DT-2234C+ Цифровой оптический тахометр

Приветствую! Представляю небольшой обзор мало кому нужного, но тем не менее нормально работающего девайса — цифрового лазерного тахометра. Девайс предназначен для определения частоты вращения у всего что может вращаться. Подробности, фото и видео далее.

Начнем с коробки

Внутри чехол

Дешевенький, но пошит аккуратно.

Внутри мануал в кармашке, светоотражающие самоклеящиеся полоски и сам прибор.

Характеристики девайса

Дисплей 5 цифр
Пределы измерений от 2.5 до 99999 об\мин
Разрешение 0.1 об\мин (от 2.5 до 999.9 об\мин) и 1 об\мин (выше 1,000 об\мин)
погрешность 0.05%
Расстояние измерения
от 50 до 500мм
Память: последнее, максимальное и минимальное значения.
Ест 9 вольт от «кроны» (есть в комплекте)

Идем далее

светоотражающие полоски

Протестировать решил на наждаке (больше ничего более подходящего дома не нашел)

Заявлено 2950 об\мин

Отрезаем небольшой кусочек полоски

Клеим на круг

Светим лазером, лазер отражается от полоски, девайс считает эти отражения.

Ну и видео процесса

Итог: девайс рабочий. Ценник средний, можно найти и дешевле и дороже.
Зачем он мне? Мне не нужен, заказывал не для себя.
И да, я знаю что точило у меня фуфлыжное ;)
Спасибо за внимание!

Девайс для меня бесплатный.
  • inverted
  • 08 августа 2014, 07:47
Почему точило фуфлыжное?
  • bosrait
  • 08 августа 2014, 07:53
У меня похожее, чисто для домашнего применения. Вместо подшипников пластиковые втулки.
  • Lone
  • 08 августа 2014, 08:33
У меня в точности такое же, бралось по мелочи дома что-то подточить. В гараже есть нормальное, но большое. А это бралось за копейки в «Кастораме» — ну по цене и качество. Хватает подточить штук 5 сверел — и все, перегрев, нужна пауза. Но зато когда большего и не нужно (дома чаще всего это так и есть) — вещь удобная, много места не занимает.
  • 08 августа 2014, 11:51
Греется, что-то серьезное точить проблематично (топор например).
  • Nobody
  • 08 августа 2014, 16:58
Родион Романович?
  • bosrait
  • 08 августа 2014, 07:50
Чуть было не заказал:) одумался, не смог придумать для него применения…
Это еще что! Вот наличие дома лазерного сканера штрих-кодов, вот это ДА! :) А Вы говорите — не смог придумать применения…
  • vwolf
  • 08 августа 2014, 07:53
У меня такой же девайс уже года 2. Радует его точность: на разных станках ставил разные обороты, а тахометр всегда точно определял установленое число оборотов.
  • Alex2309
  • 08 августа 2014, 09:47
У меня такой дивайс уже больше трёх лет. Ни разу не использовался по назначению, зачем купил — не знаю, пользоваться очень не удобно (не везде можно наклейку приклеить).
  • 08 августа 2014, 11:51
Можно краской мазок сделать.
световозвращающей краской или любой белой??
  • AgentD22
  • 08 августа 2014, 14:33
Помню тестировали, в большинстве случаев белого цвета хватало.
  • nagohak
  • 08 августа 2014, 12:19
Пределы измерений от 2.5 до 99,999 об\мин
Исправьте, а то подумал, для чего же он нужен с пределом в 99 оборотов…
  • 08 августа 2014, 13:48
штука хорошая, для обслуживания кондеек само то, мерять скорость вентиляторов и связанные с ними проблемы решать. Для ремонта копиров-копов тоже -кулера умирают незаметно, а тут померил — и причина ясна в чем дело. Вместо штатной бумаги хорошо подходят этикетки для цеников на рулоне, или если не подлзеть — можно мазнуть корректором для замазывания опечаток, сохнет быстро и густой.
  • 08 августа 2014, 19:56
Не знаю как у копиров, а компам тахометр как бы не сильно нужен.
У компов чаще просто подшипник разбивает и это просто слышно, не говоря о том, ну измерили Вы скорость вентилятора в компе, а как Вы поймете, все нормально или он медленно крутится? Скорость то нигде не указана?
  • 08 августа 2014, 23:26
а компам тахометр как бы не сильно нужен.
— банально. Виснет комп. Прична не очень понятна. Все крутится, но проц вроде как горячеват. Меряем обороты — уууу… все ясно.
подшипник разбивает и это просто слышно,
— с таким дерьмом давно не сталкивался.
как Вы поймете, все нормально или он медленно крутится?
— ну я же знаю нужное число оборотов раз, всегда можно сравнить с соседним ( закуп по 10-50 одинаковых компов).
Скорость то нигде не указана?
— вообще говоря ее почти всегда пишет БИОС, если кулер 4 проводной.Но прибором проще — щелк и все ясно :).
  • 09 августа 2014, 04:06
но проц вроде как горячеват. Меряем обороты — уууу… все ясно.
Я промолчу про встроенный тахометр, спрошу по другому, Вы знаете какие должны быть обороты, что бы сделать заключение о том что они занижены?

Откуда вам известно нужное число оборотов? Номенклатура вентиляторов включает в себя больше одного.

мне такие вещи обычно и без прибора ясны, достаточно просто выключит комп и попробовать мягкость хода вентилятора, дальше вполне понятно, работает он нормально или его пора менять.
Тогда уж сразу докупите в комплект прибор, измеряющий объем воздуха, прокачиваемый через вентилятор.
  • 09 августа 2014, 23:48
— да я парень простой, мне нетрудно повторить для тех кто плохо с первого раза понимает.«ну я же знаю нужное число оборотов раз, всегда можно сравнить с соседним ( закуп по 10-50 одинаковых компов).» — По слогам — я ЗНАЮ сколько должно быть. Как из спеков, так и из опыта, так и в сравнении с соседним компом. Который точно такой же как этот. Ибо покупалось все сразу. Дошло?
— для особо тупых мне нетрудно повторить еще раз — по буквам теперь " я ЗНАЮ сколько должно быть. Как из спеков, так и из опыта, так и в сравнении с соседним компом. Который точно такой же как этот. Ибо покупалось все сразу. Дошло? "
увы, мне не дано мерять на глаз 2 тыщи оборотов. А мягкость хода и число оборотов по факту разные вещи. Тем более когда разница в 200 уже критична для вываливания техники в ошибку.
— спасибо, это абсолютно лишняя вещь. На основании числа оборотов я сделаю все необходимые мне выводы как по оргтехнике, так и по конднейкам. А в компах как то трудновато замерять расход воздуха, проц мешает. Я передам Интелю, что они неправы :)). Всего Вам доброго.
  • 10 августа 2014, 01:57
Ибо покупалось все сразу. Дошло?
Чего Вы такой нервный? Или вы думаете что все покупают 50 компов сразу?
Чаще всего чинят зоопарк компов, так же как и мне приносят разные поломанные компы.
В Вашем случае наверное это и выгодное решение, когда оборудование одинаковое, но не всем так везет.

— для особо тупых мне нетрудно повторить еще раз
Я Вам где то грубил?

Извините, но например мне не составляет труда понять, нормально работает вентилятор в компе или нет и без прибора, а если есть подозрение, то я просто пойду и куплю новый.

А если техника работает совсем без запаса и при разнице в 200 оборотов вываливается с ошибкой, то это не есть хорошо. Да и как то не попадались мне компы, которые так чутко на это реагируют.

Кстати БИОС пишет обычно обороты даже если куллер и трехпроводной.

Всего Вам доброго.
Взаимно.
  • 08 августа 2014, 16:47
Есть подобный, но в нем настраивается количество лопастей (меток). Покупал и использовал для замера оборотов ротора РУ вертолета :) Для чего еще использовать его в хозяйстве — так и не придумал за три года…
  • 08 августа 2014, 23:27
но в нем настраивается количество лопастей (меток).
если отражающая бумага на одной лопасти — зачем число их?
  • 09 августа 2014, 03:17
Затем, что тахометру не нужна белая метка, он вполне нормально работает на контрастности между лопастями и фоном. Желательно, конечно, мерять на фоне неба, но и на любом другом фоне, отличающимся «светлостью» от лопастей он тоже меряет :)
ЗЫ: А цеплять бумажки на лопасти нельзя — получите дисбаланс ротора :)
  • 09 августа 2014, 04:07
ЗЫ: А цеплять бумажки на лопасти нельзя — получите дисбаланс ротора :)
Это факт, поддерживаю.
Проще правильный тахометр тогда уж, либо показания обычного разделить на кол-во лопастей.
  • 09 августа 2014, 23:55
Это факт, поддерживаю.
Вы там уж друг-друга поддержите, в своей 6 палате. От веса самоклейки ничего не будет лопастям, не развалятся. Это раз. Два — если прям так боитесь — клейте не на самый конец, а у начала. И три — корректором пользуйтесь. Откуда на сайт столько дилетантов то повылазило??
  • 10 августа 2014, 02:01
Откуда на сайт столько дилетантов то повылазило??
По Вашему проще налепить наклейку или намазать лопасти корректором вместо того, что бы сделать измерение без этих операций?
И после этого Вы пишете о других —
друг-друга поддержите, в своей 6 палате
Откуда на сайт столько дилетантов то повылазило??
В случае с вентилятором более профессионально как раз измерить обороты без этих манипуляций. Другое дело — измерение оборотов чего то равномерного, без лопастей и т.п. здесь без наклеек врядли получится.
  • wwest
  • 25 августа 2016, 22:10
Эти профи не знают зачем им тахометр.
Просто не знают.Вот и противоречат.
Они думают это игрушка, одни частоту сверлилки типа китайский дреммель меряют, другие лопасти игрушечного вертолёта.
  • 09 августа 2014, 23:52
он вполне нормально работает на контрастности между лопастями и фоном
— ну если Вы хотите увидеть показания числа мух на куске сыра — считайте так. Производитель дурак ведь, зачем то бумажку кладет :).
Желательно, конечно, мерять на фоне неба
Обязательно. Сегодня в психушке день открытых дверей? Мне лениво выдирать вентилятор из внутреннего блока кондея и на фоне неба считать ему обороты. Но ВЫ -можете считать, Вам наверно удобно так.
А цеплять бумажки на лопасти нельзя — получите дисбаланс ротора :)
— от ведь… не знал. Спасибо. Бумажка весом 0.001 г на 1 минуту убъет ротор. Спасибо еще раз. Извините, а если я краской намажу, тоже нельзя? Вы мне открыли глаза.
  • 10 августа 2014, 05:35
Ничего, что я вообще-то говорит о замере оборотов ротора вертолета?
ну если Вы хотите увидеть показания числа мух на куске сыра — считайте так
Если курнете перед замерами, то вполне может быть и увидите воочию мух на сыре. У меня же тахометр обычно показывает количество оборотов ротора в минуту.
Бумажка весом 0.001 г на 1 минуту убъет ротор
Скажите, а Вы вообще хоть как-то ближе смутных слухов приближались к РУ-авиамоделям? Вы знаете, к примеру, что лопасти балансируют в статике и в динамике? Что для балансировки используют — нет, даже не толстую тяжелую самоклейку, а кусочки обычного тоненького скотча? И что при тех оборотах и нагрузках, которые испытытвает ротор вертолета (особенно небольших 250-450 размеров) в 3D-полете малейший дисбаланс приводит к ухудшению управляемости и к преждевременной кончине подшипников ротора и узлов межлопастного вала?
Да и вообще — нахрена мне что-то клеить или красить, если все измеряется без этого?
И не стоит хамить, и высказывать категорично свое «авторитетное» мнение в тех вопросах, в которых Вы не разбираетесь.
  • wwest
  • 25 августа 2016, 22:11
А бумажку перед полётом, после измерений, отклеить конечно ума нет?
Нет проще конечно держать модель на фоне неба в руках.Вот только тангенциальный или роторный центробежный вентилятор так не получится-это не дэтцкая игрушка.
И деление на 36 не предусмотрено, за ненадобностью.
не оставляйте в нем батарейки. у меня за полгода лежания на полке — высадил в ноль. было чертовски досадно, потому что он как раз понадобился. заодно и кнопка питания/измерения издохла. выкусывал, ставил новую, благо не дефицит. но стоит она там крайне неудачно, с обратной стороны проц, кажется, соответственно проблемы с заменой.
  • 11 августа 2014, 22:45
У меня крона долго на одном месте не лежит)) То в пульт от игрушки вставлю, то в мультике внезапно сядет — приходится искать донора (ну не в магазин же идти)).