Штатив Beike BK-555

После покупки лайтбокса закралась мысль о необходимости штатива для бытовых нужд.
Никогда не занимался фотосъемкой, но вот для написания обзоров пришлось немного усовершенствовать свое рабочее место- ну, а куда же без штатива!

Ссылка на товар:

Огромнейший выбор штативов привел меня к тому, что я поставил для себя определенные критерии для поиска. Возможно, они для профессионала покажутся не существенными, но для меня важны именно эти параметры. Итак, мой штатив должен занимать очень мало места в сложенном состоянии, но при этом максимальная высота в рабочем состоянии должна быть не менее 1,3 метра, с тонкой возможностью регулировки высоты и наклона головы под 90 градусов, ну и конечно, с адекватной ценой. По прочтенным обзорам мне почему-то запомнилась только фирма Beike, вот и решил от этого производителя посмотреть себе штатив.
Из того, что мне приглянулось, была модель Beike BK-555. Параметры штатива для моих скромных нужд меня устроили.
Характеристики
Максимальная нагрузка: 5kg
Длина в сложенном состоянии: 320mm
Вес: 1.14 кг.
Материал: Алюминий
Ну что-ж, попробую изложить свои ощущения от этого совсем незнакомого для меня устройства. Думал о штативе достаточно давно: нужен/не нужен, и все-таки пришел к выводу, что нужен. Без штатива для того, чтобы «отфоткать» обозреваемый товар, мне требовалось не только большее количество времени, но еще и больше сосредоточенности, так как мой Casio EX-H15 не всегда хотел снимать так, как мне хотелось, и приходилось перефотографировать не по одному разу. Сейчас сделать фото получается гораздо быстрее.
Штатив пришел в коробке из толстого картона, на торцевой части коробки имеется наклейка с названием модели и основными характеристиками.

В коробке у нас расположился сам штатив в довольно компактной сумке. Размер самой сумки составил 36×12см. Сумка имеет подкладку из плотного материала, что не позволяет ей терять форму. К сумке претензий нет, швы ровные, полностью простроченные, имеется лямка для ношения штатива на плече.

Открываем сумку, извлекаем из пакета то, что так долго ждал…

Красавчик, подумал я- и положил штатив на контрольное взвешивание. Штатив BK-555 изготовлен из алюминиевого сплава, поэтому вес не должен быть большим- всего 1300 грамм показали весы, а это немного больше, чем нам обещали на сайте магазина.

На штативе имеется бирка производителя- срезаем её, она нам не понадобиться.

На бирке видим полное название компании, адрес, домашнюю страницу, так же есть упоминание о модели штатива (BK-555) и даже выбита дата производства штатива- у меня это 02/14, правда на фото видно только «14».
Домашняя страничка производителя gzbeike.com выполнена очень коряво, найти нужную модель- задача не из легких.
Думаю, описание штатива нужно начать с головы и штативной площадки.
Штативная площадка: у нас она быстросъемная.

На внешней стороне площадки имеются прорезиненные подушечки и отверстие с болтом для фиксации фото-видео аппаратуры и аксессуаров. Перевернув площадку, рассмотрим ее поближе. Имеется болт-фиксатор (куда же без него). Затянуть болт можно несколькими способами: шестигранником, руками (как обычно это делаю я) или любой монеткой- очень удобно. Шестигранники по бокам площадки остались для меня загадкой, но предположение все-таки есть. Думаю, шестигранники позволяют более точно поставить площадку в свою основу, то есть по центру. На основе есть небольшие выемки под эти винты-шестигранники и можно сказать, что они препятствуют соскальзыванию при фиксации.

Штативная головка у этого штатива похожа на аналогичную в модели Beike BK-01A, хотя есть небольшие визуальные отличия.

В характеристиках головки заявлено, что мы можем использовать камеры с креплением 1/4″, а крепление самой головки 3/8″.

Шаровая поверхность «моей» скромной головки обильно обработана смазкой. Положений работы и фиксаций не много: вращение 360 градусов и наклон на 90 градусов, чего для моих домашних нужд пока достаточно. Шаровая головка фиксируется всего одним винтом. Обещают, что головка выдержит нагрузку до 5 кг.

Имеется пузырьковый уровень.

Плавно переходим к самому штативу. Начнем с центральной штанги — она у нас двухсекционная. На штанге имеется ремешок для переноски.

Толщина металла штанги составляет чуть больше 1 мм, Резьба аккуратная, на концах «труб» имеются пластиковые заглушки, которые я снял перед съемкой.

Центральный узел: резьба пластиковая, кольца-зажимы изготовлены одно из металла, а второе, нижнее, изготовлено из добротного пластика. Ноги крепятся на болты с шестигранником.

Хорошие штативы имеют специальный крючок внизу центральной штанги, позволяющий подвесить дополнительный балласт и увеличить вес штатива для устойчивости- у нас этот крючок присутствует.

Фиксаторы на ногах штатива внутри обильно смазаны. Конструкция штатива позволяет регулировать высоту и угол подъема высоты.

Ноги штатива сделаны по принципу телескопа. Состоят из четырех секций. «Каблучки» — либо твердая резина, либо какой-то пластик.

Штатив имеет возможность размещения головы в нижнее состояние для макросъемки. Очень удобная возможность для любителей фотографировать цветы, букашки…

У каждого штатива есть цифра, показывающую максимальную нагрузку у нас она до 5 кг. Проверить нет возможности. Поверим на слово.
Высота- параметр, думаю, для каждого выбирающего являющийся одним из главных критериев — конечно-же, стоить проверить. Напомню, заявленная высота у штатива должна быть 1540mm. Я же начну с измерений в транспортировочном положении штатива: тут заявленные 320mm соответствуют действительности.

С минимальной высотой в рабочем состоянии так же все отлично, она составляет 440mm.

Думаю, стоит пропустить фото из серии «посмотрите как я росту», а просто продемонстрирую картинку, которую нашел в сети.

Штатив меня устроил: для моих (пока домашних) нужд подходит на все 100%. Но так и не понял, какие должны быть ноги у этого штатива. На сайте магазина картинки отличаются от полученного штатива.
О магазине: Стоит сказать, что у данного магазина доставка платная, но если заказывать большую посылку, то стоимость платной доставки становится более адекватной: моя посылка была около 6 кг, и срок доставки составил 8 дней посредством EMS.
Прикольный штатив!
Хороший обзор! приятно когда пишут такие обзоры, намного облегчает человеку определиться с выбором.
Хотя как мне кажется для домашних целей за такую цену дороговато, и даже очень.

P.S.
пфффф они для того что б вешать свои рюкзаки ахахахах)))
это как бы одно и то же, не?
не
Каждому своё.
  • Robo
  • 29 июня 2014, 10:29
Вы носите в рюкзаке балласт?)) Обзору плюс, всё подробно описано, только вот это под спойлер 18+ спрячьте «Шаровая поверхность «моей» скромной головки обильно обработана смазкой.» Не отношу себя к испорченным людям, но бросилось в глаза.
Крючок можно использовать и так
А у него одна нога не откручивается? Чтоб вместе с центральной штангой получить монопод?
Вроде как, если судить по картинке (одна нога без мягкого покрытия) — должна. Как на 666-м штативе
Одна ноги без покрытия. Откручивать не пытался, днем покручу его, если, что допишу. Но в монопод слабо верится, в описанию в сети ни разу не проскользнула эта возможность.
для монопода обычно делают одну ногу _с_ покрытием
голую оставляют чтобы лого производителя поставить
У меня на 666-м именно нога для монопода — без покрытия, и две — с покрытием :-)
Кстати, первый раз — еле открутил
описали хорошо, вот бы еще услышать — основная-то функция как, выполняется? в разложенном виде центральная штанга насколько сильно гуляет?
Спасибо. Эм… да не гуляет она у меня.
Никогда не занимался фотосъемкой, но вот для написания обзоров пришлось немного усовершенствовать свое рабочее место- ну, а куда же без штатива?
тратить деньги на написание обзоров? а какой в этом профит? вам платят за обзоры?
  • Eidar
  • 29 июня 2014, 10:31
А что, всё должно быть за деньги? :)
ну тогда бы трата 60 бакинских выглядела логично
Есть стремление к идеальному обзор, как в виде фотоматериала, так и в тексте обзора. Если вы посмотрите я пишу обзоры уже более трёх лет. Мне нравится писать обзоры. Я бы конечно не отказался от постоянного заработка от Китайских интернет магазинов, что бы совмещать приятное с полезным от основной моей работы.
По поводу штатива — у меня много друзей с зеркалами и они будут рады если мне этот штатив надоест или не понравится, т. е. отдам в подарок.
перфекционист значит) эх, нет в жизни ничего идеального, но как говорится — старайтесь делать хорошо, плохо оно и само получится) за обзор плюсанул.
Спасибо
  • Vostok
  • 29 июня 2014, 10:23
Что-то китайцы переупростили, по-моему, с головой — огромный шарик с фиксатором, и всё. Мне кажется, это очень неудобно.
Да и для видео такая конструкция не подойдет. Это я к фразе из обзора «отверстие с болтом для фиксации фото-видео аппаратуры».
Тут я не про штатив говорил, а именно про болт. По поводу видео и согласен и нет. Смотря какое видео снимать. Для видео где нужно крутить технику, да не подойдёт.
  • Vostok
  • 29 июня 2014, 23:32
Технику не надо крутить только если вы снимаете Чарли Чаплина в начале XX века, там одни статичные кадры.
Даже если вы делаете наезд, вам придётся немного приподнять камеру.
  • trex
  • 29 июня 2014, 17:23
Не скажу что сильно удачная покупка. Сын на распродаже в ДНС купил по моему мнению, более удачный вариан. Во первых до 1м 70 см, второе нет четвертой ноги, штырь из сочленения тройника обязательно расшатается, да и цена 25 долларов. При том что есть очень большой выбор у нас, тех же китайских моделей с «минимальной» наценкой.
за обзор и труды поставил плюс, хотя выбор покупки для меня сомнителен, поскольку «пощупать» не могу, при покупке.
Спасибо.
Зажимы на ногах — слабое место. Был похожий штатив, свозил его в Ебипет — после такого солнечного облучения зажимы потрескались и рассыпались. Надеюсь в этом штативе материал окажется более надежным. Долгой «жизни» вашему приобретению! :)
  • sav13
  • 30 июня 2014, 05:18
Пользуюсь таким более года в довольно жестких условиях. (Поездки, походы, семинары).
Головку нужно менять, а так вполне достойный инструмент. Ничего не разболталось пока.
Правда фотик у меня Sony NEX — очень легкий.
  • md5ffx
  • 30 июня 2014, 10:33
чуть дороже совсем недавно пришел легендарный Weifeng WF-6663A

Ну это совсем другой, тяжелее, больше.
Мне одному кажется, что Вам пришел не тот штатив, что на фотографиях продована?
Где на фото крепления ног клипсами?
Сам давно хочу штатив покрепче но жаба душит.
Я смотрел много фотографий где есть упоминания об этом штативе, но я так и не понял какой он должен быть 555.
Если смотреть на фото магазина то, да, ноги отличаются.