ROMOSS 10400mAh 3.7V Universal Portable USB Mobile Power Charger/Портативное зарядное устройство ROMOSS Sense 4

Уже не первый обзор данного товара на сайте (1 и 2) но думаю будет полезен, правда определенной части аудитории — любителям «расчлененки» и ковыряния в «кишках».

Упаковка, куда ж без нее. Хорошо упаковано, надежно: картонная коробка внутри картонной коробки. На стикер нанесены заявленные производителем технические характеристики.

Внутри коробки собственно портативное зарядное устройство, кабель USB — микро USB, инструкция по эксплуатации на китайском и нормальном английском языках, гарантийный талон. Кабель годный хотя и короткий (30 см.), но качественный и достаточно толстый. Полиграфия качественная, инструкция наглядная и понятная.
Инструкция по эксплуатации

Собственно портативное зарядное устройство это вполне себе симпатичная компактная коробочка с пластмассовым корпусом. Хорошо выглядит, приятно лежит в руках. Компактная. На передней панели наименование ТМ, на задней — технические характеристики.

На боковом торце два порта USB с заявленной силой тока 1 А и 2,1 А. Задумка с наличием двух портов USB для зарядки хорошая. Проверить не получилось. Почему — далее.

На боковой части портативного зарядного устройства гнездо для подключения зарядки микро USB, кнопка включения режима экономии (насколько я понял должна отключать подачу питания на USB порты предназначенные для зарядки при отсутствии необходимости такой подачи), и индикатор четыре светодиода которого блекло-зеленого цвета показывают уровень заряда аккумуляторов портативного зарядного устройства.

В общем все достаточно разумно задумано. На этом хорошие новости для меня закончились. Ибо спустя полчаса индикаторы показали полный заряд, но на подключенный к любому из портов USB предназначенных для зарядки телефоне/планшете зарядка не происходила. Они попросту игнорировали девайс.
Угу сказал я себе. Финита ля комедия. Правда если бы не это не видать бы вам данного обзора. А так я решил посмотреть где собака порылась, и вспорол ему брюхо. Сразу говорю вскрывать данный девайс без крайней необходимости и подходящего инструмента, а также навыка вскрытия не советую — достаточно тонкая пластмасса защелок и ответной части почти наверняка пострадает. Внешний вид также вероятно будет слегонца или не слегонца подпорчен. Но корпус не клеенный поэтому разобрать и собрать обратно вполне можно. Что безусловно хорошо.

В первую очередь потому что внутри оказались 5 аккумуляторных батарей 18650 легко заменяемых при необходимости опять же.

Собственно на корпусах самих батарей информации не густо. О емкости и производителе судить по ней затруднительно. Аккумуляторные батареи само собой соединены параллельно методом пайки.

К внешнему виду платы с электроникой, пайке и конструкции претензий не возникло. Но судя по всему имеено электроника оказалась бракованной. Мультиметр показал на выходе с аккумуляторных батарей катастрофические 1,2 вольта, а на выходе на порты USB предназначенные для зарядки и вовсе 0 вольт. При этом индикаторы показывали радостный полный заряд.

Самым привлекательным в данном портативном зарядном устройстве естественно являются заявленные 10400mAh/38.5Wh. По факту, в результате проведенной лабораторной работы, установленная суммарная емкость аккумуляторных батарей оказалась 5800 mAh. Возможно в других экземплярах данного товара она будет несколько больше, ибо похоже бракованная электроника моего экземпляра способствовала деградации аккумуляторных батарей.
Для любопытных

Около 3 часов зарядное устройство отдавало 1,2-1 А, далее около 4 часов 0,7-0,6 А, затем в течении получаса резко снизилось до 0 А и зарядка прекратилась. Напряжение по окончанию зарядки — 4,1 В

Данное устройство советовать не буду. Трудно судить по одному экземпляру, однако второй экземпляр продукции от этого производителя я не куплю точно…
Надеюсь изложенная информация и фото окажутся кому-то полезными.
С электроникой возится не стал, отпаял и бросил в стол. Аккумуляторы пошли в дело, были перепаяны последовательно и служат верой и правдой в металлоискателе давая необходимые ему 12 вольт питания.
  • kit99
  • 07 мая 2014, 00:47
точно такая же история. Но вопрос решился когда выкинул шнурок из комплекта и взял шнур от телефона :)
т.е в комплекте был бракованный шнурок. Брал тут, с купоном вышел что то около 400р
Не, здесь все печально. Просто не подается питание. Шнурок проверил в первую очередь.
  • Torch
  • 07 мая 2014, 00:47
Большое спасибо за столь подробный отчёт.
Честно говоря ожидал параметры схожие с заявленными. Спасибо за тесты.
Цена заманчивая. :)
Цена эта типа акционная сейчас, стоило на момент заказа на 4 бакса дороже.
  • 07 мая 2014, 00:56
цена на труп заманчива ??
Ну в обзоре есть ссылки на другие обзоры сабжа, люди довольны. Эт мой фарт таков оказался в этот раз.
  • 07 мая 2014, 01:09
денюшку хоть пробовал отжать у продавана?
кстати почему не купишь Современный измерительный прибор?
у цешки точность не какая, да и габариты не айс
Само собой. Жду ответа. У меня с ними проблем не было пока. За все время это третий случай, в предыдущих высылали товар повторно. Тут думаю компенсируют частично.
  • 07 мая 2014, 00:57
подкопи 200р купи мультимер новый

если это так то все 5 батарей трупы
разряд ниже 3вольт… а это ещё 20$ на замену
если вы так замерли ёмкость… то это не очём вообще
Не, эти трупы работают в металлоискателе, нормаль. Хотя в целом вы правы.
подкопи 200р купи мультимер новый
Есть мультиметр современнее от китайцев само собой, фоткал на даче че под рукой было тем и делал. Старик еще фору многим китайцам даст.
  • 07 мая 2014, 01:07
мало очень мало, в средним 1000mAh… получается по замерам ток заряда на час
IMHO,
пара качественных батарей заменят эти 5 при такой ёмкости
да и в весе экономия
но плюсик по любому за потрошка :)
Ну думаю здесь это следствие ненормального разряда в том числе. Так что по идее больше должно быть. Но аккумуляторы не производят впечатлений особо хороших. Опять же пара не заменит, а те аккумуляторы что заменят будут стоить почти как весь девайс.
  • 07 мая 2014, 01:29
LG 18650S3 3.7V 2200mAh Rechargeable Li-Ion Batteries (2-Pack)
6.2$
www.fasttech.com/products/1447306
проверял на имакс6… ровно по 2200
«Старик еще фору многим китайцам даст»
Да, я тоже до сих пор использую Ц4341. Это такой-же как у ТС, только с возможностью проверки транзисторов.Крутая, в своё время, была Цешка.
Мне одному кажется или…
Банки то б/у, следы старой сварки видны.
Кажется. Банки 100 пудов новые. То китаец намусорил.
Тебе не кажется! Там видны следы сварки. Никому не советую брать павербанк с б/у аккамуляторами, там емкость раза в 3 завышена…
Я сам лоханулся когда первый раз брал. Китайцы не дурные они мусорные аккумы в павербанки вкрутят и впихивают потом через интернет магазины… Народ учитесь на чужих ошибках. Лучше брать Павербанк без аккумов с возможностью вставки и замены без всякой сварки.
stepan007, поддерживаю! Недавно пришел вот этот экземпляр (мне обошелся в $11.34). Алюминиевый корпус просто офигенный! Спереди и сзади софт-тач пластик! В собранном виде выглядит глаз не оторвать, но продавец отправил версию не с цифровой индикацией типа 0-100%, а вот такой (этот черный корпус вставляется в алюминиевый кожух):

Открыл спор на $5. Продаван извинился и предложил отправить «правильную версию» платы. Сейчас плата летит ко мне. При цене, которую я заплатил, и дополнительной плате в довесок — вышла просто отличная покупка.
Тоже присматривался к этому банку. Но как раз понял эту рулетку от китайцев насчет платы с отображением Заряда. Заказал другой за эти же деньги но проведеный. В нем есть и индикатор в амперах и в процентах заряда на прием и отдачу.
  • Mixnsk
  • 07 мая 2014, 08:14
Поделитесь линком
  • Tiger
  • 07 мая 2014, 11:51
Прикольный банк, мне тоже понравился. Захотелось купить.
В связи с этим вопрос, там аккумуляторы надо самому спаивать друг с другом или там есть для этого какие-то железяки, на муське обзоры этого устройства были?
Самому паять. Но эти аккумуляторы сильно не любят пайки (нагрева).
Вот обзор черного корпуса на 4 аккума. Я брал серебристый (некрашенный алюминий) и на 6 аккумов. Фотки в обзоре абсолютно не дают представления о красоте корпуса — это надо самому увидеть и пощупать)))
Посоветуйте не дорогой повербанк до 1 тыс…
  • 07 мая 2014, 01:32
IMHO
Ruinovo 102 1A 2*18650 Single USB Output Mobile Power Pack Battery Charger w/ 2-LED
13$
www.fasttech.com/products/1340311
LG 18650S3 3.7V 2200mAh Rechargeable Li-Ion Batteries (2-Pack)
6.2$
www.fasttech.com/products/1447306
не разу не покупал с этого сайта…
  • Svasss
  • 07 мая 2014, 01:50
fasttech начал опять батареи фришипом высылать? Они же вроде как прикрыли отправку батарей?
  • 07 мая 2014, 03:18
шлёт
в феврале 2014 заказывал, всё прислали
  • Svasss
  • 07 мая 2014, 03:26
Как у Вас получается? Вот только что попробовал заказ оформить

Ни одна доставка не доступна для шипинга в Украину.
В РФ шлют малайзией.
Недавно брал санье защищеннные пару — доставка 90 центов
1. Sanyo UR18650F 18650 2600mAh Protected Rechargeable Lithium Batteries (2-pack)
SKU 1143802
$11.56 ($0.58) 1 $10.98
Shipping Upgrades: $0.90
Shipment Total: $11.88
А брал шесть панасоников — фришипом ушли
1. Panasonic NCR18650 Rechargeable 2900mAh 3.7V 18650 Li-ion Batteries
SKU 1141102
$11.66 ($0.68) 3 $32.94
Shipment Total: $32.94
А почему не Самсунги? Цена ниже, ёмкость выше.
Это которые?
Authentic Samsung ICR18650-28A 18650 3.7V 2800mAh Rechargeable Lithium Batteries (2-Pack)
$8.83
FASTTECH SKU 1170600
У них по даташиту
Charging Voltage 4.3 ±0.03 V
Это надо зарядку докупать на 4,35 чтобы они до полной емкости заряжались. Боюсь обычный повербанк больше 4,2 не даст.
А разница между 4,3 и 4,2 довольно приличная
www.dampfakkus.de/akkutest.php?id=215
www.dampfakkus.de/akkutest.php?id=216
www.dampfakkus.de/akkutest.php?id=121
Ну и у панасоника BATTERY MINIMUM VOLTAGE 2.5 V, а у самсунга 2.75 V
Тут видно разницу lygte-info.dk/review/batteries2012/Samsung%20ICR18650-28A%202800mAh%20(Purple)%20UK.html
Ну и отзыв про панасоник есть
Got these batteries. Test using IMAX-B6 showed the real near 2800-2850 mah.
На будущее: где лучше смотреть datasheets на аккумы 18650?
на сайте производителя, конечно и на профильных форумах. плюс у многих магазинов есть скрины готовые с замерами. типа как здесь ledflash.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=107&category_id=11&option=com_virtuemart&Itemid=2
ну и в отзывах и дискуссиях фасттеха видно.
В Украину не шлют. Говорят туда почта Малайзии не доставляет, там на их форуме обсуждали по поводу Украины.
Отзыв об этих АКБ с фасттеча:
www.fasttech.com/reviews/1136603/55787
Вот проверенный продавец аккумуляторов на eBay
Еще как вариант
4x18650 Emergency Mobile Power
$7.63
www.fasttech.com/products/1424/10003913/1280801-4x18650-emergency-mobile-power-rechargeable

Sanyo UR18650FM 18650 2600mAh 3.7V
$9.94 *2 =19,88
www.fasttech.com/products/1420/10001901/1136603-authentic-sanyo-ur18650fm-18650-2600mah-3-7v

Примерно 10 000mAh будет павербанк. Итого = $27,51
Отзыв об АКБ:
www.fasttech.com/reviews/1136603/55787
По одному отзыву сложно судить, Sanyo 18650 вообще хорошо себя зарекомендовали во всем мире, возможно человеку не повезло и ему попался брак, возможно у них продают низкого качества аккумы.

Можно больше заплатить и взять Панасоник www.fasttech.com/products/1420/10001980/1141102-panasonic-ncr18650-rechargeable-2900mah-3-7v
Сегодня получаю https://aliexpress.com/item/snapshot/6068084983.html за 27$ — что-то около 1000 отдал.
заказывал тут
посылка шла 20 дней
пришел оригинал
  • 07 мая 2014, 08:19
Вставлю свои пять слов по поводу этого повер банка. У автора этого поста банальная подделка. Оригиналы можно купить на али за 26 баксов. Сам имею два оригинала, и держал в руках подделку за 17 баксов (отличается качеством корпуса и другим шрифтом надписей. Емкость отличается по определению. Да и кабель, который идет в комплекте отличный. Имею usb doctor и он показывает 1.8А при заряде onda v972. Также разницы между портами нету, что один отдает 1,8А что и другой 1,8. Приблизительно при нагрузке 2,5-3А отключается зарядка.
у меня в оригиналах стоял самсунг 2600. а тут непойми что
Фото аккумуляторов случайно не делали? Хочу отправить продавцу сославшись на то что данный товар является подделкой.
я пока повербанк потрошил — всю термоусадку порвал. фотки есть только без пленки здесь mysku.club/blog/aliexpress/23564.html#comment554204
Они что с защитой?
не, голые. защита в плате банки
Сорри не туда написал.
явно же без
Та да, это я не туда коммент запостил.
У вас на корпусе нет иероглифов, кстати. у меня были.
Ну возможно разное время производства, разные партии комплектующих. Хотя ХЗ, хрен поймешь этих китайцев.
  • 07 мая 2014, 08:23
Фото оригинала скину позже.
  • 07 мая 2014, 09:21

Спасибо за фото, а упаковка у Вас не осталась? Сегодня получил фейковый повербанк с tmart.com, теперь хочу доказать палке, что прислали подделку.
  • maggg
  • 07 мая 2014, 09:27
есть ои подобные банки, но которые не только по юсб заряжают, но и, например ноут может зарядить?
  • baikot
  • 07 мая 2014, 09:57
У него даже кнопочка вставлена неровно! ;)Подделка, автор возвращай денюшки по полной!
  • mfisto
  • 07 мая 2014, 11:49
Никому не советую брать подобный повербанк ввиду плохой схематехники — низкий кпд и ток заряда\отдачи.
У самого на подобной плате.ток заряда 1.1 А.
При нагрузке 2.1 а напряжение проседает до 4,28
лучше старые добрые саньо и проверенный корпус
  • 07 мая 2014, 22:57
А такой кто-нибудь брал? Вроде изготовление фабричное, а не подвальное: goo.gl/Lbm7fW
  • Fedor
  • 09 мая 2014, 13:03
Как-то дешево для 12000 mah.
Мне кажется хрень.
  • 09 мая 2014, 18:28
Да, дёшево, но возможно действительно какая-то акция от производителя, а не развод. Если б кто отписался кто уже покупал, стало бы ясно.
Берите от известного производителя. Не прогадаете.
cube 12000
У меня cube 16000 — вполне достойный агрегат.
Но он не всеяден. Поэтому жду комплект
1 + 3* 2
  • 10 мая 2014, 17:48
Спасибо за рекомендацию, но рискну предположить, что даже по внешнему виду можно сказать, что это тоже самое, просто нанесён другой логотип, более известный в народе. Похоже все эти банки производятся на одной фабрике. Так что думаю взять по своей ссылке и на сэкономленную сумму докупить переходники.
Материал всегда один и тот же. Две полимерные батареи, корпус и плата. Но когда я беру кьюб — у меня нет желания дергаться и перемеривать мощность. А вот в вашем случае — я бы померил.
  • 11 мая 2014, 01:56
Хорошо. я подумаю. И признаю, что моё утверждение не верно, что они идентичны. Размеры у них разные: 154*73*12mm против 145*72*16.5mm.
Даже не знаю что сказать. У меня cube 16000. По факту держит заряд около 10000… Берите ваш, поглядим.
Что значит не всеяден?
Он ноутбук не заряжает. И планшет на винде тоже. Acer Iconia Tab W501. В поезде это немного раздражает. Ощущение редкое, но неприятное.
А есть зарядки, которые ноут заряжают при 5В 2А? Вроду ноутам больше надо
Я выше озвучил комплект. Там 12 В
Ну че — заказал?)
Пришел данный повербанк с tmart.com. Заказывал по акции за 631.46 руб. По факту приехала плохоя китайская копия, которая даже не включается. В палке открыл спор на полную сумму.
Вот и я жду с т марта тоже по акции что придет уже страшно наверно тоже диспут открывать надо будет посмотрим
Ну как? Приехала твоя банка?
Да тоже самое что и в обзоре сделали полный рефаунд 2ампера там нет и емкость не более 5
Где покупали? Я уже три недели жду возврат средств через палку.
На т марте деньги вернули на сл день после рефаунда
Скорее всего подделка. Я только что купил новый ROMOSS SENSE 8+ (30000 mAh) от официального магазина на Tmall — все полностью соответствует заявленным характеристикам. Проверил емкость и все гнезда по токам и напряжениям — всё в порядке.
И на коробке была голографическая наклейка с кодом проверки на оригинальность. Первый раз ввел код на сайте — «Будьте уверены. Ваш продукт является подлинным.» Второй раз ввел — «Код был проверен ранее. Это может быть подделкой, если вы первый пользователь продукта и никогда не проверяли его раньше.»