Кондитерский шприц-дозатор

Кондитерских мешков я порвала наверное штук 10, не по моим рукам такие вещи, поэтому приглянулся мне этот металлический шприц.
В комплекте к нему идет 20 насадок для изготовления фигурного печенья, и 4 насадки для украшения тортов кремом.

Почти все его части металлические за исключением поршня (пищевой пластик), верхней крышки и упора для рук на поршне. Также все насадки кроме тех что для крема тоже металлические.

Все виды насадок:

Для крема:

Насадки и детали выполнены очень хорошо, без зазубрин, все стыкуется точно, сборка-разборка и мытье не составляет сложности, так как от этого металла (или сплава) тесто очень легко отлипает, похож на алюминий, никаких реакций не вызвало, не потемнело, ржавчины после мытья не появилось.

На упаковке нарисованы фигурки печенья, которые получаются с той или иной насадкой:

Дозатор выполнен в виде храпового механизма, на ручке установлена собачка с пружиной, на поршне выдавлены ризки, также есть режимы дозирования — пропуск 1 или 3 ризок.

В инструкции дан рецепт песочного теста для печенья, но конечно же можно использовать любое, от заварного до безе и кремов.

Видео сборки, работы дозатора и неудачный эксперимент с очень тугим тестом:

Результат с круто замешанным тестом
Первый раз я замесила очень крутое тесто, поэтому печенюха получилась такая кривая:

При использовании более жидкого по консистенции теста получается то что и обещает реклама на упаковке. Так как между противнем и насадкой есть пространство, которое заполняется тестом, то печенюха легко отделяется, прилипая к противню большей площадью поверхности, а с насадкой практически не соприкасаясь.
Дозатор нужен для того чтобы все печеньки были одинаковые, но я им не пользовалась, давила на поршень, так быстрее, поэтому у меня все разные.

Видео процесса:

После выпечки:

Товар предоставлен бесплатно для обзора.

Плюсы и минусы:

+ метал для меня все таки будет понадежнее пластиковых шприцов и мешочков, так как я, например, использую кондитерский шприц при приготовлении роллов; я давлю через него этот противный, тугой и липкий рис колбаской нужного диаметра прямо на нори, и руки у меня после этого остаются чистыми, и доза соблюдена, а насадку с нужным диаметром для роллов я изготовливаю из тех насадок, которыми не пользуюсь, срезая у них верхнюю часть
+ много насадок
+ дозатор — нужная вещь, если требуется сделать одинаковые изделия

— между поршнем и цилиндром есть небольшой люфт, куда просачивается тесто, после третьей заправки нужно полностью разбирать и вытряхивать просочившееся тесто, но можно просто потянуть поршень до упора назад и тесто выдавится обратно в нужную полость.

Рецепты
1. В первом случае, где я замесила очень тугое тесто — это стандартный рецепт универсального песочного теста, в зависимости от крутости замеса которого из него выпекаются и мягкие бисквиты для тортиков и твердое рассыпчатое печенье.

200 г маргарина или сливочного масла (вкус разный, кто как любит)
200 г сахара
2 яйца
1 чайная ложка соды, гашенной в уксусе
500 г муки

Маргарин или масло растопить, всыпать сахар, разбить яйца, замесить, соду погасить в уксусе, влить, всыпать муку и замесить тесто — всё готово к выпечке.
Выпекать 35-40 минут при 180 градусах.
Если муки добавить чуток меньше то можно печь мягкий бисквит для тортиков, если больше, то твердое печенье, как на первом видео, которое замучаетесь шприцом давить, такое к нему не подходит, надо жиже, поэтому где-то 500 г муки — самое то.

2. Во втором случае это не полный рецепт заварного теста, тут яиц меньше а сахара больше, и его не разносит во все стороны при выпечке, а получается хрустящее, легкое и воздушное печенье.

100 г сливочного масла
125 г молока
125 г воды (любой, хоть из под крана)
150 г муки
1 щепотка соли
1 чайная ложка сахара
3 яйца

Сначала воду, молоко, масло, сахар и соль смешиваете и ставите на огонь чтобы закипело, как только закипело — сразу всю муку всыпаете туда и быстро-быстро замешиваете тесто, как только тесто замесилось в тугой комок такой, убираете с огня и пусть остывает, как только остыло, разбиваете туда яйца и месите до однородной массы — всё готово, выпекайте.
Выпекать 35-40 минут при 180 градусах.
Эх, за бесплатно и я б такой взял… Хороший обзор, спасибо.
  • 03 июня 2014, 14:40
да, мне везет, но я бы его и так купила, и обзор был бы написан просто месяцем позже
  • s1tler
  • 03 июня 2014, 14:38
Отличная вещица, надо купить, под чай печенюшки кушать, это замечательно. Спасибо за обзор и примеры.
А на «АЛИ» нет случайно данной вещицы?

з.ы. Скиньте пожалуйста в личку, рецептик именно ваш, мне на будущее.
  • s1tler
  • 03 июня 2014, 15:03
Скиньте пожалуйста в личку, рецептик именно ваш, мне на будущее.
Да можно и не в личку. Мне б тоже был интересен рецептик :)
  • 03 июня 2014, 17:29
И даже еще дешевле! За обзор спасибо, интересная штучка…
Крутая штука) Плюсую!
  • v-b
  • 03 июня 2014, 15:24
Очень интересует рецепт, поделитесь, пожалуйста.
  • delfi
  • 03 июня 2014, 15:27
поддерживаю… люблю такие печеньки
  • delfi
  • 03 июня 2014, 15:27
Выглядит добротно, обязательно закажу домой такой.
И спасибо за фотки с приготовленным.
  • smile
  • 03 июня 2014, 15:29
Хорошая вещь. Взял на заметку. Присоединяюсь к просьбе поделиться рецептом теста.
за 10 баксов точно беру!!! жене не понравится, так сам печь буду!!!
лет так 25 назад был у меня такой же точно, советский. Основное и принципиальное отличие — корпус был из прозрачного пластика. Это и было его главным недостатком, пластмасса постоянно крошилась. Точно так же между поршнем и внутренними стенками цилиндра были зазоры, через которые просачивалось тесто (делал по приложенным рецептам песочные печенюжки, сейчас таких можно в любом магазине накупить, а тогда девки однокурсницы не верили, что сам напек :))
Насадки от этого шприца до сих пор где-то валяются в загашниках.
  • 03 июня 2014, 15:44
да да да!
вот такой в детстве у меня был, и я его тоже сломала = (
  • trex
  • 03 июня 2014, 18:07
Ну очень похожая конструкция, для выжимания клея, мастики и др. Последний раз купил тоже на зазубринках, классно давит. Если найти трубку с крышкой и поршнем, можно и тесто. плюс за печеньки, правда в детстве были насадки на мясорубку, и так упираться не приходилось.
Думаю, что нашёл самый дешёвый вариант одиночной покупки на Али:

https://aliexpress.com/item/item/Cookie-Biscuits-Press-Machine-Kitchen-Tool-Cake-Decorating-Biscuit-Maker-Set-1J/964135316.html — $9.08

Enjoy!
а в Россию — бесплатно.
Дискриминация!!! )))
  • Robo
  • 10 октября 2015, 16:06
Вроде похож. 374 руб в Москве.
  • 03 июня 2014, 19:35
Можно докопаюсь до этой фразы?: «я, например, использую кондитерский шприц при приготовлении роллов; я давлю через него этот противный, тугой и липкий рис колбаской нужного диаметра прямо на нори, и руки у меня после этого остаются чистыми, и доза соблюдена».
Не хватает фантазии представить где там нужен рис колбаской :) И, полагаю, вы именно в этот момент рвали кондитерские мешки?

тоже задумался, думаю что-то типа того
  • 03 июня 2014, 20:07
рис колбаской давится с краю на нори по всей длине, в рис утапливаются огурцы, рыба или что еще желается, потом заворачивается в ролл, если накладывать рис ложкой, то он прилипает зараза, ломает нори, приходиться руками помогать, руки все в рисе потом, и это долго и муторно… а тут выдавил за 10 секунд, клади начинку и заворачивай — всё.
мешки рвутся не только с рисом, но и когда просто торопишься и давишь слишком сильно
  • 03 июня 2014, 22:58
Открою страшную тайну — достаточно каждый раз смачивать руки водой и тогда рис сразу же перестанет быть «противной заразой» :)
  • 03 июня 2014, 23:18
пробовали, нифига не лучше, к тому же еще нори размачивалась и ломалась.
шприц — реальная тема
  • 03 июня 2014, 23:35
Не затруднит похвастаться результатом? Тоже потом поищу. Оффтопим конечно, но жутко любопытно стало :)
  • 04 июня 2014, 07:49
ой… мы их так редко делаем, я вам фото в личку вышлю когда будем очередной раз катать
  • 04 июня 2014, 21:45
Спасибо. Зашлю в ответ свои.
Спасибо, закажу! И тоже жду рецепт теста (с температурой выпечки).
  • 03 июня 2014, 19:57
сложно с температурой, у всех плит, духовок, печек она разная, например, в одной духовке у меня за 10 минут на минимуме сгорает нахрен все, в другой 45 минут мало на максимуме, в электрической напряжение когда скачет тоже хрен поймешь какая там температура, все делаю на глаз и нюх, но чаще пишут что для печенюх нужно 35-40 минут при 180 градусах
Я уже давно всю выпечку делаю в микроволновке (она с конвектором), температура равномерная и очень стабильная. А что насчет рецепта теста?
  • 03 июня 2014, 21:16
в обзоре в самом конце под спойлером, разве не открывается?
  • Alger
  • 03 июня 2014, 19:50
если на тине шприц стоит 16 баксов, значит в нормальном магазине такой же стоит 8-10 баксов
p.s. вот нашёл за 10
У мамы такая штукенция точь-в-точь была, только туба прозрачная пластиковая, а насадки — все такие же. Прям печенье из детства увидела:)+++
  • piscar
  • 12 июня 2014, 18:26
+1 за обзор. Кстати, жена попробовала приготовить, но есть проблема — тесто не прилипает к силиконовому коврику, поэтому не получаются такие красивые печеньки. Подскажите, в чем секрет?
  • 16 июня 2014, 08:17
попробуйте сделать тесто еще пожиже
  • asusyama
  • 15 октября 2014, 16:41
Купил аналогичный шприц. Хорошая штука, лучше всего того что можно найти у нас в магазинах.
Но есть один огромный недостаток:
Поршень имеет диаметр меньше чем диаметр цилиндра.
Благодаря этому при работе со шприцем, тесто просачивается в пространство за поршнем и скапливается там, постепенно уменьшая полезный объём цилиндра. Приходится постоянно разбирать шприц и вынимать тесто из-за поршня.
Буду меня поршень или как-то постараюсь его усовершенствовать.