Переходник с VGA на HDMI

Родственница на Новый Год порадовала себя широкоэкранным «умным» телевизором Philips. Выбирал телевизор я. Среди множества пожеланий при выборе модели была возможность подключения его к нетбуку в качестве монитора. И здесь я, привыкший, что HDMI порт есть на всех современных портативных компьютерах, дал маху. На нетбуке оказался только аналоговый VGA выход. В телевизоре же ни VGA, ни DVI портов не было. Что поделаешь, чтобы исправить свой промах пришлось заняться поиском переходника с VGA в HDMI. Переходники, которые предлагались в офлайне, были довольно дороги. Кроме этого продавцы не гарантировали их 100% работу в конкретном случае. Поэтому пришлось искать переходник в интернет.

В этой ситуации конечно ни о каком предварительном тестировании не было бы речи, и в случае неработоспособности устройства меня бы ожидала нудная переписка с продавцом и последующая отсылка товара на родину. Поэтому когда появилась возможность взять переходник с VGA в HDMI в интернет-магазине chinabuye.com бесплатно на обзор, я этим не замедлил воспользоваться.

Переходник пришел в картонной коробке с окошком.

С обратной стороны было краткое резюме возможностей устройства.

Комплект поставки включал:

— переходник,
— USB-шнур для дополнительного питания длиной 80 см.,
— инструкцию на английском языке.

Размер переходника – 6.5x5.4x2 см.

Вход – VGA-мама и аудио 3.5”

Выход – HDMI-мама.

Разъем miniUSB для подключения дополнительного питания.

Вскрыть переходник я не смог, поэтому, на чем он собран, к сожалению, показать не могу.

Характеристики переходника:

— поддержка HDMI 1.3, HDCP 1.2
— входные разрешения VGA: 640 x 480@60Hz, 800 x 600@60Hz, 1024 x 768@60Hz, 1280 x 720@60Hz, 1280 x 768@60Hz, 1280 x 800@60Hz, 1280 x 960@60Hz, 1280 x 1024@60Hz, 1360 x 768@60Hz, 1440 x 900@60Hz, 1600 x 1200@60Hz, 1920 x 1080@60Hz
— вывод HDMI: 480p,720p,1080p.
Инструкция

Тестирование:

Для проверки работы переходника пришлось дополнительно приобрести кабеля VGA и HDMI, которых не было в комплекте. Соединение в сборе выглядит вот так:

USB-кабель для дополнительного питания был подключен к нетбуку. Без дополнительного питания переходник не работает.

Как и было обещано в инструкции, переходник заработал без всяких дополнительных телодвижений. Достаточно было просто подключить все кабеля. Результат вы можете видеть на фото ниже:

На примере изображение на телевизор выводится в разрешении 720p методом клонирования экрана. Большее разрешение протестировать не удалось, так как это максимум, который может выдать видеокарта нетбука на его дисплей.

Аудио не тестировал, так как по задаче в этом не было необходимости.

Выводы

Переходник полностью соответствует своему назначению. Потери качества, артефакты и т.п. вещи в процессе использования замечены не были. Свой промах перед родственницей я ликвидировал и могу смело рекомендовать данный переходник для подключения нетбуков и других устройств с VGA-выходом к телевизору по HDMI.

Преимущество покупок вещей в офлайне, в работоспособности которых Вы сомневаетесь — возможность их вернуть, если что-то не устроит.

Как вариант (относится к недешевым покупкам, неработоспособность которых испортит финансовое настроение :) — купить в офлайне, потестить, вернуть и заказать в у китайцев.
  • 01 мая 2014, 14:21
наверное это не совсем современный нетбук раз он не может создать 2 экран (хотя не пойму как он этого сделать не может) соответственно там нет и HDMI
  • 01 мая 2014, 14:25
Lenovo. Модель не помню. Брался 2 года назад. В драйвере дополнительных опций нет. Возможно в более новой версии и есть поддержка 2-х экранов, но такая задача не стояла.
  • 01 мая 2014, 14:33
ну как бы без этой штуки спор бессмыслен, но если кабель напрямую, то второй экран должен быть
ну и важно модель какого года, а не когда он покупался
Вроде поддержкой двух экранов рулит ОС. Бывает что не всегда видит подключенный «на горячую» монитор. Попробуйте перезагрузить с воткнутым переходником.
  • 01 мая 2014, 15:02
ну должно еще и железо, но утверждать не буду
  • xneo
  • 01 мая 2014, 17:21
Сочетание клавиш Win+P в Windows 7 и 8 высывает меню переключение режима монитора (или сразу же переключает режим). Таким образом можно сделать не только клонирование но и дополнительный экран.
Далее в окне изменения разрешения дисплея (контекстное меню рабочего стола — разрешение экрана) можно выбрать разрешения для дополнительного экрана, отличное от основного.
  • cofein
  • 02 мая 2014, 00:51
наличие/отсутствие HDMI не значит что может/не может 2 эрана. у меня дома к ноуту (2009 года ) подключен через vga второй монитор. на одном интернет телевиденье, на втором всё остальное

автор брал потому что — в телеке небыло vga входа
В Технопоинте (не сочтите за рекламу) брался подобный переходник.
Стоимость — 450 рублей.
Вместе с чеком и гарантией годовой.
в интернет-магазине ******* бесплатно на обзор
а за деньги естественно можно найти его и за 7$.
  • 01 мая 2014, 15:25
Этот переходник в обратную сторону. Он дешевле, даже в том же chinabuye, вот.
  • Herts
  • 01 мая 2014, 16:15
ссылку на такой переходник там. специально сейчас искал — нету.
плюс технопоинт есть очень где мало.
  • Kraus
  • 01 мая 2014, 16:49
Не совсем понятно про дополнительное питание… т.е. раз оно дополнительное а не основное, то для чего оно? А если питание требуется постоянно подключать, что бы работал переходник, то оно не дополнительное а основное! Поясните, работает ли эта приблуда без «дополнительного питания».
  • 01 мая 2014, 16:59
«Дополнительное» потому что основное идет по сигнальному кабелю. Здесь например оно не используется.
  • Kraus
  • 01 мая 2014, 17:08
Спасибо. Понятно. Вариант переходника «Здесь», без доп питания я купил, потому и возник вопрос…
  • lekx
  • 01 мая 2014, 16:51
А не кто не видал в китайшопах USBвидеокарт, чтобы можно было моник в USB воткнуть?
Может такой, или не то?
ebay.com/itm/121330888737
  • DSxxx
  • 01 мая 2014, 17:36
Есть такие, но они дорогие и печальные в плане мощности. Работают за счет процессора, поэтому 3Д игр на юсб-видеокарте Вы не увидите.
  • lekx
  • 01 мая 2014, 17:53
Ну это понятно, надо чтобы без проблем броузер летал, а это всего 2D так что должны справляться.
  • penzet
  • 01 мая 2014, 18:55
Внешняя видеокарта имеет только USB вход а не выход
+1 к сомневающимся голосам.

Если «простаивает» умный телевизор с большой диагональю, неангажированный человек не будет терять время на ожидание товара с китайского Интернет-магазина…
  • 01 мая 2014, 19:47
Дело ваше. Мне кажется я достаточно полно описал ситуацию. Может еще телефон родственицы дать?
КабелЯ. Бррр.
  • am637
  • 02 мая 2014, 02:41
быть может я отстал от жизни, но со своим первым нетбуком я использовал для этих целей подобные переходники:

это гораздо дешевле и надёжнее

Ибо «неспособность» делить экраны или подключать монитор — это проблема дров и рук
Или это делалось из-за звука напрямую в hdmi?

А вообще 21 век на дворе… Wi-Fi+медиасервер рулят
  • Vlad2
  • 02 мая 2014, 08:32
картинка то пойдет, а звук откуда будет поступать? через пикалки этого ноута много не послушаешь…
Вот такие вот адаптеры намного качественнее. Дают картинку пиксель в пиксель без каких-либо искажений (не в последнюю очередь благодаря прямому подключению в vga и отсутствию помех) даже в разрешении 1080p. И вообще самые качественные из тех, что я встречал, включая достаточно дорогие и типа профессиональные. Собраны на логике Sony. Качественный металлический корпус, качественные кабели в комплекте. Может брать питание с VGA. Без искажений преобразует звук. В общем прелесть, а не переходник. Редко когда китайцам удается сделать что-то столь же качественно.

Искать в инетах по словосочетанию vga2hdmi mini
Он дороже, чем переходник из обзора, но он того стоит.