Корпус ключа на мотоцикл Kawasaki Z1000SX. Инструкция по восстановлению.

1. Цена: $1.6 +стоимость доставки

Доброе время суток уважаемые Мусковчане.
Судя по положительным отзывам и большому числу "+" мой первый обзор посвящённый ремонту замка зажигания на Honda CR V с помощью ремкомплекта пин многим понравился. Ну что же — продолжим…
Для начала пару слов про магазин topcarkey.com
Нашёл я этот магазин около года назад, когда «лазил» по АлиЭкспрессу в поисках слесарного инструмента.Списавшись с менеджером по имени Zoey, она посоветовала зайти на их сайт- Нonrow.com по причине лучшего ассортимента и более низких цен.
Что интересно — цены на товар можно увидеть только после регистрации на этом сайте.Купить товар можно как через сайт, так и списавшись с кем либо из менеджеров этого магазина.Я просто переписал артикулы интересующих меня товаров, указал их в письме Zoey. На что она прислала мне инвойс для оплаты через PAYPAL.Все свои заказы на этом сайте я оплачивал по«привычке» через пейпал, хотя они принимают и кредитные карты.Стоит заметить что при этом способе оплаты стоимость вашего заказа умножается на коэффициент 1,05.
Отсылают заказы они только EMS (можно попросить отправить обычной почтой Гонконга, но стоимость доставки уменьшится всего лишь на 10-15 %)
Огромнейший минус — это стоимость доставки. У меня она ( в зависимости от суммы заказа и количества ( веса) товаров варьировалась от 40 до 80% от общей цены заказанных товаров.Исходя из этого заказывать у них лучше несколько позицийТакже этот магазин имеет два сайта — honrow.com и topcarkey.com. Зачем китайцам два сайта с абсолютно одинаковым ассортиментом и ценами, для меня загадка..

На этот раз будем «оперировать» замок зажигания от Kawasaki Z1000SX.

Не далее как месяц назад ко мне обратился один клиент с просьбой восстановить ключ к замку зажигания от мотоцикла Kawasaki Z1000SX.
Вот в таком виде он попал ко мне в руки.

По надписи на замке зажигания -«immobilizer» стало понятно что для запуска двигателя используется не простой ключ, а с чипом.

К счастью чип в наличии имелся — предыдущий хозяин мотоцикла бережно примотал его изолентой к замку зажигания.
Дело оставалось за малым — изготовить ключ по замку.
Для начала снимаем всю электронику- катушку считывающую сигнал с иммобилайзера ключа зажигания которая крепится на двух винтах.

Далее нужно снять металлический колпак который закрывает нам доступ к «личинке» замка зажигания.Крепится он на трёх штифтах расположенных по кругу примерно под углом 120 градусов друг к другу.

Засверливаемся рядом с ними и выпрессовываем их.

После того как удалён последний штифт — колпак легко снимается освобождая путь к секрету замка.

«Личинку» замка более ничего не сдерживает и она свободно извлекается из корпуса.

Теперь рассмотрим сам корпус ключа. Он состоит из трёх частей — пластиковой головки, металлического жала ключа и пластиковой заглушки.

Стоит заметить что оригинальный ключ не потеряли — он был украден вместе с документами.Исходя из этого не стоило исключать вероятность того что вор зная по документам место жительства хозяина ТС, мог в будущем попытаться угнать мотоцикл.Чтобы избежать этого — я вынул из «личинки» замка зажигания все пины секретности в количестве шести штук — перемешал их и установил на место в произвольном порядке.
Эти самым была изменена секретность замка — вероятность того что украденный ключ подошёл бы к изменённому замку зажигания стремилась к нулю.

Теперь вооружившись надфилем — делаем нарезку «секрета» замка вручную.

Проверяем — все пины встали «заподлицо» — можно собирать замок

Также собираем ключ. Не забываем установить чип в головку ключа .

Если чип спокойно встал в предназначенное для него отверстие — само жало ключа вставилось в пластиковую головку со значительным усилием.Оно и понятно — делалось на один раз, надёжно, чтобы не развалилось в процессе эксплуатации.
Проверяем собранный ключ на замке — всё работает как часы.

Что мы имеем в итоге? Цена корпуса ключа даже с учётом доставки + стоимость моей работы не превысила 100 $.Со слов хозяина ТС — новый замок обошёлся бы ему в 40000 рублей.Неплохая экономия.
У кого хватило сил дочитать до этого места маленький бонус- история из личного опыта. На этот раз живности ( помните опарышей из предыдущего обзора ?) не будет.Как то мне принесли старенький потёртый ранец, который был куплен в отечественном интернет-магазине.Из-за того что ключи к нему были давно потеряны, а сам он оказался закрытым — цену за него просили небольшую.
Мне же пришлось открывать его и делать ключ к нему.

Сам ранец оказался пустой, единственное что было внутри — это лист с текстом на немецком языке приклеенный к задней стенке ранца.

Как позже удалось узнать — это был ранец боевого санитара пехотных войск фашистской германии образца 1944 года.
Не знаю насколько уместным и полезным Вам покажется мой обзор.В любом случае по количеству плюсов будет понятно интересны ли будут последующие мои обзоры схожие по тематике.
Всем добра и мира!!!
P.S.: Если у кого-то возникли вопросы по автозамкам личного характера — с удовольствием отвечу каждому интересующемуся в личных сообщениях.
P.S.S. Вот уже как пару месяцев у меня в черновиках «висят» три незаконченных обзора.Надеюсь с вашей помощью определить какой обзор вам наиболее интересен.В первых трёх комментариях к этому обзору я перечислю их названия и по количеству плюсов будет сразу видно обзор на какой товар Вас заинтересовал.
  • 26 августа 2014, 09:24
Sony SmartWatch 2 SW2
  • 26 августа 2014, 09:25
Видеорегистратор автомобильный BlackVue DR500GW-HD WiFi
Действительно великолепный видеорегистратор. И стоимость — тоже. По мне — проще и дешевле обычный смартфон в режиме видеорегистратора.
  • 26 августа 2014, 09:26
Удобная, разборная, компактная сушилка для рыбы
  • Skarl
  • 26 августа 2014, 09:42
Я так понимаю, что теперь хозяин мотоцикла пользуется и старым и новым ключем.
Неудобно, когда чтобы открыть бак, бардачек и блокировку нужен другой ключ, пусть он и по цвету головы отличается.

PS ранец — мега зачетный. Пусть и немецкий.
  • 26 августа 2014, 09:45
это был выбор самого хозяина. ему было лень снимать все остальные замки.
  • He1ix
  • 26 августа 2014, 10:16
Опарыши будут?
  • qrbg121
  • 26 августа 2014, 09:44
Все три, в таком порядке: часы, сушилка, регистратор.
И я себе представляю, каково было фрицу трясущимися руками под огнём тыкать ключиком в замочек, чтобы вытащить перевязочный пакет. Потому и проиграли.
  • Hikigeek
  • 26 августа 2014, 09:48
Странная история. Обычно всегда есть запасной ключ, да и как так вышло что украли именно документы и ключ, как правило угоняют байки, а потом для них делают ключи, да :)
  • 26 августа 2014, 09:53
я слесарь а не следователь, поэтому более подробной информацией не интересовался.
А вы уверены, что к вам обратился хозяин мотоцикла?)))
  • 26 августа 2014, 10:25
да, уверен.
  • dimbl4
  • 26 августа 2014, 14:09
Специалисты, работающие на угонщиков, не пишут обзоры ))
  • f1203
  • 26 августа 2014, 10:10
Ничего странного. Сумки с документами/ключами воруют чаще байков.
Фото готового ключика не стоит публиковать, по фото можно дубликат сделать при желании
  • 26 августа 2014, 10:23
фото готового ключа и нет. на том фото что в обзоре ключ только начат ))
  • Skarl
  • 26 августа 2014, 10:42
Да флаг в руки с фоткой ключа искать мотоцикл по автору на муське, который еще и не хозяин.
К тому же ключ с иммо, замок повернется, но никто никуда не поедет.
Вы немного невнимательны) автор пишет, что ключ делался не потому что больше нет ключей, а потому что вор имея документы может найти мотоцикл и уехать на нем) Следовательно замки надо сменить)

Если у вас украдут ключи от квартиры с документами о прописке, вы же не запасной ключ возьмете, а замок поменяете)

Документы с ключаи воруют часто, из кармана или сумки(
Тоже это показалось очень странным… Ключ то ещё можно украсть, но как украсть документы?..
  • AlexxM
  • 26 августа 2014, 10:36
интересно было почитать) плюсанул за обзор смартчасов. жаль могу только один раз( хотелось бы именно на них обзор прочитать)) можно даже без изготовления ключей под них :D шутка)
  • uyka60
  • 26 августа 2014, 12:32
Всегда приятно прочитать когда что то своими руками делается ......+… потому что мастера не переведутся у нас никогда
  • FEV
  • 26 августа 2014, 13:41
Да уж ключ самому сделать и личинку перебрать, это надо уметь, плюс автору в карму!!!
  • dimbl4
  • 26 августа 2014, 14:40
Познавательный обзор! Сам присматриваю ключ на ZZR (обычный, без чипа).
Сумка для мед. инструментов очень интересна! Чувствуешь значимость истории глядя на подобные вещи.
  • Santanic
  • 26 августа 2014, 19:45
Про часы хотел бы почитать. Обзор как и прошлый — понравился. Спасибо.
  • Vallietz
  • 28 августа 2014, 07:19
А можно поподробнее как под готовый (перемешанный) набор пинов, из заготовки новый ключ делался?
не знаю как делают профессионалы, но лично я, у себя, делал ключ так — вытащил все секреты, замерил ширину пина секретности, вставил самый дальний пин, вставил ключ, посмотрел насколько пин выступает и сточил ключ на нужную высоту, пока пин не будет заподлицо. потом следующий и т.д… по одному.
  • NTFS
  • 01 сентября 2014, 09:28
1. Самое сложное извлечь цилиндр замка
2. далее берется болванка, всовывается в цилиндр, штифты начинают торчать из цилиндра.
3. замеряется какое место какой штифт касается
4. и далее начиная от самого дальнего места болванки (гда касается первый штифт) подпиливается надфилем до тех пор пока штифт перестает выпирать. Таким образом должны встать все штифты на цилиндре.

Но таким образом будет сделана только одна половина ключа (будет открывать одной стороной)
вторую сторона должна быть симетричной, этого добиться можно или такой же работой надфилем
но лучше думаю уже можно в ключном ларьке попросить нарезать новый ключ, новый ключ уже запилят на 2 стороны. А уже от 2 стороннего ключа можно нарезать вторую половину (сделаем у ключника 1.5 ключа)
  • 02 сентября 2014, 16:41
очень полезная инфа! подскажи пожалуйста у меня проблема в следующем! погнулся и лопнул немного ключ! где находится чип? как его достать? и какова вероятность повреждения чипа? вставлять ключ в замок не хочу боюсь обломится!
  • 02 сентября 2014, 16:53
без фото ключа сложно сказать где он располагается. вероятность повредить чип при разборке ключа очень велика. надломленный ключ ни в коем.случае не вставляйте в замок, потом замучитесь обломок из личинки доставать.
  • 02 сентября 2014, 17:09
ключь такой же как и в обзоре! тоже kawasaki Z750!!! ни где не могут сделать! верхняя часть из резины сделанна а не из пластика!
  • 02 сентября 2014, 17:47

примерное расположение чипа.
начинать лучше со стороны указанной стрелками и срезать понемногу
  • 02 сентября 2014, 19:34
подскажи пожалуйста ты щупал этот чип! из чего он состоит? если буду резать концелярским ножом и не дай бог задену его, что грозит? и как ты думаешь? как лучше его (ключ) разбирать?
  • 03 сентября 2014, 09:50
из чего состоит не знаю — на глаз достаточно твёрдый пластик.
если поверхностно заденешь концелярским ножом — ни чего страшного.
я вообще стачивал головку на наждаке, лишь бы не глубоко.
как лучше его (ключ) разбирать?
пришли фото ключа
  • 03 сентября 2014, 10:36
нехочет грузить!((ключь 1в1 как и этот только мой черный а у тебя красный!
  • 03 сентября 2014, 10:41
  • 03 сентября 2014, 11:04
если с торца ключа не видно заглушек и определить с какой стороны находиться чип невозможно.то лучший вариант — это срезать понемногу с боков ножом пока не наткнётесь на чип
  • 03 сентября 2014, 12:25
отлично спасибо большое за консультацию!))заглушки не видно! буду РЭЗАТЬ!))
  • 03 сентября 2014, 23:09
получилось выпрямить ключ! он теперь ровный, но остались трешены! можно ли сейчас с ним что то сделать?
  • 04 сентября 2014, 10:09
единственное что можно сделать — это отнести в мастерскую и сделать копию, пока он окончательно не сломался.