Я катался с такими, и мне было очень некомфортно.
Я в далёком 2007 году делал себе убер-фару, когда ещё не было модных P7 и прочих:

И тогда уже стремился к заливающим, а не к дальнобойным прожекторам.
Там задача стояла высокоскоростные покатушки… Для ширика пришлось бы городить еще более монструозный вариант.
  • 21 апреля 2014, 08:50
Только я себе вчера собрал фару на табуретку:

Фото не с зеркала, но как то так =)

С активным охлаждением, сзади кулер 4см)))
  • 21 апреля 2014, 10:17
Отличный самодел -))
фото

• 21 апреля 2014, 14:42
Клево! Эх, был бы у меня станок по металлу… ;)
  • 21 апреля 2014, 16:15
у меня профессия такая, всегда со станками -)
Самодел так себе, т.к. если на велосипеде мощная фара предполагает покатушки по лесу\бездорожью, то мопед в 90% случаев чисто дорожный вариант. И вот такая вот «звезда» будет светить во все стороны…
  • 22 апреля 2014, 21:44
я приятелю в том же 2007 переделывал фару на светодиоды с линзованной оптикой. Штатная светила в мопеде более чем символически.
Смысл есть устанавливать автомобильные линзы с ксеноном. Светодиодные (как у этого кадра) — только при условии, что каждый модуль будет аккуратно направлен для получения так называемой «галочки».
  • 22 апреля 2014, 22:38
Тот мопед глох при попытки поставит просто лампочку помощнее -))
не стоят они тех заморочек с ксеноном, имхо
Ну да, например Honda Dio требует обязательной доработки генератора :)
  • 21 апреля 2014, 18:27
А что за светодиоды стоят?
  • 22 апреля 2014, 10:20
Да обыкновенные эмиттеры на 1Вт)))
Не дай бог вам на дорогу с такой фарой выезжать. Оно же не просто светит во все стороны — она мощно бьет на «встречку». Я бы не поленился развернутся, догнать, и ссадить с мопеда.

Не стоит думать, что раз это «маленькие диоды», то ничего не будет. У меня карманный фонарик с зумом в направленном режиме натурально выедает глаза.
  • 23 апреля 2014, 00:44
Вы действительно думаете что 6 Вт могут ослепить? :)
На дороге под ослеплением понимается ситуация, когда встречный свет оказывается ярче освещенных твоими фарами (или наружным освещением) предметов, ям и людей на дороге. А это легко достигается, когда тебе светят в глаза.

Посветите себе в глаза фонариком — как ощущения?
  • 23 апреля 2014, 20:17
Запросто.
  • 24 апреля 2014, 14:19
Я скажу больше, в режиме «дальнего» (светодиоды запитаны на 80%) — ночью смотреть невозможно! На «ближнем» (запитаны на 25-30%) дискомфорт только метрах в 2-3 возникает…
Вы с такой гордостью это говорите. что прям противно.

Чтож это на автомобилях не используют один источник света для дальнего и ближнего, просто понижая ему яркость? А «секрет» в том, что это по разному направленный свет.

При встречном разъезде, как раз когда максимальое ослепление происходит — ваши фары и вам светить не будут (встречный источник света ослепит вас так, что ваша фара будет слишком тусклой), и встречного вы все равно ослепите.

Так что лучше подумайте, как направить поток света, чтобы он обрезался сверху. Вот, например сравнение — обратите внимание (ползунок можно подвигать), как резко обрывается свет у автофары (слева) и как светит вверх обычный фонарик.

А ведь есть еще один нюанс — уменьшая площадь свечения, концетрируя световой поток, вы увеличиваете его полезную яркость — и вместо деревьев (и встречных водителей) вблизи вы будете освещать дорогу вдали — именно то, что и нужно.
  • 24 апреля 2014, 15:39
что прям противно.

Бывает… Я человеку объяснял, что 6Вт это реально ярко.
Про остальное — спасибо КЭП!
Что из этого
тебе не понятно?
На самом деле только, еще играющее в ж… пе детство, заставляет садится на табурет...)))
В таком случае мне непонятно, нахрена было городить огород с LED фарой, раз 150 за сезон проезжаешь)
  • 25 апреля 2014, 20:13
Не всем дано все понять. Даже я до конца не понимаю, какого я тут забыл… Оформляю участок, готовлюсь строить дом, никак не выберу новую машину (хотя глаз положил на новую актавию), загранник, как на зло, еще закончился, опять возиться с поиском человека, кто сделает побыстрее, сын (9 месяцев) подрастает. Короче, дел дох… ра много. Но, видать, то ли «дурная голова рукам покоя не дает», то ли действительно дитё во мне еще не умерло окончательно, то ли «хобби» такое…
Жалко будет, если мне в конце концов все опостылеет, я погрязну в своих скучных делах, стану таким же как сотни тысяч «деловых людей» чахнущих над своим баблом, ничего не видящих и не замечающих вокруг. ((( Так что, пока оно играет в жопе — пусть играет, не будем ему мешать ;)
А у меня стойкое убеждение, что мужчина это по сути большой ребенок, который обязан иметь свои игрушки) Это может быть оружие, инструмент, мопед, автомобиль, и куча всего еще — но он должен иметь возможность «играть» :)

А новая катавия меня не впечатлила, уныла слишком (по крайней мере, пока светлый салон нам не привезут), едет тоже не фонтан (и это я на 180 л.с. катался).
  • 26 апреля 2014, 16:14
игрушки должны быть, пар-то надо где-то спускать, чтобы семье не доставалось -)
  • 28 апреля 2014, 09:13
У меня сын растет — поэтому стараюсь сильно не превышать… Все таки хочу посмотреть, как он вырастет) Пока только движки ненадежные TSI останавливают, а MPI — всего 110 сил, вот и чешу в репе… Октавия понравилась багажником, только логан новый готов будет поспорить с ней (и то далековато ему), да и менять шило на мыло не хочется. Может, переборю себя и посмотрю в сторону Аутлендера (больно внешность ему испаганили...)
  • 28 апреля 2014, 11:05

Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…

Октавия, логан, аутлендер… как-то вы выбераете между тремя машинами трёх разных классов -)
  • 28 апреля 2014, 13:46
Нее, логан не выбираю, ща на Сандере езжу, считай одно и то же… <_< Просто нравится тестев ASX, но овощной вариатор и небольшой объем багажника((( Аутлендер, вроде, получше в этих вопросах, но внешне — жесть, на любителя, и уже не смогу взять сразу без кредитов, или ждать дольше. Про октавию выше писал. Вот и сижу, прикидиваю "… к носу")))
  • 24 апреля 2014, 14:16
Я вообще на этой табуретке, за лето и полного бака на 5л не проезжаю, тем более ночью. Досталась на халяву (мужик у тестя снегоход брал для охоты, подушатал немного, в качестве компенсации отдал табурет):

Перебрал его весь:

Терь спасает меня, когда за руль уже нельзя садиться, или когда не охота 4-е колеса заводить.
Я бы не поленился развернутся, догнать, и ссадить с мопеда.
Нее, не получилось бы ;)
Открою маленькую тайну — если вас остановят пьяным на табуретке, то теперь отберут и водительские права любых категорий. Имейте в виду.

Не получилось бы ссадить? Получилось бы, поверьте. Причем не обязательно даже из машины выходить.

З.Ы. У меня у самого табуретка была, обычная honda dio, только у меня максималка 115 км\ч была, а вложено было около 2000$ в нее. И проехал я на ней больше 30000 км.
  • 24 апреля 2014, 15:33
Ууууу, как круто! ))))
Ой, боюсь, боюсь, боюсь ;)
  • mugafin
  • 21 апреля 2014, 10:28
современные реалии — фары на велике лучше чем в моей машине (((
  • 21 апреля 2014, 10:32
они просто заметно быстрее прогрессируют
Просто в машине должно быть заметно надежнее и долговечнее все.
  • 22 апреля 2014, 21:48
я часто матаюсь по заводам России, ставлю новое оборудование, обучаю людей, и могу совершенно точно сказать, что прогресс буксует не потому что «должно быть надёжнее и долговечнее», а потому что:
1) Закостенелость мышления. Просто не знают и не интересуются новыми решениями.
2) Потому что «так делаем уже 20 лет так и будем делать дальше, работает же»
3) Потому что необходимо окупить новое, иногда уже при этом устаревшее оборудование.
Есть мысль, что пока из руководства не уйдут все те, кто пришли на управляющие должности еще в СССР, так и будет.
  • 22 апреля 2014, 22:58
те кто приходит к ним на смену, увы, часто банкротят заводы ради сиюминутной наживы
  • 24 апреля 2014, 14:23
На самом деле правильно запитанный светодиод, с правильным охлаждением будет нааамного надежнее галогена или ксена, проживет дольше.
Ну, ксенон по долговечности тоже неплох. Но, как правильно вы сказали, «при правильном» — а еще все это требует тестирования и разработок — быстро на коленке сляпять можно, но сколько оно проработает никто не скажет.

Поэтому то диодная оптика только недавно начала появляться, но уже и на бюджетные авто можно ее поставить — уверен, скоро эта опция будет стоить совсем недорого. Хотя галоген все равно дешевле)
В поисковую фару для авто получится этот фонарь переделать? от 14v плохо фонарю не станет?
  • shpokel
  • 21 апреля 2014, 18:23
мне кажется, для поисковой лучше подойдет что-то с более глубоким отражателем, более дальнобойное
Маловато будет. Для поисковой фары тогда уж ксенон ищите. Или что на переделку из танковых прожекторов типа Луна -2.
  • 21 апреля 2014, 20:26
Думаю, станет. По паспорту он до 12 В.
  • 24 апреля 2014, 14:25
Стабилизаторы, и Step-Down модули еще никто не отменял. Да и на паспортных 12В ток намного больше будет, боюсь не хватит теплоотвода фары, они вроде на 8,4В рассчитаны.
  • otz
  • 21 апреля 2014, 23:33
Подскажите, аккумуляторные блоки для велофар продаются отдельно?
Дайте ссылку пожалуйста.
  • 21 апреля 2014, 23:58
Вполне себе продаются. Переход по клику:

// ссылки реферальные
Я заметил, что в комплектной фаре (с аккумом) идет на 6 ячеек батарея, но емкость такая-же — «4400 мАч». И тут три варианта — либо она как раз имеет реальную емкость, либо просто использованы самые дешевые аккумы, либо откровенно врут продавцы указанных вами аккумов.

Можете уточнить у продавца касательно аккумулятора?
  • 22 апреля 2014, 21:57
Ёмкость дана верна. Посмотрите, там дана схема батареи, 3S2P. Это означает что 3 пары батарей соединены последовательно. Соответственно, если одна банка обладает ёмкостью в 2.2 А*Ч, то две в параллель- уже 4.4 А*Ч, если их последовательно 3 пары друг к другу подсоединить, то это будет те же 4.4 А*Ч, но уже не на 4.1 В, а на 12.3 В.
Это даст запас мощности достаточный для непрерывной работы фары в течении, наверное, около 4-5 часов.
Это если в комплекте действительно идут банки на 2.2 А*Ч
А смысл в такой сборке, если фонарь работает и от 5.4 вольт, а 2 банки дают 8.4? Тут же просто завышение напруги идет (причем выше паспортного, я так понимаю).
  • 22 апреля 2014, 23:44
смыслов много
1) Увеличивается запас энергии. Оценить его можно перемножив ёмкость на напряжение
2) Скорее всего с ростом напряжения увеличится КПД BOOST драйвера
Спасибо :)
  • 22 апреля 2014, 09:33
Прошу прощения, присмотрелся- ко второй ссылке и так идёт мешочек для крепления, т.е. первая не нужна.
светодиоды включены последовательно?
как с нагревом? скажем полчасика в макс режиме — сильно горячо?
было бы замечательно, если бы получилось измерить ток непосредственно на светодиодах, а не входной — и КПД драйвера оценим и реальную подводимую мощность.
  • 22 апреля 2014, 00:01
Да, светодиоды включены последовательно. Без внешнего корпуса нагрев очень значительный, через пол минуты палец уже не лежит. На улице, при минимальном движении, никаких проблем с перегревом нет.
Если так интересно, то могу на выходных провести замеры. На неделе времени точно не будет -(
Можно прямое сравнение с автомобильной фарой? :)
Еще интересует, можете ли что-нибудь сказать про фары типа Solarstorm x2?

• 22 апреля 2014, 19:17
хорошая фара
если повезет с версией
почитай тут, лучше обзора не найдешь
Вау! Спасибо большое!
Я не знаю почему, но у меня видно только первые два фонаря, про третий только заголовок и все :(
  • 22 апреля 2014, 23:57
увы, автор очень занят и все не может дописать статью.

в свое время я постоянно читал ветки по велосвету на веломании, видимо поэтому в голове осталась суммарная информация, что SS2X — это сплошная лотерея

общая ветка по велосвету на веломании
forum.velomania.ru/showthread.php?t=40113&page=1538

ветка по ss2x на нашем местном велофоруме
forum.biketime.ee/viewtopic.php?f=2&t=5842&hilit=solarstorm
Мда, я так понял, что она тоже как «дальняя» позиционируется. А мне наоборот, больше ближний +- нужен прежде всего. Может подскажете модельку какую, а то я и так уже полдня обзоры лопачу :)
  • 23 апреля 2014, 14:37
SS2X вполне нормально работает в качестве универсального света.
если наклонить ниже, то ближний будет еще больше ;)

я сам, если раньше на велосипеде использовал ближний+дальний, сейчас предпочитаю пару универсальная + нашлемник.

для какого применения вам нужен ближний свет?
  • 24 апреля 2014, 16:53
Вчера тестю на трековый велосипед заказал, потом отпишусь что да как! В триатлоне по всему миру учавствует, бывает по ночам тренируется)))
Я сам на ней остановился (для своей девушки и друга), себе решил взять фонарики Convoy S3 и M1 =)
  • 25 апреля 2014, 20:17
Фонарик в машине лежит, а тут одним из критериев был размер и вес. Т.к. в триатлоне на дистанции 60км — каждый грамм важен. У тестя велик за 40 штук — весит как пушинка, было бы глупо навешивать на него килограммовый прожектор. Поэтому и остановился на этом миниатюрном решении, главное что бы качество не подкачало…
Ну, в плане миниатюрности и веса конечно Convoy S3 впереди, тут все таки и блок из 4 аккумов, и сама фара относительно массивная.

Но бум пододождать, надеюсь с фасттеча нормальные придут.
Еще не подскажут ли знатоки, есть ли способы крепить фару максимально низко? Ведь чем ниже фара, тем меньше она будет слепить встречку, и тем лучше освещать ВДОЛЬ полотна дороги\тропы — как следствие, большая площадь будет освещена.
  • 22 апреля 2014, 22:01
Без изготовления дополнительных деталей- нет. Но это и неправильное занятие. Я экспериментировал, получается всё гораздо хуже:
1) Свет стелится параллельно дороге. Больше шансов попасть по встречке.
2) Неровности земли отбрасывают тени, что мешает оценить глубину впадин, понять что находится на их дне, и очень сильно сокращает дальность освещения.
Не тратье время, я уже это проверял в далёком 2006-2007, когда проектировал свою велофару. Эти образцы я вешал на высоте втулки колеса.
Высота втулки уже чересчур, мне кажется надо ориентироваться на высоту обычных автомобильных фар — т.е. где-то под вилкой. Или я не прав?

Сейчас взял, собрал из крепления для телефона и крепления для дешевого «фонаря» на 4 «индикаторных» светодиодах крепление для своего обычного дешевого фонарика с зумом, просто закрепив его под рулем — довольно неплохо и смотрится, и удобно, и высота всяко ниже.
  • 22 апреля 2014, 23:01
Попробуйте. Если кататься только в городе, может хватить. Но я очень люблю свернуть с асфальта -)
я живу в области, вокруг лес, рядом немало озер и карьеров — по дорогам езжу только чтобы до них доехать)
Как связались с Санни?
  • 22 апреля 2014, 22:04
Она сама нашла меня. Я на mysku человек новый, но в ЖЖ давно и известный:
ru-sku.livejournal.com/?poster=dru4
кроме того, я один из модераторов того сообщества -)
По следам этого обзора заказал я фару. Пришла после долгих скитаний по Малайзии — больше двух месяцев заняла доставка.

Так вот, что я вам скажу. У меня точно такой вариант, как на фото и в описании на DX: диоды XM-L просто, не XM-L2 — по три контакта на каждый.

У тебя же XM-L2 и даже штекер на фаре другой. Присмотрись к фото с сайта и к своему и убедись. Так что тебе на обзор они прислали фару лучше )

По сравнению с фарой на просто XM-L T6, светит чуть ярче и боковая засветка действительно хорошая. Но такой огромной разницы, как у тебя на фото — не наблюдается!

Также, ты пишешь про высокий КПД и меньший нагрев по сравнению с однодиодными фарами. У меня греется дуром, даже сильнее, чем просто одноглазый Singfire!!!

Вот они, какие китайцы: на обзор присылают улучшенный товар или подлинный, а на продажу гонят всякую фигню и подделки. Не обо всех так можно сказать, но случаев уже предостаточно, в том числе и здесь на Муське замечались.
  • 11 июля 2014, 08:22
ИМХО, от кристалла боковая засветка не зависит, это скорее свойство оптики, а и там и там она одна.
Если без движения то фара через минут 5 становится такой что в руки не взять. Если есть хоть небольшой ветер, то всё в порядке…
Магазин слишком крупный для того чтобы держать «на обзор» и «для всех». Можете убедиться в этом в следующем моём обзоре с DX.

Изменение вида товара, к сожалению, во всех китайских магазинах присутствует. Я это сужу по тому что с DX пригнал примерно 25 «одноглазых фар», примерно по 2-3 в месяц, одного и того же sku. И за это время цвет поменялся 4 раза, форма корпуса 3 раза, и где-то на 15ой диод сменился с XM-L T6 на XM-L2. Это у китайцев естественный процесс, поставщики-то меняются.
Обычно я открываю спор, если что-то не совпадает с описанием. Но в данном случае у меня фара точно такая же, как описано на сайте, и отличная от твоей обозрённой.

Про нагрев успокоил. А то ты так расхвалил, что я думал, что греться должна существенно меньше.
  • 11 июля 2014, 14:20
Не может она существенно меньше греться, в маленьком корпусе выделяется 10-12 Вт тепла. На такую мощность при пассивном охлаждении надо, наверное, примерно 100-200 квадратных сантиметров радиатора, которыми фара не обладает.
Другое что на эту потребляемую мощность она даёт больше света, чем аналоги.
Отвратительно, что она не имеет никаких рёбер для лучшего обдува и т.п. В отличие от моей предыдущей фары SingFire на T6 + R5 с DX (находится поиском).
  • 11 июля 2014, 20:14
Эти рёбра бы не изменили общей картины.
Скажем, в бытовых целях я юзаю самый слабый режим, его хватает на работу без перегрева. А на улице фара нужна только ночью, температура уже ниже, да в движении- и проблем с нагревом нет.
Приятель с подобной фарой занимается поиском пропавших в лесах людей, даже при пешем движении обдува хватает уже.