Обзор фонаря UltraFire XML-T6

В этом обзоре рассмотрим недорогой китайский фонарик с магазина TinyDeal: UltraFire XML-T6. Лот называется «5-mode 1200-lumens Cree XML-T6 LED Flashlight for Outdoor FLD-144539». Что в переводе на русский язык означает 5 режимный фонарик на светодиоде Cree XML-T6 с мощностью светового потока 1200 люмен. Стоимость составляет чуть более 10$.

Фонарик пришел в невзрачной белой упаковке, на которой был только цифровой штрихкод и артикул товара: FLD-144539.

Заявленные характеристики:
Светодиод: Cree XML-T6
Мощность светового потока: 1200 люмен
5 режимов: слабый, средний с сильный свет, стробоскоп, SOS
Рабочее напряжение: 3.6-4.5В
Питание от одного аккумулятора 18650
Прочный корпус из алюминиевого сплава
Масса: 97г.
Размеры: 118 x 34 x 34 мм

В полностью выдвинутом виде длина фонаря составила 137мм. В свернутом виде (максимально широкий угол освещения) — 125мм. Диаметр самой широкой части корпуса соответствует заявленным, т.е. 35мм.

Фонарик достаточно эргономичен и удобно сидит в руке. Корпус сделан из алюминия, каких-либо люфтов не замечено.

Приступим к разборке фонаря.

Материал линзы — пластик. Ширина угла освещения формируется путем увеличения фокусного расстояния, что достигается при помощи прокручивания фонаря.

В режиме X1 — самый узкий луч (квадратный). А в режиме Х2080 — самый широкий угол луча. Чтобы пройти от режима Х1 к режиму Х2080 надо сделать три оборота.

Фонарик имеет 5 режимов работы:
1. Сильный свет.
2. Средний свет.
3. Слабый свет.
4. Стробоскоп.
5. SOS.

Неудобно то, что при выключении, а затем повторном включении фонаря, режим работы переключается на следующий. И так по кругу. Т.е. если вы выключили фонарь, находящийся в режиме слабого свете, то при следующем включении он перейдет в режим стробоскопа. И чтобы переключить его опять в режим «слабого света,» то необходимо 4 раза не до конца нажать кнопку.

Кнопка включения/выключения и смены режима работы силиконовая, находится в тыльной части корпуса. Тип кнопки — обратная/электронная, т.е. включение/выключение происходит после отпускания кнопки. Для смены режима работы фонаря достаточно не до конца нажимать кнопку.

В алюминиевом корпусе задней части фонаря, механизм кнопки с пружиной для батареи сидят достаточно плотно и не выдавливаются из корпуса при сильном нажатии на кнопку включения, как это было с фонариком UltraFire E17.

На завинчивающей крышке батарейного отсека есть уплотнительное резиновое кольцо.

Отражатель — плоский, металлический, сверху прижимается шайбой. Между платой светодиода и отражателем стоит прозрачная изолирующая прокладка.

Итак, мы планомерно подошли к основному элементу любого фонарика — к источнику светового излучения. В спецификации, да и в названии фонаря указано, что используется светодиод Cree XML-T6. Однако разобрав фонарик там был обнаружен светодиод Cree XML-U2.

Энергоэффективность светодиодов семейства XM-L составляет 100 лм на 1 Ватт. Страница светодиодов XM-L на сайте производителя Cree: http://www.cree.com/LED-Components-and-Modules/Products/XLamp/Discrete-Directional/XLamp-XML

Выше приведена таблица для сравнения светодиодов T6 и U2. Как видим светоотдача U2 немного больше, так что то, что вместо светодиода XML-T6 установлен светодиод XML-U2 скорее можно отнести к достоинствам, а не к недостаткам.

По спецификации фонаря световой поток составляет 1200 лм, но из даташита на светодиоды XML видим, что данное семейство не может обеспечить такой световой поток. Отсюда вывод, что указанный световой поток в 1500 лм (а в некоторых магазинах я встречал и 2000 лм) не соответствует действительности.

Плата светодиода на мой взгляд имеет хороший теплоотвод, который снизу всей поверхностью соприкасается с корпусом. Это хорошо видно на нижней фотографии.

В плате управления установлен P-канальный MOSFET-транзистор APM9435, даташит и параметры которого можно посмотреть здесь.

Приступим к тестам энергопотребления и замерам освещенности.

Освещенность, сильный свет: 360 люкс
Освещенность, средний свет: 200 люкс
Освещенность, слабый свет: 120 люкс

Потребление тока, сильный свет: 0.7 Ампер
Потребление тока, средний свет: 0.3 Ампер
Потребление тока, слабый свет: 0.11 Ампер

Все замеры производились в полной темноте на расстоянии 1 метра.

Освещенность на расстоянии 10 см без линзы составила 3600 лк, с линзой — 9000 лк.

В полностью выключенном режиме ток нулевой, т.е. фонарь не потребляет энергию аккумулятора.

Измеренный спектр излучения:

Фонарик для обзора был предоставлен интернет-магазином TinyDeal
Интересный обзор, только спрячьте картинку фонарика в обзор :)
Потребление тока, сильный свет: 0.7 Ампер
Извиняюсь, а как можно эти данные узнать? Что для этого нужно?
  • KRAB
  • 29 мая 2014, 12:52
Последовательно питанию подключить мультиметр( амперметр) в режиме измерения тока.
Да просто собираюсь сделать сравнение трёх фонариков (а чего таить, и так уже делаю), но вот амперметра нет. Хотел сделать просто сравнение в действии, но наверно этого будет мало? Прошу прощение за оффтоп.
Так есть отличный повод обзавестись и этим девайсом… И обзор сможете максимально полным сделать, да и в хозяйстве мультиметр всегда пригодится.
  • 29 мая 2014, 16:47
Мультиметр стоит как бутылка пива, при чём в оффлайне.
Но щупы на время измерения тока придётся заменить. Годится мягкий многожильный провод квадрата на четыре.
  • KRAB
  • 29 мая 2014, 12:51
Тут недавно не хвалили фонарик с поворотным зумом из-за охлаждения.
Мультиметр в городе стоит 150 рублей простой самый. А как вы ток определите на глаз ?)
  • sav13
  • 29 мая 2014, 13:12
К мультиметру за 150 еще бы проводочки сразу с низким сопротивлением, а еще лучше измерительный шунт.
  • tbnk
  • 29 мая 2014, 13:11
Драйвер на резисторах (без стабилизации тока), поток меньше 400 люмен (судя по измеренному току), термопасты под звездой нет, диод старой серии (не xm-l2)… линзовик опять же…
В общем, в плюсах только халявность фонаря.
Судя по фото, там все же не U2. Не важно, что написано на плате… Я, конечно, могу ошибаться, но знатоки скажут точно.
  • tbnk
  • 29 мая 2014, 13:22
Вполне может быть и U2, это просто группа из линейки XM-L
Проблема в том что у группы U2 в линейке XM-L — только очень холодные оттенки, а вот у XM-L2 U2 — есть и потеплее.
Я сейчас жду такой, на медной подложке, бин 2C (практически нейтральный белый)
полностью согласен. я именно это имел в виду. сам запутался.
  • 29 мая 2014, 14:29
Мне очень интересно, как вы по фото определили яркостный бин, если его даже по приборам сложно определить :)
Тьфу точно. бес попутал. я ЕСТЕСТВЕННО имел в виду, что это семейство L, а не L2.
Извиняюсь, если кого ввел в заблуждение.
  • forevo
  • 29 мая 2014, 13:17
вам повезло. я покупал такие и были с дыркой под светодиодом.
минус этих фонарей что кнопка включения ломается рано. да и этих 7 режимов работы нафиг не нада.
песок попадает в винтовой механизм ЗУММА. в принципе не критично.
у отца работает такой уже год. где подсветить где что.
был один раз такое. лежал фонарь в бордачке и на жаре. достал и пытался включить, но фонарик не включился.
приехал и закинул фонарь в холодильник (вынув перед этим акб) полежал минуты три. достал и включил и заработал.
Да кнопка согласен — не надежная. До этого фонарик попался с еще более ненадежной кнопкой — при нажатии она просто проваливалась внутрь корпуса. Пришлось дополнительно уплотнить и зафиксировать.
И почему 7 режимов — вроде 5.
SOS точно не нужен, строб — сомнительно, по яркости 2-3 вполне хватило бы. Маркетинг :) Больше режимов — больше циферек :)
  • BRAT
  • 29 мая 2014, 13:51
интересно какой самый оптимальный мощный карманный фанарик, Цена-качество =)
  • 29 мая 2014, 14:30
Convoy S2 и иже с ним…
Если именно карманный но мощный такой хорош. Я по крайней мере на нем остановился. Пока устраивает всем. Правда не на 18650, что положительно сказывается на размере, но отрицательно на времени работы.
Convoy S8 на XML2, у него и клипса есть, с ней удобней носить.
Мои сравнения фоток с линзовиком на XML-T6 (в комментариях) здесь: mysku.club/blog/china-stores/24365.html
Покупал здесь: https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Convoy-S8-Cree-XM-L-U2-1B-AMC7135-3-2-Group-3-5-Mode/1220354911.html
У меня есть такой же. Очень доволен. Достоинства:
— Маленький. По сравнению с аналогами мелковат, что не отражается на перегреве
— Зум удобный. Сам по себе не схлопывается когда задеваешь за препятствие
— Красивый

В моём кнопка работает более или менее нормально, то есть при выключении он на другой режим не переключается.
Брал такой-же фонарь, но в комплекте с 2-мя акк-ми U-F_4000 mAh :D, зарядкой и дополнительной крышкой с выносной кнопкой (не фиксируется)
Диод тоже оказался XM-L U2 вместо T6.
С памятью тоже косяк, если оставить на долго выключенным, то запомнит, а если в течении 1-2 минут не запоминает, дольше не пробовал.
На максимальном режиме у меня показал ток 1,3 А.
Уплотнителя на задней крышке не было.
До пилюли и драйвера еще не добирался…
Обзор крут, фонарь — не очень:)
За 10 бакинских можно купить вот такой ebay.com/itm/130971590711

В плюсах -зарядка в комплекте и кнопка не на торце.Облизываюсь на него.
Может кто покупал? Напишите, что у него внутри зело интересно!!!
  • 29 мая 2014, 19:36
В плюсах -зарядка в комплекте
Это в минусах. Так же в минусах пластиковый рефлектор, кривой диод (даже на фотке, как не стыдно продавцу), такой же кривой драйвер.
  • xpbl4
  • 29 мая 2014, 19:47
на али он ultrafire kc01 называется, с 18650 и зарядкой столько стоит
  • Sofrik
  • 29 мая 2014, 22:16
Автору за проделанный обзор респект. Но фонарь — хлам) Драйвер хлам, а если доплатить 5 баксов — можно взять и нормальный фонарь. Умные люди чуть выше уже советовали модельку
А батарейка то какая к нему нужна? Дело в том что давече мне то прибыл фонарь той марки, но модели WF-502B. Размеры с этим очень похожи. Вставляю как указано пальчиковую АА, дык она болтается и до контактов недостает. Может кто знает, в чем дело, а?
  • xpbl4
  • 30 мая 2014, 00:57
литий 18*650мм, в ноутбучных аккумах такие обычно стоят
Вставляю как указано пальчиковую АА
это кто же указал в 502 вставлять АА?:)
Вам нужны вот такие аккумуляторы.
Даже если Вы сделаете какую-то простаку и подключите батарейку АА, оно все равно не будет работать, т.к. аккумулятор 18650 имеет номинальное напряжение 3,7В, соответственно, Ваш фонарь рассчитан на него.
у меня в фонарик с такой кассетой умещалась, хотя и с трудом, 18650. попробуйте, возможно осуществима и обратная ситуация
DSC07870.JPG
Честно скажу фонарь достался нахаляву, поэтому выбирать не приходилось. В ближайшее время буду просить прислать более качественные фонарики для обзора. Если есть какие-то пожелания, по обзорам, то пишите какие фонарики хотели бы увидеть, постараюсь договорится чтобы прислали
  • 30 мая 2014, 10:18
пишите какие фонарики хотели бы увидеть
Lux-RC FL33
Китайцы — они, конечно, щедры, но не настолько:))
о май гот! вот так прайс за невразумительное дилдо
  • 01 июня 2014, 11:56
Оно вразумительное, уж поверьте. И себестоимость у него тоже бешеная.
Такие фонарики не продаются в ширпотребных интернет-магазинах Китая :)
  • AdDanx
  • 21 июля 2014, 09:36
Пользуюсь данным фонарем 9 месяцев, стоит на велосипеде. Это был первый мой китайский фонарь, поэтому сравнивать особо не с чем, до этого был Camelion, купленный в родном городе за 700 деревянных, питался он от 3 AAA, поэтому китайцу за смешные 10$ до сих пор рад. Из минусов можно отметить то, что при езде по кочкам самопоризвольно меняет режимы, и в кнопке плохой контакт, из-за чего скачет яркость, но это я думаю болезнь многих дешевых китайцев такого формата. Где-то месяц назад контроллер отмучался, и перестал менять режимы, совсем, теперь остался только максимальный, что очень радует.
Пытался разобрать кнопку для чистки контактов, так и не понял, как это сделать. Она то ли сильно запрессована, то ли приклеена, слышал конечно, что можно в морозилке подержать, но пока не пробовал.
  • Dmitrij
  • 16 марта 2015, 18:21
Есть у меня похожий фонарь, и была такая же проблема. Кнопка разбирается легко, если она устроена так же, как и у меня. Проблема лечится зачисткой и отгинанием бокового контакта кнопки (там их два — один на пружину-контакт с батареей, второй на корпус, вот второй и нужно отогнуть и зачистить).
Чтобы разобрать, нужно открутить гайку:
  • AdDanx
  • 16 марта 2015, 19:07
Было бы всё так просто, давно бы зачистил :) Не поленился сделать фото кнопки изнутри. i.imgur.com/8LlW9A5.jpg, ковырять пластик рука не поднимается, раскрошится ещё ненароком.