Xiaomi Redmi Note - первый большой смартфон от создателя MIUI

Компания Xiaomi решила не отставать от всеобщей тенденции к увеличению размеров устройств и выпустила свою версию «лопаты». Модель получила название Xiaomi Redmi Note и имеет размер экрана 5.5 дюйма.

Я довольно долго раздумывал о приобретении смартфона от Xiaomi, но по воле случае меня обошли и mi2 и обновленная версия mi2s. Опыт общения с текущим флагманом компании Xiaomi mi3 тоже отсутствует.
Первым моим смартфоном от данной фирмы был бюджетный Xiaomi Red Rice на чипе MTK6589T, купленный в марте по акции aliexpress. Аппарат оставил положительное впечатление. После выхода «большой» новинки от разработчика MIUI было принято решение: Надо брать!

Компания Xiaomi добилась популярности среди пользователей за счет высокого качества своей продукции, собственной модифицированной прошивки MIUI, а также минимальной наценки на свои устройства. Политика компании заключается в том, чтобы получать прибыль за счет собственных сервисов, продаже тем для MIUI и так далее.

Аппарат выполнен в популярном стиле «черный верх, белый низ».

Лицевая панель черного цвета. Снизу экрана расположены сенсорные кнопки «меню», «домой» и «назад» с неяркой красной подсветкой.

Сверху расположены фронтальная камера, разговорный динамик и датчики приближения и освещенности. Светодиодный индикатор, расположенный слева от разговорного динамика, имеет 7 вариантов цвета, которые можно менять в настройках.

На правой грани расположены клавиши громкости и включения.

Сверху находится разъем для подключения гарнитуры и отверстие для второго микрофона

снизу разъем для зарядки и синхронизации с компьютером и основной микрофон.

Размеры аппарата составляют 78х154мм при толщине 9.4мм и весе почти 200 грамм.

Аппарат хорошо лежит в руке, но по мне оптимальным размером является 5-5.3 дюйма, до левого края смартфона приходится тянуться и перекладывать его в руке.

Комплектация смартфона самая скромная, какая может быть. Производитель положил только зарядное устройство и кабель для зарядки.

Размер экрана составляет 5.5 дюймов при разрешении 1280х720. На официальном сайте информация отсутствует, но судя по всему, в смартфоне применяется технология OGS. В Xiaomi Redmi Note установлена качественная IPS матрица с хорошей цветопередачей. Если смотреть на экран под большими углами, изображение немного теряет в яркости. На ярком солнце экран сильно бликует, но под прямом углом изображение остается читаемым.

Мультитач поддерживает 10 касаний. Экран, по ощущениям, имеет олеофобное покрытие: палец хорошо скользит, а отпечатки легко стираются.

В смартфоне установлен привычный 8-ядерный процессор MTK6592 с частотой до 1.7Ггц. Во время теста батарейки, при максимальной нагрузке, аппарат нагрелся до 43 градусов, что вполне приемлемо.

Объем оперативной памяти составляет 2Гб, чего вполне достаточно на период середины 2014 года.

Объем встроенного накопителя составляет 8Гб, из них пользователю доступно чуть менее 6Гб. При необходимости, этот объем можно увеличить картами microSD до 32Гб.

Смартфон нельзя подключить к компьютеру как накопитель. Пользователю доступен выбор USB-подключения:
«Фото» — Смартфон определяется, как цифровая камера. На компьютере видна только папка с фотографиями, карта памяти не видится.

«Файлы» — Смартфон определяется, как портативный проигрыватель. При открытии устройства с компьютера видна внутренняя память и карта памяти.

В аппарате также имеется поддержка OTG.

Объем аккумулятора составляет внушительные 3200м\Ач, что позволяет при средней интенсивности использования, прожить от одного заряда около двух дней.

Antutu Tester выдал 644 балла. Время работы при максимальной нагрузке составляет чуть более 4 часов.
Вес батареи 62 грамма.

Внешний динамик выдает чистый и приятный звук без изысков, однако громкости в шумной обстановке может быть недостаточно.
По заявлениям производителя смартфон снабжен двумя микрофонами для шумоподавления.

Одним из преимуществ устройств от Xiaomi является официальная фирменная прошивка MIUI. Об удобстве и популярности MIUI говорит то, что многие портируют ее на смартфоны от других производителей.
Лично для меня главным непривычным моментом было отсутствие меню с установленными приложениями. В MIUI все установленные программы появляются на рабочем столе, а при удалении ярлыка со стола – удаляется программа.
Смартфон поддерживает обновление по воздуху, однако установить скачанное обновление не удалось. Возможно, из-за того что установлена прошивка с русским языком.

Настройки разбиты на две вкладки. В первой собраны основные установки, к которым часто обращается пользователь.

Во второй вкладке находится полный список настроек смартфона.

Первые версии Xiaomi Note шли без поддержки WCDMA. В моем же смартфоне с этим порядок, 3G работает исправно. Стоит отметить, что 3G поддерживает только один слот под SIM-карту в смартфоне, и программно переключить у меня не получилось.

Wi-Fi работает исправно, показывает хорошую скорость и уверенный уровень сигнала.

Производитель заявляет поддержку Глонасс, однако в моей версии спутники российской системы навигации найти не удалось. Возможно, проблема софтовая и решится в свежих версиях прошивки.

Холодный старт занял около минуты, до нахождения всех спутников и подключения к ним. При последующих запусках спутники подключаются практически мгновенно.

Качество обеих камер меня порадовало. Фронтальной камеры на 5 мегапикселей вполне хватит для общения по скайпу и «селфи». Основная камера быстро фокусируется и делает неплохие снимки при хорошей освещенности.

Осторожно, борода!
Тестирование фронтальной камеры

Последние два смартфона от Xiaomi оставили у меня исключительно положительные впечатления. Хорошее качество сборки, удобная и приятная прошивка MIUI, отсутствие критических недостатков, большой выбор аксессуаров, минимальная наценка производителя – все это делает компанию Xiaomi одной из моих любимых. С нетерпением жду обновления флагманской линейки mi3s\mi4.

Плюсы:

+ Большой объем аккумулятора
+ Прошивка MIUI от производителя
+ Качественный дисплей

Минусы:

— Громкости динамика в шумной обстановке может не хватать

Плюсы:

skip
+ Качественный дисплей
а как вы качество дисплея определили?

в минусы вес не хотите записать?
Специальным измерителем качественности дисплея
p.s. В обзоре вроде есть все. Широкие углы обзора, хорошая цветопередача, достаточная яркость.
это ваши слова из обзора, как же он попал в плюсы?
А что не так с моими словами? Сильно бликует все сенсорные экраны, за счет того поверхность практически является зеркалом. Разрешения достаточно, пиксели различимы только с расстояния несколько сантиметров. Как написано в обзоре матрица IPS, экран выполнен по технологии OGS. Экран темнеет только при определенных углах обзора, и изменения яркости минимальные, но они есть. Исчерпывающий ответ?
OGS это ваши догадки, бликует, темнеет это не нормально.
о качественной цветопередаче могут сказать тесты и подобные даиграммы
а не «мне всё понравилось, круто!»
Внизу выложили ссылку на обзор Оверклокеров. Вот там есть все.
Ну, IPS всяко какчественнее TF. :) Правда, OGS там не пахнет. Подсветка равномерная, углы действительно неплохие. Максимальная яркость маловата для нормального использования под прямыми лучами солнца. Ну а блики — да, экран глянец и пленка такая же. Вот защитная пленка при поставке была матовой. Если б не иероглифы посреди экрана, я бы ее и оставил.
Экран просто неплохой.
Экран просто неплохой.
вот. но автор записал его в плюсы.
У меня до прошлой недели дохаживал свои два с половиной года i9220 N9000. Старовская моделька на 6575 с одним ядром и 512k памяти. 5" при 800х480. Так вот Mi Note, грубо говоря, является его «работой над ошибками». Хорошо ловит БТ и ВФ, в отличие от… Лучше экран, равномернее подсветка, меньше тормозов благодаря процу и памяти. Но в остальном — то, к чему я давно привык. Два дня работы, почти такой же лопатообразный, даже встроенные в Ми утилиты дают те же самые эффекты, что и я подобрал для старого смарта, за исключением блокировки экрана по тапу на нем. В общем, стало просто комфортнее того, что было ранее. Но никакого ВАУ-эффекта нет. Ни точного и скоростного перьевого ввода, ни голографического ФулХД экрана, ни неисчерпаемой батарейки. Кофе не варит, тапочки не приносит, за пивом не бегает. :) Скучный такой девайс.
  • 06 июля 2014, 09:38
ещё и ширину излишнюю.а к плюсам стоит отнести и цену!
  • Zapp
  • 05 июля 2014, 22:12
яблодрочеры депрессуют
Оным не являюсь, но такие высказывания не к месту.
обзор хорош. Но селфи излишен, лучше котэ
Спрятал под спойлер, чтобы не пугать людей, как и просили. Котэ отказался фотографироваться, сказал что какой то Xiaomi этого не достоин.
а я так подумал что это и есть такой котэ! :-)
  • scanek
  • 05 июля 2014, 22:17
долго такую бороду растил?
  • Neos
  • 05 июля 2014, 22:20
Был намерен приобрести его себе, но на Али много подделок, копий этой модели. А до покупки точно оригинала 30$ нужно было доплатить. Та и я хотел 5" или 5,3" в крайнем случае. По этому после недельных пыток продавцов и безрезультатных выбиваний с них доказательств что они мне отправят оригинал, я сдался и прикупил 5" Coolpad F1.
Можете посоветовать кто-нибудь телефончик с 4,5-4,7 дюймами, тысяч за 7? Маме отдал свою Jiayu g3s T, думал легко найду себе замену, а нет. Посмотрел хиоми, но или искал плохо, или нет у них не чересчур дорогих и не лопат, как обозреваемый 5,5.
Red Rice у них с 4.7"
диагональ экрана не сочетается с размерами корпуса, у них 4.7" как у других 5", грубо говоря рамки большие.
Да, рамки здоровые… И хочу либо октакор, либо 4 ядра от квалкома…
Выше о рамках не было сказано ни слова, а речь шла лишь о диагонали дисплея и не такой лопате, как 5,5"
то есть ты думаешь, что если человек спрашивает про смартфоны с диагональю 4.5"-4.7" то ему надо советовать всякое допотопное (по современным меркам) барахло?
люди диагональю экрана меряют размер(обхват) смартфона, и сяомовские кирпичи никак не соответствуют современным понятиям об габаритах(размеру рамок).

для сравнения:
Xiaomi Red Rice 4.7" (137 х 69 х 9,9 mm)
Huawei Ascend P7 5.0" (139.8 x 68.8 x 6.5 mm)
Я думаю, что кому-то нужно себя реализовывать в реальной жизни, а не вымещать всю свою злость в интернетах, поднимая таким образом свой ЧСВ. Автор комментария выше просил посоветовать телефон с 4,5-4,7 дюймами и, цитирую,-«Посмотрел хиоми, но или искал плохо, или нет у них не чересчур дорогих и не лопат, как обозреваемый 5,5». Именно это я и посоветовал, если у вас какие-то проблемы с xiaomi (все 15 ваших комментариев оставлены исключительно в обзорах товаров от xiaomi), то это уже лично ваши проблемы.
  • m-ster
  • 07 июля 2014, 08:58
На самом деле, Red Rice — отличный телефон, непонятно предвзятое отношение предыдущего комментатора к телефонам этой марки. Никакого дискомфорта большие рамки не вызывают. До этого комментария вообще даже внимания на этот момент не обращал. Сам телефон относительно собратьев данного габарита выглядит небольшим и комфортен в обращении даже для женской руки.
  • Neos
  • 05 июля 2014, 23:46
Не могу взять на себя такую ответственность, т.к. это будет мой первый китайский телефон, и то его еще нужно получить, попользоваться чтобы знать что оно такое. Но фирма говорят очень хорошая (Coolpad) о ней ни кто не слышал т.к. они только на своем рынке продают, и тем не менее стали 9-й компанией в мире по производству смартфонов.
  • redz
  • 06 июля 2014, 00:15
Не испытывайте судьбу. Закажите motorolla moto g, отличный телефон.
  • 06 июля 2014, 09:47
конечно — Jiayu g4С, или другие его модификации, если хотите подороже.
Взял Jiayu g5s, 1/4. По убердиловской акции 198, жаль, конечно, что не 2/16.
Народ пишет, что по неведомым причинам 2/16 вообще сняли с производства, и сейчас выходит только 1/4 версия.
  • Maska6
  • 07 июля 2014, 10:50
Jiayu G4s 4/1 140, 16/2 ~170
  • acid
  • 07 июля 2014, 21:45
Очень порекомендую huawei honor 3c. Хоть и 5", но легкий и относительно небольшой. После него (он у жены) мой сабжевый редми ноут тяжелая огромная лопата. Может быть продам и закажу такой же хонор, только черный. Единственный минус-нет подсветки кнопок
Есть опыт использования и того и другого смартфона. Huawei хорош, но я так и не смог привыкнуть к обратному расположения кнопок. Плюс стоковая прошивка с Emotion UI неудобная. Хонор брал для друга, доволен аппаратом полностью. Говорит что несколько раз ронял уже, не осталось даже царапин. Xiaomi NOte лопата, на то он и 5.5 дюймов.
  • biotox
  • 05 июля 2014, 22:21
А этот милый ребенок сынишка ваш?
P.S. Борода вам не идет)))
Милый ребенок — племянник. Про бороду приму к сведению :)
  • biotox
  • 05 июля 2014, 22:55
Тем более сбрейте, племяша небось пугается бородатого дядьку)))
  • BRAT
  • 05 июля 2014, 23:47
итак норм, только чуток подравнять)
Люди просто не привыкли видеть бородатыХ)
Так что не слушай их) кому то нравится, кому то нет) выбор каждого)
никого не слушай и бороду не брей, это всё происки феминисток
первый большой смартфон от создателя MIUI
лучше было бы: «от создателей знаменитого павербанка» :)
В текущий момент кулпад 7230 в данном формате — вне конкуренции, даже учитывая оперативку. Цена кулпада — 130$ при аналогичных параметрах — кроме ОЗУ.
  • 05 июля 2014, 22:58
Камера у вашего подвалпада хуже, начинка неведомо как между собой согласуется (в плане допиленности софта и качества сборки). У Xiaomi есть MIUI с еженедельными обновлениями отсюда отличная стабильность и оптимизация в целом.
У подвалпада пара обновлений за пол года после релиза в которых худо-бедно исправят критические глюки и до свидания.
Есть конечно энтузиасты которые что-то пытаются доделывать/фиксить/добавлять (не имея исходников ядра).
сейчас эпплобои именно этим(апдейтами) щеголяют…
хотя а у нормальных ведрофонов давно 4.4… отстаёт сяома.
  • 05 июля 2014, 23:20
Меня не интересует «яблочная» продукция — трудовая копеечка не позволяет.
Однако интересует стабильность и качество. И то и другое есть у Xiaomi, а толщина рамок и самая «свежесть» андроида меня как пользователя не интересует. Главное чтобы это выполняло свои функции и выполняло их хорошо.
p.s. А холиварить на тему «мой лучше твоего» можно сколько угодно.
бюджетные фанбои — звучит гордо!

и бюджетно.
Пользователь hueandro получает предупреждение за неоднократный троллинг, хамство и оскорбления участников ресурса.
Mysku для спокойных людей.
Ждем нормальный обзор про кулпад 7230… пока инфы очень мало.
  • itera
  • 05 июля 2014, 22:46
В смартфоне установлен привычный 8-ядерный процессор

улыбнуло… а ведь совсем недавно…
О времена, о нравы)
Привычный восьмиядреник, зато «диковинка» повербанк :)
  • 05 июля 2014, 23:15
что ни говори, но Xiaomi наступает на пятки именитым западным брендам
Единственно, Сяоми может наступить себе же на спадающие штанишки, но никак не на пятки гигантам. Те могут позволить себе отбросить десятки концептов, провалить пару-тройку моделей ради эксперимента, но сформировать клиента под себя. Заставить его пользоваться тем, что выдумали маркетологи и верить, что это круто. Они законодатели моды. Китайские же производители только могут пытаться догнать сегодняшние потребности клиента. Да и то не слишком успешно.
PS Ну вот, опять молчаливый минусатор пробежал. Как тот «неуловимый Джо». Который никому нафиг не сдался.
  • 05 июля 2014, 23:37
ты просто отстал от мира)) китай-впереди планеты всей))
Ну, раз уж на то пошло — то ты тоже ошибся. :) Какие-такие «западные бренды»? Они же все как раз восточные.
  • 06 июля 2014, 14:06
говорю про, так сказать, именитых законодателей моды (как ты восхищенно произнес). вот именно им наступает на пятки китай! это факт! увы и ах…
Законодатели моды пусть едут на неделю моды в Париж. А мы подождем Meizu MX4, Xiaomi mi3s/mi4, Xiaomi Mi Pad, Lenovo K920 и возьмем отличный аппарат за доступные деньги.
  • 06 июля 2014, 18:02
точно-точно! зачем же платить больше!
на четыре pda обсуждалось это, нет там Глонасс поддержки или это ошибка в описании у китайцев или маркетинг ход.
Правильно. Наверняка будет модель Ноута на Драгоне. Какой-нить Note-S. Вот там поддержка Гло будет. На МТК — не на этом семействе аппаратов и не в этом году, скорее всего.
Официально поддержки ГЛОНАСС нет, но что мешает (кроме лени и удорожания) производителю аппарата добавить, как это сделал Филипс на 6589
Официально, на официальном сайте официальным производителем смартфона написано
GPSGPS + GLONASS, AGPS
я не про этот конкретно, про платформу
А вот про Филипса — это да, вопрос. Но кто-нибудь проверял наличие Гло на Филе? Оно там реально есть? Ведь прилошадить-то дополнительный чип можно. Насколько я помню, МТК пока не поддерживает Гло. А вот веры отделению телефонов Филипса у меня уже нет. Они отдали его каким-то китайцам и позволили пользоваться громким именем. Само собой, китайцы на радостях тут же начали выпускать такой шлак… Было это годика 2-3 назад. С того момента я не отслеживал телодвижения Филипса на ниве смартостроения. Но вывод о том, что китайцы традиционно написали в целях прихвастнуть — просто напрашивается.
Да, на следующей странице видел скрин. Ну что же… Филипс прикрутил NFC и Гло к МТК. ИМХО, внешний чип. Но остальная масса китайцев так не поступает.
  • 06 июля 2014, 02:02
Покупал для отца такой, через совместный покупки. Отпишусь о ярких минусах модели.
1, Установлена кривая русскоязычная прошивка. Кривость заключается в отсутствии возможности обновления нет меню/кнопки.
2. Откровенно не соответствующий аккум. начинке. На глазах заряд падает. (у меня THL W2 уже 2 года и сравниваю с ним)
3. Не достаточная яркость дисплея на солнце.
Особенности отпугивающие:?
1, Нет возможности установки приложений на microSD карту
2. Нет привычного меню установленных программ, есть только рабочий стол(ы)
3. Нет возможности создать файл или залить файл на внутреннюю память типа ".nomedia" (во всяком случае не нашёл)
4. Фото/видео только на внутреннюю память (во всяком случае не нашёл)
5. Вылетает пользуемая прога для чтения книг «Smart Audio Book»
ЗЫ 2-й пункт минусов подталкивает к приобретению ЗНАМЕНИТОГО павербанка, что укладывается в концепцию компании.
большая часть проблем решается этой прошивкой 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=582979&st=0#entry32283169
  • 06 июля 2014, 06:39
1, Установлена кривая русскоязычная прошивка.
На глазах заряд падает.
Вытекает из пункта 1.
Не достаточная яркость дисплея на солнце.
Вполне возможно. Хотя телефон на ярком солнце используется куда реже чем в его отсутствие.
Нет возможности установки приложений на microSD карту
Нет привычного меню установленных программ, есть только рабочий стол(ы)
Поставить любой другой лаунчер и «проблема» решена. А вообще странно жаловаться при покупке апельсина на то что он круглый…
Нет возможности создать файл или залить файл на внутреннюю память типа
Можно и без проблем.
Вылетает пользуемая прога для чтения книг «Smart Audio Book»
Ставим нормальную прошивку от того же MIUI.su и радуемся.
Итог: все проблемы (кроме яркости дисплея) решаются установкой нормальной русскоязычной прошивки (потратить 10 минут времени и счастье).
резюмирую:
при покупке супер-пупер смартфона от сяоми, не забудте:
Torch:Ставьте прямую русскоязычную прошивку, благо официальное русскоязычное сообщество есть.
поставить самопальную RU-прошивку, иначе не взлетит.
Torch:8GB встроенное памяти, если этого мало под игрушки и софт, то решается вопрос прошивкой.
ставьте кастомную прошу! сяоми это не наши доморощенные программеры, наши рулят!
Torch:Поставить любой другой лаунчер и «проблема» решена.
помимо прошивки надо поменять ещё и лаунчер, иначе не взлетит,
Torch:Ставим нормальную прошивку от того же MIUI.su и радуемся.
всё же хвалёная-супер-стабильная прошивка от сяоми нефарт, ставим кастомный самопал от местных пионеров и радуемся!

p.s. Dune — Forever
прошивка miui-su самопальной не является. уже давно сообщество признано на международном уровне и думается что, именно их перевод оф-прошивки станет базой для вхождения компании на рынок.

странно слышать жалобы на не привычные рабочие столы от того, кто сознательно купил сяоми. действительно жаловаться что апельсин круглый.
с прошивкой все норм — просто или внимания не хватило, или руки чуть выпрямить надо в данном вопросе.
О прошивке в свежеполученном аппарате — подтверждаю слова ругающегося. :) Я уже отписывался. Да, пришлось накатить 23-4ПДА прошивку. Сейчас лучше. Но Кул-Ридер продолжает вываливаться, хотя и гораздо реже. Аккум все равно хотелось бы расходовать аккуратнее. В общем, есть некое сожаление о покупке за 177 баксов. Вот за 140 я бы об этом не сожалел. Так что согласен с выводами в обзоре с Оверклокерс о том, что цена на Ноут завышена.
По-моему Вы просто зажрались. За 177 получили 8-ядерный аппарат, с 2Гб оперативки, батарейкой на 3200м\Ач и КАЧЕСТВЕННЫМ экраном и недовольны.
Сяоми позиционировала свой аппарат как бюджетный. И где? Молоды, но уже дерут за имя? Стоит с завода — 160. Его толкают за 195. А уж за 177 — это с купонами и прочими приключениями. И нету там супер-пупер качественных комплектующих. Обычный середнячок. И альтернатив ему достаточно много.
Покупался он как рабочая лошадка с неким заделом на будущее, чтобы не отстать глобально хотя бы на пару лет. Чую, он устареет и канет в лету раньше. Да еще посмотреть надо на его надежность.
А вас не смущает что себестоимость всяких Iphone 5S и SGS5 составляет 260-280 долларов при розничной цене 600+? Если сравнивать с mi2s. mi3, то аппараты на МТК идут именно как бюджетные модели.
  • 06 июля 2014, 20:33
поставить самопальную RU-прошивку, иначе не взлетит.
Продолжаете пытаться троллить и фантазировать…
Есть официальное русскоязычное сообщество MIUI.SU (специально продублировал для тех у кого проблемы с пониманием).
помимо прошивки надо поменять ещё и лаунчер, иначе не взлетит,
Снова бредовые фантазии. Лаунчер от Xiaomi потребляет меньше оперативной памяти, нежели аналогичные Самсунги S серии (можно и с HTC сравнить, результат аналогичен).
ставим кастомный самопал от местных пионеров и радуемся!
Кому нужно — поставит. Вашего рьяного подросткового троллинга только не пойму. Не нравится не пользуйтесь.
Снова бредовые фантазии.
это же ваш совет:
>Нет привычного меню установленных программ, есть только рабочий стол(ы)

Есть официальное русскоязычное сообщество MIUI.SU
спасибо, посмешили… официальное… lol
Кому нужно — поставит.
ну то есть без напильника хвалёные смартфона от сяоми неюзабельны… так если нет разницы, то зачем платить больше?
и это, не все пользователи смартфонов гики у которых есть время и желание каждый вечер ковырять и допиливать свой телефон.
Вашего рьяного подросткового троллинга только не пойму.
просто вас местами уже больше чем любителей надкусанных яблок, вы реально напрягаете своим фанбойством по поводу обычного китайского производителя.

и кто из нас подросток я бы поспорил.
  • 06 июля 2014, 22:32
спасибо, посмешили… официальное… lol
Так сказать пруф для мелких троллей.
en.miui.com/ (в нижней части страницы есть список сообществ).
  • 06 июля 2014, 11:21
Отцу 69 лет. Подбирать или устанавливать прошивки, ему уже «немного» сложно. Мне нет возможности. Выбор был сделан в пользу производителя/модели по следующим параметрам;
1. Дисплей = 5,5 дюймов (частично провал)
2. Аккумулятор побольше, чтобы не остаться без связи.(полный провал)
3. Наличие камеры/ЖПС/возможности лёгкой установки установки приложений (всё ок)
Как видите я не ругаю и не хвалю модель, лишь констатирую факты принёсшие разочарование.
  • HocoK
  • 06 июля 2014, 14:05
Начнем с того, что оф.прошивка с завода идет только с китайским и английским.Продавец залил кривую самопальную мультиязычную прошивку, отсюда и проблемы.
  • 07 июля 2014, 20:15
Начнем с того, что оф.прошивка с завода идет только с китайским и английским.
И продолжим тем, что на «САЙТЕ СОВМЕСТНЫХ ПОКУПОК» и сам продаван обещали русификацию

А что за прошивка, кто её делал и насколько криво, было мало инфы.
  • HocoK
  • 08 июля 2014, 00:28
И закончим на том, что это минус не производителя или телефона, а криворукого продавца.
Для меня минусом оказалось не еженедельное обновление прошивки, хотя на многие сторонние аппараты такая поддержка есть.Так же был замечен косяк со скайпом, проц загружается с ним по максимуму, если не выключить экран, отчего на аппарате можно кипятить воду.
  • 06 июля 2014, 20:35
Подбирать или устанавливать прошивки, ему уже «немного» сложно.
В таком случае смартфон, имеющий с завода англо-китайскую прошивку точно не ваш выбор.
  • 06 июля 2014, 23:04
До этого был MEIZU M9 и ни чего норм. Там русификация тоже кривая и тоже только столы.
ЗЫ как раз М9 у MEIZU серая мышка по сравнению с М8, взят Xiaomi на замену и опять мышь серая, с необходимостью доработки с напильником в руках.
  • 07 июля 2014, 07:06
Неужели детям уже западло помогать своим родителям, тем более, в плане гаджетов?
Обрадовать родителя, настроив/перепрошив смарфон, разве не стоит некоторого потраченного времени?
Не понимаю я, что значит «нет возможности», когда дело касается родителей, извините.
  • 07 июля 2014, 20:06
Выбрал телефон, купил, установил и настроил скайп, вибер, карты, настроил почту, перебросил все контакты со старого. Это не помощь? А перешивать и получить как вариант на выходе кирпич, это не помошь, а гиковство. Побудительным мотивом написать здесь о недостатках модели стало всеобщая восторженность продукцией фирмы. Может и кому полезно будет понимать перед покупкой о ВОЗМОЖНОЙ необходимости менять прошивки, курить форумы и вообще развиваться технически.
  • 08 июля 2014, 01:44
Это хорошая помощь, конечно.
Насчет же получения кирпича… Если прошивка стабильная, перепрошить аппарат несложно. НМВ, это вполне рядовая и рутинная процедура, если без заморочек — скачал, залил, перегрузил. Другое дело, если, как вы пишете «менять прошивки, курить форумы, развиваться технически» — это, действительно для гиков, а не для простых пользователей. Не думал я, что у сабжевого девайса такие проблемы.
  • SSV
  • 06 июля 2014, 16:54
«о ярких минусах модели»
1, Надо предупреждать продавца, чтобы оставлял оригинальный ROM.
2. Неправда, просто нужно хотя бы немного подумать над оптимизацией (см. ярлык Безопасность / Батарея — там всё для этого есть: автопереключение, расписание, и Разрешения — Автозапуск). Проверял лично, при средней нагрузке держит почти трое суток.
3. Для данной цены — достаточная.
А вам недостаточно внутренней памяти? Там 8 (восемь) гигабайт, из них в вашем распоряжении около пяти.
Скидывайте переодически нужные снимки/видео в архив, остальное удаляйте.
Для чтения книг есть MoonReader и много других хороших программ.
  • 06 июля 2014, 23:09
Вы внимательней пожалуйста читайте:
5. Вылетает пользуемая прога для чтения книг «Smart Audio Book»
Это для аудио книг прога, я «тестил» два дня телефон с ней и был не приятно удивлён, вылетом на такой расхваливаемой надстройке MIUI + двухдневное пике на графике аккума (без симки, без блюпуп без жпс, лишь немного вифи)
  • stek
  • 06 июля 2014, 08:45
Спасибо за обзор. Мне как раз сейчас идет этот смарт… Куплен на ebay(-купон на скидку 15%=6500руб. с бесплатной доставкой). Я думаю что все кто приобрел эту модель, знают что вышла прошивка от умельца под ником «masslakoff», где исправлены многие недочеты в поставляемой прошивке. Плюс добавлены «фичи»разные…
«Прошивка одексирована. Т9 мультиязычный. Без WSM tools и xTension.
Удалены китайские приложения, стандарный рекавери, „Режим для пожилых“.
gapps-ы установлены (Play Market и голосовой ввод доступены сразу), русские поздравления в ММS.
Установлена клавиатура Google LatinIME.
Root стандартный (просто включите в приложении!
Исправлена Camera (фото всегда записывались на внутреннюю память). Теперь если вставлена карта памяти пишет на карту, если нет — то на внутреннюю память.
Перевод выполнен jBart c использованием репозитария MIUI.SU (русский и украинский).»и.т.д…
Спасибо за сообщение, полезно. На счет данной прошивки не слышал, потому что меня сток устроила полностью. Если для кого-то проблемы критичные, то думаю полезно перешиться.
это не первый большой смартфон у Сяоми
первым был МИ3
«Всего» 5 дюймов же :)
  • 06 июля 2014, 09:43
«однако установить скачанное обновление не удалось.»
я скачал обновление, перенёс на внешнюю карту памяти и установил с неё.в итоге получил 4 языка(2 китайских и 2 англ.)прошивка приходит с китайского сайта.Это на HONOR 3C.пришлось вернуться на не обновлённую прошивку.
Нет второго шумоподавляющего микрофона?
Тогда в топку его! За такую сумму он просто обязан быть!
  • Erkem
  • 06 июля 2014, 17:02
Есть второй микрофон
думаю стоит почитать обзор или хотя бы посмотреть фото
Блин 5,5 дюймов и такое разрешение среднее у дисплея. Судя по снимкам экрана с фотоаппарата пикселезация должна быть большая.
Товарищу пришел IOсean X8 там 5,7 и экранчик FULHD вот на такое разрешение приятно смотреть
Скажу честно, пиксели видно когда смотришь с расстояние 5-7 см от глаз. А в реальной жизни аппарат держишь намного дальше, по этому зернистость изображение не заметна. Понятно, что FullHD было бы приятнее, но это подняло бы цену аппарата минимум на 30-40 долларов, а Xiaomi хотели сделать именно бюджетный аппарат, учитывая скромный объем хранилища и самую бедную комплектацию.
  • 07 июля 2014, 07:28
Да нормальное разрешение. На семидюймовом планшете, 1280 пикселей по длинной стороне, отличная гладкая картинка, нмв. А здесь диагональ меньше, пиксель мельче. Вот уж воистину, технодрочерство какое-то, прости меня святой Альберт…
А у Xiaomi есть планшеты на 7 дюймов?
Пока только тестируют, 7,85", Тегра К1, 6700мах батарея
Точнее говоря уже появился в продаже в Европе. На али тоже много предложений, но цена кусается, от 350 долларов.
  • korry
  • 09 июля 2014, 18:07
Вопрос не совсем по теме, но…
Никак не могу вспомнить как называется прога, которая позволяет перепрограммировать кнопки на пистонах (оригинальная гарнитура). Она имеет более широкие возможности чем встроенная.
  • eigor
  • 31 июля 2014, 20:22
Извините, не знаю правда или нет, но нашёл такую инфу: «Смартфон Xiaomi уличили в шпионаже»

Оригинал материала: 2074.ru/text/itnews/825780.html