Faea F2 5-inch 1080P Screen 13MP Camera 3G Android 2 sim

1. Цена: $246 был куплен по акции за $135.97

Всем привет, развязка Акции невиданной щедрости от FAEA mysku.club/blog/discounts/23732.html телефон пришел, с продавцом еще предстоит разбор полетов, стоимость его не окончательная… Обзор, плюсы, минусы и выводы под катом

По ссылке выше от EKrava, за что ему отдельное спасибо, был приобретен этот очень симпатичный аппарат с заявленными сносными характеристиками.

В этом обзоре я попытался описать свое первое впечатления о Faea F2. Этот обзор моё спасибо mysku.club, благодаря которому я получил много информации об интересных товарах, с последующей их покупкой. Надеюсь, написанное мной, поможет кому-нибудь не совершить ошибок, купить стоящую вещь и получить информацию о телефоне.
Как я уже писал, однажды наткнулся на Акцию невиданной щедрости от FAEA и обратив внимание на очень красивый внешне Android смартфон за довольно таки низкую стоимость в 99 $. Быстро пробежав по характеристикам понял, что процессор MT6589 распродают в виду его возраста и, в совокупности с РowerVR SGX 544MP и 5-дюймовым IPS дисплеем, ждать он него наивысшей производительности не стоит, но на 13000-15000 попугаев в antutu рассчитывать можно и погонять subway surf он сможет. Решено, свои 135.97$( +доставка и чехол) он явно стоит и, в крайнем случае, отправится на авито)

Внешний вид у него шикарен, лаконичен и выполнен в черно-красных цветах. На лицевой стороне всего одна круглая кнопка. Внешний вид и цена меня подкупили.

Покупка. Оплачено paypal все в тот же вечер, продавец через пару дней вышел на связь с проблемой отправки DHL, мол Русские таможенники такие строгие и не пропустят горе телефон, мы вам его Сингапур почтой отправим. Я уперся рогом, заплатил за DHL | TNT | EMS (5-10 days), а уже прошло 6 дней а телефон оказывается еще не отправлялся, и отправляться не собирается, а сингапуром он лететь будет не одну неделю. В общем пообещали компенсировать мои неудобства 15$ и на этом сошлись. Посылка шла 16 дней и я было уже обрадовался
Путешествие посылки
1.05.2014 21:21 Сортировка Санкт-Петербург Асц цех Посылок
3.05.2014 1:17 Покинуло сортировочный центр Санкт-Петербург Асц цех Логистики
5.05.2014 11:54 Прибыло в место вручения
5.05.2014 14:25 Покинуло сортировочный центр Уооп
6.05.2014 18:15 Тут должно быть вручение адресату, но еще не обновили)
Упаковано слабовато! Картон коробки на ощупь мягкий, толстый и оттого очень крепкий, он прям говорит нам: " Внутри лежит фирменная вещь!" =)
Упаковка:

Своего чехла я в посылке не обнаружил, что меня очень огорчило. Кстати, компенсации за доставку так и не было, молчат как партизаны. Рассматривая телефон был обнаружен китайский след в виде вкрашеной вклеенной ворсинки на качель громкости.
Фото дефекта:

Комплект поставки
Скромный! Мы имеем:
— Сам смартфон
— Аккумуляторная батарея
— Зарядное устройство с разъемом USB, с евро вилкой(+)
— Кабель для зарядки/подключения к компьютеру
— Пару брошюр макулатуры

Гарнитура, пленка, тряпочка — на всём этом сэкономили.

Внешний вид

В руке лежит хорошо, пластик мягкий, ничего не хрустит. Повторюсь, внешний вид в этом смартфоне однозначно плюс!
Лицевая сторона черного цвета, сверху фронтальная камера для видео связи, датчик приближения и освещенности и динамик. Обозначена всего одна круглая кнопка, боковые просматриваются в упор под стеклом, но подсветки у всех трех кнопок НЕТ! ArturrK
Есть подсветка центральной кнопки, причем динамическая многоцветная. Включается через Настройки — Экран — Breath Light.

Внешний динамик, звук на 3 и 5, низких частот нет совсем!

На нижней грани расположен разъем microUSB и отверстие микрофона.

Задняя крышка маркого, но приятного на ощупь пластика, красивая красная окантовка камеры, а рядом два светодиода вспышки, тут же видим качель громкости:

С обратной стороны кнопка включения:

Производительность
Смартфон работает на базе платформы с 4-х ядерным процессором MTK 6589 (частота 1,2 Ггц, 28 nm. техпроцесс) и видеоускорителем РowerVR SGX 544MP и 1GB RAM

Играть можно, но небольшие замедления присутствуют:

Экран
Он шикарен. 5-дюймовый IPS дисплей OGS 1080 (441ppi) 1920*1080. Насыщенный, хороший запас яркости и отличные углы обзора.

Углы обзора:

Камера

В смартфоне установлено 2 камеры – фронтальная 5 мп., и основная 13 мп. Основная тут для галочки и разрешения в 3328 * 1872 поганой картинки. Цвета природы неестественные. Камера сойдет для снимков ближайших объектов. Для сравнения фото с Iphone 5C.
Много фото
Основная камера Faea:

zoom:

Iphone 5c

zoom:

Основная камера Faea в помещении:

Фронтальная камера Faea:

В камере есть настройки яркости, резкости, экспозиции и прочего но лучше фотографировать она не может.

В телефоне присутствует поддержка NFC, это плюс. Li-Ion батареи 2 300 мАч,

Одновременная поддержка 2 микро Сим так же плюс.

Предустановленная Android 4.2.1 OS, тоже не плохо.

Плюсы минусы
Подведем итоги, вот основные плюсы и минусы выявленные мной за короткий период использования:
Плюсы
-Исполнение, внешний вид (субъективно)
-Шустрый 4-х ядерный процессор
-Экран
-Поддержка 2х сим-карт
-Съемный аккумулятор
-Support NFC
-USB OTG
-Цена

Минусы
-РowerVR — главный минус
-Основная камера
-Нет подсветки кнопок
-Скудная комплектация

В целом смартфон мне понравился, плюсы перекрывают его минусы. Я постарался расписать все, что я узнал о Faea F2 за один день. Я плохо разбираюсь в Android OS, поправьте меня если нашли недочеты. Всем спасибо за внимание, спасибо EKrava за наводящую ссылку. Ставьте лайки, не зря же я столько часов потратил на написание этого обзора и первый представил эту модель ;-)

Проспал написание обзора, но в этот раз с открытыми глазами наш хорек Арья:
Планирую купить 0 Добавить в избранное +24 +44
А теперь спать…
У меня были оба FAEA — F1 & F2. Со вторым общался мало, а насчет F1: на приятном внешнем виде и хорошем экране все положительные эмоции закончились. Дальше идут глюки, тормоза и отсутствие нормальных кастомных прошивок.
Кстати сейчас нахожусь в стадии продажи F2, кому надо в СПб — в личку. Почтой слать не буду.
  • 07 мая 2014, 11:12
Я думаю я тоже буду за стадии продажи в Спб, не демпингуем) Про кнопку спасибо, посмотрю!
  • Lerius
  • 07 мая 2014, 02:28
Фото дефекта:
дефект так дефект!
Кнопка крашена баллончиком :3
  • z0ich
  • 07 мая 2014, 10:07
у перфекционистов вызывает подкожный зуд…
  • 07 мая 2014, 11:12
Именно, такая мелочь, а так всю картину портит
  • Xiiz
  • 07 мая 2014, 02:32
-РowerVR — главный минус
Почему?
На ваши ифоны как раз РowerVR ставят.
давно уже известно
в дорогих железках ищут достоинства, а в дешёвых недостатки
В дорогих — потому что ищут оправдания для себя о своей покупке. В дешевых — убеждают себя что знали о всем заранее.
мали 400 пошустрее будет
  • AlexxM
  • 07 мая 2014, 09:39
тоже не понял чем плох повервр))) из-за того что он не тянет опенДЖИЭЛЬ 3 наверно… ))) у самого самсунг с4 и там тоже повервр)) ну никаких проблем)) ставлю и играю во все что душе угодно))) забил к хренам всю память :DD
В МТК 6589 1 графическое ядро. В яблоке — 4. У самсунга не знаю, но явно больше 1.
  • 07 мая 2014, 11:16
На моих
ифонах
отлично работают игры на движке Unreal Engine 3 по типу Infinity Blade. В сабже рассматривается аппарат на котором подлаживает Сабвей Серф и это минус.
  • Xiiz
  • 07 мая 2014, 19:08
В сабже рассматривается аппарат на котором подлаживает Сабвей Серф и это минус.
Откуда вывод, что виноват РowerVR?
Коробка — 1:1 с Elephone P7 mini, только на элефоновской цвет чёрный. Кнопки громкости и включения 1:1 как на Thl t11, только у него чёрные они. Похоже у китайцев все телефоны делаются по принципу конструктора. Набирают на заводах кучу одинаковых запчастей и упаковок, а дальше собирают и красят у кого что получится.
  • Huxepa
  • 07 мая 2014, 07:32
Жду такой же, только модель за 149 $ F2S
  • santer
  • 07 мая 2014, 07:35
Батарея на 2300 мАч для такого экрана конечно слабовата.
  • 07 мая 2014, 11:17
Мне тоже видится работа телефона до обеда, а дальше с минимальной подсветкой до 18:00 дожить бы)
Бодаться через PayPal с продавцом — пустое дело. Если прод добровольно не вернет того, что вы запросите, то придется отправлять товар обратно за ваш счет. Вот мой разговор по аналогичной проблеме с сотрудником поддержки PayPal docs.google.com/file/d/0B_yfvj9BGIbrb2F0MGN4dXZCLUE/edit.
По защите мне больше нравится поддержка Али, все мои споры (их было порядка 20) закрыты в мою-же пользу. В PayPal было порядка 5-6 споров, 3 решены не в мою пользу: или полный отказ в защите (далее возврат денег делал через Чарджбек), или просили сделать возврат товара за мой счет, от чего я отказывался, так как нет ни лишних денег, ни времени, ни стольких нервов на все эти ожидания.
Всё дело в том, что PayPal не получает при оформлении заказа никакой информации о типе доставки, которую вы оформили при заказе. Поэтому защитный функционал здесь крайне ограничен. Неполучение товара, дефект или получили не то, что заказывали.

PayPal — дочерняя компания eBay, именно под эту торговую площадку она заточена. Там передаётся вся информация (цвет, модель, в том числе и способ доставки — так же как на Али) и функционал защиты.

P.S. Покупка у китайца — ВСЕГДА лотерея. Что ты получишь — в этом никогда нельзя быть уверенным на 100%.
а зачем вообще нужен аликспресс, если на ибее все то же самое? (намеренно утрирую)
На Али трек-номер по умолчанию дают и деньги назад проще вернуть если будут проблемы с товаром. Но на Ебее дешевле такой-же товар можно найти.
Не проще ни сколько. Говорю вам как ебэйер со стажем.
Да я тоже не первый день покупаю, но с Али как то проще всегда выходит. Ебей тяжелее с деньгами расстается.
На али от продавца зависит многое.
Кто-то сразу видит свои косяки и сходу деньги отдаёт. А кто-то как ЕТ в «лупу» лезет. Ну а работники эскроу, особенно если вы отправили товар обратно, не спешат разруливать ситуацию, тем более если продаван на это болт положил.
Хорошо что вы сами не попадали в такие ситуации. Дай бог, чтобы и не попали никогда. А пока что выражение «Защита Эскроу» лично у меня, да думаю и ещё у многих людей вызывает только улыбку)
И на Али не совсем просто иногда вернуть деньги!
Я просмотрел, что у продавана стоит срок отправки 40 (сорок) дней и оплатил товар.
Через 40 дней лот просто закрывается, не знаю как, но стоит отметка о получении и нет кнопки открытия диспута!!!
Как Вам такой подход? Я просто был в шоке.
А, сейчас нет службы поддержки, только робот…
Может я что-то не догоняю на Али, но с Палкой ни когда не было проблем (три раза сплюнул через левое плечо!)
Естественно, как и у палки время спора ограниченное, нужно было просить продавца продлить время получения, а при отказе, сразу открывать диспут.
Месяц назад общался в чате техподдержки с живым оператором, вы заблуждаетесь.
Когда так пишите, надо добавлять слово ИМХО, а то получается общую истину выдаёте, хотя это не так.
Закажите несколько телефонов на алиэкспрессе у Этернал тим. Наверняка один бракованный попадётся (если не больше, этож этерналы). И вот тогда попробуйте отослать его обратно и вернуть деньги.
У меня уже 9ый месяц без движения.
Эскроу))))
У меня около 600 покупок на Али. Хочу заметить, что если у тебя вип статус на али, то все претензии рассматриваются быстро и как правило, в твою пользу. Ежели нет вип статуса, то не всё так хорошо, проверенно.
дел, продублировалось(
У в аккаунте меня 59 заказов, 7 возвратов. Из них было 2 спора по 85 у.е., которые рассматривали али-тим. Через 2 месяца мне вернули деньги.
На днях, кстати, одна посылка, таки, покинула транзитную страну (прошло уже 189 дней).

Так что никто никого не игнорит. Главное правильно подготовиться к спору.
600????
У вас свой магазин, если не секрет?

P.s. Видимо я со своими скромными 70 заказами и тремя медальками отношусь к лошкам, которых игнорят.

Значит Эскроу не так хорош по отношению к подавляющему большинству пользователей.
То есть помогают единицам, у которых овер600 покупок, а на обычных пользователей болт ложили))))
Вот всё и разрешилось))))
Эскроу))))

Вопрос по-прежнему открыт: У вас свой магазин? Куда так много? И что обычно заказываете (на продажу видимо)?
Сам когда-то торговал, но что-то это всё сложнее и сложнее и делать. Может посоветуете что-то.
  • 07 мая 2014, 13:48
У меня тоже около 70-80, думаю это не много, тем более период около года)
Я очень давно покупаю на али, а раньше на алибабе. Иногда брал стоящие вещи на продажу. Сейчас. в основном, для себя. А вип зависит от суммы покупок, а не от количества. help.aliexpress.com/vip_club.html Причём у меня раньше был золотой, а теперь серебряные, ответы на вопросы и споры, всегда быстрые. Вроде где-то было сказано, что у вип пользователей всё это дело вне очереди. Какого плана вам нужен совет?
нету там никаких треков по умолчанию. дешёвое говно так же без треков идёт
  • Landed
  • 07 мая 2014, 19:48
Беру на eBay, только если нет на Aliexpress. Али в 90% спорных случаев встает на сторону покупателя. Ни разу еще у меня не было случая, чтобы открыв диспут, я не получил компенсацию или полное возмещение средств. Ну и трек опять же. Были случаи когда товар стоил дешевле покупки трек-номера, но номер предоставлялся.
дешевле
Покупка на EBAY такая же лотерея. Все слова о типе доставке и информации о товаре — чепуха. Мне прислали с ebay подделку, открыл спор. Продавец признал. Саппорт ответил — все отлично, мы на вашей стороне — отсылайте за свой счет продавцу и тогда вернем деньги.
Странное вы тут что то говорите. Подделка 100% возврат без всяких отправок, при том на продавце отражается штраф и если несколько таких жалоб наберется — продавец будет забанен.
Я говорю про реальное дело с которым столкнулся. Брал набор JK 6032 по описанию и фотографиям лота.

вот такой:

Прислали неведомую хрень FK 6032. Которая лишь отдаленно похожа на заказанную. Еще и сломанную.

Специалисты по подделкам © в Ebay никакой разницы не увидели.
  • 07 мая 2014, 13:42
эти пздц, я так понимаю то, что пришло еще и пластилин?
Они еще и не держатся почти и посадочное место свернуто набок (на фото видно). Пришлось оставить на память, ибо стоимость пересыла > возврата потраченных денег.
  • 07 мая 2014, 18:11
оп
А открывали диступ — что указывали? Пришло не то, что заказывал?
Указал, что пришла подделка и мех повреждения. Спор решили в мою пользу с условием отправки товара продавцу за свой счет.
Какой пункт выбирали Defective или Fake?
  • 07 мая 2014, 18:06
в таких случаях лучше требовать возврата денег, т.к. товар не получен.трека ведь не было?
Трека не было, я написал продавцу — тот на мороз. Потом открыл спор что прислали подделку.
  • 07 мая 2014, 18:04
ничего подобного.получил фейковую флеху-как на Али требую возврат денег.в ответ -высылай обратно.я ему-ты мошенник и аферист, не отправлю(как на Али я отписывался).тут же получил сообщение -спор закрыт.денег мне никто не должен…
Именно, что два спора были по продажам через площадку ebay и толку от защиты PayPal оказалось ноль. Диспуты были открыты в PayPal. В одном споре, как раз, требовал возврат разницы за экспресс доставку, т.к. прод отправил товар из Америки обычным самым дешевым первым классом с отслеживанием только по штатам. В описании к лоту была заявлена экспресс-доставка. По этому случаю и выложена запись моего разговора с поддержкой PayPal.
Если покупаете на eBay, то диспуты там и надо открывать, а не на PayPal.
Все уже это проходил, где ни открывай — результат один.
У меня было 3 случая — флешка 32гб перешитая из 8, видеорегистратор подделка, футболка. Все 3 раза без разговоров вернули деньги. При том за Поло (Лакост) сразу прода забанили.
  • dbmax
  • 08 мая 2014, 09:53
Кто Вам такое сказал? Если оплачивали через PayPal, то диспут автоматически фиксируется и на eBay, а рассматривает его все равно PayPal. Если пропустили срок 45 дней на PayPal (а на eBay он 60дн.) ничего Вы не получите.
Вы не совсем правы. Диспуты несколько по разному там устроены. Даже только потому, что теперь на eBay можно открыть диспут сроком последняя дата ожидаемой доставки (часто это месяц или больше) + 30 дней, на ПэйПал всего 45 дней.
Del
  • 07 мая 2014, 17:56
прекратилась эта «лафа» со спорами.не рассматривается спор от 02.02.14. до сих пор.куда только ни писал… тупик.
Тоже завис телефон за 250 баксов… вернул по браку. висит на почте китайской не забирают… Диспут обострен самим продаваном — как не полученный возврат… ппц!
С начала марта приключения
у меня ровно обратные впечатления
на ебее китайцы реально боятся и чуть что — возвращают деньги.
на али покупал у eternal team THL W3 два года назад — первый месяц после оплаты они даже не чесались отправлять, хотя телефон был заявлен в наличии, безо всяких «ждём поставок» или предзаказов, после заведения диспута кое-как выслали, вылезли за обещанный 60-дневный срок и потом бычили чо это я такого хочу обещанного возврата денег, если телефон я в итоге так или иначе получил

подскажите, что делать в нынешнем споре?
заказывал батарейку к Jiayu G4, заявлено 3000мах, весом 59г против 60г оригинальной, эффективная ёмкость 2000. Завёл диспут что не готов ничего высылать обратно, но требую рефанда $15 из оплаченных $16.8. Продавец лечит что у них самые оригинальные батарейки и ваще я всё вру и если так хочу то могу отправить батарейку обратно, а они мне потом денег вернут. Возвращать не хочу. Эскалировал диспут. Что делать дальше?
Прикреплять фото и видео доказательства мошенничества
фото замеров имаксом приложил, спасибо
какие там могут быть видео? четыре часа видео посекундной разрядки? :)
  • dbmax
  • 08 мая 2014, 01:08
А Вы не пробовали частичный возврат? Тогда посылать обратно не надо, а вернуть можно почти всё плюс остается товар. Работает и на Ali и на Ebay(PayPal). У меня был случай на ебэй вместо смартфона ZTE китаец послал бампер от айфона, так заставили послать обратно бампер, который продавец не стал получать. Но деньги сразу вернули и спросили не понес ли я каких дополнительных расходов. Поскольку китайцы в последнее время сильно испортились и стали очень часто обманывать, приходится часто открывать диспуты и на али и на ебэе. Служба разрешения споров в обоих случаях работает достаточно адекватно и лояльно по отношению к покупателю.
Вы мое сообщение выше читали и слушали мою беседу с поддержкой Paypal по поводу частичного возврата? Они такой операции не делают.
Был у меня спор с Пандой за телефон с лже характеристиками и заявленной емкостью батареи меньшей на треть от реальной. К спору прикладывал фото своих замеров, их никто и не глядел (количество просмотров 0). Присудили обратный возврат товара продавцу за мой счет.
А в чём проблема отправить товар назад? Потеряете 160 рублей на пересылке и всё, потом закажите у честного продавца. В чём проблема?
Это вы о чем и о какой стране пишите? Вы сами давно что-нибудь отправляли, хотя-бы по России? За сумму в 160 рублей вы внутри одного города России между двумя его населенными пунктами ничего не отправите. А здесь международное отправление. Минимум отправка обойдется рублей в 450-600.
www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/bookpostandparcel/int

Мелкие пакеты:
плата за вес:

от 101 г до 250 г — наземным транспортом — 141,60р
Ну телефон в данный диапазон не укладывается, его вес раза в два больше, да и надо еще приплюсовать стоимость тары и страховку (не хочется остаться вообще без всего, т.к. продавцы не особо спешат получать подобные возвраты и тянут время).
Давайте закроем эту тему и останемся каждый со своим мнением.
  • 07 мая 2014, 16:52
Получил рут, удалил штатные и китайские лишние программы, убрал анимацию и в целом пользоваться можно. Подсветка кнопки интересная, переливается при уведомлениях и зарядке. АКБ кстати держит нормально, посмотрим к вечеру как он выдержит.
  • 08 мая 2014, 08:42
Тоже такой же заказывал по акции + чехол, вчера получил, все нормально в коробке и чехол был.
Кстати магазин мутный сцука, мне так же прислали сообщение, что отправят Сингапурской почтой, я возмутился так как оплатил доставку Экспресс почтой, обещали возврат 15$. Возврат так и не поступил, я открыл диспут в ПейПал и затребовал 20$, после этого магазин согласился вернуть мне деньги, Пей Пал закрыл диспут и уведомил меня сегодня, что деньги мне вернуться в течении двух дней, так что телефон мне достался за 116$
  • 08 мая 2014, 12:00
Мне до сих пор мои 15 не вернули и чехол зажали, очень сожалеют но денег все нет. Диспут пока не открывал, еще день жду. Фото чехла выложите пожалуйста!
  • 08 мая 2014, 13:43
Не жди, открывай диспут в ПейПал
Кстати, был еще один косяк, в комплект к телефону вложили пленку на экран НО от какого то другого телефона, на мой телефон эта пленка не подходит.
Выкладываю фотки чехла

• 08 мая 2014, 16:11
Чехол зачетный! По мне цвет не особо подходит к красно-черному телефону, с пленкой они как всегда, ужасный сервис… Диспут на тему проблемы доставки?
  • 08 мая 2014, 22:45
Да диспут был открыт по причине «доставки», продавец согласился на следующий день после открытия диспута