Автомобильный парктроник

Полноценный парктроник за смешные деньги.

Краткий обзор есть здесь. Напишу поподробнее.

Пришёл в компактной картонной цветной коробочке. В комплекте 4 датчика с маркировками штекеров буквами A, B, C и D, блок управления, дисплей со встроенной пищалкой, провод питания и сверло для бампера. Несмотря на низкую цену – 26 баксов с доставкой (а в BiC ещё дешевле), выглядит всё достаточно цивильно и качественно. По поводу конструктива придраться можно разве что к нежёсткому креплению разъёмов в блоке управления. Один раз к одному из разъёмов я таки приложил случайно приличное усилие, разъём спружинил без последствий для функциональности. На коробке нарисовано, что датчики бывают самых разных цветов, но на DX в продаже только чёрные и серые. Я брал чёрные.

Устанавливал сам. Дело это не сложное, но муторное и кропотливое (если, конечно, хочешь сделать качественно). У меня на Мазде 3 основная засада была в том, чтобы протащить провода из-под днища внутрь багажника через тонкий резиновый носик-воронку, через который проходит штатный провод подсветки номера, и который совсем не предполагает, что через него будут просовывать провод с пластиковым ребристым штекером сечением примерно 4*5 мм. С помощью масла и малярной ленты этот вопрос удалось решить.

Длина провода до дисплея вполне достаточна для установки блока управления в багажник, а дисплея на салонное зеркало. Я шёл кратчайшим путём – под обшивкой крыши. Осталось метра полтора лишнего дисплейного провода. Т.е. по идее должно хватить и на большую машину, и на прокладку зигзагами через пол.

Длина проводов от блока управления до датчиков также достаточна. От провода самого дальнего датчика остался запас больше полуметра. Должно всем хватить.

Провод питания короткий, но учитывая, что к питанию он цепляется не через штекер, а просто приматывается – нарастить его с помощью изоленты элементарно.

Комплектное сверло для бампера очень удобно. В центре обычное тонкое сверло, которым засверливается центр, а за ним коронка, которая выпиливает круг. Пилит ровно, заусенцев не оставляет (сверлил через малярную ленту). Размер полученного отверстия точно соответствует посадочному размеру датчика. Датчики фиксируются на резиновые защёлки. В бампере держатся крепко, не болтаются. Герметиком прихватывать не пришлось.

В работе парктроник вполне адекватен, работает примерно так же, как и прочие парктроники, которые я видел. Крупные массивные предметы видит отлично, мелкие и низкие хуже. На расстоянии около 20 см показывает на экране нули и громко пищит (видимо чтобы не пытались совсем впритык парковаться). Габаритные испытания себе и девайсу не проводил, но как-то раз в дождь отметил, что я подъехал бампером настолько близко, что пора бы уже и пискнуть было.

В целом девайсом доволен. Свою смешную цену он отрабатывает многократно.
  • Farfalla
  • 04 октября 2011, 17:41
Дорого. За 900 рублей можно у нас фирменный взять.
Хотя на каком-то сайте видел точно такой же за 13 зеленых президентов
За обзор спасибо
  • nik-ade
  • 04 октября 2011, 18:07
Фирменный это очень условно. Максимум тот же самый, но брендированный)))
  • Farfalla
  • 04 октября 2011, 21:20
Я к тому что, в любом случае с такой ценой не оправдывает месяц ожидания + не пощупаешь, пока не поулчишь, а что получишь — хороший вопрос)
логично
  • KOL
  • 04 октября 2011, 17:52
На большинстве авто разводка под парктроник уже есть.

Добавьте фото с результатом чтоли: ))
  • nik-ade
  • 04 октября 2011, 18:08
вот еще бы фото процесса установки…
  • loly
  • 04 октября 2011, 18:47
конечно это было бы отлично, но это уже совсем не по теме… тут только отзыв о вещи, а не гайд по установке…
думаю в интернете есть если поискать…
  • alex
  • 04 октября 2011, 21:42
  • Bacchus
  • 04 октября 2011, 22:20
подешевели, я брал за 14 :-)
Правда я брал с серебристыми датчиками, а пришел с черными. В результате продаван мне выслал еще комплект серебристых на халяву.
  • maks740
  • 04 октября 2011, 23:36
Какова скорость срабатывания датчиков, насколько я помню — это один из главных параметров парктроников?
Скорость срабатывания около секунды.

В фотках результата смысла не вижу — результат выглядит как и все прочие парктроники. В фотках процесса установки тем более, т.к. установка она от машины сильно зависит.

Камрад дал отличную ссылку на Али. Реально то же в 2 раза дешевле. И фотки части процесса установки там есть.
  • vik-ing
  • 05 октября 2011, 11:39
Кому нужно тут есть фото отчет по установке www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=78&t=15365 mmc-auto.narod.ru/parktron.htm
  • werpo
  • 06 октября 2011, 17:35
А какой диаметр отверстия под датчики?
  • donn
  • 08 октября 2011, 23:36
А доставка с али платная? И чего-то не увидел по ссылке оплаты палкой…
На DX барыги, гляньте сюда: www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=319406721&group=40696