Неплохой обучаемый ИК пульт

Имеется в хозяйстве телевизор Samsung UE40D5000. Сам телик вполне ничего, я даже вайфайный свисток к нему подключил неродной, но вот пульт — это тихий ужас. Такой бестолковой лопаты я ни разу не видел.
Посему возник вопрос покупки «диванного пульта» на каждый день
Данный пульт полностью оправдал ожидания.
В конце будет видео с примером использования

Сначала был куплен «универсальный» пульт с поддержкой кучи телевизоров со звучным названием «Хуайу»
универсальный пульт
Со своими задачами справлялся, но плохенько. В меню войти невозможно, только включить/выключить, громкость и каналы. Видать пульт заточен под более древние самсунги.

Кроме того, управлять он может только тем устройством, которое выбрано при программировании. Чтобы переключить его на другие настройки — нужно ввести код с пульта, при условии что это устройство есть в «базе данных» самого пульта.

И тут в городе появилось DVB-T2, была куплена приставка. Естественно, со своим пультом, тоже не вершиной эргономики.

Самое разумное в данном случае решение — обучаемый пульт, максимально простой. И вот он, спаситель:

Простой, с большими кнопками, ухватистый. Когда заказывал, думал будет меньше.
Дополнительные фото и инструкция

Питание от 2 шт ААА

Инструкция:

А кнопочка-то светится!!! :)

Для сравнения - самсунговская лопата
Пульт абсолютно квадратный, с плоскими кнопками.
В темноте нажимается все что угодно, кроме нужной кнопки.
Вылезают всякие хитроумные менюшки, коих в телике полно.

Домашние пульты, аккумуляторы АА и 18650 — для размера.
Слева на право: от кухонного телевизора acer, родной пульт от телевизора, универсальный пульт, пульт от приемника DVB-T2, герой обзора:

Процесс обучения:

Обучение происходит очень просто:
Кладем пульты, направив ИК излучатели друг на друга.
Нажимаем маленькую кнопку «S» на пульте.
Светодиод на лицевой панели загорится.
Нажимаем нужную нам кнопку на пульте-доноре.
Обучаемый пульт начинает моргать светодиодом, показывая что код принят.
Нажимаем «обучаемую кнопку». Диод опять светится ровно, показывая что готов принимать следующий код.

Самая главная особенность пульта, то что можно обучить его командам не от одного, а от нескольких разных пультов, что и будет видно далее.

Заранее приношу извинения за качество операторской работы :)

Add: По просьбам: Управляемая розетка

Плюсы:
— Обучается от любых пультов, заменяя их
— Удобные размеры, нет лишних кнопок
— Достаточная мощность
— Прочный корпус, неубиваем
— Кнопки хорошо нащупываются в темноте
— Кнопка Power светится в темноте.
— Можно управлять несколькими устройствами с одного пульта одновременно и даже гасить / зажигать свет

Недостатки:
Их и нет… ну, может для каких-то задач кому-то кнопок мало будет

Вывод: За такую цену — крайне рекомендовано к приобретению
Если родной пульт это второй слева на групповой фотке, то для меня он лучший, у меня телек с таким пультом, он очень удобен!
  • 17 июля 2014, 14:31
Он удобен для настройки, а громкостью рулить и каналы щелкать его 100500 кнопок не нужны.
Я в темноте не всегда могу понять, какой стороной его взял.
Кнопки крупные с разной фактурой, хорошо осязаемые и различаемые в слепую, пульт крупный удобный не теряется.
  • 17 июля 2014, 15:13
На моем все кнопки гладкие, одинаковой высоты.
Рядом с кнопками на самом корпусе выпуклыми точками нанесены обозначения для слепых (а зачем им телик?)

В общем, говорю за себя — мне пульт показался неудобным. И я не один такой — в отзывах на маркете то же самое пишут.
Привыкнуть, конечно, можно…
  • melvin
  • 17 июля 2014, 15:27
а на клавиатуре выпуклости(f, j) тоже для слепых? Они как раз для того чтобы знать как лежит рука на клавиатуре/пульте.
У меня такой же пульт родной — абсолютно всем устраивает.
  • LAIKA
  • 17 июля 2014, 20:01
Однако чем меньше пульт — тем тяжелей его искать :)))
  • 18 июля 2014, 11:11
Зато обучаемых пультов можно купить несколько и раскидать по квартире :)
Один из самых удобных пультов. Основной телек — сонька, вот там пульт писец. К тому же крайняя кнопка сверху включает подсветку кнопок.
  • 18 июля 2014, 09:59
У кого кнопка включает подсветку? У сони или у самсунга?
На моем самсунге точно подсветки нет, модель пульта: AA59-00465A
На самсе конечно. На сони пульт реально неудобный по многим параметрам.
Пригляделся к фото вашего пульта — у вас на этом месте кнопка Source. У меня она вместо кнопки HDMI, а отдельно кнопки хдми нет. В остальном — пульт идентичен моему.
Это — неудобный?!
Вот — неудобный:

Для знакомых купил три пульта вот из этого обзора:
mysku.club/blog/aliexpress/24426.html
у этого пульта не хватает только одной кнопки — добавление канала в «избранное»
А что за розетка, которая включает лампу? Ссылочку в студию, плз! Каким образом она работает?
  • 17 июля 2014, 15:08
Добавил
Ёе моё и тут Ляшко в Звезде!!! А пульт и обзор хорошие!!!
Я думаю тут нет ничего сверхъестественное, пульту все равно какой «донор» вы направили и какой присвоили кнопке код, хоть по одной кнопке от десяти пультов. Было бы гораздо удобнее, если бы у пульта была своего рода кнопка «Shiht» нажимаю которую пульт бы принимал функции «донора» пульта от телевизора, нажали еще раз шифт, кнопки принимали кодировку «донора» пульта от ресивера и так далее, понятно что предварительно все надо было бы настроить. Или я ошибаюсь и ваш пульт имеет такую кнопку шифт?
  • 17 июля 2014, 15:07
Увы, нет.
Одна кнопка — одна команда.
Да, так было бы вообще универсально.
Но так я знаю что громкость — это громкость телевизора, а перемотка вправо — канал вперед на DVB-T2 ресивере и т.д.
Надо что-то кроме простейших команд — родные пульты лежат в укромном месте :)
  • matt
  • 17 июля 2014, 15:08
как быть если на пульте доноре не работаю некоторые нужные кнопки? как обучать в данном случае?
  • 17 июля 2014, 15:16
Придти с обучаемым пультом к тому, у кого работает.
Иначе никак.
Теоретически можно эмулировать коды пультов при помощи специального ПО на ПК с ИК-портом
  • 17 июля 2014, 15:25
Да, можно и так, а потом для удобства прописать в обучаемый пульт.
Я и совсем забыл, был у меня на винмобайловском покете эмулятор всех пультов.
Да, пульт неплох, пожалуй прикуплю парочку. Вот на том же DX есть чуть дешевле: www.dx.com/p/chunghop-l102-universal-single-11-key-learning-ir-remote-control-silver-white-2-x-aaa-229115
  • Nobody
  • 17 июля 2014, 20:27
Началась гонка цен :)
$5.28 Ebay
ebay.com/itm/251380227536
Такой ценник мне нравится ещё больше, спасибо!
  • jeka89
  • 17 июля 2014, 15:17
Недавно купил телевизор Сони — какой ужасный пульт! Кто додумался кнопки переключения каналов и громкости внизу пульта разместить — руки бы поотрывал.
Теперь тоже думаю такой приобрести.
телевизор Acer, вот это изврат.
  • 17 июля 2014, 15:23
Вполне неплохой для своего времени мониторо-телевизор
Немного тормозно переключает каналы, но работает хорошо.
Сейчас стоит на кухне, работает как монитор для андроид-свистка через HDMI
  • soks1977
  • 09 октября 2014, 22:56
у меня тоже такой… половина кнопок на пульте не работает((
+1 Стандартный пульт — полный шлак! Раньше были приятнее. Пол года прошло, а я приловчился на ощупь переключать только громкость и каналы… (((
Так же ищу что-то универсальное. На первом месте эргономика. Удобство держания в руке, чтоб кнопки чётко ощущались и были разделены на сектора. Второе — функциональность. Постоянно нуждаюсь в некотором наборе функций. Соотношение сторон, режимы экономии (ночью ребёнок спит), переключение входов,…
  • 17 июля 2014, 16:11
Ну, этот — не вершина дизайнерского исскуства.
Рассчитано скорее на детей и престарелых родителей.

Запрограммировать три нужных кнопки и нет проблем.
А то влезут в настройки, возвращай потом все взад.

Можно других Чунгхопов поискать, они пультостроением давно и успешно занимаются.
  • 12rti
  • 17 июля 2014, 16:04
Имею такой пульт. Не захотел работать от аккумуляторов. Вроде обучался, а не работал. Пока не воткнул батарейки. Работает уже пару месяцев, все ок.
  • Apxun
  • 17 июля 2014, 23:13
Не захотел работать от аккумуляторов
А вот это печально! :(
Универсальные пульты используются чаще («один за всех»), и батарейки любят…
  • 18 июля 2014, 06:31
Мой, как ни странно, заработал. На фото видно — 2 шт turnigy AAA
  • 17 июля 2014, 16:45
Скажите, а случайное нажатие на S к чему приводит? Её можно как-то отключить? Память энергонезависима?
  • 17 июля 2014, 19:48
Только что проверил — случайного нажатия на S недостаточно, нужно держать нажатой более 2-3 секунд
Если все-таки нажалась — ничего страшного не происходит, даже нажимая на другие кнопки.
Чтобы затереть существующую кнопку, пульт должен в упор принять чужой сигнал, что не может произойти случайно.
Память похоже что энергонезависимая. Вытаскивал батарейки на несколько минут.
  • 17 июля 2014, 20:04
Спасибо! Наверное прикуплю такой, форма-фактор приятный. На Ebay подешевле, кстати. А кнопка mute есть?
  • 17 июля 2014, 20:20
Так кнопки же обучаемые. Нет проблем обучить одну из кнопок на mute
Когда покупал — цена на ДХ была самой низкой.
Похоже что новая модель.
На Али сейчас проверил — даже дороже.
  • fatman
  • 17 июля 2014, 16:47
Такой пульт себе не брал, т.к. с самого начала не понравилось расположение кнопок. Взял такой https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-New-8-in-1-Universal-Remote-Control-Controller-For-TV-CBL-SAT-VCR-DVD/1528660001.html, очень доволен. На одно устройство можно скопировать часто используемые кнопки от различных устройств, соответственно нет необходимости переключать вид устройства
А мне автора пульт больше нравится, эх дело вкуса однако, уже заказал.
  • 17 июля 2014, 20:17
Я так понимаю, что он тоже поддерживает «копирование»? И что у него с энергонезависимостью?
  • fatman
  • 18 июля 2014, 09:30
Все пульты с функцией обучения (learning) имеют энергонезависимую память, т.е. настройки сохраняются при удалении батарей, т.е. повторно клонировать кнопки не надо.
  • Max_1
  • 17 июля 2014, 18:06
Обзор хороший, но покупать с EBAY всё равно выгоднее, чем с Китайских сетевых магазинов, и этот товар не исключение.
А никто, случайно, не пользовался аналогичной моделью, но с кнопками?

Никак не пойму первый комментарий, wait while it «guesses», which infrared signal will have a desired effect — о чём именно должен догадаться пульт?
Похоже описан процесс обучения.
  • oliver
  • 18 июля 2014, 02:52
Это необучаемый пульт — см. ниже картинку
Крупные магазины, вероятно, рады, что их пиарят с их заоблачными ценами,
но незаинтересованным людям сообщаю, что сей пульт продается за ~ $5.28
www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2055119.m570.l1313&_nkw=Universal+Learning+Remote+Control+L102&_sacat=0&_from=R40
прикупил на ebay за $5,68
  • 17 июля 2014, 19:56
Пульт куплен более 3-х месяцев назад…
На момент покупки на конкретно эту модель цена была примерно одинакова и с Ебеем и с Али.
Докинул в посылку посмотреть, что за фигня.
Но так да, всегда найдется дешевле.
  • Tangar
  • 17 июля 2014, 19:28
Недавно получил такой-же пультик с ebay, брал за $4.95. Пульт ухватистый кнопки огромные, промахнуться по ним невозможно.
  • dadly
  • 17 июля 2014, 19:29
Покупал вот такой пульт https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-14in1-Universal-Smart-Remote-Control-With-Learn-Function-For-TV-CBL-DVD-SAT-DVB/885207163.html за 6 баксов.
Завел в него все свои пульты от всех устройств. Поддержка до 8 девайсов, очень тонкий.
Уже пол года работает на родной батарейке.
  • Sanja
  • 17 июля 2014, 22:02
хм. А я вот недавно купил за менее чем 200 руб. такой вот:

так оказалось, что у него в памяти есть настройки под тыщу телевизоров, но «обучаемости» нету, и управлять с его помощью древним Sony у меня не вышло(((

Закажу такой, как у вас, спасибо.
  • wax100
  • 12 ноября 2016, 22:27
Есть похожий обучаемый. Я покупала на гербесте такой как у автора
Подскажите пожалуйста что-то похожее, но значительно меньше. Хочу в машину приспособить к магнитоле Сони. Родной дороговат, да и купить проблема.
  • ilama
  • 19 июля 2014, 00:05
Отличный пульт! Покупал для стариков — кнопки крупные и можно установить только нужные функции, причем сразу для нескольких устройств,- специально чтобы не нажать случайно, например, кнопку настроек или не перейти в какой-нибудь не понятный им режим. Повесил включение телека и ресивера, TV/AV, переключение каналов на ресивере, громкость на ТВ — в итоге еще 4 кнопки не задействованы остались.
Покупал года 4 назад несколько таких пультов по $3 на budgetgadgets.com, но сейчас посмотрел, что этот сайт закрыли за нарушение прав интеллектуальной собственности. Кстати, кто-нибудь в курсе, по какому-то url этот магазин сейчас доступен?
Купил себе точно такой же из-за подохшего оригинального пульта от колонок Microlab Solo 5C, обучил от пульта-донора и всё работает как часики. Единственный шок — размер пульта, по фотографиям продавца казалось, что пульт как минимум вдвое меньше, но это мелочи.
Купил такой же. Кнопки дают двойное срабатывание. (
  • wax100
  • 12 ноября 2016, 22:27
Странно, у меня все хорошо.