Шарики из гидрогеля – декоративный наполнитель для цветов или твердая вода, водка и другие спиртные напитки

Вначале анекдот.
Жена отчитывает пьяного мужа: «Ну че ты пьёшь, че ты пьешь?»
— Потому что жидкое, было б твердое я б грыз!
Скоро лето, мать сажает много цветов, чтобы вазы с цветами смотрелись более симпатично, заказал ей наполнитель для ваз гидрогелевые шарики. Шарики замачиваешь в воде, они разбухают, насыпаешь их в вазу и ставишь цветы, которым они постепенно отдают влагу. Но так как до цветов еще далеко, провел испытания шариков на разных алкогольных напитках.

В наборе 9 пакетиков с шариками гидрогеля разных цветов.

В сухом состоянии шарики жесткие, диаметром 2 мм., по внешнему виду похожи на мелкий перец горошком.

Шарики надо положить в емкость и залить водой, они начнут разбухать. Процесс набухания не быстрый, первый результат будет заметен только через несколько часов, товарный вид они приобретут часов через 6, а до максимального размера шарики разбухнут только через сутки, или даже больше. В разбухшем состоянии их диаметр 10-12 мм.

Рабочий размер шариков примерно с ноготь, ногти у всех разного размера, шарики тоже разного размера, от женского мизинца до мужского указательного ногтя. Из одного пакетика получается примерно 300 миллилитров шариков,

соответственно всего набора из 9 пакетиков хватит на 3-х литровую банку. После набухания воду из вазы можно слить, без воды они лучше смотрятся, более яркие цвета. Если взять шарики в руки, то руки станут влажными но не мокрыми, ощущение как будто влажной салфеткой их протер. Если шарики сжать, вода не выжимается, по консистенции как очень мягкая резина. В процессе эксплуатации шарики уменьшаются в размерах, постепенно отдавая влагу. Если положить набухший шарик на стол, то он сдуется за сутки — двое, столько же сколько набухал. А в вазе продержаться 1-2 недели, притом верхние шарики будут сохнуть быстрее нижних. Шарики одноразовые, так как с каждым разом набухают в 2 раза меньше предыдущего, то есть хватит раза на 3 и все, печалька.

Применить по назначению, из-за отсутствия цветов, шарики не представляется возможным, поэтому решил провести эксперимент с алкогольными напитками: с водкой, настойкой, вином, и пивом. Вкусовые предпочтения у гидрогеля следующие: лучше всего бухает от водки и пива, от настойки и вина плющет хуже, но все равно от воды сильнее всего. Сполоснул, попробовал на вкус, вкуса нет. Когда разгрызаешь шарик, слабый вкус появляется и сразу же пропадает. Видимо жидкость выделяется только из разгрызенных микропор на срезе.

Если жевать, то вкуса нет, надо именно грызть, каждый раз измельчая кусочки. По консистенции шарики как очень мягкая резина, коренные зубы ее не берут, надо резцами раскусывать.

В общем твердая водка пока не изобретена… Как придет лето с цветами, будем использовать шарики по прямому назначению. С учетом низкой цены к покупке рекомендую, сойдет как подарок дачникам.
  • BelkaVV
  • 28 апреля 2014, 17:19
Если они будут залиты водой постоянно и ее подливать, то их хватит на очень долго!
Да, но выглядеть они будут не так красиво как без воды. Бледно будут выглядеть.
  • mit251
  • 28 апреля 2014, 17:28
Берёшь красивую бутылочку, засыпаешь их туда, и закупориваешь. Я матушке такие года полтора назад покупал. Она их по разным сосудам большим и маленьким распихала и поставила на полочки на кухне. Стоят до сих пор. Красиво, осбенно когда на них солце попадает.
  • Dengaev
  • 28 апреля 2014, 17:32
Вариант интересный, но их прямое применение — у вазу к цветам. К сожалению, с этим они справляются хуже, чем с декоративным применением.
Кстати, видел в оффлайне такие шарики, только серого цвета — по цене 0,2 дол). Количество приблизительно одинаковое (на глаз).
  • al-open
  • 28 апреля 2014, 17:39
вот про гидрогель и аквагрунт

www.gidrogel.ru/puregel_faq.htm
  • 57P
  • 28 апреля 2014, 17:44
не открывается, но я все равно заказал:)

без www работает gidrogel.ru/puregel_faq.htm
  • ROMAN81
  • 28 апреля 2014, 17:48
Когда разгрызаешь шарик, слабый вкус появляется и сразу же пропадает.

Может не стоит лишний раз грызть всё, что заказано в интернете?..
Нашел на Таобао рисовую водку и вино из Китая, хотел заказать и попробовать, но к сожалению опоздал, с 2011 г. алкоголь из-за границы получать нельзя. Или все же есть лазейки? Кто знает поделитесь.
  • 64eu64
  • 29 апреля 2014, 10:05
И не стоит пробовать, г… изрядное. Как одеколон дешевый.
  • borec
  • 30 апреля 2014, 00:27
Вы просто не умеете их готовить.
Rice wine — божественный напиток. С легкими нотками плесени.
  • fredos
  • 02 декабря 2015, 14:51
Их глотать надо. Тогда они будут плавно спирт в желудке выделять:)
  • zvn46
  • 28 апреля 2014, 18:04
*Твердая водка пока не изобретена*

Ошибочное утверждение. Не только порошковая водка, но также ром, различные коктели разрешены к торговле на территории США. Можно разводить водой, посыпать любые продукты. Не рекомендуют только нюхать…
как там…
если даже спирт замёрзнет, всё равно его не брошу.буду грызть его зубами, потому что он хороший
  • AlexSSS
  • 28 апреля 2014, 19:23
в оригинале чуть иначе
Если спирт замерз в стакане, буду грызть его зубами. Все равно его не брошу, потому что он хороший
  • posaliv
  • 28 апреля 2014, 18:14
Грызть гидрогель? Жесть!
Я специально просмотрел Ваши прошлые обзоры в надежде найти что то еще более оригинальное. Мои ожидания оправдались, когда увидел Ваш замечательный обзор «Электрошокеры, испытано на себе» ))).
Надеюсь, премию Дарвина Вы не получите, хотя, похоже, стремитесь).
Я еще и газовый баллончик купил, но пока руки до него не дошли.
товарищ майор, запомните этого человека и дайте соответствующие указания его районному ЛРО. а то ведь он чего доброго, придёт за разрешением на травматическое и гладкоствольное оружие…
Видео с элекрошокером улыбнуло!:)
  • Alf
  • 29 апреля 2014, 09:58
Вот именно из-за такого отзыва я пошел смотреть это видео )))
Однозначно + за улыбку и отважность
Если так уж захотелось твёрдой водки, то заморозьте её в жидком азоте.
  • vadik
  • 30 апреля 2014, 01:07
В морозилке тоже иногда получается…
на вкус гадость получается. но да, эскимо из водки — это забавно)
>В общем твердая водка пока не изобретена…

Отстали от жизни. США скоро запускают в продажу сухие алкогольные напитки. Высыпал «юпи» в стакан, долил воды и получил водку, пиво, вино, коктейль на выходе.

ЗЫ Чую когда до нас это докатится, то и без воды будут употреблять…
Ну это опять таже жидкость. А я под твердым алкоголем понимаю, что то типа семечек, погрыз и в нирване.
а есть же сухой спирт не не подойдет?
  • Bacchus
  • 28 апреля 2014, 18:33
Только он совсем не спирт :-)
Это не пищевой продукт, не подойдет. А вот порошок выше — вполне.
интересно по стоимости порошковый будет уступать жидкой, или наоборот
Пишут себестоимость значительно ниже. Экономия на таре, воде, весе как минимум.
  • zvn46
  • 28 апреля 2014, 19:16
В США продают дешевле. Что будет в России? Ничего, гоударство не допустит данный продукт на рынок, так алкогольные акцизы на первых местах после нефти и газа. А если население не будет покупать жидкое спиртное, на что кормить Крым?
Население будет гнать самогон. Уже выгода кратная, после повышения цен на водку. Чем выше будут поднимать- тем меньше будут брать и гнать сами. Пройденный этап. Я кстати, от магазинной отказался давно )
там совсем не этанол. при употреблении внутрь высока вероятность двинуть кони.
Аха ха на закусь гидрогель как то не айс.Вообще плюс за поднятие настроения после работы.
И как вам на вкус разгрызенный шарик с водкой?
  • gospodi
  • 28 апреля 2014, 19:26
дык надо не грызть а глотать, через судки вставит
Вот вот замочил в алкоголе наелся и ходишь веселый пару дней))
  • SiberK
  • 28 апреля 2014, 20:44
А потом, наутро, стреляешь шариками в унитаз :)).
  • Dimm
  • 28 апреля 2014, 23:50
туалетный бой)
  • starson
  • 28 апреля 2014, 21:09
Ну, почему же твердую водку никто не изобрел?
Берется желатин, разводится и туда ддобавляется водка или другой спирной напиток.
Разливаете небольшими порциями и после застывания «грызете» :)
  • dimo
  • 28 апреля 2014, 21:32
пипец, товарищ, убили разгрызанием спиртных шариков!!! плюс за смех =)))
  • artemha
  • 28 апреля 2014, 21:55
Меня порой поражают люди. На гидрогеле выращивают растения в аквариум суют. Вон даже автор на вкус попробовал. Прежде чем в рот засунуть может стоило прочитать из чего он сделан?
Акриламид, входящий в его состав, является опаснейшим нейротоксином. Кроме того, акриламид вызывает рак у лабораторных животных. Он легко проходит через кожу и может быть вдыхаем в виде пыли.
Linda Chalker-Scott (Ph.D., Washington State University) в статье Миф о полиакриламидных гидрогелях (статья на английском, перевод сделан гугл-переводчиком, в нем возможны неточности, ниже представлены выдержки из статьи) пишет:
"… Гидрогели обычно преподносятся как рН-нейтральные, нетоксичные, экологически чистые соединения (в полимеризованной форме). Факт остается фактом, что после пяти лет практически весь гидрогель деполимеризуется за счет естественных процессов разложения… Когда гидрогель разрушается, он высвобождает акрилат калия и акриламид. Акриламид является смертельным нейротоксином, и было установлено, что он вызывает рак у лабораторных животных. Он легко проходит через кожу и может быть вдыхаем в виде пыли… Кто подвергается риску воздействия акриламида? Работники детских садов и садовники, которые обычно используют гидрогели и могут подвергается их воздействию, когда они разрушаются и становятся токсичными. Домовладельцы, которые добавляют гидрогель-содержащие смеси на их участки или компостные кучи. Собаки, кошки, и животные дикой природы, которые вступают в контакт с этими веществами находятся в опасности. В более широком масштабе, существует риск для всей экосистемы, так как акриламид растворим в воде и может легко попасть в водоносные слои."
Jeff Schalau (Associate Agent, Agriculture & Natural Resources University of Arizona Cooperative Extension) в статье Гидрогели: являются ли они безопасными? (статья на английском, перевод сделан гугл-переводчиком, в нем возможны неточности, ниже представлены выдержки из статьи) пишет:
"… Некоторые люди обеспокоены безопасностью гидрогелей, поэтому я решил представить немного научной информации об их эффективности и безопасности… Как гидрогели будут действовать в той или иной ситуации очень трудно предсказать, так как химические взаимодействия между гидрогелем, веществами составляющими почву, и растворенными веществами являются сложными и происходят одновременно… Документально, воздействие сшитых гидрогелей на выживаемость растений является переменным (нестабильным). Некоторые исследователи сообщают об усилении роста сельскохозяйственных культур и пород деревьев. По мнению других исследователей, гидрогели не улучшили выживание растений по сравнению с контролем… В ряде случаев, состояние растений, обработанных гидрогелем, ухудшилось по сравнению с необработанным контролем и обнаружен недостаток питательных веществ… Как следует из названия, полиакриламиды состоят из многочисленных взаимосвязанных соединений акриламида. Акриламид является известным нейротоксином в организме человека и, как подозревают также канцерогенном. При производстве гидрогелей, остаточный акриламид присутствует в качестве загрязнителя, но его количество строго регламентированы в США до уровня не более 0,05%, или 500 ppm для сельскохозяйственного использования… Учитывая выводы, представленные выше, я не могу рекомендовать использование гидрогелей для домашних садов. Есть несколько альтернативных практик, которые являются безопасными и не менее эффективными. Они включают мульчирование, периодическое добавление компоста, защита от ветра и т.д."
www.hloroplast.com/2013/04/Sostav-gidrogelja-bezopasen-toksichen-vreden.html
  • PashOK
  • 28 апреля 2014, 22:19
Присылали мне пакетик этих шариков в подарок. Я так и не смог понять зачем они нужны и выкинул. Только спустя год я понял зачем они нужны. Жаль… был шанс их испытать на халяву.
Если хочется твердого алкоголя. Можно приготовить мармеладных мишек с водкой.
Шарики одноразовые… то есть хватит раза на 3 и все
Тогда уж 3х разовые
Так фермерам они зачем. Может кто-нибудь ответить. Не для красоты ведь.
  • Alf
  • 29 апреля 2014, 10:03
Засыпать в поле и перепахивать ))
Шутка!

Думаю фермерам они не пригодятся.
  • Frisbee
  • 29 апреля 2014, 10:03
Несколько лет назад купил себе такие. Если в вазу с цветами (срезанными) забросить эти шарики, то набухают они долго. После набухания влагу практически не отдают, но постепенно сдуваются. Цветы вянут.
Раздал остатки своим друзьям, они эти шарики тоже не оценили.
Возможно, единственное нормальное применение, как выше писали, размочить их и поместить в герметичные стеклянные сосуды.
  • tiano
  • 29 апреля 2014, 11:42
Шарики по хорошему засыпают вперемешку с землей к цветам там они забирают в себя избыток влаги и потом её постепенно отдают, помимо этого они шевелят землю (разбухая и сужаясь) что положительно сказывается на росте растения.
Полив растений должен происходит так — горшок полностью погружают в воду на полчаса — час и вынимают, сливают излишки влаги и можно ставить на место
вот оно что, оказывается. Всё по науке.
  • 01 мая 2014, 22:17
Вот действительно верный вариант применения. У меня такие гидрошарики занимают треть емкости горшков у моих любимых орхидей. И аэрация улучшается, и влажность держится на уровне. И они совсем не «трехразовые», полгода в горшочках — полёт нормальный)))
  • aston4
  • 29 апреля 2014, 13:05
Я с вас фигею…
  • Megapey
  • 30 апреля 2014, 10:11
Почему никто не вспомнил, что шариками можно пулять из детских пистолетов?
Был же обзор.

Безопасно и прикольно (если шарики потом в течение трех лет собрать и выкинуть, пока они не разложились на нейротоксины и не захватили цивилизацию)
  • 01 мая 2014, 22:11
Ну вы блин даете, люди!

Надо же придумать такое… грызть гидрогель…

Короче, пользуюсь гидрогелем уже года три, как только появилась возможность его приобретать в достаточных количествах.

На дачу удается приезжать раз в неделю. Поливать помидорки раз в неделю в жаркую погоду явно недостаточно. Поэтому ииспользую гидрогель. Под каждую помидорку, перчик… и т.п. кладу гидрогель. Чем больше тем лучше. Но, поскольку он все же не бесплатный, кладу примерно грам 300-500 ( хорошо намоченного). Это позволяет почти совсем забыть о поливе. То есть, если жаркая погода поливаю раз в неделю, обильно. Приезжаю через неделю признаков засухи не наблюдается. Если был дождь на этой неделе, то неделю-две можно не поливать вообще т.к. тот гидрогель, который есть в почве, размокает настолько сильно, что начинает вылезать из земли.
Пробовал и картошку сажать с добавлением гидрогеля. Не всю плантацию, конечно — где же его взять столько?! А экспериментальную грядочку посадил. Результат ошеломительный — картошка намного крупнее на этой грядке была.

Конечно, не декоративный гидрогель я использую (цветные шарики), а обычный. В сухом состоянии похож на соль, только белого цвета. Кристаллы разгной формы и разного размера. При набухании получаются бесформенные прозрачные кусочки разного размера и самой разнообразной формы (бесформенные).

В те грядки, в которые гидрогель положен в предыдущие года, в текущем году добавляю совсем немного гидрогеля т.к. он в почве сохраняется несколько лет. Три года точно, проверено. Перекапывая старые грядки, сразу видно, где есть гидрогель, сажаю новое растение на то же место.

Осенью выдергивая корни старого растения, видно как растение любит гидрогель — корни буквально пронизывают и опутывают комки гидрогеля.

В прошлом году пошел еще дальше. Сделал большую грядку (около 50 посадочных мест), посадочные места подготовил следующим образом: выкопал ямку, в ямку положил перлит, около 15-20% (он удерживает воздух, дает дышать корням, не загнивать в особо слякотную погоду), Вермикулит ( суть та же, что и у перлита), кокосовый субстрат ( в нем выращиваю рассаду), гидрогель, леватит (ионообменное удобрение длительного срока действия). Грядку накрыл черным агроспаном (он не дает испаряться влаге, не дает расти сорнякам). Провел системe автополива (из компонентов Azud). Проще говоря, посередине грядки идет пластиковая труба диаметром 16 мм, от нее к каждому растению шланг диаметров 6 мм, на конце которого капельница (чтобы вода не лилась а капала). Всё!

Теперь на дачу приезжаю, кидаю насос в ванну (стоит на солнце ванна с водой под черной полиэтиленовой пленкой чтобы вода нагревалась). От насоса шланг к грядке и сажусь в шезлонг пить пиво…
Когда вода в ванне кончается, насос начинает жутко шуметь, выключаю насос.
На этом мои работы по огороду закончены… почти. Приходится еще собирать урожай. Этот процесс автоматизировать не удается.

Да, грядку на зиму не убираю, на след. год сажаю на то же место. В ткани лишь небольшая прорезь крестом 10х10 см примерно, и которой и растет растение. сорнякам расти просто неоткуда. Немного затруднительно сажать в такую небольшую прорезь, но вполне можно приспособиться.

Отдельная история про ионообменное удобрение леватит (Lewatit HD50). Это революция в агропромышленности. Небольшого кол-ва (столовой ложки) достаточно одному растению примерно на 2-3 года. Проверено на личном опыте — на окне в кухне росла экспериментальная помидорка в течении 2,5 года примерно. В небольшом ведре (7 л.). Состав субстрата: Кокосовое волокно, перлит, вермикулит, леватит. Гидрогеля не клал т.к. поливать возможность есть. Поливал только отстоянной 3 суток водой из-под крана. Никаких удобрений за 2,5 года не добавлял ни разу. Только ph регулировал т.к. вода жесткая, хотя, и этого, говорят, делать не нужно.
Эксперимент прошел крайне удачно — все 2 года помидорка исправно плодоносила, даже зимой. Правда, зимой меньше т.к. на окне было холодно (пластикового окна еще небыло). Полды очень вкусные, мы их ели как особый деликатес — только живьем, никаких салатов, соли и прочего.

Вот такая история получилась про гидрогель :)
  • 01 мая 2014, 22:25
Вот это супер! Поделитесь, пожалуйста, пропорциями субстрата для комнатного выращивания томатов.
  • 01 мая 2014, 22:44
Перлит-20-30%, Вермикулит (не обязательно при наличии прелита) — 10%, Леватит (если найдете) — 5%, гидрогель (не обязательно если есть возможность поливать) — 10%. Остальное — кокосовый субстрат.
Леватит если есть, вообще супер! поливать можно водой из-под крана. Если нет, придется кормить удобрениями т.к. кокос — нейтральный субстрат, специально для гидропоники. Леватит искать в магазинах гидропоники.
  • 02 мая 2014, 16:48
Спасибо большое! Теперь надо проверить местные магазины на знание таких терминов))))
  • 02 мая 2014, 23:27
неи ищите в «местных магазинах», ищите в магазинах гидропоники. в интернете есть
… не сочтите за рекламу…
я покупал в «аврора-агро»
  • 03 мая 2014, 15:18
Это интернет-магазин? Поделитесь ссылочками, плиз. Оффлайн магазинов гидропоники у нас нет, к сожалению.
  • 07 мая 2014, 19:09
Простите за задержку в ответе.
Поиск яндексом выдал на первом месте: Аврора-агро
Находится в Казани. Знаком лично. Покупаю все там. Вполне адекватные ребята. Рекомендую. А вот и леватит
Литра хватит кустов 50.

Сегодня заходил в гости (офлайн). Леватит есть в наличии (бывает редко и кончается быстро).
  • 10 мая 2014, 21:53
Большое спасибо!
  • denisr
  • 13 апреля 2019, 16:38
Вопрос новичка, зачем всё сразу? Почему нельзя один перлит? Или один Вермикулит? Или один леватит? В чём польза каждого компонента? По описанию же перлит и вермикулит примерно одно и то же, удерживают влагу.
А земля обычная торфяная там есть, или она вся вынута и вместо неё кокосовый субстрат?
  • Spis
  • 14 ноября 2014, 17:05
Хочу цветочки посадить в этот гель. Подскажите, пожалуйста, подойдет ли вот такой гидрогель goo.gl/Y3QHAc. И на сколько вот горшочков хватит этого геля? Там вроде 100 гр. баночка…