Q30 Mini Portable GPS Signal Jammer (GPS L1/L2/WIFI)

GPS/Wi-Fi глушилка. Заказал знакомому для подработки на служебной машине, оборудованной gps-трекером.
Таможню прошла без промедлений, на пакете было написано «Electronic kit».
Комплект: Сама глушилка, 3 антенны, 2 зарядных кабеля, вилка (китайская), переходник для зарядки от прикуривателя и мануал на китайском и английском языках. Из мануала следует, что у этой глушилки 10 разновидностей, зависит от того, какие комбинации сигналов надо глушить. Антенны нужно прикручивать в строго определённые гнёзда, для этого есть разноцветные пометки. Сам джаммер (глушилка) металлический, но китай чувствуется: немного погнутая антенна, кривоватое зарядное гнездо.
Для проверки решил заглушить свою wi-fi точку — получилось. Про время автономной работы ничего сказать не могу — эксперимент не ставил, а работать джаммер будет от прикуривателя. Тестирование на gps будем проводить на следующей недели, в «расход» пойдут gps-трекеры Navitech UTP v4/v5 и Galileo, других нет))

UPD:

Экспресс-тест, трекер теряет координаты. Опыт проведён на Navitech UTP v4, у v5 результат будет такой же, т.к. гпс-модуль у них одинаковый. На Galileo ещё не тестили.
  • 07 октября 2011, 15:40
Закреплю первый комментарий за собой. На следующей неделе его (не)отредактирую по поводу теста с gps-трекерами.
P.S.: Тогда на следующей неделе отредактирую пост.
Коммент можно редактировать только в течении 30 мин.
А пост хоть когда.
  • 07 октября 2011, 15:49
Млин, не знал… Спасибо.
  • balamut
  • 07 октября 2011, 16:10
интересно, как gps заглушает? фонит на частотах спутников?
  • 07 октября 2011, 16:12
Да, так и поступает. Тоже самое и с wi-fi. На последней фотке как раз написаны диапазоны, в которых он шумит
  • saikek
  • 07 октября 2011, 16:47
Интересное применение устройства.
  • 07 октября 2011, 16:54
Да не, это для отвода глаз… в реалии машины угонять буду))
Сейчас во многих конторах на служебный транспорт такое ставят, постоянно следят за машинами. А «подкалымить» всё-равно хочется.
  • saikek
  • 08 октября 2011, 19:08
Вот что всегда отличало советского человека от иностранцев — смекалка.
  • vp7
  • 07 октября 2011, 17:57
Если знакомому дорога эта работа, то я бы не советовал пользоваться подобной глушилкой. А если плевать, то можно подрабатывать и так, без всяких глушилок.

Причины:
1. Постоянная потеря данных о маршруте конкретной машины будет слишком подозрительна. Вариант «поставил в гараж, включил Jammer, подработал, вернулся в гараж, выключил Jammer» имеет право на жизнь,… но не решает проблему с пробегом на одометре и проблему из п. 2
2. Трекер ведь совмещен с GSM модемом и может отдавать данные в реальном времени? Тогда при минимальном желании можно получать данные о координатах автомобиля через GSM сеть (да, точность будет ± 500 метров в городе) и таким образом ловить любителей покататься.

Проще уж в нужный момент отключать питание (и встроенную батарейку если есть) у трекера. Тогда точно никто не поймает :)
А вот для угона машин такой Jammer действительно может оказаться полезен.
  • nike
  • 07 октября 2011, 18:06
Так GSM глушится подобным прибором, а одометр скручивается у большинства машин (или в плюс накручивается, если за километраж возмещение).
  • 07 октября 2011, 20:42
1. Работаю в этой области и знаю, что есть зоны плохого приёма gps-сигнала, особенно в городе, где плотная застройка. Схема примерно такая: в одном и том же месте будет терятся сигнал — вполне рабочая ситуация. Проблемы с несостыковкой показаний пробега по спидометру и gps-системе скинут на это.
2. Да, трекеры передают свои данные в режиме онлайн по gprs-каналу, просто в момент работы джаммера координаты будут неправильные, а по определению координат по gsm сети (agps) — её не используют, Вы сами про погрешность написали + редкие приборы это поддерживают всё по той же причине. Лично я такие даже не знаю…

Отключение трекера от питания не поможет, они автономность до пары суток сохраняют, а вынуть батарейку не получится — конструктивные особенности. Также нельзя отключать антенны gps, пломбы стоят.
  • vp7
  • 08 октября 2011, 01:06
По поводу определения координат по GSM сети — у операторов (к примеру, у мегафона) есть услуга, позволяющая получать координаты (для своих SIM карт) по запросу, т.е. тут поддержки со стороны трекера вообще не требуется.
Если же трекер позволяет отдать MCC+MCN+LAC+CellID (в итоге — идентификатор базовой станции, GSM модуль его всегда знает), то можно самостоятельно определять местоположение.
С одной стороны положение БС'ок — закрытая информация сотовых операторов, с другой — тот же Google или Яндекс с лёгкостью выдаёт координаты любому желающему (а координаты получает с коммуникаторов с GPS, которые появлялись в зоне действия данной БС). Проверял много раз — точность очень даже неплохая, в городе ± 5-6 домов определяется практически всегда.

А из-за чего теряется связь?
Мой старенький (уже 2 года как) навигатор на Sirf III в Москве на открытом воздухе работает везде, умудряется даже ловить в некоторых очень коротких тоннелях (когда остаётся прямая видимость до 3+ спутников).
Навигатор цепляется присоской на лобовуху, а у трекеров обычно ещё и внешняя антена идёт…
  • 08 октября 2011, 06:55
Есть места, где появляются т.н. «пауки» (как раз в низинах, между многоэтажками)- прибор такое показывает, что трек отдалённо напоминает данного арахнида. Про agps писал — ну очень он неточен, не пользуются им. А внешние антенны есть, как раз проверим реальный радиус действия прибора. Да и человек желает подрабатывать во время рабочей смены, на чуть-чуть пропадая с экранов в одном и том же месте.
P.S.: Трекер ещё зачастую оч хорошо спрятан, также и антенна.
agps это не система определения координат по БС(она вообще никак не называется) а простой помощник для ЖПС — вместо того чтобы получать уточняющие данные по орбитам спутников с самих спутников(поток в 50 байт/сек) данные скачиваются с интернета(35кб, актуальны в течение 6 часов), на мобильных устройствах это GSM/GPRS но может быть и WiFi и 3G.
Определение по БС происходит за счет того что многие комуникаторы умеют получать информацию с GSM модуля по ИД-кодам базовых станций которые тот ведет и уровень сигнала. GSM модуль всегда ведет до 5 ближайших БС — в городе они расположены вокруг и поэтому возможна довольно точная навигация. Да, для этого еще НЕОБХОДИМО знать координаты всех БС, это делается при помощи специального трекера или на добровольной основе — главное поездить по городу и записать уровни БС с привязкой к координатам — потом на основе этих данных можно вычислить точные координаты вышек.
  • 08 октября 2011, 13:40
Наверное прикольно вот с такой глушилкой попасть в аварию на совсем другом конце города от того, где был «потерян сигнал».

А вообще приятель с такими раскладами может получить люлей от начальства, а то и вовсе лишиться зарплаты и работы по третьему пункту (тем более что он тут выполняется на все 100%)
  • 08 октября 2011, 20:42
Ну миниликбез я ему прочитал, а там дело за ним.
  • 07 октября 2011, 19:56
вопрос
зачем?
зачем глушить вай фай?
  • 07 октября 2011, 20:36
Wi-Fi как бонус, вообще не нужный функционал.
  • 07 октября 2011, 21:48
я бы прибил человека который глушил мой wi-fi…
  • 07 октября 2011, 21:51
Если при пропадании вафли мимо дома будет ехать мусоровоз — то это мой клиент))
  • Vilissa
  • 11 октября 2011, 01:39
Он что на мусоровозе будет халтурить? ))))))))))
  • 11 октября 2011, 10:36
Да, как бы это смешно ни звучало…
  • Vilissa
  • 11 октября 2011, 19:47
Всяко бывает ))
  • djdff
  • 11 января 2019, 22:39
не ну а что, свалить несколько кубов мусора в кабриолет начальника, нормально оплачиваемый калымчик :)
  • disasm
  • 07 октября 2011, 23:54
интересная идея для соседей с wifi :)
Иногда нужно. Существуют же Wi-Fi жучки и камеры, вот их и глушить.
  • sger
  • 07 октября 2011, 23:49
Я думаю, надо понимать, что ввоз в страну таких глушилок — более чем незаконен и рано или поздно таможня будет их изымать. А при использовании их — связьнадзор выписывать не иллюзорный штраф + конфискация РПДУ не законного.
  • 08 октября 2011, 06:51
Это так и есть, просто загорелось попробовать — пройдёт не пройдёт. Больше такое брать не буду.
У глушилки плотность мощности небольшая — её цель забить приемник так чтобы соотношение сигнал/шум было меньше единицы — как правило это происходит на расстоянии 30см-10м для GSM в зависимости от качества сигнала. Единственное зачем глушилке нужен мощный передатчик — она покрывает весь диапазон, в отличие от устройства которое работает только на одной частоте.

Глушилки порой бывают очень полезны — например заглушить WiFi и GSM в кинотеатрах, театрах, на официальных приемах и т.д.
  • 08 октября 2011, 01:01
Отличная весчь!Буду глушить вайфай соседей, который идет сквозь стены от них и нарушает мою частную территорию!
  • 08 октября 2011, 06:59
Я бы не советовал, вдобавок фон от джаммера явно не меньше, чем от точки доступа.
  • 08 октября 2011, 10:43
так я же не напостоянно а так: на чуток по времени… и в Россвязькомнадзор накатаю жалобу на незарегистрированную точку доступа…
www.zyxel.ru/kb/1904
  • 08 октября 2011, 13:42
Я бы за такое открыл электрощиток и замкнул бы все ветки намертво, чтобы вся электрика выгорела на хате :)
  • SEM
  • 08 октября 2011, 16:08
Если что и выгорит — то только то чудо, которое в щитке замкнуло…
  • 08 октября 2011, 16:13
Ога. Если подать таким макаром 380 на домашнюю сеть — таки ничего не выгорит? ^____^ В этом плане если у чела заземление на хате сделано «грамотно» — то его особенно и не повезет.
  • 08 октября 2011, 16:29
ничего не выгорит, в современной технике есть предохранители:)
в одном только пилоте не говоря уже о БП есть защита… ну это я относительно компа говорю:)
  • 08 октября 2011, 16:45
«современная техника» совсем не предполагает, что на нее по трем фазам жахнет 380 вольт, вместо 220+земля :D И даже комп не сможет никак защититься от этого
  • 08 октября 2011, 17:13
у моего БП только 600 вольт…
я конечно в том что вы сказали не очень разбираюсь:) но все же)
  • 08 октября 2011, 17:17
Чувак, ты прямо как завхоз в общежитии — путаешь мощность и напряжение :) Если на оборудование, рассчитанное на 220 вольт подать обраткой 380 — спасет очень мало какая автоматика. Кроме того сгорят все включенные лампы.
В то же время в щитке идет телевиденье, телефон и телевизор. Если и там на каждую пару подать по 220, то соседу полное веселье обеспечено.
  • vismyk
  • 08 октября 2011, 23:03
ничего не выгорит, в современной технике есть предохранители:)
Закон Мерфи гласит: «Копеечний предохранитель, предназначенный ценой своей жизни спасать стоящее за ним дорогостоящее оборудование, героически пропустит перегрузку через себя и сгорит последним». ;) Из личного опыта могу сказать: таки да, часто так оно и бывает. :(
Конкретно про две фазы 220В (линейное напряжение 380В): был такой случай на работе, подали соседские электрики нам две фазы. Карта легла так: один сетевой фильтр сгорел, дав перед этим время сгореть копировальному аппарату (в полном соответствии с упомянутым законом ;), другой сам сгорел, но спас подключенный компьютер с принтером (мужик! ;), а третий вообще не сгорел, как не сгорел и подключенный к нему компьютер. Комп только потаращило мальца, пару раз перезагрузился, но когда нормальное питание восстановилось, никаких проблем выявить не удалось.
Предохранитель не предназначен для спасания техники, он спасает от последствий сгорания — пожара. Спасают технику супрессоры, видимо они и небыли установлены в копире.
Процесс сгорания таков — супрессор при повышени напряжения резко уменьшает сопротивление приводя к перегрузке сети — сгорает предохранитель но напряжение дальше не идет.
Иногда просто неправильно используют детали — патрон и предохранитель могут быть не рассчитаны на 380В — просто внутри происходит дуга которой хватает чтобы переполнить энергией супрессор и тот разлетается к чертям, техника горит ток прекращается и гаснет дуга — все это происходит за милисекунды.
  • 08 октября 2011, 16:27
незарегистрированную точку доступа? вообще обнаглели? любой человек вправе иметь свою личную точку доступа не зависимо от вашего желания…
а то, что вы хотите сделать — подлость, и если вы это сделаете, то я искренне желаю сгореть вашему компьютеру.

PS вы читали вообще свою ссылку? там только для юр. лиц, т.е. для кафешек и т.п. в коммерческой деятельности…
  • 08 октября 2011, 22:30
однако я имею свое собственное и совершенно законное желание: не впускать чужое вайфай излучение на территорию своей собственности!!!… подлость? а не подлость -выставлять сигнал устройства, который проникает в др. ЧУЖИЕ квартиры и облучает мозг и тело 24 часа в сутки?!? Более того: я даже буду популяризировать этот метод борьбы с незаконным проникновением неизученного излучаемого воздействия на организм человека-в чужое жилье.
  • Direx
  • 08 октября 2011, 23:05
вы уж извините, но это маразм. ладно ещё, если всякие пенсионерки жалуются на облучение, но когда такое слышишь от обычного человека — возникают сомнения в его вменяемости (вспоминаются шапочки из фольги из зарубежных фильмов). не желаете впускать никакое излучение — экранируйте квартиру :)
  • 08 октября 2011, 23:22
а может лучше устранить причину? пусть он не выпускает свой сигнал гулять в чужие хаты… а раз выпустил: то на МОЕЙ территории я этот сигнал уничтожу… ему же по барабану что его сигнал гуляет по чужим территориям а мне по барабану мой сигнал глушилки… он передает сигнал а я глушу… помоему все логично и справедливо… у него свой сигнал а у меня: свой…
вот вот… невменяемость скорее появится у тех, кто неконтролирует вифи излучения на своей территории — после лет так 7ми… а вы попробуйте набрать в поисковике фразу «вред вайфай излучения» и почитайте труды всемирно известных ученых-посмотрим как вы заговорите…
  • 09 октября 2011, 00:04
1) Это не ваша территория, а территория правительства…
2) Езжайте в деревню, там вас никто не побеспокоит своими облучениями.
3) Вы наверное знаете что еще существуют магнитные и электрические поля? дак во они не особо отливаются от wi-fi.
4) Если у вас по соседству окажется сосед с больным сердцем у которого стоит аппарат в том же самом сердце… то по вашей вине он может погибнуть… оно вам надо?
5) Вы свою квартиру изолировали? Что бы ни ваш голос, ни звуки вашего телевизора и т.п. и т.д. не попадали в чужие квартиры?
  • 09 октября 2011, 00:17
А вообще, либо вы тролль, либо вы дурак.
Уж извините.
  • 09 октября 2011, 00:34
1.Да вы что? вот это открытие для меня…
2.Деревни разными бывают… есть и такие где целые улицы стена кстене дома стоят… И почему бы туда не поехать тому кто медленно убивает вайфай излучением?
3.Знаю.отличаются и еще как.лекцию читать не буду и спорить тоже…
4.А от излучений другого рода и частот — он не погибнет а выживет?!?
5.да.И кстати на минуточку: голос и шум ТВ не убивают и даже не влияют смертельно на жизнь человека и не меняют даже его структуру крови за 5-7лет, что может сделать вифи…
А вообще, либо вы тролль, либо вы дурак.
Уж извините.
понимаю ваше предположение… не первое-точно… про второе -надеюсь что нет… спорить и доказывать не буду и обижаться тоже…
  • Direx
  • 09 октября 2011, 11:41
ну на своей территории — ради бога. просто подумалось, что вы хотите его точку совсем заглушить. но всё же, сдаётся мне, излучение глушилки будет сильнее и, стало быть, опаснее, чем сам wi-fi.
Заодно тогда попроси планету чтобы оно отключило магнитное поле в районе твоей квартиры, и солнце чтобы оно не «светило» на твою квартиру и не искажало естественное поле планеты. Мощность точки доступа в 100 раз меньше мощности излучаемой мобильным телефоном… попроси заодно, кстати, всех соседей повыключать мобильные телефоны(они ведь гады хоть один да постоянно звонит по нему!) выключи свой компьютер(от него фонит как от точки доступа, но он ближе) и НИКОГДА не пользуйся микроволновкой — 1 минута работы микроволновки это месяц облучения точкой доступа, ах да и про соседей не забываем — они же тоже пользуются микроволновками!!!
  • 16 октября 2011, 03:50
а вы инженер? у вас есть цифры и научные исследования по мощности излучений микроволновок-мобилок-компьютеров-точек доступа? думаю что нет такого образования у вас и даже хобби… Ибо некорректно вы сравнили: излучение ПРИРОДНОГО (читай: безвредного) магнитного поля земли и искусственно созданные(чужеродные нашему организму) источники излучения… более того я расклею объявления по подъезду о том чтобы соседи бдили и глушили точки в своем доме! ибо: вами приведенные устройства работают по минуткам а в интернете можно чидеть часами и облучать-облучать-облучать ни в чем не повинных и ничего не подозревающих соседей!
  • mime
  • 09 октября 2011, 01:28
а ваши соседи точно так-же имеют право не впускать в квартиру тот фон, что создает ваша глушилка )))
и стоит им отодвинуть точку на другой конец квартиры, как глушилка им мешать не будет, а вам достанется не только ослабленное излучение от них но и совсем неслабое от вашей же глушилки, которая тем более к вам и ближе :)
и работает она на тех же частотах что и wifi
так-что удачи в борьбе )
  • 09 октября 2011, 01:43
разница будет лишь в том: что ИХ излучение-причина а мое излучение-следствие этой причины… Пусть двигают! Я только ЗА обеими руками: возможно и сигнал уже в моей хате пропадет )))Свою глушилку я могу врубать периодически и даже уходить из дома на это время: а вот им связь будет подпорчена! Жаль что не нанесен будет ущерб не оборудованию а всеголишь его излучению… Зло нужно искоренять и к сожалению если словами не удается убедить соседа использовать проводок — то именно таким методом… А то все барины стали: им в туалете беспроводной интернет понадобился видители…
  • mrBrown
  • 11 января 2018, 02:14
А ведь всего 6 лет прошло…
Без улыбки не читается!
  • kilka404
  • 23 октября 2011, 23:54
срочно ищите шапочку из фольги!
Я бы сказал даже раз в 100 больше. Он же покрывает все частоты, а точка работает только на одной.
  • SEM
  • 08 октября 2011, 16:12
Покупал подобную почти год назад, только на диапазоны GSM-CDMA-GPS. Навигатор гасит уверенно, т.к. сигнал со спутников везде примерно одинаковый и слабый. А вот сотовые — как получится, может завалить и за 5 метров, может неосилить и с пол-метра.
Таможня, конечно, должна такое изымать, но за всеми не уследишь…
Кнопка включения, я смотрю на фото, такая же неудачная? В кармане случайно нажать можно…
  • 08 октября 2011, 20:43
Не, случайно её не нажать — довольно тугая, с громким механическим звуком переключения.
  • 09 октября 2011, 12:56
Смотрел такие, но у гпс две полосы частот, а такие глушат одну, т.е. может не помочь. Опять таки см последнюю фотографию.
глушит GSM сигналы? 3G, 4G сети?
А есть такой с работой от розетки?