Велосипедное седло JAKROO

Обзор не совсем спортивного, но комфортного велосипедного седла под брендом «JAKROO», фото-видео далее…

Не так давно, для вечерних неспешных покатушек был куплен недорогой велик.В силу «особенностей местного рельефа», ездить приходилось не только по асфальту но и, большей частью, по гравийке с ямами и камнями.Стоковое седло оказалась настолько твердым и неудобным, что весь дорожный рельеф передавался на пятую точку, поэтому через пару поездок кататься отпало всякое желание. Данное обстоятельство сподвигло к поиску чего-нибудь более комфортного, нежели имеющееся седло.
Сначала появилась идея обзавестись нахлабучкой с силиконовыми подушечками, которая надевается на штатное сиденье и затягивается снизу шнурком, но мне показалось, что данная приспособа будет выглядеть не очень эстетично, да и вариант крепления, честно говоря, смущал своей надежностью, поэтому решил поискать что-нибудь в качестве полноценной замены.
Среди множества вариантов готовых «седушек» нашелся обозреваемый, выпускаемый под маркой «JAKROO». Далее, собственно к обзору…

Фото упаковки

Седло довольно объемное и тяжеленькое, вес посылки составил более 700 грамм

Справа и слева на передней части присутствует надпись «JAKROO»

Сзади имеется цветная вставка, данное седло выпускается в нескольких цветовых вариантах, я выбрал красный — под цвет велика

По центру седла имеется прорезь, для вентиляции «жизненно важных органов» :)

Снизу расположено крепление на подседельный штырь велика, также здесь расположены две пружины-амортизаторы

Сами пружины прикрыты резиновыми пыльниками

Верхний материал сидения похож на любимый китайцами «PU Leather», т.е. современный вариант искусственной кожи, по всему нижнему периметру сидения материал зафиксирован при помощи клея и скоб.

Строчки ровные и на первый взгляд прочные, так ли это – покажет время

По поводу основного смягчающего «наполнителя» сиденья точно сказать не могу, т.к. на сайте фигурирует название «foam rubber» перевод которого дает такие определения как «поролон» или «пенорезина», возможно под этим замысловатым названием скрывается ячеистая пена, по ощущениям материал достаточно мягкий и упругий. Вскрывать седло не стал по причине опасений в возможной необратимости сего процесса.

Итак, далее… вот собственно и мой велик. Не ахти-что конечно, но каждый покупает то, что может себе позволить.

Для сравнения обозреваемой «седушки» со старой снимем последнюю с велика, для этого воспользуемся ключом «на тринадцать»

Настало время установить новое седло, для этого используется все тот же ключик

Вот что получилось

Видео всего вышеописанного можно посмотреть вот тут

Как видите, внешней «спортивности» у велика поубавилось, большинство более-менее профессионально занимающихся велоспортом людей гонятся за уменьшением веса своего байка, в данном случае ситуация обратная – седло довольно тяжеленькое.

Несколько дней эксплуатации показали, что данный вариант оказался весьма удобным и комфортным, езда по гравийке перестала доставлять какие-либо неудобства, сиденье хорошо сглаживает все неровности дороги, так что для неторопливых покатушек сиденье подходит как нельзя лучше.
Для скоростного передвижения, на мой взгляд, не очень годится в силу своей широкой формы – при активной работе педалями передняя часть седла может немного натирать в месте соприкосновения с … человеком :)
Товар получен для тестирования и обзора бесплатно.

Спасибо за внимание.
  • 05 августа 2014, 17:30
По центру седла имеется прорезь, для вентиляции «жизненно важных органов» :)
Я боюсь, что поролон в качестве наполнителя делает ненужной вентиляцию «жизненно важных органов» — с таким сиденьем они всё равно скоро отвалятся ;-)

Хотя, в принципе, за такие деньги, наверное, сложно было бы ожидать большего.

В любом случае — поздравляю с покупкой, ибо главное что бы Вам нравилось ;-)

P/S Кстати, седло широкое — оно не женское, случайно? Это, в принципе, может быть и причиной натирания — потому как там, где Вам натирает — вроде бы немного физиологически разное у мужчин и женщин.
  • Deonis
  • 05 августа 2014, 18:02
Мне тоже показалось, что оно женское.
  • 05 августа 2014, 17:35
Для прогулки по парку наверное будет не плохо. Интересно, на сколько сильно оно натрёт попу ляжки за десяток другой километров. Вот отличное комфортное седло, но и цена соответствует.
ЗЫ Седло как-то слишком низко стоит или мне кажется? Коленки за локти не цепляются при езде?
  • 05 августа 2014, 19:12
Нисколько не натирает и за 50км
  • gogabig
  • 05 августа 2014, 17:49
Тапки не кидать, я из прошлого! И был у меня в прошедшей юности мопед «Рига», вот типа такой:

И было у него седло, которое было большое, мягкое и с бардачком внутри для инструмента. Так это я к чему пишу, может кто встречал где такое седло можно щас купить, очень хоца. Я бы его к своему велику присабачил, а то все эти «карбоновые» сидушки моей 5-й точке не по душе.
Я на велик не сажусь с тех пор как пропали старинные сиденья.
  • Jet
  • 06 августа 2014, 01:24
купите Brooks)
  • 06 августа 2014, 19:59
В самом деле, купите Brooks. Я себе и жене прикупил этой весной (под новые велики) — не жалею ни капли. Хотя по деньгам оно, конечно, серьёзно. Зато 100% людей, которые на моём велике сидели — сказали что однозначно маст хэв.

Есть, кстати, и более дешёвый вариант — просто съездить в деревню и снять седо со старого любимого велика вашего детства ;-)
неужели не с чего выбрать локально? в который раз удивляюсь
JT 2337, JT 1419, JT-2002, VL-3126, Mizumi Sporti 6787 все до $20 и куда комфортнее обозреваемого
да и то что в обзоре скорее женское/детское седло, на таком 20км вы не протянете
в провинциях — нет.
ассортимент убог чуть более чем полностью
  • Cardinal
  • 05 августа 2014, 20:48
почему-то ни ебей, ни али не знают ни одного такого наименования )
  • 05 августа 2014, 20:56
потому что сёдла отечественного производства.
«силиконовая нахлобучка» не так уж и плоха — пользуюсь, доволен.
Но в перспективе тоже хочу купить нечто подобное обозреваемому предмету.
Виталий, извиняюсь за нескромный вопрос) покатали седло новое? Жопа не болит?) а то имею желание тоже заменить седло на своем двухколесном друге) ибо сейчас периодичность — раз в неделю не чаще) столько времени отдых попе давать нада))
  • 05 августа 2014, 19:14
От себя и от души так сказать.
Для тех кто думает брать подобное сиденье или нет — ОДНОЗНАЧНО БРАТЬ!
У меня на всем велопарке стоят такие сидушки, только из Анашана по 100р каждое ))))

По сравнению с этими как бы спорт сидушками земля и небо, едешь хотя бы как человек на прогулке.
Сегодня на хардтрейле проехал по Москве и лесам с полями 48км в прогулочном темпе и все отлично если по буеракам не скакать. И вообще нужно для прогулок велы нормальные прогулочные брать а не на этих хардтрейлах ездить от которых не только жо… па но и руки и запястья ломит и т.д. Каждый тип велосипеда для своих целей должен быть. После покупки прогулочного складного вела, хоть комфорт в езде появился, спина прямая, на переднее колесо перестал пялиться, хоть красоты вокруг себя стал видеть, руки перестали болеть от веса тела. Сейчас оба хардтрейла продаю и беру гибриды. В последнем велопоходе на 300км практически вся группа на гибридах, только нас несколько на хартрейлах ))))
  • djkrava
  • 05 августа 2014, 19:33
А как насчет такого?))

mysku.club/blog/aliexpress/23817.html
  • 05 августа 2014, 19:37
Если ездить в спортивном темпе, то супер, а если в прогулочном о чем собственно тут и речь то нафиг такое седло, диван и Брукс рулят. Стар становлюсь, к комфорту тянет все больше и больше )))
  • djkrava
  • 05 августа 2014, 20:13
Большую роль играет памперс. Без него и брукс будет не в тему.
  • 05 августа 2014, 22:07
Разговор идет о прогулочном стиле катания
  • 05 августа 2014, 22:09
тогда зачем гибрид? есть городские велы, которые гораздо удобнее для прогулки.
  • 05 августа 2014, 22:20
Не в обиду, но как вы читаете? Я беру себе гибриды для велопоходов, причем тут прогулки то? А для городских прогулок у меня складной с 5ти скоростной планетаркой )))
  • 06 августа 2014, 20:03
А как насчет такого?))
На таком попа сотрётся до плеч за первые 100км. По крайней мере у тех, кто не любит памперсы. А без памперсов — даже если удастся самого себя убедить, что деньги выкинуты не зря, жопа будет всё равно не согласна и будет постоянно об этом напоминать )))
  • seru
  • 05 августа 2014, 20:30
У меня гибрид Cube LTD CLS Pro (2013), хотя 90 % народу вокруг катаются на горных велосипедах хотя гор в Питере нет вообще. Смотрю на них и думаю зачем. Седело поменял SELLE ROYAL LookIN Moderate седло очень качественное но дорогое .
  • 05 августа 2014, 22:17
Жажда ничто — понты все… Это конечно не относиться кто прыгает там и т.д. а тупо прогулочники )))
  • 3dtim
  • 06 августа 2014, 08:52
смотрю на вашу картинку, и понимаю что мой горный аваланч ничем по конструкции от вашего гибрида не отличается
  • 06 августа 2014, 09:41
У нас гор тоже нет, но в леса выезжаем постоянно. У меня горный, жена на городском катается. Где я проезжаю комфортно, она со своей узкой резиной постоянно застревает))
  • 06 августа 2014, 10:04
Замените супруге резину )) Возьмите пошире и с другим протектором. На моем горном он на фото выше, крайний левый стоит резина Schwalbe Sammy Slick

После того как навернулся на «горной» злой резине пару раз на асфальте мокром и еще пару раз на трамвайных рельсах с разодранной жопо… й решил резину менять. Так как езда у меня в основном 70% асфальт и 20% плотный грунт и 10% изредка грунт/месиво после дождика то и взял универсальную резину. Например после горной резины на Sammy Slick ездить это земля и небо по удовольствию, накат увеличился в разы за счет слика и в повороты на мокром асфальте с торможением теперь четко вхожу без опаски лечь, вода выметается хорошо. А боковые грунтозацепы прекрасно себя показывают в лесу, вчера например заехал на пляж песочный и легко по нему проехал за счет как раз грунтозацепов ))) Так что меняйте резину, подбирайте под себя )))
  • 06 августа 2014, 10:17
Диски тоже придется менять? Они у нее оооочень тонкие)
  • 06 августа 2014, 10:30
Ну для любимой женщины то можно заморочиться то )))))
  • 06 августа 2014, 14:53
Это не проблема, но подойдут ли широкие диски к нему?!
вы с моксвы или питера?
  • Redante
  • 05 августа 2014, 20:55
вся группа на гибридах, только нас несколько на хартрейлах

А гибрид не хардтейл? С задним амортизатором? И посадка на нём разве сильно отличается от ваших красных? Что-то вы путаете тёплое с мягким.
  • 05 августа 2014, 22:16
Внимательнее читать нужно )) Я вроде написал что гибриды беру себе лично, для велопоходов. Если вы хотите узнать про гибриды, типы рам то не нужно для этого лезть в вики где пишут все кому не лень. На раме гибрида можно легко создать «практически» прогулочную посадку и она будет смотреться гармонично. Смотришь порой на людей купивших хардтрейлы и пытающиеся вывести посадку на них как можно вертикальней, кто седло опускает и едет как лягушка, кто выносом руль пытается задрать, вообщем комично и печально это. А на даче гоняю на Украине — ляпота ))) В современной класификации Украина сейчас наверное тоже гибрид-сингл ))
  • Redante
  • 05 августа 2014, 23:10
Что я невнимательно прочитал?
Не хотите читать вики — почитайте в любом другом месте, кроме забора. Гибрид это тоже хардтейл (если вы его имеете ввиду под хардтРейлом). А вы скорее всего говорите про горный велосипед. Хотите чтобы вас понимали — называйте вещи своими именами.
  • Areon
  • 06 августа 2014, 09:45
Да не спорьте вы с ним.
Если чел не понимает отличий между гибридом и хардтейлом, придирается к опечаткам, то какой смысл ему что то внушать. Ну хочет он называть все своими именами так пусть называет, не стоит мешать )))
  • Jet
  • 06 августа 2014, 14:36
del
У меня есть и ситибайк-гибрид на 28 колесах и кантриец на 26 и найнер.
Так вот. Широкое седло неудобно даже на ситибайке. Комфортное седло средней ширины из более высокой ценовой категории гораздо круче любого дивана.
  • tolr
  • 05 августа 2014, 19:22
Диван блин…
Не проще помучится месяцок на тонком седле и потом катать в своё удовольствие… Чём катать на таком диванчике которое вам всё будет натирать…
  • 05 августа 2014, 19:30
у меня лично от тонкого седало болит первую неделю каждый сезон (за неделю обычно километров 70 проезжаю) уже 3й год.
Снял с лютоашана стоковое седло.Заменил на бесплатно предоставленное. Похвалил.
Седло не имеет регулировки наклона.
Какой товар такой и купец… ну или наоборот.
  • stels
  • 06 августа 2014, 07:20
обозреваемое имеет
  • 3dtim
  • 06 августа 2014, 08:48
всё хорошо, но седло женское!
  • shaman
  • 06 августа 2014, 09:44
Советовать конкретное седло конкретному человеку — вообще неблагодарное дело. У всех кости и их «оболочки» разные. И требования от катания на велосипеде тоже разные. Кому-то кресло удобно, кому-то карбоновая дощечка. Если автора обзора устраивает седло — то это есть хорошо! Вообщем, мерить надо :)
kotovski.net/kak-vyibrat-velosipednoe-sedlo/
вот как бы статейка есть но народ почему то покупает просто «другое седло», хотя может надо было лишь чутка перетерпеть или угол седла поменять))
  • andns
  • 10 августа 2014, 01:10
На расстояниях 100+ у меня начинается дискомфорт в 5ой точке, мое нынешнее мягкое седло мне натирает. Заказал себе brooks. А седло в обзоре это просто ужас.