Розетки с дистанционным управлением по радиоканалу.

Не смотря на мой неудачный опыт с розеткой, управляемой по WI-Fi, Edup EP-3703, я не прекращаю поиски вариантов управления различной нагрузкой, будь то торшер или вентилятор, не вставая с дивана.

И сегодня я расскажу об комплекте из 4х розеток, управляемых «лентяйкой», к тому же по радиоканалу.

Трек, кому интересно:

По пути на работу получил на почте пакет, но не традиционно желтого цвета, а светлосерого, внутри которого находилась ничем не примечательная картонная коробка.

Слегка пострадавшая в процессе путешествия :)

Внутри которой и находились упакованные в целлофановый пакет

• 4 х Розетки с дистанционным управлением
  • 1 х Пульт дистанционного управления
  • 1 х Руководство пользователя на английском языке
  • 1 х Батарейка 23А на 12В (не заявленная, кстати, в перечне комплектации на сайте)
Вот комплект без упаковки

Пульт не большой, размерами примерно 107х41х12мм

и питается от литиевой батарейки типа 23A с напряжением в 12В (такие часто используют в брелках автосигнализаций)

Инструкция на английском языке, весьма краткая, один лист А4, с текстом с одной стороны, и крупным шрифтом. Самое интересное в ней — это характеристики

Хотя лично я бы не стал верить китайским «3680W max» :)

Сами же розетки под привычные нам евророзетки (тавтология какая-то получилась)

И кроме управления по радиоканалу с пульта, также допускают возможность включить или выключить нагрузку кнопкой, расположенной непосредственно на самом устройстве.

На обратной стороне на наклейке есть краткие характеристики:

Но мы же не будем включать в электросеть не проверенный прибор? Так давайте его разберем. :)

Открутив 4 винтика, видим внутреннее устройство нашего прибора:

Плата поближе:

Плата крепится двумя винтиками, которые я тоже выкручу, что бы посмотреть на обратную сторону:

ну и раз уже мы разобрали, давайте посмотрим маркировку микросхем, реле, и т.д.

Устройства не привязаны жестко к кнопкам на пульте, нажав и подержав несколько секунд кнопку на устройстве можно перейти в режим конфигурации, и долгим нажатием кнопки OFF нужного канала, подвязать устройство на любой канал. Так что возможны любые варианты и комбинации управления.

Розетки для проверки были включены в удлинитель в «серверной» (если так можно так назвать этот закуток, куда поставили стойку с ИБП, серверами, свичами, офисной АТС и прочим) и расположены так, что бы включенные в них настольные лампы было хорошо видно камерам. Устройства уверенно срабатывают от команд пульта с комнаты охраны (там удобно было на мониторах видеонаблюдения наблюдать за ними), с расстояния примерно в 12 метров, через пару стен. Только на кнопку ALL OFF реакция чуть-чуть запаздывает.

Недельная тестовая эксплуатация охраной ни глюков, ни ложных срабатываний, ни каких либо других проблем не выявила. А охране понравилось что можно заранее налить в чайник воды, и когда захотелось чаю, не надо идти включать чайник, достаточно включить его «лентяйкой». Но комплект в ближайшее время поедет на дачу, где я буду с «лентяйки» управлять освещением на веранде, прилегающем участке и подъездной дорожке.

Кстати, на сайте ДХ эти комплекты есть с разным количеством устройств и под различные типы розеток.
Исчерпывающе :) Спасибо!
ну я уже на несколько устройств наступал (хотя и не обо всех тут писал), поэтому и делюсь.
23А — это вроде типоразмер батарейки как АА и ААА
  • chaos
  • 23 июня 2014, 09:14
А на сколько надежная эта розетка? КЗ не случится? Всегда испытываю чувство тревоги, когда имею дело с китайским производством))
на одной из них чайник офисный на 2,2кВт отработал неделю без проблем. А у меня гораздо меньше будет коммутироваться.
  • tayph
  • 23 июня 2014, 09:28
На веранде использовать-как у них с влагозащитой?
тьфу, точно, 2,2кВт :)
  • tayph
  • 23 июня 2014, 09:17
Штука нужная! У самого были такие(по ИК каналу), только советские.Давно это было… Странно, почему китайцы принципиально не ставят предохранители(или я проглядел?)
Интересно, бывают ли подобные розетки, но с управлением от сигнализации? К примеру от этой:

Что то мне подсказывает, что можно было бы несколько сценариев по применять…
а она умеет исполнителями управлять?
не очень ясно
Wireless Sensors: can support Max. 100 wireless sensors
Wireless learning code: easy to add additional wirelss accessories

Слышал что их к ним как то подключают сервоприводы отключения воды…
Сенсоры это не исполнители
  • 23 июня 2014, 09:56
Батарейка 23А вовсе не литиевая. Там внутри стопка обычных часовых батареек :)
И реле держит 16А весьма условно — лучше больше 10А не нагружать
А ХЗ, на ней написано «ALCALINE»…
  • ploop
  • 23 июня 2014, 10:45
Это значит щелочная.
тьфу, точно, ошибся…
Спс
Вопрос. При кратковременном отключении электричества эти розетки остаются в исходном состоянии котором они были до отключения? Или же они как и светодиодные китайские люстры, с подобными пультами которые после кратковременного отключения эл-ва включаются в каком нибудь режиме. Не случится так что после подобного отключения прийдя домой обнаружишь что все подключённые эл.приборы работают (если вообще будек куда приходить и дом не сгорит).
Хм, надо будет проверить: воткнуть их в удлинитель да поклацать выключателем.
Просто питание в «серверной» стабильное…
  • Erkem
  • 23 июня 2014, 16:18
Подозреваю, что нераспаянная 8-ногая микросхема — это и есть память состояния.
Дома такие же с виду девайсы. Тока покупались гораздо дешевле в местном комп магазе. Их минус именно в том что вы спросили. Как только вырубают свет приходится опять всё настраивать. Так что это надо учитывать.
Если кому надо есть розетки с управлением по GSM сети https://aliexpress.com/item/item/EU-Plug-GSM-Power-Switch-Remote-Controlled-Socket-With-Extended-connected-Temperature-Sensor/1581842217.html
… нашел нечаянно.
  • aname
  • 23 июня 2014, 10:57
Подскажите плиз выключатели настенные с радиоуправлением и круглой внутряшкой, что бы стены не курочить
Livolo-же. Тут их часто и подробно обозревали. Есть квадратные, круглые, с радио и без.
  • sav13
  • 23 июня 2014, 13:19
Можете еще HAILE посмотреть
Цена пониже получается и есть выключатели без силовой части (только пульты)
Наверно правильнее называть ЭТО отключаемым переходником? Ибо ОНО не розетка в привычном смысле, а втыкается в розетку
Хм, тоже вариант, может так и правильнее.
  • sav13
  • 23 июня 2014, 13:19
Большой плюс за макросъемку. Все видно на детальках
Сильно дорого( а понятно-4 штуки), брал подобную приблуду дешевле-ОДНУ на радиорынке за 500 рубасов.Отличается тем, что исполнительная часть в коробочке с проводами-схема один в один(приделал потом к обычной переноске), и пульт немного другой формы.
Использую для дистанционного выключения роутера с 4джи модемом, расположенного на чердаке, объединенного с тарелкой от триколора(модем в фокусе перевернутой тарелки и направлен на вышку-сигнал и скорость подымает раза в 3). И кроме того ночью не жарит вай фай в голову.

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=255172&st=320

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=508842&st=1480)
Лучше EnerGenie EG-PMS-LAN не видел, управляется по сети и интернет, шедулер и т.п. За обзор спасибо.
Цена енергения конская!
я за 45 брал, в России в розницу 55-60, не на много дороже данных розеток
  • 23 июня 2014, 17:39
Ровно в 4 раза, один фильтр питания против комплекта из 4 розеток.
Не понятно, как у вас РОВНО в 4 раза получилось… Ну да ладно. Фильтр с 4-мя розетками, каждая из которых управляется отдельно. Конечно если вопрос стоит использовать в разных местах, то фильтр не так удобен, но и в сильном отдалении брелок не добьет.
  • 23 июня 2014, 18:11
Да, я имел в виду отдельные 4 точки управления. Насчет сильного удаления — ТС написал, что сигнал проходит через две стены на 12 метров, этого достаточно почти для любой квартиры.
12 метров для квартиры — да, для вещей, который вне квартиры, скажем в офисе на другом конце города, или вообще в другом городе — нет. Дискуссию можно закрыть, т.к. на сомом деле у вещей немного разные ниши.
  • 24 июня 2014, 20:20
Да, безусловно, но для управления по сети можно взялnm контроллер здесь Новую модель которой еще нет на сайте с 8 выходами. Выполнена в корпусе на DIN рейку. Из отличий — нет шедулера. Цена вопроса 30$.
Спасибо за наводку. Но в Энергени плюс в том, что управлять можно через их сайт в интернете, а для этих нужно держать комп в локалке, с доступом к нему через интернет. А так, очень даже хорошая штука.
  • 25 июня 2014, 15:54
Не обязательно держать комп в локалке, достаточно иметь внешний постоянный ip (или dyndns) + port forwarding (dnat)
Расскажите это нашему Белтелекому…
нет белого IP? пусть и динамического? даже как отдельная услуга?
Статический есть, 7.5$ единовременно + 3.5$ каждый месяц, но не понятно насколько он белый, т.к. все динамические верые и под NAT. Поэтому не работает dyndns и прочие…
Узнавать у других, у саппорта или рисковать на 11ть USD для проверки.
Меня Энергеник устраивает для моих целей, более чем :)
Брал вот это
www.dns-shop.ru/catalog/i137664/setevoj-filtr-sven-mini-rc.html
в ДНС.
Цанник был в районе 250-300р.
Служит уже пару лет. Пока даже батарейку не менял. Жалобы отсутствуют.
  • katran
  • 23 июня 2014, 18:07
пару лет назад цены были иные
не спорю. да и в комплекте всего одно розетка.
в целом вещь полезная.
  • xneo
  • 23 июня 2014, 17:42
Я не зануда) и не в коем случае не тычу пальцем, просто пока читал пришла в голову такая идея:
Сами же розетки под привычные нам евророзетки (тавтология какая-то получилась)

Евровилки может быть больше вам понравятся по звучанию?
Спасибо, следующий раз учту.
Вот такой патрон брал работает нормально уже год
Я вот такими пользуюсь: UNIEL USH-P004-G5. Они на 433 mhz. Управлять можно так же с помощью Arduino, как и большинством 433 mhz розеток. Библиотек для них несколько есть. Как дешевые исполнительные модули-реле для приборов, включаемых в розетку, незаменимы. Часть умного дома, так сказать. Интегрировал в zwave сеть. Очень дешево и функционально. Кто забывает утюги отключать, может купить мощнее радио розетки. Uniel тоже делает. В мск комплект 5 штук + пульт стоят 1300р примерно. Это киловатные.
  • Dimon_
  • 23 июня 2014, 23:07
Очень интересно!
А можно конкретную ссылочку? И ещё очень интересно по поводу ардуины: какие конкретно передающие модули, какие либы, примеры скетчей…
Киловатные розетки: www.220-volt.ru/catalog-94428/
Трехкиловатные: www.220-volt.ru/catalog-94442/

Передатчики и приемники для них: https://aliexpress.com/item/snapshot/6041728729.html Это 2 комплекта (2приемника+2передатчика). Я брал у этого продавца.
Ардуина любая подойдет.
Я пользуюсь arduino pro mini: https://aliexpress.com/item/snapshot/6018661370.html или https://aliexpress.com/item/snapshot/6018661385.html на 3.3 и 5v соответственно. Очень дешевые и маленькие. У них правда нет USB, поэтому они требуют USB UART адаптера для программирования. Проще поиграться на обычных «больших» ардуинах с USB, у них питание одновременно на 3.3 и 5в есть. Удобно разные модули подключать. Потом на Pro Mini переходить по потребности. Радио модули удобнее питать от 5вольт.
Про управление вроде не по теме сайта, дам первую ссылку из поиска: cxem.net/arduino/arduino98.php
Будут вопросы, лучше в личку наверное?
  • Dimon_
  • 24 июня 2014, 14:55
Спасибо!
Ссылки дал, но «Комментарий ожидает проверки администрацией сайта».
  • GraFiN
  • 24 июня 2014, 04:27
А кто нибудь встречал розетки с ИК управлением? Чтобы можно было пультом от телека управлять. Только eu, переходники громоздкие очень.
  • VLOD
  • 07 июля 2014, 01:00
А какое потребление девайса в дежурном режиме?
  • graykite
  • 28 августа 2014, 14:53
А вот такую случайно не пробовали?
заинтересовала вроде как наличием еще и мониторинга потребления, думаю может быть прикупить на пробу…
Не, не пробовал.
Спонсируете покупку?
  • Milons
  • 12 октября 2014, 10:54
Брал на taobao с WIFI, вместе с доставкой вышло всего 25$ использую в основном для подогревателя двигателя авто, очень удобно! программирую через смартфон.
Здравствуйте. Я на практике для перезагрузки серверов и зависших роутеров/коммутаторов использую устройство российского производства NetPing /PWR-220 v3/ETH www.netping.ru/products/netping-pwr-220-v3-eth

NetPing работает стабильно, нареканий не вызывает. Имеется настройка автоматической перезагрузки по расписанию, либо когда устройство зависло. Последняя функция мне очень помогает. Да же не беспокоюсь, когда роутер у меня зависает. Да он у меня всегда работает! :)

Там у них вроде еще есть модификации со встроенным GSM-модемом для управления и оповещений.
  • she
  • 11 февраля 2015, 08:59
Купил подобный «комплект» на 4 розетки для управления аквариумами.
Дальность приема не порадовала. Возможно куда нибудь можно антенну прикрутить.
И то что после обесточивания привязка к кнопке пульта пропадает. Может не до конца настроил?
А в общем для меня очень полезная штука.
насколько метров «не порадовало»?
  • she
  • 11 февраля 2015, 14:48
6м поворот на 100 градусов и еще 4м уже не берет на метр ближе начинает брать.
Но тк управляю примерно с середины то все нормально.