Авторизация
Зарегистрироваться

Штатив Beike BK-555


После покупки лайтбокса закралась мысль о необходимости штатива для бытовых нужд.
Никогда не занимался фотосъемкой, но вот для написания обзоров пришлось немного усовершенствовать свое рабочее место- ну, а куда же без штатива!


Ссылка на товар:
http://www.lightinthebox.com/beike-bk-555-professional-retractable-3-section-tripod-black_p941697.html

Огромнейший выбор штативов привел меня к тому, что я поставил для себя определенные критерии для поиска. Возможно, они для профессионала покажутся не существенными, но для меня важны именно эти параметры. Итак, мой штатив должен занимать очень мало места в сложенном состоянии, но при этом максимальная высота в рабочем состоянии должна быть не менее 1,3 метра, с тонкой возможностью регулировки высоты и наклона головы под 90 градусов, ну и конечно, с адекватной ценой. По прочтенным обзорам мне почему-то запомнилась только фирма Beike, вот и решил от этого производителя посмотреть себе штатив.
Из того, что мне приглянулось, была модель Beike BK-555. Параметры штатива для моих скромных нужд меня устроили.
Характеристики
Тип: Трипод
Секции: 5
Максимальный диаметр: 23mm
Минимальный диаметр: 5mm
Максимальная высота: 1540mm
Минимальная высота: 440mm
Максимальная нагрузка: 5kg
Длина в сложенном состоянии: 320mm
Вес: 1.14 кг.
Материал: Алюминий
Ну что-ж, попробую изложить свои ощущения от этого совсем незнакомого для меня устройства. Думал о штативе достаточно давно: нужен/не нужен, и все-таки пришел к выводу, что нужен. Без штатива для того, чтобы «отфоткать» обозреваемый товар, мне требовалось не только большее количество времени, но еще и больше сосредоточенности, так как мой Casio EX-H15 не всегда хотел снимать так, как мне хотелось, и приходилось перефотографировать не по одному разу. Сейчас сделать фото получается гораздо быстрее.
Штатив пришел в коробке из толстого картона, на торцевой части коробки имеется наклейка с названием модели и основными характеристиками.

В коробке у нас расположился сам штатив в довольно компактной сумке. Размер самой сумки составил 36×12см. Сумка имеет подкладку из плотного материала, что не позволяет ей терять форму. К сумке претензий нет, швы ровные, полностью простроченные, имеется лямка для ношения штатива на плече.

Открываем сумку, извлекаем из пакета то, что так долго ждал…

Красавчик, подумал я- и положил штатив на контрольное взвешивание. Штатив BK-555 изготовлен из алюминиевого сплава, поэтому вес не должен быть большим- всего 1300 грамм показали весы, а это немного больше, чем нам обещали на сайте магазина.

На штативе имеется бирка производителя- срезаем её, она нам не понадобиться.

На бирке видим полное название компании, адрес, домашнюю страницу, так же есть упоминание о модели штатива (BK-555) и даже выбита дата производства штатива- у меня это 02/14, правда на фото видно только «14».
Домашняя страничка производителя gzbeike.com выполнена очень коряво, найти нужную модель- задача не из легких.
Думаю, описание штатива нужно начать с головы и штативной площадки.
Штативная площадка: у нас она быстросъемная.

На внешней стороне площадки имеются прорезиненные подушечки и отверстие с болтом для фиксации фото-видео аппаратуры и аксессуаров. Перевернув площадку, рассмотрим ее поближе. Имеется болт-фиксатор (куда же без него). Затянуть болт можно несколькими способами: шестигранником, руками (как обычно это делаю я) или любой монеткой- очень удобно. Шестигранники по бокам площадки остались для меня загадкой, но предположение все-таки есть. Думаю, шестигранники позволяют более точно поставить площадку в свою основу, то есть по центру. На основе есть небольшие выемки под эти винты-шестигранники и можно сказать, что они препятствуют соскальзыванию при фиксации.

Штативная головка у этого штатива похожа на аналогичную в модели Beike BK-01A, хотя есть небольшие визуальные отличия.

В характеристиках головки заявлено, что мы можем использовать камеры с креплением 1/4″, а крепление самой головки 3/8″.

Шаровая поверхность «моей» скромной головки обильно обработана смазкой. Положений работы и фиксаций не много: вращение 360 градусов и наклон на 90 градусов, чего для моих домашних нужд пока достаточно. Шаровая головка фиксируется всего одним винтом. Обещают, что головка выдержит нагрузку до 5 кг.

Имеется пузырьковый уровень.

Плавно переходим к самому штативу. Начнем с центральной штанги — она у нас двухсекционная. На штанге имеется ремешок для переноски.

Толщина металла штанги составляет чуть больше 1 мм, Резьба аккуратная, на концах «труб» имеются пластиковые заглушки, которые я снял перед съемкой.

Центральный узел: резьба пластиковая, кольца-зажимы изготовлены одно из металла, а второе, нижнее, изготовлено из добротного пластика. Ноги крепятся на болты с шестигранником.


Хорошие штативы имеют специальный крючок внизу центральной штанги, позволяющий подвесить дополнительный балласт и увеличить вес штатива для устойчивости- у нас этот крючок присутствует.

Фиксаторы на ногах штатива внутри обильно смазаны. Конструкция штатива позволяет регулировать высоту и угол подъема высоты.



Ноги штатива сделаны по принципу телескопа. Состоят из четырех секций. «Каблучки» — либо твердая резина, либо какой-то пластик.

Штатив имеет возможность размещения головы в нижнее состояние для макросъемки. Очень удобная возможность для любителей фотографировать цветы, букашки…

У каждого штатива есть цифра, показывающую максимальную нагрузку у нас она до 5 кг. Проверить нет возможности. Поверим на слово.
Высота- параметр, думаю, для каждого выбирающего являющийся одним из главных критериев — конечно-же, стоить проверить. Напомню, заявленная высота у штатива должна быть 1540mm. Я же начну с измерений в транспортировочном положении штатива: тут заявленные 320mm соответствуют действительности.

С минимальной высотой в рабочем состоянии так же все отлично, она составляет 440mm.

Думаю, стоит пропустить фото из серии «посмотрите как я росту», а просто продемонстрирую картинку, которую нашел в сети.

Штатив меня устроил: для моих (пока домашних) нужд подходит на все 100%. Но так и не понял, какие должны быть ноги у этого штатива. На сайте магазина картинки отличаются от полученного штатива.
О магазине: Стоит сказать, что у данного магазина доставка платная, но если заказывать большую посылку, то стоимость платной доставки становится более адекватной: моя посылка была около 6 кг, и срок доставки составил 8 дней посредством EMS.
Планирую купить +13 Добавить в избранное +14 +25
свернуть развернуть
Комментарии (30)
RSS
+
avatar
+1
Прикольный штатив!
+
avatar
0
Хороший обзор! приятно когда пишут такие обзоры, намного облегчает человеку определиться с выбором.
Хотя как мне кажется для домашних целей за такую цену дороговато, и даже очень.

P.S.
Хорошие штативы имеют специальный крючок внизу центральной штанги, позволяющий подвесить дополнительный балласт и увеличить вес штатива для устойчивости- у нас этот крючок присутствует.
пфффф они для того что б вешать свои рюкзаки ахахахах)))
+
avatar
+3
это как бы одно и то же, не?
+
avatar
-2
не
+
avatar
0
Каждому своё.
+
avatar
  • Robo
  • 29 июня 2014, 10:29
+2
Вы носите в рюкзаке балласт?)) Обзору плюс, всё подробно описано, только вот это под спойлер 18+ спрячьте «Шаровая поверхность «моей» скромной головки обильно обработана смазкой.» Не отношу себя к испорченным людям, но бросилось в глаза.
+
avatar
+6
Крючок можно использовать и так
+
avatar
0
А у него одна нога не откручивается? Чтоб вместе с центральной штангой получить монопод?
Вроде как, если судить по картинке (одна нога без мягкого покрытия) — должна. Как на 666-м штативе
+
avatar
0
Одна ноги без покрытия. Откручивать не пытался, днем покручу его, если, что допишу. Но в монопод слабо верится, в описанию в сети ни разу не проскользнула эта возможность.
+
avatar
0
для монопода обычно делают одну ногу _с_ покрытием
голую оставляют чтобы лого производителя поставить
+
avatar
0
У меня на 666-м именно нога для монопода — без покрытия, и две — с покрытием :-)
Кстати, первый раз — еле открутил
+
avatar
0
описали хорошо, вот бы еще услышать — основная-то функция как, выполняется? в разложенном виде центральная штанга насколько сильно гуляет?
+
avatar
0
Спасибо. Эм… да не гуляет она у меня.
+
avatar
+1
Никогда не занимался фотосъемкой, но вот для написания обзоров пришлось немного усовершенствовать свое рабочее место- ну, а куда же без штатива?
тратить деньги на написание обзоров? а какой в этом профит? вам платят за обзоры?
+
avatar
  • Eidar
  • 29 июня 2014, 10:31
+3
А что, всё должно быть за деньги? :)
+
avatar
0
ну тогда бы трата 60 бакинских выглядела логично
+
avatar
0
Есть стремление к идеальному обзор, как в виде фотоматериала, так и в тексте обзора. Если вы посмотрите я пишу обзоры уже более трёх лет. Мне нравится писать обзоры. Я бы конечно не отказался от постоянного заработка от Китайских интернет магазинов, что бы совмещать приятное с полезным от основной моей работы.
По поводу штатива — у меня много друзей с зеркалами и они будут рады если мне этот штатив надоест или не понравится, т. е. отдам в подарок.
+
avatar
0
перфекционист значит) эх, нет в жизни ничего идеального, но как говорится — старайтесь делать хорошо, плохо оно и само получится) за обзор плюсанул.
+
avatar
0
Спасибо
+
avatar
  • Vostok
  • 29 июня 2014, 10:23
0
Что-то китайцы переупростили, по-моему, с головой — огромный шарик с фиксатором, и всё. Мне кажется, это очень неудобно.
Да и для видео такая конструкция не подойдет. Это я к фразе из обзора «отверстие с болтом для фиксации фото-видео аппаратуры».
+
avatar
0
Тут я не про штатив говорил, а именно про болт. По поводу видео и согласен и нет. Смотря какое видео снимать. Для видео где нужно крутить технику, да не подойдёт.
+
avatar
  • Vostok
  • 29 июня 2014, 23:32
0
Технику не надо крутить только если вы снимаете Чарли Чаплина в начале XX века, там одни статичные кадры.
Даже если вы делаете наезд, вам придётся немного приподнять камеру.
+
avatar
  • trex
  • 29 июня 2014, 17:23
0
Не скажу что сильно удачная покупка. Сын на распродаже в ДНС купил по моему мнению, более удачный вариан. Во первых до 1м 70 см, второе нет четвертой ноги, штырь из сочленения тройника обязательно расшатается, да и цена 25 долларов. При том что есть очень большой выбор у нас, тех же китайских моделей с «минимальной» наценкой.
за обзор и труды поставил плюс, хотя выбор покупки для меня сомнителен, поскольку «пощупать» не могу, при покупке.
+
avatar
0
Спасибо.
+
avatar
0
Зажимы на ногах — слабое место. Был похожий штатив, свозил его в Ебипет — после такого солнечного облучения зажимы потрескались и рассыпались. Надеюсь в этом штативе материал окажется более надежным. Долгой «жизни» вашему приобретению! :)
+
avatar
  • sav13
  • 30 июня 2014, 05:18
0
Пользуюсь таким более года в довольно жестких условиях. (Поездки, походы, семинары).
Головку нужно менять, а так вполне достойный инструмент. Ничего не разболталось пока.
Правда фотик у меня Sony NEX — очень легкий.
+
avatar
  • md5ffx
  • 30 июня 2014, 10:33
0
чуть дороже совсем недавно пришел легендарный Weifeng WF-6663A

https://aliexpress.com/item/item/Weifeng-WF-6663A-Tripod-6663A-SLR-camera-tripod-tripod-bag-sent-wrench-attached/1224026206.html
+
avatar
0
Ну это совсем другой, тяжелее, больше.
+
avatar
0
Мне одному кажется, что Вам пришел не тот штатив, что на фотографиях продована?
Где на фото крепления ног клипсами?
Сам давно хочу штатив покрепче но жаба душит.
+
avatar
0
Я смотрел много фотографий где есть упоминания об этом штативе, но я так и не понял какой он должен быть 555.
Если смотреть на фото магазина то, да, ноги отличаются.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.