Увеличиваем зону покрытия wifi - обзор wifi повторителя

Тут на муське поиском нашел давний обзор похожего рипитера, но у моего есть визуальные отличия и совершенно новый интерфейс.

Итак, от размещения заказа до получения товара прошло 11 дней! Это очень крутые сроки.
Рипитер приехал в оригинальной упаковке, которая слегка помялась при пересылке, но все целое.

На коробке сразу видно что это и для чего предназначено.
В комплекте кроме самого рипитера пристегивающийся переходник под евро розетку, кабель витая пара около метра длиной и инструкция на английском с картинками.

Инструкция подробная, с хорошим английским, почти без ошибок.
Тут можно взять крупные копии:

Как я написал выше, вилка пристегивается, вставляем и немного поворачиваем по часовой стрелке.

Для отстегивания нужно нажать кнопочку-защелку и повернуть в обратном направлении.
Качество сборки достаточно высокое, никакого запаха нет, пластик глянцевый, белого цвета, отпечатки пальцев есть, но они слабо заметны и в глаза не бросаются.
Корпус на клею, в моем экземпляре немного кривенько проклеена одна сторона, но это если присматриваться вблизи, издали не видно.
Вообще в устройстве все продумано: дизайн, оформление, инструкция, интерфейс.
В начале инструкции даже упоминается о том, что в устройстве используется бесплатный код под лицензиями GPL и LGPL, и, если нужно, можно затребовать полные сорсы у производителя.
Пекутся о лицензионной чистоте, похвально, устройство готово на экспорт в любую страну мира.

Размеры 110 * 60 * 70мм.
Устройство довольно компактное, отстегиваем вилку, кладем в любую сумочку и несем.
Слева мы видим порт RJ45 для подключения витой пары и кнопочка ресет, которую для сброса настроек нужно держать 10сек, устройство при этом должно быть включено в розетку.

Индикаторов всего три, сверху вниз: питание, wifi, ethernet.

Процесс подключения прост до безобразия, кабель витая пара не обязателен, все можно сделать по wifi и даже со смартфона.
Включаем устройство в розетку, ждем немного, находим новую сеть Wifi-Repeater без шифрования, подключаемся к ней.
Если это делать под Win7 и более новыми ОС, то система сразу же предложит настроить точку доступа, можно согласиться или отказаться и зайти браузером на указанный на устройстве адрес 192.168.10.1, ввести имя/пароль admin/admin и увидеть панель настройки.

Интерфейс современный, плиточный под Win8.
Причем, если войти с мобилки, то будет красивая анимация этих плиток с перелистыванием с эффектами.
Мы видим статус и режим работы устройства, версию прошивки и т.д.
Можно зайти подшаманить в настройки wifi.

Или в разделе управления сохранить настройки, настроить время (жаль нет синхронизации времени по интернет), перепрошить и т.п.

Но самая главная кнопочка — Repeater, она переключит устройство в режим повторителя нашей сети wifi.
Нам останется только выбрать нашу точку доступа из предложенных, ввести имя для сети повторителя (можно такое же, как у точки доступа, а можно и другое для различения) и пароль повторяемой сети.

Вот и все, устройство готово после его рестарта.
В списке сетей теперь исчезнет беспарольная сеть и появится нами созданная.
Теперь при подключении к этой сети IP адрес вам выдавать будет ваш wifi роутер, как и прежде.
Причем при подключении к рипитеру по кабелю то же самое, вам выдаст IP ваш роутер и вы выйдете в интернет.
Зайти на сам рипитер теперь можно только по кабелю.
Для этого нужно в настройках вашей сетевушки прописать IP 192.168.10.2 и маску 255.255.255.0 и зайти браузером на 192.168.10.1
Я это сделал хотя бы для того, чтобы отключить WPS, сменить пароль админа и сохранить настройки рипитера на комп.

Идем мерить скорость интернета на сайт speedtest.net.
У меня домашний интернет «до» 100мбит/с, чаще всего тусуется около 60мбит/с
Роутер Asus RT-N12D1
Скорость на нем:

Переключаюсь на рипитер, все расположено в этой же комнате.

Как мы видим, и об этом неоднократно везде говорилось, скорость падает вдвое.
Но если у вас быстрый интернет, то вы вообще не заметите разницы при серфинге в сети.
Разница будет видна только при скачивании торрента или файлов с быстрого ftp сервера.

Пробую то же самое мобилкой.
С моего роутера.

С рипитера.

Тут падение скорости не так явно выражено, т.к. у мобилки не такой быстрый wifi изначально.
Вот обе мои сети рядышком.
ComradsWifi — исходный роутер.
ComradsWifiRepeater — рипитер.

Теперь идем в другую комнату. берем с собой рипитер и втыкаем его там в розетку.

Разница в уровнях сигнала уже весьма существенная.
Но при попытке измерить скорость мой роутер асус неожиданно выдал практически столько же попугаев, как и в той комнате, хотя уровень сигнала и стал ниже в разы.
Квартира маленькая, я не смог найти места, где асус бы плохо брал.
Хотя стены все бетонные.
Единственный плюс от рипитера в данной ситуации — это более стабильный сигнал, т.к. от роутера сигнал периодически проседает на несколько секунд, возможно, и скорость в этот момент падает.
Асус молодец :)

Пойду пробовать на работе, там ситуация другая.
Иногда людям хочется посидеть во дворе с ноутом, там есть где, оборудован навес со стульями, но наш wifi на противоположном конце здания и на втором этаже, сигнал от него очень слабый.
Уровень сигнала от роутера в месте досуга на уровне -90dBm, скорость интернета ~1мбит/с с постоянными разрывами.
Ставим wifi рипитер на этом конце здания на том же этаже, следим за тем, чтобы в месте его установки уровень сигнала от роутера не был слишком низким, иначе его он и будет ретранслировать.
Смотрим что вышло по сигналу.

SPLink — исходный роутер.
SPLink-Repeater — наш рипитер.
Уровень сигнала от рипитера выше во много раз.

Меряем скорость.

Другое дело, и разрывов нет.
Именно для этого такие штуки и создаются.

Что еще можно сказать, при работе девайс греется до 40-45°C
Рипитер может работать и в режиме обычного роутера — вставляем в него витую пару от провайдера, прописываем выданный IP, маску и т.д., настраиваем параметры wifi и готово.
Также можно применить и такой сценарий: вам не целесообразно прокладывать кабель в другую комнату к стоящему там PC или телевизору с витой парой на входе. Вы ставите там рипитер, который по wifi берет сигнал и раздает интернет по кабелю.

Также стоит сказать о том, что рипитер всего лишь берет тот сигнал, который ему доступен в точке его местонахождения, и передает его дальше, попутно усиливая и сигнал, и шумы.
Соотв., если в точке расположения рипитера сигнал от роутера слабый, то рипитер его усилит, и вы будете видеть сильный сигнал, но скорость будет слабая, к тому же уменьшенная из-за особенностей работы рипитера.
Если у вас в этом месте ноут или смарт и так ловят интернет, то размещение тут же рипитера особо ничего не даст.
Для большего эффекта его нужно ставить где-то посредине от роутера до потребителя wifi, в месте хорошего приема wifi

Работает стабильно, пока не зависал, но он у меня всего несколько дней.
Будем посмотреть дальше.

Если кто знает где на него можно брать новые прошивки — буду признателен.
Спасибо за внимание.

Вау, сколько мало сетей вокруг. Мне бы так. Я уже собираюсь валить на 5 герц. Потому как диапазон весь уже забит. На 11 канале не пробывали тест провести? Он у вас вроде свободен.
  • 22 июля 2014, 15:50
Сегодня он занят парой соседей.
  • 22 июля 2014, 18:35
IMHO
вот благодаря умникам которым мало свой квартиры по покрытия и им подавай мощные приёме-передатчики
(многие банально в роутере выкручивают настройка на 100% сигнала хотя в том нет не необходимости ).
соседи страдают от бестолкового забивания выделеного диапазона для Wi-FI
абсолютно согласен, Сам занижаю уровень мощности, т.к. на 100%-ах комп просто забивает ноут.

По сабжу, мне лично НАМНОГО интереснее, как сильно страдают пинги. Т.к. со скоростью в нынешние времена проблем нет, неважно на каком канале работает устройство, и сколько палочек показывает индикатор приема…
Кстати чем ниже уровень сигнала, тем меньше вероятности, что те же соседи «ломанут». Те кто ставит 100% мощности не думают об этом :)
Спасибо за обзор, долго решался брать или нет. Теперь сомнений нет, точно брать.
  • 22 июля 2014, 18:41
зачем ??
обычный роутер это умеет, при этом не режит скорость в два раза и более

Далеко не все умеют, а еще меньше — делают это стабильно на родной прошивке.
надо канал у рипера выбрать менее загруженный (если возможно), и должно побыстрее работать
  • tann
  • 22 июля 2014, 15:52
Брал такие: белый и черный — расширил зону покрытия по дому и в саду. Уже больше полугода полет нормальный. Так же слегка греются.
Так не интересно. Я думал оно материнской точкой прикидывается. Это просто выдача адресов из одной сети и днс основным роутером. У меня в режиме такого «повторителя» tplink 741 на openwrt работает.
  • 22 июля 2014, 16:11
А это как настроишь, он может и как материнка быть а может быть отростком от материнки… и адреса сам назначает и свой вход… Единственное это пароль, остается материнский…
  • 22 июля 2014, 16:09
Пользуюсь иногда такой, штука интересная, вот только имеет недостаток, если она работает в режиме репитера и вы выключите роутер, то дальнейшего подключения к роутеру не будет (скорее всего не будет)… нужно в роутере выставлять один канал для связи, только в этом случае повторное подключение обеспечено. Замечено, за месяц постоянной работы, пару раз подвисал… с чем связано не знаю… может какая помеха проскочила по 220в ??? хотя включен был в ИБП. Перезапуск просто, вынул из розетки — и обратно ткнул на место…

В новой модификации есть интересное новшество, поддерживает до 5 точек подключения… если одна отключилась, то он (репитер) переходит на другую… но и тут есть недостаток, обратно на приоритетную не возвращается… т.е. приоритетной нет… в домашних условиях мало кому пригодится… Если конечно вокруг много открытой шары, то возможно и прокатит…
  • 22 июля 2014, 17:50
Да, тут есть такое.
Это можно применить, например, если вы ходите с этим рипитером в разные места, пришел — воткнул — заработало.
сделайте фотографии платы.
Прошивка на сайте производителя.
  • 22 июля 2014, 17:51
Нет ни одной ссылки на сайт.
И неизвестно имя производителя.
Очень интересно. А что если брать репитер с собой на отдых и просто в поездки? По мне так маст хэв!
Березовый сок по вай фай раздавать?)
есть более компактные устройства, для этого. lb-link-и по 10$, hama.
  • melvin
  • 22 июля 2014, 17:00
обычный роутер же дешевле. Не такой компактный может, но если и там и там кабелем сеть подключать, то в большинстве случаев это не важно.
  • 22 июля 2014, 17:12
Тут решение более удобное и вид комнаты не портит и проводов для питания нет.
Интересно, но у мегя вопрос, раз он так режет скорость, то допустим если человек еще не купил роутер может есть.смысл вместо роутера плюс репитера (что в сумме выйдет окодо 40$) взять за ту же цену один хороший роутер который и так будет давать хороший сигнал по всей квартире?
  • melvin
  • 22 июля 2014, 17:11
один роутер два не заменит :)
  • 22 июля 2014, 17:17
Хорошая точка доступа + большая антенна = лучшее решение. Но зачем ваше покрытие соседям, если можно усилить покрытие именно в нужном месте репитером, пусть и режет скорость, но в туалете больше и не нужно (обычно туда нужно провести Вай-Фай :-) ).
Печаль, думал это устройство поддерживает режим когда оно реально расширяет диапазон вай-фай сети, а оно просто создает отдельную сеть к которой нужно подключаться. C минусов еще и создается отдельная подсеть в которой не будут работать все сервисы из основной сети. Пробовал так подключать к телевизору, в итоге ни шары не видит телек ни длна и д.т. А по факту это обычный мини роутер без ЮСБ с БП и возможно чуть лучшей антенной

Выложите фото в разобранном виде, тогда можно будет помочь с прошивкой.
  • 22 июля 2014, 18:01
Что-то вы не то настраивали.
Никакой доп. подсети не создается, IP вам выдает ваш же роутер из вашего же диапазона подсети.
Название можно давать свое (мне так удобнее, всегда знаю куда подключен), а можно то же самое, что и у роутера, тогда это будет вообще одна сеть, некоторые программы типа Wifi analyzer умеют показывать все точки и рипитеры, которые входят в сеть под данным названием.
Если бы вы об этом написали в обзоре я бы знал, а так только сейчас, т.е. хотите сказать что на устройстве не включен DHCP server и оно использует сеть мастер роутера? Если так то супер. А вот насчет имени, вы сперва попробуйте задать одинаковые имена сетей.
Да и опять же прошу фотки расчлененки, интересует фото проца и оперы. Если возможно попробуйте зайти телнетом в репитер и посмотреть сколько там памяти доступно коммандой free
  • 24 июля 2014, 18:00
А имя/пароль какие вводить?
Перепробовал все, и стандартные, и мои — не пускает.
Как недостаток отчета укажу, что автор не указывает — на скириншотах Wi-Fi Analizer, где сравниваются мощности сигналов, какие конкретно сети его, оставляя это для догадок читателя.
И чтобы не читать между строк и не анализировать скриншоты — можно было бы явно написать, вещает ли репитер на том же канале, что и оригинальная сеть (и можно ли поменять канал, чтобы их развести), и с тем же SSID, или другим?

(Если что — ценность в том, чтобы добавить эту информацию в отчет, а не ответить мне — я-то уже скриншоты покрутил туда-сюда.)

Спасибо.
  • 22 июля 2014, 18:27
какие конкретно сети его, оставляя это для догадок читателя
В рабочей сети все написано, читайте внимательно.
В домашней все просто очевидно из названий сетей, их уровней и работы на одном канале.
Ок, напишу там конкретнее.

Естественно, любой рипитер всегда вещает на том же канале, иного я не встречал.
О названии сети в обзоре есть.
то есть ушел я в другую комнату с телефоном-и руками переподключаться к другой сети?
и все-таки странно китайцы иногда свои девайсы позиционируют, ведь это суть обычный роутер, зачем путать и обзывать его повторителем? неясно.
  • 22 июля 2014, 18:45
зачем путать и обзывать его повторителем?
потому что он не умет нечего из того что умет полноценый роутер
Да, но есть у них минус, если у вас АДСЛ. При втыкании в АДСЛ модем вешает порт на оборудовании провайдера. Такое наблюдал с 2мя репитерами — Winstar WN560N2 и Wilink WL0189

Да и настроек кот наплакал, скорее это не роутер, а беспроводная точка доступа
  • 23 июля 2014, 10:32
Настроек там бОЛьше чем может понадобиться при организации сети дома… начиная от РРОЕ и кончая репитером… и клиент и точка доступа… все есть.

Ну а если мозгов нет, АДСЛ пихают куда попало, то тут только в клинику…
Про адсл не понял. Что не так. У меня данные репитеры в режиме точки доступа вешали порт. Адсл модем, т.к. частный сектор у меня — езернета нет.
  • 23 июля 2014, 12:13
Если я правильно понял, то вы телефонный провод пихали в репитер… Если нет, то извини… вспылил.

Кстати, у меня АДСЛ инет, воткнуто 2 репитера и ни один не вешает сеть от провайдера… что то вы там намудрили… все летает… и как писали что скорость режет… у меня не режет…
Не знаю, может какое-то оборудование у провайдера такое.

У меня схема сейчас такая модем АДСЛ, в него воткнут беспроводной роутер WiFi, потом репитер в другой комнате. Все работает.

Если только воткнуть через витую пару репитер в АДСЛ вместо роутера, отваливается АДСЛ. Звонки в техподдержку, говорят что у нас на оборудовании повис ваш порт, и перезагружают. было такое раз 5, пока я закономерность уловил. У меня 2 репитера есть, оба вешают…
  • 23 июля 2014, 12:48
Тогда не знаю что у вас такое… возможно у вас настроен порт (2) под ТВ вещание и не используется и при подключении к нем происходило повешенье… Х.З, в общем.
Нет, сеть можно оставить одну и ту же. У меня похожий, тоже Winstar — www.win-star.com/eshop/goods.php?id=158

На этом же сайте и прошивки есть, НО ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ НОМЕР МОДЕЛИ И РЕВИЗИИ, иначе кирпич получите.

Едиественный, но критичный недостаток — режет скорость в 2 раза. У меня базовый роутер 150 мб, в реале 70, с репитером 35. Поэтому заказал себе из китая 300 мб роутер с 3мя антеннами и 200 мВт мощностью, как придет обозрю.
ну то есть переключается автоматом? это и хотел услышать, спасибо!
У меня автоматом, если сеть одна. Если две сети — автомата не будет :-)
Пример сеть home, в репитере ставим коннектится к home и свой ssid тоже home. Про клонирование адреса не помню, но вроде нужно.

Хотя репитер у меня другой внешне, хотя интерфейс такие же плитки
Модем Asus n10 стал плохо раздавать сигнал. Слабоват (хз почему, раньше было лучше ). Думаю, что приделать. Нашел в никсе tenda a30 за 561руб, может есть у кого такой? В нете отзывов толковых не нашел. Что о нем скажите? Или может что другое посоветуете? Дом размерами вроде 25х8м в два этажа, желательно, Что ты везде ловило, модем в центре дома и по углам сигнал слабоват, даже для ноута. Дом деревянный. Спасибо
Не понимаю, зачем такие схемы городить. Можно купить миктотик. Он будет стоить конечно дороже (около 2000). Но у вас будет стабильный прием по всему дому и четыре порта. Приоритетами торрентам отдается свободная полоса и ребенок спокойно смотрит онлайн мультики, жена сериалы и параллельно закачка на остатке скорости. Когда в соседний дом ударила молния, выгорел wan порт. В настройках им стал один из lan и все работает дальше. А tenda a30 пришлось бы выбросить скорее всего.
  • 23 июля 2014, 10:40
У меня стоит практически такой же, но АДСЛ, работает без проблем почти 2 года. причем в софте есть переключение как на АДСЛ так и на ИЗЕРНЕТ режим работы. Брал на ебеееее
  • mit251
  • 22 июля 2014, 21:03
Други, подскажите, стоит такой взять? Вроде интересный аппарат.
  • 22 июля 2014, 23:45
Не пойму в каких случаях там использовать USB, разве что в офисе(классе) расшарить на флешке презентацию.
А то если диск подключить, то не эстетично будет выглядеть эта конструкция в розетке.
Да там и USB максимум для зарядки телефона или смартфона.
ЧТобы полноценно юзать USB нужен OpenWRT какой… ну и токи соответствующие для питания HDD.
Думаю не то устройство.
Ну, про усиление шумов — это конечно бред. Это же не аналоговый усилитель. Просто если сам репитер имеет плохую связь с основной точкой, то скорость упадёт не из-за того, что конечное устройство, подключившееся к репитеру на нормальной скорости будет принимать «усиленные шумы», а потому, что сам репитер будет еле тащить данные с основной точки. Ибо репитер в любом случае должен получить данные из одной WiFi-сети и переложить их в другую.
Как настроить сей девайс если я планирую с его помощью брать интернет с роутера и через кусочек кабеля подавать в телек. ТВ без вифи, инет в него ток через кабель.
В репитере же надо прописать пароль и т.д.
  • 23 июля 2014, 08:23
Это как раз самый простой вариант.
Настраивать как обычный рипитер, можно даже с мобилки, зайти в его интерфейс, выбрать режим рипитер, выбрать ваш wifi роутер, прописать пароль и готово. ТВ получит IP адрес от роутера по кабелю от рипитера.
  • 23 июля 2014, 10:36
Полностью поддерживаю, ставил 2 таких репитера, один на раздачу по ви-фи а второй для приема с него… для просмотра на ТВ, работает без проблем. Таким образом исключил кабель.
  • GuRAM
  • 23 июля 2014, 00:31
отличный обзор! Вещь довольно интересная, думаю можно брать
  • 23 июля 2014, 10:37
Брать можно, если оно нужно :)
у меня один в один такой аппарат.в тепличных условиях и в сетях N он вроде бы нормальный.а решил я на работе сеть до себя растянуть.роутер работает в режиме G, зона прямой видимости.если с основного роутера нет претензий к скорости, то после репитера скорость 40килобайт/с. скорость просто ужасна и на графике показывающем трафик это такая жуткая пила.короче для моей задачи этот кусок г… не подходит. процессор там 8186 а на вайфай там 8192 микросхемы.опенврт не поставить туда
Можете сделать детальные фото платы? С меня +
и с меня, сделайте фотки-то, а то автор зажал, хоть и попросили сделать.
ребята с удовольствием бы сделал фото но только 1 августа. репитер стоит в месте которое мне не очень доступно.вам что там интересно? аккуратная пайка процессор 8186, файфай на 8192.внутри розетки блок питания а на корпусе антенны криво косо наклееные
А я присматриваюсь к такой штуке.
Жена скоро родит. Будет гулять в окрестностях дома, не оставлять же ее без общения с подругами.
Знакомый взял поменьше мощностью — 1000 мВт, так говорит что в пределах 3 км стабильный сигнал с крыши дома в 5 этажей.
не вредно ли такое излучение для самих себя? и еще, скорее всего, это незаконно. если надзор запеленгует, штраф огромный дадут.
есть и другие интересные варианты расширения сети вай-фай. например Powerline адаптеры, интернет через электрическую сеть, типа таких www.tp-linkru.com/products/?categoryid=206
но есть и свои особенности. зависит от разводки электросети, надо чтобы обе розетки были на одной фазе. и цена побольше. зато надежнее.
  • 27 июля 2014, 20:51
О подобных видел много плохих мнений, чуда не совершают.
  • PetDoc
  • 30 июля 2014, 15:01
2 года у меня такой. периодически зависает, по непонятным причинам,
  • 30 июля 2014, 15:15
У меня пока 2 недели, ни одного зависания, работа непрерывная.
Хранит в себе несколько профилей, когда недоступен один роутер, он автоматом переключается на другой.
2 года назад были совсем другие рипитеры, внешне похожи, но железо и софт кардинально изменились. Другое поколение.
я так понял он может делать клон сети а так же можно создать сеть с другим названием? если создать другую сеть то можно л будет подключится к репитеру напрямую?
  • 12 февраля 2015, 00:12
Это не репитер и он не делает ни отдельную сеть, ни клонов существующей. Это просто усилитель :)
такого быть не может! в настройках на скринах автора явно видно что может работать как репитер и точка доступа!
  • 12 февраля 2015, 01:12
Упс, это я стормозил, решил что это тема об усилителе (свежая) :))))
Имею такой репитер, стоит в доме родителей (метрах в 20 от моего дома). Он работает в одном из двух режимов:
1. Репитер. В этом случае он повторяет все параметры основной сети — канал, режим авторизации и т.д. Имя сети можно выставить свое.
2. Точка доступа. В этом режиме он создает свою отдельную сеть с настраиваемыми параметрами и дает доступ к проводной сети.
на сколько хорош он? и еще стоит ли покупать усилитель про который вы писали что спутали темы?
  • 12 февраля 2015, 01:38
Насколько хорош для чего? Я, к примеру, покупал его, чтобы мама не сидела с планшетом у единственного окна, до которого достает мой роутер из моего дома. Для этого он вполне хорош, работает уже несколько месяцев без нареканий, инет теперь есть во всем доме родителей :)
Какую цель Вы преследуете?
интерес, есть tp link 850 разница с ним при разнице в цене китайского почти в несколько раз
  • 12 февраля 2015, 23:38
Не могу сказать, так как не имею тп-линк :) Но скорее всего они плюс-минус одинаковы.