Star W450 - честный подробный обзор смартфона, все плюсы и минусы аппарата.

Порой очень хочется сэкономить деньги, да и ситуации бывают разные, после утопления в реке своего Lenovo p780 вопрос стал особенно ребром, нужен аппарат который не жалко, дешево, но с достойной производительностью.
Покопался в сети, интересного мало, сейчас если дешево, то только Jiayu F1, но там начинка старовата, да и глюк на глюке, тогда попался на глаза Star w450, цена 90 USD или 3000 рублей минус купоны, обычно это — 5% как минимум. Star когда то первым выбился в хорошее качество в Китае, но, время спустя, они развалились на отдельные заводы и сейчас Star делает не самые лучшие аппараты. Прокопал 4pda и china-iphone прошивок много, даже есть первые попытки андроид 4.4 это несомненно плюс и значит аппарат успех какой-никакой но имеет. Из характеристик это Android 4.2.2 из коробки, 1 гиг оперативы, 4 гига внутри, камера на 5 мегапикселей, 4-х ядерный MTK 6582, думаю многие согласятся, очень неплохо на сегодня, Jiayu F1 в разы слабее. Сомнение вызывал экран, но как оказалось зря, смотрите дальше по тексту. Обратился к друзьям на TinyDeal они предложили сначала хорошую скидку, потом вообще выслали аппарат в подарок, с просьбой написать о нем «реальный обзор», что я и делаю, все будет честно и правдиво, так сказать аппарат лицом.

Характеристики.
Размер экрана: 4.5"
Разрешение экрана (px): 480 x 854
Тип экрана: TFT
Видеоускоритель: Mali-400 MP2
Камера сзади (Мп): 8 (реально 5)
Автофокус: Есть
Фотовспышка: Есть
Камера спереди (Мп): 2 (реально 0.3)
Карты памяти: microSD, microSDHC

Упаковка:
Твердый черный картон, на коробке только указано что это смартфон и что он работает в GSM и 3G.

Комплект:
Бумажки, что примечательно, исключительно на английском, похоже ориентация на экспорт. Задний силиконовый чехол, о нем потом подробнее, чехол хороший, сразу одел и снимать не хочется. Вилка на 2 ампера (что хорошо) без переходников, сразу на наши розетки. Добротный кабель, таким и прошиваться можно, Внутриканальные наушники.

По поводу наушников меня смутили моменты. Первое — странная прорезь на одном ухе, что это, — не очень ясно, но уверен что для чего то это нужно.

Второе — гарнитура втыкается в микро usb разъем, я тут же проверил наличие выхода на 3.5 — присутствует. Разнообразие конечно здорово, но повергло к некоторый шок.

Общий вид и разъемы.
На лицевой части, 3 сенсорные кнопки, экран TFT 4.5", камера 2 (реально 0.3) мегапикселя, датчик приближения (рассмотреть его не удалось).

На задней части смартфона камера 8 (реально 5) мегапикселей, хорошая вспышка, на уровне моего Lenovo p780, динамик, к слову, довольно громкий. Камера выперает, так что без чехла-бампера может поцарапаться в чехле все ок. На динамике небольшая выгнутость, что позволяет динамику быть громким даже лежа на столе.

Боковые части, тут кнопка питания (очень хорошо что с боку, ленововский подход лепить ее сверху сильно напрягал) и качель громкости. Ход кнопок плавный, приятный, в чехле кнопки нажимаются не очевидно, вероятно чтобы избежать случайных нажатий.

Верхняя часть, стандартный выход под гарнитуру 3.5 джек, нижняя микро usb и микрофон.

Под крышкой:
Снимая крышку, видим синий аккумулятор без опознавательных знаков, заявленная емкость которого 2000 махов, но реальная порядка 1500. Micro SD присутствует, одна полноразмерная симка и вторая мини. Объявлено что 3G работает в 2100 и 900, что весьма и весьма похвально, lenovo p780 работал только в 2100. Вес аккумулятора 30 грамм.

Кнопки на этой модели находятся на самой крышке, как делает Xiaomi.

Вот так выглядит боковина под крышкой. В отличие от Xiaomi где там маленькие кнопки, тут голые контакты.

Чехол — бампер:
В данном случае я рассматриваю чехол как очевидный плюс. Задняя часть смартфона глянцевая, скользкая, за камеру опаска. Одев же бампер, все просто великолепно, но легкий, шершавый, приятный на ощупь, камеру сохраняет и динамику не мешает. Я использую смартфон только в этом бампере, хотя на lenovo p780 бампер валялся в столе. Выглядит бампер так же хорошо.

Экран:
Скажу честно, я ожидал унылую матрицу, а тут… в общем смотрите на фото.

Сравниваем lenovo p780 — Star W450 — Samsung Galaxy Ace

еще сравнения

По фото видно, lenovo p780 синит, самсунг галакси ace желтит, тут такое ощущение что IPS, но судя по всему это довольно хороший TFT, синие отблики поймать таки можно. Экран, на мой взгляд отличный, по крайней мере куда лучше Jiayu F1.
Сравним Xiaomi red Rice 1S и Star W450.

Root + recovery:
C получением Root и Recovery проблем нет, я получил программой vRoot права супер пользователя и накатил CWM.

Прошивки:
Как было сказано выше прошивок на данный смартфон много, но есть и минусы, как на пример на андроид 4.4 в прошивке не работает камера, ребята допиливают, но будет ли закончена их работа не известно. На всякий случай я слил прошивку с аппарата средствами MTKDroidTools.

Камеры.
При хорошем освещении, задняя камера дает довольно приличные для своих 5 мегапикселей снимки.

Ночью это выглядит так.

передняя камера, для скайпа, уровень такой же как и в Lenovo p780, те же 0.3.

Датчик приближения.
В моем аппарате с этим реальная проблема, он просто не работает. При попытки калибровки датчик подвисает, и отвисает только если 2 раза нажать на кнопку питания, он вроде как начинает работать и виснет. Делал все wipe толку ноль, калибровке так же не потдается. Судя по форумам проблема есть у многих, на 4pda парень рассказывает что разобрал аппарат и датчик стоял немного сдвинут поэтому столь плохо реагировал.

GPS.
Второй важный минус аппарата. Никакие шаманства не помогли запустить тут GPS, я говорю о чистом GPS а не о AGPS который ориентируется на станции связи.

Проблема оказалась в прошивке, у всех на ней не работал GPS. Заменой драйвера GPS с прошлой прошивки получил так.

Вопросов к GPS больше нет.

Русский язык:
Русский язык из коробки и он реально хорош.

Датчики и тач:
Тач тут 2 касания, которые на самом дела полтора, датчиков не много.

Antutu:
Результат 17756 вполне хорошо для 4 ядер, на уровне Samsung Galasy S3 ну или lenovo p780.

Общая информация о телефоне.
Для некоторых будет интересно.

CPU-Z:

Nenamark:

Quadrant:

WiFi:
К вайфаю вообще вопросов нет, все отлично работает. 3 фото, возле роутера, 1 стена, 2 стены.

3dMark:

Geekbench:

Epic Citadel:

Игрушки:
Я играю только в аркады, все великолепно.

отвечаю на вопрос «что это за игра?» Неуклюжий мишка спешит 2.

Минусы:
— тач 2 касания;
— аккумулятор реальные 1500 махов;
— датчик приближения у меня глючит;
— компаса нет;

Плюсы:
— отличное производительное железо;
— хорошая камера для такой цены;
— GPS работает;
— яркий и сочный экран, хоть и TFT;
— 1 гиг опретивки и 4 ядра процессор;
— производителен в играх.

Вывод:
Для тех кому нужно играть и нужен смартфон за дешевую цену, а так же для тех кто не любит лопатофоны данный телефон подойдет. На мой взгляд, аппарат что держу в руках, из за проблем с датчиком приближения мало применим. Но попробую еще побиться, может кто в комментариях что посоветует.
  • Adolf
  • 14 июля 2014, 16:38
Кто-то экономит на пленке)
хороший обзор.
www.everbuying.com/product563359.html
ведь такой же? купил по акции за полтос, жду.
отлично, как прийдет поделись прошивкой, я расскажу как снять с аппарата.
базару нет, сделаем. трекаться позавчера начал, напомнитесь к середине августа. авось и gps заведется.
  • 14 июля 2014, 19:14
Мужики, я с вами. )) Тож за полтос урвал.
Зы: у них есть офф сайт?
  • Zloi
  • 14 июля 2014, 21:58
за полтос нормально, а за 90 в жизнь не взял бы. Докинуть десятку и можно отличный cubot прикупить: mysku.club/blog/china-stores/25697.html
  • 14 июля 2014, 23:13
У меня ещё были какие-то их бонусы, так что в итоге отдал 48 ))
А по поводу cubot — великоват он для меня после обычного кнопочного. Я и так думал брать 4" максимум. Ну раз такая цена — пришлось 4,5" брать…
нет у них ни черта по моему. я только один обзор нашел, и тот на испанском.
  • 14 июля 2014, 23:11
Я нашёл только это en.szmphz.com/index.html. Но там ничего толкового. ((
завел GPS, осталось только разобраться с датчиком приближения, он срабатывает но как то странно.
  • 20 июля 2014, 11:27
Позавчера пришел (5 дней — суперрекорд)! GPS завелся с пол оборота, спутники ловит даже лучше чем автонавигатор. Датчик приближения работает, но както слишком… Когда перед ним машешь на расстоянии — листаются вправо рабочие столы. Может тек и надо?
  • 26 июля 2014, 12:44
Расскажи как снять прошивку.
неплохой телефон за такую цену. но обидно что разработчики врут о начинке, это отталкивает
а за прошивки вообще интересно, некоторые дорогие телефоны не поддерживаются программно, а тут…
А что тут? Энтузиасты прошивки пилят? Ну покажите мне хоть один дорогой телефон, где не было бы таких энтузиастов. Да их там в разы больше. В общем, не понимаю, что Вас с прошивками так впечатлило.
В очередной раз убеждаюсь, что в данное время самый качественный бюджетник это UMI X1-PRO, 90-100 дол., пользуюсь больше двух месяцев, никаких нареканий, разве что камера как и у всех бюджетников слабая. Но при этом экран HD, картинка яркая, четкая, не каждый смартфон ценовой категории 150-200 долларов может похвастаться таким экраном. Хочу поменять на что то с большим экраном 5,5-6 дюймов, но пока не решаюсь, уж больно нравиться UMI, еще что нравиться, интерфейс летает как у брендовых аппаратов, за все время ни разу не поймал глюк.
Хм, как вы сравнили с р780 если пишите что его утопили?
после того как утопил у него проблемы с связью начались, а так работает.
Понятно.Похоже скоро коррозия плату «доест»

Почему то тут я начал смеяться, хз почему ) Не подскажите как бы мне завести таких друзей? я бы тоже «топил» телефоны тоннами) В общем поделись друзьями -«честные» обзоры с меня)
Есть специальная литература, как научится заводить друзей, в принципе все люди и со всеми можно говорить.
)))))))))))))))) ай молодца) ну и правильно такая друзья нужна самому)
А ничего что на скриншоте теста gps включен режим полета?
Да, это специально, та как тестировал GPS s не AGPS об этом написал.
  • dehis1
  • 14 июля 2014, 17:57
Не имей 100 рублей, а заведи друзей китайцОв.Будут тебе и дармовой телефон, и точилка для морковки, и много-много других китайских ништяков!!! Современный постулат имени меня;)
с другой стороны я честно написал, а есть народ тут, который обманывает и говорит что купил.
Обзор хороший. Брал такой в оффлайне, вернул по гарантии, т.к. через 4 месяца начались проблемы с тачем, исчезла чувствительность внизу и вверху экрана, проблемы со звуком. GPS ловили довольно уверенно. Но в магазине сказали что я первый с такими проблемами и остальные смарты они продали без нареканий. Ну видать не повезло.
Зря а жуйуку ф1 наезжаете. Тоже брал чтоб не жалко было ( лето- а на работе попотеть приходится). Думал за эти копейки мириться буду с глюками и недоработками, а не тут то было: прошива стабильная, корпус очень крепкий, батарея до 7 дней в режиме телефона, + в комплекте бампер способствует его целостности.
Но как смарт он конечно скучноват (в основном из-за 4" экрана), потому сяоми нот закал.
Пользуюсь jiayu f1 и ниодного глюка, кучу народа его покупает. В антуту 12000 так что не в разы медленнее, а вот то, что в разы дольше от батареи работает — это да))
GPS полечил, если кому нужно лекарство, обращайтесь, но только для этого аппарата.
  • ua_gs
  • 28 июля 2014, 02:13
Меня интересует. Можно в личку. 4.4 не имеете?
  • snikky
  • 22 января 2015, 12:42
Аппарат W450. Перепробывал тоже всякие шаманства. GPS глухо! Дай плз вариант решения.
В Китае нет бренда Star. О чем нам как-бы намекает надпись на коробке. Под этим именем продаются поделки различных ноунейм фабрик. Телефон нормальный, так что без обид.
  • mcensk
  • 15 июля 2014, 14:34
одно или два касания я понимать. А что значит полтора? через раз что ли?
Скорее всего, когда два пальца на одной линии экрана, то они объединяются в одну точку. Здесь, кстати, герой обзора не далеко от F1 ушел.
  • DSxxx
  • 15 июля 2014, 23:14
Пишут, что с этой моделью много у кого проблемы — часто попадается брак.
  • 16 июля 2014, 20:53
а что за программа которой ты ДЖИПИЭС проверял?
называется GPS test
  • 16 июля 2014, 20:56
и я так понимаю 2 косяка 1- датчик приближения. (то есть во время ответа на звонок при поднесении к уху экран не гаснет?) и 2-GPS
черт возьми почему я не догадался попросить скидку на JIAYU F1 тут смотрю некоторые вообще задарма получают :( Поддерживаю JIAYU F1 нормальный аппарат, без глюков единственный недостаток слишком чувствительная кнопка включения. Собственно по теме, 4-ядра + 1 Гб оперативки за 3200 р. думаю отличный вариант, хотя для тех кто гонится за ядрами, гигабайтами доплатить еще столько-же и купить 8-ядерный с 2 Гб оперативы
Вчера получил, китайцы выслали в замен отправленного им Doogee 100, не заряжалась батарея, обрадовался, по характеристикам этот круче. Брал знакомому, тут же на радостях позвонил ему с него сказать, что наконец то ( с февраля длится эпопея) он с телефоном, и тут во время разговора понял, что опять ж… Датчик приближения не работает. Всего поначитавшись разобрал, его там вообще нет, пустое место. Вот и не понятно, как его китайцы умудряются до сих пор продавать. Что теперь с ним делать ума не приложу.