Защищённые аккумуляторы TrustFire заявленной ёмкостью 3000 ма-ч форм-фактора 18650

Аккумуляторы — не новинка, они известны публике давно, на фонарёвке даже получили статус «новых народных» в своё время, однако, данные тестов этих аккумуляторов разнятся, и притом весьма существенно: от намерянных 1500 ма-ч до вполне пристойных 2600 ма-ч. Вот, например, сравнительный обзор, где эти банки оплёваны mysku.club/blog/others/9018.html

Это всё легкообъяснимо, и ноги растут из того унылого факта, что подделывают всё и вся. Наша задача сегодня — посмотреть, что именно присылает магазин Chinabuye, и определить, стоит или нет покупать эти батареи у них. Чайнабай, кстати, довольно круто работает с поставщиками — фейковый товар исчезает из их листинга. Мне часто пеняют, почему я пишу только позитивные обзоры, а причиной — моя лень: писать обзор — нужно время, а плохой обзор никому не нужен, поэтому, если товар дрянь, то я уведомляю об этом магазин, гаджет — в помойку, а обзор не рождается. Так уже несколько раз были получены абсолютно негодные аккумуляторы, общественность об этом не знает, но Чайнабай этим больше не торгует — и в этом моя польза для потребителя, невидимая, но ощутимая.
Окей, взглянем же на прибывшие батарейки

Термоусадка, голограмма, наличествующая плата защиты (работает, отрубает элемент при проседании его напряжения до уровня 2,75В), яркая раскраска, аккуратная полиграфия, пупырь на плюсовом выводе — ничего неожиданного.
Замерять ёмкость буду своим любимым методом, суть которого я скопипастю из одного из своих старых обзоров, если кто вдруг не читал:
«Тут внимательно следите за руками. Мы не будем городить генератор стабильного тока, ибо всегда у кого-нибудь да возникнет желание поорать, что, де-схема не та, включено не так, и вообще афтар мудак. Мы перекроем путь к спекуляциям, подключив в качестве нагрузки лампу накаливания. Лампа накаливания обладает свойством стабилизатора тока (в определённом диапазоне) — за счёт того, что разогретая спираль имеет повышенное сопротивление. Включили лампу в цепь, ток пошёл, спираль нагрелась, сопротивление спирали выросло, ток снизился. Именно поэтому лампочки перегорают в момент включения — ток на старте большой. Наилучший режим стабилизации тока достигается тогда, когда нить лампы светит в диапазоне от «едва-едва» до «вполнакала»: на этом участке ток держится, как вкопанный. В ламповой технике применялись даже специализированные стабилизаторы, работающие на этом принципе, они называются «бареттеры».
Вот я беру икеевский светильник, включающий в себя 2 запараллеленные галогенные лампы, каждая мощностью 10 Вт, с питанием 12В.
Подключаю чрез амперметр эту конструкцию к испытуемому аккумулятору, вижу ток в цепи — 790 ма. То есть порядка рекомендованного фирмой Санио для своих элекментов (чуть выше). Можно отключить одну лампу и тогда ток уменьшится вдвое, что также будет того же порядка, но для аккумулэйтора чуть легче, и ёмкости он покажет побольше… Но мы оставим так — такой ток примерно соответствует «среднему» режиму среднестатистического фонарика.
Наш стенд «горит» при этом так

А нам остаётся засечь время, и время от времени, измерять напряжение на аккумуляторе (причём, к ожидаемому концу разряда, то есть по достижении 3х Вольт, мы должны непрерывно наблюдать за показаниями — кривая разряда очень крутая в конце).

Лампы стенда будут светить с одинаковой яркостью всё это время, и погаснут лишь тогда, когда аккумулэйтор станет неспособным отдавать нужный ток, а случится это где-то в районе полутора вольт… Поэтому — аккуратней :)
Всё, как увидели цифру 3В на вольтметре — отключаем нагрузку, аккумулятор — на зарядку, а сами — вычислять ёмкость».

В нашем случае — перемножаем ток 0,79А и время 3 часа 25 минут (3,416ч), получаем реальную ёмкость нового аккумулэйтора ориентировочно 2700 ма-ч. (При температуре окружающей среды +30 градусов Цельсия) До заявленного значения не дотягивает, но за эти деньги — ёмкость высокая, даже неожиданно.
Мне осталось лишь доложить вам длину этого элемента — вместе с пупырём на «плюсе» она составляет 68 мм, а также то, что пара этих аккумуляторов была предоставлена мне магазином бесплатно.
На этом кланяюсь и благодарю всех за внимание!
  • 03 августа 2014, 18:12
А что защиту аккумуляторов, не проверили? Лампы будут светить все с меньшей яркостью, так напряжение проседает, следовательно мощность отдаваемая лампам падает? почему не померили ток при напряжении 3,49 В и в конце разряда?
  • 03 августа 2014, 18:23
Защиту проверили, см обзор внимательнее.
Для замера ёмкости аккумов — наплевать на мощность, которая вываливается на лампы, важен стабильный ток, именно это позволяет мне скакать вокруг с часами. Внутри спецприборов — та же ситуация, только вместо бареттера сделан ГСТ с применением активных элементов, который вышвыривает энергию аккума в виде тепла через радиатор в атмосферу.
  • 03 августа 2014, 19:40
Если константа сопротивление нагрузки, то автомерялке не обязательно держать стабильный ток. Достаточно мерять напряжение на батарее (нагрузке).
  • razmet
  • 03 августа 2014, 20:53
Напряжение батареи падает в процессе разряда. Поэтому при постоянном сопротивлении нагрузки ток будет падать.
  • 03 августа 2014, 21:06
Естественно. Но это значит только, что ток не константа, что не помешает померять так любимые всеми миллиамперчасы. Интегрировать надобно :)
а есть ли смысл играть в рулетку? те же Sanyo 3.7V 2600MAH в ту же цену…
  • 03 августа 2014, 18:25
Имеете ввиду защищённые Санио? Нет там 2600 ма-ч, меряла лично.
  • 03 августа 2014, 18:29
Про эти ничего не знаю, и, знаете, знать не хочу: я не пользуюсь и не планирую пользоваться продукцией Samsung.
Могу порекомендовать MarsFire c дилэкстрима (мой обзор где-то есть на муське) — там санио внутри и защита рабочая.
Продукция Samsung чем не устроила, в данном случае аккумуляторы Samsung?
  • 03 августа 2014, 20:17
Самсунг, Панасоник, Санье самые хорошие аккумуляторы.
вопрос задал, а получил минус, за кой…?
  • 03 августа 2014, 20:16
Как я понял тут есть гопники которые любят просто так минусить.
  • 03 августа 2014, 20:35
Вот я ж говорю, гопники)
Я это уже давно заметил, что ходит по коментам какое-то чмо и тупо ставит минусы. Ситуация за год особо не изменилась. Можно ведь зарегистрировать десяток аккаунтов, и даже если есть ограничение на кол-во минусов в одной теме, обойти это ограничение.
Причем это заходит чмо и жлоб.
Жду минусов.
  • 05 августа 2014, 00:01
Дались вам эти минусы, жить они вам мешают? На ресурсе есть группа товарищей, которая ставит минусы всем, без исключения, моим обзорам, кармам и камментам — ну и? Это же просто минус на экране.
  • 03 августа 2014, 18:28
есть там все 2600 mysku.club/blog/others/9018.html
  • 03 августа 2014, 18:30
Цитирую" Измеренная емкость: 2491 мАч" — это да, есть. Мои резалты точно такие. Плюс, забыла: там защита нерабочая.
  • 03 августа 2014, 18:31
Надо сказать, что первый документ рекомендует зарядку 0.5С, а второй — 0.7С. Выбрал самый безопасный вариант из двух — 0.5С, т.е. 1300 мА. Правда в документе отсечка не указана, указано только время заряда, поэтому пришлось дозаряжать, чтобы рястянуть время и соответствовать спецификации. Разряд 0.2С (500 мА) до 2.75В — 2554 мАч
  • 03 августа 2014, 18:34
Что-то поклёп какой-то. Я не понимаю, что такое написано в цитате. Вы пробовали разряжать литий с 3х В до 2,75В? Что скажете?
  • AlinaK
  • 26 августа 2014, 00:28
Жутко интересно самой, но Не понимаю, как в этом может разбираться девушка. Вы физик?
OMG, «аккумулэйторз» вернулись. Даздравствует авторский стиль:)
А не скажете какого типа товары не пошли в народ из-за низкого качества?
  • 03 августа 2014, 18:32
Много всякой дряни… Я планирую попозже написать книгу по мотивам, даже рабочее название придумала, фотоматериалы храню… :)
Много? Ой… Тогда хоть скажите соотношение изданного и неизданного материала. Чего больше?
на фасттеке в в прошлые месяцы проблемы с доставкой аккумуляторов были, я жду свои 18650 уже 67 дней, последний статус: 03.07.2014 11:57:00 Item sent to VLADIVOSTOK PI-1 MPC PMIH (KLIA)
После недельной переписки с суппортом фасстека деньги или купон на сумму товара отказались вернуть, мне пришлось спор на PayPal открывать
  • davtura
  • 03 августа 2014, 18:50
тогда гирбесте по 9.69
gearbest.com/chargers-batteries/pp_49051.html
впервые слышу про gearbest, но если получу возврат денег за не пришедшую посылку с фасттека, то наверное буду заказывать аккумуляторы с nkon.nl, вроде и за доставку оплачивать нужно, но зато не будет лотереи с «китайским качеством» — что купишь, то и получишь.
  • 03 августа 2014, 18:51
Надо было в обзоре добавить, что с чайнабайки аккумы идут исправно (и не только мне, рядом dimmm84 уже штук десять всяких обозрел), но, боюсь, это было бы расценено, как дешёвая замануха, да и у каждого додика — своя методика: все сами с усами, знают, где и как купить.
  • 04 августа 2014, 09:55
Такая же фигня с фастехом, жду посылку уже второй месяц и тоже в Владивостоке застряла
Вам тоже супорт фасттека не захотел сделать возмещение самостоятельно?
  • 04 августа 2014, 10:11
Суппорт кормит «завтраками » типа подождите, подождите, ваша посылка уже в вашей стране, через неделю будет у вас.
у меня вот:
posted Jun 30 by Staff
We will get back to you once we have any feedback.
Once the post office confirms the package as lost or returned, we will arrange refund or reshipment immediately.
Thank you for your understanding in this case.
видимо серьезные проблемы у них, раньше без проблем возврат средств делали, я один раз получал рефунд за пересортицу товара, второй раз получал за немного пролитую жидкость купон на сумму
  • 04 августа 2014, 10:27
у меня тоже такая же отписка была, через месяц, так как я начал волноваться, что посылка не трекается после 31 дня, сейчас жду очередного ответа… у меня ещё одна посылка оттуда тоже «замерла » вот:
  • 03 августа 2014, 19:28
А все таки Вы измеряли ток в конце разряда? Коэффициент стабилизации тока бареттеров составляет величину порядка 5 — 15, что весьма посредственно. А у лампы ещё меньше. Ваш стенд подходит для сравнения аккумуляторов между собой, типа в этом 2200 попугаев а в этом 1500, но не для измерения ёмкости в общепринятых величинах.
  • 03 августа 2014, 23:21
  • 04 августа 2014, 01:10
Извините, сударыня с предыдущими Вашими работами незнаком, а по данной публикации не понятно какой ток в конце разрядки, поэтому и задал вопрос. И зачем что то и куда то «запихивать», когда можно просто измерить? И просто огласить результат? Кстати, «погрешность измерения ёмкости этим методом… » хуже 1%, хотя бы из за тестера с 2% погрешностью на постоянном токе. Не знаю, что такое «маха», но подозреваю, что продвинутое зарядное устройство.Если так, то никакой точности у него нет по «определению» а сертификат если и есть то гигиенический. Выражение «это никуда не годно » излишне категорично, стенд при соответствующей калибровке вполне работоспособен, хотя и выгладит чистым стимпанком.
  • 04 августа 2014, 09:34
Ну так тем паче, зачем вам значения параметра, измеренные негодным прибором? Не стану захламлять ваш разум, а вы в ответ не пытайтесь грузить меня подменой понятий «точность метода» на «точность прибора», надеюсь, вы понимаете, что с диванными теоретиками неинтересно?
Поверьте, обсуждение обзоров от Rude на аккумуляторы в 90% случаев крутится вокруг методики замеров.
  • 04 августа 2014, 12:48
Похоже, так и есть. А я с размаху, хотя и не специально, наступил на больную мозоль.
  • 04 августа 2014, 20:01
Долго не вмешивался в дискуссию, сомневаясь в постоянстве тока при падении напряжения на 25%, но не имея доказательств. Сильно смущало и то, что Rude при всей своей многословности так и не привела конкретных цифр по току с падением напряжения. Сегодня притащил на работу Икеевскую галогенку на 12 В 20 Вт и подключил ее к лабораторному источнику. Результаты (первая цифра — напряжение, вторая — ток через лампу при этом напряжении):
4,2 В — 0,97 А
3,2 В — 0,84 А
3,0 В — 0,81 А
2,8 В — 0,78 А
2,6 В — 0,75 А
Ни о каком 1% точности методики и речи быть не может. При падении напряжения с 4 до 3 вольт ток через лампу падает на 0,14 А или на 15%. Данная методика позволяет мерять емкость в условных попугаях, не более того. И емкость аккумуляторов из данного обзора с учетом этой погрешности составит дай бог 2500 мАч
Этого поста реально не хватало. Причем очень давно.
  • 04 августа 2014, 21:25
У меня другие галогенки, соответственно, с другими пределами бареттирования.
Посему выводы свои приберегите для неокрепших умов.
  • 04 августа 2014, 21:52
Так приведите конкретные цифры, а то Ваши посты напоминают заявления штатов «Россия виновата в гибели Боинга. Доказательства у нас есть, но мы вам их не покажем. Мы правы а кто не верит нам на слово — пусть идут нафиг.» :) Я привел результаты измерений и не вижу причин, по которым Ваши галогенки не должны подчиняться тем же физическим законам.
И Ваши и моя галогенки расчитаны на 12 вольт, соответственно при одинаковом напряжении температура нити накала примерно одинакова и у 10 Ватт и у 20 Ватт. Эта же температура примерно одинаково падает с уменьшением напряжения. Соответственно и сопротивление падает по одной кривой, так как материал нити накаливания один с одним и тем же ТКС.
Какие-то доводы кроме «у меня другие галогенки» имеются?
  • 04 августа 2014, 21:59
Данные мои несекретные — в диапазоне 2,5 — 5 В 4 моих галогенки показывают изменения тока через себя 7-10 мА (сам ток 400 мА с небольшим).
Молодец вы, конечно — взяли другой компонент, обмерили — «доказательства» :)
  • 04 августа 2014, 22:15
Да ладно? Даже специально разработанные бареттеры со стальной проволокой в водородной среде не обеспечивали такой стабильности, которая обеспечивается вашими галогенками с вольфрамом в инертном газе :) Не объясните этот парадокс? И что значит «другой компонент»? Чем он, кроме толщины нити накаливания, отличается от Ваших «компонентов»? Пример со стабилитронами как бы не совсем уместен, там совсем другие законы работают. Хотя таки да — сделаны они из одного полупроводникового материала ;)
  • 04 августа 2014, 23:38
"Не объясните этот парадокс?" Парадокс? :) Могу, конечно, объяснить, но, может быть, вы сами попробуете? Это несложно: надо немного раскурить теоретические выкладки (с формулами, это важно), сопровождающие бареттеры по жизни.
Тут вчера один оратор догуглился до «коэффициента стабилизации в пределах 5-15», на этом его силы иссякнули, согласны подхватить упавшее знамя в разоблачении меня?
А данным моим верить не надо, нет — у вас же лабораторное оборудование под руками, всё проверяется за несколько минут.
  • 05 августа 2014, 00:26
Парадокс? :) Могу, конечно, объяснить
Будьте любезны :)
Это несложно: надо немного раскурить теоретические выкладки (с формулами
А ради интереса — не приведете ли формулы? Расчет температуры вольфрамовой нити накала, например, в зависимости от приложенного тока? С учетом нелинейности нагрева от тока, разумеется. А то гугл меня, похоже, забанил в этом вопросе :)
Тут вчера один оратор догуглился до «коэффициента стабилизации в пределах 5-15»
Так говорят справочники, а Вы им не верите? :)
всё проверяется за несколько минут
Постараюсь завтра приобрести галогенку на 10 Вт и замерять ее характеристики. Ничего, если она будет не из Икеи? :)
  • 05 августа 2014, 06:59
Вы можете обмерять всё, что пожелаете, но «доказательства» получите только тогда, когда заюзаете точно такие лампы, как у меня.
По поводу «объяснить» — в двух словах — принято указывать параметры бареттера в случае изменения сопротивления нагрузки, не входного напряжения. Так принято оттого, что коэффициент стабилизации бареттера зависит от входного напряжения (см формулу, которую я за вас искать не буду, найдите в себе силы обойти гуглобан), и… формула показывает, что при снижении входного (что ровно имеем при замере ёмкости аккума) коэффициент стабилизации увеличивается, и ничто не мешает ему превысить, как говорят буржуи, «типичное значение» в 15 и достичь в моём случае (оценочно) 22-2По поводу «объяснить» — в двух словах — принято указывать параметры бареттера в случае изменения сопротивления нагрузки, не входного напряжения. Так принято оттого, что коэффициент стабилизации бареттера зависит от входного напряжения (см формулу, которую я за вас искать не буду, найдите в себе силы обойти гуглобан), и… формула показывает, что при снижении входного (что ровно имеем при замере ёмкости аккума) коэффициент стабилизации увеличивается, и ничто не мешает ему превысить, как говорят буржуи, «типичное значение» в 15 и достичь в моём случае (оценочно) 22-25.
  • 05 августа 2014, 07:04
Чота сайт спятил, копипастит мои мессаги втройне
  • 05 августа 2014, 17:14
Коэффициент стабилизации бареттера зависит от диапазона напряжения и тока. Бареттеры всегда расчитывались на определенный диапазон напряжения и на определенный ток. И снижение напряжения ниже установленного предела приводит к резкому уменьшению коэффициента стабилизации, как и превышение напряжения верхнего предела.
Формулы даются для бареттеров с известными характеристиками (диапазон напряжения и средний ток), для галогеновых ламп никто эти характеристики не расчитывал, соответственно и в гугле их попросту нет. А Ваши посты больше напоминают религию, так как нигде не подкрепляются ни теорией ни практическими выкладками. Вашу фразу "Вы бы ещё взяли стабилитроны на 5 и 9 В, и сказали что они сделаны из одного материала." вообще можно внести в анекдоты для электронщиков :) Теперь еще оказывается, что Ваши галогенки обладают уникальными характеристиками и не подчиняются общим законам физики. Ну-ну…
  • 05 августа 2014, 17:47
Пропаганда. Давайте фактологию, очередной диванный спец. Доказательства в студию.
  • 06 августа 2014, 01:41
Не-не, я Вам уже кучу фактов и теории привел, не получив от Вас ни одного вразумительного ответа на конкретные вопросы. Ваши посты — классические приемы троллей и участвовать в дальнейшей дискуссии с Вами не собираюсь, особенно учитывая, что Вы явно не разбираетесь в теме или не хотите показывать своих знаний, отделываясь фразами «это легко», «посчитайте сами» и «у вас все неправильно» :) Или ответьте хотя бы на один вопрос, что бы было о чем дпльше говорить.
  • 06 августа 2014, 07:16
ОК, давайте прямо: Вы мне не «кучу фактов и теории» привели, а намели кучу такой @#$%^, что диву даёшься. «Коэффициент стабилизации бареттера зависит от диапазона напряжения и тока» — вы себя перечитайте, это ж вообще пипец какой-то. Ну и какой мне смысл спорить с ламером? Не вижу резонов.
  • 06 августа 2014, 19:04
Ого, да Вы знаете еще меньше, чем я думал… Почитайте хотя бы свою любимый гугл, что ли. Например: «Бареттеры могут работать в цепях постоянного и переменного тока. Они могут поддерживать постоянным только ток, указанный в его паспортных данных. При правильно выбранном режиме бареттирования падение напряжения на бареттере, при всех возможных колебаниях питающего напряжения, не должно выходить за пределы напряжения стабилизации, указанные в справочнике.».
  • 04 августа 2014, 22:22
Господа минусующие посты, в которых высказывается несогласие с автором! Это акция «сделал гадость — на душе радость»? :) Или есть конкретные моменты, которые вас так огорчают? Не стесняйтесь, указывайте на ошибки не только минусами, но и пояснениями :)
ЗЫ: Или это дополнительные «аргументы» в дискуссии с автором? ;)
  • djinn_82
  • 03 августа 2014, 20:14
То есть уведомляете магазин, что товар дрянь и он, магазин, перестаёт товар продавать? Попахивает завышенным самомнением. Уж лучше вы пишите и негативные обзоры, а то я сталкиваюсь периодически с продавцами, которые нагло игнорируют Ваши замечания и продолжают коварно продавать товары ненадлежащего качества. И не боятся ведь даже ВАШЕГО повторного предупреждения, жулики!
пейсдес, еще бы лампой ильича померили емкость
Калиброванной «лампочкой Ильича» — так правильнее. А то анархия техническая получается.
  • Liss79
  • 03 августа 2014, 20:51
Граждане дайте пожалуйста ссылочку на али на торговца проверенными оригинальными защищенными аккумуляторами 18650. Бики фастечи это хорошо, но как я буду с них деньги обратно получать когда наша доблестная почта опять потеряет посылку я не очень представляю (оплата с карты).
Если Вы из РФ — поищите на ганзе/фонаревке. Аккумуляторы уже в РФ. Или тут — li-force.ru/catalog/batteries.html
  • Liss79
  • 03 августа 2014, 21:15
Эмм… А как так получается что в этом магазинчике цены на акб меньше почти вполовину чем в самом Китае? Впрочем не важно. Из защищенных там только ICR18650-26FM да и тех в наличии нет.
А искать уже задолбался. Везде чудные люди попадаются. Вместо аккумуляторов мне уже порекомендовали новую зарядку, аккумуляторы без защиты на 3,6в, аккумуляторы которые уже не выпускаются как пару лет.
Тот магазинчик таскает аккмуляторы по 2000+ штук за раз, для других целей (они зарабатывают на аккумуляторных сборках для элетротранспорта). Цены ~ равны китайской рознице. По заказ привезут все что хотите. Я там заказывал в последний раз LG18650HE2 ( до 35а нагрузка) по 5.89$. Ждал c месяц где- то, пока с основной партией закупят.
спасибо за ссылку на магазин. сварка в блоки это что?))
  • AlinaK
  • 26 августа 2014, 00:43
Сколько выходит доставка? Чем платить, картой надежно?
  • Vovan666
  • 03 августа 2014, 20:57
В первый раз вижу, чтоб *Fire выдавали больше 50% от этикетки.
  • 03 августа 2014, 21:08
Я как то купил первые попавшиеся на дилэкстриме года 4 назад — они выдавали больше 100% от этикетки :)
Помимо емкости нужны еще и нагрузочные характеристики, как и какой ток держит аккумулятор. Допустимые нагрузки и внутреннее сопротивление. Последний параметр весьма критичен. Например, при минусовых температурах аккумулятор с низким сопротивлением отдаст больше запасенной энергии, чем тот у кого оно большое ( от старости или других факторов).

PS В принципе тесты этих аккумуляторов уже были, емкость там ~ 2600

lygte-info.dk/review/batteries2012/TrustFire%20TF18650%203000mAh%20%28Flame%29%20UK.html
  • detrin
  • 03 августа 2014, 22:25
Насчёт внутреннего сопротивления согласен, что немаловажная характеристика.
Я помню купил обычный фонарик на xm-l t6 без драйвера. Мерял ток на максимальном режиме — получилось 2,8А. Батарейки ноунейм с синей оболочкой. Через какое-то время купил народные Саньо — ток показал 6А!!!
Собственно данный ток подтверждался быстрым нагревом фонаря — уже через 10 секунд он становился весьма горячим.
Самое низкое которое видел — 14 мОм у LG18650НЕ2, обычные 18650~ 60. Потому заказал сразу, у меня нагрузка 6А долговременная. Они реально — просто холодные под нагрузкой. Обычные же LG3000D1 весьма прилично нагревались.
  • Vovan666
  • 03 августа 2014, 21:13
Кстати! С литием это актуально! Чем отправили и сколько шло?
  • SOMGPS
  • 04 августа 2014, 03:55
А кто нибудь юзал Nitecore батарейки?
А то зарядку купил, понравилась!
Вот думаю купить той же фирмы батарейки.
там внутри панасоник или самсунг. плата защиты — сейко.