Обзор смартфона W92 (P9) клон Lenovo S960, MTK6592 1.7GHz Octa Core, 5.0 Inch HD 1280*720 Screen, 2Gb RAM, OTG

Основные критерии выбора
В связи с тем, что предыдущий мой китайский восьмиядерник у меня изъяли мои дети ))), пришлось искать что-то новое. Критерии выбора: наличие двух сим карт, экран в районе пяти дюймов с отличными углами обзора и хорошим разрешением, доступ в интернет c помощью Wi-Fi и 3G, процессор на восьми ядрах МТК6592, память RAM 2ГБ и сносный аккумулятор. Остальные параметры значения большого не имели. Главное было уложиться, как обычно, в районе 200-т зелёных. Свой выбор решил остановить на данном экземпляре. На момент покупки цена составляла 198,99$.

А теперь о том, что уже имею.
Данные от продавца
General
Manufacturer: Lenovo
Model: Lenovo S960 Lte(W92)
Phone Style: Bar, multi-touch screen, 5.0inch Capacitive touchscreen

Screen Technology: Multi-touch screen

Camera
Camera Resulotion: 8.3MP rear cmos camera + 1.9MP Front Camera, digital zoom

Connectivity
Connectivity Technology: GSM + WCDMA(Normal + Micro Simcard)
Network Band: GSM 850/900/1800/1900MHz + WCDMA 850/2100MHz
Data Technology: GPRS/EDGE/HSPA
Bluetooth: Bluetooth 4.0 + HID
WLan: WiFi Display, WiFi Direct, 5GHz WiFi
USB: USB 2.0
GPS: GPS + GLONASS, AGPS(Built-in GPS chipset)
OTG: Support

1 * Travel Charger
2 * Batteries
1 * USB Data Cable
1 * Headphone
Notice: Lenovo S960 Lte installs Android 4.4 os, and carries with MTK6592 Octa Core 1.7Ghz processor, 2GB Ram, 16GB ROM.

Корпус
На момент покупки было одно цветовое решение. Фронтальная часть аппарата чёрная, а тыльная часть серебристая. Однако, нужно сразу сказать, что в комплекте дополнительно идёт задняя крышка телефона выполненная в виде книжки закрывающей экран. И вот эта часть имеет оранжево-кирпичный цвет.

Собран аппарат без замечаний. Люфтов, зазоров и щелей не найдено. При сжатии аппарата, есть лёгкое, чуть слышное поскрипывание защёлок задней крышки. Внешнее исполнение великолепно. Толщина смартфона 9,5 мм и на камере 10,5мм. Высота и ширина 150,5 и 79,5 мм соответственно.
Основную центральную часть лицевой стороны составляет экран, по периметру которого панель имеет чёрный цвет с хромированным кантом по внешней части. В верхней части этой панели расположена решётка слухового динамика, глазки датчиков и фронтальная камера.

Надписей и лого на аппарате нет. По всему периметру фронтальная и тыльная части корпуса разграничены торцевой вставкой серебристого цвета.
Задняя часть корпуса является крышкой аккумуляторного отсека. Сделана она из серебристого матового пластика с перфорацией. В её верхнем левом углу расположен несколько выдающийся из корпуса объектив основной камеры. Светодиод вспышки-фонарика расположен чуть ниже.

Решётка внешнего динамика находится в нижней левой части крышки.

Кнопки
Физических кнопок на телефоне две. Клавиша регулировки звука находится в верхней половине левой боковой части смартфона,

а кнопка ВКЛ\ВЫКЛ на торце справа.

Исполнены в тоне серебристой оправы.
Сенсорных кнопок на аппарате три и расположены они, как и принято, в нижней части лицевой панели. В центре клавиша «ДОМ», а с двух сторон от неё сенсорные клавиши управления. Слева «Меню» и справа «Возврат». На панели они выделены белым цветом. Подсветка этих клавиш имеется и не зависит от времени работы экрана.

Разъёмы
В верхней, левой половине торцевой части расположено гнездо под гарнитуру ( 3.5).

Разъём для подключения кабеля USB\зарядного находится в центре нижнего торца. Там же рядом и отверстие под микрофон.

Слоты под сим-карты и карту памяти расположены под задней крышкой. Надо отметить, что используется в телефоне сим-карты двух типов. Основная стандартная и вторая микро сим-карта.

Экран
Продавцом\производителем экран заявлен как 5.0 inch HD IPS OGS Gorilla touchscreen с разрешением 1280*720 пикселей. Надо сказать, что экран достаточно ярок и краски насыщены, откликается очень хорошо и под любым углом просмотра яркость и цветопередача не меняются.

Мультитач на пять одновременных касаний.

Разрешение соответствует заявленному. На солнце видно достаточно сносно. Впечатление от экрана хорошее.
GSM
Я всегда в своих обзорах по телефонам акцентирую момент о том, что живу в зоне неуверенного приёма сигнала GSM, поэтому этот критерий работы телефона, в моём случае, легко проверяем. В этой модели телефона проблем с приёмом нет. Сигнал держит отлично. Шумов, хрипов и помех при разговоре не замечено. Слышимость в обоих направлениях отличная.
Интернет
А) 3G
Без нареканий. Работает отлично с обеих сим-карт.
В) Wi-Fi
Работает так же хорошо. Качество приёма-передачи в пределах квартиры без замечаний.
Как точку Wi-Fi, телефон не использую. Мне без надобности, поэтому не проверяю.
В метре от роутера

Восемь метров и 2 кирпичные стены между роутером и телефоном

Процессор
Установлен процессор MTK65892 Octa core 1,7GHz. За графику отвечает Mali-450 MP.

По AnTuTu:
Общая оценка на телефоне «с завода» — 27124

Всё «летает», что и не удивительно.

Память
Оперативная память соответствует заявленной в 2Гб. Так же встроена память ещё на 16Гб. Внешнюю карту памяти более 16 Гб не тестировал, но думаю, что проблем возникнуть не должно.

GPS
Аппарат весьма не плох и как навигатор. В ясную солнечную погоду ловит и цепляется за 7-10 спутников на поляне в лесу, а в пасмурную погоду на открытом пространстве 9-11 спутников держит очень уверенно. Стоит Навител 8.5.0.35 для Андроида. Прыжков по соседним дорогам нет. Ведёт уверенно и чётко. Скорость в Навителе соответствует скорости на спидометре авто. Первый холодный старт минут около 2-х. Горячий старт до минуты.

Звук
Качество звучания, я бы сказал, на четвёрку. Громкости достаточно, но на максимуме появляется еле заметная хрипота. Динамик один. В комплектной гарнитуре звучание неплохое. Но это субъективно. У каждого свои параметры оценки звучания в наушниках. Мини-джек гарнитуры 4-х контактный на 3.5. Выглядит гарнитура неплохо, «уши» с силиконовыми вкладышами.
Видео
В HD смотрел только клипы. Идут без проблем. Брал их тут
Аккумулятор
В комплекте два аккумулятора. Заявленная ёмкость 2800mAh, но думаю это фейк, т.к. вес аккумулятора 31.5г при размере 66*58*3,5мм.

В обычном режиме эксплуатации телефона GSM + 3G + Wi-Fi на день хватает с большим хвостом. Экран и интернет почти постоянно в работе. В режиме ожидания с выключением на ночь по расписанию и без интернета телефон живет два дня. Остальное уже зависит от владельца. В Real Racing 3, можно высадить аккумулятор и за час.

FM
Есть, но нормально работает только с наушниками, т.к. они и служат антенной.
Камера
Согласно тестовому софту основная камера имеет 13,3мрх, а фронтальная в 5,3мрх. Продавец же указывает только 8,3мрх в основной и 1,9мрх во фронтальной. Скорее всего, продавец указал действительность, а софт показывает программную интерполяцию. Однако в настройках камеры выбора для изменения «mpx» нет, только 13 по-умолчанию. Снимки, надо сказать, скудного качества, а вот видео как раз терпимо для мыльницы. Автофокус есть. Светодиод отрабатывает без засветов, но полезен только на малых расстояниях. Его так же можно использовать как фонарик и при входящем звонке светодиод камеры моргает.
Пару снимков с основной камеры можно скачать тут
Оригинал небольшого видео с камеры можно скачать тут
Данные об отснятом видео с камеры в программе GSpot:

Датчики
Датчики: 3-axis accelerometer, proximity sensor, light sensor, orientation sensor, 3-axis magnetic sensor.

Все работают и со своей задачей справляются должным образом.
Светодиод есть. Но увидеть его работу можно на зарядке только при снятой крышке аккумуляторного отсека))). Зачем было его ставить без вывода на панель не понятно….
Root-права и др.
Root-права были уже «из коробки». В прошивке есть доступ к recovery но я по привычке вхожу в него через программу Mobileuncle Tools. Вход в инженерное меню так же возможен через эту программу, однако войти в него меню можно и стандартным способом через клавиатуру звонилки. Комбинация набора *#*#3646633#*#*
В телефоне так же предусмотрена функция OTG. Без труда воспроизвёл видео с внешнего USB носителя.

Комплектация
1 * Наушники
1* чехол-книжка
2* аккумулятор

Заключение
Тонкий, стильный, производительный и с разумной ценой. Отличный приём GSM и GPS.
Недостатки:
Средняя по мощности батарея. Не очень хороший звук внешнего динамика на максимальной настройке громкости. Качество камеры для фото оставляет желать лучшего. В остальном аппарат просто замечательный.
Видео обзор
Вот и появились подделки под Леново… (
Давно уже были. вопрос только зачем за них двести баксов платить
  • 23 апреля 2014, 21:58
Считаете что за эти параметры 200 много?
Учитывая что оригинальный Леново всего на полтинник дороже — да.
  • 23 апреля 2014, 22:04
Увы, но я принципиально не покупаю китайцев дороже 200-т ))) Считаю, что нет смысла платить больше. ИМХО. Да имесяц назад всё было несколько иначе; )))
Я могу ошибаться, но в оригинале вроде 4 ядра было, а не 8… Или нет?
8, конечно сила!
У меня Nexus 4 c четыремя ядрами был, вообще не возможно работать…
я вообще хожу с леновой а850 за 160$. и премного доволен.
Вы наверное профессиональный 3d-моделлер, портировали на андроид Blender 3D и просчитываете на нем сценки на 20кк полигонов, вот зачем вам 8 ядер. Я прав?
  • zeba1
  • 23 апреля 2014, 21:40
Это у Вас стоковый лаунчер или go ex? Часы интересные, скажите как называются.
  • 23 апреля 2014, 21:46
Я стоковые не использую. Это go ex. Часы-виджет с маркета — Crystal Clock
А что про сам магазин скажите?
  • 23 апреля 2014, 21:47
У меня с ними проблем ни разу не было. Но в нете по ним полно противоречивых данных. Это уже выбор каждого.
  • xxxtaz
  • 23 апреля 2014, 21:52
Толщина S960 6.9мм, он и позиционируется как очень тонкий телефон, а ваш 9,5… и чем же он «клон»? Андроидом?
  • 23 апреля 2014, 21:56
всего лишь внешней схожестью, собственно как и большинство китайских копий
  • xxxtaz
  • 23 апреля 2014, 22:08
Внешняя схожесть притянута за уши ИМХО. Можно найти много телефонов, которые будут «похожи». В общем не понял при чем тут Lenovo…
  • 23 апреля 2014, 22:10
Да нет проблем ))) Режет глаз Леново, читайте как P9 или W92)))
  • DSxxx
  • 23 апреля 2014, 22:38
Скорее всего, потому что
Данные от продавца
General
Manufacturer: Lenovo
Model: Lenovo S960 Lte(W92)
  • sash009
  • 23 апреля 2014, 21:54
На задней крышке под камерой отверстие для микрофона шумоподавления, а вот при снятой крышки на корпусе под модулем камеры отверстия нет-так что фейк и тут…
  • 23 апреля 2014, 21:57
да, всё верно. Нет
  • kit99
  • 23 апреля 2014, 21:58
если это не настоящий lenovo то однозначно дорого, каждый день появляются варианты :)
  • 23 апреля 2014, 22:02
возможно, только как всегда, на момент непосредственной покупки, таких вариантов ещё нет; ))) А появляются только тогда, когда ты прождал почти месяц, погонял, а только потом сваял обзор )))
  • DSxxx
  • 23 апреля 2014, 22:37
Где-то читал, что мол пока телефон, отправленный Почтой России, дождешься — время заказывать новый, модель следующего поколения.
  • 23 апреля 2014, 22:49
Тут мне повезло несколько больше, я из Беларуси и к нам едет всё более-менее предсказуемо )
то есть вы только носки заказываете из Китая?
Много посылок с планшетами и телефонами приходили и за 18-19 дней. Средний срок в последнее время — не более 30 дней.
Если за 30 дней выходит «модель следующего поколения», то вы правы)
  • 23 апреля 2014, 22:11
Ага, стильный! Давненько ничего стильного не было…
Что значит «стильный» для вас? ЧТо вы вкладываете в это слово?
  • 23 апреля 2014, 22:18
Хороший дизайн, качественная сборка и функциональность. Хотя могу согласиться, что в первом случае всё строго индивидуально. Любой обзор — субъективное мнение. Я лишь поделился своим впечатлением. И не более! Что касается выводов — каждый пусть делает это сам, я ни кому ничего не навязывал.
На нем реально стоит Android 4.4? Взял очень похожий, но неизвестной марки за 227 баков, очень похож и внешне и по характеристикам, но пишет Android 4.3
  • 23 апреля 2014, 22:24
данные взяты из тестового софта. Что касается версии SDK. то 17(Андроид 4.2.x), ядро 3.4.39
Вы говорите что не покупаете китов дороже 200 баксов принципиально, завтра вы разбили дисплей к примеру, где вы на этот «W92» его найдете? Просто последние мои телефоны выбираю из личных запросов + ремонтопригодности.
  • 23 апреля 2014, 23:20
За 4 года ни один не разбил. Пользуюсь аккуратно, плюс ВСЕГДА использую всевозможные чехлы, силиконовые бампера и плёнки. В этой же версии защита ещё круче — комплектный чехол-книжка. Всё остальное на 70% ремонтнопригодно по мелочам у нас на рынке у «Кулибиных». Пару раз обращался и проблем нет. А платить за ремонт бренда порой почти совместимо с покупкой нового китайца без имени ))) Опять же ИМХО, какой смысл платить больше если через 2-3 месяца у китов появится ещё что-то лучшее и по цене до 200-т? ))) Слишком уж быстро развиваются технологии, что бы за них переплачивать на год-два вперёд )
Не пойму зачем покупать на каком-то непонятном сайте (fastcardtech) телефон, которого не существует «Lenovo S960 Lte-».
Если только не купить и через Палку пытаться «деньги отжать»?
  • 24 апреля 2014, 00:07
я знал, что это не оригинал, по описанию и из общения с продавцом. И у этого непонятного сайта у меня более десятка купленных аппаратов. Лично мне этого личного опыта «за глаза».
сайт зря ругаете — это довольно крупный магазин с налаженным товарооборотом
  • ZSasha
  • 24 апреля 2014, 02:18
На скрине с GPS — спутников ГЛОНАССа как-то не увидел.
Вряд ли они все как один улетели за горизонт — скорее всего опять банальная на%бка.

И как вы вообще не боитесь покупаеть в магазине который обманывает (по крайней мере в характеристиках товара)?
Завтра ведь они вам и ядер прибавят, и памяти — как говорится «п%здеть — не мошки ворочать».
  • 24 апреля 2014, 10:27
Ни один из моих предыдущих китайцев ГЛОНАСС и не показывал. Да и не вижу смысла в данный период времени. В РБ лучше Навитела ничего нет, поэтому имеющихся спутников достаточно.
На второй вопрос ответил выше, повторяться не буду.
  • ZSasha
  • 24 апреля 2014, 13:46
Смысл — больше спутников, большая точность/скорость.
Но дело ваше конечно, тут вопрос в другом — если магазин соврал раз (как тут с ГЛОНАСом), то откуда вы уверены что не соврет опять — и в этот раз вместо 2Гиг памяти вам не пришлют 512?
  • 24 апреля 2014, 19:02
Вы уверены, что используемые мною тестовые программы GPS должны видеть ГЛОНАСС? Я нет. Предложите софт который тестирует именно GPS-ГЛОНАСС и я с удовольствием проверю. В маркете на глаза не попалось такая софина.
  • 24 апреля 2014, 19:05
Скрины с телефона у продавца выложены и там хорошо видно что к чему (память процессор и т.п.), плюс имею привычку всегда перед покупкой пообщаться с продавцом, а по возможности получить фото или лучше видео в скайпе покупаемого товара.
  • DrYuriy
  • 24 апреля 2014, 15:15
А может, когда навигацию проверял, ГЛОНАСС в очередной раз глючило?-)
Один вопрос… НАХРЕНА???
Брэнд Lenovo предлагает вам качественные смартфоны, с честной емкостью аккумулятора и другими честными заявленными характеристиками — и вы берёте и кормите какой-то подвал, переплачивая (будьте уверены — вы переплатили) за эту копию.
НА-ХРЕ-НА?
  • mailved
  • 24 апреля 2014, 17:03
А я купил этот телефон под именем Elephone P9, не зная о том, что его внешность скопирована с Lenovo S960. Что касается моих впечатлений о телефоне — телефон очень тонкий и очень лёгкий, хороший яркий экран, реально очень громкий звук вызова (хотя на масимальной громкости звук дребезжит), а также очень качественный звук разговорного динамика и микрофона (для обоих собеседников разговаривать — одно удовольствие), AnTuTu сообщает, что на телефоне стоит Android 4.4. Из минусов: Камера просто отвратительна — моя первая мысль, что на камере осталась транспортировочная плёнка. Батарейка маленькая и лёгкая — явно не соответствует заявленной ёмкости. Едва хватает на день. И всё же в целом, впечатление от телефона неплохое.

И большое спасибо автору за обзор!
  • 24 апреля 2014, 18:38
4.4 показывает только антуту))) на деле там 4.1 или максимум 4.2.
Легко проверить: ART есть?
  • 24 апреля 2014, 22:26
почитайте на каких процессорах работает ART его наличие не лучший способ для проверки))) Допустим на Сасунг СГС4 есть 4.4, да более того на Нексус 10 есть 4.4 но в обоих девайсах не активен режим ART.
  • mailved
  • 25 апреля 2014, 00:05
Вот что показывает экран «О телефоне»:
Ну тогда вот что у меня

Странно, а почему разрешение скриншота получилось 1920х1080, должно же по идее быть 1280х720 ???
  • 25 апреля 2014, 11:01
обычно так делают на фейках, которые косят под full HD, т.е. чтобы по разрешению скрина хотя бы не палиться во время скриншота делается апскейл разрешения до нужного.
Ну к данному случаю это не подходит, производитель не заявляет full HD.
  • 25 апреля 2014, 11:00
Забудьте про информацию о телефоне, там написать можно все что угодно, достаточно подправить файл build.prop поставьте cpu-z с маркета и там посмотрите.
Посмотрел, всё тоже самое, ни чего нового

Интересно конечно, чтоб mailved посмотрел
  • 25 апреля 2014, 15:37
Коммент был не к вашему посту, а к malived ;).
Я знаю, просто показал, что на моём телефоне 4.2.2, о чём пишут все программы.
Прикольно конечно. Купил как и ты телефон как Elephone P9. Как и Elephone P7 mini пришёл в чёрной фирменной коробке с лого фирмы. С Леново существенная разница и в процессоре и в памяти и в дисплее. Он вообще только отдалённо напоминает леново, при более близком рассмотрении один в один только сзади нижняя часть. При загрузке лого производителя Elephone, андроид 4.2.2, то же указывает на Elephone P9, антуту так же говорит, что это 4.2.2 и Elephone P9, а не как в обзоре. На чехде тоже лого и указан производитель. Сзади на крышке и на батарее кругом лого производителя, батарея 33 г. 2100 миллиампер. Под батареей присутствуют все положенные в таких случаях надписи и наклейки (сертификация, имеи и т.д.), ни как сдесь. Есть сайт производителя, там и офф.прошивки. Камера то же вообще не понравилась. Написал продавцу и отправил фото, послушаю, что скажет. Вообщем то бренд молодой, но уже у них несколько навороченных телефонов и бюджетных вариантов. Так, что скорее в обзоре копия Elephone P9, а уже они немного спианерили у леново дизайн, не удивлюсь если и наоборот, Китай как никак. Странно, что на копию такая же цена, я брал за 200$.
  • coom11
  • 28 апреля 2014, 15:42
Спасибо за обзор! На днях украли мой Lenovo A850, вот и подыскивал я достойную замену. Думаю что этот вариант самый оптимальный. Нашел немного дешевле вот здесь
www.tmallbox.com/mobile-phone/17956-mtk6592-w-92-octa-1280720-2g16g.html#/color-silver
Так же есть у него и брат-близнец Mijue M9
Вот бы обзор-сравнение почитать))
Вообще на оригинальный S960 ничем не похож:
— тут и две сим-карты и слот под карту памяти, красота))
— толщина аж почти на 3 мм больше
— откуда-то взялся второй динамик, когда на lenovo он всего один
— разрешение экрана не HD
съемная батарейка, разрешение камеры, другая прошивка, даже по внешнему виду отличается. Короче дешевая подделка) За эти деньги на ali можно почти оригинал купить.