Компоненты для светодиодных ламп, только для затейников

Почти каждый второй на MYSKU.RU обжегся на китайских светодиодных лампах.По всей видимости были куплены уже все разновидности готовых ламп, да и компонентов тоже, описаны в подробностях и даже более. В феврале сего года перепала мне небольшая сумма от муськи за обзор о краснодарском чае.
Надо же было потратить на то что нужно и можно написать обзор. На часть суммы я купил mysku.club/blog/china-stores/23885.html. Оставшуюся часть потратил на светодиодные платы 18 ватт и 9 ватт, распаяны диоды 5630.
Если не утомил, то продолжим, кому скучно -пригодны к эксплуатации.

В первой попытке написания обзора, здесь давался перечень ламп, которые
были куплены в Китае, с результатами эксплуатации за полтора года. Чувство самосохранения придавило тяжким грузом все позывы к графоманству, и эта часть была безжалостно вырезана. Поэтому сразу перейду к платам на 9 и 18 ватт. ссылка на 9 ваттную версию — www.fasttech.com/shoppingcart?sku=1595905. На плате размещены две линейки диодов 5630, и ток потребления стал стандартным для 1-ваттных драйверов.
Поскольку в предыдущем обзоре о драйверах я рассматривал драйвер 12-18 ватт из одноваттных диодов. Чтобы не повторяться, дам ссылку на обзор- mysku.club/blog/taobao/20205.html. Весна была не очень приятная по состоянию здоровья, и в мае я попал в станционар кардиоцентра, Спасибо, что не долечили до полного конца, но вышел я с желанием. Желанием сделать что то полезное для дома, и занялся я переклейкой обоев в коридоре, а в нем три настенных светильника, в которых побывали, почти все виды светодиодных ламп, купленных мной.
Естественно в дело пошли купленные светодиодные платы, благо еще то сами светильники -это П-образная скобка со стеклом. Для понимания несколько фотографий

Теперь небольшой комментарий, мой драйвер на 9 ваттной сборке просто не запустился, поэтому была добавлена сборка из 3 ваттной лампы, после чего все стало тип- топ. Ток потребляемый двумя сборками 0.28 ампера, напряжение на диодах 38.5 вольт и мощность почти 11 ватт. Установлена при входе в коридор, зажигаться будет не очень часто, в основном нужна для того чтобы осветить дверной шкаф. Жить должна долго.
Но ведь скучно делать одинаковые лампы, следуюшая на другом конце коридора, сделана на основе COB диода 5 ватт. Фотографии

Существенно менее яркий светильник, н там такой и нужен. Третий еще не переделан, но будут стоять 4 диода по 3 ватта.

Еще один проект тянется аж с апреля, лампа в бывшую «детскую» комнату,
В центре сборка на 18 ватт, и по периметру COB диоды по 3 ватта пять штук.
Несимметричность расположения, это спецзадумка, поскольку, иначе все видят в узоре диодов пятиконечную звезду. А я этого не хочу.
Фотографии проекта, он готов на 95 процентов, нужно подпаять источники и повесить на потолок. Фотографии

и общий вид

Резюме Вполне годные и ремонтабельные сборки светодиодов, можно брать под проект,
Котов не будет, жарко они спят.
  • 19 июня 2014, 12:53
+ Думаю и надомникам пригодятся.
  • Angrim
  • 19 июня 2014, 13:18
Почти каждый второй на MYSKU.RU обжегся на китайских светодиодных лампах.
Ну… как сказать, мне навреное повезло, я брал 3 вида ламп светодиодных:
-E27 на 3х Epistar 1W, после замены термопасты и обеспечения нормального контакта с платой-работают 3 штуки в люстре в маленькой комнате, доволен.
-на 1х COB 6W диоде(6 кристаллов, 2х3) в режиме 3W на кухне 8 штук. Формат GU5.3, в подвесном потолке, термопасты не было между платой с диодом и радиатором, контакта хватает. Термопасту нанёс, установил, доволен
-E27 на плате, на которой 6х5730 (2х3), всё остальное, видимо, так же, как и лампе на 3х Epistar диодах. Стоит в туалете из-за холодного белого света. Из-за особенности холодного белого света не нравятся, но не перегреваются. Выиграл за небольшие деньги на ибее, сам прохлопал температуру свечения. Все работают уже по пол года.

Единственное-я выбирал всегда лампы с наибольшим радиатором и настоящим драйвером импульсным, не на конденсаторах. Никаких неожиданностей не обнаружил. Все проблемы ожидаемы и устранимы за минуту.

Надо отдать должное автору, при мощности ламп >5W уже врядли будет справляться радиатор таких размеров, при которых лампу можно сделать стандартной.(выкрутил лампу с нитью накаливания-вкрутил светодоиодную). Или колхозить, или покупать энергосберегайки. В настольной лампе на E17(вроде так называется цоколь, маленький такой) именно энергосберегайка.
А так же куплена пачка(штук 30-50, не помню уже) Epistar 1W диодов и десяток 10W матриц 3х3 для тестов(прямоугольные такие, в прожекторах такие стоят).
эпистаровоских диодов половину уже нет(переделал люстру немного), а вот куда девать 10W матрицы-так и не придумал. Прожекторы собирать? Проще и дешевле купить в ките готовые. Да-да, знаю, что там драйверы 5-ваттные стоят, но прожекторы нужны для улицы, нужны герметичность. У колхоза с герметичностью не всё так просто
  • 19 июня 2014, 13:26
Е14, второе спасибо, у меня тоже есть удачные лампы, для определенных целей, так 7 по 1ватт на Е27, работают больше года, достаточно яркие, стоят у сына на кухне и компьютерной комнате, но граблей тоже хватило, и пол года работали мои переделки из 3 ваттных лам, но что характерно горят драйвера 3на 3 ватта, перегрев в корпусе, выношу драйвер наружу и и свечки без натуги держат 6 ватт рассеваимой мощности.
  • Angrim
  • 19 июня 2014, 13:39
драйвера, значит, горят? Ладно, посмотрим) У меня, правда, все лампы по 3 ватта, драйвера там на ток 300mAh… послабее, чем 3х3W, надеюсь мои не сильно будут подвержены сгоранию

Температуру радиатора при 6W на свечку замеряли? Держать-то могут и держать, градусах на 90-100 они могут и не перегореть, но деградация светодиодов будет очень заметна. Причем сильно. При интенсивном использовании с перегревом-яркосмть лампы может упасть раза в 2 за год. Куда там 50000 часов. Есть такая практика. Брал в люстру до этого лампы на 5050. 5 штук вкрутил, одна в загашнике лежала. Одна лампа перестала работать примерно через год, заменил на запасную, тут-то и заметил очень серьездную разницу в яркости.
Дравера были на конденсаторах, с охлаждением не очень хорошо. С тех пор ит вывел длясебя правило
1)хороший радитор
2)хороший драйвер
3)разборка-сборка лампы с устранением недостатков перед включением
  • 19 июня 2014, 13:43
Изолента, любимая, синяя в которую обернул один драйвер, через три месяца рассыпалась в труху, а диоды живы.
  • 19 июня 2014, 14:29
Добавлю на радиаторе у диодов, через 40 минут было 75 градусов, датчик был вставлен внутрь радиатора. И это было прошлым летом в жару, то есть диоды греются но не безумно, а вот электролит с неизвестной температурой внутри свечки дохнет
звезда простая не нравится? так вы переверните! :)

спасибо за обзор. удачных поделок!
  • uyka60
  • 19 июня 2014, 13:23
присоединяюсь .....+ за руки прямые… и удачных конструкций!
гы зачем жирафу на голову лампу одел
  • borec
  • 20 июня 2014, 00:49
Ага, мне тоже так показалось.
  • borec
  • 20 июня 2014, 00:59
Аааа, это же из мульта жираф:
Красота, автор жги пеши делай истчо.
Вопрос по драйверам — помехи на телевизер не дают? а то у меня 3*3 ватта драйверки небольшие, и всем вроде бы хорошие, но помехи такие дают, что во всех комнатах кабельное показывать перестает, я на вход уже и кондеры лепил, и дроссель ставил, в сетевой фильтр пихал -все пофиг. Я то телек не смотрю, а домашние жалуются.
  • 19 июня 2014, 13:41
Нет, у меня много светодиодных ламп, но все с драйвером, и не шумят. Сделайте фото ваших драйверов, может будет понятно.

Судя по всему, производитель ауди… Кондеры аудиофильские…
Немножко офтопа.
А что посоветуете из драйверов для мощных LED?
Приехал 1*10W + в пути на 30W и на 50W. А вот с драйверами засада. Пока разбираюсь с начальной теорией.
Может кто ткнет ссылкой на проверенные? Можно на dealxtreme (там скидка в 10баксов к концу подходит) или любую другую площадку-магазин включая тао.
30 или 50 хочу в прожектор-фонарь вставить на улице так что минимальная влагозащита лишней не будет.
  • 19 июня 2014, 14:21
Для этого надо знать ток потребления и напряжение при этом токе на диоде. Потом искать. Бывают 0.3 ампера, 0.6,, 0.9 и так далее для каждого диода нужен подходящий драйвер-источник тока.
50W LED 1500mA 27-30V
30W LED 1000mA 27-30V
10W по пямяти 0.9A
  • 19 июня 2014, 14:43
и еще вопрос если можно.
в каком ценовом диапазоне (без доставки) искать интересующие меня драйвера
чтоб и не переплатить и не купить явную дешевку с липовыми характеристиками?
  • Vipeg
  • 19 июня 2014, 14:35
готов на 95 процентов
Если будет возможность, выложите, пожалуйста, фото готового (светящего) результата последнего светильника.
  • 19 июня 2014, 14:39
Постараюсь сегодня включить, а ставить уже в выходные. Светит очень ярко из 33 номинала 31 ватт выдает.
  • Wowman
  • 19 июня 2014, 16:01
Один Коб холодного оттенка спец задумка в последнем проекте или просто кончились тёплого?
Я тоже купил неделю назад такие платы, только оптом. За штуку выходят гораздо дешевле. Выбирал именно на 5630, т.к. имеются запасные LED которые без проблем перепаять смогу.

• 20 июня 2014, 05:23
Разницы практически нет, у меня реально 18 ватт 3.83-скидка 0.29=3.54, и это 18 ватт. У вас 3.35 за 15 ватт. Не вижу разницы. Второе у вас только 6000 градусов.
Здоровья вам автор…
  • 19 июня 2014, 16:43
спасибо
  • Aahz
  • 20 июня 2014, 12:30
Брал аналогичную 9Ватт сборку на lightinthebox. Цена там выше, но для меня было бесплатно.
www.lightinthebox.com/ru/9w-850lm-3500k-18x5630smd-warm-white-light-led-source-module-dc-29-32v_p718019.html
Драйвер взял этот
www.buyincoins.com/item/27622.html

От себя хочу добавить к обзору:
1) Хороший оттенок света. Теплый белый, ближе к нейтральному, без зелени.
2) Пластина металлическая, не текстолит, что хорошо. В обзоре этого не видно.

P.S. По фото 9W модули в магазине и у автора отличаются. В обзоре светодиоды расположены радиально, в магазине — кругами. Не в упрек автору.
А в чем преимущества светодиодов по сравнению с энергосберегающими?
В энергосбережении, ещё большем.