Популярный вертолет Wltoys V911-pro V911-V2 4 Channel 2.4GHz Gyroscope RC Helicopter Black & Red (Mode 2)

Присоединился я к миру радиоуправляемых игрушек и начал в нем тонуть :)
Еще одно приобретение после квадрокоптера Wltoys V222 — небольшой вертолет — Wltoys V911.
Герой сегодняшнего обзора в сравнении с V222 просто «мелочь».
Меньшего размера, более легкий, но у него есть своя большая ниша.
Многие хвалят V911 за доступность (цена меньше 40 долларов), достаточно легкую управляемость, возможность работы как дома, так и на улице при отсутствии ветра.
Я все также остаюсь новичком, поэтому могу ошибиться в каких-то терминах, либо не использовать их по назначению.
Выбирая второй летательный аппарат, остановился именно на V911, чтобы была возможность полетать и дома и на улице.
Но этих V911 куча модификаций. В выборе мне помог один консультант, а также информация вот по этой ссылке.

Какую модель V911 выбрать?
Благодаря этой информации выбор был сделан в пользу V911 pro.
Среди модификаций Mode 1 и Mode 2 выбрал 2. Этот mode означает, на какой ручке «газ», на правой (1) или на левой (2). Классическим считается mode 2.
Некоторые характеристики из описания магазина:
Размеры: 22 х 5 х 8,2 см (Д х Ш х В)
Пульт дистанционного управления: батареи 6 х 1,5 В АА (в комплект не входят)
Время полета: 5-6 минут
Время зарядки: 30 минут
Расстояние дистанционного управления полетом: 80-120 метров
Аккумулятор: 150mAh.

Как и большинство других заказов в магазине tmart этот был упакован в обычный желтый пупырчатый конверт.
Раскрыл его и вытащил небольшую аккуратную коробку с техникой.

Еще 3 фото коробки

Коробка достаточно плотная и должна неплохо защищать содержимое в дороге.
Раскрываю.
1 зарядное устройство
2 батареи

На дне коробки лежит
1 x инструкция.

Сразу приведу ее здесь под спойлером.
Инструкция к вертолету Wltoys V911

На батарейках, входящих в комплект моего вертолета, написано 175 мАч. Очень хорошо. Минимум — это 120 мАч, а максимум — 200 мАч.

В комплекте идут 2 батареи. Вставить по ошибке их можно только если что-нибудь сломать.

Пульт в данном наборе с меньшим набором функций (очевидно, что за счет него и цена ниже).
Нет «джойстика» со всякими дополнительными функциями, как у V222. Но всего, что имеется — достаточно для полноценного управления.

В процессе полетов в траве потерял сервоось (флайбар) и не заметил где именно. Это такая палочка с грузиками над винтами, улучшающая стабильность вертолета. Но заблаговременно был заказан ремонтный набор, поэтому флайбар уже на месте. Осталось найти болтик, которым его закрепить.
Более детально посмотрим на пульт.

Основные функции пульта (почти полностью продублирую из предыдущего обзора):
Над индикатором расположена кнопка включения.
Левая рукоятка при движении вверх увеличивает частоту вращения винтов и заставляет вертолет лететь вверх. Соответственно движение рукоятки вниз уменьшает частоту вращения винтов и заставляет вертолет снижаться.
Поворот левой рукоятки влево и вправо управляет вращением вертолета вокруг собственной оси против и по часовой стрелке соответственно.
Правая рукоятка отвечает за управление тангажом (полет вперед-назад) — движения рукоятки вверх-вниз, и управление креном (движение квадрокоптера и рукоятки влево-вправо).
Переключатели (2 под рукоятками и 2 в центре между рукоятками) служат для выравнивания, балансировки полета аппарата, скорости, если это необходимо. Этот процесс называется триммированием.
На индикаторе присутствуют 4 шкалы с 4 черными квадратами между ними. При щелкании на переключатели дополнительно появляются мелкие квадратики, демонстрирующие что мы меняем для балансировки. Выше под спойлером есть инструкция, где эти переключатели подписаны.
Слева от ручки пульта на торцевой стороне расположена кнопка переключения режима работы mode 1 и mode 2. Не путать с mode, влияющем на ручки управления.
В данном случае режимы — это более «топорный» (mode 1) и более отзывчивый (mode 2). Аналог левой кнопки на пульте для V222.
Справа кнопки нет.

Несмотря на то, что пульт маленький, он питается от 6 батареек.
Также есть проводок, с помощью которого можно подключить блок зарядки батарей вертолета и подзарядить их не от USB порта.

Добавляю пару небольших видео.
На первом небольшой полет, снято с земли.

На втором видео съемка ведется с квадрокоптера Wltoys V222. V911 — это черная точка, которая хаотически перемещается по экрану :) Не всегда видно, квадрокоптер тоже не очень стабилен, но тем не менее.

А теперь мои впечатления.
Вертолет V911 покупался для того, чтобы можно было летать в квартире и на улице в тихую погоду.
Для полетов дома нужен некоторый объем пространства. Но я быстро отказался от этой затеи.
С пола вертолет взлетает назад и влево. Говорят, это нормально. И нужно просто научиться его выравнивать.
Однако с пространством напряженка — как то не хочется бахнуть вертолетом в телевизор. А запускать его с руки и смотреть, как он зависает в воздухе — не особо интересно.
По этой причине летаем исключительно на улице. Здесь все намного интереснее.
Так как пространства в достатке, то отклонение назад и влево при первоначальном взлете с земли почти незаметно. Часто запускаю вертолет с руки.
Если ветер есть даже небольшой, то вертолет сносит. Если ветер встречный, то встречаются моменты, когда правую ручку направляю максимально вперед, а вертолет висит на месте и вперед не продвигается.
Частенько забываю включить mode 2, чтобы лучше преодолевать сопротивление ветра.
Время полета от одного аккумулятора оцениваю примерно в минут 7. Время зарядки двух аккумуляторов — до часа (более точно не замерял).
Вертолет V911 в сравнении с V222 очень шустрый и юркий.
Как я уже написал выше, из-за невнимательности потерял флайбар. Скоро его прикручу и буду дальше летать.
Начал задумываться о чем-то более подходящем для улицы. Например, о Wltoys V912. По-моему увеличенная копия V911. Но решил взять другую модель. А расскажу о ней, когда придет и опробую :)
В конце обзора приведу совместное фото V222 и V911.

Резюме
Хороший шустрый, юркий, управляемый вертолет.
Подходит как для полетов дома, если есть несколько метров свободного пространства, так и для полетов на улице в относительно безветренную погоду.
При необходимости можно легко найти на него запчасти. Но при полетах на улице будьте внимательны, чтобы не потерять нелишние детали :)
При выборе учитывайте размер вертолета и соизмеряйте со своими ожиданиями.

Приятных Вам полетов и покупок!
Спасибо за обзор.

Возможно вертолёт и хорош, но мне он после квадров 929/949/222 совершенно не понравился. Лежит и пылиться, летаю на 222. По мне так квадр гораздо интереснее.

P.S. Дети любят «смотреть» на полёты квадра. Но смотрят они вооружившись пистолетами/ружьями, стреляющими лёгкими типа пенопластовыми дротиками. Очень радуются когда попадают :)
В общем-то я сразу после «мучения» с запуском вертолета дома стал подумывать о чем-то бОльшего размера.
А тут еще флайбар потерял…
В квадре V222 минус — он медленный. Это и достоинство и недостаток. Легче управлять, стрелять в него, но меньше экстрима. Только если не включить 100%.
Ну и все-таки цены V911 и V222 отличаются более чем в 2 раза.
Так что я считаю, что квадр для «фигурного» летания, а вертолет для «экстремального». Сейчас позарился на вертолет бОльшего размера и весьма вероятно более скоростной чем V911. Бесфлайбарный. К августу, надеюсь, дойдет.
Какую модель бесфлайбарного вертолета выбрали? Скиньте, пожалуйста, ссылку.
Решил рискнуть и взять новинку —
banggood.com/FX071C-4CH-Single-Propeller-Without-Balance-Bar-RC-Helicopter-p-930806.html

Вот ссылка на форум, а там ссылка на видео
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2183624
А зачем вам 4-х каналка?
Берите сразу 6-ти каналку и симулятор :)
Уже на тот трек номер дали. А Вы бы какую модель 6-канальную для улицы бы посоветовали. Долларов до 100?
до 100 — v977
Если чего-то не понравится в Fx071c, то посмотрю в сторону V977 :)
Спасибо.
Пожалуйста!
Конечно!
Но, симулятор вам понадобится :)
А не подскажете, пульт от 911 можно например к 913 прикрутить? (у друга в первый же день в поле потерялся вертолёт, а пульт остался, но хочется большего)))
Можно прикрутить к каким-то моделям, но нужно поискать к каким.
Если не ошибаюсь, последние цифры должны быть одинаковые, а вот вторая и/или первая могут меняться. Но это не правило.
В общем, поишите и наверное найдете :)
Спасибо! Действительно нашёл (до вашего комментария не получалось правильно запрос сформулировать в поисковике, что-ли…
  • Yaguar
  • 13 февраля 2021, 14:04
Пробую забиндить после долгого простоя, не получается. На просторах пишут, что после включения аппы, на тушке мигает светодиод, потом просто горит. У меня сначала быстро мигает, после включения аппы могает медленнее… И больше ничего… Линда не происходит.
Может кто-то знает секрет.