5M High Speed M-to-M HDMI Signal Transfer Cable

Довольно приличный HDMI кабель «папа-папа» на 5 метров, в жесткой, плетенной оболочке.

В связи с перепланировкой комнаты, появилась нужда в длинном кабеле для подключения экранов к технике. Многие говорят что качество передачи сигнала зависит от качества кабеля и от его длины, мол чем длиннее тем больше вероятность потери изображения, звука, появления артефактов и так далее… решил проверить сам.

Посылка шла около 2 недель

Технические характеристики:
*Высокая скорость — 19 контактов HDMI (Male to Male).
*Поддерживает все типы HDTV.
*С низкими потерями, передача сигнала на высокой скорости.
*Совместимость с HDTV, DVD, проекторами и т.п.
*Снизить сопротивление и оптимизировать передачу сигнала помогает ультра-широкая полоса пропускной способности и исключительные высокие темпы пикселей.
*Двойные слои алюминированной майларовой фольги и плотной медной оплетки помогают обеспечить максимальный защиту от RF и EM воздействия.
*Высокая скорость распространения для максимальной силы сигнала и уменьшения битовой ошибки, даже на большие расстояния.
*Золотые контакты для максимальной передачи сигнала и коррозионной стойкости.
*Гибкий для легкого монтажа, устойчив к перепадам температур.
*Версия: 1.3
*Цвет: черный и синий
*Длина: 5 метров
*Вес: 383 г

Как известно проверить кабель не так уж и легко… для этого надо иметь специальное устройство для проверки кабелей которого у меня к сожалению нету. Как рядовому пользователю пришлось положиться на свои ощущения и комфорт… гонял кабель вдоль и поперёк как мог, нагружая максимально… переключая в разные режимы — тест прошел, изъянов не заметил. Спустя 4 часа просмотра видео в Bluray ни раз не дал сбой. Надеюсь так же прослужит не один год… по крайней мере не переплачиваю за облачные цены в оффлайн магазинах.

Всем спасибо за внимание!
  • Torch
  • 24 июня 2014, 03:40
Не знаю как на Украине, а в России в ближайшем магазине за $10 подобных кабелей куча (те-же ферритовые фильтры и «золотые контакты») + гарантия.
Пример.
Могу поздравить. В моем городе за 5 метровый кабель просят от 600 до 1000р (в зависимости от качества кабеля и жадности продавца)
  • 24 июня 2014, 04:46
а как можно ждать сбой от кабеля?
Он или работает или переломана жила и все. Хдми — это просто 2 витых пары, тщательно накрученные на хотелки медиакорпораций так, что из банального сетевого кабеля, легко работающего на 70-80 метров, мы получили кабель, который работая на 10 метров вызывает радость.
+ полное отсутствие горячего подключения (спрашивал в сервисе LG, выжженные статикой хдми, очень частая причина обращения) ну и
+ к тому куча не работающих нормально функций и куча мифов, типа чтобы передать 3D нужно бежать за 1.4 шнуоком, на котором 3D написано, ога. У них у всех скорость одинаковая.

Короче, сделали и простого сложное, глючное и неудобное, и намотали сверху хотелок правообладателей, а могли бы простой витой парой воспользоваться.
  • 24 июня 2014, 06:11
Ну вот для ARC например действительно нужно бежать за 1.4 :)
  • 24 июня 2014, 07:09
Ты его заставь сначала работать… у меня LCD LG, LM660й пробовал его с двумя ресами Шервудом и Харман-Кардоном, с Шервудом вообще тишина, не Кардоне звук по ARC прерывается каждые 5 секунд, шервуд вернул в магазин, а Хармана оставил. Обращался LG по гарантии, в первый раз бесплатно приехали и продигностировали, по итогам заказали новую плату, приехали дома заменили (все вечером и бесплатно-сам офигел от сервиса), в итоге на нулевой плате, то же самое поведение. Сошлись на том, что какая то несовместимость в протоколах, наподобие раннего блютуза, когда нокия отказывалась коннектится с самсом, а se коннектился со всеми.
А ну шнурке 4 разных было, в итоге плюнул и звук с медиаплеера на рес подал по оптике. А картинку на тв по хдми.
Так и живем )))
  • 24 июня 2014, 07:25
lm660t и яма 775, на 1.3 не работало, на 1.4 сразу со свистом взлетело. Доволен как слон автовключением\выключением на нужный вход реса когда телек включается\ывыключается :)
  • 24 июня 2014, 07:35
Ты про Audio Return Channel говоришь? Потому что управление по хдми это совсем другая функция.

Так-то да, они еще несколько проводков соединились в кабеле и вот вам новая версия… уроды алчные, нельзя сразу все 19 пинов соединить?
  • 24 июня 2014, 07:42
На нем чтобы заработал арк, нужно управление включить.
  • 24 июня 2014, 07:54
У меня по моему не нужно было hdmi cec называется. Оно вроде отдельно шло… пюа или вру и просто потом в тв из меню можно отключить управление… все забыл уже :)
Коммент познавательнее обзора.
"+ полное отсутствие горячего подключения" вот уж не знал. До этого перетыркивал туда-сюда смело на своей плазме Panasonic. Больше не буду, раз всё так серьёзно.
А насчёт «бескислородности-ламповости» кабелей, тоже думаю — миф. Перепробовал десяток разных, самых дешёвых — никакой разницы. У всех отличная картинка и через все работает функция управления устройством.
  • 24 июня 2014, 08:02
Горят хдми только в путь. Лучше и из розетки все выдернуть и включать. Ремонтироть дороже.
  • Capish
  • 24 июня 2014, 08:22
Добрый день, малость офтоп, но раз уж я тут…

Подскажите — как правильно отключать hdmi между тв/нотником. У меня в телевизоре он торчит обычно, а вот с нотника просто вытаскиваю в любой момент.
  • 24 июня 2014, 08:46
Да дергать то не страшно думаю, опасна статика со второго устройства, а тут получается, что они и так были заземлены. Ну скорее всего так. Гарантировать не могу, но я бы выдергивал на горячую, а вот подключать лучше только к выключеннному устройству.
  • 24 июня 2014, 13:41
в ноуте — смартфонах — планшетах (всё что работает от батарей)
сколько угодно дёргай на «горячею»
НО если это стационарный ПК — ресивер -и.т.д
всё что питается от сети 220в (импульсные блоки питания)
для ДОЛГОЙ жизни интерфейсов нужно выключать имено из розетки! оба устройства
И дело там не в статике как некоторые выдумывают
а в разности потанцеалов между двумя импульсные блоками питания
вот имено это и палит интерфейсы
(на корпусе может висеть до 400в от защитных ёмкостей)
особенно опасно такое подключение если в ТВ включена коллективная антенна,
P.S.
кстати LG к своим дорогим телекам в комплект добавят устройство для развязки (изолятор), ставится между ТВ и антенной

• Capish
  • 24 июня 2014, 15:23
Большое спасибо за ответы. А если ноут подключен в сеть в момент «выдёргивания»?

Кстати — вроде у моей лыжи есть такой изолятор в комплекте, но подумал, что это просто переходник для упрощения вешания на стену. Приду домой посмотрю

PS. Сегодня глянул цены в Москве, заказал 5м 1.4, 2 ферритовых кольца за 292р, вечером поеду заберу. Без такой модной оплётки как у ТС, но тоже пойдёт.
  • 24 июня 2014, 22:12
А если ноут подключен в сеть в момент «выдёргивания»?
не страшно
там 18в уже через гальваническую развязку в блоке питания подаётся на ноут
Волосы дыбом. Никогда больше не буду втыкать на горячую.
Хорошо, что у меня никаких антенн в телек не воткнуто.
а как можно ждать сбой от кабеля?
HDMI не TCP, битые пакеты заново не передадутся. А т.к. физически эта та же витая пара, только пар больше и скорость выше, то проблемы могут быть. Если далее проводить аналогии с Ethernet, то косячно обжатый патчкорд мог годами работать на 10мбит/с, но терять пакеты на 100мбит/с. Похожая система и тут. Версий кабеля под разные HDMI-стандарты нет, но вот в каждом следующем стандарте скорость передачи данных становилась выше.

На коротких расстояниях надо очень постараться, чтобы сделать такое г. В массе своей китайцы уже добились хорошего качества. А вот чем длиннее кабель, тем больше он будет собирать наводок и т.д. Тут уже играет роль и толщина проводков (стандарты, разумеется, описывают ее, но китайцы ж любят занижать) и соблюдение технологии.

ИМХО, правда, 3м — не та длина, проблем надо ждать метров от 10, но все же.
  • 24 июня 2014, 08:54
HDMI не TCP, битые пакеты заново не передадутся.
Так а критичность то какая? Ну рассыпется картинка и все, это же поток, зачем передавать заново пакеты видеопотока? При битых пакетах автоматом проматывать чуть назад и показывать заново? Странноватая функция для видео не правда ли? :)

Версий кабеля под разные HDMI-стандарты нет
а вот тут неправда! ))) в 1,4 буковках они добавили контактов, так что действительно на 1,3 версии ни CEC, ни ARC, ни HEC не работают.

но вот в каждом следующем стандарте скорость передачи данных становилась выше.
а вот тут истинная правда!!! ))) упустил я, что скорость в 1.4b подняли до 15 Гбит/с, получается так:
1.0 — 4,9 Гбит/сек
1.3 — ~10 Гбит/сек
1.4b ~15 Гбит/сек
критичности никакой, но это уход от темы. Напомню, речь про сбои от кабеля. Рассыпание картинки — это и есть сбой. Ну а далее… Кому и кобыла невеста :), а кто предпочтет заменить кабель на рабочий
в 1,4 буковках они добавили контактов
Стандарта 1.4 для кабелей нет. Изучайте матчасть. Проводков как было 19, так и осталось. Их столкьо должно быть по стандарту. Точно так же, как в изернетовском патч-корде должно быть 8 проводов, хотя для домашних 100мбит достаточно 4.
Что касается ACR, то за него отвечают самый последий пин (19), он же отвечает за детектирование приемника источником и был издавна. И еще пин 14, который действительно был зарезервирован, но это означает — не использовался. А в кабеле он обязан быть.
Стандартов кабеля всего 2 — low speed и high speed. Вторую версию еще не изучал (пока нет реального использования), а в первой только так. Если кабель high speed, то даже древний — он должен поддерживать все самые стандартные фичи, какие бы версии не писали на нем китайцы

P.S. CEC, если что, был и в версии 1.0. Но эта фича опциональна, поэтому в реальных железках стал встречаться позже
  • 24 июня 2014, 10:05
Напомню, речь про сбои от кабеля. Рассыпание картинки — это и есть сбой.
ээээ… Это я сравнил видеопоток и TCP/IP?!? О_о
охренеть… Спасибо что напомнил. )))

upd
Ну и почему ты твердо уверен, что киты не экономят на проводе для хдми. Вон чел выше писал, что не запустилась, и я не раз встречал каменты, что не звонятся служебные в кабелях с надписью 1.3
нет, вы написали, что кабель сбоить не может. Это распространенное мнение, что HDMI или работает, или нет (типа цифровой сигнал и все такое, никакого ухудшения быть не может), но это, мягко говоря, не правда. Цифровые сигналы, даже с контролем целостности, не гарантируют корректной передачи, для этого нужна система с обратной связью
Похожая тема, кстати, с CD-DA. Там тоже привод может влиять на качество (джиттер и все такое)
  • 24 июня 2014, 10:53
Ну и будет у тебя картинка сыпаться, это и есть это самое «сбоит». Переткнул кабель не сыпется, воткнул старый не сыпется…
Или он каким-то боком будет малозаментные артефакты ака аналоговый сигнал раз 2 часа выкидывать? Да сроду не будет такого. На цифре потоком сразу увидишь.
  • 24 июня 2014, 13:56
скачай фильм на 50гб и после утверждай
  • 24 июня 2014, 14:57
Это ж какой поток у 90 минутного фильма аж на писят гб?
А носитель какой?
А может это блюрей с кучей доп материалов у которого сам фильм 25-30 Гб? Что в нем необычного?
Ты вообще
  • 24 июня 2014, 23:04
~ 23529 -36529 kbps + звук
и тоже не совсем верно. От потока же зависит. Например, обычное видео может работать, 3Д сыпаться.
  • mrac
  • 24 июня 2014, 13:01
Не соглашусь.На моей практике есть такие случаи:
1. HDMI-HDMI кабель на 5 метров. Подключаю к FullHD-монитору. Изображение есть, но частично усеяно зелёной точкой. В основном там, где должна быть чёрная заливка. Изображение не рассыпается.
2. HDMI-HDMI кабель, длинный, метров 20 наверное. Подключен к FullHD-проектору. При разрешении 1024*768 всё идеально, при разрешения выше — картинка не сыпется, но покрывается разноцветными точками. Причём не всегда сразу, а через некоторое время.
  • faloss
  • 24 июня 2014, 13:06
У меня есть кабель на котором раз в 5-6 минут проскакивают цифровые артефакты (картинка разваливается)на разных тв, из разных источников. Я вот тоже понимаю, что это просто провода.
  • klirik
  • 24 июня 2014, 08:42
Вы бы ещё потрудились характеристики к нормальному языку привести. А то «исключительные высокие темпы пикселей» доставляют.
Верстя hdmi простите какая?
у кабеля нет версий. только high speed и low speed
  • vereec
  • 24 июня 2014, 10:05
Покупал такой же на Tinydeal 2 года назад. Неудачно подвинул медиаплеер под прямым углом к стене и коннектор из кабеля просто вышел.В смысле, коннектор остался в плеере, а кабель веселой пачкой проводков повис в воздухе. Как выяснилось, коннектор там даже на клей не был посажен. А по поводу характеристик — кабель отличный был по соотношению цена/качество. Брал за 440 рубликов.
Во-во. Я запарился эти коннекторы паять. Даже у фирменного кабеля SONY, что шёл в комплекте с приставкой — вывалились контакты нафиг. А ремонтировать хдми коннектор (да ещё кривыми руками, как у меня) — это БОЛЬ.
Поэтому заказал себе два запасных самых дешёвых:D
  • vereec
  • 25 июня 2014, 08:32
А я вот паять не стал, пошел в магазинчик и купил другой (тогда еще подумал, странно, в оффлайне цена почти такая же и месяц ждать не надо, ну да ладно). Поломанный коннектор с кабелем отправился в коробку и ждет своего часа. Уж больно красивый, одна оплетка чего стоит, рука не поднялась выбросить ))).
Брал на бике похожие по 4,78 бакса за штуку.все работают нормально.Сейчас правда чуть дороже, но у бика купон на 8% скидку почти тоже самое www.buyincoins.com/item/25130.html#.U6kodVe3MlQ и www.buyincoins.com/item/21174.html#.U6koTVe3MlQ
А почему например не так??
  • djex
  • 25 июня 2014, 21:34
перестаю любить али… много кидал. у меня открыто 5 диспутов на данный момент… да и заметил что из отдельных магазинов качественнее товар приходит в большинстве случаев ИМХО