Повербанк 12000mAh

Доброго время суток. Продолжение трилогии. Хочу поведать о девайсе, который был приобретен для зарядки телефона на рыбалке.

АКТ 2. Китайский Повербанк.

В главной роли:

Подробности под кат.

Характкристики:
Емкость: 12000mAh
Цвет: серебристый
Электрический тип: Жидкие литий ионные батареи(18650)
Особенности: Dual USB, Фонарик, LCD, Светодиодный индикатор
Выходное напряжение: 5.0 V
Выходной ток: 1.0 A, 2.1A
Входное напряжение: 5.0 V
Входной ток: 1.0 A
Материал корпуса: Металл
Адаптер: Разъемы DC-2.0 для Nokia, Мини-USB, Микро-USB, Разъем Dock

У меня опыт использования похожего устройства уже был: при помощи “Народного аккамулятора».

У меня в городе часто встречал похожие устройства, продаваемые за бешенные деньги устройства примерно 70 «условно убитых енотов» за 12000mAh.
Такая цена за несчастную батарейку, меня, разумеется, не устраивала.

Сначала захотелось спаять схему самому.
Где-то слышал, что схема там простая. Внутри используются Li-ion батареи 3,7 V из которых инвертером получают 5V 1A и 2.1 А.
Но благоразумно решил не морочиться и купить готовый девайс у китайцев.

Поскольку мой старый «повербанк» благополучно «умер», было принято решение, взять новый и более мощный.

Предположив, что при КПД 50%, батарею емкостью 1750 mah можно было бы зарядить от банка емкостью 12000mah не менее 3 раз, клюнул на эту удочку.
Фото

Итак, спустя 15 дней после заказа, из Пекина ко мне в город пришел пакет с заказанным девайсом.

В комплекте:

Шнур. С одной стороны это USB разьем, а сдругой несколько сменяющихся разьемов под разные типы телефонов.
Все это было упаковано в тонкий бумажный пакетик, но «пупырки» не пожалели. Все пришло в целости и сохранности.

Первое впечатление.
Девайс довольно небольшой.
Размеры: 109х63х20мм
Скажем так, вживую его размеры понравились мне больше, чем на фото.
Тяжеленький. Весит грамм 237,5 грамм, что не удивительно, при заявленной емкости.

Имеет 1 вход (USB mini) для собственной зарядки и 2 выхода в виде стандартных USB промаркированных как 5V 1A и 5V 2.1A соответственно.

Метод тестирования:
Для проверки работоспособности был полностью разряжен Freelender I10, а затем подключен к полностью заряженному девайсу.
Чтобы по времени зарядки и общему количеству возможных зарядок Freelender I10 с 0 до 100%, определить действительную емкость китайского устройства.
Для вычислений КПД зарядки считать равным 50% от емкости заряжающей батареи.
О неэффективности работы инвертора должен будет говорить сильный нагрев китайской батарейки…

Тестируем
При подключении к девайсу, абсолютно разряженный телефон принялся довольно активно заряжаться. Скорость зарядки заметно превосходила зарядку
от порта ноутбука.
В процессе зарядки до состояния 90% заряжающая батарея чуть-чуть (совершенно не критично) потеплела, что можно считать нормой для любого работающего инвертера.

Финальные 10% в телефоне заряжались значительно медленнее. И инвертер перестал греться совсем. Из чего можно сделать вывод, что схема инвертера собрана без катастрофических косяков и ляпов.
Итоговое время зарядки телефона до 100%, составило 2 часа 31 минут.

После одной зарядки телефона до 100%, заряжающий девайс показывал 60% процентов от общей емкости китайского зарядного девайса.

Принудительно разрядив телефон 3D игрой до 0%, снова устанавливаем ее на зарядку от батареи.
Процесс зарядки в точности повторился. Остаточный уровень заряда в заряжающей батарее показывал 17%.

Выводы:

Продавец позиционировал устройство как 12000 mah
Но судя по результату теста, емкость устройства завышена. Вероятнее всего, она составляет 6000mah, что при КПД=50% позволит зарядить телефон с батареей 1750mah с 0 до 100% ровно 2 раза.

Была произведена попытка зарядки одновременно двух телефонов, устройство справилось и с этой задачей на УРА.

В ближайшее время хотелось бы поменять «банки» на более «честные»,
Также, раздобыть тестер, дабы проверить точное напряжение и силу тока
на выходе каждого из USB разьемов. Действительно ли они соответствуют 1A и 2.1A?

Король голый 18+

Не смотря на то, что цифры продавец явно завысил, 14,57 долларов за честные 6000 mah я считаю выгодным предложением. Ибо 2 дополнительные зарядки телефона, это
больше, чем мне требуется на рыбалке (максимум двое суток).

Так что, теперь я заказал такое же устройство для Lenovo S720 жены.

Вот собственно и все. Надеюсь, написанное мной поможет кому-нибудь в выборе мобильной зарядки для телефона/планшета.

Подводя итог написанному, хочу сказать, что в целом устройством доволен, покупая это устройство я не рассчитывал на 12000mAh, поэтому разочарований относительно реальной емкости я не испытал.
Продолжение следует…
Имею такой банк голубого цвета. Аккумуляторы там -фигня (4 штуки 18650 соединение параллельное), причем ноунейм, емкость на них не написана. Как пришлю Sanyo, заменю, осталось только разобрать с точечной сваркой…
  • flybeat
  • 08 августа 2014, 20:02
а чем припаивать? у самого такой же, хотел поменять, оторвать то от точеченой сварки не большая проблема, а вот чем припаять?
Все тем же, только возьмите кислотный флюс aka «паяльная кислота». Обязательно смыть потом и с паяльника и с места пайки.
  • 09 августа 2014, 20:32
И паяльник желательно мощный с толстым жалом. Или с шустрой компенсацией потери тепла на жале.
Синие аккумы от силы до 1000мАп всего.
Были такие аккумы в павербанке. Выкинул нафиг. И мини-узб — прошлый век.
Мне микро-узб хватает и проводов меньше.
Там зеленые вроде
  • Nobody
  • 08 августа 2014, 13:48
На фото в новом устройстве — microUSB. Mini USB — на фото старого устройства.
да извените, вы правы. Описался.
  • aubms
  • 08 августа 2014, 14:03
А почему КПД 50%? Мне казалось, что такие характеристики были у преобразователей тридцатилетней давности. А нынешние, выполненные на специализированных чипах, обеспечивают чуть ли не 95%. И ещё: заявленная ёмкость — это сколько банк способен накопить или сколько способен отдать, учитывая все потери (что, вообще говоря, логичнее)? Буду рад услышать здесь мнение разбирающегося в вопросе человека.
P. S. Автор, исправьте опечатки, pls! Всё-таки «народный аккУмулятор», «голый кОроль», ну и ещё по мелочи…

UPD: Ой, блин, немножко не туда прицепил коммент. Это ответ не Crazyhard1980, а топикстартеру.
ок
  • stasgid
  • 08 августа 2014, 14:36
Я брал такой на 6 банок спаял сам вот смотрите сами. Честных вышло 14500 mah собрал четыре штуки себе друзьям все довольны.

• Alekseys
  • 08 августа 2014, 21:34
Читал mysky и не регистрировался, но Ваше видео заставило зарегистрироваться!=)
Супер видео, огромный респект за такое умение пользоваться паяльником и вообще за Ваши труды в целом!
stasgid, есть специальные держатели для пайки рядов из четырех/шести 18650.

«Желтенькая пленка» — это антистатическая термостойкая лента.

Скотч и даже бумага крайне опасны, особенно скотч, который вы обильно применяете.

Паяльная кислота так и называется, а никелевая лента как раз и применяется при точечной сварке аккумов. Защитная пленка на аккуме называется термоусадкой — тоже термоустойчивая пленка, ибо литиевые аккумы могут выпускать искры при повреждении/перегреве и даже взорваться. Поэтому применение скотча воспрещено!
  • Mikhaill
  • 08 августа 2014, 13:48
Ребята!
Ну зачеееееем??? Зачеееееем экспериментировать и брать непонятную дрянь, и заранее «не рассчитывать на заявленную ёмкость»???
Все же умные люди уже давно покупают себе пауэр-банки от XIAOMI — вот здесь даже разные цвета доступны и как раз недавно на муське был пост с доказательством оригинальности.
Сам пользуюсь сяоми с емкостью 5200 mAh (ВОТ ЭТОТ) — он покомпактней, легче в сумке носить. И женской половине человечества он тоже очень нравится, особенно если брать необычного цвета)
  • Robo
  • 08 августа 2014, 14:59
Этот намного дешевле
  • Mikhaill
  • 08 августа 2014, 15:16
намного дешевле?)))) серьезно?)
Брэндовый XIAOMI c ёмкость 5200 mAh стоит на доллар дешевле обозреваемого!!! Как выяснил автор обзора, ёмкость обозреваемого не превышает 6000 mAh. В чём же смысл?)))
экрана как минимум нет и выход усб всего 1 штука )
Затем, что это подделка на пиненг 910. Который отличается от ксиаоми:

+ имеет дисплей с % и емкостной индикацией заряда, температуры
+ собран по схеме 2s2p вместо 4Р -понижающая схема имеет лучшее КПД и эффективнее «высасывает» батареи

pineng.com.my/PN-910s
  • 08 августа 2014, 15:12
Обозреваемый банк не спасло бы даже 2S :)
А сколько стоит пиненг 910?
~ 25 $

Вот разбор с потрохами на муське старшей версии на 16800 мАн: mysku.club/blog/taobao/18473.html
  • 08 августа 2014, 15:24
Спасибо. Хотя, честно говоря, я бы лучше взял за $22 тот же Xiaomi или вообще пустой бокс с платой и 4-5 честных 1865 на 3000 мАч :)
По качеству сборки они равны, дизайн — на выбор потребителя. Электроника у пиненга получше, заявленный КПД по схеме 2s2p ~ 90+%. А так выбирайте любой. У меня 903 модель.

zspnsm.tmall.com/?spm=a220o.1000855.1997427721.d4918089.nsaCP9
  • 23 августа 2014, 11:30
чот не нашел я переход на англ язык на этом сайте :(
вопрос немного не по теме, знатоки али: кто объяснит назначение нового раздела Points? за что дают эти поинты? Спасибо
  • AFCrio
  • 08 августа 2014, 15:30
Когда идут акции с разными играми, в которых вы набираете баллы, там отображается общая сумма набранных.
В итоге внутри 4 батарейки 18650 по максимальному номиналу 3000 мАн ( как уверяют многие производитель- ведь должно быть как то так 4х3000=12000). на тестах очень часто данные батарейки имеют менее 2000 мАн. ( зачастую в среднем 1200-1500). Поэтому не имея оборудования кроме зоркого глаза и смекали. можно предположить что реальная емкость сиего девайса 4х1200(1500) = 4800-6000 ) Ну это очень приблизительный подсчет) не в коем случае чтобы автора расстроить) но 4800-6000 — это настоящих, честных и долгоиграющих)

п.с. пока писал коммент — над ним уже куча других появилось))
Ну есть же проверенные варианты, а этот с заявленной большей емкостью стоит дешевле, значит где-то экономили.

И да, 4ре банки в сумме что бы дали 12Ач, надо что бы они были по 3Ач, а такие банки будут дороже стоить чем обозреваемый повербанк.
На вид почти точная копия: PINENG PN-912 вплоть до кабеля и комплекта переходников, к слову я купил его после обзора… доволен.

PS сам брал тут
да, это его копия
  • davtura
  • 08 августа 2014, 14:11
взял за 55 баксов Anker 2nd Gen Astro3 12000mAh
  • Eneptico
  • 08 августа 2014, 14:25
Вопрос: А что у Вас со старым повербанком случилось?
Вроде бы хороший кейс под 18650...? Почему не взяли новый?
Если честно, я думал над этим, но у меня его (кейс) «выклянчил» дружбан. Подарил ему.
  • 08 августа 2014, 14:29
КПД нужно взять где-то около 75% (учитывая процентов 80 повышающего в банке и процентов 90 понижающего в телефоне). Так что общая емкость аккумуляторов в банке — от силы 4000 мАч :)
если брать 75%, то совершенно верно, На две зарядки хватит.
Брал такой-же только голубой, переходников только было 8 штук. Кстати заявленные 1 и 2 ампера держит 100%, при повышении тока до 2.5 ампер уходит в нокаут, разбудить можно только подав снова питание микро USB. Тоже не рассчитывал на реальную емкость в 12000 mAh. Внутри такие-же синие нонейм аккумы. Емкость по замерам составила 4600 mAh. Брал сразу с учетом замены их ноутбучными. Кстати продаван при предъяве к нему о несоответствии заявленной емкости вернул без разговоров 5 баксов. Изначально хотел купить просто коробку для повер-банка, но посмотрев на цены… С китайскими аккумами выходит выгодней чем просто пустая коробка. Итог за 10 баксов, красивая металлическая коробка с дисплеем и подсветкой с емкостью 4600 mAh. Выгодней чем XIAOMI. Кстати это чудо без проблем заряжает ipad 4, с его чумовой батареей.
Спасибо что напомнили. у меня такое тоже бывало пару раз. Я забыл это указать в обзоре.
я вот такой штукой спокойно заряжаю два раза самсунг с батарейкой 2100 и еще остается. акумы внутри 2400маh от sanyo
  • 08 августа 2014, 15:52
а у меня есть «народный» (про который автор пишет, что сгорел). В общем заряжается он у меня почему-то малым током. Берет от зарядки примерно 130мА :( Причем пробовал и мини УСБ несколько проверенных зарядок, и круглую втыкал от старой Нокии. Дело не в зарядках. Очень не удобно.
Не могу найти, где-то тут читал про разновидности этих самых народных. Там вроде как писали, что дроссель большой должен быть, и кажется джамперы на разный ток.
Может кто расскажет как сделать, что бы мой банк на зарядку брал больший ток. Да и сцыла на обзор хорошего народного не помешала бы. А то их много обозревалось…
Спасибо!
как вариант можно впаять небольшой разъем напрямую к аккумуляторам и заряжать зарядкой типа imax, там ток какой выставишь такой и будет, главное не переусердствовать
  • 08 августа 2014, 22:22
да неее, не мой вариант. Я же его по командировкам таскаю. А так еще придется iMAX возить и блок питания к нему :))))
Я расчитывал на замену какого-нит резистора в обвязке микросхемы преобразователя.
  • 08 августа 2014, 18:36
Вопрос к знающим и понимающим!
Хочу внедрить от повербанка начинку с индикатором, и подключить ее к Li-on батареи 3.7V 10A (эта батарея установлена в кораблике для завоза прикормки)
На пульте есть индикатор который показывает в виде 3-х полосочек состояние заряда аккумулятора, но это мало информативно для меня.
Хочу купить саму начинку с индикацией 0-100% и подключитьпаралельно к контактам к аккумулятора — это возможно? — Индикация оставшего заряда показывает реальную емкость аккумулятора, или это вычет некий через выходы на USB? (извините если слишком ламерский вопрос)
вот ссылка на сам аккумулятор https://aliexpress.com/item/item/JABO-2011-Lithium-Battery/1404115095.html
Теоретически должно получиться, процент емкости скорее всего рассчитывается по напряжению на батарее. Вставлял подсевшие аккумуляторы, показывал 50 процентов, что близко к реальному.
  • 08 августа 2014, 22:29
у меня был один банк, который НЕ пропорционально показывал. Телефон с 2А аккумом заряжаю, показыает остаток 92% после первой зарядки… После второй точно не помню, но что-то в районе 70%… а потом все оставшиеся 70% быстро-быстро убегают и хватает на пол раза зарядить третий раз. Родные аккумы(синие) были фактически по 1А, я сразу же поставил (из старых ноутовских выбрил по-бодрее) порядка 1.5-1.6Ач… про них и пишу. Так что нужно проверенный индикатор ставить…
  • 09 августа 2014, 02:22
насоветуйте что то не дорогое
  • 09 августа 2014, 03:05
Посмотрите в сторону Р/У-модельных индикаторов состояния аккумулятора. Они бывают разной степени навороченности, но практически все показывают напряжение батареи и умеют пищать при разряде батареи ниже допустимого предела. Например — hobbyking.com/hobbyking/store/__1230__85__Batteries_Accessories-Cell_Checkers_Low_Voltage_Indicators.html
На том же сайте Вы можете и аккумуляторы на 10 А/ч подыскать ценой гораздо ниже, чем 42 доллара :)
  • 09 августа 2014, 03:46
по поводу индикатора, мне не нужен что б показывал 3.2v к примеру, а именно соотношение в процентах, что вот после 5 заплывов у меня еще 64% заряда, сейчас сложность в том, что на пульте показывает три полоски, на последней полоске можно проплыть еще думаю метров 700-900, когда как, то бишь 3 ходки, если нет сильного ветра, в общем сложность в том, что на последней полоске стремно плыть, было такое что не вернулся, пришлось лезть в воду (хорошо что лето, и хорошо что водоем в котором разрешено лезть в воду)
Я нашел вот такой повербанк https://aliexpress.com/item/item/LCD-display-and-Illumination-Function-power-bank-12000mah-External-emergency-battery-charge-Free-shipping/1955418334.html
его разобрать под свои нужды, а акки для фонариков пустить…
либо вот такую штуку применить www.fasttech.com/products/1424/10004229/1323112-sc-0164a-1a-diy-dual-usb-mobile-power-supply-pcb

Насоветуйте что лучше мне будет применить?
А по вашей ссылке не смог найти аккумы на 10 и более А/ч — ткните пожалуйста меня в правильную ссылку!
  • 09 августа 2014, 04:18
А какая разница — напряжение или проценты? Это одно и то же, только в разных цифрах :) К тому же получите и достаточно громкую звуковую индикацию, по которой сможете определить, что пора заменить аккум, даже если кораблик будет за сотню метров от вас.
Возьмите два по 5 А/ч и соедините их параллельно. Можно вообще взять нужное количество отдельных банок (там есть и такие) и спаять их — hobbyking.com/hobbyking/store/__36039__Turnigy_5000mAh_1S_20C_Lipoly_Single_Cell_EU_warehouse_.html
На 40 долларов можно таким образом набрать гораздо больше 10 А/ч :)