Почти честные аккумуляторы BTY ENEsuper AA Ni-MH 2250 mAh

Китайские интернет-магазины предлагают широкий спектр Ni-MH аккумуляторов под маркой BTY в упаковке различного дизайна с высокой заявленной емкостью. На практике же эта емкость имеет очень мало общего с реальной, а сами аккумуляторы имеют посредственные, а то и совсем не удовлетворительные характеристики. Это справедливо, судя по отзывам владельцев, для всех многочисленных вариантов аккумуляторов BTY, кроме одного, который имеет название ENEsuper и выполнен в белом корпусе.

Факт существованиям нормальных аккумуляторов BTY заинтересовал меня, и я решил заказать себе такие для тестирования.

Аккумуляторы пришли от интернет-магазина chinabuye.com бесплатно на обзор. Упаковка – на высоте. Дополнительно к пупырчатому конверту они были завернуты еще в один слой пупырки.

Заводская упаковка – стандартный блистер, в которых обычно поставляются батарейки.

В описании на упаковке указано, что аккумуляторы предварительно заряжены (надпись на фото заклеена).

Заявленные характеристики:

Емкость – 2250 mAh,

Возобновляемость – 1500 циклов,

Низкий саморазряд – сохранение 85% заряда в течение года,

Ресурс – больше 500 фото цифровой камерой на одной зарядке.

Дизайн аккумуляторов минималистский, напоминает дизайн известных аккумуляторов Sanyo Eneloop.

С одной стороны крупными буквами написано ENEsuper.

С другой – полярность, логотип BTY и заявленная емкость.

С третьей – перечислены правила безопасности мелким шрифтом и указаны минимальная и стандартная емкость ( 2150 mAh и 2250 mAh соответственно).

Аккумуляторы довольно увесистые (26.7 г.)

Приятный внешний вид и большой вес это хорошо, но основное в аккумуляторе все-таки его реальная емкость.

Для проверки емкости использовалось зарядное устройство Technoline BC-1000. Проверка осуществлялась в режиме тестирования (полный заряд аккумулятора с последующим полным разрядом для определения реальной емкости, затем снова полный заряд аккумуляторов).

Результат, прямо скажу, получился странный: 3 аккумулятора показали емкость в районе 1000 mAh, и только один – 1860 mAh, что было в какой-то мере близкую к заявленной.

Так как такой сильной разброс по емкости для одинаковых аккумуляторов невозможен, напрашивается вывод что 3 из них имеют эффект памяти, а следовательно, необходима тренировка, т.е последовательное выполнение циклов разряда / заряда до тех пор пока показатели емкости при разряде не перестанут изменяться. Тренировка проходила током 100 mA / 200 mA. В результате у всех аккумуляторов была достигнута более–менее равная емкость в районе 1900 mAh.

Конечно это на 200 mAh меньше чем минимальная заявленная производителем емкость, но для аккумуляторов BTY очень даже не плохо. Вот, например, для сравнения емкость BTY AA3000:

Что при весе в 19.4 не удивительно.

Выводы:

Более-менее честные аккумуляторы. Можно рассматривать в качестве альтернативы аккумуляторам проверенных производителей с емкостью 2000 mAh. Естественно, при более низкой цене.
Более-менее честные аккумуляторы...
Наверное было бы странно если бы для обзора китайцы совсем г… но прислали.
Интересно что остальным достанется?

P.S. Впрочем здесь о них тоже неплохо отзываются.
Да и здесь тоже.
У меня такие аккумуляторы только типа ААА. За свои деньги — хорошие аккумуляторы. До этого в сигнализации от авто стояли ААА аккумуляторы duracel 1000 мАч, держали примерно месяц, enesuper 900 мАч, держат примерно столько же, разница буквально пару дней, а в цене разница просто огромная. Использую аккумы enesuper уже более года, заряд держат до сих пор хорошо. При этом аккумы от duracel через год-полтора уже имели емкость в районе 600-700 мАч, из-за этого были утилизированы и заменены на enesuper.
Да, про ААА тоже неплохо отзываются — mysku.club/blog/tinydeal/7338.html
Я в том обзоре тоже отписывался.После него, вроде бы, и заказал те аккумуляторы. Результатом я остался очень доволен. Саморазряд у них не большой, я ношу один заряженный аккумулятор в сумке, второй стоит в брелоке от сигнализации, когда один аккумулятор разряжается, я вставляю заранее заряженный, а второй отправляется на зарядку и потом также носится все время в сумке. Как по мне, то соотношение цена/качество, по крайней мере для брелока в сигнализацию, просто отличная.
Аналогично, юзаю в мышке, пультах — претензий нет.
  • ans
  • 30 мая 2014, 12:54
Тоже такие, только ААА. Изначально поставил в пульт и ниразу не заряжал, хотя те же турниги ААА, по другим пультам, успел но пару раз зарядить за то же время.
  • Soorin
  • 29 мая 2014, 18:26
Пусть отзываются, как хотят. Контора BTY уже зарекомендовала себя, да и само название её постепенно стало нарицательным.
Чайнабай может и на обзор Г. прислать.
  • Rusty
  • 29 мая 2014, 10:33
простите, но их невозможно рассматривать в качестве альтернативы, тем более проверенных производителей.

я, безусловно, понимаю что данный обзор условно заказной и вывод сделан нейтральным.

нормальные Eneloop (€6.89 за 4шт. 2000mAh ) даже с пересылкой из Голландии (€4.5) выигрывают по соотношению цена/качество.
а уж совсем простой вариант — купить оффлайн что-либо из ассортимента Flex ($8 за 4 шт. 2250 mAh)

с уважением.
  • 29 мая 2014, 11:27
Ну так а кто же отрицает. Я же написал:

Естественно, при более низкой цене.
В вашем примере стоимость будет все же выше. Кроме этого эти аккумуляторы можно найти и дешевле.
  • 9go
  • 29 мая 2014, 14:11
Поддерживаю.
Смысла в подделках в цену оригиналов не вижу. Даже визуально китайцы под энелупы тут закос делают. Фу-у-у…
Только сам хотел точно такое же написать про покупку нормальных проверенных Энелупов на nkon.nl
Или Turnigy LSD хоббикинге
А где принято заказывать Eneloop чтобы без обману и отправки через посредников?
  • Rusty
  • 09 июня 2014, 10:24
тремя строчками выше написан адрес
На ТД они в 2 раза быстрее, брал для цифрового фотика, который питается от батареек двух, нормально.
ДЕШЕВЛЕ, А НЕ БЫСТРЕЕ!!!
  • dimats
  • 29 мая 2014, 11:03
с 2012 го пользуюсь BTY ENEsuper.
нормальные аккумуляторы… но брались помнится дешевле $10 за упаковку тогда.

из 8ми купленный половина оказались 1900-1950 емкостью, половина в диапазоне 2100-2150.
Проверенный энилоп с заявленной емкостью min 1900 mA*h и фактической 2150-2200 mA*h и при цене 3 у.е. за штуку у проверенного продавца в офлайне. А тут такая лотерея с китайскими аккумами. имхо — не стоит, но может для кого это единственный доступный вариант.
  • 29 мая 2014, 11:19
Кто в здравом уме, хоть мало мальски разбирающийся в производителях аккумуляторов, купит продукцию этого бренда? Я бы ни когда не купил эти батареи.
  • 29 мая 2014, 11:31
Используйте поиск по сайту по слову «enesuper». Я не думаю что здесь столько сумасшедших.
  • vlad5
  • 29 мая 2014, 12:07
я один раз купил лет 5 назад
20 штук по цене что-то 80 центов за аккум
в итоге оказались по 600мач
  • 29 мая 2014, 12:11
У меня другие зеленые есть, те по 650 в среднем. Но китайцы же не дураки, они за копейки хорошие продавать не будут. А эти enesuper настолько похожи на eneloop что возникает подозрение что их на одной линии после рабочего дня делают :) Ну и цена другая.
  • 29 мая 2014, 12:26
на моих энелупах написано Made in Japan, и какое то время назад читал что они производятся только в Японии, так что BTY и рядом лежать не могли
Посоветуйте недорогой зарядник который умеет тренировать аккумуляторы.
LaCrosse BC-700 самое то или немного попроще LaCrosse BC-500.
Не могу на али найти
  • 29 мая 2014, 17:04
на али тоже не нашел, но вот обрати внимание где есть — на ебеи, www.la-crosse.ru, и ru.nkon.nl/technoline-bc-700.html
mysku.club/blog/aliexpress/24442.html Обзор замечательного зарядника. Обсуждение на фонарёвке forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=21299 Сечас на него скидка — $39 Free Shipping www.gearbest.com/gadget-deals.html Coupon Code: GB17701NEW Заказал его себе в довесок к La Crosse RS1020
Вы бы на саморазряд заодно проверили, много ли там от двух тысяч хотя бы через пару недель останется.
А вообще икея рулит:) Честная емкость, низкий саморазряд, ну и цена — меньше ну некуда уже.
  • jelez
  • 29 мая 2014, 15:13
Я покупал на пробу эти Икея — ЛАДДА Аккумуляторная батарейка 199 руб/ 4 шт.(50р= 1 шт)
Проверял на ВС-700.
первое измерение остаточной ёмкости дало разброс от 1200 до 1600 ма/ч.
после рефреша ёмкости выровнились до 1850.
По цене для большинства потребителей, возможно, лучший вариант.
Лучше GP, которые на 2й год внезапно перестают держать заряд.
Брал такие только ААА несколько лет назад 4 штуки за 4$. В беспроводной мышке до сих пор работают, раз в месяц заряжаю. В некоторых китайских магазинах это лучший вариант из всего продаваемого ассортимента. Сейчас они уже стоят дороже, и не факт что с запасов двухлетней давности=) Так что сейчас я бы не брал. Хотя за всякие там купоны, поинты и коинсы можно и взять.
Тоже брал ААА. Ёмкость соответствовала заявленой, но прослужили совсем недолго — 4 месяца.
Turnigy AA LSD 2400mAh Стоят столько же. Емкость отвешена с «походом» на 50-100 мач больше заявленной
Прекрасные аккумуляторы, ничем не хуже энилупов. Пользуюсь уже года два, в фотовспышках
$12 — дороговато.
5.48$
Они же Enelong.
  • boro40
  • 30 мая 2014, 10:14
А что скажете об таком варианте литий и цена интересная www.fasttech.com/products/1420/10001898/1136600-nice-15v-3000mah-aa-lithium-batteries-2-pack
я вообще не особо понимаю зачем нужен литий с напряжением 1.5в?
возможно там где нужны большие токи(фонари, вспышки) но они не перезаряжаемые, так что я пытаюсь придумать им применение но пока ни как.
  • boro40
  • 30 мая 2014, 12:01
Да меня ввел в заблуждения указанный ток.
Отличные аккумуляторы, я ими уже более двух лет пользуюсь, но в указанном магазине они дороги, можно заметно дешевле купить.
Писал уже свое мнение про все эти почти «честные» аккумы за 10-15 баксов.
Тем у кого есть под боком икея куда проще купить более честные 2000 mA за 199 руб.
  • aston4
  • 29 мая 2014, 18:41
че за муть????
энелупы 100р за АА
зачем платить 400 за какую то вафлю???
а ссылочку можно, где так дешево?
  • aston4
  • 08 июня 2014, 20:04
у меня в городе товарищ возит.
если нет у вас товарища:
вот Турниджи
www.hobbyking.com/hobbyking/store/__25023__Turnigy_AA_LSD_2400mAh_Low_Self_Discharge_ready_to_use_.html
показали на лакроссе емкость от 2750 до 3000 мач
гонял несколько раз!!! разрядка, зарядка, тренировка…

вот их братья ААА www.hobbyking.com/hobbyking/store/__25024__Turnigy_AAA_LSD_900mah_Low_Self_Discharge_ready_to_use_.html
все около 1000 мач

пользуйтесь :)
  • BECHA
  • 30 мая 2014, 10:26
а NiZh аккумы никто не рассматривает как альтернативуц NiMH??? Напруга у них выше, даже чуть выше чем у батареек (1,6В), внутреннее сопротивление меньше, мороза не боятся как литий.
Автору большое спасибо за обзор, благодаря таким обзором знаем что заказывать.
  • AnageN
  • 30 мая 2014, 14:41
Не знаю в чем здесь выгода. Неделю назад покупал в оффлайне Sanyoo Eneloop UTGB АА по 2.5 бакса за штуку (Украина, Львов). Все выдают чесные 2000мА. И жизнь аккумов почти вечна — проверено — 8 год пользуюсь Eneloop ААА (сначала в MP3 плеере, потом в настольных часах, а последние два года в беспроводной мышке) — остаточная емкость 700мА (при заявленных 800мА). За это время передохло куча GP, Енерджайзеров у Дюраселей. Eneloop — лучшие АКБ из всех что встречал, ИМХО. А покупать китайскую лотерею…
Turnigy LSD!!!
1 — стоят дешевле
2 — имеют бОльшую ёмкость
3 — служат не меньше, да и вообще по характеристикам они совершенно не уступают, а по ёмкости даже превосходят энелупы.
И зачем покупать энелупы?
  • wg1948
  • 30 мая 2014, 15:53
Дайте ссылки из других магазинов на bty enesuper. В tinydeal нет в наличии.