Ложка-весы, двоякое чувство.

В процессе лазания по сайту чайнабея я наткнулся на данную штуковину, и так она меня заинтересовала, что я решил ее заказать для обзора.
Описание и фотки под катом.

В некоторых вещах я люблю точность, может это связано с моей работой, может еще с чем, не знаю, но меня всегда раздражали надписи типа — 1.5 столовые ложки, 4 чайные и т.п. Я привык к более конкретным величинам, потому увидев такие весы захотел их посмотреть поближе, может понравятся и можно будет ими пользоваться.
Ждал я их долго, обычно посылки идут примерно недели три, в этот раз посылка шла больше месяца. Не знаю где она бродила, но в конце концов добродила, или правильнее, добрела до меня.

Пришла как всегда в привычном желтом конверте с пупыркой внутри. Впрочем коробка пришла помятой, для использования это не критично, но как подарок какой нибудь знакомой хозяюшке уже не подойдет. Хотя на подарок сама просится.

В комплекте была только ложка и маленькая инструкция. Батарейки были заявлены как идущие в комплекте, но в реальности отсутствовали, даже место в лотке было для них. Я конечно для приличия потряс упаковку, может где внутри прилипли, но увы, пусто, не зачет магазину. Но вообще описание на сайте размыто, подробнее в резюме.

Инструкция на английском языке, уже неплохо, не русский конечно, но всяко лучше иероглифов.
Кстати в инструкции не раскрыта тема единиц массы. Да и характеристики не указаны, может буквы экономили, но могли бы и поподробнее написать.

Ложка-весы, по заявлению магазина, имеет диапазон взвешивания до 500 грамм, есть версии до 300 и 200 грамм, с точностью 0.1 грамма.
Существует в пяти разных цветах, Красный, Черный, Желтый, Зеленый и Синий. Но в магазине присутствует только черный.
По поводу предела в 500 грамм жена удивленно спросила, а что можно взвесить на кухне, в ложке, с такой массой? Не знаю, тоже считаю, что хватило бы и 200 грамм, но запас карман не тянет, пускай будет, не выбрасывать же теперь. Аналогично сказала и насчет цвета, мол лучше была бы цветная.
Длина 233мм, масса с установленными батарейками, 88 грамм.
Корпус из пластмассы, верхняя половинка корпуса металл. Кто догадался сделать ложку-весы для кухни из хромированного металла, непонятно, я пока проводил эксперименты она стала матовой от отпечатков пальцев. Лучше бы она изначально была матовой или цветной.
Ложка-весы позволяет взвешивать в граммах, унциях (Унция авердюпуа), гранах (тройский гран), каратах (Метрический карат)

Масса в 46 грамм отображается соответственно как 46 \ 1.625 \ 710 \ 230

Кратко о единицах измерения массы.
Грамм
Единица измерения массы, одна из основных единиц системы СГС[1], дольная единица массы в Международной системе единиц (СИ).
Её кратная единица, килограмм (1000 граммов), с точностью до 0,2 % равная массе 1 дм³ химически чистой воды при температуре её наибольшей плотности (около +4 °C), является единицей массы в СИ и одной из семи основных единиц СИ.

Унция авердюпуа
Унция авердюпуа (аббревиатура oz или oz at) — в США и ряде других стран основной единицей веса является фунт авердюпуа. Он состоит из 16 унций. Вес унции авердюпуа равен 28,35 г (28,349 523 125 г)

Гран
В Англии система измерения массы базировалась на тройской системе веса. В ней основная единица — тройский фунт, 373,2417216 г. Он делился на 12 тройских унций по 31,1034768 грамма. Каждая унция состояла из 8 драхм. Драхма была эквивалентна 3 скрупулам. 1 скрупул состоял из 20 гран. Вес тройского грана 64,798 91 мг

Карат
Метрический карат — внесистемная единица измерения массы. Установлен 4-й Генеральной конференцией по мерам и весам (Париж, 1907) и принят в СССР с 1922 года, равен 200 мг (0,2 грамма). Сокращённое обозначение: русское кар, международное ct. Применяется в ювелирном деле для определения массы драгоценных камней и жемчуга. В настоящее время в Российской Федерации карат допущен к использованию в качестве внесистемной единицы без ограничения срока с областью применения «для драгоценных камней и жемчуга». Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) относит карат к единицам измерения, «которые могут временно применяться до даты, установленной национальными предписаниями, но которые не должны вводиться, если они не используются»

Сверху расположен индикатор и три кнопки, Включение\выключение (она же Тара), режим (перебор единиц измерения массы), и кнопка сброса режима удержания показаний (через примерно 2 секунды стабильных показаний включается режим удержания показаний, при котором цифры не меняются, пока не нажать на эту кнопку либо кнопку Тара). режима накопления измерений нет, очень жаль.
Выключение ручное, либо автоматическое через 60 секунд, работает.

Сзади расположен отсек на 2 батарейки ААА, крышка привинчивается маленьким винтиком.
К слову конструкция корпуса довольно хлипенькая. Как я выше писал, батарейки в комплекте не дали.

Естественно захотелось разобрать.
В отсеке для батареек есть винтик, отвинтив который, можно снять верхнюю металлическую накладку. Кнопочки резиновые и довольно тугие, но это несильно мешает, могло быть и хуже.

Отвинтив еще два винтика около самой ложки, можно добраться до внутренностей. сама ложка несъемная, потому мыть надо аккуратно, конструкция не герметична.
Внутри видно тензодатчик и собственно плату весов, ничего особенно интересного я на ней не обнаружил. Чего лез, непонятно, наверное инженерная фобия мания. :)))

А теперь собственно пора перейти к тестовым измерениям. Скажу сразу, измерений точными гирьками не будет, так как смысла в этом не увидел. Почему так, напишу в конце.
Тестирование.
Сразу уточню, я просто сравнивал показания с обычными настольными весами, в сове время я их проверил и к моему удивлению показания были точными, они измеряют с точностью до 1 грамма, но в данном случае это непринципиально.
Извините, крупы взвешивать не стал, проще было пробовать на том, что есть под рукой.

А вот здесь кроется объяснение, почему непринципиально, что я сравнивал с весами, которые имеют точность 1 грамм и почему нет смысла проверять данные весы точными гирьками.
Если весы расположить даже под небольшим углом относительно горизонтального положения, то показания сразу «убегают»

Даже на весах платформенного типа (которыми являются большинство весов), иногда ставят водяной уровень, так как от положения платформы могут меняться показания, а здесь, когда платформа вынесена на рычаге, то горизонтальность имеет еще большее значение.
врядли кто-то будет пользоваться данной ложкой-весами в комплекте с уровнем, потому неточность показаний в 0.2-0.3 грамма непринципиальна.

Попутно, так сказать за компанию, взвесил приборчик из последнего обзора.

Резюме.
Плюсы.
Весы работают и измеряют относительно точно (насколько я смог проверить).
Конструкция довольно удобна, сама ложка глубокая.
Управление простое и понятное.
Несколько стандартов измерения (для меня непринципиально, но может кому и будет полезно).
Автоотключение работает, сама не включается (иногда весы имеют опцию автовключения при обнаружении груза в чаше)

Минусы.
Батареек в комплекте не было, хотя было указано, что они должны быть, и даже показаны на фото. Хотя в описании сказано размыто — Предустановлены, не включены. Т.е. установлены в весы, не включены в упаковку, непонятно.
Конструкция немного хлипкая, из-за этого может быть погрешность.
Из-за особенностей конструкции (измерение на вынесенном наружу рычаге) может добавляться погрешность, так как держать желательно горизонтально.
Верхняя часть корпуса из хромированного металла, быстро залапается и потеряет вид. Лучше бы сделали матовым.
Очень не хватает режима накопления результатов, почему не сделали, непонятно, экран большой, цифр много, можно было и реализовать. Как взвесить в несколько заходов, непонятно.
Ложка несъемная, снять и помыть отдельно нельзя. Хотя нет, правильнее написать по другому, снять и помыть можно, но только один раз.

Нейтральное.
Автоматический режим удержания показаний немного раздражает, но возможно просто еще не привык, так как в принципе удобно…

В общем вещь неоднозначная, с одной стороны должно быть удобно, с другой есть минусы, но время покажет, надо попользоваться, что бы понять, пока нравится.
Надеюсь, что мой обзор будет полезен.
Товар для обзора и тестирования бесплатно предоставлен магазином chinabuye.

Вместо кота.
Хотел выложить какую нибудь веселенькую рекламку с весами, но так как такой нет, то решил выложить веселую рекламу с негром афроамериканцем.
Просто для поднятия настроения.

• Zprizrak
  • 05 августа 2014, 10:06
У меня такие. Уже год пользуюсь.
Отлично работают.
В комплекте есть батарейки.
Продолжают работать.
… меня всегда раздражали надписи типа — 1.5 столовые ложки, 4 чайные и т.п.
Так и не понял, а что изменится с этими весами?
Будете переписывать надписи?
  • 05 августа 2014, 10:52
Но ведь можно дописать корректив вроде — 50 грамм или 25 грамм.
Может просто мне так легче.
Скажу Вам по секрету, различные сыпучие/жидкие вещества имеют разный вес при том же объеме. Проще купить мерные кухонные ложечки, например в ИКЕА или на ближайшем рынке и проблема будет решена.
  • 05 августа 2014, 11:39
Вполне возможно.
Ну думаю найду применение таким весам. Вообще изначально просто было любопытно, что за девайс такой. :))
  • lukin
  • 05 августа 2014, 11:08
Чего лез, непонятно, наверное инженерная фобия. :)))
Не, фобия — это если бы боялся лезть, а у вас наоборот — инженерная мания.
  • 05 августа 2014, 11:10
О, спасибо, сидел вчера думал, как правильно, фобия или мания.
Таки мания. :)
  • gagara
  • 05 августа 2014, 12:17
По большому счету бестолковая вещь призваная пылится в ящике по причине не востребованности. Обычные кухонные весы за 5.34$ не намного больше зато удобней и предел изменений в 5 кг делает их практичней. Я себе взял для хлебопечки.
У меня уже от этих бестолковых китайских покупок с женой конфликт))
  • 05 августа 2014, 13:23
Мы на кухне пользуемся теми что на фото + тарелка, эти скорее были просто интересны.
  • vagonsky
  • 05 августа 2014, 12:56
Наверное, суперская вещь для торговцев всякими солями запрещёнными и наркотой…
  • 05 августа 2014, 13:14
Я о таком применении не подумал. :)))
  • Shmoky
  • 05 августа 2014, 13:42
Я о таком применении не подумал
— а какое применение практическое Вы видите этого устройства?
  • 05 августа 2014, 14:00
Взвешивать всякие мелкие вещи, изначально планировал на кухню, но неизвестно, приживется ли.
А вообще мне и по моей второй работе было бы удобно.
По жизни я люблю повторяемость, если написано 75 грамм, то это 75 грамм, а на глаз или ложками я не очень воспринимаю. Просто вот так привык.

А вообще, может быть у человека просто любопытство?
Я брал для взвешивания корма для кота.
  • BOV

1 коп — 1 гр

Или Российскую мелочь:
vesit-skolko.ru/coins/
  • 05 августа 2014, 13:15
Надо нашу, Украинскую посмотреть.
Только как я понимаю, лучше использовать новую.
Домой приду, попробую, вообще была такая мысль, спасибо что напомнили.

Может и мелочь СССР валяется, но искать дольше.
По поводу 1-5 копеек знал, по остальным нет.
  • Bacchus
  • 05 августа 2014, 13:40
Мелочь СССР уже настолько заезженная будет, что не будет соответствовать
  • Shmoky
  • 05 августа 2014, 13:41
«Батарейки были заявлены как идущие в комплекте, но в реальности отсутствовали, даже место в лотке было для них. Я конечно для приличия потряс упаковку, может где внутри прилипли, но увы, пусто, не зачет магазину.» — вроде уже даже жителя Чукотки знают что пересылка акумов и батареек мягко говоря не приветствуется почтами многих стран. А по ложке — Вы правда солите суп именно 2.5 гр соли? И для этого нужна эта ложка? Опция «по вкусу или „полложечки“ не для Вас? Ни разу не видел чтоб повара (причем профи) меряли что-то в граммах. Ну если дилетанты или готовящие раз в год :). Бесполезный девайс.
  • 05 августа 2014, 13:50
Мне приходили товары с батарейками без проблем, причем и али, и с чайнабея. И аккумуляторы приходили и батарейки. Причем в обзоре мультиметра я писал, что у продавца не заявлено что они есть, а в итоге прислал как бонус.

А по ложке — Вы правда солите суп именно 2.5 гр соли?
Ну так жизнь не ограничивается одним супом, правда? :)

Да и взвешивать же можно не только пищевые продукты?

Бесполезный девайс.
Ну время покажет, самому любопытно.
  • 06 августа 2014, 12:19
Кстати насчет измерений в граммах.
Вариантов типа — ложка соли может быть несколько, ложка без горки, ложка с горкой, ложка с маленькой горкой, плюс к этому ложки так же могут немного отличаться.
Кроме того есть еще варианты при консервации, когда расчет на 3 литра банку, а надо приготовить на 2.5 литра банку, или 2 литра. Отсыпать от ложки лишнее? А сколько?
Это только варианты применения на кухне.
Понятно что если готовить суп, то она даром не сдалась.
Видимо Вы просто никогда не готовили.
  • vlo
  • 05 августа 2014, 14:57
интересно было бы проверить, как отличается результат измерения, если измеряемый обьект лежит на противоположных концах чашечки ложки. рычаг ведь разный… а небольшие количества сыпучих веществ зачерпываются именно кончиком.
  • 05 августа 2014, 15:11
Я об этом тоже подумал, приду домой, обязательно проверю. Хотя результат думаю будет понятен, весы явно откалиброваны на равномерную загрузку чаши. Т.е. жидкости взвешиваем без проблем, сыпучку по центру.
Собственно потому в обзоре и было указано, что точность в 0.1 грамма в данных весах смысла не имеет, либо имеет, но с кучей оговорок (горизонтальность весов, помещение груза в центр чаши).

Да и в резюме я написал о неоднозначности данного товара. Но попробовать очень хотелось.
по крайней мере те, кто думал купить или нет, могут решить теперь для себя, и возможно сэкономят свои деньги, в этом и есть смысл выкладывания обзоров.
  • Eremey
  • 05 августа 2014, 15:43
Имею такие, пользуюсь периодически. Получал с батарейками, но они как и все солевые из Китая напопробовать — протекут через полгода и испортят батарейный отсек. Залипание измерения не много раздражает. На подарок самое то, оригинальная не нужная интересная вещь. Я правда так и не понял, что можно уместить в ложке что б весило хотя б 200 грамм. Пищевое. Свинец не предлагать.
  • Zprizrak
  • 05 августа 2014, 15:54
Мне присылали товары в комплекте с батарейкам на которых было написано — Не для розничной продажи.
  • 05 августа 2014, 16:34
Вот и мне непонятно, смысл изготовления таких весов с пределом в 500 грамм, особенно при условии, что конструкция весьма хиленькая. Скорее всего маркетинг. Думаю даже свинцовыми шариками не получится набрать 500 грамм.
Вот почему не сделали накопление результатов, куда более полезно.
  • besalisa
  • 05 августа 2014, 16:19
А меня, наоборот, всегда пугают надписи… возьмите 6 грамм или 23 например...:/ Думаю, с этим девайсом данная фобия пройдет)
  • 05 августа 2014, 16:33
Спасибо за отзыв, мне очень было интересно мнение женской половины муськи.
Вместо кота
Очень понравилось :)
  • Ravelsv
  • 16 августа 2017, 16:16
Корректнее было бы писать «бесполезный ДЛЯ МЕНЯ девайс».
У меня такие весы уже года 3-4 как в регулярной работе.
Жена для варки сыра постоянно на них что то взвешивает и для хлебопечки
Я для парения.
  • Feliks
  • 04 апреля 2018, 08:28
Заказывал мерную ложечку весы в интернет-магазине fantehnika.ru Очень нужная и полезная вещь в хозяйстве, измеряет сыпучие компоненты с точностью аптечных весов, занимает мало места, и лежит в кухонном столе вместе с ложками и вилками. Симпатичный дизайн, отличное качество, и по доступной цене