VOYO WinPad mini (Бюджетный Восьмидюймовый Windows 8 Планшет с отличными характеристиками)

1. Цена: 899 Юаней (150 доларов)

Привет всем.
Вот мой первый обзор. Надеюсь никто не будет возражать, если начну немного про себя. По роду деятельности я довольно тесно связан с Китаем поэтому, провожу тут довольно много времени. Также я люблю путешествия, поэтому люблю практичные и простые, а также легкие вещи за небольшие деньги. Это касается, в принципе, почти всей моей электроники, так как это вещи, которые устаревают довольно быстро, и поэтому я отношусь к гаджетам субуго практически.
Так получилось, что к планшетам большую часть времени я был дольно равнодушен. Был как-то андроид девайс, но ввиду его неособой нужности, он использовался, как читалка, и в итоге был подарен племяннику, так как таскать с собой телефон не впример удобнее

Но, как говорится, прошло время, и я видемо дорос до планшета или планшеты доросли до меня. Функционал ни iOS, ни Android меня не устроили. Поэтому выбор пал на планшет на винде, особенно после хвалебных отзывов Дениса в его видео.
Начал просматриватся, мой любимый сайт JD.com нашел Леново. Но, так как, по-китайски я ни в зуб ногой, попросил свою подругу купить для меня. Но на следующий день набрел на Voyo winpad8 mini ценой в три раза ниже и с такими же характеристиками, было решено — беру. А так как девайс продовался только по предзаказу, получить девайс я смог только через неделю.

Ну а теперь хватит предыстории начнем обзор, данного чуда техники.
Процессор: Четырех ядерный z3735 Intel Baytrail-T
Оперативка: 2ГБ DDR3L
Память: 32 ГБ
Экран: 8 Дюймов IPS c Разрешением 1280х800
Поддерживает MicroSD карточки: до 64 ГБ, Мини HDMI, микро USB
Винда китайская: Но можно поменять загрузив Русский или английский языковой пакет.
Батарея: на 5000мах
Разьемы: MicroSD, mini USB, mini HDMI, Наушник, Разьем для питания
Датчики: Датчик ориентации в устройства(поворотник)

Теперь про первое впечателние.
Планшет пришел с Чехлом клавиатурой, Otg кабелем, mini HDMI, Зарядником, и ЮСБ хабом

Пластик среднего качества, я на самом деле ожидал, что крышка будет алюминевая(фотографии обманули), как у леново, но к сожалению, это не так. Комплектация порадовала. Так как я ожидал только сам планшет. Но давайте пока просто про впечатление о самом устройстве. Девайс довольно легкий. И как сказал выше, выполнен из пластика средного качества. Скрипов и люфтов не чувствуется. В общем сделан вполне добротно хотя из-за веса и пластика мне показался хлипковат. Также по ощущениям пластик со временем потеряет свой внешний вид. Так что следует пользоваться в чехле.

Планшет сам по себе довольно легкий. Держать одной рукой вполне комфортно. Читаю с него книжки перед сном (Только не надо ржать — читаю сейчас Twinlight) расположение качельки громкости и включения выключения, на мой дилетантский взгляд, оптимальное

Теперь перейдем к экрану.
Экран имеет диагональ 8 дюймов сделан по технологии IPS с разрешением 1280x800
Экран можно критиковать, а можно не критиковать. Меня он устраивает. Зернистость, конечно, видна, но если вам нужен экран лучшего качества — готовьтесь выложить поболее раза в 3-5, опять же все эти дисплеи с супер разрешением жрут батарею в разы быстрее, так что в данном планшете это золотая середина. А если нужно будет поработать с графикой, то есть полноценный ноутбук, а кроме того планшета есть HDMI, так что считаю спорить об экране не имеет смысла.
По поводу чувствительности сенсора скажу что для меня она достаточная. Но имейте в виду. Планшет мне нужен по работе. В игры я почти не играю. Опыта с планшетами у меня также не так много. Так что по поводу чувствительности могу сравнивать с телефонами. Для меня она более чем достаточна, особенно с учетом того, что я еще не поставил нормальный скрин протектор, а пользуюсь тем который уже был приклеен.
Экран под разными углами

Разьемы и возможности расширения
Теперь давайте поговорим о разъемах и возможностях расширения, У планшета есть mini usb разъем с поддержкой otg, Поддерживает microsd карты до 64 гб. Ну и одна из важных причин, почему мой выбор пал на этот планшет в наличие есть Mini HDMI. А да есть еще разьем для наушников. Также девайс поддерживает wifi и синезуб

Ну а теперь давайте к самому вкусному. А именно к начинке.
К сожалению, у меня под рукой нету 3mark и игрушек поэтому распишу примерно то, как я вижу ситуацию. Процессор довольно быстрый для офисных работ и для вебмастера подойдет почти идеально. Память оперативная хоть заявлено что 2 гб вам будет доступно лишь 1.46 гб. В плане жесткого диска из заявленных 32 гигабайт доступно 24гб. Это те подводные камни, на которые вы можете нарваться при покупки данного планшета. На фотографиях вы уведите результаты тестов.

По просьбе LpsLtr провел резульататы CINEBENCH R11.5
OpenGL — 5.29 fps
CPU — 1. 00 pts

Остальные результаты смотрите на фоках(под хайдом)
Результаты тестов

Да чуть не забыл Батарея.
Производителем заявлено 5000 МАЧ тут я ничего не могу сказать. Батареи при довольно активном использовании Wifi фильмы, почта, фотошоп, интернет, хватает на день. Если же использовать как читалку и то хватает на два дня. Специально тесты не проводил все в процессе.

Мое мнение
Планшет неплохой. Уже в течении двух недель носится мной то в сумке то в рюкзаке. Вес и размеры позволяют носить его где угодно и когда удобно, по сравнению с обычными ноутбуками. Наличие полноценной винды также влияет положительно. Но почти вся работа делась либо дома, либо на работе. Хотя сам планшет подключался то к монитоу, то к проектору. Думаю, подобный планшет имеет смысл приобретать в качестве номера два к ноутбуку. Он отлично подойдет для небольших поездок. Если же вы ищете полноценную замену ноутбуку, тогда лучше обратить внимание на планшеты диагональю 10 и 11 дюймов, ибо 8 дюймовый больше подходит в качестве второго номера или бекапа. Вот такой вот обзорчик ну и так как Taobao и JD.com доступны в основном из Китая даю ссылки на ту же модель из нескольких магазинов.

Bangood 177 Доларов
PandaWill 192 Долара
Dinodirect 170 Доларов — Но не совсем понятно это регулярная цена или акцизная
Ну и еще много предложений на Aliexpress Но я не особенно знаком с данной платформой.
  • spyON
  • 07 июля 2014, 15:19
Нормально.
Еще как нормально! Сижу сейчас со своего acer w511 и грущу. Отдал за него 23, хоть он и с доком, но не сильно он шустрый на своем двухъядерном атоме…
  • 07 июля 2014, 15:28
Можно уточнить кейс по использованию этой таблетки а также какие примерно задачи он помог решить, кроме мобильности. Спасибо
Тут довольно сложно сказать. Читаю с него книжки. В поезде смотрел фильм. Использовал на презентации одной моей идеи. Настраивал движок у сайта, в итоге понял что удобнее купить беспроводную клавиатуру и мышь чтобы было удобнее пользоватся для данной задачи. Раздавал задачи копирайтеру. Общение в соц сетях. Самое удобное это то что спину не тянет так как у меня обычно с собой еще Термос со вкусным чаем который весит с КГ и кое какое барахло (зонтик там), а в поездках на пару дней еще и одежда.
  • 07 июля 2014, 16:17
Ниже пишут что минимум 10 дюймов а лучше 11 для винды иначе все очень мелко. С размером все таки как?
В принципе да. Если не пользоватся Метро. — Поэтому он у меня сейчас идет как номер два. В качестве основного либо 11 дюймовик или 13
Он же на x86? можете так делать www.youtube.com/watch?v=m1gg1uSgzKQ
Да x86-64 Должен потянуть. Но незнаю из игр у меня только косынка. Но фотошоп работает без проблем.
  • 07 июля 2014, 15:45
Какая версия Фотошопа?
Пальцем попробуйте хоть что-то нарисовать.
CS5 — Пользуюсь портативной мышью. Также могу сказать что стандартная клавиатура слишком мала.
  • 07 июля 2014, 15:47
Без мыши Фотошоп работать не будет.
Фотошоп прекрасно работает без мыши на втором сурфейсе про.
  • 07 июля 2014, 20:14
Вакомовским пером, которое дороже планшета в данном обзоре?
Или реально пальцем можно?
Пальцем жутко не удобно, рисовать.
дык 3735 или 3740? есть разница

а вообще — чтото он мне напоминает из китайских подделок под планшет, а что именно — непойму
  • Ten
  • 11 июля 2014, 18:07
А реальная разница есть?
  • 07 июля 2014, 15:38
У меня виндовый планшет, но привычка победила и я сижу в режиме старого рабочего стола 99% времени.
Ни одной программной «метро-интерфейса» не пользуюсь. Не пригодились.

Проблема в том, что там (на рабочем столе) как в обычной Windows 7
почти ничего не масштабируется и всё мелкое.
То есть на экране в 8 дюймов будет вообще нереально пользоваться, по-моему.
12 — и то маловато кажется.
Согласен сам по привычке по началу пользовался на стандарном. Но в свое время я был фанатом Lumnia поэтому привычку удалось победить в итоге сам Метро очень удобен
«В обычной» 7ке, так же как и в 8ке, можно шрифты сделать крупнее и значки тоже.
  • 07 июля 2014, 16:50
Речь не про то, как сложно попасть пальцем в значок приложения на рабочем столе.
Речь про сами приложения.
В приложениях для рабочего стола масштабирование практически не работает.
Разве что, в тех, что написаны самой Microsoft, да и то лишь в последних версиях.
Так как данный планшет малоизвестен, то прошу Вас привести его Технические характеристики и перечислить все разъемы.
Проверте, есть ли у него чип для навигации — это в «Диспетчер устройств» -> «Датчики» — > д.б. Broadcom GNSS 4752 Geolocation Sensor (или что-то с GNSS).
Добавил данные из датчиков есть 1) стандартный датчик ориентации в пространсве. 2) kionix sensor fusion device. По поводу последнего не совсем уверен за что он отвечает
а я облизываюсь на toshiba encore — подобный планшет, близкий по цене к обозреваемому сабжу но от мирового производителя
Купил Энкор с 15% купоном на ебее. Нормальный планшет, может несколько толстоват и отдает бюджетностью (корпус далеко не монолитен), плюс сложности с пользованием навигацией, но в общем пока за неделю претензий не было.
а я протупил с этой акцией, нужно было тоже заказывать под неё
так купоны как бы еще действуют…
ткните носом в действующий купон пожалуйста :)
Ну просто так прямо действующий вот — VNH48HT3XMZH764J если успеете потратить. Он одноразовый.
А получить другие одноразовые можно выполнив несколько несложных действий.
Так или так. Делов на 5 минут и получите себе купон.
спасибо добрый человек
  • spyON
  • 07 июля 2014, 21:10
А где купили? Можно ссылку на лот?
Брал Dell Venue 8 Pro за $160 баксов — купон. Хорошая штука, можно в некоторые современные игры поиграть. Но! Реально мелковато…
  • lekx
  • 07 июля 2014, 16:07
Хотелось бы всетаки узнать более точное время батареи при серфинге в интернет?
А не подскажет кто такой же планшет но с большей диагональю?
  • 07 июля 2014, 16:18
там ценник сразу почти в 2 раза больше
На данный момент, на мой взгляд лучшие варианты из win планшетов это dell venue 8 и 11.
Если покараулить аукционы, то 8 дюймовку можно купить примерно в те же 150 (без доставки).
11 дюймовки примерно от 310 встречаются.
На прошлой неделе выигрывал аукцион на dell 11 + клавиатура с доп батареей за 365 — купон вышло 310.
Правда пока не получил еще в пути… По времени работы обзоры обещают >8 планшет и >15 вместе с клавой.
Круто, у меня по правде терпения не хватает на то чтобы охотится и искать аукционы. А так как в китае я провожу много времени. Я воспользовался положением. :)
а почему не toshiba encore 8? Ведь на dell 8 нет hdmi, а 11-й конечно красавец)
Лично мне отсутствие хдми в виндовом планшете до лампочки… Даже если приспичит что-то посмотреть на большом экране, то все документы можно взять с любого win устройства тупо по локалке. Все медиафайлы видны если под одной учеткой винды зайти.
Зато у дела есть стилус в аксессуарах(за отдельную плату), что на 8 дюймах (да и на 11-ти) не будет лишним. Не wacom конечно но все же…
Acer Aspire Switch 10 еще не плохая бюджетная моделька (но если финансы позволяют делл 11 конечно покошернее)
Мне тоже интересно, что скрывается под «при довольно активном использовании хватает на день»? Все-таки, 5000 мА*ч батарея, которой хватает на целый день непрерывного использования, звучит не очень реально.
Попробуйте запустить какой-то 2-часовой 720p-фильм и дописать в обзор, сколько за 2 часа ушло заряда батареи, если нет времени/желания непрерывно использовать планшет до полного разряда.
Хотелось бы больше конкретики от обзора и по применению.
Обзор немного простоват…

Теперь давайте поговорим о разъемах и возможностях расширения, У планшета есть mini usb разъем с поддержкой otg, Поддерживает microsd карты до 64 гб. Ну и одна из важных причин, почему мой выбор пал на этот планшет в наличие есть Mini HDMA. А да есть еще разьем для наушников. Также девайс поддерживает wifi и синезуб
И Вам необходимо обратить внимание на нюансы. HDMI и HDMA разное, micro и mini USB тоже… Читать сложно.

А так девайсина очень интересена.
Про HDMI и HDMA подправил, в следующие разы постораюсь не путать.
  • leolex
  • 17 августа 2014, 15:44
Так, а mini USB на micro почему не исправили? ;) Или там всё-таки mini?
А что за разъем такой HDMA?
Видимо аффтар имел виду HDMI
Да именно прошу прощения за безграмотность обычно я пишу что слышу
А там RT винда или нормальная? Что-то не увидел в обзоре
  • nfire
  • 07 июля 2014, 16:42
По скринам видно, что «нормальная».
  • kornei
  • 07 июля 2014, 17:19
Только не надо ржать — читаю сейчас Twinlight
Если читаете в оригинале, и имеется в виду «Сумерки», то поржать хочется, ибо сумерки — twilight. Sorry.
Ага, есть такая проблема я обычно как слышу так и пишу. И если русский родной (но больше 3 никогда не было) я либо трачу много времени на проверку либо ктото коректирует.
  • Xiiz
  • 08 июля 2014, 01:17
Ага, есть такая проблема я обычно как слышу так и пишу.
Тогда у вас еще и проблемы со слухом. XD
Может глупый вопрос, но все же. В Андроид-девайсах убивает невозможность подключить внешнюю камеру без танцев с бубнами, а простым втыканием в юсб. Как здесь с этим?
Так же как и на обычном компе/ноутбуке — если есть дрова под win8 (чаще всего какой-нибудь простенький драйвер уже есть в самой винде) то камера заведется.
Ок. Спасибо.
Интересно, что за причины помешали засунуть в данный планшет хотя бы два полноценных USB-порта? Нехватка места?
  • 29 июля 2014, 12:34
Думаю да, все таки он достаточно тонкий, и места на грани где плата нет, протягивать на другую грань — цена и сложность конструкции. А так китайцы вроде пару лет как похоронили классический USB. Планшет все же портативное устройство, в дороге одного порта хватает, на базе удобнее хаб, клаву мышь подключаю по синему зубу — очень удобно, так что порт свободен, инет и сетку получаю по вафле. Одно расстраивает порт не USB 3.0
  • 07 июля 2014, 18:40
Эх, только я почувствовал вкус интернет покупок… А с января 2015 будет пошлина на посылки от 150 евро
getat.ru/150-евро-на-посылку-уже-скоро/
  • trovix
  • 07 июля 2014, 18:49
habrahabr.ru/post/227737/

не проблема ;)
  • Dypsop
  • 07 июля 2014, 19:29
Мне вот интересно, что все так переживают за этот лимит? Много Вы видели посылок на которых оценочная стоимость точно соответствует действительности? На моей памяти такое редко случается.
  • 07 июля 2014, 19:58
не будет, просто это посредник взял новость о том что введут законопроект при том без печатей и подписей и начал раскручивать, это просто борьба посредника shipito и почты РФ, т.е наглое вранье. Таких законнопроектов в день по 10 пачек поступает. Почта РФ стала исрпаляться ей много заказов уходит, посреднику не выгодно
  • 07 июля 2014, 20:53
Поручения президента выполнять будут точно
  • 07 июля 2014, 21:12
Какие посредники? Вы не в теме. За пошлину выступают крупные игроки: Озон, Мвидео, Медиамаркт и др (АКИТ). Посредники типа шипито это такая мелочь, о которой никто и думать не может.
  • 07 июля 2014, 22:09
верь им больше, статья с хабра желутшная
  • 07 июля 2014, 23:41
Хабра да, желтизна
Что за Windows, ни слова…
Хорошо, если 8 стоит.
Стоит Windows 8 полноценная.
Что за Windows такой. Не нашёл на сайте МайкроСофт.
  • 07 июля 2014, 19:55
и чем андройд и айпады не устроили при таких задачах.
А это же интел как нагрев яичницу жарить можно, просто на атоме было можно в пассивном режиме.
так там и есть атом.
тут новая архитектура, от старого атома только название
  • XTimer
  • 07 июля 2014, 19:56
Планшетов на винде пока в руках не держал, подскажите пожалуйста:
Можно ли играть в старые игры (стратегии, квесты) не используя мыши?
Т.е. каким образом тач заменяет мышку (клики, растягивания)?
С удовольствием взял бы себе в поезд для tiberian sun, syberia и прочей классики, приелись казуалки.
  • 07 июля 2014, 20:01
они не рассчитаны на пальцевый ввод, а эмуляцию мыши мультитачем на игру очень затратная задача, процессоры не потянут, следить за твоими пальцами и сразу же за координатами нажатия и отрисовкой на экране.
(Т.е когда ты по экрану тыкаешь пальцем в менюшки и они открываются, задача сложная, а если тупо пол экрана отжать на нужды мультитача как в ноутбуке, т.е эмулировать физически, то задача проста)
миниигры (казуальные) довольно играбельны. там все равно весь процесс в тыканьи в экран заключается.
civa 5 отлично пальцем играется. а больше из других игр не встречал, чтобы нормально игралось…
но в принципе мышу подключить и можно нормально играть в разные стратегии. там вроде клава то и не нужна особо…
а вот где управление движением с клавы, как ни крути без клавы не обойтись.
Можно обойтись и в этом случае.
Ну конечно можно… Но мне показалось неудобно.
В итоге практически в одну циву играю. Там все под палец заточено и без костылей играть приятнее…
Подскажите планшет на которой она комфортно идет?
я пока играю на трансформере с i7. win планшет в пути еще…
судя по постам тут идет на атомных планшетах на низких настройках. конечно на i камнях пойдет лучше, но надо ли оно? уменьшится время автономки и усилится нагрев… ну будет чуть детальней графика… в стратегиях ведь не графика главное.
  • 07 июля 2014, 20:23
Игра должна специально поддерживать тач-скрин, тогда всё будет в лучшем виде,
иначе игра будет воспринимать его как мышку.
То есть никаких растягиваний, а клик правой кнопкой = долгое удерживание пальца на таче.
Короче риэл-тайм стратегии, где используется правая кнопка мыши — сразу нет,
а квесты и пошаговые стратегии должно быть вполне удобно.
Ну вот что за бред? Нужно настроить 1 палец- левая кнопка мыши, два пальца- правая кнопка мыши.
Это не проблема, нужно установить hot virtual keyboard или подобную виртуальную клавиатуру. Комментарий feriz'а не читай, он неадекватен.
  • 07 июля 2014, 20:26
А ваш комментарий каким образом адекватен вопросу про замену мышки?
Эта клавиатура имеет функции джойстика и мыши и ещё кучу настроек.
  • 07 июля 2014, 22:12
может это ты в не адеквате, попробуй в игре понажимать что-то если она под мышь, чтоб сразу откликалась
Легко, я в КР играю на планшете. Вот в стрелялки играть не удобно, а стратегии, тактики и квесты- без проблем. И никаких проблем с мультитачем, потерь производительности не наблюдается от использования мультитача.
  • 08 июля 2014, 03:51
ты не понимаешь двух принципиальных вещей эмуляция мыши и эмуляция взаимодействия тача и игры. Как тебе объяснить у тебя все та же стрелочка и две кнопки, если была бы эмуляция тача и его касаний то это уже другое
hearthstone пойдет?
присоединяюсь к вопросу
смотрите там
перечислены какие игры идут на данных процессорах и на каком фпс.
Спасибо за обзор. Я тоже заказал себе такой планшет. Главным фактором, конечно, была цена (мне обошелся в 123 Евро). Аналоги (8", Intel Atom Z37XX 2/32 Gb) стоят как минимум в 2 раза дороже.
Вопросы по конкретному планшету:
— насколько я понял, приходит он с предустановленным китайским Windows 8.1. Легко ли было переключиться на русский/английский?
— вроде по описанию экран у него на матрице Samsung. Как он по сравнению с другими экранами (планшеты, телефоны)?
— есть ли предустановленный Оффис и ключ для него?
— заряжается ли планшет через порт microUSB (например от РС)?
Спасибо за теплые слова :)
1) Поставить русский язык было не сложно. Все делалось через панель управления, и языковые настройки после чего было скачено языковое расширение.
2) Экран в принципе неплохой, Если сравнивать с телефонами то на мой взгляд как на Lenovo a820 но друзьям у которых эпл продукция так скажем не довольны
3) Офис есть но китайский.
4) На днях испытаю и скину
Спасибо за ответ,
1. Весь интерфейс после первого включения был по-китайски? А как Вы знали где сменить язык, если всё было в иероглифах? Просто идти по меню — типа «второй пункт снизу, потом третий сверху, выбрать второй элемент»
2. Насчет памяти — может 1.5 Гб свободной памяти съедает видеопамять? А 24 из 32 HDD — может 8 Гиг заняты установочной системой (дабы можно было восстановить систему)?
Проверил, планшет через usb заряжается
1) Да весь интерфейс был на китайском, переключал главным образом методом тыка и совмещением со своим ноутбуком тоже на 8ке
2) Да все верно часть оперативы сьедается видео, но вот обьем диска составляет 24 гб, возможно есть какойто скрытый раздел с бекапом, но я так далеко не лез
  • 29 июля 2014, 11:28
Спасибо за обзор, плюсанул. А можете инструкцию по смене языка выложить? У меня что-то никак не получается. То есть пункт меню нужный я нашел, пакет языковой качается, но язык не переключается.
Кстати Офис у вас стоял? У меня не было.
  • SergSW
  • 10 июля 2014, 18:54
''… выбор пал на планшет на винде, особенно после хвалебных отзывов Дениса в его видео..."

можно уточнить, о каких отзывах идет речь?
У Летника на канале есть обзор толи 10 толи 11 дюймового планшета. И там он как раз говорил про то что китайцы скро массово будут выходить 8дюймоые планшеты на винде
А есть такие с 3G модулем???
Вообще при выборе планшета на Win8 остановился на Lenovo Thinkpad 8 с процем Intel Atom Z3795 и 128 Gb, но цена зверская, да и не найти сейчас, к осени появится!!! А вот перебиться дешевеньким с 3G не помешало бы, да и опыт в реальных условиях нужен!!!
И еще вопрос, а как он заряжается от Mini USB или отдельный штейкер 2,5 мм или оба варианта! Можно ли подключить USB HUB и подзарядку одновременно, если да, то 3G не критично ибо можно использовать внешний LTE модем!!!
с 3g не видел, вроде есть на 10 дюймовой модели.
Да я также поглядывал на данную модель от леново, но цена меня не устроила, даже в Гонконге.
Планшет заряжается как и через отдельный разьем, так и через Мини Юсб так что да можно использовать, без больших проблем.
А зачем внешний модем? Не проще ли с телефона раздать чтоб не болтались провода?
Я вообще в последнее время даже не смотрю варианты со встроенной симкой. Только лишнюю симку заводить и оплачивать. На телефоне есть интернет, а все остальное к нему подцепится. Мне кажется так удобней чем кучу симкарт…
Ну, каждому свое… У меня тел. простая звонилка, а вот LTE модемы каждый месяц покупаю по акции за 1 руб. у Мегафона, специфика работы такая… :D
По просьбе LpsLtr провел резульататы CINEBENCH R11.5
OpenGL — 5.29 fps
CPU — 1. 00 pts
  • 29 июля 2014, 11:39
Вот тема 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=591267&st=0 для обсуждения этого агрегата, я его тоже взял — он мне показался очень интересным, в нем я вижу альтернативу iPad mini, к слову и сам iPad у меня есть, равно как и планшеты Андроид, но на них нет достаточной поддержки MS Office и других специфических нужных для работы Windows программ, поэтому приходится таскать с собой ноут, а с сабжем надеюсь эта необходимость отпадет. Хотя если брать сценарий потребления контента — просмотр видео, музыка, соцсети, интернет — то тут полагаю iPad и Android удобнее будут, так что пока буду сравнивать — время покажет.
То что в сабже нет 3G модема, конечно минус, но мне даже так удобнее иметь одну симку в телефоне с раздачей — для всех устройств, а то придется держать и платить за несколько симок, но это уж кому как.
  • Dean999
  • 01 августа 2014, 11:02
3г модуль вроде как можно впаять там есть интерфейс
  • denisr
  • 21 октября 2014, 12:37
Не понимаю как можно жить с 32Гб.
У меня на десктопе один системный раздел занимает 100гб через год.
HDD бы туда.
  • bungopal
  • 27 октября 2014, 09:07
ну вы сравнили Дестоп с планшетом. У меня три машины, ноутбук (14 инчей), нетбук (11.6), и таблетка. И понятно, что я небуду выполнять ежедневно ресурсоемкие работы на планшете. Но в дороге на день два почему бы не взять таблетку. Если еду на неделю Нетбук, а если с дома ноутбук.