«Набор для выживания» 5 в 1: Свисток + компас + кремний + сигнальное зеркальце + водонепроницаемый кейс

Доброго времени суток! Сегодня решил сделать обзор на компактную, но многофункциональную вещь.

Вкратце – к покупке рекомендую.

Кто хочет прочитать подробнее – прошу под кат!

Бродя по Dx – у и выбирая товар на 5 долларов, которые у меня были, наткнулся на эту вещь. Немного подумав, я все таки оформил заказ и уже на следующий день он был отправлен. Спустя 15 дней заказ был получен. Пришло все в почтовом пакете – внутри сама вещь обмотанная в красную пупырку.

О товаре

Как заявлено в магазине, это набор для выживания. То есть – тут должны быть самые важные функции. Перейдем к рассмотру и тестированию.

Вот так выглядит свисток:

Компас:

Работает без нареканий, все точно.

«Сигнальное зеркальце»

Водонепроницаемый кейс. Для теста – засунул туда бумажку и опустил под воду на 15 минут. Она осталась сухой.

Как заявляет производитель, благодаря этой вещице можно даже разводить огонь.

Итоги

Товар понравился. Все выполнено качественно, заявленные функции выполняет. Цена небольшая. Присутствует шнурок, благодаря чему можно носить устройство на шее

К покупке рекомендую!
А огонь то как разводить?
Там кремний есть, на днях буду на улице попробую развести
  • 30 мая 2014, 23:30
Кремний, это немножко другое, то чем высекают искры, называется кремень.
  • 31 мая 2014, 01:03
Кремний, это немножко другое
Тоже подойдет — можно сделать несколько микросхем, собрать телефон, позвонить спасателям и они приедут. С огоньком.
Чтобы развести огонь нужно еще кресало и трут.Но на этом устройстве это маловероятно — кремень расположен в середине и искры не достигнут трута.Проще положить спички вместе с чиркалом в непромокаемый отсек, в таком случае покупка хоть на то то сгодится
  • 30 мая 2014, 23:11
Прочитал обзор, и вспомнил анекдот, окончание-
Ага, или свисток попадется нерабочий или акула глухая :)

За обзор плюс, только цена не бывает недорогой, недорогой бывает вещь, цена бывает небольшой ;)
Спасибо
  • Frumas
  • 31 мая 2014, 14:27
да ладно, тут у некоторых бывает даже ВКУСНАЯ ЦЕНА, я уже перестал внимание обращать
Если честно то — хрень бесполезная!
  • delfi
  • 30 мая 2014, 23:52
И часто планируете использовать?
  • el2500
  • 31 мая 2014, 13:21
У меня простой вопрос: для чего его купил автор?
Свистеть и выживать, очевидно же!
  • GNazi
  • 31 мая 2014, 00:04
я надеюсь, этот набор — тактический?
потому что если он не тактический, то это не «тру»!!!
  • wzh
  • 31 мая 2014, 11:09
китактический :-)
  • 31 мая 2014, 18:58
Не тактический, нет открывашек для бутылок.
«тактическая» детская игрушка
  • Shmoky
  • 31 мая 2014, 00:24
дайте два :)). Как без него жил — не знаю :). Блииин… свисток… этож первая вещь для выживания. Свистнул… что надо… и оно у тебя есть :). Компас — в этих штучках он всегда показывает направление на магазин :). Но не север и юг :). Зеркало — ну… я его не увидел, но удобно… чо… жена марафет наводить будет, после того как по компасу найдем магазин и свистнем там бумажку :). Зачем? ну как!!! Вы что!!?? Ее же можно засунуть в эту штуку и она останется сухой!!! И на десерт — если вдруг кремний (ну или кремень) не сработает, то бумажкой этой (заметьте — сухой!), можно подтерется ну или костер развести, чтоб сжечь эту штучку — хоть какая то польза будет :), А — не забыть посвистеть в нее напоследок :)).
эээх молодежжжььь ,,, к магазину не компас а ветер указует,,, а вещь знатная, рушит напрочь выражение «не свисти, денег не будет»,, китайцы насвистывают и бабло рубят, из ничего.,, и главное сухо :):):)
  • 0lympy
  • 31 мая 2014, 01:39
Вы зря смеетесь — кто-то вот «планирует купить»!
блин, попадалово, надеюсь не моя супруга, на днюху во сюрприз будет,,,, я с этого такцицкого девайса часа полтора валялся…
  • 0lympy
  • 31 мая 2014, 17:17
Уже 2 — шансы, что это ваша супруга, растут ))
  • 31 мая 2014, 19:02
Придется потратить на валяния еще полтора часа)))
Всяческие провокации пресечены на месте, у меня одна так что дополнительное валяние не предвидится ,,,
пысы,,, а как им «стерео» пользоваться то? O_O
  • Shmoky
  • 31 мая 2014, 02:03
рушит напрочь выражение «не свисти, денег не будет»
дыть как раз подтверждает — стольничек из кармана автора улетел :)).
  • tiano
  • 31 мая 2014, 03:20

тут хоть человек спички, черкаш и трут положил, а не бумажку
и выбирая товар на 5 долларов, которые у меня были
Лучше бы у Вас не было 5 долларов — мы бы и не узнали про эту хрень
Немного подумав
Лучше бы побольше подумали
В герметичную капсулу завещание, отходной свисток и ногами по компасу на восток
к покупке рекомендую
"… боцман, и шутки у тебя дурацкие"

Почему-то вспомнилось:
Стою на асфальте
В лыжи обутый
Толи лыжи не едут,
Толи я еб… ый
  • diews
  • 31 мая 2014, 04:39
Чота ржу, отличный набор ))
А про разжигать — в комплекте ж шнурок. Берем шнурок, берем палочку, трём — ура! Это ж для выживальщиков девайс, а не для вас, лентяев, которые только с зажигалкой могут костер развести.

Еще шнурок может пригодиться для ловли рыбы, чтобы зашить себе рану или сделать силки.

Вообщем один только шнурок в этом наборе уже позволит вам выжить в джунглях, что уж говорить про свисток (пугать обезьян) и водонепроницаемый кейс (таблетки от диареи можно там хранить).
  • 31 мая 2014, 23:29
Большая часть потерявшихся не успевает сильно пострадать от голода, а вот от гипотермии (и обострения хронических болезней- стресс, нет обычных лекарств) да. Боюсь только те кто имеют шанс заблудиться не будут и этот супер-свисток брать и просто спички-мобилку. Главная проблема: дети и пожилые (плащ и пакет для грибов из всего снаряжения).
шнурок для того чтобы удавиться, увидев в какую жопу попал выживальщик с этим набором, но предварительно надо вставить свисток туда куда попал выживальщик, и пукнуть, получится последний выдох ПЭЖЭ, три раза ку, таким героям
Я искренне надеюсь что никому из нас не придется выживать с таким набором для выживания!!!
Насчет свистка. Вы что в лесу никогда не были?.. Или как в том анекдоте — ну, типа Ау. Вообще не пойму, почему набросились на этот скаутский наборчик. Дети играют и им это нравится.
  • 31 мая 2014, 11:22
Да ладно- нормальный набор за эти деньги: в контейнер спички, а свисток нужен бывает при прочесе потеряшек. И напарник по поиску слышит и шанс. что потеряшка на звук среагирует есть. (взамен Ау!)
  • 31 мая 2014, 11:32
Согласен. В лесу всякое бывает, а у свистка дальнобойность точно лучше, чем у «ау».
Только подскажите: как, например, трое-пятеро искателей со свистками могут найти одного потерявшегося со свистком? Кому когда свистеть? Кому как реагировать?
  • katran
  • 31 мая 2014, 12:29
купи GSM tracking и не свисти
вот только ценик уже не 5$ а 150$ и выше
На «ау» лучше не реагировать.
Потому что медведь, научившийся кричать «АУ», никогда не бывает голодным
Надо не просто свистеть а учить азбуку морзе, тогда пользы от такого свистка будет значительно больше.
  • 31 мая 2014, 13:54
хороший квест: пять человек взяли одинаковые свистки и ищут шестого :) на факте обычно из группы поиска у двоих дудки- и то разные…
в решение Вашего вопроса: ответ как при работе с двумя СГУ на разных местах: потеряшка по мобиле отвечает в какой момент он лучще слышал звук- так примерно можно взять пеленг :) вопросы а если не берет мобильник и тд- конечно интересны, но лучше плодить в других профильных форумах :)
  • 01 июня 2014, 00:53
Если мобильник берет, то какой же это лес? Это парк тогда :)

А листовка забавная…
«Остерегайся водоемов, если на пути река — держись подальше!» — всегда думал, что если река, то на берегу селение рано или поздно будет. Наверное ошибался.
Сильно, да. Я ещё пожелаю аффтару «обойтись без воды долгое время». Хотя бы пару дней. А также упреть и околеть от холода, замотавшись в полиэтилен. И не включать больше мобильник — вдруг запеленгуют.
  • 01 июня 2014, 19:38
приходите на поиск. обучите как надо. рекомендации составлены теми кто в сезон почти постоянно работает на поиск. пеленг оператор не дает. батарея по опыту садиться. более тактического чем целлофан у среднего нет и покупать не будет.
Мерси, но у меня уже есть работа, и я никого в помощь не приглашаю. Сам как-то управляюсь. Того и всем желаю.
Предположу, что «работать на поиск» и быть в шкуре потеряшки — две большие разницы. Отсюда и косяки. Они правда пробовали «не есть и не пить долгое время»? Я как-то пробовал, отсюда и скепсис. В полиэтилен заматывались? под листьями ночевали? (это, кстати, дельно — мне пару раз доводилось, об этом интуитивно догадываешься) И батарейку в ебенях я берёг, но хоть понимал для чего это делаю — а что велит ваша инструкция? а ничего. Выключи, и точка.
А необоснованность запретов с потеряшкиной точки зрения? с какого перепугу надо шарахаться от реки, например? вы сами разве запоминаете немотивировнные запреты?
Но листовка ваша правильная, а косяки вы ещё отшлифуете. И вообще, хорошего в затее больше, чем ляпов.
  • 02 июня 2014, 11:21
Во первых это не моя инструкция. А добровольцев. Немного странная- соглашусь, не доработанная. И во вторых предназначена для детей. Отсюда и советы к воде не подходить (смею предположить. что на автора впечатления произвели смерти на воде играющих). Не пить и не есть всякую бяку- в том рациональное зерно есть: обычно интенсивный поиск за первые сутки большинство находит, а если ребенок всякой бяки напьется- вероятность поноса и ускоренного обезвоживания возрастает. Ну у дальше всеравно никто не удержится и из лужи попить, жажда такое дело. Насчет пленки: долбоебы некоторые туристы в одеяле из металлизированной фольги спят, да изнутри мокреешь, но теплозащита есть (конечно, не герметично завертываясь)- повторюсь 101 раз: основная масса гибели детей и пожилых в наших парках: не медведи и обезвоживание- а переохлаждение ночью. Автор, похоже, придумывал, что можно сделать в самом примитивном варианте.
Насчет приглашения зря ерничаете (хотя, как оказалось, есть масса людей тоже с работой, но эффективно помогающих поиску), у меня тоже есть вторая основная работа и я не приглашаю Вас провести сутки за обезболиванием операций или подежурить в реанимации.
Но если не дай Бог чтото сегодня приключится и мои знакомые не выйдут из леса: я знаю что на сигнал выйдет только дежурная группа местного ПСО человека четыре на старой газели также бегающих между двумя работами, без всякой ГПСи тд, максимум что они могут сделать- подудеть на опушке в сирену. А добровольцы смс рассылкой и ночью собираются для прочеса цепью, и через свои связи и влияние и квадроциклы привлекают и буржуинов желающих чето доброе сделать- даже с вертолетом — было дело…
Теперь, конечно, стало понятнее, что недостатки листовки больше коммуникативные. Но зачем вы приглашаете всяких выживальщиков, если для причёсывания листовки полезнее окажется редактор/педагог/психолог? Или, может быть, есть смысл рассказать всё это детям и попросить их изложить своими словами для таких же, как они сами? Отредактировать потом, конечно.
Моё мнение — надо долбить прямо: бойся замёрзнуть — готовь укрытие! бойся утонуть — не лезь глубже колена! бойся отравиться — не жри что попало!
По содержанию добавил бы про огонь: есть чем разжечь? разжигай скорее (+ дым)
Спать лучше калачиком (но и так допрут).
Про движение почему-то не сказано, но иногда проще провести ночь на ходу, взрослым детям это под силу.
Что до спасодеяла — так я тот самый дятел, который им укрывался несколько ночей. Из-за любопытства, заведомо лёгкой снаряги и незнания погоды. Жопа под ним полная — просыпаешься от холода намокшего спальника. И это во сне, при уменьшенном потоотделении и без оборачивания. Теперь вообразите, что под полиэтиленовым мешком промокла нахрен единственная рубашка, высушить её ночью невозможно, а ночные +10 градусов грызут сквозь полиэтилен и эту мокрую рубаху. Я бы не решился давать такой совет.
  • 03 июня 2014, 11:22
Еще раз говорю: листовка добровольцев и я не имею к ее созданию никакого отношения. То, что публикуют официальные структуры, часто еще более идиотские… Просто весь этот спор, скорее от того, что с ситуацией в наших парках, как со СПИДом: все слышали, но никто не верит и не готовится. Да и листовку сами дети читать не будут: тут нужна мотивация родителей и некоторые их познания, чтоб разьяснить что к чему: опять же про в воду по колено: а если болото как входить, обрывистый берег, глубина у берега не известна, течение сильное? Для этого, согласитесь, просто нужно проводить вместе время постепенно поясняя что к чему, что бояться стоит, а что нет. Не жри что попало- а что жри? — из той же серии, 2 минутами краткого курса не обойтись. И почти уверен, что у родителей, которые занимаются хоть немного туризмом (проводят время на природе) дети тоже более подготовленные. Но в группе риска: просто пошли погулять с дачи или родители вдруг раз в год отправились по грибы и в процессе отстал от группы. Средняя Московская семья с проведением отпусков в турциях, а выходных- в ритуальном посещении ашана и макдака. И вдруг говорят вон там грибов тьма, а ашан в этот выходной ехать не охота, а на форд-фокусе покататься охота. Задача листовок хоть как то напомнить-информировать, «что спид не спит» и все не так просто даже в наших парках. Себя я экспертом не считаю, а скорее попал случайно, когда брали всех наподряд, по мере повышения з\п службы будут наполняться профи, как это сейчас происходит в Москве.
  • 01 июня 2014, 19:37
зря ерничаете. листовка для воспитания детей. большинство смертей связано с гипотермией и водоемами. Про связь- посмотрите статистику: сколько людей из «парков» пропадают ( пеленг на телефон оператор дает т. по решению прокуратуры)
  • 01 июня 2014, 23:06
Это какая-то адская смесь, частично для детей, частично для взрослых.
Опросил попавшихся под руку детей 11-ти и 15-ти лет: никто не знает что такое «видимые линейные ориентиры».
А телефон… многие дети вполне способны загрузить карту и сказать свои координаты (эти двое вышеуказанные — смогли :) ).

PS. Давайте статистику, посмотрю. У меня нет, я же не специалист.
  • 02 июня 2014, 01:45
смесь адская, но поверьте, нормальных наработок по поискам нет. Думаю, методичка скорее для родителей, которые своими словами расскажут. Люди вобычных наших подмосковных «парках» блуждают и гибнут. А что говорить про более густые, например, Лененградские парки. Как не странно, у добровольцев сейчас на эту тему наработок больше чем у штатных ПСО, у которых обычно кроме возможности погудеть в СГУ на опушке других и сил и средств нет. Обычным телефонам и планшетам доверия полного нет (как уже писал координаты оператор может дать только после оформления соотвествующего решения органами, а это минимум сутки-двое) сигнал даже ГПРС в листве, особенно влажной, неустойчив да и покрытие хромает. В лесу обычно стараюсь страховаться туристическим гармином при всем его уродстве экрана после планшета (да и трек потом можно слить на общую карту- где уже прочес был отметить).
Статистика? за 2013 год по мособлпожспасу 149 заявок. + Когото искали родственники, когото волонтеры (пишут о 135 заявках). По летальным статистики нет- да и тут нужно копаться кто умер, а затем «потерялся», а кто умер в результате собственно гипотермии и тд в лесу.
Еще раз повторю: не специалист-следопыт и не выживальщик, если оные объявились тут на форуме- велком, теперь есть возможность нештатным подключиться к работе. Заодно и нас бюджетоедов уму разуму поучите.
Я с таким компасом из ванной в туалет забоюсь идти, а не то что в лес.
  • 31 мая 2014, 23:35
уважаемые! все представляют тактического выживальщика с таким вот свистком начитавшегося ганзы и прочих зомби-апокалипсис-ресурсов. Большинство будут приятно удивлены сколько за неделю в теплый сезон пропадает в относительно небольших (например, подмосковных, лесах) и даже среди них есть жертвы.
Обычный грибник гпс-треккер, коротко-длинноствол, рации, тактические фляги, спутниковые телефоны и то подобное не берет. Сей девайс именно как контейнер со спичками, свисток, большой пакет (плащ, импровизированный спальный мешок) и краткую памятку я бы бесплатно раздавал на путях следования потенциальных потеряшек.
Боюсь что те кто теряется в подмосковном лесу первое что теряют от паники так это мозги. Тогда и компас и ЖПС не поможет.
Гораздо реже другие серьезные повреждения, типа ногу сломал. Тогда тоже компас не очень покатит.
  • 02 июня 2014, 02:16
психология потерявшихся- отдельная интересная тема… почему тот кто вырос — вдруг не может найти выход из знакомого леса. Вдруг.
Почему иногда потерявшиеся находятся там, куда обычная логика при поиске не поведет: например островок из неск деревьев и кустов посреди болотца.
Свисток — говно. Шарик бренчит, а сам свисток тихий. Пришлось отпилить. Компас показывает правильно. Гермокапсула хорошая, храню в ней костровые спички. А вот огниво не в тему — при таком расположении даже хорошая искра не долетает до трута. Шнурок заменил на паракорд. Теперь всё нормально.
На место старого свистка приклеил футбольный трёхголосый «фокс-40-классик».