Cubot S208 - стильный бюджетник, который не стыдно и подарить

GPU: Mali-400
Память — RAM: 1GB ROM: 16GB
Задняя камера:
8 MP Передняя камера: 5 MP;
Интерфейсы: microUSB, OTG, Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS;Аккумулятор: 2000 mAh;
OS: Android 4.2
Цена:119.9$

На этот аппарат не писал обзор, наверно, только самый ленивый… Так вот он я! Встречайте обзор от самого ленивого :)

В последнее время, Cubot делает ставку в своих телефон на дизайн, выпуская вместо привычных кирпичей, элегантные телефоны, которые приятно держать в руках. Сегодня, как раз, обзор такого телефона.
Краткие выводы — Аппарат качественно сделан, имеет тонкий и стильный вид. Минусы — плохая камера и слабый GPS. Отлично подойдет нетребовательным пользователям (фото,GPS).

Технические характеристики

Model: Cubot S208 CPU: 4-ядерный процессор MTK6582 1,3 GHZ
GPU: Mali 400
ROM: 16 GB
RAM: 1 GB Связь: 2G: GSM 900/1800MHz
3G: WCDMA 850/2100MHz (только 1 симка по выбору из меню)
передача данных — GPRS/EDGE/HSDPA-7.2MbpS/HSUPA-5.76/Mbps
2е симкарты в режиме ожидания (1 радиомодуль)
1 полная симка (мини), 1 — микро OS: Android 4.2
Языки: — куча всяких, включая русский
Экран: — 5.0 ", 540x960 pixels (QHD)
TFT, ёмкостной сенсорный экран, IPS, OGS
Мультитач: 5 точек
FM Radio: — есть ( поддерживается блютуз профиль, запись FM)
Камера: передняя камера: 5 MP
Аккумулятор — 2000 mA
Разъемы: micro USB с поддержкой OTG;
3.5 мм аудио
Чехол — книжка.
Материал корпуса: пластик, рамка — металл
Размеры: — 145 x 72 x 8.06 мм

1 x зарядное устройство,
1 x защитная плёнка,
2 x руководство пользователя,
1 x чехол-книжка, 1 х гарантийка

Сразу хочу предупредить, что в виде эксперемента, все фотки в обзоре (ну кроме фоток сделанных самим телефоном) сделаны тапком на телефон zopo zp998.

Упаковка, вскрытие и комплектация

Коробка

Открываем коробушку...
две инструкции, одна от cubot, вторая стандартная от панды (не стал фоткать)

Уши как обычно дешевый хлам, даже не включал. Вот зарядка да, компактная, евровилка, 1,5А

Провод USB себе стандартный, хорошо входит и плотно держится.

А вот это интересная новинка! Гарантийный талон от панды с адресов сервисного центра в Москве. Москва, конечно, не вся Россия или даже не весь СНГ, но уже интересно !

На мои вопросы, про заполнение этого талона, панда невразумительно отправила меня читать условия гарантии на их сайте, мол гарантия с момента получения, нужен номер заказа, платежа и что-то такое… ну да и ладно, никогда не пользовался и надеюсь, что никогда и не пригодится!

Мммм… чехол… моё мнение — сразу в помойку.
Ибо:
а) крепится на липучке к корпусу
б) самое главное — портит весь вид телефона, получается какая-то какашка в клеёнке…

Чехол с окошком, но без всяких умных функций, типа пробуждения при открытии...

Ну и сам герой обзора

Аккумулятор на телефоне 2000мАч. Вполне хватает на день, а без игр и на пару дней.

Аппарат, внешний вид
Внешний вид, безусловно является главным козырем телефона. Тонкий, стильный, отлично сидит в руке.
Сделан качественно. Рамка из металла по периметру, но при этом не тяжелый.
Жена, взяв в руки, хотела заиграть его :) Отнял, отправил её донашивать 5ую жуйку… ибо нефиг !

Обратная сторона

Левая сторона телефона — качелька громкости.

На правой стороне — кнопка включения и видна выемка для снятия задней крышки.

Снизу — microUSB .

Так же снизу расположены 3 сенсорных кнопки с подсветкой. Тут тоже всё хорошо — подсветка яркая, кнопки хорошо видно.

обратите внимание на необычное место микрофона — дырка справа от сенсорных клавиш

Сверху Вы видите 3,5 разъем для наушников

Там же, но на лицевой стороне телефона — разговорный динамик, передняя камера, и датчики освещенности и приближения.

На обороте сверху мы видим 8 мпс камеру и светодиод вспышки.

Снизу надпись кубот и внешний динамик

Вес -

Внутри. Необычное расположение симок — они вставляются боком

Одна симка нормальная, вторая микро

Экран

Отдельная тема — это экран телефона. С одной стороны разрешение низкое — QHD (что впрочем не удивительно для данной ценовой категории). Но с другой стороны, особенно пикселов и не видно, картинка не "уродская" и в глаза разрешение не бросается (тут конечно всё индивидуально, так что ИМХО). Ну и низкое разрешение так же положительно сказывается на производительности и экономии батареи. Экран качественный IPS — большие углы обзора, сочные, насыщенные цвета. На ярком солнце картинка остаётся читаемой.
фотки (повторюсь — фоткал на мобильник)

Тесты производительности

Классический 4х ядерник. Хватит на большинство задач, кроме тяжелых игр.

Прошивка и Root-права

Телефон идёт с прошивкой андроида 4.2.
Сразу после включения вайфая, пришло обновление по воздуху. Обновился. Прошивка оказалась так же android 4.2.

Root получил за пару минут с компа, программа — Kingo Android ROOT
Как уже писали в более ранних обзорах, в телефоне часть меню не переведено. Но в последней прошивке почти всё по русски, вот только почему-то не перевели в верхнем тулбаре закладки переключения между уведомлениями и переключателями. Так и осталось — notification и switch. Остальное всё вроде нормально.
Ну и как писали раньше, есть отдельный интерфейс в виде комнаты, где можно нажимая на предметы — запускать различные действия, связанные с ними.
Да, и особо хотелось отметить радио. При запуске, как обычно, оно требует наушники. Соглашаемся, но наушники не вставляем. И опа, при хорошем сигнале имеем радио, работающее без наушников. Моя зопа даже не пытается работать без ушей, не верит на слово, что я их подключил :)

GPS
Вот с GPS у меня беда была. Никак не хотел работать из коробки. 1-3 спутника и привет. Плюнул — поставил рут, кучу программок из гугл плей обещающих счастья (вручную по мануалам было лень настраивать — есть такой мануал — настройка через инженерное меню GPS на чипсетах MTK). В общем часа два бился, потом до меня дошло, что хорошо бы перезагрузиться. И о чудо, спутники появились.
Но в целом GPS работает не идеально, довольно долго ловит спутники

Wi-Fi, Блютуз
Вайфай работает отлично. Блютуз и блютуз гарнитура тоже. Кстати, кто-то писал что звук в наушниках идёт плохой и прерывистый. В обычных наушниках не знаю — у меня нет приличных, а по блютузу такой проблемы не обнаружилось.

Звук, телефонная часть

Тут особо нечего сказать — просто работает. жалоб нет. Звук внешнего динамика достаточно громкий, слышно без проблем вызовы из кармана в шумном месте. Были жалобы на плохой звук в наушниках, я не проверял — у меня беспроводные — всё ок.

Камера
Основная камера заявлена 8 мпс. Ну из цены аппарата понятно, что от камеры чудес ждать не приходится.

Все фотки можно посмотреть тут

Текст при свете лампы

Внезапно хорошо вышло макро съемка, словно вспомнив, что ведь ещё и фокусироваться надо !

Понятно, что ночью фоткать смысла нету — ничего не выйдет.

Итоги:
Плюсы:

+ цена
+ дизайн
+ всё ещё достаточно производительная платформа
+ качество сборки
+ качественный экран

Минусы:

— слабая камера
— слабый GPS
— ну и конечно разрешение хотелось бы не QHD, а хотя бы HD

Выводы:
Телефон не лишен недостатков, но в качестве бюджетного весьма хорош. В общем рекомендуется тем, у кого нет больших запросов к фотокамере и GPS.
В награду они получат стильный и изящный телефон, который приятно взять в руки за минимальную цену. Ну и конечно, весь остальной функционал, за исключением выше названного на хорошем уровне.
В общем, я этот телефон подарю старшей сестре, она будет довольна :)

PS:
телефон получен бесплатно, но я честно надеюсь, что это никак не повлияло на объективность моего субъективного обзора.

Спасибо за внимание.

всё. спрашивайте!

PSPS:другие обзоры на этот телефон
  • xneo
  • 23 июля 2014, 06:48
Все заплаченное вернули по программе? Или только часть денег?
в моём случае он был изначально бесплатным (я не знал про программу — мне его сами предложили, ну я и согласился, хоть мне и не нужен был телефон, но кто ж от халявы откажется :) ).
  • spr204
  • 23 июля 2014, 08:13
Предложили по электронке? У вас наверно богатая история покупок в этом магазине? Или же вы им сообщали о том, что пишите обзоры
да, я у них часто покупаю, да и все китайские магазины мониторят этот сайт. бизнес у них такой.
да чёт он не стильный ни разу, обычный глянцевый обмылок
в жизни он выглядит лучше чем на фото :)

ну он, конечно, не изыкс дизайнерского бюро, но поверьте, телефон приятнее взять в руки, чем большинство китайских кирпичей (включая моё последнее приобретение — zp998)

а учитывая ещё и его бюджетную нишу… короче, мне понравился в первую очередь именно дизайном, толщиной, может это не стиль, а просто какой-то правильно подобранный баланс внешнего вида и размера, толщины, веса… в общем, если не согласны, то считайте это моим ИМХО
Зря вы так на 998. Он очень достойно выглядит.
да мне нравится 998, просто в сравнении он толще и одноцветный и если оба их взять в руки, то cubot s208 приятнее для руки и глаза :) как-то так
А можете поподробнее описать программу Free Trial от панды?
ru.pandawill.com/free-trial

у них есть список товаров, что они предлагают в ограниченном кол-ве для программы, выбираете, подаёте заявку, они отбирают (одобряют?) участников, покупаете, потом после размещения обзора вам возвращают деньги. как-то так…

но давайте вернемся к телефону, а то нас щас забанят за рекламу…
Не впечатлил (((
на вкус и цвет. опять же, я бы себе не купил — ибо бюджетник, а я люблю девайся с наваротами, чтоб было чем поиграться.

а вот кому надо бюджжетный — то не плохой вариант.
  • chaos
  • 23 июля 2014, 09:38
Посоветуйте модельку с такими характеристиками, но чтобы экран был 4 дюйма. Хочу дочке купить.

PS за обзор плюс)
боюсь что сейчас сложно 4 дюйма найти, я бы даже сказал что почти не возможно, я жене искал поменьше. ничего приличного меньше 4,5 не нашел. в итоге взял жуйку 5ую с диагональю — 4.5
  • chaos
  • 23 июля 2014, 10:33
а что за жуйка? )
Jiayu Electronic Technology Co., Ltd. Всю информацию о фирме и ее продукции можно найти по адресу: www.ejiayu.com

Телефон жены получше будет.
ну у него и ценник другой :)

кстати, мне белый G5 не нравится, а вот черный красавец.

сейчас есть старые версии с 4х ядерным процессором (я такой брал) и новые — 8 ядерники G5S
Jiayu G5
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=424903

жена довольна, только он немного тяжеловат — у него металла в корпусе много :)
ну и многим не нравится что он на айфон похож

вот ребёнку самое то
чем он лучше то для ребенка? проясните плиз
Очевидно же — цена
дёшево, более менее прилично по виду и потерять, разбить не так жалко)
Как вариант Jiayu G2F — 4,3 дюйма экран, на MTK6582. Меньше диагональ на таком железе найти трудно
  • fylhtq
  • 23 июля 2014, 17:01
жуйку 2-ую посмотрите
На этот аппарат не писал обзор, наверно, только самый ленивый
ну почему же, на муське всего 2 обзора этого смарта, а он и правда неплохой. Если бы не вирус в его прошивке.
2 это много :) можно про вирус подробнее?
да вряд ли это вирус. если был вирус, то были бы уже пострадавшие, пока в теме по телефону — тишина. Если он вас смущает, то можно скачать с маркета любой другой лаунчер, хоть бы тот же яндекс лаунчер с его 3д и прочей фигней. после этого говорите что новый лаунчер — использовать по умолчанию и спокойно удаляете старый. возможно, что для удаления потребуются рут права и титаниум (он умеет удалять либо замораживать системные приложения)
Это вирус, отсылает СМС. Просто сам факт неприятен. Возможно там еще в прошивке что-то нехорошее есть.
у вас есть подтверждения этому? на 4pda я не нашел такой информации от пользователей. за всю историю я помню только один раз был вирус, и тот оказался противоугонной программкой (как выяснилось пару лет спустя — smsreg), которая при запуске куда-то отправляла смс.

самое нехорошее что есть в прошивке — это гугл :) он собирает все ваши данные, включая ваши запросы в поисковике, устрановленные программы, контакты, смс и тд и хранит у себя на серверах.
Так сейчас тренд у вирусов и троянов — работать незаметно. Больше вирусы не удаляют данные или не показывают на весь экран страшные надписи.
Вместо этого они зарабатывают деньги за счет жертв.
ну то есть вы хотите сказать что никто из пользователей этого телефона не заметил что у него деньги пропадают? я не могу проверить — у меня симка корпоративная.

поставил аваст мобильный, про который вы писали — запустил проверку — ничего не найдено. А вот, при перезагрузке пишет — о лаунчере были отзывы как о вредоносном ПО.

Главное не удаляйте не поставив в замен новый лаунчер — получите кирпич и поможет только перепрошивка :)
в общем пострадавших не обнаружено, аваст — да ругается, грит может быть и вирус.

итог — поставить другой лаунчер — этот снести и забыть
Вот как пишет Аваст: Android:SMSAgent-AHY [Trj]
всё больше антивирусов отмечают его как троянца.
Про СМСРег знаю. Но его обычно не встраивают в лаунчер.
поставил оболочку яндекс.shell с маркета, поставил с маркета титаниум бэкап версия для рута. титаниумом удалил старый лоунчер.

хэппи енд — аваст счастлив :)
что с автономностью? Как обычно день?
активное юзанье — день-сутки

только звонки — два-три дня (в зависимости от числа симок, уровня сигнала и побочного использования)
мазахизм- телефон с такой диагональю и 2000 мА\ч
сейчас все телефоны живут одинаково — 1день… +- 6 часов погоды не делают
  • 23 июля 2014, 21:10
О-о-о-о, еще один «стильный»!.. Чего только не напишут от недостатка лексикона.
ну уж звиняйте, чем богаты
посоветуйте, пожалуйста смарт с хорошей прошивкой, подддржкой 4pda до 100уе с 1 гигом оперативки и 4-8 гигами флешки? желательно с kit kat на борту.
  • Tumbl4
  • 18 августа 2014, 21:24
вопрос к обладателю s208.
Рутовали ли вы его и если да, то поделитесь как, пожалуйста.
Если можно в ЛС.
На 4pda не нашел, просто на работе запара, тупо времени нет сесть и искать.
  • Saraevod
  • 19 августа 2014, 14:55
ещё сам жду, но вот нарыл — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=572759&st=300
  • Tumbl4
  • 19 августа 2014, 21:28
Уже ничего ждать не надо, сам вчера зарутовал и сменил IMEI, потому что прислали с фейковыми.
Рутил при помощи Vroot, предварительно скачав и установив дрова для ADB MTK65XX.Заняло 1 минуту