Обзор зарядного Nitecore i2

Всем привет.Небольшой обзор зарядного устройства для разных аккумуляторов.
Некоторое время пользовался вот таким зу

Его недостатки: непонятно когда зарядка окончена и боязнь возгорания этой поделки :) Вот и решил взять зарядку от Nitecore. Почитал форумы\обзоры и понял что она меня вполне устроит. Так как простая в использовании и заряжает различные Ni-MH/Ni-Cd и Li-ion
Идет в такой желтой коробке

Список поддерживаемых аккумуляторов

В комплекте сетевой шнур и инструкция

Вот как выглядит само зу

В дополнительный разъем можно подсоединять зарядку к сети 12V например в авто

Небольшие ттх

Можно одновременно заряжать разные аккумуляторы

При зарядке моргают оранжевые светодиоды, показывающие степень зарядки. При окончании зарядки все три диода горят постоянно.

Вы спросите а где замеры? А их не будет! Зарядка простая и ничего в ней измерять! При токе зарядки в 500ma элементам ничего не угрожает, т.к такой малый ток безопасен и для 18650, и для обычных АА. Но из за малого тока зарядка идет достаточно долго, что для меня не проблема.
Сама зарядка очень даже теплая при работе, можно сказать что даже горячая! Сами аккумуляторы теплые.
Подводя итог: обычная зарядка для «блондинок»-вставил акум и все! Не нужно щелкать кнопочками и выставлять ток заряда и т.д Мне такая и нужна была :)
Всем пока!
Планирую купить +15 Добавить в избранное +11
  • Nate
  • 06 мая 2014, 18:55
Ну как это она простая, она же вроде как интеллектуальная.
Для блондинок — она простая :)
  • 06 мая 2014, 18:59
Это что, ТИНИДИЛ снова заряжает проплаченные обзоры, о чем обзор, да ни о чем, просто для галочки. Минусую с удовольствием от проделанной работы.
покупал такую https://aliexpress.com/item/item/FREE-SHIPPING-Intellicharger-i4-Smart-Charger-for-26650-22650-18650-17670-18490-17500-Battery/640108609.html. пользуюсь более года. всё устраивает при работе совершенно не греется.
Теперь немного сожалею что не купил версию на 4 акума, думал что у меня много акумов не будет… а тут появились и фонари, и мышки и еще по мелочи.
я у этого продавца покупал https://aliexpress.com/item/snapshot/6003751820.html
нареканий нет — продавец даже укомплектовал кабелем питания (220 В) по нашу розетку
покупал такую на 4 аккумулятора, доволен, правда размер достаточно большой, брать куда нибудь в отпуск неудобно.
Для большинства ААА ток зарядки в 500мА довольно большой. Многократную перезарядку таким током выдержат только качественные аккумы.
Ну и чем выше температура нагрева, тем быстрее будет деградация.
Но для кого-то важно время зарядки, а для кого-то срок службы, на вкус и цвет фломастеры разные.
У меня ААА 890mah, ток в 500ма будет для них большим?
Скорее всего да. Я свои ААА заряжаю током 200ма.
смотря какие ААА, если энелупы 800ма/ч то вполне нормально, даже маловато :)
  • mrac
  • 06 мая 2014, 20:47
На сколько помню, стандартно считается ток зарядки должен быть 0.5C. Т.е. для 890mAh норма — 445mA. Т.е. 500 вполне нормально.
Недавно стал пользоваться пришедшей i4. Несколько раз заряжал AAA: Philips 1000mAh и Camelion 900mAh. Пары вставлял в соответствующие слоты (1,3 или 2,4), как рекомендовано. При зарядке батареи слегка теплые. Что не очень понравилось — после вставки свежезаряженных батарей в телефон, аппарат показывает только одно деление (хотя заряда хватает на прилично). Решил специально для AA/AAA взять еще BM110.
Если это дект телефон типа gigaset, то это нормально- зарядка там идёт по своему алгоритму и трубка просто не знает, что акки зарядили :) Любая другая зарядка даст похожий результат.
Да, DECT телефон, только Panasonic. Будет конечно не очень приятно, если после BM110 получится та же картина. Про i4 писали, что он в Ni-MH не доливает.
Будет тоже самое. Это так зарядка телефона работает, писал выше.
ток должен быть что-то около 10% от емкости.
  • Soorin
  • 06 мая 2014, 19:16
Покупал подобную в проверенном месте — ru.nkon.nl (там сегодня с доставкой будет чуть дороже), доволен весьма. Заряжаю только 18650- для остального, разумеется, есть LaCrosse.
Если в городе есть магазин «Сплав» то там можно купить за 560р:
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121220172126651930
  • 06 мая 2014, 19:38
Более того он у меня в доме, спасибо за наводку. Да и дешевле чем в ТД
Всегда пожалуйста =) Я сам когда обнаружил в «Спавле» эту зарядку был удивлён, ранее чуть было не заказал на «Али» дороже.
  • 06 мая 2014, 22:26
Для тех, у кого нет «Сплава» — $12.63 и $12.22.
Дешевле не значит лучше! Подумайте! Да к тому же по вашим ссылкам на 2 аккумулятора зарядки.
поздно сказал… скоро посылка при будит в москве уже
  • Torch
  • 06 мая 2014, 19:34
Для покупателей из России.

3 года назад покупал в НИКСе вот такое просто зарядное (подходит для ААА и АА батарей). Называется сей агрегат Hi-Watt BC3.
Работает без нареканий по сей день. Покупал за 100 рублей (3 года назад) сейчас стоит 223 рубля.
Экономия велика.))
  • mumis
  • 06 мая 2014, 19:42
Она бы ещё литий заряжала за такую цену.
  • 06 мая 2014, 19:51
А у меня до сих пор жива Варта, на 4 элемента.Почти 10 лет. Медленно, но заряжает любые АА, ААА.
А у меня ансманн енерджи где-то лежит
Покупал версию i4 больше года назад, ибо курю батарейки… доволен…
  • panama
  • 06 мая 2014, 23:24
Аналогично — год назад прикупил i4 для «курения батареек» и ничуть не жалею. Отличная вещь.
пусть это будет смешно, но батарейки ААА класса я заряжаю доисторическим Durasell зарядным током 110mA по заявленным характеристикам, тоже умное устройство, отключает заряд при полной зарядке и тоже доволен, да хотя бы тем, что при таком токе шанс испортить батарейку минимален, а раскачать ее не составит труда в парой циклов
del
Пора брать уже что-то современное и в виде комбайна. Иметь зоопарк imax b6, i4 и какой-нибудь BC-700 как-то глупо, имхо.
а зачем? на индикаторы сидеть смотреть? — возможно комунить интересно так время убивать, по мне так если зарядное работает, то воткнул аккумуляторы и забыл про них пока они не понадобятся, с чем зарядное из обзора и справляется
Зачем покупать мерседес, когда приора со своей задачей перевезти с места на место справляется?
мерседес для комфортной езды, а приора для вечного ремонта
Я же и пишу, что если зарядное работает, а про Nitecore I4 уже раз 20 писали, что со своей задачей справляется, то нет и смысла в другом зарядном
если Вы в поисках «супер аккумулятора» или надеетесь восстановить годовалые АКБ — тогда Вам нужна мини лаборатория (или крутое зарядное) и очень много свободного времени
>Nitecore I4 уже раз 20 писали, что со своей задачей справляется

Не справляется. Слишком старая модель и долго заряжает аккумуляторы. 12+ часов для батарей емкостью 3400 ман. Батареи 26650 так почти сутки уйдет…
Так 3400 ман заправлять вроде надо до 4.35V, какой вообще смысл заряжать в Nitecore I4 такие акумы, полной емкости не получишь.

Есть еще и 18650G с емкостью 3600мАн, но их в тесла все забирают. В рознице нет.
Характеристики устройства хоть прочитал?
Хотя бы затем, что оно умеет заряжать ВСЕ типы аккумов (АА/ААА/18650 LI-ion NiCd NiMh) сразу и ИЗМЕРЯЕТ их ёмкость.
и ИЗМЕРЯЕТ их ёмкость.
я хоть и работаю электронщиком, но спрошу все же — а зачем?
не всем это нужно, работает аккумулятор ну и отлично, не работает — значит читаем, ищем, заказываем и… и опять просто используем по назначению, и не забиваем голову всякими глупостями
надеюсь, я объяснил Вам, что 99% пользователей не нужна умная зарядка, даже если и купят Вашу зарядку, то все равно не будут пользоваться всеми функциями
  • 06 мая 2014, 22:44
Брал такой, все отлично, но крупноват, только для домашне-офисного использования, с собой не потаскать… Тут он самый дешевый, с купонами и экстрабаксами получается дешевле $50:
А как им зарядить 18650 до 4.35V?
Переключалка эта спрятана, на фонаревке был разбор платы и переключалка была найдена. Доп. моддингом тока, зубочисткой переключать ручками).
Наверно в v3 добавят.
  • mssign
  • 06 мая 2014, 19:59
на фасте чуть дешевле www.fasttech.com/products/1119500 — $15.05 — все тот же фри шипинг
лучше за 16$ на алиэкспрес Nitecore I4 https://aliexpress.com/item/snapshot/6003751820.html
Здесь писали, что и 500мА может быть слишком сильным током, а у этой
Output current: 375mA × 4 / 750mA × 2
По 2 лучше не заряжать? :)
Не той, ни другой заряжать нельзя.

Там виртуальные 4 канала. Схема 2+2. Всегда идет импульс 750мА. Просто когда используется виртуальный канал в 1 промежуток времени он идет в 1-й, в 2-й промежуток во второй. В итоге получается как бы средний 375ма.

Смотрите в сторону Xtar SP4

• RAT
  • 06 мая 2014, 21:14
На Ибей US $12.49
по моей ссылке i4 — на 4 слота, а по Вашей i2, т.е на 2 слота под батарейки

ЗЫ: ну и цена на алиэкспресс с трек-номером, но иБей обычно продавцы от 30$ дают трек, на меньшие суммы даже с уговорами об оплате пишут, что не переживайте все прийдет. Для меня трек-номер не принципиально, но если честно, то приятно вечерком программу trackchecker запустить — по переживать и по вздыхать ))))
  • RAT
  • 06 мая 2014, 22:03
Я, как бы, предложил вариант в ответ на цену с фастека…
К вашей ссылке я претензий не имею )
  • SAIRUS
  • 06 мая 2014, 20:13
25.12.13
купил такую по акции на фастеке за 8
У меня есть и i4 и такая www.buyincoins.com/item/26999.html Последняя больше нравится, заряжает малыми токами, не перегревает ей и заряжаю в основном…
  • stasv
  • 06 мая 2014, 22:06
С одной стороны, автором проделана определенная работа, за что все же плюсану, с другой — чем обзор отличается от описания продавца?
а у нее автоотключение есть и она заряжает реально до 4.2?
Автоотключение есть. Заряжает до 4.2
мой поломался… тестер напругу на зарядке тестирует… а вот на батарейках светодиоды не загораются… :(
  • nevsky
  • 06 мая 2014, 22:58
Для автолюбителей от продавца с хорошей репутацией — Sysmax i4 Nitecore (version 2) + 12v Car Cord — US $22.88

Автор темы не раскрыл в обзоре какая версия самого зарядного устройства, мне известно две.
Раскрою тайну. Их гораздо больше. Как банальных подделок. Так и «брендов» — nitecore, sysmax и еще пару видел. Если первые вроде как раз ругавшиеся партнеры, то остальные фиг знает из чего собирают.
Сегодня получил точно такую же зарядку от продавца с али, правда я китайцу в сообщении написал что-бы он с европейской вилкой отправил, что он и сделал :)
  • Serg_G
  • 07 мая 2014, 00:11
Заряжал этой зарядкой два ААА (энелуп). Поставил на ночь, а утром увидел поплавленный корпус зарядки и два акума с пожухлой оболочкой лежат рядом. Акумы остались работоспособными и зарядка тоже, если получиться воткнуть акумы.
энелупы вообще неубиваемые. поэтому не странно)
Народ, если кому надо — ко мне приедет лишняя зарядка, да простит меня администрация сайта (не наказывайте строго, если нарушаю правила — просто удалите пост, если сочтёте нужным)! Отдам по себестоимости. Прошу озакомиться.
Юзаю обновленную версию
  • nefedot
  • 19 ноября 2016, 17:45
1.Никелевые заряжает, но греет их ужасно (на долго их не хватит)
2.Литиевые можно заряжать только имеющие защиту (внимательно прочтите инструкцию)
В общем «одноногая» хрень.